Перейти к содержимому

Массовая ночная бессонница: с чего бы?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

#1 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2009 - 02:57

Вчера на "Уфолог.ру" я открыла тему под этим названием, в которой написала следующее:

Вот странность: второй месяц могу заснуть лишь под утро, сколь бы ни умоталась за день. Стала опрашивать знакомых (а их у меня немало) и выяснила, что той же напастью страдают последние месяц-полтора очень многие - и взрослые, и старики, и маленькие дети: засыпают под утро, встают с капризами, невыспавшимися, с тяжёлой головой... Народ (особливо обращаюсь к тем, кто живёт не в Москве), а у вас ничего подобного не наблюдается?

Пошли отклики, в том числе шутейные. А если без шуток? На этот феномен жалуются многие мои знакомые и знакомые моих знакомых, причём не только в Москве.

Буду признательна тем, кто, отмечая нечто подобное у себя или своих близких, знакомых, соучеников, сослуживцев или выяснив наличие/отсутствие подобного нарушения методом опроса, сообщит о соотношении "количество опрошенных/количество отметивших у себя подобное нарушение сна". Если не затруднит, укажите, пожалуйста, пол, возраст, знак Зодиака и место проживания "пострадавших".

Интересны были бы также соображения касательно возможных субъективных и объективных причин этого массового явления.

#2 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:28

Присоединяюсь к вопросу.

Такая инфа проходила, но несколько человек - не статистика, а оказывается проблема гораздо шире ....

Сам тоже думаю.

#3 Якобы Ольгерд_*

Якобы Ольгерд_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2009 - 14:51

3/1, т.е я дрыхну как (хи-хи!) сновидец, опрошенный товарищ просто по ночам не спит, а днем, а его знакомая - мается. тетушка, лет за 50, недавно на пенсии, Петербург, знак неизвестен.

#4 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:27

Кстати, такая же история. Момент засыпания сместился на 2-3 часа к утру. В лучшем случае подрёмываю часов до 5-6, потом засыпаю. И действительно это началось где-то в ноябре. По крайней мере, именно к концу ноября это стало меня раздражать. Может быть, одна из причин - очередное максимальное сближение Луны и Земли? Но ведь кое-кто спит как всегда и на бессонницу не жалуется.

Вспомнить бы , не наблюдалось ли чего-нибудь похожего в предыдущее сближение :huh:

#5 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:37

Грвакх (ох!),  Ольгерд, Татьяна, спасибо. По данным наших обсуждений на Уфологе, обнаруживается, что подобное наблюдают за собою и другими  те, кто живёт в Новгородской области, Краснодарском крае (Ейск), Израиле ("...это было что-то повальное..."). Есть отклики из разных районов Москвы (Москва - территориально очень большой город). Высказывались предположения: метеорология, кризис (общая тревога, беспокойство), последствия перевода часов, психотронная обработка. Вот теперь - Луна.

Появились сообщения о некотором ослаблении этого явления ("...несколько дней как засыпание начало приходить в норму...").

Народ, не молчите! Наблюдайте, опрашивайте, думайте, пишите! Интересно же! Я, например, не склонна видеть причину такого явления в одной лишь метеорологии.  А вариант Луны не очень вяжется с сообщениями о том, что явление ослабевает.
Ну есть же здесь люди более грамотные и понимающие, чем я!

Очень хотелось бы получить отклики из Прибалтики, Украины, Белоруссии,  Средней Азии, с Дальнего Востока, из крупных городов и маленьких городков и сёл.

#6 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2009 - 18:14

Весь декабрь - отвратительный сон. Устаю на работе физически, засыпаю, просыпаюсь через час, и до 5-6 утра не сплю....На рабое, естественно, как разбитое корыто. Сил не, настроение ужасное. Последнюю неделю - сон нормализовался, но дикие головные боли. Липецк. Стрелец 40лет. Гравер по камню.Подобные недомогания и у знакомых.

#7 Якобы Венед_*

Якобы Венед_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2009 - 19:01

Счастливые.
Я уже лет двадцать на сон отвожу 3-4 часа.
Это максимум.
Один черт не усну.
И еще дурацкая привычка: просыпаться точно в 7.00

#8 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2009 - 17:27

Спасибо, Яра и Венед!

Среди моих знакомых и корреспондентов всё по-прежнему, только без головных болей. Кто-то спит, как ни в чём не бывало, те же, у кого произошли эти нарушения, продолжают засыпать только к утру. Всё ж интересно бы знать, как обстоят дела в других регионах России и в ближнем и дальнем зарубежье.

Народ, не молчите!

#9 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2009 - 19:27

Я всегда ложусь поздно, даже если нужно рано вставать. Сова, как говорится. Но что-то такое непонятное в последнее время тоже отметила. Засыпаю ну ужасно долго. Часа 2-3 точно как в полудреме, только под утро засыпаю. Как следствие, голова раскалывается. :blink:  И пред- и праздничные дни были мягко говоря непонятные.  Думаю, что из-за происходящих изменениях на планете и т.д. Кризис наверное тоже, люди нервные, причем очень заметно.. Знак - лев, моск.обл.

#10 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2009 - 20:01

Благодарю, Zeff!
Две просьбы:
1. Уточнить район или город;
2. Порасспросить близких, друзей и знакомых на предмет наличия/отсутствия, в случае наличия - длительности и характера нарушений.

#11 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2009 - 20:33

1. Наро-Фоминский р-он.
2. Да на бессонницу вроде никто не жаловался пока. Правда на давление жалобы были.
Если будет что еще, то напишу.

