Перейти к содержимому

Не мы на Медведицкой гряде... (По следам Зигелевских чтений)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2009 - 20:01

Журналистское расследование по Медведицкой гряде журналиста КП после Зигелей

http://www.kp.ru/video/403838/

http://blog.kp.ru/co...t105230226/?upd

Пикник на обочине Медведицкой гряды
Как инопланетяне ждали меня в самой аномальной зоне России и что из этого вышло

Светлана КУЗИНА, Фото автора. — 09.07.2009 Приглашение в иной мир

Эта фантастическая история началась с обыкновенного телефонного звонка.

- Я знаю, когда и где приземлится «тарелка» с пришельцами, они вас могут свозить к себе на планету, - сообщил мне будничным голосом незнакомец, представившийся Валерием из города Волжский. - Сам я там уже бывал в прошлом году, теперь вас им порекомендую.

Шанс бесплатно в кризис слетать за границу планеты подкупил, и я быстро согласилась. В компаньоны пригласила космонавта Георгия Гречко, который уже давно хотел отправиться в экспедицию даже на край света, если будут хоть малейшие доказательства пребывания инопланетян на Земле.

- Могу я за вас слетать, - отважно заявил мне при встрече дважды Герой Советского Союза Георгий Михайлович. - Вам, журналисту, все равно не поверят. Да и опасно путешествовать женщине одной в незнакомые края. А мне и на Земле поверят, и в космосе не обидят. Может, я еще там и свои болячки подлечу.

Так 26 января 2009 года появилась заметка «Корреспондент «КП» вместе с космонавтом Гречко улетает на другую планету». А через полгода в июне на стол главного редактора легла моя записка следующего сумасшедшего содержания: «Прошу направить меня в командировку в Волгоградскую область на Медведицкую гряду 16 июня. В этот день в 16.20 инопланетяне забирают меня к себе на другую планету, находящуюся в 2000 световых лет от Земли. Полет за их счет».

Главный оценил щедрость братьев по разуму. И я отправилась в путь. Правда, без Георгия Михайловича.

- Болячки не пускают... - объяснил он. Но попросил, когда вернусь, рассказать о путешествии.

ИзображениеМежду горами Инь (слева) и Янь (справа), по слухам, тоже приземляются «тарелки».

Почему мы ввязались в авантюру?

У читателей может возникнуть резонный вопрос: неужели такие легковерные журналисты в «Комсомолке»? Любому фантазеру поверят? Нет, не любому. Дело в том, что Медведицкая гряда - очень известное место в смысле всякой аномальщины. НЛО там косяками летают с незапамятных времен. Первый раз я о гряде услышала от председателя Комиссии по исследованию физической природы аномальных явлений, ведущего научного сотрудника Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Юлия Платова. Он мне рассказывал, что среди тысяч сообщений о НЛО, которые приходили к ним со всей страны, больше всего было из Волгоградской и Саратовской областей - там, где пролегает Медведицкая гряда. И убедительно рекомендовал мне туда съездить. А второй раз я о ней услышала на Зигелевских чтениях в марте этого года. На эту научную конференцию съезжаются уфологи раз в год. И вот с одним из уфологов из этих мест я там и познакомилась. Зовут его Геннадий Белимов. Он руководитель Волжской группы по изучению аномальных яв
лений, член-корреспондент Международной академии информатизации, доктор философии. Геннадий Степанович мне не только рассказал много удивительных историй о Медведице, но и свел с людьми, которые специально ездят туда для встречи с инопланетянами. Оставалось только проверить - врут или нет?

Заколдованные холмы

«Медведицкая гряда, - читала я, трясясь в поезде, «Энциклопедию загадочных мест мира», - сильнейшая геоактивная зона. Находится в Волгоградской и Саратовской областях. Представляет собой цепь старых холмистых гор высотой от 200 до 380 метров. Тянется 60 км. Древние легенды повествуют о существовании в этом районе проклятых и заколдованных мест, об обитающих в здешних краях странных лесных жителях. Здесь часто наблюдают полеты и посадки треугольных НЛО и цепочек различных шаров. Начиная с 1982 года в этом районе регулярно бывают научные экспедиции. Гряда занимает первое место в рейтинге «Самая посещаемая зона НЛО в ХХ и ХXI веках».

- Будь осторожна в Зоне, - инструктировал меня перед отъездом автор «Энциклопедии», руководитель Общероссийского общественного объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров, открывший это аномальное место еще тридцать лет назад. - Корабли с других планет там летают очень часто. Когда я вычислял траектории пролетов НЛО над территорией России, то обнаружил, что больше всего трасс пролегало именно над Медведицей. Сама сравни: в год по России к нам поступало 60 - 120 сообщений, и из них - 20 - 30 только над Зоной. Мы нашли там 16 посадок НЛО. Круглых и многоугольных, от 8 до 180 метров в диаметре.

Напугал меня Вадим и возможной встречей с незнакомцами-инопланетянами. Случаев - масса! Вообще жители из окрестных деревень Жирновского района испокон веков привыкли ко всякой чертовщине, происходящей в их местах.

ИзображениеВ Роще пьяных берез белоствольных красавиц скрутило в узел. Блудные дороги

Злоключения начались сразу же, как мы на машине покинули Саратов и оказались в бескрайних полях области. Следуя четко прорисованному плану местных дорог, мы двигались по направлению к Зоне и... всегда оказывались вдали от нее. Не помогали ни подсказки сотрудников ДПС, ни местных жителей. Там, где наши советчики указывали на одну дорогу «к Медведице», она в безлюдном месте раздваивалась или растраивалась. А на одном из таких перепутий машина неожиданно заглохла. Озадаченный водитель стал копаться под капотом. А я невдалеке от дороги увидела одинокую могилку с табличкой «Сапунков В. Л., погиб 8 июня 1977 года». И вспомнила историю, рассказанную мне местными жителями.

Тем давним летом водитель Сапунков вез по этой дороге зерно на элеватор. И вдруг увидел пролетающий низко над землей НЛО. В тот же миг машину подняло в воздух на сто метров, перевернуло в воздухе и ударило со всего маху о землю. Свидетелями были местные трактористы. С тех пор машины, проезжая это место, глохнут из-за того, что пропадает полностью электропитание. Так водители придумали хитрый ход: разгоняются и выключают зажигание и коробку передач. Как только проедут опасный участок, включают зажигание и едут дальше. Вот и мы в итоге сдвинули наш автомобиль вперед метров на десять - и мотор завелся. Так с мытарствами какие-то несчастные 120 км мы преодолевали шесть часов! А время неумолимо приближалось к часу Х.

- Мне интересно, пустит ли к себе вас гряда? - вспомнила я насмешку одного злого контактера, подозревавшего меня в неверии в НЛО.

«Неужели не пустит?» - тревожилась я, приближаясь уже на своих двоих (машину оставили, потому что началось бездорожье) к очередной ловушке Зоны - Роще пьяных берез.

«Пьяные» березы

- Роща - это, доложу вам, зрелище не для слабонервных. Как будто сотню белоствольных красавиц в их далеком детстве сверху придавило большой тяжелой крышкой. И они скрючились, стали стелиться по земле и обвиваться вокруг друг друга, как гигантские лианы. Многие из деревьев обожжены снизу. Будто из-под земли, из-под корней их опалило огнем. А листву сухую вокруг не тронуло.

- Может, их обжигают подземные молнии, существование которых предполагал в свое время Никола Тесла? - предполагает Геннадий Белимов, вызвавшийся стать моим сталкером по Зоне. - Кроме того, замеры радиационного фона этой рощи всегда показывают превышение нормы в три раза. Возможно, причина в радоновых источниках. Поэтому это место считается геопатогенным. Люди его обходят стороной. Раньше, когда рядом распахивали поля, механизаторы даже на пятиминутный отдых здесь не останавливались.

Вскоре я поняла, что гнало людей отсюда прочь. Во время получасовой прогулки среди переплетенных, как змеиный клубок, берез у меня резко разболелась голова. А фотографа Михаила стало неумолимо клонить в сон. В душу закрадывался безотчетный страх. Хотелось бежать с этого места немедленно.

И мы побежали. До отлета на другую планету оставался всего один час! А впереди, как в квесте, нас ждал еще один, самый опасный Рубикон - Склон бешеных молний...

