Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Закономерности пространственного расположения АЗ

аномальные зоны газ модель закономерности строение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:53

Разбирая наши и западные материалы по АЗ, наткнулся на различные варианты теорий, объясняющих распределение аномальных явлений и зон по земному шару. В частности, это:
- ортотения по Эме Мишелю (его книгу "НЛО и тайна прямых линий" см. в "Кладовке");
- "распределение смертельных вихрей" Айвена Сандерсона;
- "планетарная сеть" Кристофера Берда;
- сетка "Гармония 33" Брюса Кати, автора одноименной книги;
- "геокристалл" Гончарова, Макарова и Морозова (оно же "икосаэдро-додекадрическая структура Земли" или "русская сеть", как это называют на Западе);
- "принцип альфа" Авинского и т. д.
Некоторые варианты этих "сеток" см. в аттаче.
Понятно, что все эти варианты в основном умозрительны и часто противоречат друг другу. И все же: есть ли какая-либо закономерность при распределении АЗ по земной поверхности? Можно ли рассчитывать на обнаружение новых АЗ чисто теоретическим путем, основываясь на найденных закономерностях?

Прикрепленные файлы

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:57

альфа, раскрученная Авинским, правильнее будет сказать.
ортотения... поди, проверь валидность.

Но в целом. А ты их совмести друг с другом. Потом надо будет кое-что добавить.

Мы предсказывали. Работало и работает. Но порою приходится использовать специфическую систему отсчёта, которую из-за некоторой сырости и ряда других вопросов пока рано вываливать на люди...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:10

Кстати, еще один вопрос (чтобы не плодить топики). Усердно ковыряясь в дореволюционной литературе, я так и не смог найти ничего похожего на АЗ в нынешнем понимании этого слова. Легенды о провалившихся или исчезнувших церквях и городах - есть. Святые места, связанные с деятельностью неких святых и т. п. - есть. Легенды о проклятых домах - есть. Однако нет ничего о "проклятых местностях", где постоянно происходит что-то странное и непонятное. Лес, например, в русском фольклоре опасен из-за того, что в нем водится кто-то (леший, черти и т. п.), чего можно избежать, следуя неким магическим правилам и используя соответствующие приемы. То есть возможные аномалии предельно персонифицированы и их постоянность никак не подчеркивается. Есть ли исключения из этого правила?

#4 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 17:01

такое пойдет?
" В 1899 году...", "Летом следующего года столичные археологи осмотрели валун и сделали его описание." .."По свидетельству одного местного старика-чухонца о существовании камня знали уже давно, но место, где он распологался обходили стороной, т.к. среди кобринских крестьян оно пользовалось дурной славой и называлось «Чертовым углом»."
отсель: http://history-gatch...le/mezkamen.htm

вполне себе постоянность, "дурная слава" соотносится с нашим "аномальность" (по общему смыслу), время дореволюционное. данная публикация современная, автор явно чем-то пользовался. а вот чем - можете попробовать выяснить, его ИО там есть

Сообщение отредактировал Ольгерд: 17 Октябрь 2012 - 17:04

#5 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 17:04

Просмотр сообщенияОльгерд (17 Октябрь 2012 - 17:01) писал:

вполне себе постоянность, "дурная слава" соотносится с нашим "аномальность" (по общему смыслу), время дореволюционное.
Сути-то аномальности нет. Может, и не было ее...

#6 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 17:07

какая "суть" у "старика-чухонца"? он и слов таких не знает). да и вряд ли его о конкретике расспрашивали тогда, не было АЗ как понятия и не было верных вопросов.

#7 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 17:25

Просмотр сообщенияОльгерд (17 Октябрь 2012 - 17:07) писал:

какая "суть" у "старика-чухонца"? он и слов таких не знает). да и вряд ли его о конкретике расспрашивали тогда, не было АЗ как понятия и не было верных вопросов.
Просто сказать "нехорошее место" - недостаточно. Может, это просто ни на чем не основанное поверье, или отголоски воспоминаний, как тут людей в жертву приносили, или еще что, никак не связанное с аномальными явлениями.

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 18:09

Вот тут ты малость, мне кажется, ошибаешься, разделяя одно и другое. Или надо дать феноменологическое определение АЗ. Как по мне, все эти явления одного порядка. Поверья не возникают "ни на чём" - просто не могут, хотя исторические реалии преломляются порою в исторической памяти крайне странно, а потому их ни в коем разе нельзя понимать буквально.
Азначна.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#9 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 18:24

>Просто сказать "нехорошее место" - недостаточно.