#12 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2009 - 22:49

Особенно мои знакомые люди отмечают смещение засыпания и пробуждения как раз на 2-3 часа при прошедших ДЛИТЕЛЬНЫХ выходных. Когда они слишком большие - то засыпают позднее, но и пробуждаются позднее. Как раз на 2-3 часа.

#13 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2009 - 23:16

Хм... Даже я не понял...

#14 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2009 - 23:42

Есть так называемые "критические периоды" - примерно около часа ночи и 4-х утра, состояние сильной сонливости. Вроде бы по идее если лечь спать, то сразу заснешь. Сейчас ни чего подобного, ложишься и мучаешься несколько часов. Хотя обычно засыпаю сразу, не зависимо от длительных праздников или будней. Тоже интересно бы разобраться, что это такое...

#15 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2009 - 00:27

Быстрое засыпание:
1.Ложишься на спину так, чтобы ни руки ни ноги не перекрещивались (это нарушает кровоснабжение)
2.Закрываешь глаза, но не плотно зажмуривая, а спокойно закрывая.
3.Закатываешь глазные яблоки под лоб - это физиологическое положение во время сна. Но тоже не напрягая.
При тренировке в течение  недели засыпание в течение 30 сек до одной-двух минут.

#16 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2009 - 00:49

Просмотр сообщенияZeff (17.1.2009, 22:42) писал:

Есть так называемые "критические периоды" - примерно около часа ночи и 4-х утра, состояние сильной сонливости. Вроде бы по идее если лечь спать, то сразу заснешь. Сейчас ни чего подобного, ложишься и мучаешься несколько часов... Тоже интересно бы разобраться, что это такое...

Аналогично :(

#17 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2009 - 01:08

Рамень
1,2,3 - я только так и засыпаю :rolleyes: Только сейчас это занимает много времени (надеюсь я тут еще не надоела?)
Может все-таки смена магнитных полюсов Земли влияет и т.п.? Право, у меня больше нет мыслей...

#18 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2009 - 23:36

После "каникул" действительно стало полегче.  Люди из разных районов Москвы тоже перенесли на себе аналогичные явления. 8-10 человек.  Астрологически ничего кроме "застрявшей" оппозиции Сатурн-Уран в течение всего периода не фиксируется. В предыдущие моменты сближения Луны ничего подобного не наблюдалось точно.

#19 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2009 - 23:56

Просмотр сообщенияZeff (18.1.2009, 0:08) писал:

надеюсь я тут еще не надоела?

Да нет... Даже странно, что в других темах пока не замечал  :unsure:

Звиняйте за оффтоп

#20 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2009 - 00:09

Просмотр сообщенияZeff (18.1.2009, 0:08) писал:

Рамень
1,2,3 - я только так и засыпаю :rolleyes: Только сейчас это занимает много времени (надеюсь я тут еще не надоела?)
Может все-таки смена магнитных полюсов Земли влияет и т.п.? Право, у меня больше нет мыслей...
Я тут долго ворочался, когда подпал под сообщение о возможных штрафах за шипованную резину.
Неприятно было. И засыпал долго. Ворочался... Вспоминал с нежностью своего армейского друга... Я имею в виду - АКС-74... Но... на следующий день влез подробнее в вопрос и... Обнаружил, что штрафы будут кассаться только летних месяцев. И - только. Дальше спал, как миленький.

#21 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2009 - 02:09

А знакомым (тут интересуются из-за правого плеча) спится? Или как?

#22 Якобы Светлана_*

Якобы Светлана_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2009 - 00:46

Рамень, спасибо за рецепт :D

#23 Якобы Природо_Вед_*

Якобы Природо_Вед_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2009 - 01:21

Просмотр сообщенияZeff (17.1.2009, 22:42) писал:

Есть так называемые "критические периоды" - примерно около часа ночи и 4-х утра, состояние сильной сонливости.
Есть такое мнение.
Что типа если не заснул около 23:00 то потом следующий удачный для засыпания период - около 1:00. А период с 3 до 5 ночи просто самый "тяжёлый" для бодрствования. Если его переколбаситься, то потом заснуть получается от 7 до 9 утра нормально. Ну кто ночью в карауле был и/или в клубе/дискотеке зависал - тот поймёт.
Это блин биоритмы и всё такое.

Цитата

Быстрое засыпание:
Именно сама концентрация на теме РАССЛАБЛЕНИЯ мышц не только век, но и лица, вообще можно последовательно всего тела - уже само по себе хороший старт в мир Дрёмы, царство Морфея :rolleyes:

ЗЫ Вообще то секс в некоторых случаях неплохо от бессоницы помогает. ;)

#24 Якобы Marfa_*

Якобы Marfa_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2009 - 01:43

Москва, ЮВАО, Овен, Сова)
Как ложилась в 2-3 часа, так и ложусь,сразу засыпая) Не могу уснуть только когда не могу согреться или голова забита неприятностями. В общем никаких ОСОБЫХ изменений не замечала))

#25 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2009 - 13:04

Просмотр сообщенияПриродо_Вед (22.1.2009, 0:21) писал:

Есть такое мнение.
Что типа если не заснул около 23:00 то потом следующий удачный для засыпания период - около 1:00. А период с 3 до 5 ночи просто самый "тяжёлый" для бодрствования. Если его переколбаситься, то потом заснуть получается от 7 до 9 утра нормально. Ну кто ночью в карауле был и/или в клубе/дискотеке зависал - тот поймёт.
Это блин биоритмы и всё такое.

