Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Закономерности пространственного расположения АЗ

аномальные зоны газ модель закономерности строение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#32 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 02:09

Согласен со Славой. Аналогичная идея витала и у меня после некоторых поездок  . Зря ты ее выложил в общий доступ, я сам хотел весной такую же мульку прогнать . Даже место нашел подходящее- красивое на возвышенности , а внизу речка и недалеко совсем от зоны 47 км.  Результаты поездки были бы забавными и очень неожиданными .

Сообщение отредактировал Aлексей: 03 Декабрь 2012 - 02:14

#33 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 02:34

Алексей, не переживайте! Возьмете тех, кто не ходит по дурацким аномальным форумам, да еще со скептическим уклоном! :blush: :D

#34 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 09:22

Коллеги, рассматриваемые вами эксперименты безусловно могут дать ожидаемые результаты. Особенно при хорошей продуманности сценария и удачной реализации его на местности. Но это эксперименты по психологии. Что ни плохо, ни хорошо само по себе. Однако, вряд ли от таких экспериментов можно ожидать ответа на вопросы как/по каким критериям на практике можно выделить АЗ на фоне нормальной природной среды и подобных этим вопросам.

Кстати, имхо, с учётом реалий, эти эксперименты имеют большой шанс превратиться в  "пикники под прикрытием".  Что, впрочем, вовсе не должно помешать им быть приятным и вкусным времяпрепровождением.  :smile48:

Сообщение отредактировал Странник: 03 Декабрь 2012 - 09:51
исправление обнаруженных очитяток.

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#35 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 10:36

В моём сообщении я касался проблемы интеретации наблюдений и не более того.
Кому интересно, может поставить такой эксперимент. Из-за нехватки времени на всё, я этим заниматься не планирую. Ибо нечто подобное уже было в моей жизни.
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#36 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:58

с 2 группами - хорошая идея. Теоретически. Особенно если учесть кучу деталей - замечательно будет.

И вопросы хорошие ...

Жаль, что не всегда могу принять участие, но буду стараться! :28636:

#37 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 15:40

Просмотр сообщенияСтранник (03 Декабрь 2012 - 09:22) писал:

это эксперименты по психологии. Что ни плохо, ни хорошо само по себе.
Пока мы имеем дело с человеком-наблюдателем, без психологии никуда. В частности, без психологии восприятия. А то ведь как: происходит одно, воспринимается как другое, интерпретируется как совсем третье...

Цитата

вряд ли от таких экспериментов можно ожидать ответа на вопросы как/по каким критериям на практике можно выделить АЗ на фоне нормальной природной среды и подобных этим вопросам.
Ну уж! "Смещение точки сборки" может быть одним из критериев - при определённых условиях )

А когда выделены и нанесены на карту разные участки - не один-два, а много, тогда уже это можно анализировать и выявлять какие-то закономерности.  

Цитата

Кстати, имхо, с учётом реалий, эти эксперименты имеют большой шанс превратиться в  "пикники под прикрытием".
Только лишь "имеют шанс"? :0137:

#38 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 22:30

Смещение точки сборки может быть одним из критериев при научном изучении аномальности...  :newconfus:

Бедный-несчастный старина Оккама! :smile_68:

Сообщение отредактировал Странник: 04 Декабрь 2012 - 00:10
прочитал на СВ про троллей

#39 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 00:23

А куда делось "зарезался в гробу" и - не помню, что он, бедняга, по твоей изначальной версии, сделал с той бритвой, которой зарезался: съел, да? :0137:
Конечно, может! Ну назови это по-другому: внезапным изменением состояния сознания (а то и не только сознания), минутным помешательством или как-то ещё...
Погуляй в зоны несколько лет, понаблюдай за собой и коллегами, народ порасспрашивай... А дальше - уже и приборы можно тащить. А не то - зря протаскать можно.

