Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Признаки "аномальных зон"?

газ аз аномальная зона признаки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 13:42

Робко надеюсь на обсуждение, посему (пока) придерживаю свои мысли

Аномальные зоны

Заимствовано с http://ka-r-dan.agav...anomal.htm#priz - но вообще гуляет по Инету

В отличие от геопатогенных полос аномальные зоны имеют совершенно другую энергетическую структуру. Они отличаются энергией от общего энергетического фона, примерно так же, как на земле существует общий радиационный фон и есть места с повышенным фоном. В аномальной зоне всегда есть шанс встретиться с неизведанным.

Причины возникновения аномальных зон различны, это и места деятельности человека, и места воздействия НЛО и других неизвестных объектов на поверхность земли, и проявления параллельных миров. Причин существует огромное множество, привести их все практически невозможно. Опыт предварительной классификации зоны приходит со временем.

При исследовании аномальных зон накапливается информация о признаках и не последнее значение имеет интуиция исследователя. Во время замеров энергетических полей, по поведению животных, по растительности по внешнему виду местности делаются выводы о природе зоны. Это можно сравнить с мозаикой, после того, как все элементы встанут на свое место можно делать какие-то выводы. Авторы, например, имея опыт по исследованию аномальных зон, способны составить представления о зоне при подходе к ней, и выяснить если не природу зоны, то по крайней мере влияние её на человека и опасность при посещении зоны.

Хочу сразу предупредить читателей, которые привыкли сразу действовать: посещать многие аномальные зоны небезопасно, как для здоровья физического, так и душевного, а также для жизни исследователя. После того, как вы прочитаете результаты последней экспедиции (готовиться к публикации) вы поймете почему.

Аномальные зоны оказывают сильное, чаще всего отрицательное воздействие на энергетические структуры человека. Проводились измерения полей человека до посещения зоны и после, они показали, что после посещения зоны, энергетика человека имеет "рваный вид". Если нормальное поле человека имеет вид яйца, чуть сплюснутого по бокам, то после посещения зоны этот целостный кокон разрушается и в некоторых случаях его может не быть совсем, что чревато нарушением здоровья. Поэтому для исследователя очень важно содержать свои энергетические структуры в хорошем состоянии, для чего существуют специальные упражнения. [наверх]

Признаки аномальных зон

Признаки наличия аномальной зоны различны, ниже приведем некоторые из них.

"Притягивание" взгляда, непроизвольно взор цепляется за определенную область.

Неадекватное поведение животных

Отсутствие всяческой живности в определенных местах

"Странная" растительность, чем-то отличающаяся от находящейся рядом с зоной.

Наличие странных предметов.

Различные звуки, явления не поддающиеся логическому объяснению.

При проведении биоизмерений рамка или маятник ведут себя странным образом.

При нахождении в зоне необычные ощущения в теле и психике.

Возникающие видения и картины.

Вот далеко не полный перечень признаков аномальной зоны. Опытный исследователь накапливает в своей памяти признаки аномальных зон и использует свои знания при исследовании новых зон.

Существует несколько мнений о происхождении аномальных зон. Например, зоны находятся около поворотов реки или подземных вод (они создают круговое движение энергии) и нахождение в данном месте мощных геопатогенных полос. Также зоны находятся в местах разломов, каменных выходов. Но авторы смеют предположить, что аномальные зоны могут возникать в самых разнообразных местах. Все причины возникновения аномальных зон еще не выяснены. [наверх]

"Свои точки"

Описания "своих" точек мы решили включить в рассказ об аномальных зонах, так как эти точки в какой-то мере являются аномальными, так как их энергетическая структура отличается от окружающей местности.

Что же такое "своя" точка? У каждого человека есть свои энергетические точки на земле. Положительные, отрицательные и нулевые. Для чего они служат, что из себя представляют и как их найти? Любой человек представляет собой часть единой системы - нашего мира. Каждый из нас - это часть системы. И система заботиться о себе, то есть о нас, предоставляя нам условия для жизни. Мир - это живой, чудесный организм, совершенная система, общающаяся с нами, но мы чаще всего ее не слышим.Мир нам предоставляет особые энергетические точки на поверхности земли.

Положительная точка - точка, на которой человек отдыхает, пополняет запас энергии, на этой точке человек находиться в относительной безопасности. Почему в относительной вы узнаете чуть ниже.

Отрицательная точка - точка, находясь на которой человек опустошает свой запас энергии, кажется, что это вредная точка, но её тоже можно использовать для работы.

Нулевая точка - точка, в которой человек остается один. Один на один с собой. И, несмотря на кажущуюся бесполезность этой точки, её также можно использовать.

Рассмотрим, как меняется энергетические структуры человека в зависимости от нахождения на разных точках и как их использовать.

Это поле человека вне точек. Среднее значение радиуса - от 1м до 1,5м

Положительная точка. При нахождении на положительной точке происходит увеличение поля человека. Проясняется ум, улучшается самочувствие. Также происходит восстановление поврежденных энергетических структур. Использовать эту точку следует для восстановления. Например, при работе в аномальных зонах энергетические структуры человека истощаются, вплоть до полного исчезновения поля. Это может привести к серьёзным нарушениям здоровья. Поле человека является его щитом, защитой от внешних энергетических воздействий. Восстановление и увеличение оного поможет оградиться от этих воздействий. Чем больше и плотней поле человека, тем менее он уязвим.

Отрицательная точка. Нахождение на отрицательной точке более определенного времени отрицательно сказывается поле человека и как следствие истощение энергетического запаса человека влияет на психическое и телесное здоровье. Время зависит от величины и плотности поля человека. Чем больше и плотней данная структура, тем большее время может находиться человек на отрицательной точке. Для чего можно использовать данную точку? При очевидной опасности точку можно использовать для исследований. Так как направление течения энергии направлено через человека в точку, она как воронка всасывает в себя энергию, можно использовать данный эффект для просмотра энергетических структур местности, например для исследования зоны. Но в любом случае нахождение на этой точке ограничивается минутами, максимум десятками минут.

