Перейти к содержимому

Внезапно умерли растения

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 08 Март 2011 - 14:55

Когда мне было 7 лет, и я был в первом классе, у нас в одну ночь в двухкомантной квартире с большой кухней умерли за одну ночь все растения, то есть их листья повисли вялые и слабые. В числе растений были карликовая пальма и герань. Я этот случай почти забыл, но моя мама мне его напомнила незадолго до своей смерти в прошлом году.  Мы с мамой жили вдвоём тогда в этой квартире. растения были во всех двух комнатах и кухне. Было 4-5 горшков, но я помню только пожухшую пальму.
В тот год было много конфликтов с мамой из-за школы, и было еще одно явление полтрегейстного толка - утром на полу и в туалете и ванной обнаружился слой в 5 см воды без следов протечки.

Тогда я как-то не особо пытался это объяснить, думал, что на них какой-то газ подействовал. теперь понимаю, что это не так, так как любой газ повлиял бы и на людей.

Возможные объяснения:
Цветы накануне полили чем-то ядовитым
ночью открылось окно, и квартиру выстудило
растения давно не поливали и они умерли от жары в квартире одновременно

Все эти объяснения выглядят довольно натянутыми, поскольку мы бы тогда вспомнили это простое объяснение.
Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением? Есть ли какие-то еще естественные объяснения?

#2 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 08 Март 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияturchin (08 Март 2011 - 14:55) писал:

Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением? Есть ли какие-то еще естественные объяснения?
У меня подобный случай был, причем причина тривиальна. Погиб весь вегетационный опыт в теплице (растения каждый день поливались по весу, микрожлементы взвешивались на аналитических весах, прежде чем быть добавленными в каджый сосуд, выдерживались температурные и "влажные" условия и пр.) Причина проста: в той же теплице на расстоянии 10 - 15м кто-то обработал свой опыт инсектицидами...
Вы тараканов не травили? А из форточки не могло надуть?

#3 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2011 - 00:29

30 лет прошло, споминаний не сохранилось. но любое воздействие, кготорое убило растениях  трех комантах, должно было бы на людей, там спавших как то повлиять - они замерзли бы или траванулись - но этого не было

#4 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2011 - 06:34

Просмотр сообщенияturchin (10 Март 2011 - 00:29) писал:

30 лет прошло, споминаний не сохранилось. но любое воздействие, кготорое убило растениях  трех комантах, должно было бы на людей, там спавших как то повлиять - они замерзли бы или траванулись - но этого не было
А растения были разные?
Да, действительно странный случай...

#5 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2011 - 00:47

разные. пальма, герань

#6 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2011 - 15:02

Просмотр сообщенияturchin (13 Март 2011 - 00:47) писал:

разные. пальма, герань
Как мне кажется, это все-таки АНОМАЛЬНЫЙ случай. Вряд ли растения разных видов завяли бы одновременно при действии какой-то химии из воздуха. Что-то случилось бы раньше, что-то - позже. Например, в тогда, когда погиб мой вегетационный опыт, завяла только свекла, а другие растения рядом стояли живы-здоровы. Тем более, в Вашем случае растения находились в разных помещениях. Некоторое сомнение вызывает вода, которой их поивали. Может, патоген был оттуда, хотя Ваша мама, которая скорее всего это делала, могла использовать ту же воду для пищевых целей. И уж наверняка, какой-либо химический агент проявился бы и на здоровье Вашего семейства. Скорее всего нет. А вот полтергейстные случаи перед этим - интересны. Но тут я опускаю руки. Возможно лучше бы продолжил обсуждение тот, кто более или менее знаком с темой.