Перейти к содержимому

Люди и аномальное

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 81

#1 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2014 - 23:28

Зеленую молодежь уж явно завлекать не стоит. Это не "пикники на обочине". Здесь нужны специалисты в той или иной области, а не толпа пионеров.

#2 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2014 - 23:53

Об этом тоже можно подискутировать. У нас получалось удачно. Но эти ребята теперь тебе ровесники :) То есть несовершенные потребители.
Начинай новую тему уж, с мыслями по поводу :)

#3 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 00:56

Просмотр сообщенияСтанислав (10 Январь 2014 - 23:53) писал:

Начинай новую тему уж, с мыслями по поводу :)
Тут надо переносить последние сообщения... Пусть уж админ это сделает. А подискутировать есть о чем.

#4 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 16:56

Стартовые идеи для разговора

Просмотр сообщенияСтанислав (07 Январь 2014 - 19:01) писал:

Изображение

Но поскольку появиться и беседовать на конструктивном уровне, а не на уровне легендирования, наш псих олог не в силах, видимо, он лишь в силах предупреждать. И это - повод пофлудить-поболтать в предложенном выше направлении. Кто за? Давайте начинать (только не тут, конечно).

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (10 Январь 2014 - 21:20) писал:

А надо? Sapienti sat  ;)

А вот повод поговорить о том, что такое уфологические и вообще аномальные явления, каковы возможности отдельно взятого исследователя или общественной группы на этом уже не единожды паханом поле, и о многом другом, в том числе о том, надо ли сегодня завлекать на это поле молодёжь, - такой повод и в самом деле есть.

#5 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:47

Под впечатлением от Свежего текста А. Тулина под названием "Молодежь и уфология" я бы выделил две тенденции, которые на мой взгляд, там присутствуют. Я так и не совсем понял, за что ратует автор:
1. За то, чтобы согнать как можно больше молодежи в уфологию, завлекая ее экспедициями в аномальные зоны и свободным входом на всевозможные конференции.
2. За то, чтобы в уфологию пришли свежие кадры, которые обеспечат преемственность поколений.

Первый вариант мне кажется совсем неуместным. Это не комсомол, не финансовая пирамида и не партия. Определенный полезный выхлоп от подобной стратегии наблюдается в ОНИОО "Космопоиск", где многочисленность членов и групп на просторах всея Земли полезна с точки зрения широкого сбора информации и практической помощи на местах. Но подавляющая масса из этого количества отнюдь не стремится свой праздный интерес укрепить теорией и научной методологией, как бы их куда ни зазывали. Как ни старайся, всегда и везде основную работу делали, делают и будут делать единицы. В. Кукушкин в своей книге "Химеры урочища Икс" описал довольно типичную для своего времени ситуацию... Ихняя ярославская группа насчитывала несколько сотен человек, которые исправно собирались в планетарии на собраниях, чтобы послушать доклады и, возможно, подискутировать. Но из этих сотен человек реальной работой, включая экспедиционную, занималось опять же всего лишь несколько. Массовость - не выход, а даже скорее обуза, которая приведет только к напрасной трате времени и сил.

Второй вариант - это уже стоящая обсуждения проблема. Но опять же... надо ли завлекать? Это же не секта (вопрос с сектами уфологического толка здесь не рассматривается). Завлекают обычно определенными выгодами, которые дает тот или иной вид деятельности. Здесь же ничего, кроме морального самоудовлетворения, ожидать не стоит. Люди, которые чувствуют потребность в занятии серьезными уфологическими (и не только уфологическими) исследованиями на научных принципах, обычно сами приходят и... либо исчезают из поля зрения, либо остаются и продолжают работу. Это уже зависит от них самих и от того, оправдывает ли уфологическая исследовательская среда их ожидания. Думаю, ставки здесь нужно делать не на уфологический детсад, а на уже состоявшиеся образованные личности, которые представляют, что полезного они могут сделать на этой ниве.

Попутный вопрос к "знающим"... Был ли полезный выхлоп от уфошкол "Базис" и "Сталкер"? Сколько (в количественном и процентном отношении) людей продолжили применять на практике полученные там знания?

#6 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 19:06

И преемственность важна, и массовость не помешает (чтобы отбирать самых достойных преемников из многих) :)
Привлекательные для молодых экспедиции - это хорошо. При условии, что будет соблюдаться правильный баланс между прогулками на свежем воздухе и знакомством с научным методом.
Надо не "завлекать", а объяснять ситуацию как она есть. Тогда балбесы и "потребители" уйдут, а исследователи останутся.

#7 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:21

Ну, Тулин-то, в сущности, предлагает именно завлекать - халявой, зарплатами, гарантиями, привилегиями... типа ослик бежит за морковкой...

#8 Якобы Cep_*

Якобы Cep_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:05

А в качестве морковки использовать "Тарелку",
После первой же экспедиции когда "Тарелка" не приземлилась ряды сразу же редеют.

#9 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:16

Просмотр сообщенияCep (11 Январь 2014 - 21:05) писал:

А в качестве морковки использовать "Тарелку",
После первой же экспедиции когда "Тарелка" не приземлилась ряды сразу же редеют.
Позвольте выразить свое мнение новичка на этом форуме (но не в уфологии).
В настоящее время, как известно, жизнь все ускоряется... И соответственно - люди (особенно молодежь) желают получать результат возможно быстрее. Но изучая уфологические сайты и форумы, вынужден констатировать одну закономерность подачи материалов: при изучении разделов типа *наши достижения* получаешь список проведенных сообществом экспедиций, но отнюдь не самих достижений. Естественно, возникает вопрос - *а что в реале? *. И поэтому многие молодые люди соответственно не желают тратить свое время на увлечения, которые (судя по содержимому доступных источников) не дают в сущности конкретных результатов в практическом плане в приемлемые сроки..

#10 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:38

Не поэтому. :window:(тем не менее, Сергей, рад, что Вы не остались виртуалом и тем паче - что среди нас появился не новичок в уфологии, он нас всем научит... кстати, а как это: "не новичок"?).

Но наблюдение верное. Нет смысла считать каждый пикник экспедицией. Экспедиция, как я нечаянно убедился за последние три десятка лет, это жёсткий план и пахота.
Правильно организуете и проведёте - будет вам счастье. Но... если правильно.

И, Вить, ни к чему поминать здесь бедного аффтара отжига... статьи. Это самая высокая честь, которую можно оказать * * * (censored)

Однако причина "обломов" совсем в другом, как кажется.
Парадокс в том, что уфология - НЕ наука. А вот что? :help:
Ответим на этот вопрос - получим ответы на добрую треть потенциальных ответвлений темы. И, собственно (по глубочайшему моему убеждению :sorry: ), понимание изрядной части непоняток :smile59:

#11 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 00:43

Уважаемый Станислав!
1. Ну если причина *НЕ В ЭТОМ* - то пусть не в этом.. я выразил часть моего мнения, основанного на некоторых практических наблюдениях.. :black_eye:
2. Я не собираюсь никого ничему учить.. :surprised:
3. *Не новичок* - я участвовал в работе пары уфологических групп в качестве технического консультанта по приборам (скажем так) :0621:
4. что такое уфология.. а не скажу.. :window:
Кроме того..

Цитата

Но наблюдение верное. Нет смысла считать каждый пикник экспедицией. Экспедиция, как я нечаянно убедился за последние три десятка лет, это жёсткий план и пахота.
Правильно организуете и проведёте - будет вам счастье. Но... если правильно.
А Вы садист, батенька.. уж извините - но хотите убить половину уфологов морально?! :rofl:
Об остальном (в том числе и о некоторых причинах по данному обсуждаемому вопросу) - пока промолчу.. :nov14:

#12 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 00:56

Ну и зря не собираетесь, раз участвовали в работе как техконсультант.
Вообще, да, я садист (если меня вынудить). К тому же не уфолог, так что мне до моральных терзаний оных дела нет.
И не хотите - не говорите, но ведь как аукнется, так и рыба об лёд :)

Всё. Предлагаю не превращать тему в поток флудерастии.

A propos, тэги цитат лучше ставить не code, а quote, можно даже использовать кнопку ответить, там вроде тоже цитата лезет

#13 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:30

Спасибо за подсказку о цитировании..
Ну а по поводу *учительствования* - так тут вроде как я особо не вижу технических тем.. тут народ по моему разумению *продвинутый*. Хотя в некотором смысле некоторая связь приборов с прямой темой этой ветки форума есть. Я просто недавно тут и свои мысли  ясно смогу изложить позднее, после изучения всего представленного материала. А пока все же рискну отметить, что получение конкретных результатов (как-то: хоть мааленькая, но четко выявленная аномалия в процессе измерений параметров окружающей среды) возможно будет способствовать привлечению людей к уфологии. *Вот тут мы нашли вот такую странность, кто что в качестве объяснения может предложить?*  - всегда более интересно, чем сообщения типа *при исследовании проводимости почвы у корней дерева тестер показал нулевое сопротивление* (сам читал такое!)..
Извините, если много лишнего написал - хотелось несколько прояснить свои взгляды и позицию на некоторые вопросы *со своей колокольнии*...

#14 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 03:01

Как по мне, не очень лишнее. И с разных сторон. Подобный поворот темы тоже каким-то боком затрагивает вопрос "человека и аномального", хотя не "молодёжи и аномального",

Вот, скажем, я человек тотально не технический. При этом сознаю: порою без этих самых техсредств никак не обойтись. Сложности с отсутствием в полевых командах  технарей часто создавали нам проблемы в полевой работе*.
Все лучшие фотографии наших наблюдений, достоверные, на негативы и всё прочее, сделал мой школьный товарищ, который профессионально занимался физикой, астрономией и астрофотографией (первыми двумя - и сейчас занимается, фото... ну, наверное; давно не виделись). Такожде и самые-самые наглядные результаты по геофизике и прочим аномальным полям (не био- и пр.) получали два геофизика и проверяли, грубо говоря, их коллеги.
Собственно, мы на это всегда указывали и не претендовали на авторство.
Допускаю, что и в моих писаниях тоже имеются ляпы в духе цитированного, хотя старался их избегать. Некоторые известные допущены в силу объективных причин - ошибки поиска и доверия не к тем источникам. Но мы взяли за правило указывать на неточности, если они принципиальны, при всяком удобном случае. Как следствие и пару, казалось бы, ранних принципиальных книженций считаю дурными. Если посмотреть все статьи по сакральной географии/геомантике последних лет трёх, это заметно.

К чему эта полупатетика? Вот к чему.
Ни из "уфологии", ни из "аномалистики" подобная критичность не следует. Это общенаучное, по идее, правило. То есть основа - собственно теория науки, логика и, отдельно, культура (опять же общая). Если заниматься наукой, правила хорошо известны. Потуги смешать науку с мистикой любого вида и ведут к "нулевому сопротивлению", ибо вытекают из специфического перекоса мышления. В общем, не в частном вытекают.
Почему физики (биологи, археологи et cetera) если и идут в эту область и остаются честными людьми, не берутся рассуждать, допустим, о палеонтологии с чем-то подобным? Или редко выдвигают совсем уж завиральные идеи.
Исключения есть, наблюдал. Но и они либосвязаны с... органическими изменениями, либо опять же возникает какой-то более широкий сбой (? - не знаю, как мягко выразиться). Как это в "sciencefreaks" выразились... "бывшие учёные".
Если же идея, исследование, мысль остаются в русле профессиональных знаний и вообще науки, они не будут завиральными.
Парадоксально, но чаще всего "сбой" прослеживаем у недообразованных или у людей с инженерными специальностями. Последнее, имхо, имеет несколько причин. Излагать долго.

Вместе с тем усомнюсь насчёт "маленькой, но чёткой" аномалии. Почему? Во-первых, их до хрена уже и так навыявлено. Во-вторых, разбираются с ними в рамках соответствующих наук обычно, не нужна тут что-тология неведомого. И правильно не нужна. Могу проиллюстрировать не-аномальной, но притягиваемой к аномальному теме в рамках своей компетенции. Смею заверить, что проблемы славянского этногенеза и истоков славянских культур дискутируются очень глубоко и серьёзно, проблем там множество, даже "революция" вероятна. Но всё это остаётся в рамках полемики историков и археологов. Пиплам же выливаются либо идеи фриков, либо устоявшееся, хоть и опримитивленное. Но тонкостей споров профессиональных они, скорее, не поймут. Думаю, аналогично обстоит в других областях науки (инженерное дело, думаю, не вполне наука - технология, что не одно и то же).
Но неинтересны эти тонкости при массовом "два прихлопа, три прилёта (НЛО)".
Аномалистика ныне не явление науки, а феномен культуры (массовой поп-культуры даже). Это часть той мысли, касательно которой я подначивал.
Один крайне известный в уфологии человек с ударной суперпуперрепутацией сказал мне пару месяцев назад: "Вот ты отказываешься сниматься на телевидении, хочешь остаться чистеньким... Да вообще неважно, что ты говоришь. Важно, как. И важно, что тебя показывают".
Я смягчил цитату. Но, надеюсь, она пригодится, поскольку предлагаю не путать мух и котлет.

PS. Людей академического же склада (это к "кто попробует объяснить" - мысль верная, но работает редко) в массе трудно подвигнуть не на допущение "в кругу своих" чего-то эдакого, а на признание реальности эдакого за пределами круга. Бинарная оппозиция "свой - чужой" (мифологическая, кстати) применительно к корпоративной солидарности.

PPS. Очень не уверен сегодня, надо ли "привлекать" людей. На блаженной памяти конференциях, где я имел как глупость, так и честь бывать (разных) особой разницы между пенсионерами и пионэрами нет. Она поведенческая, а не когнитивно-деятельностная [во завернул]. Проходит эдакий господин мимо стола с "Аномалией" и сквозь зубы себе под нос: "А... всё то же самое..." Он уже ВСЁ знает. Постиг. Проник в глубины мироздания. Именно рассуждизмы о мироздании, желательно с воскурением подходящих ароматов, привлекают и тот, и другой возраст. Никогда не забуду вопль из зала "Бонджованни давай", обращённый в президиум Зигелевских чтений. Тогда-то я и понял, что всё... Либо сенсация (где фигню никакими ароматами не забьёшь), либо демагогическое любомудрие - оно даёт почувствовать себя Причастными К*. По последнему поводу могу изгаляться долго и жестоко, хотя и со слезами в душе. Катит всё - от брехни до фигни по принципу "но ведь же может же быть именно так - значит, так оно и есть". Теория невероятного переходящая в модель реальности.
А люди... люди очень нужны. Дел горы. Но они муторные в основном. Потому что чудесное - это, скорее, Удача или премия.
__
* - к вопросу об научении и к тому, что кто-то должен сии вопросы поднимать, между прочим :) Кому карты в руки?

Сообщение отредактировал Станислав: 12 Январь 2014 - 03:46

#15 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:19

Скажу так.. *пипл* всегда хочет сенсаций - это факт. Со всеми вытекающими (в том числе отрицательными). Но говоря об обнаружении и предъявлении общественности *мааленькой аномалии* я имел ввиду обнаружение какой-то области пространства, где параметры окружающей среды имеют особенности, которые не могут быть объяснены обычными с точки зрения классической науки причинами - например, внезапное изменение ионизации воздуха, *уход* часов в определенном месте и так далее... то есть без влияния деятельности человека или по крайней мере ясно видимых природных факторов. То есть если среди солнечного дня посреди чистого поля вдруг резко понизилась температура, тли возникло электромагнитное излучение и так далее. Естественно, что такая аномалия должна неоднократно подтверждаться для дальнейшего исследования с привлечением профильных специалистов.
В общем - найденный *портал* (условно!) будет явным доказательством состоятельности того, что условно мы называем *уфологией* - а точнее *аномальщиной* (что тоже конечно условный термин). Я прекрасно понимаю, что нормальные исследования не сразу дают результат и не обещают красочные фейерверки, но ради объективности.. когда читаешь сайт уважаемого общественного объединения много лет подряд и каждый год видишь отчеты об исследовании одного и того же места на предмет пролетов НЛО, геофизических и других аномалий... а в общем - ничего нового нет (или не публиковано?)  - то вполне закономерно у простого человека возникает вопросы: *А что они там конкретно делают? Где удобочитаемые и внятные результаты исследований? Десять лет видеть фото кривых деревьев - это конечно хорошо.. но что дальше? Есть ли там что-то действительно интересное с точки зрения аномальщины или это уже переходит в разряд *ролевых игр**?

И еще немножко.. об *авторитетных товарищах*.. я в принципе редко смотрю такого типа передачи, так как если действие происходит в студии при большом количестве дискутирующих - то чаще всего *контактеры* и иже с ними напрочь *забивают* адекватно мыслящего человека.. А представитель - авторитет уфологии нормального (кхм..) толка молчит или занимает крайне пассивную позицию. Что несомненно делает перевес общества к дешевой сенсационности, мистике и околонаучным бредням. Одновременно понижая соответственно рейтинг нормальных исследователей АЯ.
Но даже при *авторских* передачах, когда товарищ в центре внимания (или снимают его коллеги на месте событий) - тоже  впечатление не самое благоприятное. Конкретики мало, сенсационность малая, но много *воды*. Увы, но для человека глубоко обладающего профильными знаниями - это извините, *пустой дилетантизм*. А для домохозяйки у плиты - мало сенсаций.. Скорее всего такие вот видеоролики привлекут внимание школьников, студентов и т.д. Им ведь надо романтики побольше.. Увы..
По крайней мере редко увидишь нормальную передачу со спокойной, адекватной подачей материала, без скатывания в *нибиризм*.. :28636:

#16 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 14:45

Просмотр сообщенияСергей (12 Январь 2014 - 13:19) писал:

говоря об обнаружении и предъявлении общественности *мааленькой аномалии* я имел ввиду обнаружение какой-то области пространства, где параметры окружающей среды имеют особенности, которые не могут быть объяснены обычными с точки зрения классической науки причинами - например, внезапное изменение ионизации воздуха, *уход* часов в определенном месте и так далее... то есть без влияния деятельности человека или по крайней мере ясно видимых природных факторов. То есть если среди солнечного дня посреди чистого поля вдруг резко понизилась температура, тли возникло электромагнитное излучение и так далее. Естественно, что такая аномалия должна неоднократно подтверждаться для дальнейшего исследования с привлечением профильных специалистов.
В общем - найденный *портал* (условно!) будет явным доказательством состоятельности того, что условно мы называем *уфологией* - а точнее *аномальщиной* (что тоже конечно условный термин).
Тоже хочу маленькую, симпатишную и несомненную аномалию :) Лет 20 назад местные гуру экстрасенсорики грозились мне буйного барабашку домой подселить, я было обрадовался - обманули, халтурщики! В общем, насколько я знаю, четких повторяющихся (особенно в присутствии скептиков) аномалий, необъяснимых современной наукой, сейчас не выявлено. Мутно всё, отсюда и проблемы в аномалистике и уфологии.
ИМХО реальная роль уфологии в современном мире - посредник между обывателями и наукой. Привлекатель внимания науки к странностям, объясняльщик народу сути большинства якобы чудес. Найти аномалию по инфе от местных, проверить ее реальность и передать профильным специалистам для дальнейшего изучения. Не слишком заморачиваясь красивыми гипотезами. Если до нас кто долетит сквозь парсеки пустоты - то он найдет способ Контакта и без уфологов.

#17 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:03

Ваши бы слова да некоторым уфологам в уши! ПРИНУДИТЕЛЬНО!! (о Контактах).. Как раз сегодня просматривал один форум уважаемой организации.. так там с маниакальным упорством не то, что некоторые гости форума, но даже некоторые члены самого научно - исследовательского общества  утверждают, что земляне должны *инициировать контакт*. Некоторые возражают, что если бы ОНИ  хотели контактировать - то не крутились бы над головой, а прямо так и сделали бы.. Но увы - логические доводы, подобные Вашему *

Цитата

Если до нас кто долетит сквозь парсеки пустоты - то он найдет способ Контакта и без уфологов. *  - в *упор* не приемлют..Иногда мне кажется, что уфология в настоящий момент в некотором смысле превращается в неорелигию.. С Пророками, Учениками, последывателями и паствой.. Увы, но некоторые признаки проявляются постоянно.. Что не есть хорошо.
.

#18 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:33

Просмотр сообщенияСергей (12 Январь 2014 - 16:03) писал:

Ваши бы слова да некоторым уфологам в уши!

Иногда мне кажется, что уфология в настоящий момент в некотором смысле превращается в неорелигию.. С Пророками, Учениками, последывателями и паствой.. Увы, но некоторые признаки проявляются постоянно.. Что не есть хорошо..
Мои слова от некоторых ушей отскакивают уже 2 десятилетия :)
Что до религии - такое тоже есть. Уфология - это пестрая смесь из науки, религии, бизнеса и много чего еще. Моё определение: "область человеческой деятельности по изучению НЛО и связанных с ними проблем".

#19 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:17

Цитата

Уфология - это пестрая смесь...
На сайте где-то об том моя давняя пианина была.

Определение в общем виде вполне пригодное для начала, ага.

#20 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:08

Извините! А в каких кустах ( хоть примерно) сию пианину искать? :smile83:

#21 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 21:30

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (12 Январь 2014 - 16:33) писал:

Моё определение: "область человеческой деятельности по изучению НЛО и связанных с ними проблем".
Нашего полка прибыло :good:
Думаю, что касательно положения уфологии и немного про молодежь в оной здесь стоит вспомнить мою статью двухлетней давности.

#22 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:00

Прочел статью по ссылке. Что сказать.. оно конечно умно и вроде как правильно.. но вот в конце есть такое :
*Иными словами, хочется предложить не очередную попытку откреститься от всего нелицеприятного, связанного с уфологией, а попытку принять status quo как должное, представляющее не меньший интерес наряду с попыткой разгадать тайны НЛО, а саму уфологию уложить в более тесное «прокрустово ложе», но с более внятными и реальными целями и задачами.*
Как я понимаю, это выражение позиции автора. Но естественно хотелось бы узнать более конкретно и сжато, в виде *аксиом* что ли.. Из чего состоять должно это ложе и каковы *внятные и реальные цели и задачи*?
Так сказать, по пунктам, плиз.. :help: :russian_roulette:

P. S. Я задал такой вопрос как раз из желания развития заявленной общей темы автором данного обсуждения в целом. Так как для привлечения людей (и молодежи в частности) в первую очередь всегда необходимо иметь четкую формулировку *куда идем мы с Пятачком и для какого дела*. :tss:

#23 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:30

Просмотр сообщенияСергей (12 Январь 2014 - 21:54) писал:

Как я понимаю, это выражение позиции автора. Но естественно хотелось бы узнать более конкретно и сжато, в виде *аксиом* что ли.. Из чего состоять должно это ложе и каковы *внятные и реальные цели и задачи*?
Так сказать, по пунктам, плиз.. :help: :russian_roulette:
По пунктам не буду... Ибо не готов к этому. Это тема для еще одного отнюдь не коротенького разговора. Но в общем хочу сказать, что основной целью уфологии должен быть не поиск и установление контакта с ВЦ, а всего лишь выработка методики по идентификации всего разнообразия наблюдающихся в небе явлений и объектов, фигурирующих в качестве НЛО в сообшениях очевидцев. Даже если рассматривать инопланетную гипотезу, то нужно сначала выработать критерии оной идентификации объектов как внеземных ЛА. А что касается задач... то список тут будет немалым.

Сообщение отредактировал Vik: 12 Январь 2014 - 22:30

#24 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 23:47

Цитата

А пока все же рискну отметить, что получение конкретных результатов (как-то: хоть мааленькая, но четко выявленная аномалия...

Цитата

*пипл* всегда хочет сенсаций - это факт.
Вот в этом и заключается проблема. Если кто-то идёт искать "аномалию" и не находит её, то, рано или поздно, ему это или надоест, или он её "найдёт".
Если же мы хотим понять как действительно всё было на самом деле, найти причину необычного и попытаться её объяснить - тут совсем другое дело.
И отрицательный результат в этом плане (имеется в виду то, что "аномалии" то и не было) не будет так сильно способствовать оттоку неофитов.

#25 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 00:15

Просмотр сообщенияВячеслав (12 Январь 2014 - 23:47) писал:

Вот в этом и заключается проблема. Если кто-то идёт искать "аномалию" и не находит её, то, рано или поздно, ему это или надоест, или он её "найдёт".
Не знаю как это было у других, но когда я отправлялся в первую для себя экспедицию в заявленную АЗ, то явно рассчитывал, что за время этой недельки мне точно повезет лицезреть нечто аномальное. Но в итоге выяснилось, по словам самого "информатора", что "самолеты и спутники над его деревней не летают". Не могу не признаться, что был разочарован. Но со временем стало понятно, что первоначальные наивные ожидания вряд ли должны соответствовать реалиям. И нашлось много другого интересного и полезного в качестве альтернативы "сидениям" в АЗ.

Я думаю, что приходящих неофитов нужно не заманивать фразами типа "полетели со мной, там много вкусного", как в одном известном мультфильме. А изначально обрисовывать им эти самые реалии, с которыми ему придется столкнуться. Зачем ему тратить свое и не свое время, если выбор можно сделать изначально или в ходе непродолжительного "испытательного срока". Уж лучше полезные единицы, чем бесполезная толпа.

#26 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 00:31

Vik! Вы пишите, что не готовы сейчас ответить на мой вопрос. Ну, это в принципе понятно - глобальные темы требуют глобального осмысления :nov14: Просто Вы дали ссылку на свою работу двухлетней давности, и я надеялся, что вот что-то *сконкретилось*.. Ну, на нет и суда нет - обойдемся пока общими формулировками. В принципе я спросил Вас по вполне объективной причине. Видите ли, отношение к уфологии сейчас у населения *специфическое*.. В принципе - всем не угодишь, но вот когда мне пришлось по ходу нескольких дел обращаться за консультацией к нескольким довольно ученым людям по физике, химии.. Тут проблема *нарисовалась* серьезная. В упрощенном виде -
*А зачем это тебе надо?
- ну.. вот уфологи некоторые утверждают.. что.. ytrjdki+rghfgk может вызвать вот такой эффект..
- А вообще эти уфологи чем занимаются? НЛО ловят? А те, кто вот это такое утверждает - они в какой области специалисты, какого профиля и образования?*
В общем, иногда трудно внятно объяснить в целом и преодолеть недоверие. Вы вот пишите, что *неофитам* необходимо *обрисовать .. эти самые реалии..*. Тут я с Вами согласен. Но ведь для того, что бы что-то обрисовать - надо наверное иметь четкие формулировки? А под уфологию как *под водочку* хорошо сейчас *идет* и НЛО, и АЯ, и АЗ и еще невесть чего.. Думаю, проблемка такая весьма актуальна..
Может быть, на сайтах и в печати более четко следует объяснять - кто чем занимается? А при наборе в группы при расширении или просто при запросе на вступление давать понять сразу же кто по какой специальности требуется. Типа *нужен физик, химик , геолог*.

Вячеслав! Я во многом с Вами согласен.. Кто сильно хочет - тот всегда найдет.. приключение на свою.. хм.. голову..
Перефразируя известную поговорку - *была бы голова, а аномалия найдется*. Но ведь вопрос именно в нахождении самой аномалии как таковой в нормальном смысле, а не развития маниакально - уфологического бзика (да простят меня психиатры за ненаучные формулировки!).. Я прекрасно понимаю, что аномалии под ногами не валяются, как и то (со своей колокольни ), что приборов для обнаружения аномалий не существует, а есть приборы для контроля вполне определенных параметров окружающей среды.. Возможно, разъяснение как этого, так и других нормальных *постулатов* уфологии (как тут писал Vik о сидении в АЗ) в более широком формате в передачах, статьях (сделать даже несколько статей, что ли?) способствовало бы более серьезному отношению к уфологии как со стороны населения, так и классической науки и одновременно послужило бы *ситом* для отсеивания желающих *вступить в контакт послезавтра с 2 до 3*.. телепатитически с Высшим розумом.. :alien:

#27 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 03:43

Я помню как "завлекали" на циклы лекций в 1989 г. в Киеве. Потом оказалось, что лекторий вел некто Кривоногов, а "завлеченные" в результате оказались адептами Белого Братства.

Сообщение отредактировал agon: 13 Январь 2014 - 03:44

#28 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 04:22

Уважаемый Vik!  Как-то сразу упустил я из вида одну Вашу фразу.. О бесполезности сидения в АЗ и типа много чего более интересного можно найти.. В принципе - если *аномальность* места заключается в одном - единственном местном чудаке - то кто же спорит.. Такими вот экскурсиями народ не привлечешь, это понятно.. Но с другой стороны - если имеется несколько свидетельств - то как проверить достоверность *аномалии*? Сидеть - скучно.. Не сидеть - так за один день не всех встретишь, не все услышишь.. Тут уж извините, но хотя бы периодически дежурства быть должны - хотя бы вахтовым методом (конечно при наличии относительно веских оснований). И массовость тут весьма нужна (как и четкая организация!). Естественно - наблюдатели должны быть подготовлены для данной задачи..
Для примера - знаменитая Медведицкая гряда. Она конечно уже надоела как уфологическая Мекка, но народ там много лет регулярно глазки на небо таращил.. Говорят - небезуспешно.. Так сказать - сидел, сидел.. в смысле в АЗ.. Чего *высидел* - это уже другой вопрос.. Но в ряде случаев надо и наблюдать, и привлекать.. и ОБУЧАТЬ!

