Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Молебка, или Мухортов 23 года спустя

м-ский треугольник молебка мухортов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 20:41

В поле зрения всплыло свежее интервью с небезызвестным Павлом Мухортовым:
М-ский треугольник: 23 года спустя

Интересен взгляд бывшего журналиста на события давно минувших лет
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:09

Цитата

Хотя до сих пор многие не верят, что все описанное мной в газете - правда. А ведь правда!
А вот свидетели той поездки говорят, что неправда :(
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 22:55

добавлю сюда

Цитата

М-ский треугольник: 23 года спустя

3 февраля 2012 («Вести Сегодня» № 15), Игорь Мейден.

В советские годы, в самом конце 1980-х, тема "М-ского треугольника" - серия публикаций в газете "Советская молодежь" об экспедиции корреспондента Павла Мухортова в район Перми - не просто прогремела на всю страну. Она перевернула жизнь очень многих людей, побывавших в аномальной зоне вслед за рижским журналистом (быстро ставшим известным на весь СССР!). Что они увидели ТАМ? "Например, открывалась в пространстве дверь, заглянув за которую, тебе дозволялось узнать будущее", - вспоминает сам Мухортов, который на днях побывал в Риге и встретился с автором этих строк.

Время "Советской молодежи" - лучшее в жизни!

Хотя Павел узнать, какое его ждет будущее, тогда не дерзнул. Не решились заглянуть в грядущее и те, кто был с ним в той экспедиции. Да и поверил бы Мухортов тому, что увидел бы? Что, например, он вскоре станет: космонавтом, что переселится из Риги в Москву, что, наконец, переключится с журналистики на бизнес? Как знать... Жизнь вообще интересная штука!

Павел Мухортов вот уже 17 лет как живет в Первопрестольной, где одно время успешно занимался недвижимостью, а теперь весь с головой в логистическом бизнесе и к карьере журналиста возвращаться не собирается. Хотя пишет до сих пор, но для себя, "в стол", не считая стихотворений для друзей к разным праздникам вроде дня рождения и Нового года. Но если с журналистикой закончено, то, может, пора взяться за перо и написать книгу? Достаточно вспомнить, что его "Чужие здесь не ходят" - книга по следам публикаций в "Молодежке" - сразу стала популярной. И, уверен, далеко не все, что тогда увидел Павел неподалеку от деревеньки Молебка (по аналогии с часто встречающимся в литературе "н-ским", а не от слов "московский" или "мухортовский", как полагали многие), потом было описано в газете и книге!

- Сейчас то, что пишу, можно назвать документальной прозой или просто философскими наблюдениями за всем, что окружает меня. Но это, как говорится, не для публикации, - замечает Павел. - Хотя по журналистским временам я скучаю. И теперь, когда бываю в Риге, проезжаю мимо уже заброшенного здания Дома печати с темными окнами, всегда возникает чувство ностальгии. Помню тот самый 11-й этаж, где была редакция "Молодежки", как "полосы рисовали", как обсуждали материалы, сидя в кафешке... Хорошее время было!

Мир, который за гранью

- А стоит ли возвращаться к теме "М-ского треугольника"? Не знаю, - признается Павел. - Конечно, эта тема и сегодня жива, ведь в аномальном месте, уверен, все по-прежнему. Достаточно сказать, что в 1999 году, спустя ровно десять лет после моей первой экспедиции в пермский край, в "треугольнике" все осталось точно так же. Мы туда решили съездить с друзьями, причем в те же дни, что и в конце 1980-х, и палатку поставили в том же самом месте. И увидел я все то же: нечто бегало-прыгало, светилось, показывалось в разных формах. После всего ЭТОГО один мой друг, который вообще ни во что ранее не верил, ушел в православие, и сейчас он настоящий такой христианин, все посты соблюдает... А другой друг бросил успешный бизнес и стал старовером: теперь живет натуральным хозяйством в деревне...

Хотите тоже побывать там? Что же, добраться просто: поезда до Перми ходят, самолеты летают. Это аномальное место как раз между Пермью и Екатеринбургом, до Молебки можно доехать на автобусе, а оттуда и местные подвезут "на телеге". Не сомневаюсь, туда и сейчас регулярно разные люди отправляются в экспедиции - даже те, кто вовсе не читал публикации в "Молодежке": тема "треугольника" давно живет своей жизнью. Хотя до сих пор многие не верят, что все описанное мной в газете - правда. А ведь правда! - восклицает Мухортов.