Точно, биоритмы (слово забыла просто). Дык вот весь прикол и был в том, что не получалось именно в эти часы уснуть, хотя по идеи должна была. А сегодня получилось, чему я несказанно рада :rolleyes:

#26 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2009 - 03:11

Сегодня у себя на работе я опросила 9 человек. У троих, кто и раньше жаловался, нарушения сна продолжаются. Четверо из шести впервые опрошенных (все - дамы, возраст - 37-61 год, знаки разные) также жалуются на затруднённое засыпание, прерывистый ночной сон, чувство усталости. У одной из них несколько недель назад умерла мама, у остальных все проблемы, по их словам, на уровне обычных повседневных житейских забот. Я сама по-прежнему сплю хреново. Меня засЫпали вопросами о причинах всего этого безобразия. А ответить мне толком нечего :(

Да, я не написала: я - немолодая Дева-Весы.

#27 Якобы 71_*

Якобы 71_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2009 - 01:44

Просмотр сообщенияРамень (17.1.2009, 23:27) писал:

Быстрое засыпание:
1.Ложишься на спину так, чтобы ни руки ни ноги не перекрещивались (это нарушает кровоснабжение)
3.Закатываешь глазные яблоки под лоб - это физиологическое положение во время сна. Но тоже не напрягая.
При тренировке в течение  недели засыпание в течение 30 сек до одной-двух минут.

Увы... Засыпание лучше происходит в наиболее комфортной позе, которая для каждого своя. Поэтому ваш рецепт применить к себе не могу, так как на спине вообще не сплю... Далее... Закатываение яблок под глаза - тоже не проходит... По крайней мере, для меня лично...  Зато, в качестве эксперимента, несколько раз пытался уловить границу между бодрствованием и сном.... Несколько раз получалось.. :rolleyes:

#28 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2009 - 06:03

071, вы правы. Да и наверное стоит исходить из этого, когда предпринимаешь попытки опробовать другой "стиль" засыпания.
А засыпание на спине способствует увеличению осознанных сновидений, как я знаю. Собственно, поэтому и приучила себя. Еще когда голова лежит не на подушке, ну это наверное, личная особенность :rolleyes: Правда потом все равно переворачиваюсь в наиболее удобную позу - обычно это правый бок, поза эмбриона.

#29 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2009 - 15:57

Просмотр сообщения71 (25.1.2009, 0:44) писал:

Увы... Засыпание лучше происходит в наиболее комфортной позе, которая для каждого своя. Поэтому ваш рецепт применить к себе не могу, так как на спине вообще не сплю... Далее... Закатываение яблок под глаза - тоже не проходит... По крайней мере, для меня лично... Зато, в качестве эксперимента, несколько раз пытался уловить границу между бодрствованием и сном.... Несколько раз получалось.. :rolleyes:

Скажу честно, стал пробовать этот метод где-то с 91-го года, когда впервые в руки попала книга (уж звиняйте, граждане) Виктора Суворова "Аквариум".
Попробовал две-три описанные методики, получилось, потом попробовал и эту - тоже пошло. Работает.  
И, опять же, повторяюсь, нужна ТРЕНИРОВКА.
С одного раза ничего не бывает.
А что до засыпания и самого сна...
Тут как в том анекдоте:"А когда ты спишь, ты себя контролируешь?"
То-то и оно! Проведём эксперимент. Вечером запомните, в каком положении вы заснули. А с утра постарайтесь запомнить, в каком положении проснулись - на каком боку, где были руки, ноги...
Человек, он, вообще-то, живой. Поэтому он постоянно перемещается во время сна.
Если я указал физиологическое положение тех же глаз, то это доказуемо проверено физиологами.
А уж искусственно их туда загнать... Это тоже потернироваться надо. Если стараться, если заставлять, то... ничего не выйдет. Не должно быть НИКАКОГО насилия. Насилие над организмом - это стресс, это лишняя активация адреналовой системы, а это - лишний тормоз к засыпанию.
Всё должно быть естественно и как бы само собой.

#30 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2009 - 17:19

Тему забалтываете, товарЫщ?  :angry:

#31 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2009 - 02:03

Нисколько.
Ну не заметно никакой массовости по данному вопросу.
А если возникает вопрос - то нужен опрос по знакомым и соседям.
И тогда можно составить карту, и  на основе статистики можно и выводы делать.

#32 Якобы Velesich_*

Якобы Velesich_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2009 - 17:49

C недавних пор осознал мудрость индийской поговорки - "в сутках все часы одинаковые". По жизни - сова, с трудным засыпанием и нежеланием вставать (если не нужно). Однако и режим "подъем в 5:30, отбой в 22:00" выдерживал пару лет с хвостиком без особых проблем.
После переезда на новую квартиру спать стал чуть меньше, но лучше (высыпаюсь). Когда гайморит позволяет...
Других изменений в режиме сна не замечал. Видимо до нас "торсионные генераторы" не достают :D

По поводу оффтопа - засыпанию кроме расслабления и закатывания глаз помогает сосредоточение на своем дыхании либо на том, что видится в этих закрытых глазах.

#33 Якобы 71_*

Якобы 71_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2009 - 01:34

Просмотр сообщенияVelesich (26.1.2009, 16:49) писал:

По поводу оффтопа - засыпанию кроме расслабления и закатывания глаз помогает сосредоточение на своем дыхании либо на том, что видится в этих закрытых глазах.