#29 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 18:17

Просмотр сообщенияVik (12 Январь 2014 - 21:30) писал:

Думаю, что касательно положения уфологии и немного про молодежь в оной здесь стоит вспомнить мою статью двухлетней давности.
Правильная статья, но ИМХО мало конкретного конструктива ("Что делать?")
У меня на тему "правильной уфологии" тоже был прожект (цит. по прошлогоднему интервью):

Цитата

Как Вы себе представляете эту другую, научную уфологию?
Прежде всего более специализированной. Часть сообщений, предположительно связанных с деятельностью Иного Разума, будут изучаться в рамках SETI (программы поиска внеземного разума). Другая часть пригодится физикам. Для психологов тоже найдется много интересного, потому что процесс обработки мозгом очевидца информации о загадочных объектах заслуживает внимания. Вероятно, получат новые порции данных и другие науки. Но заниматься всем этим должны люди с классической научной подготовкой, и анализировать сообщения об НЛО надо так же, как и другие данные наблюдений. Разумеется, узким специалистам придется учитывать уфологическую специфику. Если новых данных будет много, возможно формирование и более специализированных уфологических направлений в различных науках. Но данные должны быть надежными, уже очищенными от «шелухи» легко опознаваемых объектов. И заниматься первичной обработкой сообщений должна практическая уфология, но тоже на научной основе.
Большинство сообщений об НЛО объясняются «тривиальными» причинами и большого интереса для науки не представляют. Но всем очевидцам хочется знать, что же это было, для них интересно каждое наблюдение. Получается, что «полевая уфология» - это скорее не чисто научная, а научно-общественная деятельность, в которой государство должно быть заинтересовано. Поэтому логично создавать группы для опроса очевидцев и проведения измерений на месте не при Академии наук, а при МВД или МЧС. В каждом регионе и крупных городах. Финансы небольшие, только комплект простых приборов, затраты на обучение и обычная зарплата (если понадобится расширить штат полиции региона на несколько человек). Серьезной научной подготовки тоже не требуется, после краткосрочных курсов такая работа по силам обычному полицейскому или другому сотруднику. Принять сообщение, выехать на место с простыми приборами, замерить там координаты, углы, радиацию, следы (если есть), подробно зафиксировать рассказ очевидца. И передать собранное дальше по инстанции. А дальше должна быть группа специалистов в разных областях, которая даст заключение по каждому случаю с привлечением других данных (положение планет, данные РЛС, данные о спутниках, информация о военных испытаниях и др.). В наше время одной или нескольких общающихся по интернету групп на страну будет достаточно. Этим людям не обязательно даже встречаться – разве что в сложных случаях, когда может потребоваться выезд на место. Основные требования - профессионализм и научный метод. Эта экспертная группа дает свое заключение, которое доводится до очевидца, а собранная информация помещается в базу данных, доступную всем заинтересованным лицам. Именно оттуда ученые разных специальностей могут получать данные об аномалиях, ориентируясь на «степень неопознанности», указанную экспертами.
В результате такой реорганизации очевидцы получили бы более достоверную информацию о своих НЛО, ученые – более надежные аномалии для дальнейшего изучения. А энтузиасты могли бы продолжить «охоту за тарелочками» в рамках организованных, финансируемых государством групп быстрого реагирования.

Новости Уфологии http://ufology-news....m-efimovym.html
© Ufology-News.com

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 13 Январь 2014 - 18:21

#30 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 18:28

Добавить к статье нечего - все очень конструктивно и логично - практично! Как говорится - респект и уважение! :good:
(Мечты, мечты..) . Эх! :0118:

#31 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:38

Шпилька к чуть более ранней реплике Вити...
Витя, если правильно сидеть в правильном месте (о некоторых зонах умолчу) - так это очень полезно. Даже просто понаблюдать. Но ты ж всё сидишь на бульбяном поле, когда мы тебя зовём заняться делом-то :) И есть ведь ехать куда, бееее....

#32 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:06

Просмотр сообщенияСтанислав (13 Январь 2014 - 19:38) писал:

Но ты ж всё сидишь на бульбяном поле, когда мы тебя зовём заняться делом-то :) И есть ведь ехать куда, бееее....
Может, в этом году исправим ситуацию

#33 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:11

Вот, это сурьёзный разговор на тему "люди и аномальное" :0347:
Чуть-чуть верну к началу, ага? (то есть прочее тоже хорошо, но...)
Шо такое есть уфология, тут уже много напылили в своё время.

Вот вам возвратный тезис: ПРИВЛЕКАТЬ НИКОГО НЕ НАДО :0716: В смысле, ежели надо, сами придут (не утверждение, только посылка. Опровергайте)

#34 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:17

А оно там уже привлеклось, на сайте уфокома..
с одной стороны - http://www.ufocomm.r...6213#entry26213..
а с другой стороны - http://www.ufocomm.ru/topic/3818/ :0118:
а с третьей стороны - http://www.ufocomm.ru/topic/3823/
Все от одного человека.. нда..
Вот тут как раз по методологии, определениям и формулировкам.. поле непаханное и вообще.. задумчиво..
Уфологический всеобуч надо бы открывать.. Нда..

#35 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:54

Вторая и третья ссылка куда ни шло. Просто "если б да кабы" - оно ж виртуальное. К научным исследованиям отношения не имеют - и то хлеб. Мы вот дали им форум - пусть пасутся... круги там на дверях, всеэзотеризмы (что такое тайное знание они, правда, ни хрена не знают, сорри за каламбур, но зато понты). Однако можно изучать какбэ психологический компонент :sorry: И фольклорный.

А вот некий крикун мегадоставил. Я порадовался, спасибо.

Лет эдак несколько назад одна знакомая группа типа исследовательская попросила нас с ТФ потратить немного своего времени на "введение в тему" чайников. Я не стал выпендриваться, но сделал умное лицо и просто перечислил, в чём надо ориентироваться аномальщику на уровне выше средней школы. Всё не помню, но точно упомянул:
- геологию,
- геофизику,
- метеорологию,
- ботанику,
- биологию,
- географию,
- астрономию,
- логику,
- криминалистику,
- этнологию,
- психологию,
- топографию,
- историю (в т.ч. археологию и источниковедение, и... и...)
плюс всякое прикладное - от навыков туризма и выживания далее до плюс бесконечности.
всё это - с вариациями и теорией науки и научного эксперимента :smile83:  Список неполный и здесь пишу его навскидку. Но готов "ответить за базар" по пунктам. Ау, форумные молчуны, попробуйте меня опровергнуть!

Не "загадкам" или "случаям", не тому, как подлая официальная наука жулит якобы, надо обучать, а вот ентому самому. А как бы случаи и возможно тайны оставлять для баек у костра (на кухне за чаем).
Только тогда что-то получится. То же касается доморощенных энергуев и затыриков. Если хоть в половине тем ориентируются и предпринимают собственные усилия по познанию оных - мы находим общий язык и, в общем-то, работаем далее. К взаимной пользе и вящей приятности. :miaso:

Вот давайте, поспорьте: мол, неправ ты, стареющий дурень :good_night:

#36 Якобы Cep_*

Якобы Cep_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:52

Цитата

Сергей Ефимов
Принять сообщение, выехать на место с простыми приборами, замерить там координаты, углы, радиацию, следы (если есть), подробно зафиксировать рассказ очевидца. И передать собранное дальше по инстанции. А дальше должна быть группа специалистов в разных областях, которая даст заключение по каждому случаю с привлечением других данных

выехать на место с простыми приборами, подробно зафиксировать,  передать собранное дальше по инстанции. А потом несколько лет искал ученых которые на это бы обратили внимание.  Все это мы уже проходили.

#37 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:03

Просмотр сообщенияCep (13 Январь 2014 - 23:52) писал:

подробно зафиксировать
Если сделать это суперграмотно и правильно оформить - не вопрос. Обращают внимание. Проходил.

Прошу прощения за оффтоп.

#38 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2014 - 05:57

Просмотр сообщенияСтанислав (13 Январь 2014 - 20:11) писал:

Вот вам возвратный тезис: ПРИВЛЕКАТЬ НИКОГО НЕ НАДО :0716: В смысле, ежели надо, сами придут (не утверждение, только посылка. Опровергайте)

Придут, даже если отгонять и запрещать :) Но если обучать и ориентировать, то придут "более правильные" (с точки зрения ориентирующего) люди.

