Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

"Хочу учиться", говорите? А ну...

семинар обучение аэн практикум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 01:27

Цитата

Здравствуйте, редакция Аномалии.Давно слышал о вас, читаю журнал, видел сайт. Возник вопрос. У Космопоиска есть своя школа для обучения уфологов - Сталкер. А что есть у АЭН? На сайте никакой справки не нашел. Если такой же школы нет, будете ли делать (или вы с Космопоиском вместе Сталкером руководите?)? Было бы интересно. Методички на сайте у вас видел, можно применять.Спасибо, Андрей

Я знаю, что обычно все эти пожелания учиться пожеланиями и остаются. Однако хотели мы тут семинар провести летом всё равно. Мысли будут?
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Якобы ImOrNOfaster_*

Якобы ImOrNOfaster_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2010 - 01:44

Просмотр сообщенияСтанислав (25 Март 2010 - 01:27) писал:

Я знаю, что обычно все эти пожелания учиться пожеланиями и остаются. Однако хотели мы тут семинар провести летом всё равно. Мысли будут?
Будут...
Станислав, некоторые... "вопросительные нюансы" - не хочу вопрошать в ветке, но... Вопрос о твоих семинарах_обучении - действительно интересен. 

#3 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 02:06

Мои взгляды на сей счёт ныне очень жёсткие. Мы же с коллегами пока обсуждали сугубо "научную сторону медали". То есть нечто в духе полигонной демонстрации работы.

А мои семинары занудны обычно, видите ли. Ибо "внутреннее" передавать себя вправе не считаю (в большинстве случаев), а внешнее должно быть очень чётким и конкретным :)

Мы даже двд-шку было сделали учебно-познавательную, пробник эдакой... Без особого монтажа. Но некогда (или нет средств, это дорого - качественно, халтуру же пусть всякие фонды рожают   :0621:)

Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#4 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 21:09

Возможно, всё же экспертной группе Ассоциации стоит подумать и организовать такой открытый семинар во второй половине мая - июне, как обсуждали.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 01:22

Да извольте!   :pleasantry:  Я, например, готов. Только «игра» должна вестись, думаю, по определённым правилам. Допустим, по предварительным заявкам. В реальном месте. Не заниматься там мистико-метафизическими опытами, а обсуждать сугубо научные методы исследований, ибо мистика у каждого своя. Её можно и отдельно обмусоливать, а мы всё ж ориентируемся на науку. И никаких «попозже приехал», «пораньше уехал».
Всё по некой общей программе, а её составлять с учётом опыта и возможностей не только нас. То есть можно, конечно, своего рода мастер-классы поустраивать, у нас есть чем поделиться (но не только у нас?), но это уже другой расклад должен быть.
Полевой уклад мероприятия – равноправный, с учётом физических возможностей. Или отдельные лагеря. Ну, тут можно много чего ещё понаписать, потому как много подобных вещей уже проводили. Число участников я бы тоже ограничивал. Но с каждого – по опыту, мнению… Если даже просто слушатели соберуться, то и с них что-то потребовать   B)  Не денег, ни в коем разе.

Примерно так.

#6 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 04:38

Школа? Опрос бы провести, кого интересует и как.
Один семинар или действительно нечто "школы", с пост. лекциями, семинарами и т.д., (в зависимости от времени года) etc? Отдельные курсы? На какую тогда тематику?

#7 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 12:05

Просмотр сообщенияMimo (03 Апрель 2010 - 04:38) писал:

семинарами и т.д., .....

Семинары уже попытались быть ( замогильным голосом ).

#8 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 15:55

Семинары как часть курсов [по нескольким дисциплинам\направлениям], а не сами по себе.

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 16:58

Полевые более или менее успешно проходили. А если кто-то не выполняет задания по удалённым - какой с меня спрос?

Тем более что здесь вообще совсем другая затея.

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 22:31

Пододумывал. Рабочая программа могла бы быть такой:

- азы топографии
- построение корректных исследовательских программ и написание отчётов
- подбор и выбор доступных методов исследований (достоинства, недостатки, апробация на месте, критика и обсуждение)
- основы наблюдения (отождествление, привязка... много ещё чего)

Вообще это очень мало. Но если человек хочет работать, а не медитировать в глубины самого себя, то есть хочет, но не умеет, это даже много.

#11 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 00:27

Просмотр сообщенияСтанислав (05 Апрель 2010 - 22:31) писал:

Но если человек хочет работать, а не медитировать в глубины самого себя, тот есть хочет, но не умеет, это даже много.

Не поняла.....кто и что хочет есть???  Я тупею.... :(

#12 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 01:13

Ачипятка была (ныне исправлена). Но последнее замечание глубокомысленно.  ;)

#13 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 02:06

Например в первой половине июня, семинар иль подобное.

#14 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 18:43

ну мне известны в СНД таких школ минимум - три....

#15 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 20:40

:solnisko: Таких точно не может быть известно...  :solnisko:

А вообще давайте по существу. И шо такое СНД  :blink:?

#16 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 22:41

СНД=Содружество Незалежных Держав=СНГ по-русски

#17 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 22:56

Игорь, а приведи пожалуйста здесь список этих трех школ.

