Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

ЗЗ чтения прошли

№33 зигелевские чтения итоги выводы конференция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 04:25

Кое-что и кое-кто порадовал, а кое-кто и кое-что - нет...
В общем, товарищи побывавшие - вам слово.

(Ругать отдельных выступателей смысла нету, сам могу). Давайте созидательно, а?
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 03:35

Впечатления от ЗЧ-33. Сумбурные. Практические выводы и впечатления повлекут за собой ряд практических же действий, о которых вы скоро узнаете... Надеюсь, они послужат на благо

Итак, в общей сложности на Чтения собралось около четырёхсот (!) человек. Кто-то (вроде меня) предпочитал сидеть не в зале, а бегать по коридорам между людьми - человеками - книжками и т.п. Кто-то старательно продвигал  собственные нетленные идеи, ибо считал их очень правильными и Самыми Верными. Основная часть подобных людей - люди очень милые, чаще всего в годах и не очень приспособленные к современной жизни. В их мыслях о сущности НЛО, скрытых возможностей человека и т.п. наверняка что-то есть. Вопрос только в том, как вытащить это что-то из потока мыслей...

Ну да, это я больше о собственном восприятии. Очень интересно было наблюдать (так случается из года в год), как люди ведутся на надутые сенсации, полнейшую "пургу" и не улавливают тонких оттенков. То ли дело в отсутствии критичности, то ли в чём-то ещё. Но я действительно очень жёстко начинаю внутренне разделять всех пришедших (а следом и вообще "причастных" к*  :o ) на несколько групп:

- те, кто тащится от того, что видит знаменитых и известных личностей и всеядно проглатывает любую информацию, если она его устраивает. Правда, ежели не устраивает... Уровень внутренней культуры резко падает, а уровень отторжения ощущается физически. Нужна интрига, тайна - и, конечно же, её непременное раскрытие самым приятственным для слушателя образом. Наблюдать сие грустно. Однако таковых большинство;
- те, кто охотно идёт на удовлетворение описанных выше потребностей... любой ценой привлекает к себе внимание и стрижёт на том купоны (неважно, денежные или иные - внимание тоже плата, верно?);
- те, кто смотрит на прочих свысока: "Мол, я-то знаю, что и как, а вы - ****";
- те, кто пытается понять.

Увы, среди последних всё меньше молодых людей, обладающих достойным уровнем стремления именно понять, причём не на халяву, а собственными усилиями.

Я, порою к сожалению, не великий специалист в областях точных наук, равно как и не шибкий знаток наук естественных. Но моё знакомство с другими сторонами человеческого знания обычно позволяет чётко отличить "пургу", "гон" или просто "клинику" от чего-то интересного и, может быть, имеющего будущее.

Однако замечу, что в этот раз доля людей с неравномерным сознанием и крышей в качестве вечного двигателя была сравнительно ниже двух-трёх предшествующих лет. Нет, конечно же, бегали контактёры со Всем и Вся в количестве, а продвинутые гуру толкали рекламы своих Самых Просветляющих семинаров. Но так всегда бывает. Однако я порадовался появлению "оживших" лиц. Значит, есть смысл делать дело - и будь что будет.

(придут ещё мыслишки помимо "определяющих" - допишу)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#3 Якобы Природо_Вед_*

Якобы Природо_Вед_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 12:14

Общее впечатление - хорошее, т.е. сравнивая с моими предыдушими 3 посешениями сего мероприятия - хорошая стабильность, что немаловажно.
Некоторые форсмажорные оргвопросы связанные с ремонтом - жалко конечно, но думаю их можно было бы предусмотреть(и то что светло будет- экран не видно, и некоторые "косяки" с незапускающимися файлами).
Выступающих конкретезировать не буду раз уж Станислав не видит смысла (а суть вопроса тогда в чём? - похвалить лищний раз?! ;)) - но вот что хочу отметить.
Эмоциональность принятия информации, её запоминание и соответственно анализ (а ради чего ещё устраивать подобные чтения) по моему в огромной степени зависит от даже не от хазирмы докладчика, сколько от того насколько УБЕДИТЕЛЬНО он сам преподнесёт свою тему, при том не отклоняясь от неё!
К сожалению не все мной ожидаемые доклады были таковыми, в то же время как явная ересь звучащая убедительно окружающими принималась на " У Ра!"

