Перейти к содержимому

Фото из "Тоннеля смерти"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 Якобы Boristen70_*

Якобы Boristen70_*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2011 - 23:31

Изображение

Позавчера я делал фотоотчет о заброшенной подземной галерее в Киеве. И снял нечто странное в темноте. Автор не настаивает, что запечатленный артефакт является аномальной сущностью, просто хотелось бы узнать мнение специалистов.
Вот ссылка на фотоотчет: http://boristen70.li....com/44419.html Ничего мистического или страшного не ждал - я бывал там раньше. При фотографировании ничего необычного не заметил. Дома при детальном анализе снимков обнаружил необычный артефакт. Здесь он дан с сильным увеличением, с добавлением по максимуму "Умной резкости" по радиусу. Теперь есть возможность хорошо рассмотреть структуру данного объекта. Но сие не есть правильно, и я даю для специалистов ссылку на "исходник" - прямо с фотика, без единого искусственного  изменения: http://s42.radikal.r...pg  Фотоаппарат SONY DCS-H2 с 12-кратной оптикой Карл Цейс.
Фотку изучал Михаил Герштейн и отметил, что снимок странный. Объект, видимо висит невысоко над полом.
Я со своей стороны отмечу, что рядом с артефактом не было источников света - тоннель не освещен. От меня и фотовспышки объект был довольно далеко. Его диаметр, мне кажется, если исходить из стандартной ширины теплотрассы 2,5-3м - 10-15 см. Мне кажется, что объект полупрозрачный и излучает неравномерное свечение.

#2 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2011 - 23:43

Судя по большому фото
5efee1a966ba.jpg
съемка велась со вспышкой, и встает закономерный вопрос: а что за отражающий предмет дал такой оптический эффект?

#3 Якобы Boristen70_*

Якобы Boristen70_*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2011 - 23:53

Возможно, это иллюзия, но он висит над полом. Далековато до вспышки было... там рядом полная темень.

#4 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2011 - 00:17

Я вот смотрю, паутины там много... а на ней все что угодно могло висеть )))

#5 Якобы Boristen70_*

Якобы Boristen70_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2011 - 00:26

Герштейн не нашел при обработке фотоснимка ничего, цитирую его слова:
"Я использовал более тонкий способ, дающий минимум артефактов: S-Spine + увеличение разрешения до 600 dpi + увеличение размера снимка и только потом прибег к фильтрам фотошопа. (Такой метод, между прочим, хорошо выявляет макетную съемку - нити сразу же будут видны, особенно если снимали на обычную пленку и позволили мне отсканировать негатив с разрешением 1200 dpi и более). Я думал, что это что-то свисает с потолка, но провода не увидел :)"

#6 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2011 - 01:15

Посмотрела фотоотчёт. Стиль очень узнаваемый  :D

Насколько поняла, на ключевом фото прямо по курсу - стена, и эта стена - правая стена коридора, уходящего влево. Так?
А какое там было освещение кроме фотовспышки Вашего аппарата? Или Вы продвигались впотьмах на ощупь?

И ещё: далековато до вспышки - это сколько (в метрах или в шагах)?

#7 Якобы Boristen70_*

Якобы Boristen70_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2011 - 01:26

Просто следующий сегмент галереи суживается, до поворота влево там еще далеко. То есть, за артефактом еще метров 10-15 до поворота. Там полностью отсутствует освещение, брал с собой маленький фонарик, этого хватало, так как был там раньше и ориентируюсь неплохо. В момент съемки фонарик я отключал.

P.S. Я рад, что мой стиль узнаваем. Пытаюсь развлечь читателей. Ваша приглашение посмотреть аномальную поляну все еще в силе?

#8 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2011 - 02:36

И опять в своём стиле - уходите от прямых ответов на прямые вопросы :smellie_frighten:
Вот ещё один вопрос плюс к заданным выше: Вы, когда фотографируете, сразу просматриваете то, что получилось, или сразу по окончании съёмок, или сразу по возвращении домой?

И соблаговолите ответить на них точно и конкретно!

И ещё: не слишком ли Вас затруднит выложить сюда фотопортрет Вашего фонарика?

Ох, что-то я сегодня добрая... Вот заглянут сюда админы!.. Жалко птичку  :tss:

Насчёт приглашения - напомните, пожалуйста, о какой именно поляне шла речь. Честно, не помню. Не о той ли, что у лавры, с "аномально нерастущей" травой :)?