Склон бешеных молний

«В метре над землей дружным строем летят сотни раскаленных огненных шаров. Неведомая сила несет яркий рой вдоль подземной пустоты на вершину горы. Он приближается к лесу и проходит его насквозь, как горячий нож проходит сквозь масло. Словно изголодавшиеся по зелени гусеницы, шары жадно объедают стволы деревьев, выжигая в них круглые дыры и причудливые спирали. На стволах деревьев, еще не просохших после недавнего дождя, не появляется даже копоти - лишь черные дыры, проделанные прожорливым огнем». Этот жуткий рассказ из той же «Энциклопедии» я вспоминала, карабкаясь вверх по Склону бешеных молний. Так его прозвали местные жители за то, что каждое третье дерево на нем обожжено молнией. Конечно, зрелищ, напоминающих кадры из фильма «Лангольеры», я не увидела. Но на всякий случай голову пригибала - вдруг просвистит шальной огненный шар?

Говорят, они могут появиться отовсюду: материализоваться из воздуха, вылететь из-под земли, спуститься с неба. И, пролетев зигзагами по густому лесу, со снайперской точностью пробить насквозь любое дерево. Выжечь его сердцевину и вылететь сбоку ствола или из самой вершины. А если на пути попадется человек, то сожжет его изнутри, как это произошло 11 ноября 1990 года с местным пастухом Бисеном Мамаевым. Присел он в тот день в Зоне на охапку сена. И вскоре обнаружили его обгорелое тело, лежащее на земле без всяких признаков борьбы с огнем. Вскрытие показало, что максимальный ожог был в районе позвоночника и внутренних органов, а кожа лишь немного почернела.

С опаской мы быстрым шагом прошли мимо черных стволов деревьев. Всего следов шаровых молний на склоне исследователи насчитали более 500. Нигде в мире нет такого мощного огненного заповедника.

Но вот внизу я вижу бескрайнее зеленое поле, а на нем - большое черное пятно. Это и есть место посадки инопланетных кораблей. Они, по свидетельствам очевидцев, сюда прилетают неоднократно. Один корабль должен прилететь и сегодня. За мной. Я посмотрела на часы: до встречи с инопланетянами осталась четверть часа. Я бегу вниз сломя голову.

ИзображениеВ прошлом номере мы рассказали, как нашего корреспондента пригласили в самую аномальную зону России, откуда должен был стартовать корабль пришельцев.

Горячий круг

Это круглое черное пятно 30-метрового диаметра у подножия Склона бешеных молний появилось еще в 1980-е годы. Тогда здесь впервые приземлился большой дискообразный аппарат. С тех пор на месте посадки трава растет хилой, редкой.

В свое время здесь брали пробы грунта - микрофлора внутри круга оказалась чрезвычайно угнетенной. А по границе растительность сочная, густая, высотой по пояс.

Проваливаясь по щиколотку почему-то в очень рыхлую и горячую землю (хотя температура воздуха +20 и дул сильный прохладный ветер), я дошла до центра круга. Остановилась и стала ждать, глядя в небо. Было страшно. Неизвестность пугала. Конечно, чего не сделаешь «ради нескольких строчек в газету», но жизнь свою губить было жалко. Тот контактер, который пригласил меня на эту встречу, в последний момент испугался и не приехал в Зону. Выяснилось, что после полета у него сильно расшаталось здоровье. Почти полгода лечился.

- Пришельцы в меня много чипов нашпиговали, - оправдывался он. - Вдруг запеленгуют и вместо тебя меня снова к себе заберут? А я второго полета не переживу.

Так, жалея себя любимую, я стояла в ожидании, как вдруг услышала крики. Ко мне бежали с холма спрятавшиеся там Геннадий Белимов и фотограф Михаил. Показывали на свои часы. Я посмотрела на свои: 16.30. Ну опаздывают пришельцы - бывает. Я с непониманием смотрела на приближающихся спутников.

ИзображениеГорячая земля превратилась в золу и засасывала нас, как болото.

Часы там врут!

- Часы идут неправильно! - кричал возбужденно Михаил. - Уже 18.30!

Не знаю, что я почувствовала больше - разочарования, облегчения или досады. Но гора с плеч свалилась точно. Меня ведь еще одолевал комплекс: достойна ли я представлять все человечество в своем лице?