тогда предсказываю, что вы не найдете ни одного упоминания в источниках прошлого века об "аномальности" в том виде, в каком желаете их получить. :patsak: и можете смело заявлять, что тогда "не было никаких аномальных явлений в аномальных местах", чисто формально никто не придерется. откуда им взяться, при отсутствии нашего понятийного набора? они по-своему, по-старинке, "поверьями". :smile59:

#10 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 20:18

Просмотр сообщенияОльгерд (17 Октябрь 2012 - 18:24) писал:

тогда предсказываю, что вы не найдете ни одного упоминания в источниках прошлого века об "аномальности" в том виде, в каком желаете их получить. :patsak: и можете смело заявлять, что тогда "не было никаких аномальных явлений в аномальных местах", чисто формально никто не придерется. откуда им взяться, при отсутствии нашего понятийного набора? они по-своему, по-старинке, "поверьями". :smile59:

А что, в поверьях не может быть четкого указания на нынешний понятийный набор?! "Здесь появляются странные огни, люди плутают в трех соснах, слышатся непонятные звуки" или что-нибудь в этом роде - все вполне по силам было сказать и в XIX веке. Но четкой связки "проклятое место" (лес, поле, остров) с подобным или похожим набором описаний, в чем заключается чертовщина, - я так и не нашел. Похоже, что и все остальные участники форума ничего подобного не видели ни в старых фольклорных сборниках, ни где-либо еще.

#11 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 20:40

Неправда, видели, но выражается это чуть-чуть иначе... Северорусский фольклор смотри.

#12 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 21:00

Просмотр сообщенияСтанислав (17 Октябрь 2012 - 20:40) писал:

Неправда, видели, но выражается это чуть-чуть иначе... Северорусский фольклор смотри.
А если чуть поточнее, хотя бы с точностью до конкретной книги? :)

#13 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 21:17

А разные сборники, все подряд. У меня их штук десять, я как раз занимаюсь (разбором пока) вопросом "фольклор - аномальное". Подробнее пока не хочу, неоконченное ненавижу открыто обсуждать.
Навскидку: Мифологические рассказы Архангельской области. М.: ОГИ, 2009.
Представления восточных славян о нечистой силе и контактах с ней (кстати, питерская книжка 2004 г.). Просто берёшь профессиональную этнографическую литературу. На сайте Института славяноведения и балканистики, скажем...
Проблема в том, что её (Ольгерд прав!) нужно уметь читать. И материалы этнографические тоже!

#14 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 07:23

Просмотр сообщенияСтанислав (17 Октябрь 2012 - 21:17) писал:

Навскидку: Мифологические рассказы Архангельской области. М.: ОГИ, 2009.
Представления восточных славян о нечистой силе и контактах с ней (кстати, питерская книжка 2004 г.).
Спасибо. В Интернете их нет, попробую найти в Академкниге или "Книжном окопе".

#15 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 13:01

У Кунсткамеры обычно этого было-водилось.

Причём вчера, показывая А.Б.Пет. книжку, открыл аккурат на нужной странице. Про "дурное" место. Но сейчас конкретно нет времени переснимать или сканить, очень плотный график.
Хитрость и трудность, что 90 % этих рассказов именно фольклор, как мы с лёгкостью убеждаемся на соседних страницах про время и пр. И на этом именно фольклоре, точнее, на его "инженерном" (бугагага) понимании строят концепты, которые потому попадают в основание теорий касательно АЯ. И подмены в формате смешения мифологического и научного подходов прямо-таки прут. Но об этом - читать меня в ноябре :) [реклама 4 "Аномалии"!!!]

Специально плотно засел за архаическое мышление и прочая (кстати, если всерьёз понимать, стоит обратиться к М. Элиаде, к "Трактату по истории религий", "Мефистофелю и андрогину" и, быть может, "Мифу о вечном возвращении" - он и примеры, в т.ч. необычные, местами не игнорирует, и вообще велик). Очень важно понять, как в сознании людей трансформируются эти феномены. Тогда проблем нет, проблема остаётся в наборе критериев для различения сугубо мифологического и чего-то "физического" в фольклоре. Бьюсь уже третий год, но нет времени полностью отдаться теме, а её на книгу может хватить.

#16 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 15:31

Цитата

Однако нет ничего о "проклятых местностях", где постоянно происходит что-то странное и непонятное.

Я описывал Замковую гору в г. Копыль (сборник "Земля Неразгаданная", 2012).
В народе считают это место "проклятым". Есть и "причина" его, описанная в фолклоре:
на вскидку
А также имеется предположение, что место может быть культовым (подробнее в сборнике).

