Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Круг на земле

круги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 14:44

20 августа 2014 г.У дома под окнами появились два круга.Один большой и рядом поменьше.Проживаю 25 лет в этом месте.Доэтого ничего подобного не было.

ROCIT: Почему только сейчас об этом написали, а не в августе того года?

А профиль посмотреть?
До этого на  другие темы  спрашивал советов.

А здесь смотрел,наблюдал,анализировал.Ждал заморозков ,узнать есть ли разница температур в круге и вне его.
Разницы нет.Замерзло все одновременно.А вот "статика" там перла в первый месяц....."Мама не горюй".Индикаторная отвертка светилась на высоте  пол-метра от земли.Такое впечатление,что там высоковольтный провод зарыт.Через месяц загоралась лампочка только тогда, когда отвертка лежала на земле...Свидетелей пять человек.Из института геологии.

Прикрепленные изображения

• Изображение 652.jpg
  • Изображение 803.jpg

Сообщение отредактировал Админ. Общие вопросы: 13 Апрель 2015 - 19:02
Объединены сообщения.

#2 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:02

Правда,таять начало раньше.

Изображение 931.jpg

НА БУДУЩЕЕ: НАСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ЦЕПОЧЕК ОДНОСЛОЖНЫХ СООБЩЕНИЙ, ЭТО ОЧЕНЬ МЕШАЕТ ЧИТАТЬ. ГОТОВЬТЕ ТЕКСТ И ИЗОБРАЖЕНИЯ СРАЗУ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПОСЛЕДУЮТ САНКЦИИ.

Сообщение отредактировал Админ. Общие вопросы: 13 Апрель 2015 - 19:01
Объединены сообщения

#3 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 14:13

Я с похожим сталкивался

Первые фото в теме  Вид такой же как был и у меня

"круги на траве"  http://aenforum.org/...topic=3201&st=0

У меня каждый год менялся диаметр кругов, попробуй у своего замерить.

#4 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • 324 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 19:04

Просим прощения за то, что сообщение пользователя Rocit было случайно объединено с репликами пользователя нестеров.
Rocit, Ваше сообщение было выделено в подборке объединенных сообщений.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#5 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 17:28

Спасибо СЕР,за совет и за ссылку.К сожалению  "акция" была одноразовая.Трава во всю растет,но прошлогоднего следа нет.Правда западнее от первого следа появился круг ,в 200 метрах далее,но как то не "комильфо" в пустую сотрясать "воздух"....

#6 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 01:37

На "ведьмины круги "не спишешь.Грибница на болотине не растет.Screenshot_8.png

#7 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 04:00

Серу хорошо...У него круг  уже 9 лет,изменения  можно проследить,а у меня  каждый год разные...От старых  и   следа не  остается..

• Screenshot_112.png
  • Screenshot_113.png
  • Screenshot_114.png

#8 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 04:55

Этот вообще интересный,изменил состав почвы прямо на  бывших грядках.Screenshot_109.png

#9 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 11:04

Просмотр сообщениянестеров (15 Май 2016 - 04:55) писал:

Этот вообще интересный,изменил состав почвы прямо на  бывших грядках.Прикрепленный файл Screenshot_109.png
А конкретно в чем изменение? Чернозем поменялся на суглинок?

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#10 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 18:51

А так,не видно?   Появился новый сорт  травы...или сорняка.26 лет  все было однотипно.А тут такой сочный,хоть сам   жуй....

#11 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 22:19

Просмотр сообщениянестеров (15 Май 2016 - 18:51) писал:

А так,не видно?   Появился новый сорт  травы...или сорняка.26 лет  все было однотипно.А тут такой сочный,хоть сам   жуй....
Есть разница - ты женился или замуж вышел?

Цитата

изменил состав почвы

Цитата

Появился новый сорт  травы...или сорняка
:smile35:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#12 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 22:35

Просмотр сообщенияСергей (15 Май 2016 - 22:19) писал:

Есть разница - ты женился или замуж вышел?

:smile35:
Приколол...Я всю жизнь эти понятия путал..В  смысле,зная  в чем разница,  а   прямой речи  постоянно путаю...
Это  типа,если  человека  спросить,чтоб он быстро  ответил..Винни-Пух-это  свинья  или  кабан?...