Смахнув предательские слезы, я выслушала причины нелепого недоразумения. Оказалось, что в Зоне, как правило, барахлит аппаратура: фотоаппараты, радиометры, кинокамеры, радиоприемники, телефоны. Однажды, 8 августа 1998 года, был даже зафиксирован случай, когда все часы - механические, кварцевые, электронные, - находившиеся в это время на Склоне бешеных молний, ушли вперед более чем на 5 часов! Но чаще внутри Зоны время замедляется, как это и произошло 16 июня в мой час Х. Правильное время показал нам только мобильник Михаила - единственный, подавший признаки жизни. А вот мой диктофон, включенный на запись - хотела интервьюировать пришельцев, - не реагировал на нажатие кнопок, несмотря на свежие батарейки.

- Невероятно, - вдруг прошептал академик Белимов, щупающий землю в круге и загребая ее глубоко ладонями. - Они были здесь совсем недавно. Земля горячая. По всему диаметру земля выжжена до золы, словно здесь сожгли сотни стволов деревьев!

Действительно, мы ногами утопали в пепле. Но дождем, который шел утром, он не размылся. Значит, след точно свежий. И самое интересное - по всему кругу на пепле лежала абсолютно сухая трава. Она не сгорела!

Корни, основания черенков обуглены, а сами сорняки не тронуты огнем! Попробовали поджечь - горят, как спички. По словам Белимова, он с 1997 года ничего подобного не видел, хотя приезжал сюда каждый год.

«Вот почему земля мне показалась горячей и рыхлой», - догадалась я. И тут заметила, что сожженная почва засасывает меня внутрь, как зыбучий песок. То же увидел и Геннадий Степанович. Его ступней уже не было видно.

- Бежим! - крикнул он.

И мы, как ошалелые, выскочили из круга. Накаркал мне злой контактер: Зона пустила меня к себе, но только для того, чтобы насмеяться.

...Уже в Москве я передала ученым одного НИИ видеосъемку аномалий Медведицкой гряды и пробы золы и земли с места посадки НЛО. О результатах эксперты пообещали доложить через месяц. Я же морально начала готовиться к следующему полету. В этот же день и час в будущем году. Говорят, инопланетяне в отличие от землян пунктуальны, потому что их часы аномалиям не подвержены.

ИзображениеСклон бешеных молний: специалисты уверяют, что деревья тут обожжены шаровыми молниями, а не пожаром.

Вместо эпилога

...Позвонила, как и обещала, Георгию Михайловичу Гречко.

- Ну, как там? - возбужденно спросил он. - Что, не улетела?! Я так и знал! Со мной надо было ехать. Ладно, в следующем году полетим вместе.

СКЕПТИЧЕСКИЕ ГИПОТЕЗЫ «КП»

Что сжигает деревья и как появляются «места посадок»?

По одной версии, под грядой могут залегать нефтеносные слои, и по корневой системе «пьяных» берез пары нефти и сопутствующего газа могут выходить наружу. Во время гроз газы воспламеняются, повреждая деревья, а дождь не дает огню распространяться. Но известно, что месторождения нефти здесь давно истощились.

Другая версия касается электрических разрядов, бьющих из-под земли. Возможно, это «подземные молнии». Но нет веских доказательств.

Повышенная активность шаровых молний может быть связана с содержанием пород, насыщенных железом. Они эти молнии и притягивают, и способствуют образованию.

Появление сожженного пятна в поле можно также объяснить тем, что земля в этом месте пропиталась нефтью, и она горела. А сухая трава не сгорела потому, что была зеленой в тот момент. Однако непонятным остается вопрос: почему дожди не прибили, не смешали золу так, как это обычно бывает?

#2 Якобы АЭН_*

Якобы АЭН_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2009 - 20:17

Полагаем, что для размещения ссылки в разделе "Зигелевские чтения" участия г-на Г.Белимова в них недостаточно.
Тем более, представлены нечто не очень внятно и требует предварительного очень профессионального рассмотрения.

#3 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2009 - 00:50

Материал был выложен в связи с уважительным упоминанием ЗЧ. Реклама и пиар ЗЧ - вот что здесь было самое важное. А вовсе даже не наблюдения. И две полные полосы в центральной газете да ещё с цветными фотографиями - это было куда важнее, нежели результат любых наблюдений, кто бы их ни производил. Это ежедневные выпуски не всегда купят, проще в и-нете почитать, а вот субботние, да ещё в электричке - за милую душу.