PS Я отслушал практически всех докладчиков с 10 и до финиша. Всё же хочу отметить последний, видимо специально оставленный как "гвоздь программы" доклад Правдивцева про Теслу/Тунгуску. Вот пример по-моему стабильно качественного подхода, пусть и популярной темы, но всё же.

PS 2  Чисто по регламенту: наверно имело бы смысл общие перерывы делать минут по 15, а около 14-15 часов - побольше, минут 30 - на обед. "Голодное брюхо к Знаниям глухо!" :)

Всем организаторам в лице Станислава Воистину Респект!  :)

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 14:37

Я там мало что сделал. Что же касается докладчиков, то вот почему я просил ругаться ограниченно: их здесь нет, и текстов выступлений нет. Хотя с удовольствием выслушаю мнения о КАЧЕСТВЕННЫХ, дабы их напечатать. Иначе выходит нечто странное, когда "не слушали, но осуждаем", правда?

Про "светло" мы и сами не знали. Как тут что сделаешь? Это к хозяевам зала. А то, что ты выслушал почти всех - это надо тебе 5 звёздочек. Пойду поставлю...

#5 Якобы Природо_Вед_*

Якобы Природо_Вед_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 15:33

Просмотр сообщенияСтанислав (24.11.2008, 13:37) писал:

Я там мало что сделал. Что же касается докладчиков, то вот почему я просил ругаться ограниченно: их здесь нет, и текстов выступлений нет. Хотя с удовольствием выслушаю мнения о КАЧЕСТВЕННЫХ, дабы их напечатать. Иначе выходит нечто странное, когда "не слушали, но осуждаем", правда?
ну так я и говорю за тех кого слушал!
Я ещё по конспектикам пробегусь, у меня там всё + и - отмечены. Тогда завтра "тор 10" сформирую, о.к.?!

Цитата

А то, что ты выслушал почти всех - это надо тебе 5 звёздочек. Пойду поставлю...
***** поставить - спасибо, вкусно :P

#6 Якобы Природо_Вед_*

Якобы Природо_Вед_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 17:04

отмечу выступления которые мне показались интересными:

25.Виталий Леонидович ПРАВДИВЦЕВ, кандидат технических наук, научный руководитель Информационно-аналитического центра «Непознанное». Причастен ли Никола Тесла к Тунгусскому феномену?
- популярная последняя время тема Теслы (фильмы, книги) получилась отнюдь не попсово. Собственно как заверщающая часть "триптиха" про Тунгусску, одна из версий весьма грамотно и наглядно представленная.

10. Евгений Измайлович БОРОВКОВ, президент Международной Академии «Информация, ///////////100 лет Тунгусскому космическому феномену.
- позитивное, живое выступление. "Космические бабушки" обступившие Евгения Измайловича в перерыве в фойе замечательно его поблагодарили:" Спасибо, Вы очень хорошо ДОКЛАДЫВАЛИ!" :)
Собственно это начало темы Тунгусски - впечатления о поездке туда на 100 летний юбилей.
Продолжил эту тему соучастник экспедиции Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко - безусловно одно из ярких выступлений

13. Ирина Владимировна ЕРМАКОВА, доктор биологических наук. Генетика модифицированных организмов и изменение климата.
- вроде бы непосредственно не относящаяся к теме НЛО и аномалий тема ГМО на самом деле - одина из сильнейших по важности! По сути - если допустят эти генные эксперименты над человечеством(=самими собой) то через несколько лет кто знает - к каким аномалиям это приведёт :( Показательно что такой доклад прозвучал именно в рамках Зигелевских чтений. Это именна та арена где настоящие учёные, мирового уровня могут СМЕЛО высказать своё мнение, даже если оно идёт в противоречие с академическими представлениями или как в случае с ГМО испытывает жёсткий прессинг со стороны "кукловодов" глобальной экономики.