Нулевая точка. Точка, в которой полностью отсутствует течение энергии. На этой точке человек как бы экранируется от мира. Он находиться наедине с собой. Если нужно о чем-нибудь подумать, решить какие-нибудь вопросы или просто остаться одному, взглянуть себе в лицо нужно найти такую точку и войти на нее. Следует помнить, что на данной точке прекращается поступление энергии, и нахождение на ней ограничивается двумя - тремя часами.

Как же найти эти точки? Обладая навыками биолокации или видения отыскать эти точки не сложно (см. практикум биоизмерений). Эти точки не постоянны. Они находятся в том месте, где вам предстоит находиться или работать (назовем его регионом), после того как вы покинете определенную зону пребывания точки исчезнут. Как мы уже говорили, мы и наш мир - единая система и она отслеживает наше пребывание в определенных местах и предоставляет нам эти точки для отдыха и работы.

Определить размеры региона не сложно. Например, вы находитесь в местности с аномальной зоной, и вам предстоит в ней работать, регион, где будут находиться ваши точки, будет определен видимыми линиями (например каменной грядой, линией деревьев, оврагом и т.п.) при выходе из этого региона точки исчезнут, соответственно при входе в новый регион они появятся. Не всегда в регионе будут появляться все три типа точек. Так как система саморегулируется, в регионе будут только нужные вам точки. Случается, что в регионе находиться три положительные точки, образуя треугольник. Внутри него образуется защитная энергетическая зона, в которой не страшны все энергетические атаки. Если вы работаете в аномальной зоне, защита вам пригодиться. Поэтому эффективней развивать в себе не только умение пользоваться рамкой, но и видение энергий. Если вы видите энергию, то поиск энергетических структур убыстряется, посмотреть проще и быстрее, чем пользоваться рамкой. А при работе в сильных аномальных зонах это может быть вопросом жизни и смерти.

Авторы ни в коей мере не хотят пугать читателя, любой, кто заинтересуется этим материалом и решит найти аномальную зону, должен представлять сложность и опасность данной работы. Возникает закономерный вопрос, если положительные и отрицательные точки проявляются по мере надобности, то как же проявляются точки нулевые, ведь они присутствуют не в каждом регионе, в котором вы находитесь?

Объясняется все очень просто. Ведь не каждое место подходит для того, что бы остаться наедине с собой, для очень важных и ответственных раздумий. Нужно искать место для подобных процедур очень тщательно. И будьте уверены, если вы нашли такое место, в нем обязательно окажется нулевая точка. Просто нужно быть единым целым с миром, слушать и слышать то, что он говорит нам.

Если вы не нашли нулевую точку, значит это не тот регион. Читателю может показаться сложными и невыполнимыми такие заявления, как единство с миром и подобные. Но если вы начали приобщаться к биоэнергетике, видению и тому подобным вещам, то вам станет понятно, что мы и мир неразделимы, что мир обращается к нам так же как и мы обращаемся к нему. Описания аномальных зон и результаты экспериментов со своими точками смотрите в отчете о летней экспедиции на Ладожское озеро (готовиться к публикации).
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 10:50

Стас, а ЧТО ты хочешь от "обсуждения"? кажется, я перестал понимать значение этого слова)). ну, бегает текст, можно его прочитать, мысленно поставить "метки" на "лично новенькое", если есть, покрасить  текст на "личное дело", содранное с того-то", "да, похоже", "фигня полная". и что? разбор по пунктам в письменном виде? а цель? что ты хотел бы получить в результате процедуры обсуждения? не понимая этого, не очень ясно, зачем озвученную инфу обсуждать (это ко многим статьям относится, в разных местах). получить свою концепцию? так она у вас есть. узнать мнение окружающих? а толку? пусть "Вася думает так-то", и что пользы в знании этого? чесслово, если ты будешь указывать "хотелось бы в таком-то направлении достичь такой-то результат", мне, например, будет гораздо проще). даже если результат окажется другим или достигнут не будет). это не наезд, это объяснение ступора, в который лично меня повергают предложения "давайте, обсудим". :)без постановки вопросов.

#3 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 14:24

Для начала: есть тезисы. С ними можно соглашаться и не соглашаться. По двум причинам: 1 - противоречие (несоответствие) фактам), наблюдениям, другим толкованиям; 2 - личный опыт. Однако последний желательно бы как-то вписать "в контекст" опыта вообще. ТАК пойдёт?
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#4 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 17:25

Мое ИМХО.

1. Не понятно, чем отличаются аномальные зоны от геопатогенных. Некоторые признаки, приписываемые аномальным зонам, подходят под описание геопатогенных.

Я бы разделил все зоны на два типа: преимущественно с биологическим воздействием (положительным и отрицательным) и преимущественно с психическим воздействием (тип воздействия классифицировать затруднительно). Биологическое воздействие связано с тем, что человек является частью биосферы планеты, которая, в свою очередь, стимулирует или подавляет развитие в определенных участках, исходя из своих потребностей. При этом, положительный или отрицательный характер воздействия можно фиксировать объективно по изменению состояния здоровья человека. Психическое воздействие также связано и с биосферой, и с результатами деятельности человека, и с социальными факторами и, вероятно, еще много с чем (не исключая и факторы космического масштаба). Характер подобного воздействия может быть индивидуален для конкретного человека (вернее, в зависимости от мировоззрений конкретного человека, воздействие можно оценивать как положительное или отрицательное, или положительное в краткосрочной перспективе, отрицательное в долгосрочной и т.п.).

2. Согласен, что аномальные зоны не случайно привязаны к географии.