Просмотр сообщенияСтанислав (13 Январь 2014 - 22:54) писал:

но сделал умное лицо и просто перечислил, в чём надо ориентироваться аномальщику на уровне выше средней школы. Всё не помню, но точно упомянул:
- геологию,
- геофизику,
- метеорологию,
- ботанику,
- биологию,
- географию,
- астрономию,
- логику,
- криминалистику,
- этнологию,
- психологию,
- топографию,
плюс всякое прикладное - от навыков туризма и выживания далее до плюс бесконечности.
всё это - с вариациями и теорией науки и научного эксперимента :smile83:  Список неполный и здесь пишу его навскидку. Но готов "ответить за базар" по пунктам. Ау,
Ориентироваться во всем этом одному человеку сложно даже с помощью Википедии :) А "научный метод" в непрофильных вузах даже в советское время преподавали халтурно, поэтому большинство ученых (ИМХО) постигают его интуитивно, на собственном опыте. Зато потом (с методом) легче ориентироваться в других направлениях.
Отсюда практический вывод. Для уфолога-аналитика очень желательно "классическое" научное образование и опыт работы в научной среде. А Комиссия по АЯ должна пытаться состоять из специалистов разных областей знания (при отсутствии нужных спецов в составе уметь консультироваться с "посторонними").

#39 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:12

Не совсем. Искусственное ограничение создаёт фильтр, поскольку потребуется известное мужество, чтобы заниматься тем, что не приветствуется.
Тем ценнее реальный учёный, который не занимается тупым отрицанием.

Ориентироваться не столь сложно, как может показаться. Половина списка прекрасно вписывается в университетское образование по какой-либо специальности. В ту же криминалистику частично, например. Да, не нужно профессионально разбираться во всём. Но надо уметь понимать, что пестик это не тычинка, что мутация и индивидуальная изменчивость - разные вещи, что призвание варягов - не историческая реалия, а азимута 370о не бывает. Условная комиссия по определению должна быть многопрофильной, но пока их нет. Значит, есть ответственность отдельно взятого исследователя.
И главное, чем он должен обладать - критичностью и общей культурой. Они подразумевают и классическое образование. Вполне естественно, кстати, что научные подходы и в профильных вузах нередко преподавали плохо. А сейчас и вовсе стремятся свернуть. Ибо он учит думать. А кому оно надо-то? Игорю Фрикопенке?

#40 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2014 - 07:53

Просмотр сообщенияСтанислав (14 Январь 2014 - 14:12) писал:

Не совсем. Искусственное ограничение создаёт фильтр, поскольку потребуется известное мужество, чтобы заниматься тем, что не приветствуется.
Ну да. Раньше был административный фильтр, пробивались самые упрямые и хитрые энтузиасты. Сейчас "фильтр" финансовый, на аномальном пытаются заработать или развлечься (как "потребители"). Будет ли когда-нибудь фильтр по уму? :)

Ориентироваться не столь сложно, как может показаться. Половина списка прекрасно вписывается в университетское образование по какой-либо специальности. В ту же криминалистику частично, например. Да, не нужно профессионально разбираться во всём. Но надо уметь понимать, что пестик это не тычинка, что мутация и индивидуальная изменчивость - разные вещи, что призвание варягов - не историческая реалия, а азимута 370о не бывает.
Угу, только не всё, что может понадобиться, так близко лежит :) К примеру, молодым уфологам кажется очень подозрительной цепочка из 3 ярких звезд на одной линии и на небольшом одинаковом расстоянии друг от друга. Большинство профи и любителей астрономии сразу вспомнят про "пояс Ориона". А многие ли биологи или филологи знают про эту конфигурацию и могут ее найти? ;)

Условная комиссия по определению должна быть многопрофильной, но пока их нет. Значит, есть ответственность отдельно взятого исследователя.
И главное, чем он должен обладать - критичностью и общей культурой.
И я о том же: Комиссия "должна пытаться состоять из специалистов разных областей знания". Это в идеале. А если спецов мало, приходится рассчитывать на универсалов. Но тут есть подвох. Недостаточно эрудированный универсал, ленящийся проверить свои знания по справочникам, может быть весьма опасен :)

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 15 Январь 2014 - 07:57

#41 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:54

Эге...
Правда, оно не объясняет ни то, как стремление к самоутверждению и битию пяткой в... грудь, скажем, заменить на стремление к самопознанию (говоря пафосно), причём не в особо извращённых квазиоккультных формах. Ну, когда мания величия на почве мании преследования и наоборот.

Глубоко убеждён, что инициатическая составляющая (или процесс индивидуации, по Юнгу) в занятии аномальным играет существенную роль. Но вид, который она приобретает, печален.
И в любом случае она не отменяет, но строго сопутствует научному подходу.

#42 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2014 - 04:44

Просмотр сообщенияСтанислав (13 Январь 2014 - 22:54) писал:

Лет эдак несколько назад одна знакомая группа типа исследовательская попросила нас с ТФ потратить немного своего времени на "введение в тему" чайников. Я не стал выпендриваться, но сделал умное лицо и просто перечислил, в чём надо ориентироваться аномальщику на уровне выше средней школы. Всё не помню, но точно упомянул:
- геологию,
- геофизику,
- метеорологию,
- ботанику,
- биологию,
- географию,
- астрономию,
- логику,
- криминалистику,
- этнологию,
- психологию,
- топографию,
всё это - с вариациями и теорией науки и научного эксперимента :smile83:  Список неполный и здесь пишу его навскидку. Но готов "ответить за базар" по пунктам. Ау, форумные молчуны, попробуйте меня опровергнуть!

Конечно, все имеют право на хобби, типа НЛО и инопланетян. Но серьезные исследования необходимо проводить в серьезных учреждениях, специалистами высокого класса. В наше время исследователи, даже работающие в близких направлениях, не всегда понимают друг друга. Чтобы "войти в смежную тему" нужно потратить от двух до шести месяцев, роясь в последних журналах. И, конечно, требуется опыт, без него "смотрим в книгу - видим фигу". Поэтому в каждом конкретном случае изучать разные аспекты проблемы должны соответствующие спецы, а не аматоры от комсомола, космопоиска, и всяких прочих организаций, где кто-то что-то знает про тычинки и пестики, где лингвисты-историки не в состоянии ясно выражаться, или грамотно писать . Где весьма уважаемые деятели несут пургу, которую стыдно слушать. Изучение должно проводиться в серьезных учреждениях, желательно несколькими параллельными организациями. И быть прозрачным и подконтрольным общественности, результаты исследований должны обсуждаться, печататься, докладываться на международных симпозиумах. Именно этого надо добиваться, а не устраивать детский сад с массовиком-затейником.

Сообщение отредактировал agon: 18 Январь 2014 - 09:20

#43 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2014 - 23:20

А что может "пипл" получить, окромя "сенсаций", "заворота мозгов" и т.п. философии?  Статистику - да, конечно ... иллюстрированную даже.

Бывало ли, что порожденный интерес мотивировал идти "в ученые" - со всеми этапами и тяготами?

Что ожидать от наблюдения (рассказов о наблюдении, рассказов о рассказывающих о наблюдении .... ), не вполне вписывающегося в "картину мира"? Либо смещения (с перецентровкой (а-ля фричество) или без)  либо отбрасывания, правильно сказали.

Т.е. все происходит логично.

#44 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2014 - 22:49

Мне вот интересно, как автору статьи "Молодежь и уфология", как она попала в интернет без моего ведома, если я ее туда не помещал, а еще больше интересно, каким образом она попала к Ермакову.