Вспомним, с чего все началось? Павел Мухортов и как журналист, и просто как человек всегда интересовался темами, которые "за гранью". Но писать об этом стал только в "Советской молодежи", куда пришел из газеты "За Родину": главный редактор Александр Блинов не боялся ТАКОЕ публиковать, хотя в других изданиях явно не решились бы! "Молодежка" тогда была одной из самых передовых в Союзе, тираж - почти полмиллиона экземпляров, и материалы Мухортова "о неведомом" часто перепечатывали далеко за пределами Латвии. И так уж получилось, что некоторые публикации прочел пермяк Эмиль Бачурин, тоже очень интересовавшийся разными паранормальными явлениями, НЛО и прочим. Он и рассказал Павлу о странном месте близ деревни Молебка.

- У Эмиля в этой деревне был домик, и он действительно наблюдал там разные странные явления, - вспоминает Павел. - До того как Александр Сергеевич меня отправил в оплачиваемую командировку за государственный счет, пермяки это место долго пристально изучали и в какие только двери кабинетов не стучались, чтобы их услышали: В общем, я туда поехал. Присоединился к экспедиции, которую организовали пермяки под руководством уфолога Бачурина, и не просто послушал рассказы очевидцев, но увидел все своими глазами - все почувствовал. Почувствовал, что мы не одни во Вселенной, что есть нечто за гранью реальности, но это настолько же реально, как и мир, который нас окружает. И все, что увидел, все необъяснимое, описал, как было на самом деле. Потом все это, разумеется, переосмыслил, не связывая уже только с инопланетянами: Сейчас все это можно пытаться объяснить десятком гипотез...

И еще раз хочется сказать о главном редакторе "Молодежки" Александре Блинове. Его заслуга, что М-ский треугольник стал нарицательным именем и даже в некотором смысле БРЕНДОМ. Когда я прочитал написанное собой, понял, что это не пропустит ни один цензор - а он тогда сидел у нас на самом верхнем этаже Дома печати и пристально следил за каждым словом в газетах. Как Александру Сергеевичу удалось пропустить в свет номер с материалом - не знаю до сих пор. Объяснить это можно только вмешательством потусторонних сил!

До космоса рукой подать?

- Ну а вскоре экспедиции туда стали организовываться одна за другой, причем со всего Союза, - говорит Мухортов. - И из Риги, конечно, ездило немало людей, например, в одну из первых экспедиций отправились Володя Шулаков (теперь - редактор нашего еженедельника "Вести". - И. М.), Валера Парамонов (он тогда еще служил в милиции, но после посещения "треугольника" уволился из органов, к великому недоумению руководства, и занялся изучением паранормальных явлений. - И. М.), и еще кто-то, и еще. Почти у всех, кто там тогда побывал, сильно жизнь поменялась и взгляды на происходящее...

Кстати, случай интересный там произошел. Мы в этом "треугольнике" сидели с контактерами, которые сказали: "Сейчас загадайте любое желание, и оно сбудется". Я, разумеется, загадал самое невероятное, что только возможно: "Хочу стать космонавтом!" Дело в том, что накануне моей командировки в центральной прессе проводился конкурс, по которому отбирали журналиста для полета в космос. Надо было написать статью о том, почему Я хочу лететь. И я ее тоже написал, хотя и знал, что все это пустое. Почему? Да потому, что я прекрасно понимал: меня в космонавты никогда не примут из-за истории, как увольнялся из армии. Тогда просто уйти со службы было нельзя. А служить я не хотел, не мое это было! Пришлось "заболеть": симулировать, лежать в больнице, изображая нервное расстройство. Врачи меня несколько месяцев подряд лечили, а потом "отпустили на свободу" - из армии. А это ведь штамп на всю жизнь. С такой вот "неврологией" не то что в космос не отправляют!!!

И еще по одной первопричине я не мог стать космонавтом: оканчивая школу, я пытался подать документы для поступления в военное летное училище, мечтая о небе. Отец мой был летчиком. Но не прошел медкомиссию. Был не годен по здоровью для летной службы. И тогда подал документы в Львовское военно-политическое училище, куда и поступил на факультет журналистики, где готовили военных корреспондентов:

Но спустя некоторое время после моей поездки к "треугольнику" вдруг пришел ответ: я допущен к творческому конкурсу и приглашаюсь для прохождения медкомиссии в ИМБП (Институт медико-биологических проблем). Поехал. И выдержал все проверки. Затем два года учился профессии космонавта в Звездном городке. И получил диплом космонавта-исследователя N 152! Об этом тогда в "Молодежке" много писали. Так что получается: аномальная зона для выполнения моего желания еще вдобавок меня и оздоровила! И ведь реально я полетел бы в космос, если бы не распад СССР в 1992 году: В общем, загадал "хочу стать космонавтом" - и стал. Наверное, если бы загадал "слетать в космос", то и слетал бы: Поэтому совет: всегда четко формулируйте то, что хотите получить, когда появляется такая возможность, загадав желание!