На дыхании - лично мне не помогает, а вот "что видится в этих закрытых глазах" - в точку!!!

#34 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2009 - 15:13

Просмотр сообщенияРамень (26.1.2009, 1:03) писал:

Ну не заметно никакой массовости по данному вопросу.

Если ты не бывал в Австралии, это не значит, что её не существует. :smellie_tongue: :smellie_groupjump:

#35 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2009 - 02:55

Сообшшаю, что среди моих знакомых и меня бессонница пока продолжается, но засыпать стало легче. А вот сон паршивый, прерывистый. Пора начинать опрос народа на тему, что им снится.

#36 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2009 - 03:07

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (9.2.2009, 1:55) писал:

Сообшшаю, что среди моих знакомых и меня бессонница пока продолжается, но засыпать стало легче. А вот сон паршивый, прерывистый. Пора начинать опрос народа на тему, что им снится.

Снится исключительно всякая пакость, т.е. все проблемы и старые, и новые решили вылезти сейчас во снах. Давление скачет, сердце сбоит..... :huh:

#37 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2009 - 02:47

Сны разные, скорее проблемные и немного вещие, чем пакостные. Лейтмотив - перемены: смена транспортного средства, пересадка; смена места жительства (сборы, сомнения: что взять, что бросить); часто - с облегчением и радостью - возвращение "домой", будь то действительно тот дом, где я родилась и прожила бОльшую часть жизни, или место, которое я ощущаю как "дом"; постоянная готовность к переезду с одного места на другое, даже если первое из них - то, покидать которое вовсе нет желания.

Время: преимущественно день или вечер, гораздо реже - глубокая ночь, почти не подсвеченная фонарями либо светящимися окнами, и пешком приходится добираться до старого дома, где уже всё чужое, но для меня и тех, с кем я туда приду, оставлен уголок (комната, которой в реальном доме не было), где можно вскипятить чаю и переночевать, отдохнуть до утра. Тьма, ночь не вызывают страха или ощущения опасности, угрозы. Просто до нынешнего дома добираться пешком далеко, а сюда - близко. 

В этих снах нас почти всегда несколько человек, некоторые мне знакомы только во сне, наяву среди моих знакомых таких людей нет.

#38 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2009 - 10:59

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (11.2.2009, 1:47) писал:

Сны разные, скорее проблемные и немного вещие, чем пакостные.

Насчёт вещих или "в руку" снится мне вчера один генерал где-то на мраморных лестницах, отчего-то они были на задворках Кремля около каких-то помоек (серьёзно! Даже помойки и те по линеечке!). Причём, стены белокаменные и покрытые белой краской по типу Китай-города или Ефимьевского монастыря в Суздале.
И вот этот генерал (точно помню - генерал-майор) с какой-то аляповатой гордостью перед всеми наверху лестницы демонстрирует на правой ягодице парадных штанов "мой новый шеврон!" - действительно здоровый шеврон какого-то красно-бурого цвета с шитой золотом надписью... "мудак"... Я аж проснулся от удивления, а потом... в интернете узнал, что некий генерал-лейтенант от МВД предложил уменьшить анонимность для пользователей интернета...
Вот - серьёзно - сон! Без стёба!

#39 Якобы Marfa_*

Якобы Marfa_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2009 - 23:23

Сплю по прежнему крепко, но мало...) Часа 3-4. Но в последнее время снится какое-то "военное положение")) То мы (не знаю кто мы, подпольщики какие-то :) ) через подвалы домов должны пробраться с одного конца города на другой, будто там сплошная сеть подземных ходов. То надо незамеченной ночью пересечь сквер , чтоб добраться домой, это очень опасно и вроде комендантский час что ли...

В общем, начиталась я наверное тему про "Время Ч" про неподъемный рюкзак, на форуме "Северного ветра"  )))  :D

#40 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2009 - 00:03

Блин... удивительно знакомый сюжетец. Но для меня-то понятны его корни. С армии ещё...

#41 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2009 - 21:10

А недавно был ещё один сон...
Снились мне драконы. Такие не очень большие, метров по пять в размахе крыльев.
Но - рядом со зданием какого-то института, где студенты учатся. И вот они этими студентами и питались.
И все от них прятались.
Я тоже, пока не нашёл чего-то такого, чего было много и уже в готовом виде (ну не упомню - чего именно!) и они стали такими милыми, так стали ластиться, руки лизать...
Но тут завзенел будильник и пришлось оставлять эту тёплую копманию.

#42 Якобы Природо_Вед_*

Якобы Природо_Вед_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2009 - 18:50

Ага, тема "Бессонница", а тут уже толкованиями и анализом снов занялись. Кто то значит спит не жалуется.

Татьян, а не думали что где-то с окрября(в РФ по крайней мере) слишком много негатива стало сливаться? Ну да - кризис, увольнения, сокрашения и т.д. т.п.
Мне кажется это вот и стало  фонить - по атмосфере на улицах то же - люди в непонятках, мысли не особо радостные.
Поэтому и ловят чувствительные люди этот фон, это беспокойство и неопределённость. Вот вам и бессонница.

Сообщение отредактировал Природо_Вед: 13 Февраль 2009 - 18:51

#43 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2009 - 00:13

Просмотр сообщенияПриродо_Вед (13.2.2009, 17:50) писал:

Ага, тема "Бессонница", а тут уже толкованиями и анализом снов занялись. Кто то значит спит не жалуется.

