Перейти к содержимому

Авария "Прогресса М-27М"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2015 - 21:33

С очередным грузовым космическим кораблем "Прогресс" случилась неприятность. Вследствие непонятных пока причин произошла авария, и вместо МКС он направляется к Земле. Падение ожидается ориентировочно 8-9 мая.
Для настоящих экстрасенсов это хороший шанс проверить свои способности. Просто предскажите заранее (вот прямо как прочитаете этот текст) точное время и место падения корабля. А когда событие произойдет, сверьте прогноз с реальностью.

Для справки.
Точный прогноз методами классической науки за несколько дней невозможен, т.к. зависит от многих труднопрогнозируемых факторов. На 5 мая ученые дают разброс (погрешность) в 11-24 часа. С местом падения еще хуже.

Цитата

The following reentry predictions are issued as of 5 May 2015:

Prediction date/time    Source
08 May 2015 23:09 UTC +/- 18hours    Aerospace
08 May 2015 08:59 UTC +/- 24 hours    USSTRATCOM
08 May 2015 08:26 UTC +/- 11 hours    Ted Molczan
http://www.n2yo.com/info/?a=44

Подробнее об аварии

Прогнозы принимаются.

#2 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 04:57

Я, конечно, сенс тот ещё, но рискну попробовать :blush:   

Если что-то долетит до поверхности Земли, то падать будет, наверное, где-то между Японией и Сев. Америкой, ближе к Сев. Америке, но не рядом с побережьем, на расстоянии нескольких сот км, в океан.
По тамошнему времени это, скорее, 7 мая, вторая половина дня, ближе к ночи, или очень ранним утром 8 мая.
:i59:

Грозный Вакх, а ты попробовать не хочешь?  А то мне в одиночку как-то даже не по себе ;)

#3 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 09:16

Спасибо, Татьяна!
Это уже что-то, хотя, конечно, хотелось бы больше определенности (точное время и широта-долгота).
А то, если получится близко, начнутся разговоры про случайное совпадение :(
Время еще есть, но за пару часов до падения будет уже поздно, там появятся "официально-научные" прогнозы :)

Экстрасенсы, записывайтесь! Где же экстрасенсы?

#4 Якобы Cep_*

Якобы Cep_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 09:48

Навскидку.  Что бы Татьяна Ф. не скучно было.     10 мая ближе к Великобритании

Сообщение отредактировал Cep: 07 Май 2015 - 19:48

#5 Якобы Mikhail Gershtein_*

Якобы Mikhail Gershtein_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 16:44

Упадет 9 мая, в Москве, прямо на Кремль.
Конечно, прогноз маловероятен, но помечтать об этом приятно :)

Сообщение отредактировал Mikhail Gershtein: 07 Май 2015 - 16:44

#6 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 16:57

8 мая, окрестности французского города Брест.  Но так как все засекретят, то СМИ будут давать неправильную информацию.И только через 46 лет станет известна правда. :nov14:

#7 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 16:57

Желаю чтобы оно упало южнее Канарских островов 8 мая около 16 часов по Москве. Трах-тибидох-тибидох-тибидох...

#8 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 17:10

Что-то про южное полушарие забыли...Вот, для разнообразия:
8 мая около 0 часов по Всемирному времени, Австралия.
Кто еще хочет ткнуть пальцем в глобус? :)

#9 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 17:38

Mikhail Gershtein сказал:

Упадет 9 мая, в Москве …
Чур! Чур! Чур! Я на девятое выезжать из Москвы не намечал. :russian_roulette:

#10 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 18:10

Так э... попадание в идеале должно быть ювелирно-точным, по самой обители зла, мирных людей не затронуть :)
Изображение

#11 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 18:13

Просмотр сообщенияСтранник (07 Май 2015 - 17:38) писал:

Чур! Чур! Чур! Я на девятое выезжать из Москвы не намечал. :russian_roulette:
Москвичи, спите спокойно. На вас не упадет! Я вижу его южнее. Альбирео-Альбедо-Альмукантарррат! И тройной интеграл по контуру. Уфф. Теперь точно упадет  южнее 52-го градуса широты :)

#12 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 18:42

Ну-у-у... если тройной интеграл по контуру, тогда ладно :)

#13 Якобы Cep_*

Якобы Cep_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 19:47

есть предположение что полетит не одним куском.

#14 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2015 - 21:37

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (07 Май 2015 - 18:13) писал:

Москвичи, спите спокойно. На вас не упадет! Я вижу его южнее. Альбирео-Альбедо-Альмукантарррат! И тройной интеграл по контуру. Уфф. Теперь точно упадет  южнее 52-го градуса широты :)
чей-то все это напомнило мне (если не ошибаюсь) одно место из *Волшебник средиземноморья*.. Что-то похожее там описывалось... Помнится, местные колдуны гоняли дождевую кучу каждый из своего района (дождь был не нужен тогда). И со стороны люди немало удивлялись при виде тучи, которая металась по небу как угорелая.. :surprised:
Добрые тут все однако.. *Выше 52-ой, ниже 52-ой..*. Ну неужели никто не скажет: *А вом мама моей жены на дачу собралась завтра, нельзя ли как-то, товарищи экстрасенсы, вот да по этим координатам..* :0305:

#15 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2015 - 03:24

Не знаю, как насчёт южного полушария, но вот суша справа от места падения намного-намного ближе, чем слева (это если как бы на карту смотреть). А по времени - там уже (или ещё?)  будет не совсем чтобы темно, т. е. не глухая ночь, а вечерние сумерки или очень раннее утро. Вот.