#4 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2009 - 17:49

Они постоянно их "пиарят". Что до меня - то лучше никакого PR, нежели такой. И так смеются - но моей вины в том нет, мы всё же если и выступаем, то пытаемся как-то по делу. Потом почему-то та же "КП" и всякие люди со странно устроенными мозгами перевирают так, что хоть стой, хоть падай. Инда...

Но если бы я прочёл этот текст, я бы решил, что там, на ЗЧ, одни клинические Белимоты и Кузинфреники. И хрен бы туда пошёл.
И про гряду эту... Лучше помолчу.

#5 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2009 - 20:22

Ну вполне в стиле "Комсомольской правды" написано, вспоминается, как то несколько лет назад была огромная статья в "КП" аж на две полосы целых про круги на полях...с фотографиями уфологов которые купились на их журналистский эксперимент, а круги корреспонденты выращивали сами при помощи химикатов...Кто платит тот и заказывает музыку. Так что в стиле жанра....

#6 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 12:44

А что там за "машина времени"?
Какая-то странная бетонная беседка...
Но прокудливые берёзы вполне даже завлекательно.

#7 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 12:49

Тему машины времени в данном контексте предпочитаю не обсуждать открыто, уж извИните, но мое мнение лично тебе я, кажется, уже высказала... По типу "Назад в будущЕе"...

#8 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:11

К тому же у пепла есть особенность - высокая теплоёмкость и более раннее насыщение теплом, чем окружающая растительность. К тому же, прилипая, сохраняя тепло, и одновременно помогая быстрее нагреть обувь и штанины, он создаёт иллюзию, будто поднимается всё выше и "засасывает".
Любой, походивший по палу, это подтвердит.
Такая вот температурная и тактильная иллюзия.
Жаль, фотки чего-то не загружаются с майской прогулки по такому вот палу. Там красивая боковая подсветка вышла.

Далее. Насчёт часов и суеты вокруг рояля...
ЛЮБЫЕ изменения в работе часов отслеживаются отдельными экспериментами, а не суетливой беготнёй и беспокойными поторапливаниями. Так что рассказ об "опоздании" на место рандеву, это для создания психологического фона, а не для серьёзного исследования. Своеобразная психологическая накрутка и возбуждения стрессогенной ситуации, в которой что-то отследить очень сложно. Вроде как во время Войны радистов готовили на качающихся партах, заставляя решать одновременно математические задачки и стреляя над ухом из пистолета.
Вот то же самое.
Толкьо там сознательно готовили к стрессоустойчивости, а тут подобный же метод намеренной невротизации  использовали, чтобы побыстрее журналистку вытурить с территории.
Жаль, что статья, начавшаяся так привлекательно, закончилась таким вот "опусом из жизни невротиков".

#9 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:14

Цитата

Такая вот температурная и тактильная иллюзия.
Жаль, фотки чего-то не загружаются.

Если ты это к вопросу о самовозгорании, то...Зы..в деревнях сено самовозгорается часто...
Ничего аномального в этом нет.

Сообщение отредактировал elona6: 22 Июль 2009 - 13:16

#10 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:21

Просмотр сообщенияelona6 (22.7.2009, 13:14) писал:

Если ты это к вопросу о самовозгорании, то...Зы..в деревнях сено самовозгорается часто...
Ничего аномального в этом нет.

Нет. Не о самовозгорании. Уж чего-чего, а этого хватает, увы. Где эфирные масла, где искра из выхлопной трубы, где битые бутылки, где местные алкаши с непогашенными сигаретами...
Ага. Оно САМО возгорелось, потому что ПРИЧИНУ лень искать было. САМО ничего не бывает. Просто плохо искали. Или не искали вообще.
Я о теплоизолирующих свойствах пепла. Зря что ли твёрдые продукты горения (шлак - тот же пепел, но от угля) одно время (40-е - 50-е годы) широко использовали даже для теплоизоляции на чердаках загородных домов. Хрустит, правда, как зараза! Когда по ночам по нему мыши пробегают.
Будто внутри барабана грохот!

#11 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:28

Самовозгорание сена явление частое и объяснимое...просто в жаркую погоду внутри кучки сена происходит очень сильное увлечение температуры...это одна из наиболее частых причин пожаров в сельских домах...

#12 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:37

Просмотр сообщенияelona6 (22.7.2009, 13:28) писал:

Самовозгорание сена явление частое и объяснимое...просто в жаркую погоду внутри кучки сена происходит очень сильное увлечение температуры...это одна из наиболее частых причин пожаров в сельских домах...

