Перейти к содержимому

О книгах по уфологии

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#1 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:31

Несколько месяцев назад я купила новую книгу В.Г.Ажажи "НЛО : Реальность и воздействие".
Книга оказалась весьма любопытная по содержанию... Полезного много, но и ляпов  много...
Интересно, а кто нибудь еще ее читал? Какое мнение сложилось об описанных там случаях?
На мой взгляд, несмотря на ляпы (в основном, медицинские), книга написана достаточно серьезно...

Сообщение отредактировал АЭН: 01 Ноябрь 2009 - 04:52

#2 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:47

Просмотр сообщенияelona6 (1.11.2009, 0:31) писал:

Несколько месяцев назад я купила новую книгу В.Г.Ажажи "НЛО : Реальность и воздействие".
Полезного много, но и ляпов много...

Я читал. Ляпов, говорите много, хмм... возможно. А Вы откройте ее на 33 странице.
Открыли? Второй абзац сверху начинается словами: "А вот любопытный пример воздействия НЛО с объектом гражданского назначения. Грузовой поезд N1702 17 февраля 1985 года следовал через Петрозаводск на Костамукшу..." и далее по тексту прочитайте, если Вам не трудно до страницы 35 включительно.

Это текст Вам ничего не напоминает?

Сообщение отредактировал АЭН: 01 Ноябрь 2009 - 04:52
Избыточное цитирование

#3 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 01:02

Напоминает, но я же не из-за этого случая покупала книгу...Там много другой полезной информации...

#4 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 01:08

Просмотр сообщенияelona6 (1.11.2009, 0:02) писал:

Напоминает, но я же не из-за этого случая покупала книгу...Там много другой полезной информации...

И что напоминает? Вы ж заявили, что этот случай сомнительный, и нет смысла его обсуждать. А у Ажажи в этой книге % 70  таких сомнительных случаев.

#5 Якобы Mikhail Gershtein_*

Якобы Mikhail Gershtein_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:05

Просмотр сообщенияelona6 (1.11.2009, 0:02) писал:

Нет там полезной информации. Есть куча историй - правдивых, но искаженных, сомнительной достоверности, непроверяемых и откровенно лживых, взятых из газет типа "НЛО".
Не читайте перед едой советских газет книги Ажажи. Лучше обращайтесь к первоисточникам, чтобы узнать об тех историях, что не высосаны из чьего-то пальца, без искажений в процессе пересказа.

#6 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:22

Миша:smile97: !

#7 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 00:36

Цитата

непроверяемых

А вот с этим утверждением не согласна. Как раз наоборот...Там есть весьма любопытные вещи которые например подтверждаются и другими наблюдениями в данной книге не упомянутыми, а это уже кое -что....Ляпов там много....Но среди этой воды есть истории достойные внимания, которые при желании и проверить можно....

#8 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 01:11

Уже упомянутая книга Ника Кука "Охота за точкой ZERO". М. ЭКСМО 2005
Если и производится дезавуирование народа (по Нургалиеву), простите - дезинформирование, то красиво, в виде расследования, с претензией на объективность. На удивление приятно читать.
А особенно в тех аспектах, которые могут быть проверены.
Но меня другое поражает - его пускают во всякие закрытые библиотеки, на военные объекты, не контролируют общение "поднадзорного контингента" из "научников"... А отдельные устрашающие моменты выглядт так, что кажутся неким спектаклем, направленным на разжигание интереса публики, а вовсе не на закрытие секретов.
И опять к Вите Суворову - "...если вам что-то настоятельно подсовывают - ищите где тут следующие ступени закрытия..."

#9 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 19:04

BASIC PATTERNS IN UFO OBSERVATIONS
Claude Poher* and Jacques Vallee**
www.jacquesvallee.net/bookdocs/AIAA.pdf

Клод Поер и Жак Валле. "Базовые паттерны в наблюдении НЛО" - доклад на симпозиуме 13 Aerospace science meeting. Pasadena. 1975
Вот ещё интересная статья со статистическим подходом к проблеме НЛО.
В статье предпринимается попытка доказать, что свидетели действительно наблюдают некие реальные феномены в атмосфере, которые нельзя отождествить с известными феноменами.

