Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

"Аномалия" № 3 - 2008

аномалия аэн №3 2008 вестник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 13:14

Содержание

Непознанное
О. Норд. «Скорее всего, удар был нанесён сверху...» 4
Т. Фаминская. Земляничная поляна 7

На переднем крае
В магнитном поле Земли обнаружены опасные изменения 8
Впервые сделаны снимки инопланетных объектов в высоком разрешении 8
До появления Луны Земля вращалась в другую сторону 9
Учёные создали модель плаща-невидимки 9

Ключи к Мирозданию
Г. Васенин. Модель происхождения – ключ к обоснованию проектов поиска и освоения богатств Солнечной системы 11

По следам Зигелевских чтений
С. Ермаков. НЛО типа «ночные огни»: полевые наблюдения (осмысление, анализ, выводы) (с дополнениями 2008 года) 24

Древние тайны
О. Розова. Традиция и Непознанное 34

Дню археолога посвящается
Новгородские археологи нашли берестяную грамоту с магическим заклинанием 37
Новгородские археологи нашли загадочное растение, которому 1000 лет 37
П. Образцов. Вещи и тексты 38
Где история зарыта? Как проводят лето искатели древностей 39
Представляем новую книгу. Северная Традиция. Священный остров Руян 47
Представляем новую книгу. О шаманах, науке и мировоззрении 48
М. Косарев. О «плохих местах» и загадках шаманов 49

На стыке мифа и повседневности
Д. Гаврилов. Аномалия трикстера 41

Неразгаданное?..
В. Авдеев. Человек на Земле – странник Божий. Начало истории… 62
Из наследия В. Г. Васильевой (публикация В. Авдеева) 66
C. Дорофеев. Зал Тысячи Бессмертных 68

Школа исследователя АЯ
Слово и дело. Наши семинары… 71
А. Е. Семёнов. Р. Г. Варламов – учёный и человек 73
Р. Г. Варламов. Рекомендации по близким наблюдениям НЛО и методике исследования следов при посадках НЛО (начало) 75

По следам напечатанного
Загадочность продержалась недолго 96
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 13:01

Изображение

Аннотация к этому номеру "Аномалии"

О. Норд. «Скорее всего, удар был нанесён сверху...»

По всей длине ствола протянулась полоса выдранной с мясом древесины – как будто точил когти доисторический динозавр. Вдоль следа двухметровыми макаронинами свисают лохмотья. «Этого не было...», – заканчивает фразу проводник.

Т. Фаминская. Земляничная поляна

Шесть лет искала я ту вырубку. И одна ходила, и с Валей, и с девчонками; до Лопотова доходила; последний раз ходила на поиск летом 1966 года, с нашим новым завклубом. Вырубку как корова языком слизнула! Как и не было её там никогда.

На переднем крае

Периодически магнитное поле меняет свою «ориентацию»: его полюса меняются местами. Последний раз такое изменение произошло 780 тысяч лет назад. Измерения движения земного ядра, проведённые с помощью спутников CHAMP и Orsted, показали, что в ближайшее время должна произойти очередная смена полярности.

…Нынешним комфортным существованием на земле человечество обязано одной из самых крупных катастроф в истории нашей планеты. Она произошла 4 с половиной миллиарда лет назад,

если объект находится рядом с суперлинзой, то лучи, отражённые от него, «сбиваются» лучами, отражёнными от суперлинзы. Для стороннего наблюдателя объект исчезает.

Г. Васенин. Модель происхождения – ключ к обоснованию проектов поиска и освоения богатств Солнечной системы

С учётом того, что орбита Марса пролегает в областях, где углеродистые вещества не образуются, был сделан вывод: спутники являются «пришельцами» из пояса астероидов, позднее захваченными Марсом. Таким образом был вынесен «приговор»: Фобос и Деймос «пришельцы», а не «туземцы». В то же время было отмечено, что орбиты спутников круговые. Последнее обстоятельство, по мнению автора, требует пересмотра вынесенного вердикта в пользу «туземцев». Оно указывает на большую вероятность того, что расстояния до Солнца и скорости спутников вокруг него изначально были близки к орбитальным характеристикам Марса, а сами спутники, захваченные планетой, не входили в пояс астероидов. Это – вариант зарождения спутников Марса в эпоху зарождения внешних планет.

С. Ермаков. НЛО типа «ночные огни»: полевые наблюдения (осмысление, анализ, выводы) (с дополнениями 2008 года)

Накопленный материал позволяет, как кажется, сделать некоторые выводы и достаточно значимые обобщения по этому типу НЛО. <…> Возможно, это действительно реакция объекта на нас, то есть особый вид взаимодействия, или контакта.
С субъективной точки зрения основным условием установления взаимодействия с объектами можно считать достижение особенного внутреннего состояния. Мы не пришли к соглашению о том, как описать это состояние. Ему можно научить. <…> Однажды в июле 1999 г. (на моих глазах и, что греха таить, при моём участии) группа из 9 человек попыталась мысленно пригласить такой объект «в гости». Он явно изменил направление движения и стал приближаться, постепенно увеличиваясь в размерах...