3. "Свои точки" я бы не выделял в отдельную категорию. Просто, определенные участки окружающего нас пространства вызывают у нас определенные изменения состояния. Опять же, критерии хорошо/плохо я бы не применял и не привязывал бы это к изменениям в так называемом "поле" человека. В частности, то, что называют ослаблением и разрывами в "поле человека" может является следствием воздействия на глубокие слои психики, которое, в свою очередь, может иметь очень положительные последствия для человека (исцеление, зачастую, бывает болезненно).

4. Согласен, что "свои точки" непостоянны. Точнее, изменения состояния человека могут зависеть от многих факторов, в том числе и от места.

5. Субъективный поиск аномальных зон может быть очень разнообразным. Зависит от развития у человека того или иного типа восприятия и выработанной системы интерпретации ощущений.

6. Треугольник из трех точек, полагаю, персональная "фантазия" автора статьи. Вернее, он придумал для себя такую "конструкцию" и она для него "работает".

7. "Нулевые точки" - не вижу смысла создавать подобную категорию. Вернее, каждый может создать для себя индивидуальную классификацию такого рода и она будет "работать" в рамках своего создателя.

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 17:47

Цитата

преимущественно с биологическим воздействием (положительным и отрицательным) и преимущественно с психическим воздействием (тип воздействия классифицировать затруднительно).

Не уверен, что удачно. Разве возможно, чтобы биологическое шло отдельно от психического? И вот... На деле они все вполне физические (геофизические).

А вот это:

Цитата

Они находятся в том месте, где вам предстоит находиться или работать (назовем его регионом), после того как вы покинете определенную зону пребывания точки исчезнут. Как мы уже говорили, мы и наш мир - единая система и она отслеживает наше пребывание в определенных местах и предоставляет нам эти точки для отдыха и работы.
и это:

Цитата

Это поле человека вне точек. Среднее значение радиуса - от 1м до 1,5м
просто пробило на хи-хи. Эдакая изящная смесь синергетики и простодушного оккультизма.

В общем, во многом остальном с Валера-С(упер) :) соглашусь. Хотя если будет интересно поглубже пообсуждать наши кочки зрения на детали - давайте в соответствующий раздел. Вдруг опять окажется слишком умно?  :smellie_oooo:

ЗЫ. И сами признаки тоже пробивают (меня) на хи-хи. Может, кто обоснованно поспорит, а?

#6 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 17:59

Станислав, а есть чёткая классификация аномальных зон, или это пока ещё находится в разработке (пока наброски) ?

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:14

Что значит "классификация" - я не очень понял. Для меня (лично) даже понятие "аномальная" довольно глупое. Есть модель или теория (обсуждаемая, но я её придерживаюсь уже много лет), она описана. Есть представления о генезисе геоактивных зон и представления о природе патогенных точек. С поправками в зависимости от того, биолог или геолог, или геофизик о том говорит.

А вот "аномальные"... Собственно, я вообще не понимаю до конца, что это, и употребляю выражение лишь в угоду crowd :)
Посмотри внимательно старые темы в "Особых местах". Там довольно даже много интересного.

#8 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:30

я после выходных че-нить выскажу, ладно?) - время будет. если не забуду.... а то что-то спамятьюинетолько.. мнэ.. аномальное)) но я хитрый - я в файл записал! осталось не забыть прочитать)

#9 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:37

Просмотр сообщенияСтанислав (2.10.2009, 17:47) писал:

Не уверен, что удачно. Разве возможно, чтобы биологическое шло отдельно от психического? И вот... На деле они все вполне физические (геофизические).
Согласен, биологическое от психического неотделимо. Есть мудрая поговорка: в здоровом теле здоровый дух. Другими словами, оздоровление тела оздоровляет дух и наоборот. В эзотерике (пресловутой :) ) есть понятие "восходящего потока энергии Земли", укрепляющего здоровье и "нисходящего потока энергии Космоса" укрепляющего дух. То есть, имеются некоторые основания для дифференциации воздействий на тело и на дух, исходя из пропорций этих воздействий в конкретном месте.

Цитата

Они находятся в том месте, где вам предстоит находиться или работать (назовем его регионом), после того как вы покинете определенную зону пребывания точки исчезнут. Как мы уже говорили, мы и наш мир - единая система и она отслеживает наше пребывание в определенных местах и предоставляет нам эти точки для отдыха и работы.
Наверное, описано не совсем корректным языком, но... Был у меня случай, когда место (радиусом метров 10) с сильной "энергетикой" определенного качества возникло там, где я находился в тот момент (посреди московской улицы) с еще одним человеком. "Энергетика" этого места просуществовала минут 20 и послужила решению психологических задач, которыми мы с ним занимались. Таким образом, не могу отрицать, что "точки" могут появляться и исчезать, синхронизируясь с человеком.

Цитата

А вот это: и это: просто пробило на хи-хи. Эдакая изящная смесь синергетики и простодушного оккультизма.
Что-ж, каждый заблуждается в меру своих способностей (я сам, в первую очередь). Согласись, тот факт, что мы здесь разделяем некоторую точку зрения, вовсе не делает ее истиной. Вероятно, найдутся люди от души посмеющиеся над нашими словами, возможно, не без оснований. Каждый исследует мир доступными ему способами и формирует представления о нем соответственно имеющейся информации. Предположим, что в данном случае, у нас информации больше, чем у автора статьи, но все течет, все изменяется...