Если мы говорим о признаках "необычности" места, то на лицо следующее:
1. присутствие археологических памятников разных эпох и возможный сакральных характер объекта;
2. наличие легенды, объясняющей "необычность" (в данном случае, отрицательно воздействующую на окружающих);
важно отметить, что легенде говорится о подземных водах, поэтому, учитывая близость родника, имеет смысл  добавить ещё и
3. "геомантический" признак.
Сведения об нло не собирал. Кому интересно, может и это проверить. Возможно, найдутся ещё "параллели".

Сообщение отредактировал Вячеслав: 18 Октябрь 2012 - 15:44

"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#17 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 06:36

Выше перечисленных книг нигде пока не нашел. А что нашел по северно-русской мифологии (Архангельская, Олонецкая, Вологодская губернии), все в стиле этого: персонификация ("леший", "черт"), указания, где эти персонажи любят жить, как избавиться от их наваждения и т. п. Попытка залезть в поволжскую мифологию (все же Жигули и Медведица поблизости, может что просочилось в фольклор...) также была безуспешной. Зря про... потерял три дня.
С. Э.! Отсканируйте хотя бы один пример по теме, - не связанное с конкретным мифологическим персонажем "проклятое" место из старого (хотя бы доперестроечного) фольклора с указаниями на конкретные АЯ! Это минутное дело, но оно очень поможет!!!
Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

#18 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (17 Октябрь 2012 - 20:18) писал:

... слышатся непонятные звуки" или что-нибудь в этом роде - все вполне по силам было сказать и в XIX веке. Но четкой связки "проклятое место" (лес, поле, остров) с подобным или похожим набором описаний, в чем заключается чертовщина, - я так и не нашел. Похоже, что и все остальные участники форума ничего подобного не видели ни в старых фольклорных сборниках, ни где-либо еще.
Я сегодня вечером постараюсь "запостить" своё письмо Черноброву. (Писал 5 лет назад, примерно) о событиях 1997 года. Но не отправил. :-)
Там будет, попутно, открыт один из видов аномальных мест. Кстати, после этого это место перестало быть аномальным, хотя раньше я там проезжал сотни раз.

#19 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 23:38

Часть отправил мылом.
Прочее потом, у меня это сейчас не минутное дело, увы.

#20 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 23:53

я запостил что обещал.
Извините, что не смогу отвечать на посты - улетаю в Майами через несколько дней - надо ещё кое-что сделать.
Вся аномльщина связана с влиянием на наши оболочки - у нас их семь, хотя я насчитал меньше. Влиять на них может кто угодно.

#21 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 00:31

Обычно, как я погляжу, действительно меньше. У многих и одну-то не отыщешь.

#22 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 01:08

Просмотр сообщенияСтанислав (22 Октябрь 2012 - 00:31) писал:

Обычно, как я погляжу, действительно меньше. У многих и одну-то не отыщешь.
Да бросьте! А кто же тогда пишет? :-)

#23 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 01:41

Количество оболочек у человека не имеет отношения к закономерностям пространственного расположения ГАЗ.
Прекращаем оффтоп!

#24 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 01:43

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (22 Октябрь 2012 - 01:41) писал:

Количество оболочек у человека не имеет отношения к закономерностям пространственного расположения ГАЗ.
Прекращаем оффтоп!
я не знаю что такое газ. я не оффтоплю. просто постю. :-)
Оболочки - они отвечают даже за самовозгорание........

#25 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:45

Какова форма ответственности оболочек(?) за самовозгорание(оболочек?) в ГАЗ? Их в угол ставят, да? Аномальные гео-угол?

Ничего не понял. :smile83: :nov8:

#26 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 14:29

Нашел у себя. Это вообще о чем? Где это? Кто-нибудь может сказать, насколько достоверно изложенное?!

Изображение

Изображение

Изображение

#27 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:47

Эта зона  называется 47 км. Ярославского шоссе. Был там раз наверное  6 -7 . Интересные наблюдения  были один раз в августе (они описаны здесь в полевых выездах), тогда мы видели вспышки без звука очень яркие и локальный резкий запах озона  только в одном строго ограниченном месте.Но это были четко природные проявления , без нло и аномальщины.  После этого ездил еще несколько раз вместе со Славой и  Костей . Ничего вообще не видели. Последний раз со Странником и моим другом втроем были там в эту субботу. Шашлыки сделали вкусные супер - из баранины , осетрины и свинины. Аномального как всегда ничего не произошло. В плане достоверности происходящего не только в этой зоне ,но и существования аномальных зон вообще - для меня вопрос пока открыт в обе стороны. Можно ли верить очевидцам?  Здесь мы скатываемся на проблему веры ,  а она очень зыбкая и  недостоверная.

