Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Древняя навигационная система

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 17:44

http://infox.ru/опубликовано 22 сен '09 10:00
Первобытные люди построили свою GPS-систему
текст: Юлия Минеева/Infox.ru
фото: Fotobank.ru/Rex Features
стоунхендж
Британские ученые нашли новое применение своему любимому памятнику древности — Стонхенджу. Оказывается, вместе с остальными мегалитическими памятниками он входит в гигантскую навигационную систему.Исследование провел историк и писатель Том Брукс (Tom Brooks). Он считает, что жители Британии в период каменного века были весьма умелыми инженерами, а не варварами.

Древняя навигационная система
Как пишет The Telegraph, древние жители Великобритании путешествовали из одного поселения в другое без карт благодаря сложной сети ориентиров — мегалитических и курганных памятников. Эта сеть покрывает всю южную часть Англии и территорию Уэльса. В ее состав входят такие знаменитые памятники, как Стонхендж.

Новое исследование показало, что все подобные памятники были построены как сеть равнобедренных треугольников. Каждый из треугольников указывает на следующий ориентир, к которому следует идти, чтобы добраться до нужного места.

По мнению историка, такая система позволяла древним бриттам легко дойти из пункта A в пункт B, не имея в своем распоряжении никаких карт.

Первобытная геометрия
Брукс изучил все известные на сегодняшний день доисторические памятники Англии. «Для создания этих треугольников люди должны были обладать достаточно глубокими познаниями в геометрии. Стороны некоторых треугольников имеют длину более 160 км, а погрешность в расположении вершин треугольника не превышает 100 м. Так построить случайно просто невозможно. Так что мы должны полностью пересмотреть современную точку зрения на наших предков в каменном веке как на примитивные племена или рассмотреть вариант внешней помощи местным жителям», — рассказал Брукс.

Брукс проанализировал 1500 памятников, расположенных на территории между Норфолком и Северным Уэльсом, — различные мегалитические сооружения, менгиры, кромлехи, курганы и каирны. Каждый из этих памятников, как выяснил Брукс, был построен в поле зрения следующего.

С помощью системы GPS Брукс определил координаты каждого из памятников и нанес на карты их позицию по отношению друг к другу. В итоге он обнаружил, что все они представляют сеть, состоящую из равнобедренных треугольников. Каждый из треугольников имеет две стороны равной длины и указывает на следующий пункт.

Таким образом, каждый человек, стоящий возле Стонхенджа в графстве Уилтшир, может с помощью этих ориентиров добраться до дольмена Лэнион Куойт (Lanyon Quoit) в графстве Корнуолл без помощи карты.

Ориентиры построили после ледникового периода
Брукс полагает, что памятники каменного века были созданы около 5 тыс. лет назад, когда население Британии начало увеличиваться после окончания ледникового периода. Многие низины и долины стали превращаться в болота, и люди стали селиться на возвышенной местности.

«После ледникового периода освободившиеся ото льда территории могли своей площадью устрашать людей. Но после увеличения населения неизвестные земли начали исследовать. Путешествуя, люди искали расположенные на высоких точках святилища, а эти точки представляли собой хорошее место для обзора окружающей местности. Эту навигационную систему могли использовать как торговцы, так и простые люди, отправляющиеся в новые для них области», — рассказал Брукс.

Брукс надеется, что его исследования будут продолжены.

http://infox.ru/scie...c_sat_nav.phtml
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#2 Якобы Геберт_*

Якобы Геберт_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияРамень (16.10.2009, 23:44) писал:

http://infox.ru/опубликовано 22 сен '09 10:00

Эта сеть покрывает всю южную часть Англии и территорию Уэльса. В ее состав входят такие знаменитые памятники, как Стонхендж.

Новое исследование показало, что все подобные памятники были построены как сеть равнобедренных треугольников. Каждый из треугольников указывает на следующий ориентир, к которому следует идти, чтобы добраться до нужного места.
В этом можно увидеть так же, "ошейник монаха", другими словами, принцип работы символизма.

#3 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 20:32

Не Брукс первый... не Брукс последний... Опять лженаукой объявят и велят локаторы изучать.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#4 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 19:53

Не знаю, где лучше это разместить это, в теме о кругах или здесь.

Не так давно я узнала от одного приятеля, который побывал в Южной Америке, что в районе Патагонии существуют линии, нарисованные с большой высоты. Линии идеально прямые идут параллельно и тянутся на многие километры, причем проведены они, невзирая на рельеф местности, через долины и горы. Странные эти линии не начертаны и не выложены камнями. А выглядит это так: несмотря на густую растительность, траву, что растет вокруг, на полосах, образующих эти линии, трава практически полностью отсутствует, граница совершенно четкая.

Интересно, обсуждался где-то этот феномен?

Сообщение отредактировал agon: 21 Август 2010 - 19:55

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 21:55

Цитата

Интересно, обсуждался где-то этот феномен?
Да, и неоднократно. И очень много где. Впрочем, ряд соображений по поводу seques Вы можете найти в книге двух полуфриков, которую Вам ТФ пересылала (точно знаю, ибо с моей помощью). Глава 2. Кажется, уместно послать ещё и сюда и, подозреваю, сюда. Если это не будет меганаглостью, конечно...   :rolleyes:

Просто 99% того, что вы найдёте на русском, украдено или списано именно у них... у этих двух фриков.

Не помню, поднимался ли этот вопрос вот тут. Частично точно поднимался   :tss:

Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#6 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 21:23

Из той же серии и вот это, имхо.

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 23:34

Не совсем. Здесь по большей части следы построек, а seques - "тропинки духов", культовые тропы. Нечто вроде Королевских трактов Европы.

#8 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 22:14

Просмотр сообщенияСтанислав (21 Август 2010 - 21:55) писал:

///ряд соображений по поводу seques Вы можете найти в книге двух полуфриков, которую Вам ТФ пересылала (точно знаю, ибо с моей помощью).
Спасибо!!! Книга замечательная! :pleasantry:  :good:

Цитата

Просто 99% того, что вы найдёте на русском, украдено или списано именно у них... у этих двух фриков.
Извините Станислав, Вы всегда пишете так туманно, что я плохо понимаю. Я даже не поняла, адресован ли этот пассаж мне. На всякий случай сообщаю, что мой приятель нигде не вычитал информацию (не списал, и не украл!) о патагонских протяженных линиях, а видел их лично... :D

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 00:13

Не "туманно", а ехидно. В ответ на вопрос о том, обсуждалось ли... Как же тут ещё ответишь - при всех сопутствующих   :blink:   :D   :blink:   :rolleyes: