Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Древние майя знали тайны акустики и звука

акустика звук архитектура майя археология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 aenpost

aenpost

ВЕЧНЫЙ БОТ. Говорить не умею

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 02:54

Задолго до появления современных акустических средств первые обитатели Южной Америки умышленно или нет, но строили здания такой конфигурации, которая превращала их в гигантские усилители звука, причем, находясь внутри ансамбля зданий было практически невозможно определить, где именно находится оратор, говорят ученые.

Храмы, точнее их фрагменты, расположенные в древнем городе Майя Паленке в центральной части Мексики, представляли собой не только место совершения религиозных обрядов, но и место публичных обращений к жителям. Конструкция этих храмов такова, что они могут распространять звук далеко за свои пределы, говорит руководитель исследований археолог Франциска Залакетт из Национального независимого института Мехико.

Мексиканские ученые не так давно обнаружили, что северная группа храмов в Паленке была построена примерно в 600 году нашей эры и она особенно хороша для проецирования звука, в частности человеческого голоса, а также звуков, производимых музыкальными инструментами.

Источник: http://www.cybersecu...noz/111097.html

#2 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:50

Интересная заметка. Естественно, что особенно меня заинтреговало сообщение о Галерее Лабиринтов в церемониальном центре Чавин-де-Уантар, играющей акустические фокусы с человеческим голосом и звуками.
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#3 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 03:03

А чем хуже античные постройки более раннего времени?
Только тем, что ими никто не занимался с этой точки зрения?
Интересно...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

Темы с аналогичным тегами акустика, звук, архитектура, майя, археология