Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Действительно производит впечатление.

нло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 15:57

Сегодня первый раз в жизни самостоятельно наблюдал что-то «страннолетающее».

Самостоятельно – это значит без присутствия рядом бывалых аномальщиков. До этого только в их присутствии и по их пальцеуказанию. :)

Ситуация была следующая. Утром я ехал на работу по Филёвской линии метро (голубая ветка) от ст. Кунцевская. Смотрел в окошки, выходящие в южном направлении. Светало. На перегоне «Багратионовская» - «Филёвский парк» (метро там идёт по поверхности + видна полоска неба) увидел светящуюся точку. Точка неподвижно висела в небе невысоко над горизонтом и производила впечатлении крупной звезды/планеты. Астроном из меня совсем никакой, поэтому подумал, что возможно это Венера (типа утренняя звезда). Однако неподвижной сия «Венера» наблюдалась сек. 5-15, а заем начала движение в направлении на восток. Секунду-другую очень медленное, а затем рывком с очень высоким ускорением. Буквально через секунду точка растаяла в небе, уменьшившись до невидимости. Собственно произвело впечатление именно ускорение и огромная набранная скорость. В момент исчезновения точки мои часы показывали 07:53 мск. Специально посмотрел.

Собственно вот и всё… Но впечатление произвело.

Сообщение отредактировал Странник: 28 Февраль 2014 - 16:05

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#2 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 16:31

Просмотр сообщенияСтранник (28 Февраль 2014 - 15:57) писал:

Сегодня первый раз в жизни самостоятельно наблюдал что-то «страннолетающее».

Самостоятельно – это значит без присутствия рядом бывалых аномальщиков. До этого только в их присутствии и по их пальцеуказанию. :)

Ситуация была следующая. Утром я ехал на работу по Филёвской линии метро (голубая ветка) от ст. Кунцевская. Смотрел в окошки, выходящие в южном направлении. Светало. На перегоне «Багратионовская» - «Филёвский парк» (метро там идёт по поверхности + видна полоска неба) увидел светящуюся точку. Точка неподвижно висела в небе невысоко над горизонтом и производила впечатлении крупной звезды/планеты. Астроном из меня совсем никакой, поэтому подумал, что возможно это Венера (типа утренняя звезда). Однако неподвижной сия «Венера» наблюдалась сек. 5-15, а заем начала движение в направлении на восток. Секунду-другую очень медленное, а затем рывком с очень высоким ускорением. Буквально через секунду точка растаяла в небе, уменьшившись до невидимости. Собственно произвело впечатление именно ускорение и огромная набранная скорость. В момент исчезновения точки мои часы показывали 07:53 мск. Специально посмотрел.

Собственно вот и всё… Но впечатление произвело.
Венера сейчас действительно видна по утрам низко на юго-востоке. Но так ускоряться она не умеет. :) Может, это поезд повернул-ускорился? Или это не Венера, а прожектор летящего самолета, который потом ушел на разворот? Это из "тривиальных" версий.
Тут очень помогли бы повторные наблюдения. Если Вы регулярно ездите там в это время, специально смотрите тогда же и туда же. Особенно в ясную погоду. Венера в ближайшие 1-2 недели будет примерно там же. Многие самолеты тоже летают по расписанию, но это менее надежно. Шансы еще раз увидеть тот же НЛО и еще раз впечатлиться есть!

#3 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 16:52

На том участке во время наблюдения поезд ехал со стабильной скоростью, без рывков и заметных ускорений. Резких поворотов нет, плавная дуга. Когда точка начала разгоняться, то визуально это немного напоминало метеор. С той разницей, что там крохотная сперва точка увеличивается в размерах, а здесь наоборот. Плюс движение было практически параллельно горизонту и с очень быстро достигло очень высокой скорости. Возможно это действительно был самолёт, но тогда это был не гражданский самолёт и выполнял над Москвой достаточно серьёзный манёвр. Некоторый плюс за это - движение на восток в этом случае, это движение в сторону г. Жуковского, где ЛИИ.
Езжу я по Филёвской ветке метро стабильно. Каждый рабочий день. Т.ч., конечно понаблюдаю.

Сообщение отредактировал Странник: 28 Февраль 2014 - 17:00

#4 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 17:20

Еще одна "тривиальная" версия.
Оказывается, 28 февраля в 7:52 в Москве можно было наблюдать вспышку спутника "Иридиум-37". Ярче Венеры, невысоко над горизонтом. Правда, не на юге, а на востоке. (такая непонятка с направлением могла быть?) Длится это секунд 10, сначала яркость плавно нарастает, потом плавно уменьшается.
"Иридиумы", к сожалению, точно в то же время не повторяются. Примерно в том же месте яркая вспышка будет 1 марта в 7:36. Это суббота, но можно посмотреть из дома или от друзей (желательно поближе к тому месту или в 10-50 км. западнее)
Если получится - взгляните, плиз, и расскажите: похоже или не похоже.  Смотреть надо на восток-северо-восток, невысоко над горизонтом.

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 28 Февраль 2014 - 18:20

#5 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 22:20

Непонятка с направлением вполне могла быть - линия метро проложена не по прямой. По продолжительности, пожалуй, вполне может быть... Насчёт 1-го марта дело хуже. Суббота и воскресенье те дни, когда позволяю себе отсыпаться (обычно очень хочется!). Но если проснусь, обязательно погляжу в окошко. Мой дом километрах, эдак, в 5 от того места и есть окна, выходящие на восток.