Сообщение отредактировал Валерас: 02 Октябрь 2009 - 18:58

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 19:03

Просмотр сообщенияВалерас (2.10.2009, 18:37) писал:

Согласись, тот факт, что мы здесь разделяем некоторую точку зрения, вовсе не делает ее истиной.
Избави все духи, боги и гуманоиды! Мы её и так-то не разделяем, а уж об истине и речи не идёт! Правду бы понять :)

найдутся люди от души посмеющиеся над нашими словами, возможно, не без оснований
Несомненно. Сам местами над собой смеюсь (даже сквозь слёзы)

Каждый исследует мир доступными ему способами и формирует представления о нем соответственно имеющейся информации.
Ну, худо-бедно да... Однако из этого не следует

что в данном случае, у нас информации больше, чем у автора статьи

Я всегда удивляюсь двум вещам: отсутствию логики в рассуждениях и непониманию чисто методических вещей (подходов). Карен Мхитарян, когда ещё работал у нас в центре (давно уже), а не целиком ушёл в "Имедис" доделывать биорезонанс, всё время приставал: "Дай феноменологическое определение. Это как формула в математике. Ведь формулу можно построить и словами". Он мехмат закончил и вообще очень умный. Ну, Очень (в высоком смысле слова). И он довольно чётко приучил как раз к такому подходу ещё лет пятнадцать назад. Надо сказать, с годами и гадами я понял, что мне очень повезло с ним общаться.
Так вот, здесь нет формул. Нет феномена.
Надеюсь, я не очень умно  :smile34: замудрил?

#11 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 19:13

Как по мне - текст содержит массу ... кхм, глуп... алог... короче, авторы явно не умеют выражать свои мысли и не дружат с логикой. 

Просмотр сообщенияСтанислав (1.10.2009, 11:42) писал:

В отличие от геопатогенных полос аномальные зоны имеют совершенно другую энергетическую структуру. Они отличаются энергией от общего энергетического фона

А геопатогенные полосы не отличаются энергетически от общего фона? Где описание энргетической структуры полос? В чем конкретно различие?

Причины возникновения аномальных зон различны, это и места деятельности человека, и места воздействия НЛО и других неизвестных объектов на поверхность земли, и проявления параллельных миров.

Только ли на поверхность? А без внешних воздействий - не будет аномальной зоны? Вариант "аномальности" как свойства самого места не расматривается? 

При исследовании аномальных зон накапливается информация о признаках и не последнее значение имеет интуиция исследователя.

Не понял - причем тут интуиция? С помощу нее накапливают инфу?

Во время замеров энергетических полей

Каким образом проводятся замеры? Интуицией авторов?

Аномальные зоны оказывают сильное, чаще всего отрицательное воздействие на энергетические структуры человека.

У авторов есть достаточное количество статистических данных дабы сделать такой вывод?

Проводились измерения полей человека до посещения зоны и после, они показали, что после посещения зоны, энергетика человека имеет "рваный вид".

Опять же - каким способом измеряли эти самые поля?

Признаки аномальных зон

Странные признаки... нет никакой конкретики. Все что тебе показалось странным - есть признак аномальности?

Опытный исследователь накапливает в своей памяти признаки аномальных зон и использует свои знания при исследовании новых зон.

А память у них на жестких дисках?))) 

Существует несколько мнений о происхождении аномальных зон. Например, зоны находятся около поворотов реки или подземных вод (они создают круговое движение энергии) и нахождение в данном месте мощных геопатогенных полос. Также зоны находятся в местах разломов, каменных выходов.

Стоп, выше же было что причинами является воздействие внешних сил - НЛО там всяких...

Описания "своих" точек мы решили включить в рассказ об аномальных зонах, так как эти точки в какой-то мере являются аномальными, так как их энергетическая структура отличается от окружающей местности.
 Да, точно так же как зеленое отличается от  длинного...
Мир нам предоставляет особые энергетические точки на поверхности земли.

А инопланетяне? Куды их дели то?

Дальнейшее энергуйство - без коментариев. 

Эти точки не постоянны. Они находятся в том месте, где вам предстоит находиться или работать (назовем его регионом), после того как вы покинете определенную зону пребывания точки исчезнут.
  Афигеть, дайте две? А каким макаром это можно проверить?
 Не знаю Стас... лично я вообще не вижу - что здесь можно обсуждать?!

Кривой движек - не дает больше цитат в одном посте делать... выделил черным.

#12 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 19:36

Причина обсуждения проста (для меня) и двояка:
1. Набери "признаки аномальных зон" в каком ни то Тындексе
2. Хочется выработать нормальное и доступное (хотя ИМХО - мы уже всё выработали и в ТЖЗ описали, сейчас корректирую чуть-чуть)

А цитаты они все ограничивают, кстати. Пытались разобраться - и никак.

Мораль первого пункта...
Есть преизрядное число хороших людей, молодых и не очень. Они не шибко приучены (ежели молодые) думать. Но у их полно энергии... вот её бы в мирных целях ещё... И мы мыслим дать такие простенькие, а не наши нагруженные (судя по всему, народ и на самом деле грузится от умных разговоров, мне тут Д.Е. отписала по этому поводу). Вдруг кому-то покажется мало?
То есть, понимаешь, до фига чего и где можно сделать. Нас и просто не хватает, и много чего нет... типа здоровья или времени там. Ну, вот как-то так.

Следовательно, в теории, если есть "халява", то она нашему брату как укссус. Но если халява толковая - мабуть, на пользу пойдёт. Это лучше, чем кормиться хламом и жаждать пользоваться несуществующим и несуществовавшим методом Мильхикера для ловли летающих сковородок.

ЗЫ. И потом, не исключено, что я и правда чего не понимаю, а там содержатся Очень Полезные штуки. На которые мне кто укажет. Я же ж только кажусь таким варёным яйцом, а на деле-то всмятку :)

#13 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 20:07

Понравилось только про рваные яйца и "каменные выходы" )))
А так текст довлольно сумбурный и дальше кратковременной памяти не откладывается. Больше смахивает на произведение журналиста, подвязанного на эзотерический тип мышления.
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 20:23

Тем не менее (уж извини), но одна Очень Сурьёзная и Существующая уже сто лет (по словам отдельных её членов) организация (догадайся, какая), массово тиражировала именно этот опыт, основы которого, кажется, возникли у Андрея Перепелицына.