11. Валерий Михайлович УВАРОВ, директор Международного информационного центра уфологических исследований, \\\\\\\\\. Непознанное: новые разгадки, новые вопросы.
- вот пример убедительного напора! Не по бумажке зачитанный, а всё на эмоциях! Пирамиды. Тот случай когда теоретические и экспедиционные изыскания получают реальное практическое воплощение, причём на Родной Земле! Несмотря на пару "скользких" моментов - общее впечатление - РЕСПЕКТ - в первую очередь за "практическую работу" !!!

14. Сергей Николаевич ВОЛКОВ, доктор философских наук, профессор, руководитель уфологической группы (г.Пенза). Плазменные аномалии в атмосфере
- К сожалению именно на этот доклад ну совсем беда с аппаратурой. Не смогли запустить видео материал :(
А жаль. В фойе мной был куплен ДВД о экспедиции группы Волкова в Карелию (о. Соловки), Гиперборейской темы, традиции финно-угров и т.д. В принципе фильм получился конечно "научно-популярным" в смысле для "широкого круга", но самое главное - БЕЗ "дутых сенсаций" и циркового эпатажа.

2. Владимир Павлович МЕЛЬНИКОВ, доктор технических наук, профессор, академик Российской академии космонавтики им. Циолковского, президент Академии информациологической и прикладной уфологии (АИПУФО). Марсианские и венерианские аномалии.
- не совсем моя тематика, но было доступно-интересно изложено. Если бы ещё фотоматериалы было видно - было бы совсем хорошо!

3. \\\\\\\\\\\Алексей Николаевич ИВАНОВ, зав. отделом информационных технологий МИНИ. Планетарные места силы и НЛО
- отчёт о экспедиции Перу-Боливия. (Завидую белой завистью :) ) Сравнение артефактов космогонических представлений исчезнувших цивилизаций Южной Америки и традиций племён находяшихся на первобытном уровне - надеюсь более подробный отчёт появиться вскоре на их сайте http://www.shalagram.ru/intro.htm

21. Алексей Михайлович МИРОХИН, инженер-механик. Трехмерный транспорт будущего.
-замечательный пример гения человеческой ИНЖЕНЕРНОЙ мысли - маломерные (4,5-5,5 метров 2/4 местные соответственно летательные аппараты). Такой же фантастической ужастной гениальности правда теория его практического воплощения - например в Москве с целью "разгрузить пробки". Меня передёрнуло от мысли что "это" будет летать у меня над головой (Это как машинопоток в "Пятом элементе") ;)

Ну + к этим ещё вполне ожидаемые по качеству и содержинию выступления Космопоиск и Ко,
и "традиционные" библио-лингвистические изыскания
18. Михаил Константинович ВАВИЛОВ, председатель Русского Православного научного Центра, референт архиепископа Амвросия. Позитив уфологии.
и
22. ///////// Юрий Геннадьевич ГРИГОРЬЕВ, академик АИПУФО. Специфика внеземного контакта
-которые я бы поставил именно тандемом - они запомнились, но как "разгрузка" на фоне остальных выступлений.

По остальным докладам. К сожалению не оставили впечатления, несмотря даже на интерес к заявленным темам.
+ 2 интересных ожидаемых докладчика - отсутствовали!

Сообщение отредактировал Природо_Вед: 25 Ноябрь 2008 - 17:11

#7 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 03:11

Из того, что услышала, произвёл впечатление доклад Ирины В. Ермаковой о влиянии генных модификатов на биосферу и климат Земли, о неспособности генномодифицированных организмов давать полноценное потомство или потомство вообще уже во втором-третьем поколении, о "расползании" ГМО по нашей матушке-Земле... На мой взгляд, очень убедительное и достаточно доказательное выступление.

А вот что удивило и вызвало некоторое недоумение, это хорошо, со знанием психологии и грамотными голосовыми модуляциями, поданное выступление Михаила К. Вавилова "Позитив НЛО", а главное, присутствие батюшки в президиуме чтений. Ну понятно, все проявления НЛО и энлонавтов - это бесы... и они нас очень хотят... Чего от батюшки ещё ожидать... даже от умного. Непонятно только, почему трибуна сугубо светского мероприятия, каким все эти годы были Чтения, предоставляется  для неприкрытой пропаганды христианской православной философии и воззрений и внедрения последних едва ли не на уровне подсознания?  