#45 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 00:19

Странный вы... задаете такой вопрос, опубликовав перед этим упомянутую работу в публичной группе, доступной всем для чтения и комментирования.

#46 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 00:46

Ой, и правда! И как это работа Алекея Тулина могла быть загружена на всеобщее обозрение "ВКонтакте" без ведома её автора Алексея Тулина? Удивительное дело! :smile75: :m0170:

#47 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 09:31

Эх, коллеги! Никакого у вас нет уважения ни к чинам, ни к регалиям. Общаетесь с Алексеем Владиславовичем, как с рядовым форумчанином. А меж тем сей гражданин не абы кто, а цельный: доктор философии (PH. D.), философ, педагог, психолог трансперсонального направления; член Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма; руководитель Российского общественного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Института трансоанализа; администратор Культурного центра «Путь к себе».   :chuvstva034:   :)

#48 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:20

Ладно хорошо, дальше то что, можно подумать что то такое из родо вон выходящее я написал, а то что на зигеля ходят молодежи раз два и обчелся, это так, то что у нас молодежь в уфологию не идет, потому что перспектив ни каких нет, это так, то что к молодежи отношения откровенно говоря плохое, пренебрежительное - это факт, даже доказательством может служить, то что было про меня написано выше, вы считаете, что это нормально?

То что в уфологии, не появилось ни одной новой теории за последние несколько лет. Ермаков пишет, то что уфология - это увлечение, марки собирать тоже увлечение, тогда в чем разница, за чем за научность бороться, Значит напрасно Зигель за научность уфологии боролся, и Ажажа вместе с ним, если конечно Ажажу   члены вашей организации как то воспринимают, как уфолога

Сообщение отредактировал АЭН: 03 Февраль 2014 - 20:52
Создание цепочек сообщений недопустимо

#49 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:31

Ну вообще-то дело не в молодежи, а в том, что молодежь хочет конкретных результатов работы! то есть своего труда. Если не денег - то МОРАЛЬНОГО пирожного или (мерси!) МОРАЛЬНОГО пива. Уж такова жизнь. Это не к молодежи отношение плохое, а наоборот - у молодежи есть серьезные претензии к старикам - уфологам. Вот недавно имел интересный разговор с студентом *за жизнь*. Поболтали обо всем и коснулись уфологии. Случайно! парень спросил : *с какого года все этим интересуются?*. Я ответил: *с 1945 примерно, когда впервые поднял *шорох* один американец Арнольд.. он типа на самолетике летел и кучу НЛО увидел*. Парень спросил : *И что? за более чем полвека что-то КОНКРЕТНОЕ открыли? Где кусок НЛО?*
Что я ему мог ответить? И КАК завлечь молодежь в это *благородное дело*? ЧЕМ?

#50 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:35

вообще то 1947

#51 Якобы АЭН_*

Якобы АЭН_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:55

Господин Тулин, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ ПИСАТЬ ГРАМОТНЕЕ.
Перед размещением сообщений пользуйтесь хотя бы проверкой орфографии во избежание искажения смысла написанного.

Администрация также просит постоянных участников форума решить, относится ли данный поворот темы к заранее заданной. С точки зрения администрации, сообщения с № 44 - оффтоп.

#52 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:16

Извините пожалуйста уважаемая администрация АЭН, пишу как могу!

#53 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:16

Алексей, ответьте, пожалуйста, на вопрос: так ли важно появление новых теорий, объясняющих НЛО, или же важно найти настоящие причины его появления?
В рамках уже существующих теорий вы не можете найти ответ? Насколько хорошо вы знакомы с этими теориями? Можете ли вы их перечислить?

#54 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:30

У нас тема Молодежь и уфология, давайте идти в этом ключе, а если в кратце то в уфологии нет теорий, есть только гипотезы, когда будет тема гипотезы происхождения НЛО, будем это обсуждать, сейчас у нас другая тема

#55 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:40

Алексей, вы предлагаете молодежи ложный путь: вместо чтобы попытаться понять природу явлений, вы предлагаете искать новые теории, всякую мистику и прочее. Для умных людей и разбирающихся в теме все эти "мистические сказки" конца 80-х - начала 90-х годов - пройденный этап. Я - автор статьи, где я полностью раскритиковал такой подход, который вы предлагаете ("сенсационные открытия", "военные скрывают" и прочее) и нашёл логическое объяснение одному случаю наблюдения НЛО в начале 80-х. Продолжайте играть в "загадки", если вам нравится.

#56 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:42

Я этого не предлагал, с чего ты взял?

#57 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:45

Достаточно ознакомится с тем писанием, которое вы не выкладывали в сеть.
И вашими ответами мне в этой теме.

Сообщение отредактировал Вячеслав: 03 Февраль 2014 - 21:49

#58 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:55

ни чего подобного

#59 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:03

Видимо, придется мне поофтопить один раз. Но оно того стоит, имхо.

Алексей Тулин, коль скоро вы взяли на себя смелость выпустить публичную статью под названием "Молодежь и уфология", саму по себе хамскую, то ваше появление  на данном форуме без публичных извинений я считаю недостойным. На форуме есть тема, в которой эта статья обсуждалась (начало обсуждения). На мой взгляд, начать разговаривать вам следовало именно там. А заодно определиться, что вы хотите получить на этом форуме.

До тех пор, пока не принесены извинения и не завершена ситуация, возникшая с публикацией вашей статьи, я считаю бессмысленным обсуждение с вами каких бы то ни было проблем/успехов уфологии, психологии или чего-то еще. В противном случае это было бы неуважением к людям, в том числе и на этом форуме, которых вы оскорбили, хотелось бы верить, невольно,

Я искренне надеюсь, что остальные участники данного обсуждения также не станут поддерживать дальнейший оффтоп, представленный в сообщениях выше.

Сообщение отредактировал fred: 03 Февраль 2014 - 22:04

#60 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:05

Повторю свой тезис: вместо того чтобы проанализировать то, что уже накоплено, вы жалуетесь на то, что нет новых теорий. Зачем они? Почему бы не заняться проверкой тех, что уже есть?

Далее, вы жалуетесь, что молодежь не идет на Зигелевские Чтения. Конечно, не пойдет. Там мы слышим по большей части бредни и фантастику.
Лично мне это не интересно. Надеюсь, что молодежи тоже надоели сказки и байки об очередных XXXVVVII экспедициях в поисках "чего-то необычного".
Мне хватило несколько дней, чтобы подготовить материал, где был почти полный разбор определенного случая. Я не придумывал никаких новых теорий, а просто искал ответ.
Да, сенсации не получилось. "Инопланетный корабль" я не нашел.
Наверняка, лично вы не будете читать эту статью, потому что там нет мистики, нет проникновенных рассказов о "непознанном" и откровений "контактеров", которые говорят только правду и ничего кроме правды. Мне нечего будет рассказать у костра молодым адептам, которые жаждут сенсаций....

#61 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:13

Я не перед кем извиняться НЕ собираюсь, я не считаю, что моя статья хамская, то что употребил термин "сойдут" или фразу и у кого-то появились с этим какие-то свои ассоциации - это его проблемы

Вячеслав, у вас какие-то странные иллюзии на счет меня, как я могу прочитать вашу статью, не зная ее названия, не зная настоящего имени автора

#62 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:17

В. Акулов "НЛО над шахтами, или По следам "закарпатского фляпа" // «Аномалия»: информационно-аналитический вестник Ассоциации «Экология Непознанного».– 2013. – № 1. – С. 21–32.

#63 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:25

почитаем

#64 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:29

Однако вы не ответили на мои реплики.
Хотя, признаться, я это ожидал.
Мы тут "модных" дипломов не имеем. Но не ищем "новых теорий", а ищем ответы на вопросы.