Да. Особенно, если есть диспергирование до уровня пыли - а старые слои сена часто распадаются в пыль. Вот только какой должен быть этот самый местный нагрев, чтобы дать вспышку? Или хотя бы тление.
Вот бумага - 451 градус по Фаренгейту - ещё Брэдбери эту величину увековечил.
Сено - должно немногим отличаться, поскольку в основе всё те же растительные волокна.
Хорошо - диспергирование в пыль для взрыва плюс эфирные масла, возгонка и если эти масла являются возгоняемыми пирофорами - пусть будет вспышка.
Но опять же - просто так - ничего не случается. Хоть косу поточить для искры и то нужно бы было!
Или отмазывается кто-то от своей вины за сгоревшее сено... Нужно же перед колхозом отчитаться. А из своего кармана платить неохота, вот и появляются байки о "самовозгораниях".
Опять же - проверять нужно.
А то будет:"Всё уже украдено до нас", так покрыть недостачу можно самым простым способом - поджогом. Огонь всё спишет. Не зря же поджигателей в деревнях не сдавали в участок - просто метали в подожжённые ими объекты и - куку. И правильно делали.
Были и другие пожароопасные вещи в деревнях - овины, где хранили снопы на деревянной решётке из стволиков деревьев, постоянно подсушивая их снизу, постоянным же огнём - отсюда и постоянная пожароопасность.
А ещё были кузницы, а ещё просто трубы без искрогасителей...

#13 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:44

Вспоминается, одна темная тарелочная история, в которой дом где все происходило сгорел якобы по указанной выше причине...ну это так маленькая частичка  финала этой истории...но вот вопрос если бы можно было прибыть на место сразу после пожара, тогда по общей картине в принципе возможно мы бы смогли определить и сам очаг воспламенения ( температура горения по всей площади пожара разная)..но увы это мы сделать не смогли, так что остались только догадки...

#14 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:54

Нет. Не всё так просто. Для этого есть профессиональная пожарно-техническая экспертиза.

#15 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:01

Просмотр сообщенияРамень (22.7.2009, 13:54) писал:

Нет. Не всё так просто. Для этого есть профессиональная пожарно-техническая экспертиза.
Интересовалась я этой темой...плотненько так... ну вот было бы интересно суметь проделывать это без пожарных, к которым я тогда за разъяснениями обращалась...

#16 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:10

Лучше пусть профессионалы туда лезут.
Или обвалится чего или взорвётся чего-то недогоревшее.. Газовый баллон какой-нибудь.

#17 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:16

Да в том случае с которым мне пришлось столкнуться, там особо лезть уже не куда было, сгорело все до тла, так что нечего было опасаться особо, разве что мести пришельцев....

#18 Якобы Velesich_*

Якобы Velesich_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:24

Рамень, самовозгорается обычно сырое слежавшееся сено. Т.е. без всяких внешних воздействий. Зерно - точно так же. Это не теория - приходилось зерно перелопачивать что бы не сгорело (буквально), и возгоревшияся скирды раскидывать.

#19 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2009 - 15:50

Олег Столяров, имевший "счастье" наблюдать истинную картину похождений г-жи Кузиной на Медведицкой гряде, разродился таким опусом:

МЕДВЕДИЦКИЙ ПИКНИК
(очередная сенсация незадачливой журналистки КП)

С корреспонденткою «КП»
Вдаль по медведицкой тропе
Идет Белимов не спеша…
– Погодка нынче хороша! –
Корреспондентка шлет привет
Тому, кого в помине нет…
Ей контактер вчера звонил:
«Полно летающих чудил! –
Немедля выезжайте к нам! –
Вас ждет полет к иным мирам! –
«КП» поставит свой рекорд! –
Ее  и там бессмертье ждет!..»
– Чего мне ждать? – Быстрее в путь! –
С заданьем справлюсь как-нибудь! –
Ведь я же с молодых ногтей
Раба Сенсации – ей-ей!..
Чего тут долго размышлять –
Писать! Писать! – Едрена мать! –
Я проявлю такую прыть,
Чтоб матерьял не упустить!
Пущу я время вкривь и вкось! –
Я на Медведице! – Стряслось! –
Готовлю скромный репортаж
Про аномальный сей пейзаж…
– Следы шаровиков вокруг –
На круге опаленный круг
И Роща пьяная берез…
Скорей бы шоу началось!
Эй, гуманоиды! Сюда!..
Вниманье, дамы, господа! –
Мы на Медведицкой гряде
Увидим НЛО везде…
Так повелось уж искони:
Из года в год землян они
К себе катают задарма –
Хочу сгонять и я сама!..
Я Гречко тоже приглашу
И ровно в полночь к шалашу
Тарелка важно подрулит –
Появится любезный гид
Из гуманоидной семьи
Владенья показать свои…
Случится это через час
Поесть успеем мы, как раз…
Но что же гости не летят?
Где гуманоидный парад,
Что контактер мне обещал? –
Неужто обманул, шакал?..