Между прочим, мой знакомый Витя Кошкин тогда загадал, что хочет лечить людей. И до сих пор в Москве врачом работает. А мой друг Володя Астапчик (творческий псевдоним Владимир Гой) съездил в "треугольник" и вернулся совсем другим человеком - стал писателем, - говорит Мухортов.

В 2012-м конца света не будет!

После "М-ского треугольника" Павел, разумеется, "аномальную тему" не забросил, а, наоборот, стал еще внимательнее следить за всем, что рядовые люди называют "паранормальным". Куда его только не заносило! Ездил в аномальные места в Эстонии, в Подмосковье, в Ленинградской области, в Карелии, на Украине, а в Латвии самое интересное, что видел, было в Мадоне.

О "мадонской аномалии" ему рассказали еще российские разведчики, которые тогда как раз готовились к выводу из новой, независимой Латвии. В "Молодежке" о "мадонской зоне" было не раз написано - и с фотографиями... Словом, то, к чему другие отнеслись бы, мягко говоря, скептически, Мухортов воспринимал серьезно - и не обманулся ни разу...

Так вот о будущем. Когда о нем я спросил Павла, тот ответил:

- Свое - не знаю. Я ведь, когда была возможность, не решился о нем узнать. Что же касается окружающего мира... Даже не сомневаюсь, и после 2012 года все будет продолжаться. Конца света в ближайшие тысячелетия я лично не вижу! Более того, меня преследует чувство, что вскоре в мире, который теперь перенастраивается, все пойдет к лучшему, причем очень быстро. Не долго ждать осталось. Причем лучше станет в глобальном смысле. Поверьте! Впрочем, вы сами все увидите...

Сообщение отредактировал Константин: 06 Февраль 2012 - 22:58

#4 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 23:06

Просмотр сообщенияСтанислав (06 Февраль 2012 - 21:09) писал:

мдя... у меня приличная подборка на эту тему накопилась... даже Бачурин открестился в свое время от Павла )
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#5 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 23:44

Цитата

Да потому, что я прекрасно понимал: меня в космонавты никогда не примут из-за истории, как увольнялся из армии. Тогда просто уйти со службы было нельзя. А служить я не хотел, не мое это было! Пришлось "заболеть": симулировать, лежать в больнице, изображая нервное расстройство. Врачи меня несколько месяцев подряд лечили, а потом "отпустили на свободу" - из армии. А это ведь штамп на всю жизнь. С такой вот "неврологией" не то что в космос не отправляют!!!
Врун страшный. Я помню, как он это представил в документальном фильме: "Вот, смотрите, у меня был "белый билет" по здоровью, не годен к армии. А вот мое удостоверение космонавта. Это я попросил инопланетян, чтобы они меня вылечили".
Я еще тогда сказал коллегам, что товарищ просто "откосил" от армии и что фуфлыжный диагноз ему написали за не очень большую мзду. И что же?! Так оно и оказалось :)

#6 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 00:30

А какие заклинания для контакта с инопланетянами там печатали!
Как ЩАЗ помню (не зря говорится, что студент запоминает всякую глупость):

Дибиби дибебе казажаж ао каиа дивака аиа ия калак влакак ямама нузал вяслвнал

И это рекомендовалось постоянно твердить три дня. И после этого обещался контакт с ВЦ...

Сообщение отредактировал Рамень: 07 Февраль 2012 - 00:30

Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#7 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2012 - 08:08

Просмотр сообщенияСтанислав (06 Февраль 2012 - 21:09) писал:

Я с этим явлением тоже сталкивался, когда пытался что-то обсудить по Пермской зоне  в стиле:"А помнишь..." В ответ недоумение в глазах и категоричный ответ: "Ты о чем? Не было такого"
Так что это не аргумент.
Однако с общей оценкой согласен, Мухортов подошел к вопросу изложения событий в первую очередь как журналист, отсюда и результат.

#8 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:10

Цитата

один мой друг, который вообще ни во что ранее не верил, ушел в православие, и сейчас он настоящий такой христианин, все посты соблюдает... А другой друг бросил успешный бизнес и стал старовером
Ржунимагу... образчик журнализма в квадрате (один компостирует мозг другому)... Староверы, выходит, не христиане и не православные :smellie_evil: Вот одна из моих родовых линий бы его отходила... чем не попадя :0124:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#9 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 02:01

Жители Молебки, похоже, за сто с лишним лет не сильно изменились :)

Изображение

#10 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 22:08

Ну ты жестоко! Да и рассказушки в большинстве своём не от жителей Молёбки, а от посещавших зону. Знакомые ездили - тоже кое-что рассказали по мелочи, что было именно с ними. Хотя, на мой взгляд, ничего сверх'естественного, нормальные такие зонные эффекты.

Темы с аналогичным тегами м-ский треугольник, молебка, мухортов