#15 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 20:31

Может, еще и аффтар известен?
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#16 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 20:57

Попробуй взять кусок текста и воткнуть его в поисковик. Но сами "признаки", кажется, всё же от Перепелицына. Правда, на сайте я их не нашёл, а отдельные пункты как-то не очень "Андреевские". Если так, покорнейше прошу у него прощения (заочно), я ему за это бесплатно бороду постригу  :smellie_groupjump:
А цитированный текст "как есть" водится на, скажем этой страничке (что странно - для меня), тут,, более полно, но не менее "пробивное на хи-хи" здесь - ну и далее.

#17 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 22:52

По моему, если укладывается в классификации, пусть даже феноменологические - то уже не аномальные зоны. Т.е. не совсем аномальные. Частично аномальность такими классификациями снимается в том смысле,  что возможен прогноз "поведения" и состояния.

#18 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 00:23

Про "слово" я уже говорил, а вот прогноз получится ли? Вовсе не обязательно, как я робко подозреваю.

#19 ТехАдмин

ТехАдмин

Вопросы - строго по работе форума

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 03:37

Просмотр сообщенияЛадомир (2.10.2009, 19:13) писал:

Кривой движок - не дает больше цитат в одном посте делать....

Это не более чем установленные администрацией ограничения. Сняты не будут.
Только по техническим вопросам.

#20 Alekcandr R

Alekcandr R

Серьёзно ищущий гражданин

• Участники
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 15:36

Меня всегда настораживало, когда речь шла об особых энернетических полях, особой энергетике. Что делает ее особой? Чем эта особость отличается от другой? И согласен с предыдущими ораторами - как мерять эту особенную энергетику.

#21 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 03:12

Мне весьма импонируетпредельная конкретика отдельно взятых признаков:

Цитата

Наличие странных предметов. Различные звуки, явления не поддающиеся логическому объяснению. При проведении биоизмерений рамка или маятник ведут себя странным образом.
Странное - это как? Вот одного бедного приезжего человека (не вру, реально, присутствовала при сём!) угостили бутербродами с черной икрой, он попробовал и спросил: "А это что за черная гадость?"

То есть вроде бы производит впечатление, если не задумываться, а вдуматься - пустые слова.

Далее повеселило представление о точках, исчезающих, когда человек покидает зону. Сразу представила: вот прихожу я в театр, на билете указаны ряд, место... Выхожу после спектакля, а из зала исчезает моё кресло  :D

Эти "точки" - точки и участки, изначально - естественного происхождения, с развитием цивилизации - антропо- и техногенного тоже. Они обладают достаточно стабильными основными характеристиками, меняющимися в определенном ритме, режиме. Они не возникают с приходом человека и не исчезают с его уходом из зоны, они там есть всегда. Другой вопрос, что разным людям (или одному и тому же человеку, но в разые моменты и в разных состояниях) - разные точки. Найти их - надо либо иметь чутьё, как Карлос, либо владеть умением - например, отыскивать их при помощи даузинга, лозоходства.

Особая энергетика - имхо, не более чем привычный термин, указывающий на количественное или качественное локальное отличие энергии в таких точках от фона: типа все розетки на 220 вольт, а для электроплиты - на 380; вокруг мокро, а здесь сухо - и т. п.

В общем, имхо опять же, этот текст, со всеми признаками и разъяснениями, годен как завлекалочка для тех, кто в зонной проблематике ни ухом, что называется, ни рылом, но ищет откровений, уводящих от невесёлых проблем мирских.

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 04 Октябрь 2009 - 03:13

#22 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 14:07

ага ,тут уже что-то сказали из того, что я тоже говорю, ну ладно, поиграем в тормоза)). перечитывать и редактить щас увы некогда((
>>>>>>>>>>>>>

Ну "преамбула" одно большое хихи. Куча общих мест и слов про "энергию", а также явные следы прочтения Кастанеды. Если пробовать придумать определение "аномальной зоны", то я бы сказал, что "это территория, где замечены нарушения известных законов и связей." Законы могут быть физики, биологии,.., связи причинно-следственные, хронологические или пространственные. Возможно, эти нарушения являются проявлениями еще не известных законов, так что как только неизвестное станет известным, часть аномальных зон, которых это коснется, приобретет статус "нормальных".
Про "отрицательное воздействие" - совершенно не обязательно. Я как-то все больше положительное получал.))

Признаки.. у нас на сайте их раза в 3 длиннее список - и чё? Они из определения должны выводиться: есть "нарушение" - есть зона. Конкретика может быть самой разной. Хотя .. удобно, если издалека, по рассказам, подозрительность территории прикидывать.

>"Притягивание" взгляда, непроизвольно взор цепляется за определенную область.
Так можно некоторые "локации" отследить, но зону так не вычислишь. Выдающаяся деталь любого пейзажа будет привлекать взгляд.

>Неадекватное поведение животных
Неинформативно без уточнения, каких именно животных, и что считать за неадекват. Медведь на задних лапах неадекватен или из цирка сбежал?

>Отсутствие всяческой живности в определенных местах
На это стОит обращать внимание, если на природе. Аномальной зоны там может и не быть, а гадость какая-нибудь присутствовать, вплоть до сброса отравы с ближайшей фабрики.

>"Странная" растительность, чем-то отличающаяся от находящейся рядом с зоной.
Мало отличаться, надо не иметь объяснений отличия. Или иметь их "аномальные". Что считать "странной"? Линия с дихотомией деревьев или массовым искривлением ветвей - это зацепка к разлому. А полоса дохлых елок в определенном месте - всего лишь последствия ветра с химзавода и никаких зон.