1 Дан график количества сообщений в зависимости от прозрачности атмосферы. этот график соответствует свойствам человеческого зрения. Чем больше облачность, тем меньше сообщений.
2. Затем дан график числа сообщений в зависимости от угла объекта над горизонтом. Он также соответствует линии Бюргера, используемой в астрономии для учёта атмосферных искажений.
Отсюда вывод, что наблюдаются реальные феномены, а не оптические иллюзии или фосфены.
Далее обсуждается, можно ли сопоставить неопознанные феномены и опознанные феномены.
Дан график зависимости числа наблюдений от времени наблюдения. Для НЛО он имеет форму горба со средним временем 15 минут наблюдения.
На него наложен график наблюдения обычных явлений, которые были идентифицированы – он имеет вогнутую форму с двумя максимумами – около нескольких секунд (метеоры?) и несколько часов (луна?)
То есть два графика не соответствуют друг другу. А значит, нельзя отождествить с известными объектами.
Затем рассматривается расстояние до объектов, в тех случаях, когда оно было измерено методом триангуляции. Оно оказывается одинаковым для французских и нефранцузских случаев, но на графике имеет некий горб вниз на расстояниях порядка 1000 метров.
В 3 главе рассматривается, при каких условиях объекты наблюдаются вблизи.

Такие наблюдения имеют два пика во времени – в 21.00 и 3.00 Однако если учесть, что ночью гораздо меньше наблюдателей, то получается почти непрерывная кривая с пиков в 3.00.
Далее рассматривается зависимость числа наблюдений в зависимости от плотности населения. Наибольшее число наблюдений приходится на пустынные места. Тут нужна поправка на число наблюдателей, но даже с ее учётом всё равно получается, что в пустых местах больше событий, чем в городе. Точная величина поправки на момент написания статьи неизвестна.
В гл 4. рассматривается число и возраст свидетелей.
Дан график числа наблюдателей - половина в одиночку, 20проц вдвоём, 6 % втроём и т д.
Дан график возраста наблюдателей. он имеет пик в районе 10-20 лет и провал в районе 20-40 лет. автор объясняет провал тем, что взрослые наблюдатели боятся за свою профессиональную репутацию.
Гл. 5 Могут ли наблюдения коррелировать с наблюдаемыми физическими эффектами.
Рассматривается связь между расстоянием до места наблюдения и силой отклонения магнитного поля, измеренного сетью станций по измерению магнитного поля Земли. коэффициент корреляции равен 0.56. По этим отклонениям можно рассчитать силу магнитного поля объектов. Она составляет 150 000 ампер-оборотов на метр в непосредственной близости от объектов.
Вывод: предложенный метод может быть продуктивен для дальнейших исследований. Статья 1975 года.

#10 Якобы Velesich_*

Якобы Velesich_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 19:22

Кто может просветить - что меряется в ампер-оборотах да еще и на метр? :)

#11 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 19:39

Просмотр сообщенияVelesich (4.11.2009, 18:22) писал:

Кто может просветить - что меряется в ампер-оборотах да еще и на метр? :)

напряжённость магнитного поля http://ru.wikipedia....магнитного_поля

#12 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 02:51

Просмотр сообщенияturchin (4.11.2009, 18:04) писал:

Наибольшее число наблюдений приходится на пустынные места. Тут нужна поправка на число наблюдателей, но даже с ее учётом всё равно получается, что в пустых местах больше событий, чем в городе.

По отечественным данным строго наоборот. Голая статистика плюс география  :(

#13 Якобы Velesich_*

Якобы Velesich_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 06:52

Просмотр сообщенияturchin (4.11.2009, 21:39) писал:

напряжённость магнитного поля http://ru.wikipedia....магнитного_поля

Угу...

Цитата

В системе СГС напряжённость магнитного поля измеряется в Эрстедах (Э), в системе СИ — в амперах на метр (L-1I). В технике Эрстед постепенно вытесняется единицей СИ — ампером на метр, 1 Э = 1000/(4π) А/м = 79,5775 А/м.

И где тут обороты? Не держите посетителей этого форума за лохов - систему СИ малость знаем. Техническая терминология конечно не арабская письменность, где мушиная какашка меняет смысл фразы, но все же лишние/опущенные слова превращают размерность в бессмыслицу.