Белимов верит: час грядет –
Зависнет в небе звездолет
И Кузина увидит вдруг –
Коровий блин – горячий круг…
18.07. 2009 г.

имхо, всё этим и сказано...

#20 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2009 - 17:12

Просмотр сообщенияVelesich (23.7.2009, 12:24) писал:

Рамень, самовозгорается обычно сырое слежавшееся сено. Т.е. без всяких внешних воздействий. Зерно - точно так же. Это не теория - приходилось зерно перелопачивать что бы не сгорело (буквально), и возгоревшияся скирды раскидывать.
Так всё одно НЕ само-, а за счёт ферментативных явлений. С экзотермической реакцией.
Как и зерно. Как и навоз нагревается за счёт ферментации.
Они же всё равно живыми остаются. А в живых организмах идут как экзотермические реакции, так и эндотермические.
Как и "самовозгорания" складов,где были обнаружены радиоактивные делящиеся материалы, которые выдавали повышение температуры за счёт процессов деления и ядерного преобразования.
А рядом были ГСМ...
Тоже КАЖЕТСЯ, что само-.
Хотя тоже - "нарушение правил хранения делящихся и легковоспламеняющихся материалов".
Ну хорошо - считайте, что само-, хотя это тоже НЕ само-. Но если хотите так считать - считайте.
Да. Было немало возгораний на судах, перевозящих зерно. Но это ведь тоже привели к "нарушению правил хранения"!
А в ЭТОЙ статье - призывают считать, что круг на ОТКРЫТОМ пространстве обладает свойствами ЗАКРЫТОГО трюма?
И небольшое количество травы на полянке равнозначно большому объёму возгорающегося в трюме материала?
Не вижу связи.

#21 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:46

На самом деле такие вот круги выжженной травы легко оставляют молнии когда попадают в землю, так что скорее всего это не место посадки...

#22 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2009 - 17:27

Без грозы. В сухую погоду...
Тут в одном известном месте в гору молнии били аж вокруг одного известного человека. Чуть ли не в метре и по нескольку штук. Но НИЧЕГО такими вот кругами не загорелось и не сгорело.
А ведь гроза нехилая была!

#23 Якобы Педагог_*

Якобы Педагог_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 12:15

Прочитав инсинуации журналистки "КП" о Медведицкой гряде, могу только сказать, что на 90% изложенная информация не соответствует действительности. Я могу об этом объективно судить потому, что с 2001 года по 2009 год я на этой гряде провел в общей сумме 10 экспедиций, в которых тщательно изучались и обожженные, и искривленные деревья, распределение радиоактивного фона, остаточная гравитация, элетрическое сопротивление грунта, велся постоянный метеорологический мониторинг, постоянно фиксировались вспышки атмосферного электричества. Журналистка, понятно, этих подробностей не знает. Это не для ее мозгов. С другой стороны по Медведицкой гряде есть и более серьезные публикации, экспедиционные отчеты и т.п.. Поэтому судить о гряде на основании статейки весьма дурного (если не сказать сильнее) качества, не стоит.

#24 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 12:34

Хм, не знал что можно остаточную гравитацию замерять на поверхности Земли...