#13 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 23:24

Не надо отвлекаться от темы! И заговаривать мне зубы (то же мне шаман - шштаматолох!)..
Если изменился состав почвы - это один вопрос. А если заместо картошки чертополох полез - так это не смена почвы, а прополоть забыли! Или псарня твоя за хвостом собственным гоняясь вытоптала.
При чем тут круг? Если он есть - так надо брать образцы в круге и вне его. Сравнивать и уж потом делать выводы - есть изменения или нет. И если есть - то искать причину. А уверять, что злобные инопланетяне морковку выдергали и посадили осот - дело неубедительное. :drag:

Вот у меня газон перед заводом. Посеяли специальную газонную траву. Ну, несколько лет была густая (поливали даже регулярно). А случилась зима снежная и гололеды частые - так посыпали дорожки солью. А потом снег с этих дорожек вместе с солью дворник кидал на газон. Весной трава плохо взошла. Выгорела от соли, однако. А теперь там одуванчики поперли и всякий чертополох. И никакой аномальщины - дикорастущие виды всегда побеждают. Потому как более жизнестойки и не капризны к почве.

Сообщение отредактировал Сергей: 15 Май 2016 - 23:29

#14 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 19:00

У меня никто  ничего не сажал...

• Screenshot_132.png
  • Screenshot_133.png

#15 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 23:12

И что дальше? На одном фото пейзаж. На втором кружочками отмечено что-то..
Что там с почвой конкретно? Состав растений изменился? Что, вообще голая земля осталась? А что корни?
ну какую полезную информацию можно извлечь из всего этого?
- Не понимаю..

#16 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 23:27

Просмотр сообщенияСергей (07 Июнь 2016 - 23:12) писал:

Что там с почвой конкретно? Состав растений изменился? Что, вообще голая земля осталась? А что корни?
- Не понимаю..
Где  кружочки,там  круги  появились...Небольшие   полтора метра  в диаметре и 2.20....

по кругу трава растет в три раза  быстрей...смотри  предыдущие фото...пост№1

#17 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 21:18

Я понимаю,Серж...что здесь  серьезные и умные люди обсуждают  умные проблемы...
Но заметь...все  случаи  наблюдений  приходится на людей  не умных и недалеких  вроде меня...

#18 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 21:48

Просмотр сообщенияСергей (07 Июнь 2016 - 23:12) писал:

- Не понимаю..
Тебе  понимать не надо...Это я  рядом  с"порталом" живу...
На местах  "косяков"   соприкосновения  нашего мира  и параллельных миров  происходят изменения в составе  почвы..
Это пока  единственное  проявление,по которому  можно эти  деяния   "засечь"
Я  как  "манны небесной" ждал сенокоса..
После этого дела,проще  "засечь"  места  выхода...трава растет  в три раза быстрей...
Но  УВЫ  там есть еще  и другие проявления...PICT0006(000039)2016-06-25-00-34-16.JPG Эту "рогатку"  я  уже давал..
Ждал  когда выкосят...но  УВЫ..
На этом месте  у них  3 раза глох  трактор,4 раза  ломалась косилка..

Наши люди не заморачиваются  порталами...  если техника не "идет"  мы этот  участок просто   обойдем..
Screenshot_153.png
Мы просто не стали косить этот участок...оставили  как есть....

#19 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 22:32

Цитата

Тебе  понимать не надо...Это я  рядом  с"порталом" живу...
Ну, раз я недостоен понимания.. Извините, спрашивать больше не буду. Один только вопрос: для чего ты это все пишешь? Какова цель? (Или я это узнать то же недостоен?).Впрочем -можешь не отвечать.

#20 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 23:12

Не передергивай....
Недостоин  и понимать не надо,разные вещи..
Они не то что пишутся по разному,они и слышатся  по другому...
Понимать не надо,из-за того, что я просто описываю,что вижу,выводы делать рановато..
С паяльником  и молотком параллельный  мир не вскрыть...
Если у тебя второй день нет настроения,я не виноват..