#14 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 17:55

Я перевёл буквально так, как написано в тексте. Может неправильно понял, но решил не додумывать. amper turns on meter.

#15 Якобы Velesich_*

Якобы Velesich_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 18:47

В данном случае "turns on" - это и есть "на". Специфика их речи...

#16 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:20

спасибо, поправлю и буду знать.

#17 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 06:48

Еще одна моя книга появилась в Сети чьими-то усилиями. Пользуйтесь :)
http://www.kpnemo.ru...eyst_vampirizm/
http://www.knigka.in...tergejjst..html
http://razym.ru/semi...-vampirizm.html
За качество сканирования книги не отвечаю. Отзывы, похвалы и пинки за содержание принимаются.

Сообщение отредактировал Mikhail Gershtein: 22 Ноябрь 2009 - 06:55

#18 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:30

Сейчас читаю его книгу "Встреча с непознанным: полеты на планету Пикран возможны?!" и вижу что есть весьма интересные случаи. Но что о Дьячкове известно и вообще как он оцениватся как исследователь?

#19 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:01

Я бы сказал, странно оценивается...
Смотря кем, насколько довелось слышать.
В РФ, на мой взгляд, вообще единицы занимаются делом серьёзно (если честно), причём себя к ним в части УФО-логии не отношу, ибо... ибо...
Толпа от него млеет, что не аргумент. Но надо иметь в виду, что - плохо это или хорошо - глубокие разыскания в принципе не выходят наружу. СМИ, издательства и проч. не хотят их печатать.

Когда мы виделись в 1991, производил очень дельное впечатление грамотного человека. Зная, как всякая мистика-тараканистика взрывает башни (почище, чем ЦРУ ВТЦ), воздержусь от оценок.

#20 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 04:32

Просмотр сообщенияСтанислав (24.11.2009, 13:01) писал:

Я бы сказал, странно оценивается...
Смотря кем, насколько довелось слышать....
Когда мы виделись в 1991, производил очень дельное впечатление грамотного человека.
Что мне понравилось, по крайнйе мере в этйо книге, так это нейтральный подход к случаям. По-моему он не делал там особых выводов, а просто предполагал, не утверждая. Т.е. он выглядит там как трезво и критично мыслящий человек. Что идеально для темы НЛО и контактов.

Единственное чего хочется так это перепроверить упоминаемые случаи. Кстати тот про роботов прыгающих через забор тоже есть. Ну вот Вы сами с этим случаем имели дело и это уже стоонеее подтверждение. Но такое видимо редкость. В Америке с этим проще. Читаешь книгу - упоминаются имена, годы, места и т.д. Идешь в интернет и перепроверяешь факты. Исследователи опубликовали очень многое и сами критично разобрали по косточкам. По многим случаям легко найти материалы и узнать, что было сделано, найдено, кто проверял что узнали, подделка или нет и т.д. В России с этим беда, по-моему. И это большой недостаток.

Цитата

Зная, как всякая мистика-тараканистика взрывает башни (почище, чем ЦРУ ВТЦ), воздержусь от оценок.
А что, есть основания так считать по его поводу?

Кстати, они уже жив? :)

#21 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:11

Просмотр сообщенияSergey (26.11.2009, 3:32) писал:

В России с этим беда, по-моему. И это большой недостаток.А что, есть основания так считать по его поводу?
Про беду легко объяснить. После снятия цензуры появилась возможность зарабатывать на лекциях, книжках и пр. Помимо старых дрязг, которые успешно устраивал в т.ч. некий Главный Уфолог Всея Руси, чьё имя непроизносимо  ;) - и до сих пор устраивает на разноцветных страницах рунету... Общее отсутствие культуры, когда кухарки, правящие государством, распространили свой опыт на многие области, создало странную картину.