Погонять ЭТО в небесах у меня точно не получится, у нас - тоже: несработанные мы, несогласованные. Негармонизированные. :smile75:

А ты, Миша, мечтай осторожнее: мечты иногда имеют свойство сбываться, но с точностью до наоборот  :)

#16 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2015 - 09:48

ТГК «Прогресс М-27М» прекратил существование в 05.04 мск. 8 мая 2015 года. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана.
Источник.

#17 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2015 - 21:42

Просмотр сообщенияСергей (07 Май 2015 - 21:37) писал:

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (07 Май 2015 - 18:13) писал:

чей-то все это напомнило мне (если не ошибаюсь) одно место из *Волшебник средиземноморья*.. Что-то похожее там описывалось... Помнится, местные колдуны гоняли дождевую кучу каждый из своего района (дождь был не нужен тогда). И со стороны люди немало удивлялись при виде тучи, которая металась по небу как угорелая.. :surprised:
Добрые тут все однако.. *Выше 52-ой, ниже 52-ой..*. Ну неужели никто не скажет: *А вом мама моей жены на дачу собралась завтра, нельзя ли как-то, товарищи экстрасенсы, вот да по этим координатам..* :0305:
На самом деле это напоминает не колдунов, а проделки одного "благородного жулика" из рассказов О.Генри, продававшего домохозяйкам песок, чтобы их лампы не взрывались. Песок был самый обыкновенный, а лампы и без песка не взрывались, так что доверчивые покупатели, собственно, покупали собственное спокойствие: теперь они будут уверены, что лампа не взорвется :) С Москвой то же самое: наклон орбиты "Прогресса" был около 52 градусов, и к Москве, которая расположена на более северной широте (56 градусов) ему и без моих заклинаний путь был закрыт. Но с заклинаниями спокойнее :)

Настало время сверить прогнозы. Аппарат упал в Тихий океан, по российским данным - в центральной части, по американским - в юго-восточной, около берегов Чили. Кто не рискнул светиться в этой теме - проверьте свои записи. Однако запоздалые вопли "Я знал! У меня под подушкой бумажка с такими же буквами и цифрами лежала!" - не принимаются без предварительной (до события) публикации. Просто посмотрите, насколько ваши способности соответствуют реальности, и сделайте выводы на будущее.

Кстати, на последнем витке, менее чем за час до падения, "Прогресс" пролетел почти точно над Алма-Атой...
Изображение
Источник

#18 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2015 - 05:31

Просмотр сообщенияСергей (07 Май 2015 - 16:57) писал:

8 мая, окрестности французского города Брест.  Но так как все засекретят, то СМИ будут давать неправильную информацию.И только через 46 лет станет известна правда. :nov14:
Ну, думаю мой вариант в качестве примера некоторых пророчеств тоже неплох. Как говорится в одном анекдоте из раздела мрачного юмора -  - "придите через полвека на мою могилку и скажите, что я был не прав - я не обижусь" :window:
:0118:

#19 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 09 Май 2015 - 12:21

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (08 Май 2015 - 03:24) писал:

А ты, Миша, мечтай осторожнее: мечты иногда имеют свойство сбываться, но с точностью до наоборот  :)
Хорошо, начинаю мечтать, чтобы наше правительство жило вечно :)
Постоянное дежурство реанимации, переливания свежей крови, стволовые клетки, запасные искусственные и готовые для пересадки органы, генная модификация для блокирования укорачивания теломер, биопротезы или полные экзоскелеты на замену вышедшим из строя мышцам, и главное, ботокса побольше, чтобы все это в дуроскопе хорошо смотрелось :)

#20 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2015 - 13:33

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (09 Май 2015 - 12:21) писал:

Хорошо, начинаю мечтать, чтобы наше правительство жило вечно :)
Миша, тебе рассказать, признаком чего служит склонность к мечтам о заведомо невозможном? :tss:
"Бабушка, бабушка, а зачем у тебя такие большие зубы?"
Ну а дальше известно: пришли охотники и вскрыли "бабушке" брюхо :smile59:

И вообще, хорош оффтопить!

Серёжа, а известно ли, было ли там чему падать? Иль сгорело дотла?
Но главное - никому не на голову.

#21 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2015 - 13:35

Михаил, наше правительство далеко от идеала. Однако, сам факт его наличия критически важен для стабильности в стране. Посмотри на Украину - неформально "снесли" старое правительство и теперь власти нет, ибо каждый может считать себя властью.
Так что пусть они категорически будут живы, здоровы и работоспособны до свох перевыборов, а после - по желанию.