Уж если на то пошло, следовало бы организаторам Чтений отыскать и пригласить представителей других вероисповеданий того же уровня что и М.К. Вавилов, и попросить их рассказать о точках зрения их религий на этот феномен. Тем более что в зале присутствовали лица разных национальностей и, надо полагать, разных вероисповеданий, а также те, кто никакую религию не исповедует вне зависимости от национальности.

Хотелось бы увидеть эти сообщения опубликованными в "Аномалии" или хотя бы фрагментарно здесь на форуме, чтоб текст перед глазами и чтоб можно было обдумать и обсудить их "за" и "против".

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 26 Ноябрь 2008 - 03:13

#8 Якобы Природо_Вед_*

Якобы Природо_Вед_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 11:00

Просмотр сообщенияДарья Еланина (26.11.2008, 2:11) писал:

А вот что удивило и вызвало некоторое недоумение, это хорошо, со знанием психологии и грамотными голосовыми модуляциями, поданное выступление Михаила К. Вавилова "Позитив НЛО",
:))) А мне как раз понравилось. Именно в сравнении с остальными докладами ;)
Практически все "контактёры" и "несущие слово контактёров" были еденодушны - внеземной разум не настроен агресивно против человечества и при критическом случае может вмещаться и помочь. Версия отца Михаила - как раз противоположная. Стоит задуматься :) Кстати суть его доклада как раз с названием никак не выжется(что он надо признаться блестяще обыграл благодаря харизме), скорее наоборот - тоже кстати показательно ;)

Цитата

Уж если на то пошло, следовало бы организаторам Чтений отыскать и пригласить представителей других вероисповеданий того же уровня что и М.К. Вавилов,
ну насчёт уровня - судить не берусь, но бывают и другие представители. На 32х Зигелях было много интересных докладов по Традиции, а как пример союза науки и религии(мусульманства) в прошлом году приезжали потомки зороастрийцев! :) - как раз по теме НЛО

Цитата

Хотелось бы увидеть эти сообщения опубликованными в "Аномалии" или хотя бы фрагментарно здесь на форуме, чтоб текст перед глазами и чтоб можно было обдумать и обсудить их "за" и "против".
Наверно Дарья имеет ввиду не "эти сообщения", а "те доклады?"
Станислав обещал:

Цитата

Хотя с удовольствием выслушаю мнения о КАЧЕСТВЕННЫХ, дабы их напечатать

Доклад о ГМО - обязательно надо! Вообще есть ли "черный список" производителей и продуктов содержащих или могущих содержать ГМО ?!

#9 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 14:16

Просмотр сообщенияПриродо_Вед (26.11.2008, 10:00) писал:

Доклад  о ГМО - обязательно надо! Вообще есть ли "черный список" производителей  и продуктов содержащих или могущих содержать ГМО ?!

А не слишком ли преувеличена опасность ГМО в докладе?
Если  крысы, питающиеся ГМО, не дают потомства во втором поколении, то в  Москве крыс уже бы не было. А крысы есть. Значит или ГМО не настолько  сильно распространены, или их опасность преувеличена.
Я сам сторонюсь ГМО продуктов, из осторожности :rolleyes: , но хотелось бы, чтобы выводы в докладе были более убедительными.