пс. А деньги я и так умею зарабатывать. Мне для этого уфология не нужна. :patsak:

Сообщение отредактировал Вячеслав: 03 Февраль 2014 - 22:41

#65 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:54

а какой ответ, ты хочешь от меня услышать, то что я посчитал нужным я сказал, а ты ни чего конкретного не спросил

#66 Якобы АЭН_*

Якобы АЭН_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:12

Вопрос г-на Тулина к администрации перенесён в соответствующий раздел.
В дальнейшем оффтопы повлекут санкции. Для каждой темы и вопроса есть подходящее место.

Также просьба к г-ну Тулину: обратить внимание, что люди старше его возрастом обращаются к нему на "вы".

#67 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:18

от куда я могу узнать про возраст, здесь псевданимы только, а если даже имена, то возраста все равно нету

По этому моменту - согласимся, хотя обращаться на "вы" - признак вежливости. И давайте на этом прекратим общение не по теме ("оффтоп").

#68 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:27

Узнать мой возраст не составляет большого труда.
Как мы можем говорить о серьезных вещах, когда даже найти ответ на этот вопрос оказывается огромной проблемой для дипломированных философов...
Я уже не говорю о нормах этикета...

Сообщение отредактировал Вячеслав: 03 Февраль 2014 - 23:31

#69 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:35

fred, спасибо! Лучше не скажешь.
Поддерживаю предложение прекратить общение до принесения им публичных же извинений с А. Тулиным  - как с человеком, который, судя по его постам и их тону, не вполне отдаёт себе отчёт в том,  что и как делает и говорит.

#70 Якобы Алексей Тулин_*

Якобы Алексей Тулин_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2014 - 20:32

Долго ждать придется!

#71 Якобы Mikhail Gershtein_*

Якобы Mikhail Gershtein_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2014 - 23:29

Просмотр сообщенияАлексей Тулин (04 Февраль 2014 - 20:32) писал:

Долго ждать придется!
Хамите, парниша...

#72 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:15

На правах офтопа: Как мне кажется, пользователь под ником "Алексей Тулин" появился здесь, чтобы засвидетельствовать свою некультурность и неспособность к конструктивному диалогу. Об этом говорит его поведение и нежелание ответить на поставленные вопросы.
Считаю, что не стоит прислушиваться к его мнению в каких-либо вопросах касательно уфологии и рассматривать как исследователя.
Ну заодно и как собеседник пользователь не представляет никакого интереса.

#73 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2014 - 00:41

Коварное Аномальное! Чего оно только не делает с людьми! :0621: Ушли было в конструктив, а скатились опять куда? :026: Агусеньки!

Давайте, ребята, затормозим на спуске, вспомним поговорку про серебро и золото, и далее -  только по теме! :0136:

#74 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 01:30

Вот по теме... достойный обсуждения поворот.
А как люди вообще приходят в аномалистику?..
Не беру случаи "экстрасенс/контактёр* - следовательно, исследователь". Имхо, это далеко не так. Насчитал три возможных варианта и четвёртый под вопросом. Хотелось бы не только своих мнений.

___

* ажажизм "контактант" считаю откровенным выпендрёжем. И даже не вполне грамотным неологизмом (хотя Таня со мной не вполне согласна).

#75 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 11:34

1) Увидел "чудо", заинтересовало, начал копать.
2) Начал копаться в чем-то неаномальном, прочитал о случае, начал копать далее, заинтересовался. Сюда же, наверно, можно отнести вариант, когда ученый изучает нечто и входит в процессе в аномальную область.
3) ИЗначально влекло ко всему подобному + возможно личный опыт некоторый был(мистический), но оное не облекалось в слова. Прочитал что-то конкретное по тематике (магия\аномальщина) и понял - вот оно, мое.
4) Изначально поиски неаномального, но человек в курсе об аномальщине, но неинтересно. На некоем этапе понимает, что включить в работу  и эту область полезно для его основной(неаномальной) цели. При этом и основной интерес лежит вне аномального, даже при работе с этим.

#76 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 11:51

1) Личные встречи с чем-то непонятным.
2) Пример более старшего друга, который начал собирать вырезки по теме.
3) Новая волна интереса к АЯ в РБ с 1998 года - выход газеты "Секретные исследования" + появление ряда новых групп и клубов по интересам.
4) Просто любопытство и желание докопаться до сути.

Сообщение отредактировал Vik: 07 Февраль 2014 - 11:52

#77 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 14:12

Знаете, что любопытно? В двух ответах пунктов больше, чем причин...

#78 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 14:38

Цитата

3) ИЗначально влекло ко всему подобному + возможно личный опыт некоторый был(мистический), но оное не облекалось в слова. Прочитал что-то конкретное по тематике (магия\аномальщина) и понял - вот оно, мое.
Вот у меня примерно так и получилось. Только разница между "мистическим опытом" и серьезным увлечением была в 10 лет...

#79 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:40

Это касается не только прихода именно в аномалистику. Одну из причин прихода во что-она сей момент непризнанное/нетрадиционное вижу в стремлении выделиться/прослыть оригинальным. Ожидаемые результаты могут быть весьма разнообразны. К примеру, от получения какой-то выгоды (в т.ч. получения мыслимых и немыслимых чинов и регалий), до, поклон памяти старины Зигмунда Ф., чисто конкретной привлекательности для лиц противоположного пола. Впрочем, для некоторых особей - не только противоположного…  :0305:

Сообщение отредактировал Странник: 07 Февраль 2014 - 16:08

#80 Якобы Cep_*

Якобы Cep_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 17:16

Ну вот хотел о себе рассказать, а меня уже зарубили.

Цитата

Не беру случаи "экстрасенс/контактёр* - следовательно, исследователь". Имхо, это далеко не так.

#81 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 17:45

Не зарубили. Речь о другом: экстрасенс или контактёр, скорее, объект изучения до тех пор, пока не показана (признана) реальность феномена. Или, поскольку сказанное справедливо с точки зрения сугубо академической, практикующий экстрасенс (пишущий или диктующий конктактёр) не занимается исследованиями в научном смысле. Тот и другой, строго говоря, рассуждает в рамках своей мифологии, рабочей модели, а не научных понятий. Это вовсе не значит, что модель неверна.

Я, вообще-то, разделяю науку и исследования. Исследовать можно и в рамках религиозного подхода. О науке тут речи уже не будет. И большая ошибка смешивать учёного и исследователя, опять же. Можно быть вторым, но не быть первым. И даже наоборот, не исключено.

Но, похоже, или коллеги трутли меня невнимательно прочли, либо я (что скорее) плохо сформулировал мысль ранее.

ИМХО, начать заниматься аномалистикой (в самом широком смысле слова), что не подразумевает хождение на лекции и просмотр телепедерач или чтение, можно:
1. При соответствующем складе ума после переживания собственного опыта (наблюдения, столкновения и пр.).
2. Без опыта, потому что "шило в одном месте" - из познавательного интереса
3.
4.
:)

А вот не буду дописывать.
Смысл ехидства в стремлении предельного упрощения и обобщения - и именно "как", а не "благодаря каким конкретно побудительным мотивам".
Разобравшись, возможно, получится ответить и на ещё один.

#82 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2014 - 16:09

добавлю варианты, а то, смотрю...

- начальство приказало (по долгу службы, исследования можно и не вести, только наблюдать и прятать)
- действие вечного двигателя в виде ползущей крыши...

Но только один из них, по первоначальной версии, входил в список. А другое вылезло из наблюдений за темой и около.

Кстати... от искреннего (?) недоумения гр-на Тулина до...

Изображение

где статью взял, где статью взял... поделилися... атакоклонов, ё-моё...