#22 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2015 - 14:24

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (09 Май 2015 - 13:33) писал:

Серёжа, а известно ли, было ли там чему падать? Иль сгорело дотла?
Но главное - никому не на голову.
Отдельные железяки могли долететь, но ничего крупного. Насколько я знаю, ни на кого не упало и даже никто ничего не видел.

ЗЫ. Люди, давайте в теме о "Прогрессе" избегать ругательных слов вроде "правительство" :)

#23 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 09 Май 2015 - 14:50

Просмотр сообщенияВалерас (09 Май 2015 - 13:35) писал:

Так что пусть они категорически будут живы, здоровы и работоспособны до свох перевыборов, а после - по желанию.

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (09 Май 2015 - 14:24) писал:

ЗЫ. Люди, давайте в теме о "Прогрессе" избегать ругательных слов вроде "правительство" :)

Хорошо.

Цитата

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал, потому что Кролик был очень воспитанный.
(Алан Милн)

#24 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2015 - 17:43

Серёжа, два раза спасибо :give_rose:

#25 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2015 - 21:25

упс, опоздал :(

#26 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2015 - 11:58

Просмотр сообщенияgrvakh (10 Май 2015 - 21:25) писал:

упс, опоздал :(
Неуправляемые сходы с орбиты крупных спутников случаются практически каждый год, так что еще будет возможность поупражняться. Кстати, может кто способен точно предсказать, когда (и где, и что) такое произойдет в следующий раз? ;)

#27 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2015 - 02:01

В принципе все рассчитывается, по отработанным десятилетиям формулам. Единственный большой фактор неопределенности - состояние верхних слоев атмосферы, зависящее в числе прочего от состояния магнитного поля Земли и - через это - солнечной активности.  Фактор неопределенности второго порядка - ориентация аппарата.  Для объектов размером с Прогресс ориентация наблюдаема и может быть учтена. Если что -то мельче - возможны неточности. В принципе она тоже может как-то быть рассчитана по наблюдаемой траектории.  Если спуск сопровождается развалом, то это фактически не может быть учтено, однако тут уже ошибки идут на минуты и сотни километров, а не на сутки, как первоначально рассчитанное окно.

Ни в Москвы. ни в Киев , не даже в Брест (французский) падение не произошло бы, т.к. траектория проходит южнее.

#28 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2015 - 07:39

Просмотр сообщенияgrvakh (12 Май 2015 - 02:01) писал:

В принципе все рассчитывается, по отработанным десятилетиям формулам. Единственный большой фактор неопределенности - состояние верхних слоев атмосферы, зависящее в числе прочего от состояния магнитного поля Земли и - через это - солнечной активности.  Фактор неопределенности второго порядка - ориентация аппарата.  Для объектов размером с Прогресс ориентация наблюдаема и может быть учтена. Если что -то мельче - возможны неточности. В принципе она тоже может как-то быть рассчитана по наблюдаемой траектории.  Если спуск сопровождается развалом, то это фактически не может быть учтено, однако тут уже ошибки идут на минуты и сотни километров, а не на сутки, как первоначально рассчитанное окно.
Возможности современной "традиционной науки":

Цитата

Through tracking of the spacecraft and orbit propagation, it is possible to estimate the time and possible location of re-entry in advance, but this calculation is strongly dependent on a number of factors that can not be accurately determined.

These factors include the conditions of the atmosphere that drive the speed of orbital decay and are influenced by solar activity that can not be predicted with 100% accuracy. Also, the orientation and attitude rate of the spacecraft plays a major role in the speed of its orbital decay as they influence the drag experienced by the craft.

Any re-entry prediction is *always* associated with a window of uncertainty given the unknowns described above. Many media outlets will give the re-entry time and even locations as absolute values, but the truth is that when re-entry is still several days away, the error bar on any prediction can be 24 hours in either direction or more. Even on the day of re-entry, calculations can only narrow down the approximate time and location to within about one orbit of Earth so that areas of risk can be identified and other areas can be excluded.

(Из подробной публикации о "Прогрессе" на англ.). Краткий пересказ:
Хотя прогноз схода с орбиты возможен, он зависит от труднопредсказуемых факторов: состояния атмосферы и ориентации аппарата.
За несколько дней интервал неопределенности составляет около суток, и даже в день схода с орбиты возможно прогнозировать лишь тот виток, на котором это произойдет, а не точное время.

Ну,  а экстрасенсам-то атмосфера и ориентация не мешают же. Или таки мешают? :)

Просмотр сообщенияgrvakh (12 Май 2015 - 02:01) писал:

Ни в Москвы. ни в Киев , не даже в Брест (французский) падение не произошло бы, т.к. траектория проходит южнее.
Киев и фр.Брест в опасности, их широта меньше наклонения орбиты (51.6). А до Москвы "Прогресс" долететь не мог.

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 12 Май 2015 - 07:40