О. Розова. Традиция и Непознанное

Леса, поля и луга, населённые «Духами», «Хозяевами», сознание людей прошлого принимало как нечто реальное, подчас видимое и осязаемое. Былички о домовых, русалках, леших слишком распространены и многочисленны, чтобы списывать существование этих персонажей исключительно на богатую фантазию людей архаических эпох… да что там архаических – современных тоже! Из поколения в поколение передавались не только живучие фантастические страшилки, но и способы, с помощью которых с упомянутыми существами можно было поладить.
<…> Миф и сказка – отнюдь не плод досужего вымысла, как обычно принято считать. Это запечатлённая и проверенная тысячелетним опытом картина Мира, мировоззрения и образа жизни наших предков и их соседей. В незапамятные времена человеку следовало знать язык природы и Вселенной, чтобы выживать и проживать в гармонии с ними. Визжать и пугаться проявлений аномального начали позже, когда по воле церкви всё, что не вписывалось в утверждённую доктрину, было объявлено «бесовщиной».

Дню археолога посвящается

«В берестяных посланиях, найденных ранее, встречались древние заговоры, но заклинание магического характера попалось впервые», – сообщил Алексей Гиппиус.

Что это такое, археологи пока не знают, и даже предположений пока нет. Растение даже сравнить нельзя ни с чем известным – у него другие семена, у него вообще всё другое.

Принято считать, что археология – это наука про что­то очень древнее. Хотя клад с монетами даже XVII века представляет собой большой именно археологический интерес – несмотря на массу письменных источников того времени, артефакты важнее. Прежде всего, они не врут.

Большую загадку представляло само озеро, на котором стоит крепость, – легенды говорили о его искусственном происхождении.

Д. Гаврилов. Аномалия трикстера

А вспомнил этот случай, когда мне на глаза попалась обложка нашего вестника. Я хлопнул себя по лбу и воскликнул: «Аномалия!» <…>
Это общественная аномалия, достойная вдумчивого и кропотливого исследования. На фольклорном материале Европы и Азии я выявил определяющие свойства этого «АЯ».

М. Косарев. О «плохих местах» и загадках шаманов

Крупный учёный, не закрывающий глаза на тайны и загадки окружающего мира, на то чего «как бы не существует», – редкость. Тем более, если он осмеливается открыто писать, например, о прозрениях древних культур или об удивительных способностях сибирских шаманов. <…>

В «плохих местах» людям «чудилась» всякая нечистая сила, случались разные несчастья. Ханты, сообщает В.М. Кулемзин, «входя в новое жилище, прежде всего угощали домашнего духа. Если в первую ночь обитателям плохо спалось, мешали какие­либо звуки и т. д., то лучше было перейти в другое место» (Кулемзин В.М., 1984. С. 108), потому что здесь наверняка было когда­то выморочное поселение, кладбище или иное «плохое место». <…>
Тем не менее, паранормальный опыт и способность к его реализации были свойственны в первобытности не только лицам, облеченным культовым статусом. <…>
Согласно современным представлениям, так называемая «шаманская болезнь» есть не что иное, как кризисная напряженность человеческой психики, предшествующая любой духовной трансформации, любому перерождению человека, любой перемене его качественного состояния.

В. Авдеев. Человек на Земле – странник божий. Начало истории…

В этом рассказе изменены имена, фамилии, названия мест, описание некоторых обстоятельств, когда документальность необходимо было заменить на художественный вымысел.

C. Дорофеев. Зал Тысячи Бессмертных

Их слова... Они звучат и звучат в моём сознании. Пробуждают разум. Наполняют силой. Заставляют быть.
– Я получил от богов в дар бессмертие. Я отдаю его тебе!
И в Ничто возникает Нечто.
– Я был проклят бессмертием. Я отдаю его тебе!

Р. Варламов. Рекомендации по близким наблюдениям НЛО и методике исследования следов при посадках НЛО

…Феномен НЛО может быть (и наверняка есть) – сложное, физически реальное воплощение неизвестных нам Миров, наверняка более высокого уровня духовности, нравственности и технологичности. Достаточно реально и то, что мы – «подопытные кролики», и то, что хотя бы часть феномена НЛО настроена к нам превентивно враждебно.
Рассмотрим сложности изучения проблемы на примерах исследования посадок НЛО в Подмосковье.
<…> Фиксировались объективные показания приборов и субъективные ощущения исследователей. При работе в активном пятне более 1…2 часов исследователи отмечали следующие изменения состояния: чувство повышенной, но «странной» устало¬сти, повышение частоты пульса в 1,3…1,6 раза и его наполнения, повышение нижнего значения давления крови у гипотоников и понижения верхнего – у гипертоников.

НАСА сдаёт «зелёных человечков»

Случайная выборка из присланных коробок даёт некоторое представление о том, какую информацию содержат документы.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#3 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 21:28

Вышел-таки. Подписчики получат его в ближайшее время. Также можно обращаться непосредственно к нам. Кроме того, "Аномалия" будет доставлена в интернет-магазин Omstore, но как там и чего - выясним в ближайшие дни.

Вид номера значительно улучшился... и потоварнел...  :blink:

Также имейте в виду, что предыдущего номера у меня почти не осталось.

В 3 номере нужно ввести одну поправку: Зигелевские чтения, предварительно назначенные на 23 ноября, могут быть сдвинуты на 22. Не по нашей вине, проблемы КЦ АЗЛК. Следите за новостями!

#4 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 13:14

Издание можно приобрести через электронный магазин OMSTORE (цена включает доставку)
http://omstore.ru/an...ogo-p-7773.html
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

Темы с аналогичным тегами аномалия аэн, №3, 2008, вестник