>Наличие странных предметов.
"Странных" - это каких? После ролевых игр чего только на полигоне не обнаружится!)))

>Различные звуки, явления не поддающиеся логическому объяснению.
Криво, но ладно)).

>При проведении биоизмерений рамка или маятник ведут себя странным образом.
"Странным" - это каким? Маятник по вертикали вращается?)))) "Биоизмерения" - тоже хорошо).

>При нахождении в зоне необычные ощущения в теле и психике.
Вспоминается нечто.. неприличное)). Про "ощущения" в теле из сетевого фольклора. А "ощущения в психике" - это новое слово у науке.)) Хотя такое есть, но не везде и не всегда: нужно активный момент застать и в активную точку влезть. А можно рядом пройти и ничего не заметить.

>Возникающие видения и картины.
Зачэм зона, да? Грибочков поешь!

Точки - тоже содрание с Кастанеды, хотя у него было умнее - там было, что в любом месте существует "благоприятная" и "неблагоприятная" для человека точки. Разумеется, существуют, если брать их относительно окружения. На любой территории отыщется место, где данный конкретный человек будет чувствовать себя лучше и комфортнее всего, и где - хуже. Их можно найти и учесть), можно и не заморачиваться. Что они исчезают -  полностью на совести данного аффтара - у КК про это ничего нет, и логически не представляется возможным подобное заявление подтвердить. Как наблюдатель может знать, что она исчезла, если он оттуда ушел?? ГЫ!) Нулевые (статичные), наверно, тоже где-то как-то есть, но это совершенно не значимо. Места, "отграниченные" от окружения, не обязательно  статичны, они могут быть просто замкнуты, что гораздо интереснее). Чтобы "просмотреть энергоструктуры" совершенно не обязательно в "отрицательную" точку лезть, это можно сделать из абсолютно любого места. "Треугольник" из отдельных точек как защитная система - бред полный. Да и защищаться не от кого, не провоцируй - ничто не нападет. А если влез во время какого-то проходящего процесса, который может быть неполезным, и есть желание его все же пронаблюдать, то лучше для этого использовать как раз "отграниченную точку", место, которое в процесс не втянуто. Оттуда и смотреть.

по комментам.

Если их делить, то я бы выделял части "событийные" и "изменяющие", в любом %-м сочетании. Например, собирала бабулька клюкву на знакомом болоте, а оказалась через дорогу или речку от него. Биологического, да и психического вляния нет - удивилась и только, здоровье не пострадало и не улучшилось, глюки не мучали, - событийный эпизод чистой воды. Биологическое также трудно отделить от психического - неизвестно, с чего приключенцу поплохело - то ли от местности, то ли от того, что сам себя в том убедил. Проверка физсостояния покажет лишь результат, но не причину. А вот "изменяющие" можно делить на "изменяющие физическое состояние" и "изменяющие состояние сознания". Тоже в любом %-м сочетании.
По происхождению - если убрать техногенные, то все остальные обязательно включены в системную энергоструктуру планеты, поэтому будут и географические и геологические привязки. Как следствия той же структуры. А вот по какому принципу включены - вопрос еще очень открытый. Проявленный результат (что наблюдается в зоне) будет зависеть от всех уровней воздействия, не только от начального источника. Например, Самарская Лука - Волга обтекает почти по полному кругу - водяное колесо будет влиять, но обтекает, потому что не может размыть горы - наличие твердого массива середь степи будет влиять, а они там образовались потому что... потому). Дальше неизвестно. Но тоже будет влиять. И разлом там тоже. И так далее, до того самого структурного "пунктика", который почему-то находится именно здесь.

вот)

#23 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:42

Оль: браво, браво, Фигаро, браво, брависсимо! Особенно понравилось определение: "это территория, где замечены нарушения известных законов и связей." Здесь надо подумать. Понимаешь, нарушение известных законов и связей - это, феноменологически, вообще потолок! Затем - только известных. Дело в том, что нарушений (по крайней мере, явных) может и не быть.

На западе в своё время бытовал термин "пси-зона", т. е. за критерий бралось изменение психического состояния человека, изменение восприятия, спонтанное возникновение того, что у нас носит название "особые (или измененные) состояния сознания". И вот тут - ловушка: и в самом деле, когда "зонщик" идет в Зону, само сознание того, куда он идет, влияет на его настрой и состояние в целом. Интереснее, когда обычный человек, которому все эти вещи до фонаря - грибник там или дачник или турист - рассказывает, что забрёл в "странное" место, где испытал то-то и то-то. Вот если таких грибников-ягодников не один и порознь, а место одно и то же... ну, собственно, про некоторыне зоны именно так и узнавали  :)

#24 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 11:47

Вот, вычитала, понимаешь, про Рейдака.

Ольгерд, может, стоит различать разные типы описаний и причин? Имею в виду феноменологическое определение, а отдельно от него - символическое (это если говорить о влиянии окружающей воды)? Не подначиваю - размышляю.

#25 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 12:19

не понял про "символическое", но ладно. т.е. - делить на "по проявлениям" - одна классификация, и "по происхождению" - другая, тогда каждая точка характеризуется исходя из двух списков? почему бы нет? :)  и учитывать, что каждый список может быть в любом конкретном случае неполон (не все причины известны, не все феномены обнаружены).

да, про "нарушений может не быть" - если нет нарушений - нет и аномальности), все "нормально". я специально сказал еще о "связях". например, "пси-влияние" - это нарушение устоявшегося понимания причинно-следственной связи - потому что в "обычном" месте никаких "пси" отклонений не возникает, они, по "нормальным" понятиям, без определенных установленных причин возникать не должны. (в экспериментах пси-отклонения вызывают электродами на голове) или наркотиками). значит, пока не обнаружен механизм возникновения - есть аномальность. будет обнаружен (например, выход какого-нибудь галлюциногенного газа) - аномальность кончится, появится нормальная причина с закономерным следствием. так как-то.