А когда я писал про "тараканистику", отталкивался более от опыта наблюдений, не имея в виду конкретного человека. Мы слишком мало общались. Тенденция в российской уфологии в целом крайне забавна. Трезвый (не говорю о научном - он по большей части прерогатива комиссий по борьбе со лженаукой  :smile79: и т.п.) подход сохраняют единицы. Под трезвым понимаю не только непринимание за АЯ брака плёнки и запусков, но и отсутствие религиозного экстаза. Увы, столкнувшись с некоторыми парадоксами, особенно в пожилом возрасте и на фоне разных жизненных неурядиц, многие крайне серьёзные исследователи (Р.Г.Варламов, скажем) впадают в религию (именно так!). При этом уровень религиоведческой подготовки у них никакой - и бурно прогрессирует синдром неофита со всеми вытекающими.

Просмотр сообщенияSergey (26.11.2009, 3:32) писал:

Кстати, они уже жив?  :)
Таки уже где бы ми знали?

В целом насчёт материала и обращения с ними - действительно, беда. Это одна из причин, по которой я ратую за осуществление упоминавшегося на форуме проекта "База данных". У нас огромный объём не только наших исследований, вот Михаил имеет представление о том, какой (частичное!). Но совершенно нет сил и времени им заниматься. Да это и не моя основная область интересов. Однако вот так отдать абы кому необработанное я просто не смогу. Надеюсь, объяснять, почему, нет необходимости.

#22 Якобы Brodyaga_*

Якобы Brodyaga_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 21:54

Просмотр сообщенияСтанислав (5.11.2009, 1:51) писал:

По отечественным данным строго наоборот.
А что значит наоборот? Опувбликована ли какая-то отечественная статискика кроме как у Колчина? Очень хотелось бы глянуть в бумажномвиде.

#23 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 05:55

А что про случай с "планетой Пикран" известно, кроме того что Дьячков рассказывает? Если действительно разные люди рассказывали сны со ссылкой на ту же планету одно это уже интересно.

Сообщение отредактировал Sergey: 02 Декабрь 2009 - 05:55

#24 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:20

К сожалению, он - единственный источник сведений о сём.

#25 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 23:59

Сейчас вообще редко можно увидеть что-то оригинальное и новое, в основном, авторы (за редким исключением) компилируют и обсасывают факты уже на сто раз перетоптанные их коллегами по цеху.
Если взглянуть на книжные прилавки, то можно придти в состояние некого ужаса от того чем забивают мозг нашим согражданам. Тот же Ажажа... ну где вы в его книгах увидели, что-то новое и интересное?
Уфология/аномалистика зашла в некий тупик, если можно так выразиться, а отсюда и все беды с низким уровнем литературы.

ЗЫ

Вот лично мне очень нравится книга Колчина "НЛО ФАКТЫ и ДОКУМЕНТЫ"

#26 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:18

И ляпы в ней тоже нравятся?  :smile61:

#27 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:35

Для научно-популярной книги, данная работа, на мой СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд, считается одной из лучших.
Коллега, а назовите мне книгу по уфологии (из старого) без ляпов?

#28 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:42

Конечно, Мензел и Платов :)

#29 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:37

Просмотр сообщенияСтанислав (15.12.2009, 0:42) писал:

Конечно, Мензел и Платов :)

Да, смешная шутка )))

#30 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 13:01

А если серьезно, Стас что ты считаешь лучшим из лучших по "теме"???

#31 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 14:46

Будешь смеяться, не знаю. Было время, читал их очень много, ещё самиздатовских. Назвать не берусь ни одной.
Возможно, таки должно быть, ибо нет автора, свободного настолько, чтобы и сохранить объективность с доказательностью, и способного выйти за рамки обыденного.
Но читать полезнее критику, нежели апологию.

Знаю, что я такую точно не напишу.

#32 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 15:25

Просмотр сообщенияBrodyaga (26.11.2009, 20:54) писал:

А что значит наоборот? Опувбликована ли какая-то отечественная статискика кроме как у Колчина? Очень хотелось бы глянуть в бумажном виде.
Как-то пропустила это сообщение. У нас статистикой АЯ плотно и долго занимался А.Б. Петухов, вначале всместе с Л.М. Гиндилисом, потом самостоятельно. Может, стОит поискать в сети его материалы. Выступлений на эту тему у него было немало.

#33 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 15:40

По статистике существует неплохой отчет Кузовкина...

#34 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 22:46

Лично на меня эта книга не произвела никакого впечатления... я бы ее и не купил никогда, если бы не увидел, что ее написал человек в форме, даже в каком-то там чине. Меня это и купило, я хотел увидеть в ней именно ТРЕЗВЫЙ взгляд на АЯ, но кроме фантастики ничего не увидел.

Кстати, вот помню один момент меня сразил наповал, помните, там есть несколько страничек про "Алешу кыштымского", так автор пытается доказать что это все лабуда и никакой это не пришелец, лишь потому что он ну никак не мог высадиться в такой глуши как Кыштым... а если бы и высадились на нашей бренной, то уж где-то в Костроме (или откуда там товарищ Дьячков).
Мне как уроженцу Челябинска, это показалось крайне обидным )))

А вообще в книге явно выдумки превалируют над здравыми фактами.

#35 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 02:17

Просмотр сообщенияIskatel (19.12.2009, 20:46) писал:

я бы ее и не купил никогда, если бы не увидел, что ее написал человек в форме, даже в каком-то там чине. Меня это и купило, я хотел увидеть в ней именно ТРЕЗВЫЙ взгляд на АЯ, но кроме фантастики ничего не увидел.
Представляю, чего мог бы понаписывать мой бывший старшина )))

#36 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 02:26

Здесь другое ведомство. И чин. А что уж там старшЫны пишуть... Хм.

#37 ТехАдмин

ТехАдмин

Вопросы - строго по работе форума

• Главные администраторы
  • 87 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 13:17

Просмотр сообщенияСтанислав (19.12.2009, 13:46) писал:

Но читать полезнее критику, нежели апологию.

Круглякофф? ;)

#38 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 13:35

Вообще-то творения сего господина не критика, а помойя.

#39 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2010 - 19:48

В книге упоминается экспертиза неких штуковин - диоров. Интересно, это выдумки автора или вполне материальная штука неизвестного состава?

#40 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:45

Просмотр сообщенияIskatel (19.12.2009, 13:46) писал:

я хотел увидеть в ней именно ТРЕЗВЫЙ взгляд на АЯ, но кроме фантастики ничего не увидел.
Почему Вы решили что это фантастика и что там "нетрезвый" взгляд?

Цитата

Кстати, вот помню один момент меня сразил наповал, помните, там есть несколько страничек про "Алешу кыштымского", так автор пытается доказать что это все лабуда и никакой это не пришелец, лишь потому что он ну никак не мог высадиться в такой глуши как Кыштым... а если бы и высадились на нашей бренной, то уж где-то в Костроме (или откуда там товарищ Дьячков).
Мне как уроженцу Челябинска, это показалось крайне обидным )))
У каждого свои взгляды и аргументы. Я тоже сомневаюсь что это инопланетянин. Но у меня свои аргументы, о которых лучше в соотв. теме говорить.

Цитата

А вообще в книге явно выдумки превалируют над здравыми фактами.
Если уж быть действительно нейтральным и скептичным, то я не вижу аргументов ни "за" ни "против". Хотя по всем абсолютно историям нельзя сказать что нет никаких доказательств. По крайней мере с одной историей лично знаком один участник этой темы, который сам лично ее исследовал. Так что не все в этой книге фантастика.

А что Вы называете "явно выдумками" и "здравыми фактами" из этой книги?

Просмотр сообщенияSergejD (6.1.2010, 10:48) писал:

В книге упоминается экспертиза неких штуковин - диоров. Интересно, это выдумки автора или вполне материальная штука неизвестного состава?
Чтобы сказать что это выдумка или действительность, надо найти все возможные материалы по этому случаю.
А просто так от ума сказануть что все там фантастика - это просто не профессионально, по-моему. Как Вы считаете?

Просмотр сообщенияVik (19.12.2009, 17:17) писал:

Представляю, чего мог бы понаписывать мой бывший старшина )))
А что, если бывший старшина, то уже не подходит для исследователя темы НЛО?

Сообщение отредактировал Sergey: 09 Январь 2010 - 21:44

#41 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2010 - 22:55

Просмотр сообщенияSergey (09 Январь 2010 - 21:45) писал:

Чтобы сказать что это выдумка или действительность, надо найти все возможные материалы по этому случаю.
А просто так от ума сказануть что все там фантастика - это просто не профессионально, по-моему. Как Вы считаете?