#25 Якобы Педагог_*

Якобы Педагог_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 10:55

Для измерения гравитационного потенциала применялись поверенные электронные лабораторные весы типа JW-1 № 0612171 фирмы «ACOM». Весы обладают дискретностью измерения в 0,01 г, и соответствующей максимальной приборной погрешностью (равной половине дискретности) в 0,005 г. Все измерения и переводы единиц выполняются весами автоматически, а значение приведенного к массе веса выводятся на экран.
Лабораторные весы типа JW-1  устанавливались на горизонтальную поверхность. После установления нулевого значения на весы помещалась лабораторная гирька массой 100 г. После этого, для исключения на работу весов ветра, платформа весов укрывалась пластиковым колпаком. По окончании взвешивания гирьки (после загорания индикатора весов о том, что вес зафиксирован) значение 1-го измерения записывались в рабочую тетрадь. Далее гирька снималась, весы автоматически устанавливались на нулевое значение. После установки нулевого значения, проводилось второе взвешивание гирьки в этой же точке. По окончании взвешивания на основании значений первого и второго взвешивания вычислялось среднее значение гравитационного потенциала. Среднее значение гравитационного потенциала и являлось той величиной, на основании которого были сделаны диаграммы. Максимальное отклонение веса 100-граммовй гирьки составляло 100,42 г.

#26 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 13:38

Если я правильно понял, речь идёт не о том, как мерили потенциал. А об остаточной гравитации. Термин есть. Значения не нашёл :(

#27 Якобы Ольгерд_*

Якобы Ольгерд_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 14:18

а весы сдать в ремонт не пробовали? говорят, помогает :tongue:

#28 Якобы Педагог_*

Якобы Педагог_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 14:42

А еще помогает хорошее зрение и наблюдательность при чтении - написано четко - поверенные весы, т.е. с сертификатом качества. Если нужно спросить, то пожалуйста, а ерничать ни к чему

#29 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 15:12

Ёрничать-то полезно... в меру. Так всё же, что такое остаточная гравитация - я обыскался, но не понял. Для общего просветления бессознательного, а?

#30 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:10

Небольшое "кхм". На поверенный весы сертификат качества не выдается))) Ставится штамп поверки в паспорте прибора.

#31 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 21:59

Вообще гравитационный потенциал измеряется "крутильными весами". Специальный инструмент такой.

Гравитационные аномалии на земле бывают.  Но впервые вижу , чтобы называли словом "остаточный".  :blink:

Непосредственное измерение веса связано с необходимостью учёта прочих сил - электрических, магнитных. Поскольку магнитные аномалии тоже бывают. Гирька -то, небось, железная?

2 измерения в точке - маловато.  Насколько далеко простирается граница зоны получения аномальных измерений? Какой градиент?

#32 Якобы Педагог_*

Якобы Педагог_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 20:17

Оговорюсь, не все удалось правильно сформулировать. Верно, к весам прилагался лист освидетельствования при покупке. Использовались новые весы. Так что вопрос о ремонте отпадает и о попытках его провести тоже.

Я, видимо, не очень корректно выразился относительно остаточной гравитации. Если присмотреться к этим сотням изогнутых во всех направлениях деревьев, то в глаза бросается одна особенность: будто на деревья что-то воздействовало, согнув их в таком положении и после чего деревья не смогли выпрямиться. В то время, мы предположили, что ответственной за такое воздействие была точечная аномальная гравитация. Кончилось время ее воздействия или нет - мы (отряд "Сталкер") не знали. Поэтому с помощью описанных весов и попробовали рядом с этими деревтями (в радиусе не более, чем 50 см от корня посмотреть, будет ли меняться вес лабораторной 100-граммовой гирьки. Мы исходили из того, что гравитационным потенциалом (гравипотенциалом) называется величина гравитационной силы, действующая со стороны Земли или другого небесного тела на пробную массу (единичную) на данном расстоянии от этого тела. Гравипотенциал есть величина прямо не измеряемая, измеряется только его изменение при увеличении расстояния, либо смены планетографических координат. Гравипотенциал выражается следующим образом:
U = (α/r)•F(ψ;θ),
Где U – значение потенциала в данной точке пространства,
α – выражение, включающее массу небесного тела,
F(ψ;θ) – некая функция планетографических координат.
Критерием изменения гравитационного потенциала является изменение напряженности гравитационного поля, известной как ускорение свободного падения g. Его выявляют измерением веса пробного тела в данной точке, равного произведению массы пробного тела на g. Если при делении на g получившийся приведенный к массе вес (в единицах массы) отличается от номинальной массы пробного тела, то в этой точке гравитационный потенциал имеет отличное от номинала значение. Под номиналом гравитационного потенциала понимают потенциал небесного тела идеально шаровой формы, т.е. без добавки F(ψ;θ).