Сообщение отредактировал Ольгерд: 09 Октябрь 2009 - 12:33

#26 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 13:15

Про символическое довольно просто - можно сделать описание геофизической обстановки и всего прочего по формальным признакам. А можно - ну... для простоты понимания (не тобой) публикой использовать язык в духе Феншуй: "Когда противный голубой тигр сольётся в экстазе с обуревшим драконом, к вам придёт пять тыщ тринадцатый год". При этом выводы о действии, скажем, на человека в некой точке совпадут (если правильно описывать). Второе описание выполнено символическим языком. "...Водяное колесо будет влиять, но обтекает, потому что не может размыть горы", - скорее символическое. Мне оно понятно, но иногда надо думать и о тудаблинах :)

#27 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 14:22

тут не было никакой символики)), мне просто лень было писать длинное "квазикруговое движение потока воды", и я сократил, как показалось понятным. не подразумевая никаких "водяных колес" как артефактов некой мифологической картины)))). пересокращал, кажется))))))))))))))

#28 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 19:49

В чем может проявляться «Аномальность» «зоны» поверхности Земли?  
Аномальность по отношению к чему? К самочувствию человека? или животных?
Для Земли, как планеты, все проявления на ее поверхности естественны.
Все в мире относительно.  
Поэтому и поставим «основной» философский вопрос «по отношению к чему (или кому) отдельные проявления на поверхности Земли будут «аномальными»? (назовем все своими именами, без подмены понятий - т.е. не благоприятными).

Прежде, чем определять "признаки" аномальных зон неплохо бы определить, каким образом проявляется негативное влияние, в первую очередь на человека, этих зон.
По собственному опыту могу предположить, что основное воздействие в период активности «зон»  оказывается на сердечно-сосудистую систему (возникают спазмы сосудов, нарушается зрение, мозговое кровообращение – могут появляться «мурашки» в глазах). Можно также предположить, что данные проявления вызываются э/м полем, с характеристиками, близкими к характеристикам излучения  человека, и входящими с ними в резонанс или диссонанс.

#29 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 20:58

Просмотр сообщенияЛуна (9.10.2009, 19:49) писал:

назовем все своими именами, без подмены понятий - т.е. не благоприятными
Извините, но это ерунда. Некий участок поверхности земли вовсе не обязательно должен оказывать вредное воздействие на биоту.  Так и хочется сказать: учите матчасть. Авось и других несуществующих феноменов будет поменьше возникать.

#30 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 07:38

Просмотр сообщенияСтанислав (9.10.2009, 20:58) писал:

Извините, но это ерунда. Некий участок поверхности земли вовсе не обязательно должен оказывать вредное воздействие на биоту.  Так и хочется сказать: учите матчасть. Авось и других несуществующих феноменов будет поменьше возникать.

Скажите, как планируется определять аномальность зон в различных широтах?
В пустыне, например, где нигде нет растительности? или вся пустыня "аномальна"?  :)
Т.с. в горах? северных широтах?
Все это естественно для Земли.
Есть понятия "геобиоценоз", и "биоценоз", содержание  которых изучается в школе.  :rolleyes:    Призано, что эти понятия с  "аномальностью" "зон" не связаны. :o

#31 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 16:49

Геобиоценоз не самое, скажем, корректное слово (или "биогеоценоз" - вопрос акцента на значимость корней сложного заимствованного слова) понимается как сложная относительно самостоятельная система, объединяющая на основе обмена веществ и энергии биоценозы с биотопами, закономерный комплекс форм, исторически, экологически и физиологически связанный в одно целое общностью условий существования.

Также пара цитат
Биоценоз (от био... и греч. koinуs — общий), совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих участок суши или водоёма и характеризующихся определёнными отношениями как между собой, так и с абиотическими факторами среды (см. Биотоп).

Цитата

Термин "Б." был предложен немецким биологом К. Мебиусом (1877). Б. — комплекс организмов биогеоценоза, формирующийся в результате борьбы за существование, естественного отбора и других факторов эволюции. По участию в биогенном круговороте веществ в Б. различают три группы организмов. 1) Продуценты (производители) — автотрофные организмы, создающие органические вещества из неорганических; основные продуценты во всех Б. — зелёные растения (см. Фотосинтез). Деятельность продуцентов определяет исходное накопление органических веществ в Б. (см. Биомасса, Биологическая продуктивность). 2) Консументы (потребители) — гетеротрофные организмы, питающиеся за счёт автотрофных. Консументы 1-го порядка — растительноядные животные, а также паразитические бактерии, грибы и другие бесхлорофильные растения, развивающиеся за счёт живых растений. Консументы 2-го порядка — хищники и паразиты растительноядных организмов. Бывают консументы 3-го и 4-го порядков (сверхпаразиты, суперпаразиты и т.п.), но всего в цепях питания не более 5 звеньев. На каждом последующем трофическом уровне количество биомассы резко снижается. Деятельность консументов способствует превращениям и перемещениям органических веществ в Б., частичной их минерализации, а также рассеянию энергии, накопленной продуцентами. 3) Редуценты (восстановители) — животные, питающиеся разлагающимися остатками организмов (сапрофаги), и особенно непаразитирующие гетеротрофные микроорганизмы — способствуют минерализации органических веществ, их переходу в усвояемое продуцентами состояние.

Взаимосвязи организмов в Б. многообразны. Кроме трофических связей, определяющих цепи питания (иногда очень своеобразные — см. Паразитизм, Симбиоз),существуют связи, основанные на том, что одни организмы становятся субстратом для других (топические связи), создают необходимый микроклимат и т.п. Часто можно проследить в Б. группы видов, связанные с определённым видом и целиком зависящие от последнего (консорции).