Татьян, а не думали что где-то с окрября(в РФ по крайней мере) слишком много негатива стало сливаться? Ну да - кризис, увольнения, сокрашения и т.д. т.п...  ловят чувствительные люди этот фон, это беспокойство и неопределённость. Вот вам и бессонница.
Эта причина рассматривалась в аналогичной теме того же пользователя на "Уфологе" (мутный форум, но иногда кое-что интересное проблёскивает). Дарья достаточно убедительно, на мой взгляд, показала шаткость этого аргумента.

А вот в четверг на работе мне рассказали, что, по данным охотоведов и работников заповедников, этой зимой медведи тоже не спят, что привело к появлению большого количества медведей-шатунов. Объясняют это тем, что лето было скудным на привычные медвежьи корма (плоды, ягоды, коренья... что там они ещё, кроме нас с вами, в лесу заплутавших, кушают?), мишки недоели и у них сбился цикл "сон - бодрствование". Вот к этому феномену нервозность кризисной обстановки и за уши не притянешь :o

#44 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2009 - 04:42

И у людей тоже сбился цикл видимо. Просто мы еще не привыкли. Как изменение климата, вначале было странно, что дождь посреди зимы, а сейчас вроде как так и должно быть... :rolleyes:

#45 Якобы Velesich_*

Якобы Velesich_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2009 - 14:05

В европейской части дождь в январе не редкость в последние лет двадцать, насколько помню. У нас в Сибири - нормальная зима, -30 -40, оттепели до -15 :). И спится нормально.

#46 Якобы Природо_Вед_*

Якобы Природо_Вед_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2009 - 16:15

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (14.2.2009, 23:13) писал:

Эта причина рассматривалась в аналогичной теме того же пользователя на "Уфологе" (мутный форум, но иногда кое-что интересное проблёскивает). Дарья достаточно убедительно, на мой взгляд, показала шаткость этого аргумента.
ну так может стоило прямую ссылку туда дать дабы иметь возможность ознакомиться где там шатается аргумент??

Цитата

А вот в четверг на работе мне рассказали, что, по данным охотоведов и работников заповедников, этой зимой медведи тоже не спят, что привело к появлению большого количества медведей-шатунов. Объясняют это тем, что лето было скудным на привычные медвежьи корма (плоды, ягоды, коренья... что там они ещё, кроме нас с вами, в лесу заплутавших, кушают?), мишки недоели и у них сбился цикл "сон - бодрствование". Вот к этому феномену нервозность кризисной обстановки и за уши не притянешь :o
Отлично! Русские - прямые потомки медведей, это совершенно очевидно! Медведи не спят и русские не спят! И президент у нас тоже...Медведев! Всё к одному в общем.
Замечательный научный фен_о_мэн! :D
А зиму 2006-2007 забыли уже? Когда первый снег выпал чуть чуть в середине декабря, а в январе оттепель была и почки на деревьях и грибы даже. Вот тогда было, да.

Причина бессонницы в первую очередь БЕСПОКОЙСТВО. А сознательное оно или безсознательное это вторично, ибо засыпание как раз пограничное состояние.

#47 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2009 - 17:38

А, может, им просто ноосферно надоело, что их собрата в виде эмблемы постоянно полощут где ни попадя? И эта взятая с потолка эмблема не соответствует реальности?

#48 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2009 - 22:37

Природо-Вед и Рамень: остроумно, согласна. Весело. Но - флуд!

Учитывая склонность некоторых товаришшей к остроумному флуду в разных темах, придётся, видимо, специально для упражнений в остроумии и словоблудии открыть ветку "Прожектор Перисхилтон: дочернее предприятие". В "Медитаторской", например ;)

Насчёт беспокойства - скорее всего, именно так. Но: каковы его причины для столь разных видов, как человек и медведь? Я не знаю. Аналогичная тема на "Уфологе":

http://www.ufolog.ru...=132393#132393

Надеюсь, Дарья Еланина на меня не обидится. :rolleyes: Она там эту тему вела в том же ключе - жёстко.

#49 Якобы Ольгерд_*

Якобы Ольгерд_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2009 - 12:30

гым...
"Нарушение биоритмов, в свою очередь, может привести к тяжелым последствиям для здоровья человека, а именно бессоннице, депрессии, сердечным заболеваниям и раку. Как показывают исследования генетиков из Университета Калифорнии (США), весь механизм "биологических часов" включается одной аминокислотой в составе человеческого белка. Ученые рассчитывают, что дальнейшее изучение механизмов внутреннего времени человека поможет создать более эффективные методы лечения бессонницы и других заболеваний.

Гены CLOCK и BMAL1 производят одну единственную аминокислоту, которая способна воздействовать на примерно 15% других генов. Если данный процесс нарушается, то последствия могут быть самыми серьезными. В настоящее время ученые проверяют действие антител, влияющих на аминокислоту "биологических часов".

Специалист по проблемам сна из больницы при Университете Нориджа Нил Стэнли признал, что на данном этапе все методы лечения нарушений сна воздействуют на одно и то же соединение в организме, при этом количество самих нарушений сна достигает 89 видов. "

Источник : www.news.gala.net

#50 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2009 - 15:16

Фиг его знает.
Они учёные - пусть они и думают.

#51 Якобы Природо_Вед_*

Якобы Природо_Вед_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2009 - 00:17

Здрасте! Всех с Праздничком! B)
Сегодня утром, кстати, по Евро-Ньюс утром репортажец был. Бельгийские учёные/медики констатировали причину многочисленных случаев бессонницы как последствия мирового финансового кризиса. Это не дословная, но почти цитата. Т.е. собственно подчеркнули что нарушения нормального сна это в первую очередь как следствие стрессов, связанных с потерей/ожиданием потери работы, ухудщение условий жизни, невозможности отдать кредит/долги.