#9 Якобы Boristen70_*

Якобы Boristen70_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:57

Я писал в начале поста:

Цитата

Автор не настаивает, что запечатленный артефакт является аномальной сущностью, просто хотелось бы узнать мнение специалистов.

На Ваши вопросы про место съемки я ответил:

Цитата

Просто следующий сегмент галереи суживается, до поворота влево там еще далеко. То есть, за артефактом еще метров 10-15 до поворота. Там полностью отсутствует освещение, брал с собой маленький фонарик, этого хватало, так как был там раньше и ориентируюсь неплохо. В момент съемки фонарик я отключал
После входа
Где же тут мой стиль уходить от прямых ответов?

Что написано в разделе "Начинаем разговор?":

Цитата

Высказывайтесь, спрашивайте... Не бойтесь промазать, не покусают
.
А Вы что мне пишите?

Цитата

- Ох, что-то я сегодня добрая... Вот заглянут сюда админы!.. Жалко птичку
В подобном предосудительном тоне я вообще не хочу вести диалог. Я просто выложил здесь свою фотографию, чтобы услышать мнение специалистов по фотографии.

P.S. Фонарик китайский, маленький (карманный), в нем три маленьких лампочки, светит он белым светом довольно слабо - не далеко.

Фотографии просматриваю дома.
Не возле Лавры, а возле Десятинной церкви. На Вам известную аномальную поляну, Вы меня приглашали приехать, но забыли об этом.

Изображение

Сообщение отредактировал Татьяна Ф.: 13 Июнь 2011 - 00:25

#10 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2011 - 16:34

Дорогой мой собеседник, вот только стоит ли давать "свечки" на дружеские подначки и делать вид, будто Вы не поняли, что речь не о заданном Вами вопросе, а о соблюдении правил форума и печальных прецедентах с одним хорошо Вам известным участником обсуждений? :pleasantry:

А не ответили Вы вот на этот вопрос:

Цитата

далековато до вспышки - это сколько (в метрах или в шагах)?
Он касался расстояния от Вас в момент съемки до места, где, как Вы предположили, обнаружился "виновник торжества" :)

Ваш дубль и вопрос, как его удалить, я удалила.

Фонарик хороший, маленький, но достаточно мощный. У меня похожий, помощнее, на 9 галогеновых лампочек. Скажите, в какой руке Вы его обычно держите и куда в момент съёмки убираете выключенный: в поясную сумку? в карман? держите в руке? кладёте наземь?

Насчёт поляны - правда, не помню: времени-то сколько прошло! Напомните, если не в труд, о чём конкретно шла речь, я отвечу. Просто сейчас в силу ряда причин я мало куда выезжаю. Так что - смотря на какую именно :)

Да, и как там трава возле Десятинной церкви? Вы проверяли? Ответ лучше в ту тему, где об этом шла речь, а то я своими вопросами подставляю наши с Вами буйны головы под наказание за оффтоп...

#11 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2011 - 00:14

А мне кажется, это какое-то летучее насекомое. Отблеск от крыльев в полете.

#12 Якобы Boristen70_*

Якобы Boristen70_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2011 - 00:36

Врядли это насекомое, судя по ширине тоннеля в этом месте - 2,5-3м, размер этого предмета - 10-15см.
Расстоянии от меня до странного предмета - около 10 метров. Я был там не раз и знаю конфигурацию тоннеля. Еще столько же от артефакта до поворота налево.
Насчет фонарика... при съемке фонарик я придерживал одним-двумя пальцами, прижимая сверху его к фотоаппарату, и фонарик смотрел вбок, то есть перпендикулярно направлению объектива. Почему так? Фотоаппарат довольно габаритный и его приходится держать двумя руками, при этом держать четко к объекту съемки и плавно нажимать на кнопку спуска, чтобы фото получилось в фокусе. Мне просто бы не хватило-бы рук или пальцев, чтобы при этом еще и освещать перед собой тоннель. Разве что держать фонарик в зубах. Фонарик не мощный, им я освещал пол, чтобы не споткнуться о что-то (например об кусок арматуры или трубу). Светить им вглубь длинного и темного тоннеля нет смысла... свет рассеивается в глубине.

Изображение

#13 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2011 - 01:42

Просмотр сообщенияBoristen70 (13 Июнь 2011 - 00:36) писал:

Расстоянии от меня до странного предмета - около 10 метров.
Это только предполагая, что оно находится на "полу"... а если нет )))

#14 Якобы 071_*

Якобы 071_*
  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2011 - 08:23

Интересная "фиговина"
Насчет "на полу" - скорее всего, так и есть...
Далее...
Съемка велась со вспышкой... Значит, опять-же, с большой долей вероятности, "фиговина" - результат отраженного света...
Имхо  - возможно кусок битой пивной бутылки коричневого цвета... Не уверен сам, но допускаю такое....
Чтобы быть уверенным наверняка, желательно повторение съемки и осмотр места....

Сообщение отредактировал 071: 15 Июнь 2011 - 08:23

#15 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:21

На полу с расстояния в 10 метров "фиговина" была бы в фокусе в случае бутылки или иного предмета )

Сообщение отредактировал Vik: 15 Июнь 2011 - 20:22

#16 Якобы 071_*

Якобы 071_*
  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2011 - 22:37

Просмотр сообщенияVik (15 Июнь 2011 - 20:21) писал:

На полу с расстояния в 10 метров "фиговина" была бы в фокусе в случае бутылки или иного предмета )
Только если она не бликовала-бы от вспышки...
Хотя, согласен, возможно не все так просто....

Сообщение отредактировал 071: 15 Июнь 2011 - 22:42

#17 Якобы 071_*

Якобы 071_*
  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2011 - 22:48

Рассмотрел рисунок повнимательнее...
Вопрос автору.... Там вода с потолка не капала? Или с труб?
Причем не за десять метров, а непосредственно у места съемки?
Падающие капли могут иметь весьма замысловатую форму, особенно в свете вспышки....
http://devir.ru/dev/info398.php

Сообщение отредактировал 071: 15 Июнь 2011 - 23:48

#18 Якобы Boristen70_*

Якобы Boristen70_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2011 - 00:35

Нет, вода не капала здесь... За поворот, метров за 50 отсюда. Она капала где были зафиксированы в непосредственной близости шарообразные артефакты. Там видны небольшие лужи на полу.

#19 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 17 Июнь 2011 - 01:22

Я не умею работать с программами обработки изображения, потому такую обработку для меня по моей просьбе сделали те, кто это умеет - чтобы лучше были различимы подробности обстановки в тоннеле, где сделан снимок. Вот что получилось:

Изображение

Вначале я предполагала, глядя на сложную форму блика, что его источником может быть фонарик. Скорее всего, ошибочно. При рассматривании предыдущих и полученного изображения у меня появилось сразу два "кандидата" в источники блика.
Я полный профан в области цифровой фото- и видеосъёмки и совершенно не представляю, как, по каким принципам и по каким осям там что-то отражается и переотражается. Поэтому прошу 071 и всех, кто понимает в теории и практике цифровой фотографии больше, чем ваш покорный слуга, посмотреть на это изображение и высказать ваши соображения :). Не исключено, что я и на этот раз ошибаюсь :0212:

#20 Якобы Boristen70_*

Якобы Boristen70_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:48

Изображение
Если сделать несколько ненаучных допущений (что это энергетический вампир, что некоторые белковые формы имеют сходных по строению "двойников" среди полевых форм жизни)... то голова-грудь этой сущности немного напоминает головку паразита, типа солитера.

#21 Якобы Darklight_*

Якобы Darklight_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2011 - 14:38

Фига се дожили, под больницей лётают энергетические глисты!  :m0124:  :m0124:

справа там на полу типа лужа и палка надней прислоненная к стене. Край правый этой лужи и бликанул и кусок палки отпечатался тоже

а то сущности какие то  :m0124:  Дурь одна.

#22 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2011 - 00:46

Последнее сообщение Boristen70 перенесено по адресу http://aenforum.org/...ic=2350&st=20как оффтоп.

В случае продолжения оффтопа настоящая тема будет закрыта.

#23 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 07 Июль 2011 - 12:05

Это не что-то на полу.

Для сравнения - фрагмент из предыдущего фото (слева). На том месте ничего не лежало (фрагменты увеличены, ярость усилена):

Изображение

Другое сравнение - с висящими у потолка какими-то белыми хлопьями, возможно штукатурка (из оригинального фото, сильно увеличено, яркость оригинальная):

Изображение
По-моему цветовая гамма у них близкая друг к другу. Потому я предполагаю что это мог быть падающий кусок штукатурки или чего-то другого.