Просмотр сообщенияСергей (09 Июль 2016 - 22:32) писал:

Один только вопрос: для чего ты это все пишешь? Какова цель?
Я не вечен...а Карвуджему уже не одна  сотня лет.Надеюсь кто-то поселится здесь после меня...

#21 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 01:28

Просмотр сообщениянестеров (09 Июль 2016 - 23:19) писал:

Я не вечен...а Карвуджему уже не одна  сотня лет.Надеюсь кто-то поселится здесь после меня...
Так в этом все и дело? Патриотизм по отношению к своему родному? А аномалистика тут только предлог ? Ну, господин пиарщик, явно уже перебор получается. То НЛО в тайге закопано, то местность закрытая для посещения, то порталы в небесах. Явно пересол.

#22 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 03:46

Сергей, ну что же вы набросились на Николая, аки голодный зверь на косточку? :)  Ну замечает человек странности, пытается разобраться - нормальное дело.

Просмотр сообщениянестеров (09 Июль 2016 - 21:18) писал:

Я понимаю,Серж...что здесь  серьезные и умные люди обсуждают  умные проблемы...
Но заметь...все  случаи  наблюдений  приходится на людей  не умных и недалеких  вроде меня...
Николай, вы не вполне правы в вашем заключении. Большинство этих серьёзных и умных потому и здесь, что им доводилось хотя бы раз столкнуться в реальности с тем, что может быть расценено как аномальное явление. Я, конечно, не скажу за всю Одессу :), но за Станислава, Дарью и себя, за agon и grvach'а, за Сера могу сказать с уверенностью.

Цитата

...я  рядом  с"порталом" живу...
На местах  "косяков"   соприкосновения  нашего мира  и параллельных миров  происходят изменения в составе  почвы..
Это пока  единственное  проявление,по которому  можно эти  деяния   "засечь"
Я  как  "манны небесной" ждал сенокоса..
После этого дела,проще  "засечь"  места  выхода...трава растет  в три раза быстрей...
Ждал  когда выкосят...но  УВЫ..

На этом месте  у них  3 раза глох  трактор,4 раза  ломалась косилка..
Ну почему сразу "порталом"?
Вот изменения в составе почвы... Они могут происходить (химсостав, кислотность от раза к разу хоть чуть-чуть, да меняются, всякий раз отличаясь от предыдущих показателей), а могут просто быть (локальный состав отличается от фонового, но в последовательности проб с этого участка различий между пробами нет). Во втором случае причины изначального отличия могут быть различными. Кто-нибудь проводил такие мониторинговые исследования этих участков?

Ускорение роста травы может быть вызвано не только локально иным составом почвы, но и, скажем, локальным изменением влажности - вследствие,  например, наличия аквастатов под этими участками.
Когда-то искали подземные воды, раскладывая по участку на ночь сковородки кверху дном. А утром смотрели, в какой сколько испарённой воды собралось. Сейчас, думаю, существуют куда более современные способы определения влажности почвы :)  Но и этот, старинный, наверное, сгодится за неимением современных полевых лабораторий :)
Ну и сравнительная магнитометрия...

О тракторах и косилках: эти 7 случаев выхода техники из строя произошли за какой период? Она ломалась из года в год или все случаи произошли разом, в одно и то же лето?
А есть ли уверенность, что всё это глохло и ломалось в силу аномальных, а не совершенно естественных причин - железки, топливо, человеческий фактор?
А то вот, было дело, в неближнем Подмосковье как-то потерялся трактор во полях - исчез, говорят, как не было... А мы аккурат в тот день, когда этот трактор исчез, имели возможность лицезреть престранное существо, что брело из тех самых полей. На заплетающихся ногах, с безвольно болтающимися руками и поникшею главою мимо нас проплёлся иной разум :D А на следующий день, делая сравнительно дальний выход, мы случайно наткнулись на бесхозный  жёлто-синий трактор, едва заметный среди высоченной травы и кустарников. Поэтому, когда назавтра нам пожаловались на пропажу, мы их к этому трактору отвели, и благодарностям не было предела. Человеческий фактор! :D

Если тщательно разобраться со всеми этими "мелочами", если окажется, что "паяльники", "молотки" и прочие естественные или грубые, а также человеческие факторы ни при чём и в отмеченных аномалиях никак не повинны, тогда можно подумать о "тарелках", порталах и прочих закадровых факторах.