Неубедительно вообще нисколько!
Например это:

Цитата

Только вот - как быть с теми, кому этот кризис по барабану?
ага, нуну. Был бы циник - рассмеялся в лицо на такое заявление, а так - просто посоветую розовые очки/контактные лица снять.
М.б. кризис и не коснётся типа Лыковой Агавьи Тихоновны или как её там - которая в тайге живёт бабулька.
Её тоже с Праздником! B)
или вот "агрумент":

Цитата

Допустим. Но как быть с маленькими (1-4-летними) детьми?
А Дарья считает что дети растут в изолированном коконе цвета индиго? И элементарные эмоции от взрослых во время их разговоров им не передаются?
В общем непонятен смысл создавать тему, задавать вопрос, если топикстартер остаётся при своём изначально непонятно каком мнении, а все остальные - досвидос?!

#52 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2009 - 23:46

Расстройства не только в нашем полушарии:

Никарагуанских индейцев поразило загадочное психическое расстройство
Изображение Обновлено: 12.03 19:57Вспышка психических расстройств неясного происхождения зафиксирована среди жителей трех индейских поселков на берегах реки Коко на севере Никарагуа. В настоящее время число зарегистрированных больных достигло 43 человек. Причины происходящего изучают врачи и антропологи, пишет The New Scientist.

Основными симптомами заболевания являются повторяющиеся панические приступы, сопровождающиеся судорогами и нарушением дыхания. Помимо этого у больных часто наблюдается потеря ориентации в пространстве и времени, иногда они впадают в состояние, подобное трансу. Чаще всего заболевание наблюдается у пациентов молодого возраста, в особенности у женщин.  

Как пояснил в интервью The New Scientist доктор Эли Карам, изучавший в похожую вспышку на территории Ливана в 2004 году, в настоящее время причины таких явлений остаются неизвестными, однако они во многом схожи с массовыми истериями средневековья. Важной особенностью таких расстройств является их коллективный характер и способность распространяться путем «психического заражения». Как правило, их симптомы бесследно исчезают в течение нескольких недель.

В течение последних десятилетий аналогичные феномены неоднократно фиксировались в различных регионах мира. В частности, в 2005-2006 году в ряде населенных пунктов Чечни произошли вспышки неизвестного заболевания, сопровождавшегося судорогами и нарушениями дыхания. Специалисты московского Центра им. Сербского признали заболевание психическим расстройством, спровоцированным длительным высоким психо-эмоциональным напряжением.

http://medportal.ru/...3/12/nicaragua/

#53 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2009 - 01:40

Спасибо вам, люди добрые, за ваши посты в тему - особенно тем, кто писАл четко и конкретно по теме. 

Татьяна, опять же, merci beaucoup :) ! Естественно, никаких обид, а совсем наоборот! Доверяю тебе и впредь рулить моими темами, когда я "в тине".

За время, прошедшее с момента, когда я открыла эту тему, среди наблюдаемого мною контингента наметились некоторые изменения к лучшему: у большинства сбой времени засыпания перестал носить системный характер, проявляется вспышками по несколько дней с перерывами - вопреки пошедшему на взлет кризису (Природо_вед, это Вам шпилечка - за Ваш пост от 8 марта: вот уж поздравили, так поздравили <_< )

Благодарю Раменя за его последнее сообщение. Возможно, оно - намёк на одну из причин тех нарушений, о которых здесь речь. Я пока склонна считать явление следствием действия не одного, а нескольких наложившихся факторов.

В этой связи вопрос: есть ли между здесь астрологи? или среди тут? И не возьмётся ли кто посмотреть этот период (ноябрь - апрель, скажем) с точки зрения астрологии, выделив наиболее значимые даты и подпериоды? (О просмотре вариантов специфического воздействия, допустим, одного общего астрологического фактора на представителей разных Знаков я уж и просить боюсь...)

И ещё вопрос и просьба: если в этот период или в дальнейшем кто-либо из вас отметит навязчиво повторяющиеся сновидения, нехарактерные для вас и не связанные напрямую с внешними обстоятельствами вашего бытия (происходящим, услышанным, обдумываемым и т. п.) - их содержание коротко и емко сюда, пожалуйста!

Поясняю: если вас начали преследовать сны, в котрых вы, например, меряете, покупаете, находите обувь, одежду, а у вас и в самом деле есть проблема покупки обуви - сон не в счёт. А вот если такой проблемы в вашей жизни в данный момент нет, а сон повторяется и раз, и два, и больше - тогда его сюда!

Только, пожалуйста, указывайте всё же ваш возраст, Знак Зодиака и регион проживания.

Заранее признательна всем, кто ответит. Результаты могут оказаться презанятными...

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 24 Март 2009 - 01:41

#54 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2009 - 13:43

Основной действующий астрологический фактор в этот период - оппозиция Сатурн-Уран.  До 4.11 и с 21.12 до 5.02.  

Плутон вошёл в Козерог 28.11. И в этот же день сложное  новолуние : соединение луны, солнца, марса и Меркурия.

Остальные аспекты (на страницу) за этот период просто лениво набирать. Они действовали меньше времени.

Из последнего: 21-23 марта квадрат СОлнца и Плутона, многие почувствовали, в т.ч. на Зигелевских. Немало катАстроф было.