#18 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2010 - 02:07

1)УФОшкола "Сталкер"
115533, Москва, ул.Нагатинская, 19-а, Сталкер; тел: (095) 111-8958 пнд,срд,птн, рук.ПЕТУХОВ Александр Борисович;

2)УФОшкола "БАЗИС"
Тел./факс: 8-916-011-12-67
Адрес: 109004, Москва, ул. А. Солженицына, д. 13, стр. 1, школа "Базис".
E-mail: shkaev@gmail.com; alex.a.smolin@gmail.com

3)обучение при УНИЦА (в подготовке)
обращаться к Билык А. artem.bilyk@gmail.com

Сообщение отредактировал Игорь: 07 Май 2010 - 02:08

#19 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 02:51

3) Обучение при УНИЦА... или УНДЦА? zond.kiev.ua - они, как понимаю. В открытом доступе пока что о школе ничего нет?

По остальным двум Станислав, в-общем то, уже написал выше (см. пост №15).

2) Уфошкола "БАЗИС" - http://ufoacademia.n.../bazis_2009.htm - некие самые базовые знания они могут дать, но не более. Чисто торетический, без практики. За указанную на сайте сумму факт. покупаешь 16 брошюр, по их прочтению (или перед, поглядывая в брошюры) заполняешь тест и отсылаешь, получая взамен бумажку об окончании. Во и вся "практика" и вся школа. Которой, как таковой, нет.

1) "Сталкер". онлайн - http://kosmopro.ru/ - Фактически, помимо официального госстатуса допобразования (не ошибся?), Сталкер - еще одна работающая группа К-ка, в которой новички-желающие проходят некую практическую обкатку и подготовку. Базовую, достаточно общую, насколько знаю. (поправьте и добавьте, если что-где упустил).

Вывод - в СНГ есть только одна уфошкола. Это "Сталкер". "Базиса" нет в таком качестве (не называется у меня существующее там таким громким словом). УНДЦА - в процессе создания чего-то. АЭН - также.

По хорошему, надо [будет] подумать и двигаться к унификации, в перспективе, базовых курсов для всех подобных заведений. Подробности см. здесь.

#20 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 02:55

Игорь, можно я не стану издеваться над первыми двумями? Лучше поясню кое-что...

Я лучше попрошу вычистить адрес "Сталкера" как неактуальный более двух лет. Далее :) Полагаю, Вы невнимательно читали даже электронные версии "Аномалии", иначе бы быстро выяснили, что Борисыч член редсовета вестника. И мне ли, например, который знаком с ним два с лишним десятка лет (sic! - ровно неделю назад исполнилось ровно 20 лет, не кто иной, как я впервые целевым образом вытащил его - и не только - в одну зонку   :pleasantry:), не знать разницу между проектами "Сталкера" и авантюрой, что мы затеваем? Тем паче (опять же если внимательно почитать наш сайт и форум) отчасти на партнёрских началах. Кстати, письмо в стартопике "Ст" упоминает.
Так вот, то, о чём мы говорим - крайне отличается. Как отличаются наши подходы от методичек "Космопоиска", растиражированных в сети. Поскольку я А.Б. уже говорил про это не раз, повторю и здесь: использовать душистую герань как признак АЗ в средней полосе - это КАК? Ну и так далее...

Касательно же "уфо"-(только в кавычках, ибо ни наукой, ни уфо там не пахнет)-базиса - no comments. Не обсуждается. ВООБЩЕ. Равно как и весь ажажиотаж.

И дай все боги Украйне, чтобы у вас там хоть что-то получилось...

Я вообще-то не сторонник инет-школ, попробовав это на опыте: нет средства воздействия на участников проекта  ;) . Я хочу посмотреть, кто что умеет, чему можно научиться самому и (вдруг) что-то показать другим. На месте. В реальных условиях реальной же ГАЗ. А лучше двух.
И, кстати   :tss:: мало кто представляет, какая это долгая, нудная и неблагодарная работа - по зонам-то лазать.

#21 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 15:08

В рабочем порядке прикинули, что такой пробный выезд мог бы состояться в середине июня, в районе 12-13 числа. Думайте, господа и дамы...

#22 МихаилС

МихаилС

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 17 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 11:32

Предположительно :rolleyes:, я бы мог поучаствовать.
И по мере сил обеспечить видеосъемку + химию.
Руководитель проекта «АЭН-медиа».

#23 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 23:01

Не знаю, как насчёт видеосъёмки...

Пока мыслится нечто по такой программе:

- запись, сбор, перекличка-перестрелка. Проверка, у кого что есть (ибо я категорически не готов тащить снаряжение на всю ораву, сами должны думать).

- заезд. Место... Ну, варианты имеются. Пока целых три. Будет ли четыре и пять, не уверен.

- постановка, обустройство. Одровление, питание, осмотр окрестностей.

- заранее прикинувши, кто что умеет, детализируем содержание мероприятий. Собственно, это стоит сделать ДО ТОГО

Подозреваю, что кто-то не умеет строить карты (планы, схемы) или думает, что GPS выше крыши хватает. Надо проверять. У кого-то есть приборчик. Кто-то считает, что умеет работать как экстрасенс   :unsure: . Ещё можно показать геоботанику, пусть самую простую, физ-химию (очень крутая и действенно-эффектная вещь, заодно и экстрасенсов проверить  :tss: ). Ночью - "хождение" и фотосъёмки. Мне вон технику надо опробировать новую... А если кто показометры сможет взять и нас поучить, уууу!

А что, этого на 2-3 дня уже с избытком. Времени не хватит, подозреваю...

Темы с аналогичным тегами семинар, обучение, аэн, практикум