#40 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 01:49

мне кажется, или мы уходим от темы.... :smile59:

#41 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 02:39

Просмотр сообщенияВячеслав (04 Декабрь 2012 - 01:49) писал:

мне кажется, или мы уходим от темы....
Есть немного :sorry: Но не очень много.
Чтобы говорить о пространственных закономерностях распределения зон - хотя бы части зон - можно идти двумя путями: воспользоваться чужими заключениями, согласно которым, тот или иной участок поверхности является зоной, или использовать свои наработки.
То есть, прежде всего, пользуясь, допустим, теми же критериями зонности (а ОСС - один из них), определить, подходит данная местность под определение "АЗ" или нет.

К сожалению, чужую информацию так и так придётся проверять хотя бы в нашем регионе самим, ножками, не то получатся поляны, вращающиеся вокруг своей оси, и нетленные мундиры во "французских курганах". Да и часть своей пересматривать на предмет степени её непредвзятости.

Потом проверять приборно - и саму зону (наиболее яркие её точки), и человека в зоне - например, так, как было предложено, плюс всё, что удастся.
Потом (или параллельно) - геолого-геоморфолого-гидролого........ анализ.

И уж когда наберётся то, что можно сравнивать, искать пространственные закономерности. Вот как-то так, наверное.

В общем, ситуация "лыко и мочало - начинай с начала"...

#42 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 10:36

Все ли места, обладающие соответствующими параметрами "географо-геолого-геоморфолого-гидролого" и т.п. показателей будут "зонами"?

Не будет ли сам факт "Погуляй в зоны несколько лет" являться фактором, важным для состояния (в т.ч. приборно фиксируемого) "зоны"?

---------
На всякий случай - для любителей понять неправильно. Это вопросы. Два вопроса. Отдельных, независимых. Хотя могущих иметь (а могущих и не иметь) пересечения.

#43 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 12:44

на второй вопрос скажу : нет. не будет, потому что разница "просто лес" и "интересное место" (=> "состояние зоны") фиксируется четко, одно с другим не спутаешь. просто лес тоже бывает) (как и просто сон):)

#44 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 23:45

Закрываем разговорчики о том, что про "котлы" в якутской Долине смерти заговорили только в наше время и что цитата из Р. К. Маака якобы упоминается только в статьях уфологов:
Изображение
Кстати, каково ваше мнение об этой Долине смерти?

#45 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 00:12

У меня - пока никакого: слишком мало информации. Навскидку - похоже на легенды о затонувших или провалившихся под землю церквах. Поэтому логично предположить, что место может быть АЗ.
А почему "Долина смерти"?

grvakh:

Цитата

Все ли места, обладающие соответствующими параметрами "географо-геолого-геоморфолого-гидролого" и т.п. показателей будут "зонами"?
Скорее да, чем нет.

Цитата

Не будет ли сам факт "Погуляй в зоны несколько лет" являться фактором, важным для состояния (в т.ч. приборно фиксируемого) "зоны"?
Это как? :surprised: Пожалуйста, сформулируй свой вопрос в форме, более доступной для ненапряжного восприятия.

#46 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 00:30

Почему Долина смерти - не знаю. Места вообще-то там гиблые, в основном болота и низкорослые леса над мерзлотой. Передвигаться можно лишь по рекам и немногочисленным тропам, иначе скорость падает до километра в сутки. Температура может за 30 минут измениться от +25 до -10. У Маака и других путешественников воспоминания об этих краях не из приятных.
Я-то от Гутенева и Михайловского много чего об этом наслушался в свое время. Но все это истории из вторых, а то и третьих рук. Там то "туманы", которые надвигаются стеной и настолько плотные, что их невозможно прорубить топором (!), то еще чего странное. Дважды гибли геологи - одни в 50-е годы, один успел нацарапать ножом на стенке зимовья перед смертью "Здесь аномалия", другие погибли, как группа Дятлова - распороли палатку ножом, разбежались в разные стороны и замерзли. Охотники видели, как по верхушкам деревьев "шагает" кто-то невидимый, стряхивая иней. Видели НЛО, "купола" над лесом, огненные шары. Да и конструкции эти, "котлы", один из которых упоминал Маак - люди, которые рискнули в них залезть, болели, а то и помирали. В общем, история непростая.

#47 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 01:24

А с такими местами просто и не бывает - по разным причинам. Современные исследования этого района по сети искать не пробовал? У геологов, у аномальщиков?
Жаль, я не Дерипаска какой-нибудь...

По тому, что ты перечислил.
Падение температуры с +22 до +13 примерно за 40-50 минут пережила сама в очень ближнем Подмосковье: резкое изменение погоды.
"Непрорубаемые" туманы - скорее всего, гипербола, фигура речи - чтоб продрало слушателя до мозга костей.
"Здесь аномалия" - если это не легенда, то, учитывая, что надпись сделал геолог, можно предположить, что под этим словом он понимал иное, чем мы: геологическая аномалия, магнитная аномалия.
Про "шагает по верхушкам деревьев, стряхивая иней" - не вспомню уже, где и по какому поводу, но очень, очень давно слышала про какой-то верховой ветер, который струями проходится по верхушкам деревьев зрелого, старого леса.
Купола - видела однажды, единственный раз, они стояли вдали над лесами, один пониже ростом, второй повыше, слабо светились и поочередно то разгорались, то меркли, как бы в противофазе. Нас было человек двенадцать тогда, наблюдали это не менее двух часов, но только одну ночь. В последующие три недели ничего подобного не было.

В общем, в любой такой истории самое сложное - отделить зёрна от плевел, количественно и качественно. Хотя, как показывает опыт, в прежнее время даже плевелы, как правило, рождались не на совсем уж пустом месте. Это сейчас их творят где ни попадя и норовят делать на них деньги...

Знаешь, как-то вся эта история у меня косвенно ассоциируется с легендами о "Золотой Бабе" - не знаю, почему.

#48 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:31

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (05 Декабрь 2012 - 01:24) писал:

Современные исследования этого района по сети искать не пробовал? У геологов, у аномальщиков?
Все, что было в Сети, я уже пересмотрел. Более того, у меня есть фильм, который прислал чешский исследователь Иван Мацкерле. Он нашел два "котла", но погрузившиеся чуть ниже грунтовых вод, при помощи параплана. Походил по их поверхности, стучал палкой по металлу. На следующий день температура падает на 20 градусов, идет снег (в июле!), сам Мацкерле валится с ног от неведомой болезни. Его группа принимает решение уходить. Выехали оттуда - Иван пришел в себя. GPS-координаты котлов, естественно, записаны, прилетай кто хочешь (можно сесть на вертолете). Но никому это оказалось не нужно.

"Непрорубаемые" туманы - скорее всего, гипербола, фигура речи - чтоб продрало слушателя до мозга костей.
Нет, не гипербола. Рассказ записан с конкретными фамилиями и адресами участников. "Туман" не пропускал человека, не поддавался даже топору и выстрелам из ружья. Охотников оттеснило к зимовью, где они забаррикадировались внутри. "Туман" окружил их кольцом, они думали, что сейчас вот он сомкнется и просто раздавит в щепки зимовье вместе с ними. Но он рассеялся. Там, где был "туман", исчезло все металлическое, а растения и земля остались нетронутыми.

"Здесь аномалия" - если это не легенда, то, учитывая, что надпись сделал геолог, можно предположить, что под этим словом он понимал иное, чем мы: геологическая аномалия, магнитная аномалия.
Может быть. Однако если надпись действительно сделана перед смертью, а не в другое время, как заметка для следующих экспедиций, не думаю, что в эти моменты размышляли о геологии.

Про "шагает по верхушкам деревьев, стряхивая иней" - не вспомню уже, где и по какому поводу, но очень, очень давно слышала про какой-то верховой ветер, который струями проходится по верхушкам деревьев зрелого, старого леса.
Очевидцы говорили, что "невидимка" заслонял звезды. Очертаний его разобрать не удалось. Это было не черное тело на фоне ночного неба, а просто "нечто" невидимое.

В общем, в любой такой истории самое сложное - отделить зёрна от плевел, количественно и качественно. Хотя, как показывает опыт, в прежнее время даже плевелы, как правило, рождались не на совсем уж пустом месте. Это сейчас их творят где ни попадя и норовят делать на них деньги...
Ну да, в Якутии уже сообразили, что Долина смерти и река Ойгулдах ("Котельная") становится туристическим брендом. Только деньги получаются на этом не очень - туда без вертолета попасть сложно, не для рядового туриста прогулочка, а вертолет стоит так, что у 9/10 желающих охота пропадает сразу. К тому же котлы, доступные исследованию "голыми руками", вроде не найдены, а те, что отыскал Иван, без мотопомпы и кессона не изучишь. Нужно снизить уровень озерца хотя бы на метр, чтобы показалась верхушка металлического купола.

Знаешь, как-то вся эта история у меня косвенно ассоциируется с легендами о "Золотой Бабе" - не знаю, почему.
Вряд ли. Все-таки Урал и Якутия - места совершенно разные.

#49 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:36

Просмотр сообщенияОльгерд (04 Декабрь 2012 - 12:44) писал:

на второй вопрос скажу : нет. не будет, потому что разница "просто лес" и "интересное место" (=> "состояние зоны") фиксируется четко, одно с другим не спутаешь. просто лес тоже бывает) (как и просто сон) :)

СС Татьяна Ф.

Я имел в виду активность зоны в присутствии "человека", который данной проблемой регулярно занимается. Про которую ясно, что "это-зона".

В отличие от присутствия некоего среднестатистического обитателя в ней (с тем же оборудованием). Не касаясь вопроса "внимательности" и "дотошности".

#50 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 15:11

Просмотр сообщенияgrvakh (05 Декабрь 2012 - 12:36) писал:

СС Татьяна Ф.
Это сё?!

Цитата

Я имел в виду активность зоны в присутствии "человека", который данной проблемой регулярно занимается. Про которую ясно, что "это-зона". В отличие от присутствия некоего среднестатистического обитателя в ней (с тем же оборудованием). Не касаясь вопроса "внимательности" и "дотошности".
А-а, так это ты о том, насколько влияет экспериментатор на результат эксперимента самим фактом своего в нём участия? Или что-то около того? И, извини не поняла, что ты хотел сказать фрагментом о внимательности и дотошности. Это, видимо, тоже туда же?

#51 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 10:06

cc - carbon copy - означает, что -то вроде "также адресуется ..."

Сообщение отредактировал grvakh: 18 Декабрь 2012 - 14:53

#52 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 23:47

Спасибо, аист, спасибо, птица! Ты повысил уровень моей личной эрудированности и теперь я знаю, что такое "CC" :)

О роли экспериментатора - вопрос и в самом деле сложный. Остаётся, как у БГ: "...стань рекой".

Ты, сам неоднократно ползавший и лазавший во всяких странных местах... Ты зачем свой-то нос туда совал? Если "кажется, что не стоит"?

Профессионалами не рождаются. Профессионалами становятся. Или не становятся. Как стать профессионалом, если не начинать с любителизма-дилетантизма? :)

Что именно ты предлагаешь "потереть"?

И, ответь пожалуйста, какое отношение  всё это имеет к закономерностям пространственного расположения ГАЗ?

Объясни свою позицию чётко, конкретно, без глубокомысленных недоговорённостей и многозначительных полунамёков. Предложи свой подход к поиску этих самых закономерностей.

Критика должна быть конструктивной. В противном случае говорят о критиканстве.

#53 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 15:14

Цитата

Те, давно обговоренные предложения (и предположения) весьма далеки на настоящий момент от полноценной программной реализации.