#6 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 17:27

Расписание вспышек "Иридиумов" на ближайшие дни для Москвы. Странник, посмотрите: насколько похоже?

Первая колонка - месяц, вторая - дата, далее местное время, яркость (чем больше минус, тем ярче; Венера примерно "-4"), угловая высота в град. (0 =горизонт, 90 = зенит), азимут (направление), название спутника.

мар 28, 23:01:38 -4,1 20° 38° (СВ) Iridium 70
мар 30, 22:59:05 -4,7 24° 43° (СВ) Iridium 68
мар 31, 04:58:40 -3,0 52° 251° (ЗЮЗ) Iridium 32
мар 31, 06:35:27 -5,2 59° 177° (Ю) Iridium 5
апр 1, 03:32:55 -6,8 24° 298° (ЗСЗ) Иридиум-3
апр 1, 22:56:24 -7,2 28° 46° (СВ) Iridium 64

Остальным москвичам тоже советую. Поскольку Москва довольно большая, яркость может отличаться от заявленной.

#7 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 21:18

Над Петербургом завис НЛО
Пришельцы, по свидетельствам очевидцев, посетили сразу несколько районов Северной столицы

27 марта, 13:24 | Анна БОЛЬШАКОВА
Изображение

Жители Санкт-Петербурга минувшей ночью заметили неопознанный летающий объект (НЛО) в небе над городом. Причем пришельцы, по свидетельствам очевидцев, посетили сразу несколько районов Северной столицы.

Как пишет "Фонтанка.ру", в одном из присланных в редакцию фотоотчетов, свидетель описал таинственный объект как "яркое пятно на почти черном небе". "Примерно в четырех - пяти (по ощущениям) километрах от проспекта Луначарского, где-то над ИКЕА. Высота - около полукилометра", - рассказал он.

По словам предприимчивого очевидца, который не растерялся и рассмотрел объект в бинокль, пятно - это "сочетание шести или семи светящихся точек, пульсирующих и перемещающихся в границах пятна". Он добавил, что объект был "неподвижен относительно видимых земных ориентиров". "Наблюдалось это три - четыре минуты. Затем пятно почти мгновенно погасло", - сообщил он.

Однако на этом путешествие НЛО в Петербург не закончилось: спустя некоторое время объект появился вновь, но уже немного правее. "Заметил две светящиеся точки, появившиеся из ниоткуда выше и в стороне. Они плавно и быстро двигались в сторону пятна и угасали, приблизившись", - рассказал свидетель.

Между тем нашествие НЛО должно состояться весной этого года. Марш-бросок десятков переливающихся огнями "летающих тарелок" запланирован на 5 апреля. Они появятся в небе сразу над несколькими городами по всему миру: в США, Великобритании, Франции, ЮАР и Нидерландах.

Правда, управлять "тарелочками" будут не зеленые человечки, а обычные люди. "НЛО" полетят в рамках акции "The Big UFO Project", которую собираются провести активисты со всего мира, решившие устроить небольшой инопланетный апокалипсис.

Как понимаю, о тех самых САБах и прочая. Если да - полезный ролик :)
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#8 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 23:20

Сергей Ефимов сказал:

Странник, посмотрите: насколько похоже?
Я еду на работу в достаточно узкий временной диапазон. Да и по поверхности метро идёт совсем немного...
Однако, буду смотреть в оба. Ежели что-нибудь усмотрю, отпишусь всенепременно! :)

#9 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 09:20

Просмотр сообщенияСтранник (27 Март 2014 - 23:20) писал:

Я еду на работу в достаточно узкий временной диапазон. Да и по поверхности метро идёт совсем немного...
Однако, буду смотреть в оба. Ежели что-нибудь усмотрю, отпишусь всенепременно! :)
Посмотрите, конечно.
Но если это был "Иридиум", то так просто из метро его фиг поймаешь :)
Я о другом: посмотрите (из дома), как вообще выглядят их вспышки, похоже или не похоже по поведению и длительности. Ну и просто красивые штуки, тоже производят впечатление!

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (27 Март 2014 - 17:27) писал:

Расписание вспышек "Иридиумов" на ближайшие дни для Москвы.

Первая колонка - месяц, вторая - дата, далее местное время, яркость (чем больше минус, тем ярче; Венера примерно "-4"), угловая высота в град. (0 =горизонт, 90 = зенит), азимут (направление), название спутника.

мар 28, 23:01:38 -4,1 20° 38° (СВ) Iridium 70
мар 30, 22:59:05 -4,7 24° 43° (СВ) Iridium 68
мар 31, 04:58:40 -3,0 52° 251° (ЗЮЗ) Iridium 32
мар 31, 06:35:27 -5,2 59° 177° (Ю) Iridium 5
апр 1, 03:32:55 -6,8 24° 298° (ЗСЗ) Иридиум-3
апр 1, 22:56:24 -7,2 28° 46° (СВ) Iridium 64

Остальным москвичам тоже советую. Поскольку Москва довольно большая, яркость может отличаться от заявленной.
Забыл сказать, что смотреть надо в хорошую погоду (когда небо ясное).

#10 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 13:15

Сергей Ефимов сказал:

Забыл сказать, что смотреть надо в хорошую погоду (когда небо ясное).
О как! :)

Темы с аналогичным тегами нло