Ну вот так меня учили - первым делом искать всему естественные объяснения :sorry:

#23 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 04:33

Татьяна Ф.
Вот Вы меня упрекнули

Цитата

Сергей, ну что же вы набросились на Николая, аки голодный зверь на косточку? :)  
и сами же указали причину.
А я подожду ответа от Нестерова. Все очень сложно и мутно..Нда..

#24 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 18:13

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (10 Июль 2016 - 03:46) писал:

О тракторах и косилках: эти 7 случаев выхода техники из строя произошли за какой период? Она ломалась из года в год или все случаи произошли разом, в одно и то же лето?

В один и тот же день,в течении четырех часов. Поэтому   "заморачиваться не стали,  участок   обошли,оставили  и продолжили косить дальше,уже без происшествий еще два дня..

#25 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 18:28

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (10 Июль 2016 - 03:46) писал:

Ну почему сразу "порталом"?

Почему же сразу? Только тогда,когда  убедился...
Видео  ,в теме  нужен анализ звука.
А так  же наблюдал визуально.Хотел в теме 24 апреля написать,да лень стало.
Ну  а уж ,потом  антеннки и программки (это для Сергея)

24 апреля, в  21 .00  Карвуджем " накрыло" Северным сиянием.
Именно его…. Было видно, что   эпицентр  СС  был над  деревней .Ровно над порталом   находился   черный  круг   звездного неба, а  вокруг    полыхали, переливаясь сполохи.. В начале, я даже не понял  что увидел! Сосредоточившись, стал  различать, как   из   центра ложбины, из ниоткуда   в небо  устремляются, что – то. В темном небе их было не видно ,но когда они пролетали ,через  сполохи   Северного  Сияния., они  вспыхивали   ярко-оранжевым цветом. Или  ионизированные частицы  сполохов   нагревались от  пролетавших   объектов. Скорость была  настолько велика, что   частички    огня   вспыхивали практически   мгновенно   на трех   , четырех полосках сполохов..
Если бы они падали  сверху  вниз, можно было бы подумать, что  это сгорают мельчайшие  частицы космической пыли , вспыхивая  в атмосфере. Но  они  улетали  вверх под  углом 25-30  градусов. .В течении 10 минут я насчитал более  пятидесяти вспышек.. Стоять и «тупо»  считать дальше, смысла не было.
Видеорегистратор ни черта не  видит в ночи, но    шум от вспышек регистрировал. То  же самое, что  в теме на  АЭН   «нужен  анализ звука»  ..При   нарушении нашего   пространства и времени, помеху  регистрирует  любое  звукозаписывающее  устройство.
Поспрашивал  в сообществах  «наблюдателей СС»  видел  ли  кто нибудь  вспышки  при   северном  сиянии. Ответ   отрицательный.
Отсюда  вытекает, что   вспышки не связаны  с  СС. А  привязаны к  определенной местности.  Ионизированные частицы воздуха  в сполохах просто   демаскируют  объекты. Связанно это  со сверх скоростями или  с иным  явлением  непонятно

#26 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 18:37

Просмотр сообщениянестеров (09 Июль 2016 - 23:12) писал:

Не передергивай....
Понимать не надо,из-за того, что я просто описываю,что вижу,выводы делать рановато..
Настроение у меня нормальное. Я дышу спокойно и не заморачиваюсь. А вот по поводу того, о чем ты пишешь..
А что дальше? Ну вот писал ты обо всех этих порталах давно и на КП. Много фото показывал. Я тебе писал не один раз, что такие фото пользы не приносят. Советовал заменить у твоего видеорегистратора объектив для получения фото крупным планом. И что в итоге? Ну вот записал ты какой-то шум. Сфотографировал непонятные точки. Развил свои гипотезы. А на выходе что? Ну вот что ты там хочешь вытянуть из записанного тобою шума? Рокот пропеллеров НЛО?

Цитата

Видеорегистратор ни черта не  видит в ночи, но шум от вспышек регистрировал. То  же самое, что  в теме на  АЭН   «нужен  анализ звука»  ..При   нарушении нашего   пространства и времени, помеху  регистрирует  любое  звукозаписывающее  устройство.
Ага! А еще молоко киснет.. Даказательства есть?