И 30-31 марта ожидается сложный с транспортом и связью период. Возможны потери, пропажи (информации?).

#55 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2009 - 19:56

Вакх, а расшифровочку, а? Для тех бедолаг, кто, как и Ваш покорный (-ая?) слуга, не петрит в аспектах, оппозициях, соединениях и выражениях их проявлений на нашем приземлённом телесно-психическом уровне :blink:  

#56 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2009 - 16:48

Сатурн символизирует собой порядок, структуру, торможение, концентрацию, организованность, ход времени. Кроме того, средневековые астрологи называли его "стражем порога". Уран символизирует неожиданное, новое, внезапное. Это первая "невидимая"( без телескопа) планета. Оппозиция между этими планетами означает состояние устойчивого конфликта, дисгармонии между этими планетарными принципами. Например может возникать беспокойство перед неожиданной угрозой, нарушением естественного хода вещей.

Вхождение Плутона в козерог означает смещение воздействия массово-маргинального с темы экзотики, экспансии и "духовности"  к теме организованных структур, в т.ч. властных.  Равно и наоборот - повышение внимания этих структур к массово-маргинальным (и силовым) процессам и действиям.  Сразу замечу, что для проявления этих влияний необходима аспектация со стороны 7 "классических" планет. Например 21 декабя - соединение с Солнцем . 21-23 марта опять же из той серии.

Кроме того к области ответственности Плутона относят т.н. "тайную власть", "майндконтроль" и психотронику.

#57 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2009 - 14:02

в подтверждение прогноза

В Белоруссии ограничат вещание российских телеканалов http://lenta.ru/news.../03/31/channel/
Далай-лама уличил Китай в использовании краденых данных http://lenta.ru/news/2009/04/01/lama/

При пожаре в МАИ сгорела коллекция двигателей http://lenta.ru/news.../01/collection/
На севере Польши разбился военно-транспортный самолет http://lenta.ru/news/2009/03/31/plane/
В Казахстане задержали израильского торговца оружием http://lenta.ru/arti...9/03/30/detain/

В Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину http://lenta.ru/news/2009/04/01/lenin/

Покушение на Сулима Ямадаева
Батальоны "Восток" и "Запад" будут расформированы http://lenta.ru/news...03/31/eastwest/

Вице-консул РФ в Одессе покончил жизнь самоубийством http://lenta.ru/news.../03/30/consul1/

Во вторник, 31 марта, Великобритания начала вывод своих войск из Ирака, опередив США, http://lenta.ru/arti.../01/withdrawal/

В целом по сводкам новостных агентств в последние пар дней напряженность заметно выше нормы.

И, конечно, не 100% точность формы проявления напряженности - В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,1; В Папуа - Новой Гвинее произошло мощное землетрясение

#58 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2009 - 15:58

И в Италии землетряс с покойниками...

#59 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2010 - 01:07

Просмотр сообщенияРамень (10 Апрель 2009 - 15:58) писал:

И в Италии землетряс с покойниками...

#60 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2010 - 01:10

У меня подобралось несколько сообщений за период 26 мая - 6июня этого года о повторяющихся сновидениях, не связанных с реальнымипроблемами и заботами тех, кому снятся такие сны. Тем - две.

1. Изменение внешнего облика хорошо знакомой территории(именно территории, не интерьера: это может быть двор, фрагмент квартала,территория приусадебного участка): уборка мусора; перепланировка; снос однихстроений и строительство других на их месте; неожиданная неузнаваемость хорошознакомой территории - типа: вышел -было вот так, аернулся - а оно все другое.

2. Случайные находки занятных вещиц: в воде, в снегу, вгрязи, в транспорте и т. п. Чаще это монеты (не монеты в смысле дензнаки, накоторые можно что-то купить, а монеты без покупательной способности: старинные;современные, но не такие, как в реальности; монеты со странными узорами инадписями на непонятном языке) или монетоподобные предметы: медальки, значочки,жетоны, памятные знаки.

Если кому-то из тех, кто это прочтет, снилось или вближайшие недели приснится что-либо подобное, не сочтите, пожалуйста, за трудсообщить об этом здесь или мне в личку.

Условие прежнее: дата, регион проживания, пол,

возраст (можно с точностью до 2-3 лет).

Заранее признательна всем, кто откликнется без флуда иоффтопа.

#61 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2010 - 04:13

Ну вот, на "Уфологе" получила сообщение о сходных по содержанию сновидениях.

А еще в эту пятницу случилось чудо! Вот картинка: Москва,прекрасный теплый вечер, назавтра - суббота, на работу не идти... ився местная пивная гопота и окологопота высыпает на улицу, во дворики, на лавочкии детские площадки: кто пивом наливается, кто песни поет, точнее - орет ивопит, кто отношения выясняет - ну, понятное дело, мордобои, битаястеклотара... И так - часов с десяти вечера и до глубокого рассвета. 

А в этот пятничный вечер - тишина! Никто ни из чего нестреляет, пиротехнику не запускает, мусорные бачки не крушит, не вопит! А ведьвсе постоянные участники щабашей на месте, никто не разъехался, я их и впятницу во дворе видела, и в субботу тоже. И такая же тишина в смежныхмикрорайонах. И сегодня, в ночь с субботы на воскресенье, тоже тихо! 

Народ, если в эти выходные у кого-то наблюдалось нечтоподобное, отпишитесь, пожалуйста!