Можно сколько угодно "красиво говорить", "умно писать" и создавать другую "кипучую деятельность" виртуально.
Денис, давай конкретно предлагай программу работы, летом начнём. :smile59:

Сообщение отредактировал Вячеслав: 18 Декабрь 2012 - 15:14

#54 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (17 Октябрь 2012 - 15:53) писал:

Разбирая наши и западные материалы по АЗ, наткнулся на различные варианты теорий, объясняющих распределение аномальных явлений и зон по земному шару. В частности, это:
- ортотения по Эме Мишелю (его книгу "НЛО и тайна прямых линий" см. в "Кладовке");
- "распределение смертельных вихрей" Айвена Сандерсона;
- "планетарная сеть" Кристофера Берда;
- сетка "Гармония 33" Брюса Кати, автора одноименной книги;

есть ли какая-либо закономерность при распределении АЗ по земной поверхности? Можно ли рассчитывать на обнаружение новых АЗ чисто теоретическим путем, основываясь на найденных закономерностях?

Есть закономерность, и не одна. Но скажу одну. (подарю, точнее). :-)
Там где река делает искривления по линии близкой к траектории правильной окружности. Вот в центре этого радиуса (в пересечение перпендикуляров от двух касательных) и будет центр аномальной зоны.

Чем правильнее и длиннее эта "длина окружности", а также, чем шире и глубже река на этом изгибе, тем мощнее аномальная зона.

#55 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 01:46

Подарок действительно очень ценный .

#56 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 12:02

Просмотр сообщенияAлексей (20 Декабрь 2012 - 01:46) писал:

Подарок действительно очень ценный .
В такой реке (в Эквадоре, Гуялиль) я вывел формулу определиния угла прямоугольного треугольника, опубликовал её на сайте Наука и жизнь, в прошлом году (в полигоне, помоему). Эта формала доказывает, что египтяне могли и не знать точного числа pi.
Нарисуйте любой угол. Потом проведите перпендикуляр. А потом так:
alpha=120*sqvr(0,111(k/h)^2-0,67*k/h+0,559)
k-прилежащий катет
h-гипотенуза
(это по сути косинус).
И числа pi вообще нет, как видите. :-)
ps: там есть и моя фамилия и имя, и даже почерк. (как заметила agon). :-)

#57 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 12:05

в смысле arccosinus.

#58 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 12:11

Тейлор с Маклареном непричем. :-)

#59 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 13:29

Просмотр сообщенияvalcan555 (19 Декабрь 2012 - 12:13) писал:

Там где река делает искривления по линии близкой к траектории правильной окружности. Вот в центре этого радиуса (в пересечение перпендикуляров от двух касательных) и будет центр аномальной зоны.
Во-первых, подобное предположение уже высказывалось в свое время... например, Вадим Чернобров. И, наверное, не он единственный. Так что никакого секрета здесь нет, все уже было было опубликовано или озвучено.
Во-вторых, хотелось бы услышать про статистику, которая подтверждала бы данное предположение о наличии АЗ в "петлях" речного русла )))
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#60 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 14:17

Цитата

А вот, например, городища до монгольские не всегда так располагались. Примеры: Дьяково, Кунцево, Луковня...
Так, к сведению...
:smile59:

Сообщение отредактировал Вячеслав: 20 Декабрь 2012 - 14:17

#61 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:09

Цитата

А вот, например, городища до монгольские не всегда так располагались. Примеры: Дьяково, Кунцево, Луковня..
Я правильно понял, что в до монгольские времена городища благоразумно старались не строить в АЗ?

#62 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:04

Просмотр сообщенияВячеслав (20 Декабрь 2012 - 14:17) писал:

А вот, например, городища до монгольские не всегда так располагались. Примеры: Дьяково, Кунцево, Луковня...
Так, к сведению...
Но так и надо строить. (как заметил Странник) - зачем же вам дома само-двигающиеся предметы. :-)

Темы с аналогичным тегами аномальные зоны, газ, модель, закономерности, строение