Сообщение отредактировал Aлексей: 02 Декабрь 2012 - 01:19

#28 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 10:27

По ходу всей поездки очень жалели, что в этот раз не смог выбраться Константин!
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#29 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияAлексей (02 Декабрь 2012 - 00:47) писал:

Эта зона  называется 47 км. Ярославского шоссе.
Чернобров же вроде как писал, что "47 км" и Софринская АЗ - не одно и то же, хотя они и находятся рядом:

Цитата

Софринская аномальная зона (Софрино, место появлений НЛО);
- одна из самых известных в 1980-е годы подмосковных аномальных зон. В этом районе на северо-востоке от Москвы наблюдались многократные пролеты, зависания и даже посадки НЛО. Поскольку аномальное место вблизи Софрино исследовалась многими самодеятельными группами исследователей, не существует единого представления о том, какое именно место под Софрино считать "самым аномальным". Мало того, очень часто Софринскую зону путают с аномальной зоной "47-й км Ярославского шоссе" (см - "47-й км Ярославского шоссе"), впрочем, и границы последней весьма условны и территориально не соответствуют отметке "47 км", следовательно, отчасти правы и те, кто ставит знак равенства между этими двумя исторически сложившимися названиями аномальных зон Северного Подмосковья.
* * * Проезд до Софринской аномальной зоны: От Москвы автотранспортом по Ярославскому шоссе или от московского Ярославского вокзала электричкой до Софрино; аномальным местом считается лес южнее Софрино.
Да и с 47-м км непонятно, что к чему. Говорят, что километровые столбы передвигали, поэтому нынешний 47 км не совпадает с прежним чуть ли не на 2 километра. Поэтому-то я и хочу уточнить, о каком конкретно месте идет речь. Тем более, что опубликованных сведений по этим зонам почти нет, а то, что есть (см. вырезки), доверия у меня не вызывает. Загнали детей в лес, а потом развесили уши веером. Понятно, что от них можно наслушаться и не такого - знаю по личному опыту.

#30 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 19:05

Алексей, это может быть и не "47 км". Даже наш незабвенный Вадим Чернобров (как правильно заметил Михаил) указывает в одной из своих книг, что это разные "зоны". Хотя, стоит поискать ещё информацию по данному вопросу, что бы уверенным в этом.
Прочитал все 3 заметки. 2 из них повторяют друг друга. Как мне кажется, раньше появилась из них та, которая была напечатана в газете "Пролог".
Как относится к написанному?
Предлагаю провести такой эксперимент: выбираются несколько типичных городских жителей, которые об "аномальных зонах" знают лишь из передач по "рен-тв" и с ними устраивается ночёвка в районе хотя бы "47 км", предупредив их заранее, что едем в "настоящую аномальную зону". Уверен на 100%, что появится новые "мистические" подробности (огонь не загорится, если дрова, к примеру, мокрые). И тому подобное.
К сожалению (или всё-таки, к счастью), это пройдено на собственной шкуре...
Даже эти красивые фразы, вроде "...то, что биолокационные приборы показали повышенное энергетическое поле, говорит об аномалии" не являются аргументами. Что значит "энергетическое поле"? Измеряли его в других местах? Каких? Сколько раз? Что за "приборы" такие? Методика проведения измерений? И таких вопросов можно задать великое множество...
Не многие знают, сколько осталось "за бортом", когда готовился доклад "предварительные итоги полевого сезона" как требующее проверки и осмысления.
Примерно 80%.... :smile59:

Сообщение отредактировал Вячеслав: 02 Декабрь 2012 - 19:12

"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#31 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 23:38

Поскольку тем краем долго занималась Ольга Степановна Ткаченко, почему бы не обратиться за разъяснениями и уточнениями непосредственно к ней?

Слава, 5+! Особливо - за поставленные вопросы. :good:
Дополнение к эксперименту: берутся 2 однотипные группы. Вывозятся одновременно. Лагери ставятся в сходных местах на расстоянии 200-300 м друг от друга.
В первом лагере - всё по твоей схеме, плюс "заводила".  Во втором - люди не знают, что едут "в зону", и нет "заводилы".  Ну, к примеру, просто такое место, где удобно позаниматься с рамками и полюбоваться звёздным небом, да и просто посидеть ночью у костра.
Ну и ещё некоторые дополнительные фишки, о которых здесь писать не стану.

Группы не контактируют между собою.

В конце поездки - просьба поделиться впечатлениями. Затем - межгрупповое сравнение. Результаты могут оказаться весьма любопытными :)

Темы с аналогичным тегами аномальные зоны, газ, модель, закономерности, строение