#62 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2010 - 01:27

Итого с "Уфолога" пока два содержательных сообщения о сновидениях с ходного содержания - трансформация знакомого пространства плюс монеты. 

Сегодня получила еще одно сообщение, которое показалось мне крайне интересным. Привожу его здесь целиком. Возможно, оно покажется интересным не только мне.

http://ufolog.ru/for...7&mes_id=231689

vladimir2012 

Добавлено26.06.2010 20:49:03

Цитата

Массовая бессоница явление повсеместное и касается всех районов нашей страны, да и за рубежом наверное так же. Где-то выражено сильнее,где то слабее. Кто-то подвержен сильнее, кому-то хоть бы что. У себя я её также отмечаю, как и у своих пациентов. Я из Сибири. Связать с так называемыми испытаниями психотронного оружия нельзя, слишком широк ареал её распространения.Одновременно отметил не только нарушение формулы сна, но и появление кошмарных стереотипных сновидений. Так как у меня преобладает специфический контингент пациентов (бывшие военные), то у них и сны специфические. Но настораживает то, что видят по существу одно и то же. Они вновь оказались в армии и участвуют в боях с мусульманами (в чалмах). Видят в том числе и при этом процессе ядерные взрывы. Если бы это было у кого-то одного, не придал бы значения. Но это умногих и одно и то же. У себя раньше это отмечал при нахождении в аномальнойзоне. Значит это и не от солнца и не от кризиса. И началось это в последнюю пару лет. Что ещё отметил у себя. Значительно быстрее и лучше стало работать ассоциативное мышление, проще и быстрее стал схватывать смысл происходящего. Одновременно хуже вспоминается отдалённое прошлое. Получается, что происходят глобальные изменения, изменяющие взаимодействие нашего мозга с "ноосферой" по Вернадскому, "хрониками Акаши" или"клише памяти" по эзотерикам. И называйте этот информационный банк с которым работают мозги людей как угодно, но это происходит. Причём явно качается информация из будущего по анализу снов моих пациентов. Сам в полусне словил картинку карты, где нет Петербурга с окрестностями, под водой. Если подымется уровень моря, так и будет. Мой сын, у него это то же, и он к тому же"индиго", словил картинку, как по Енисею зимой идёт гигантская волна за которой он наблюдал с возвышенности. Он живёт в Красноярске. Надо понимать словил картинку последствий после прорыва Саяно-Шушенской ГЕС. Шаманы у нас давно говорят, про то, что там будет вода. Информацию получают наверное точно так же. Что остаётся, с чем сопоставлять, что происходит  одновременно с этим?Сообщения о изменении магнитного поля над некоторыми районами планеты уже давно. Недели три назад по зомбоящику Америкосы сообщили,что нашли ускорение магмы под Аляской до 90 см в год вместо наблюдавшихся ранее нескольких см в год. Более чем в 10 раз. Они же вообще по последним замерам определили, что скорость вращения Земли ускоряется и нашли объяснение этому в землятрясениях. Хотя вывод глупейший, земля устойчивый волчок гироскоп, крутящий момент которого не может измениться от внутренних причин. Значит есть внешнее воздействие и всё это звенья одной цепи. Вот и посмотрите на библейские сказки, если эти изменения будут прогрессировать и изменение взаимодействия  мозга с ноосферой или с "клише памяти" изменится для нас катастрофически. Прошлое забудешь, а что в твою голову придёт из "ноосферы" Вернадского? Посмотрите на исследования уфологов о замене информационно-полевой матрицы человека инопланетянами. Да у нас Вассерштоф всё время говорит о том, что в него вселилась астральная сущность. Но это со всеми произойдёт, если будет нарастать. Вот он смысл библейского воскрешения мёртвых. Эта замена информационно-полевой матрицы произойдёт у всех.

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 27 Июнь 2010 - 01:31

#63 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2010 - 22:23

Снится сон, что лето, жара, хочется пить. Лезу по просьбе за бутылками с минералкой на крышу какого-то пропитанного олифой сарая, сперва взойдя по ступенькам на крыльцо, а потом перелезая через перила до крыши конька над крыльцом.
Тянусь за водой, спускаюсь вниз, наступаю одной ногой на перила, а другая ещё висит в воздухе. Оборачиваюсь и вижу прекрасную женщину средних лет, которая говорит:"Мальчики, я же говорила - нужно пользоваться речной водой!" И брызгает из своей ладони водой на голову. А вода прохладная,. прозрачная. Разгорячённая голова успокаивается, и я понимаю, что это Сама Лада-Матушка. Такая, какой я её уже видел несколько лет назад.
А с утра ездил на Селигер и обдавался прохладной прозрачной водой, которая имела тот же запах и прохладность, что и вода во сне.
Было это в ночь на 21 июня.

#64 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 03 Июль 2010 - 13:48

Спасибо, Рамень! Сон сам по себе занятный и не без смысла, но вот если бы нечто аналогичное привиделось нескольким человекам независимо, вот это было бы совсем в тему   :rolleyes:

#65 Якобы Михно_*

Якобы Михно_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2012 - 07:57

мне часто снится сон один и тот же: серое небо в нем много черных воронок (смерчь), воздух холодный и влажный, чувствуется сильное напряжение и понимаешь что от этого никуда не дется

а бессоница - я наверное с ней родился

#66 Якобы Brodyaga_*

Якобы Brodyaga_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2012 - 18:28

Бесонница по весне часто может быть - а кажется всегда была. Может самообман?
Кстати: вы Грофа не пробовали читать - у него похожее вроде описано.