Я не утверждаю, что это выдумка, я просто спрашиваю. Но, все материалы - это книга. Другие мне не встречались. Меня заинтересовали выводы экспертизы этих штуковин, приведенные в книге. Я уцепился именно за них потому, что это, как утверждает автор, штука, которую можно пощупать. А раз можно пощупать, значит можно и исследовать. Интересно было бы пообщаться с самим автором на эту тему...
Да, согласен с Вами, так говорить проще всего.

#42 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:21

Есть предложение всерьез заняться поиском и оцифровкой литературы и материалов по уфологии, которая редка или вообще отсутствует в Сети. Это не такое уж сложное занятие, как кажется. При наличии хорошего сканера или фотоаппарата и Файнридера версии от 8 и выше на разворот (с вычиткой) уходит около минуты, а если делать djvu, то и того меньше. Все равно сезон сейчас не полевой, мягко говоря. Особенно важен самиздат, региональные брошюры и книги 1990-х годов, а также дореволюционные издания по "мистике", которые сейчас не так-то просто найти.
Хватит сидеть на "сундуке с сокровищами", как скупые рыцари. Если кто-то думает, что, скрывая "сокровища" от коллег, он станет круче и важнее, это не так. "У меня есть, а у других нет, чего я буду для них стараться" - это не довод, а жалкая попытка помериться пиписьками. "Мне лень (нет времени)" - отмазка еще более жалкая. Два часа всяко можно выкроить. Уфология только выиграет от того, что материалы будут доступны другим исследователям и им не придется лазить по различным библиотекам с неясным результатом. Запомните, что люди смертны, а архивы, бывает, что и гибнут.
Ссылки пока можно выкладывать здесь, а сами книги и материалы - на файлообменники или общедоступные электронные библиотеки типа flibusta.net. Потом можно будет подумать насчет специального сайта с большим объемом хранения и ограниченным доступом. (Я бы давал допуск только тем, кто своими руками оцифровал хоть одну книжку).
Также, кто пользуется торрентами - тяните оттуда литературу по НЛО на всех языках. На раздачах часто попадаются хорошие вещи.
И еще. По рукам ходят целые цифровые архивы с интересными вещами (например, полная подшивка газеты "Четвертое измерение и НЛО"), но в Интернет это не попадает. Надо изменить это положение.

#43 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2010 - 20:04

По нашему проекту базы данных мы постепенно это делаем. Мы предполагаем заводить всё. А меру доступности, увы, считаем нужным регулировать. Что, впрочем, не сюда... 

Однако лично у меня действительно нет времени. Только-только завёл часть негативов. Их непоперефотографируешь (уф, написал!  :D). Если кто сканировал слайды, может представить, что это такое. Не говоря уже о ретуши (пробовали?). Теперь по мере сил их систематизирую. И ещё куча лежит, ждёт. И ты знаешь, мы не шибко жадничаем. Но кто даётся встречному-поперечному? То-то же. Посему очень медленно всё движется.

Есть ещё одно обстоятельство. Скажем, я категорически против выкладывания книг в общий доступ без согласия автора. Это элементарное уважение, а порою и корка хлеба без масла, но хоть чуть-чуть можно добыть средств на издание той же "Аномалии" и проведение изысканий. Наши уже выложили - значит, опять придётся тратить время на охоту за нарушениями авторских прав.

Неоднократно публично говорил: люди, ау! Чем чесать языком на "аномальных" только в нашем сознании форумах, займитесь делом. Приходите, будем работать. Да, это очень нудно. Это работа... И я намерен требовать, если уж кто за неё возьмётся, как требую с себя.

Пока толку пшик. Ещё бы! Ведь гораздо круче обсирать тему и людей за спиной, опираясь на желтую макулатуру, бумажную и электронную. Обнаружил тут количество плагиата из наших с Т.Ф. текстов (извини за оффтоп, просто я в ужасе), текстов двадцатилетней давности, с искажениями и перевираниями. Кто окажется в дерьме? Да мы же, ибо то уже выложено, а это мы выложим лишь несколько лет спустя. Тоже проблема, как с "мёртвыми душами" на форуме.

Планку мы высоко подняли? Да ни фига! Надо ещё выше. Тогда и толку будет больше. Посему я за выкладывание не книг, а случаев, причём документов. В том числе частично со сканами наиболее интересных писем, скажем.

#44 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 24 Февраль 2010 - 20:39

Просмотр сообщенияСтанислав (24 Февраль 2010 - 20:04) писал:

По нашему проекту базы данных мы постепенно это делаем. Мы предполагаем заводить всё. А меру доступности, увы, считаем нужным регулировать. Что, впрочем, не сюда...
Я что-то пока не видел особых результатов, если, конечно, доступная мне база - это все, что есть.

Однако лично у меня действительно нет времени. Только-только завёл часть негативов. Их непоперефотографируешь (уф, написал!  :D). Если кто сканировал слайды, может представить, что это такое. Не говоря уже о ретуши (пробовали?). Теперь по мере сил их систематизирую. И ещё куча лежит, ждёт. И ты знаешь, мы не шибко жадничаем. Но кто даётся встречному-поперечному? То-то же. Посему очень медленно всё движется.
Я сканировал. У меня еще на очереди лежит целая коробка слайдов и негативов от покойного В. И. Гольца. Ну а ретуширование при помощи инструмента "лечащая кисть" делается элементарно, особенно если нужно убирать всякие прилипшие волоски, пыль и заломы пленки.

Есть ещё одно обстоятельство. Скажем, я категорически против выкладывания книг в общий доступ без согласия автора. Это элементарное уважение, а порою и корка хлеба без масла, но хоть чуть-чуть можно добыть средств на издание той же "Аномалии" и проведение изысканий. Наши уже выложили - значит, опять придётся тратить время на охоту за нарушениями авторских прав.
Это если автор жив и доступен - согласен. Но что делать с покойными авторами - Зигель, Вилинбахов и т. п.? Что делать с людьми, которых не сыскать и неизвестно, где они?! Как, скажем, разыскать Олега Объедкова из Орска, автора интересных брошюр 1990-91 годов?! Как быть с пиндосами иностранцами? (У меня стойкое ощущение, что уж они-то обойдутся, если десяток-другой уфологов прочтут их книги бесплатно, но это лично мое мнение). И вообще я сторонник копилефта и свободного обмена информацией. Ну а "охотиться" - бессмысленно: если что попало в широкий оборот, это навеки. Оно так и будет циркулировать по всяким торрентам. Главное, чтобы никто не принялся еще и зарабатывать на этом или искажать информацию, а если народ читает и просвещается - это, по-моему, плюс и реклама.

Неоднократно публично говорил: люди, ау! Чем чесать языком на "аномальных" только в нашем сознании форумах, займитесь делом. Приходите, будем работать. Да, это очень нудно. Это работа... И я намерен требовать, если уж кто за неё возьмётся, как требую с себя.
Да, это проблема. В одиночку не очень хочется все это тянуть, понятное дело.

Планку мы высоко подняли? Да ни фига! Надо ещё выше. Тогда и толку будет больше. Посему я за выкладывание не книг, а случаев, причём документов. В том числе частично со сканами наиболее интересных писем, скажем.
Одно другому не мешает: библиотека и архивы случаев только дополняют друг друга.

#45 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:21

Сразу видно, что в полиграфии не работаешь (это по поводу "элементарного"). Ты сильно не прав. Нормальная грамотная ретушь - 2-3 часа на средне убитое изображение. А если ещё и пересъёмка с печати... Так там ещё и офсет убирать... Ладно, если начну грузить - это на две отдельных темы выйдет, хотя я и любитель, по сути.

Цитата

если, конечно, доступная мне база - это все, что есть
Не всё. Даже в том шкафу половина. На сайте пока вообще почти ничего нет :)   :0621:
Уже на коммерческие обменники пошло, всё... блин (мать-мать-мать!).Короче ещё раз...

АУ! Кто делом заняться хочет? Или так и будут читать анонимно форум и гыгыкать в кулачок?

#46 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2010 - 03:12

Продвинутых пользователей форума приглашаю СЮДА (чем болтать-то...)