Для Б. характерно разделение на более мелкие подчинённые единицы — мероценозы, т.е. закономерно слагающиеся комплексы, зависящие от Б. в целом (например, комплекс обитателей гниющих дубовых пней в дубраве). Если энергетическим источником Б. служат не автотрофы, а животные (например, летучие мыши в Б. пещер), то такие Б. зависят от притока энергии извне и являются неполноценными, представляя в сущности мероценозы. В Б. можно выделить и другие подчинённые группировки организмов, например синузии. Для Б. также характерно разделение на группировки организмов по вертикали (ярусы Б.). В годовом цикле в Б. изменяются численность, стадии развития и активность отдельных видов, создаются закономерные сезонные аспекты Б.

Б. — диалектически развивающееся единство, меняющееся в результате деятельности входящих в него компонентов, вследствие чего происходят закономерные изменение и смена Б. (сукцессии),которые могут приводить к восстановлению резко нарушенных Б. (например, леса после пожара и т.п.). Различают насыщенные и ненасыщенные Б. В насыщенном Б. все экологические ниши (см. Ниша экологическая) заняты и вселение нового вида невозможно без уничтожения или последующего вытеснения какого-либо компонента Б. Ненасыщенные Б. характеризуются возможностью вселения в них новых видов без уничтожения других компонентов. Можно различать первичные Б., сложившиеся без воздействия человека (целинная степь, девственный лес), и вторичные, измененные деятельностью человека (леса, выросшие на месте сведённых, население водохранилищ). Особую категорию представляют агробиоценозы, где комплексы основных компонентов Б. сознательно регулируются человеком. Между первичными Б. и агробиоценозами имеется вся гамма переходов. Изучение Б. важно для рационального освоения земель и водных пространств, т.к. только правильное понимание регулятивных процессов в Б. позволяет человеку изымать часть продукции Б. без его нарушения и уничтожения.

Биота (от греч. biotē — жизнь), исторически сложившаяся совокупность растений и животных, объединённых общей областью распространения. В отличие от биоценоза, виды, входящие в состав Б., могут и не иметь экологических связей (например, кенгуру и двоякодышащая рыба цератодус, входящие в состав австралийской фауны). Однако во многих случаях одна и та же совокупность организмов может рассматриваться и как Б. (с позиций биогеографии) и как биоценоз (с позиций экологии).

Имея довольно долгий опыт занятий экологией, удивляюсь некоторой путанице, каковую имею честь наблюдать в сообщении предшествующего оратора.

Цитата

Призано, что эти понятия с "аномальностью" "зон" не связаны.
Не сочтите за труд указать, кем признано, когда - и привести ссылку. В противном случае буду понимать это как личное мнение и требовать обоснований. Впрочем, обоснования неплохо бы привести во обоих случаях.

Скромно обращу внимание и на то прискорбное (видимо, незнакомое Вам - ???) обстоятельство, что пустыня, область вечной мерзлоты и даже горные вершины не являются безжизненными пространствами. Следовать, уместно говорить о биоценозах пустынь, высокогорий и т. п. И при чём тут высшие растения? Какое отношение они имеют к теме? И при чём здесь "аномальность"?
Формально даже геоэкология к области "аномального" (если понимать под этим привычное толкование масс-медиа) относится опосредованно. Однако геоэкология - вполне признанная научная дисциплина - использует понятия "геоактивный" (принятое и нами как основное) и "аномалии" различных, скажем, параметров окружающей среды.

В силу неведомых мне причин Вы упорно продолжаете ставить знак равенства между понятиями "аномальность - патогенность", забывая об а) салюберогенности (сиречь благоприятном, оздоравливающем etc.) воздействии тех или иных участков поверхности земли и даже б) об  возможной их нейтральности на макроуровне.
На что, собственно, и было обращено внимание в моём сообщении. С путаницы в понятиях начинается путаница в представлениях о явлении. Обращу внимание на то, что необходимость различения была оговорена участниками обсуждения в самом начале темы. Из этого логично следует заключение о том, что мой оппонент не шибко внимательно её читал.  :smile31:

Полагаю, совершенно искажённое понимание изначального выражения повлекло за собою, как то обычно и бывает, неверные выводы.

Стоит оговориться, что феноменологическое определение "аномальности", как было неоднократно отмечено выше, а также в паре соседних форумов, до сих пор отсутствует. Что влечёт за собой как разнобой в методологии, так и кашу в понимании явления. То, что "аномально" для наблюдателя (линзовидное облако, светящийся объект, круг на поле), может быть нисколько не "аномально" для профильного специалиста (нормальное атмосферное образование, самолёт (запуск ИСЗ), след животного). Ergo, до начала квалифицированных обсуждений вопроса "АЗ" уместно дать хотя бы личное (если уж общее толкование недоступно) определение явления.

Далее.

Цитата

Прежде, чем определять "признаки" аномальных зон неплохо бы определить, каким образом проявляется негативное влияние, в первую очередь на человека, этих зон.
Иногда уместнее определить причину и следствие и познакомиться с тем, что уже сделано в этой области, а также, как было отмечено выше, посмотреть стартовые топики, в которых меня как автора темы интересовало обсуждение конкретного сообщения, заимствованного из сети Интернет и весьма в ней распространённого.

Одновременно робко обращу внимание, что с нашей (возможно, не очень компетентной, ибо мы не спешим валить все "воздействия" на электромагнетизм, а допускаем их причиною действие даже самых обычных погодных или, скажем, психических... а то и иных факторов, при этом не сотворяя сущностей сверх необходимого) точки зрения "аномальность" может рассматриваться лишь в контексте явления как такового, причём неразрывного с окружающей средой.

Темы с аналогичным тегами газ, аз, аномальная зона, признаки