Перейти к содержимому

Вам, контактёры!

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2010 - 01:28

Выяснен возраст «митохондриальной Евы»

Исследователи уточнили возраст «митохондриальной Евы» — женщины, которая была ближайшим предком всех людей вида Homo sapiens. Согласно новым данным, учитывающим последние достижения в области популяционной генетики, Ева жила около 200 тысяч лет назад. Ранее возраст гипотетической женщины оценивали в 140 тысяч лет. Работа ученых опубликована в журнале Theoretical Population Biology, а ее краткое изложение можно найти в пресс-релизе университета Райса (США).
Определить, когда именно жила женщина, которая является прародительницей всех людей на Земле, возможно благодаря тому, что в клетках человека содержатся особые органеллы митохондрии. Они обеспечивают клетку энергией и несут небольшой собственный геном. Митохондрии передаются из поколения в поколение по женской линии — эти органеллы содержатся в яйцеклетке матери, которая затем развивается в полноценный эмбрион. Таким образом, митохондрии всех живущих на Земле H. sapiens являются прямыми потомками митохондрий самых первых представителей этого вида.
В геноме митохондрий, так же как в ядерном геноме, со временем накаливаются мутации. Если мутации не ухудшают работу митохондриальных генов, то они могут сохраняться и передаваться в череде поколений. Благодаря тому, что скорость накопления изменений приблизительно постоянна во времени, сравнивая число мутаций у разных людей, ученые могут вычислить, как давно разошлись их общие предки. Этот метод получил название метода молекулярных часов.

Все подобные работы основаны на теоретических выкладках, описывающих, как происходят процессы скрещивания особей и развития популяций. Любые подобные предположения содержат много условностей, которые могут значительно исказить результат. Например, часто предполагается, что скрещивание происходит равномерно по всей популяции (то есть любые два ее представителя противоположного пола могут с равной вероятностью завести потомство). Кроме того, различные модели могут основываться на разных допущениях о росте популяции со временем.
Как пишут авторы нового исследования, при оценке возраста «митохондриальной Евы» они постарались максимально учесть все существующие соображения и модели, уменьшающие неопределенность итогового результата.
Исследования «митохондриальной Евы», а также «Y-хромосомного Адама» — общего предка всех живущих на Земле мужчин — позволит специалистам узнать, как протекали ранние этапы эволюции людей, в частности, когда и где выделились существующие этносы и расы.

PS. Блин, меня это уже начало веселить по-настоящему. Особливо с учётом происхождения человека мильёны лет как уже или всяких приходов... не, приходы у тех, кто - прилётов нас сколько-то там сот миллиардов лет назад с какого ни то созвездия. А также всяких палеолитов   :surprised: Что-то точно надо относить к фрикам. Вот только что?

#2 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2010 - 08:27

Просмотр сообщенияСтанислав (20 Август 2010 - 01:28) писал:

PS. Блин, меня это уже начало веселить по-настоящему. Особливо с учётом происхождения человека мильёны лет
А кто говорил что человек произошел мильены лет назад? Вероятно Вы хотели сказать о предках человека?

#3 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2010 - 13:57

Нет. Я хотел сказать именно то, что сказал. То есть написал. Ибо именно так зачастую и вещают отдельные граждане, к которым обращена тема (см. название).

Сергей, а над анекдотами вы тоже не улыбаетесь?   :rofl:

#4 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2010 - 14:08

На мой взгляд, частенько, на основе научных находок необоснованно строятся глобальные выводы и публикуются в форме сенсаций. Аналогично, необоснованные выводы любят делать всевозможные эзотерики и контактеры, яростно критикуемые со стороны научной среды.
Мораль: самокритичность - великая благодетель. Изображение

#5 Якобы Дмитрий Гаврилов_*

Якобы Дмитрий Гаврилов_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2010 - 09:56

Просмотр сообщенияСтанислав (20 Август 2010 - 01:28) писал:

PS. Блин, меня это уже начало веселить по-настоящему. Особливо с учётом происхождения человека мильёны лет как уже или всяких приходов... не, приходы у тех, кто - прилётов нас сколько-то там сот миллиардов лет назад с какого ни то созвездия. А также всяких палеолитов   Изображение Что-то точно надо относить к фрикам. Вот только что?

Я могу в точности предсказать следующую сенсацию из этого же ряда. Российские учёные, из числа придумавших ЕГЭ и внедряющих знания православной культуры на почву государственного образования, тоже немного поколдуют и уточнят, что митохондриальная Ева  со своим митохондриальным Адамом родились где-то в середине шестого тысячелетия до н.э. с погрешностью в восемь лет.

#6 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2010 - 22:27

Ещё бы написать сколько допущений было сделано в этой работе по расчёту возраста. И на каком шатком основании сделаны предположения о скорости хода ряда процессов :smile34:.

#7 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2010 - 04:42

Просмотр сообщенияСтанислав (20 Август 2010 - 13:57) писал:

Сергей, а над анекдотами вы тоже не улыбаетесь?
Улыбаюсь. Но я стал замечать что далеко не всегда не понимаю Ваш юмор.

Просмотр сообщенияgrvakh (23 Август 2010 - 22:27) писал:

Ещё бы написать сколько допущений было сделано в этой работе по расчёту возраста.
Сколько?

Сообщение отредактировал Sergey: 31 Август 2010 - 04:44

#8 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2010 - 23:03

Вопрос к авторам исследования. Дайте журналы экспериментов, методики расчетов, компьютерные программы с исходным кодом - и я дам оценку.

А так можно предполагать лишь ...:smile34:

#9 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 01:17

Просмотр сообщенияgrvakh (31 Август 2010 - 23:03) писал:

Вопрос к авторам исследования. Дайте журналы экспериментов, методики расчетов, компьютерные программы с исходным кодом - и я дам оценку.
А так можно предполагать лишь ...
Увы, здесь авторы исследования не участвуют. :)

О "митохондриальной Еве" можно почитать в Википедии (англ., рус.) или кратко в этой статье (англ., автоперевод), в которйо например сказано, что "Митохондриальная Ева ...не является нашим общим предком, или даже общим генетическим предком. Она - самый последний общий предок всех живых людей на Земле сегодня, по материнской линии." Т.е. она не самый древний предок. Как я понимаю это тот предок до которого ученые смогли отследить в прошлое генетическую линию современных людей, по материнской линии.

Вопросы и ответы со Стивеном Оппенгеймером, основателем проекта:
http://faculty.mdc.e...0Real%20Eve.htm (автоперевод)

Сообщение отредактировал Sergey: 01 Сентябрь 2010 - 01:31

#10 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 22:06

Вот хороший пример для сооценки: общий предок белого и бурого медведя по результатам аналогичных исследований жил 100 000 лет назад.

#11 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияgrvakh (01 Сентябрь 2010 - 22:06) писал:

Вот хороший пример для сооценки: общий предок белого и бурого медведя по результатам аналогичных исследований жил 100 000 лет назад.
Почему этот пример можно сравнивать с приведенной историей?