Перейти к содержимому

Вопрос о достоверности информации

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 17:55

При обсуждении любой темы так или иначе все в конце концов сводится к вопросу: а откуда такое доверие/недоверие/сомнение/уверенность - нужное выбрать - по поводу данной информации/мнения. Вопрос сложный, но ведь есть некие критерии, на основании которых каждый решает, какую точку зрения на проблему выбрать или решить для себя, какую позицию (противника/сторонника) занять. Так какие у кого критерии для выбора?

#2 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 18:19

1.Не относиться к взгялду собеседника, как к фальсификации изначально.
2.Не относиться к самому собеседнику, как к мошеннику
3.Не относиться к сведениям собеседника, как к абсолютной истине в последней инстанции и дополнительными вопросами уточнять и уточнять и уточнять (и ещё и ещё!) каждый факт. Когда МНОГО (реально много)  деталей - то сложно вести речь о лжи. Врущий рано или поздно попадается на противоречиях.
Важно даже поведение собственных тапочек в момент наблюдения того или иного феномена. Куд смотрел носок правой, например - на какую часть света? И не попал ли каблук левой в лужу, напущенную с перепугу твоей собакой? или какого цвета занавески на твоём окне? Чем больше микродеталей - тем лучше.

#3 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 18:31

Просмотр сообщенияРамень (1.11.2009, 18:19) писал:

3.Не относиться к сведениям собеседника, как к абсолютной истине в последней инстанции и дополнительными вопросами уточнять и уточнять и уточнять (и ещё и ещё!) каждый факт. Когда МНОГО (реально много)  деталей - то сложно вести речь о лжи. Врущий рано или поздно попадается на противоречиях.
Важно даже поведение собственных тапочек в момент наблюдения того или иного феномена. Куд смотрел носок правой, например - на какую часть света? И не попал ли каблук левой в лужу, напущенную с перепугу твоей собакой? или какого цвета занавески на твоём окне? Чем больше микродеталей - тем лучше.

Я немного не о том, не о конкретном врущем, я о документах, заявлениях, мнениях тех, чьи заявления, мнения и т. п. проверить вам не представляется возможным. Даже об описаниях конкретных случаев.

Точно! Куда ушла жена, пока вы наблюдали за правым тапком, стоя в луже на лужайке и наблюдая за соседом. Это несомненно важно, безусловно.

#4 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 10:48

Выделяют следующие свойства, характеризующие качество информации:

Объективность информации характеризует её независимость от чьего-либо мнения или сознания, а также от методов получения. Более объективна та информация, в которую методы получения и обработки вносят меньший элемент субъективности.

Полнота. Информацию можно считать полной, когда она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор показателей. Как неполная, так и избыточная информация снижает эффективность принимаемых на основании информации решений.

Достоверность — свойство информации быть правильно воспринятой. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной.

Адекватность — степень соответствия реальному объективному состоянию дела.

Доступность информации — мера возможности получить ту или иную информацию.

Актуальность информации — это степень соответствия информации текущему моменту времени.

Эмоциональность — свойство информации вызывать различные эмоции у людей. Это свойство информации используют производители Медиа-информации. Чем сильнее вызываемые эмоции, тем больше вероятности обращения внимания и запоминания информации.

Достоверность — несомненная верность чего-либо. Достоверность следует отличать от истины. Достоверностью являются сведения для субъекта, который их воспринимает. Достоверность становится истиной, если она проверена на опыте и соответствует действительности.

В информатике понятие достоверности связывается с понятием информация - сведениями о людях, предметах, фактах, событиях т процессах независимо от формы их представления, а под достоверностью информации - соответствии этих сведений реальной действительности.

Особое значение достоверность имеет в отношении информации. Достоверная информация воспринимается как истина, а недостоверная информация - как ложь. Мы говорим, что информация достоверна, если мы имеем возможность использовать ее без дополнительной проверки.

Для принятия решений по ней также необходимы такие качества информации как полнота, актуальность, ценность и др. В случае неполной, недостоверной, противоречивой, неактуальной информации принятие решений по ней затруднительно. В этом случае, выполняются работы по увеличению достоверности, полноты и ценности информации и попытки принятия решений в условиях неопределенности. Во многих областях деятельности добиться полноты и достоверности информации невозможно.

Причинами недостоверности могут быть:
- преднамеренное искажение (дезинформация);
- непреднамеренное искажение субъективного свойства;
- искажение в результате воздействия помех;
- ошибки фиксации информации;

В общем случае достоверность информации достигается:
- указанием времени свершения событий, сведения о которых передаются;
- сопоставлением данных, полученных из различных источников;
- своевременным вскрытием дезинформации;
- исключением искажённой информации и др

#5 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:02

Цитата

Я немного не о том, не о конкретном врущем, я о документах, заявлениях, мнениях тех, чьи заявления, мнения и т. п. проверить вам не представляется возможным.

А я не думаю что это не возможно проверить....Проверить и оценить достоверность можно абсолютно по любой информации....
Если мне надо, я это проверяю, сама, любыми путями и всеми доступными способами...
Если надо куда то ехать - еду, если есть возможность узнать все по телефону-позвоню..
Надо обратиться повыше - обращусь....И не важно ответят или нет. За спрос денег не берут...

На самом деле при правильном пользовании интернетом и другими системами связи и информации и социальными ресурсами в частности, самим можно узнать все что нужно и не какое ФСБ не нужно....Проверено на практике не раз....

#6 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:49

Просмотр сообщенияelona6 (2.11.2009, 10:02) писал:

А я не думаю что это не возможно проверить....Проверить и оценить достоверность можно абсолютно по любой информации....
Если мне надо, я это проверяю, сама, любыми путями и всеми доступными способами...

На самом деле при правильном пользовании интернетом и другими системами связи и информации и социальными ресурсами в частности, самим можно узнать все что нужно и не какое ФСБ не нужно....Проверено на практике не раз....
Можно на конкретном примере разобрать: Проверить и оценить достоверность информации.
Берём, например, упомянутый Станиславом армянский инцидент и разбирам по полочкам. ок.

#7 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 12:45

Просмотр сообщенияshurikon (2.11.2009, 11:49) писал:

Можно на конкретном примере разобрать: Проверить и оценить достоверность информации.
Берём, например, упомянутый Станиславом армянский инцидент и разбирам по полочкам. ок.

Дельное предложение, я - за.

Просмотр сообщенияelona6 (2.11.2009, 11:02) писал:

Ну, а как с докумеитами? Например, с MJ12? Или со случаем в Тегеране в 1976 г.?

#8 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 15:38

Положим, с документами проще. Только я их делопроизводства не знаю. А так... уж критики толковой вроде бы более чем достаточно. Или я ошибся?

Кстати... ну - и где ваш разбор "школы 111"? Я было собрался ещё фотографий подкинуть (там, правда, не все негативы удаётся сканировать). Опять же - мы с Таней сами на месте работали. Как и на Ленинградском шоссе...

"Заболтали"? Но чур - разбирать "За гранью"!

#9 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:36

Тут существует негласное правило: кто предложил, тот пусть и выкладывает описание. Или опять мне придется? А другим, что, лень?

#10 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:56

Например, я посмотрел, но тему с армянским инцидентом не увидел. Прошу указать ссылку.

#11 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:06

Плохо смотрел. Или не там? вот