Цитата

Отсюда  вытекает, что   вспышки не связаны  с  СС. А  привязаны к  определенной местности.  Ионизированные частицы воздуха  в сполохах просто   демаскируют  объекты. Связанно это  со сверх скоростями или  с иным  явлением  непонятно

Не верю!

Сообщение отредактировал Сергей: 10 Июль 2016 - 18:42

#27 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 18:57

Просмотр сообщенияСергей (10 Июль 2016 - 18:37) писал:

Советовал заменить у твоего видеорегистратора объектив для получения фото крупным планом. И что в итоге?
Я бы с радостью...Нр на 4 т.рублей в месяц  не "разбежищься" Двум человекам и 10 собаком и 1 кошке...
Так что  увы.....

#28 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 19:23

Я понимаю, что сейчас все дорого. Но 10 собак требуют корма. Извини, но надо иногда выбирать: или то, или это. Кроме того, я советовал поискать для начала хотя бы старый фотоаппарат типа Смена-8М или может быть Зенит. И взять объектив оттуда. Неужели это дорого? Сейчас все избавляются. Да хоть от чего!
Пока ты просто топчешься на одном месте. Количество наблюдений не обязательно перерастут в качество. Особенно если искать причины, а не технику.

#29 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 19:48

Особо вот об  этом

Просмотр сообщениянестеров (09 Июль 2016 - 23:12) писал:

Не передергивай....
С точки зрения банальной логики.
1. Если выводы делать рано - почему так уверенно пишешь, что у тебя там именно порталы и что у тебя НЛО в тайге закопалось? Ты видешь только что-то вторичное.Признаки возможного наличия чего-то. Но не более того. Фантазии, батенька, фантазии без доказательств и собак не накормят..
2.С молотком и паяльником параллельный мир не вскрыть?- а с видеорегистратором можно?!
Определитесь в своей идеологии, сэр!

#30 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 20:55

Просмотр сообщенияСергей (10 Июль 2016 - 19:48) писал:

Особо вот об  этомС точки зрения банальной логики.
1. Если выводы делать рано - почему так уверенно пишешь, что у тебя там именно порталы и что у тебя НЛО в тайге закопалось? Ты видешь только что-то вторичное.Признаки возможного наличия чего-то. Но не более того. Фантазии, батенька, фантазии без доказательств и собак не накормят..
2.С молотком и паяльником параллельный мир не вскрыть?- а с видеорегистратором можно?!
Определитесь в своей идеологии, сэр!
С точки зрения банальной логики
Я  смотрю  изнутри  , ты снаружи...и то видишь только фрагменты , каждый  фрагмент   нужно объяснять разъяснять..Это о дополнительных вопросах..
Так что я вижу  первичное, а ты  видишь  вторичное..
". С видеорегистратором  вскрыть нельзя...но хоть,что-то фиксировать можно..

Просмотр сообщенияСергей (10 Июль 2016 - 18:37) писал:

Не верю!
Ну тогда  объясни,что за вспышки я видел?

#31 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 21:07

Цитата

Я  смотрю  изнутри  , ты снаружи...и то видишь только фрагменты , каждый  фрагмент   нужно объяснять разъяснять..Это о дополнительных вопросах..
Так что я вижу  первичное, а ты  видишь  вторичное..
И что? Вот ты видишь там у себя пару кругов из травы. Что дальше по плану исследований данного феномена планируешь делать? Конкретно?

Цитата

". С видеорегистратором  вскрыть нельзя...но хоть,что-то фиксировать можно.
Не понял.. С видеорегистратором нельзя вскрыть чего? НеЛеО?
- верю! Это не болгарка. И не лом.
А вот если речь идет о видеорегистраторе- то можно и не сложно. Все, что собрали шаловливые ручки человека - разбирается. Правда, не всегда потом собирается - но это уже частности. :sorry:
Но о доработке видеорегистраторов наверное надо в другой теме, а вот по поводу исследования кругов на полях как раз вот очень бы хотелось узнать Ваши планы, сэр!