#10 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:24

Ещё мысля:
http://pagan.ru/foru...?showtopic=4395

Завершились тридцать третьи Зигелевские чтения, которые проходили в ДК АЗЛК в Тектильщиках.
Было рассмотрено немало достаточно интересных вопросов, касающихся совершенно невероятного объёма человеческих знаний - от сообщения об Амазонии до вопроса "есть ли жизнь на Марсе?"
Ряд выступлений был вполне адекватным и разумным (например, наше выступление в конце первого акта траг... пардон, действа). Я глубоко извиняюсь: таки скомкал выступление. Но тем не менее, почему-то сорвал аплодистменты Наверное, потому, что именно после этого выступления всех отпустили на перерыв. :wacko:
Мало того, среди слушателей оказались те, кто слушал внимательно! И даже подходили в перерыве, чтобы детализировать услышанное и (!) даже продолжить исследования по заявленной тематике - более подробно и нескомканно опубликовано в третьем номере "Аномалии". А фотографии, которые аномальным образом умудрились оказаться невидимыми на большом экране (дневной свет, АднАкА, мешал! Аномальный такой... Днём...), также выложены на обложке упомянутого журнала.
Интересно другое - в результате успешных выступлений и продвижения, реализация обережных календарей, книг и журналов потерпели удивительную победу!
Кстати, имейте в виду -
Календари пока ещё есть!
Журнали и книжки, кстати, тоже!

Ряд выступлений просто откровенно поверг неподготовленного меня в некий шок...
Например, сообщения о турболёте, где очень целеустремлённый человек умудрился запихнуть пилотов в сердцевину реактивной турбины и даже получил на этих проектах три (!) патента! Правда, его завернули в Российском вертолётном обществе (за полное несогласование идей с классической аэродинамикой) и, по словам автора, "...он был огорчён" -_-
Необходимость же создания подобных аппаратов он мотивировал тем, что "Москву нужно освободить от пробок"... Так и хотелось добавить:"А всем алкоголикам - взлететь на воздух..." На турболётах.
Было также много смысловых, зрительных и слуховых ... ассоциаций. Например, человек, который искренне был убеждён, что Атлантида находится "между северным краем Южной Америки и Чукоткой...". И совершенно неважно, что это Тихий океан - "здесь - империя, а сам остров - в Атлантическом ".
Я искренне проникся его верой, но слушать дальше помешала низкая температура (оказалось, что Москва находится несколько севернее Атлантиды) и слушать открывателя в шапке и пальто было трудно без оных. Пришлось идти отогреваться в помещение.
Да-да!
Активные дискуссии и прения сторон продолжались не только в зале или фойе, но и (наверное для полноты ощущений) на открытом воздухе, невзирая на свежевыпадающий снег.
В общем, интересным оказался день, но и он пришёл к своему логическому аномальному завершению...
Однако аномалии на этом не закончились, но продолжились звонками уже домой... И где только умудрились телефон раздобыть! Ведь не давал же! :ph34r:
ВОТ где аномалия-то!
И речь шла об одном - о продожении бан..., пардон, дискуссий и споров на аномальные темы!
Так что - ЗЧ продолжаются!
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#11 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 01:37

Просмотр сообщенияРамень (27.11.2008, 21:24) писал:

"есть ли жизнь на Марсе?"
Тоже нет!

Ещё мысля:
http://pagan.ru/foru...?showtopic=4395
Ряд выступлений был вполне адекватным и разумным (например, наше выступление <...>).
У тебя мания величия..  ;)

более подробно и нескомканно опубликовано в третьем номере "Аномалии".

БУДУТ НАПЕЧАТАНЫ ТОЛЬКО В № 4. А в № 3 - НАЧАЛО ИСТОРИИ  :angry:

#12 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 06:17

Природо_Вед, 26.11.2008

Цитата

А мне как раз понравилось. Именно в сравнении с остальными докладами ;)

Практически все "контактёры" и "несущие слово контактёров" были еденодушны - внеземной разум не настроен агресивно против человечества и при критическом случае может вмещаться и помочь. Версия отца Михаила - как раз противоположная. Стоит задуматься :) Кстати суть его доклада как раз с названием никак не выжется(что он надо признаться блестяще обыграл благодаря харизме), скорее наоборот - тоже кстати показательно ;)
;)

Да не в том дело, враждебен он, этот разум, или дружелюбен. Надо полагать, он разный. Но христианству всего-то 2000 лет, а свидетельства о встречах с представителями нечеловеческой цивилизации или цивилизаций встречаются на протяжении всей обозримой истории человечества!  Если всё обстоит так, как говорил Вавилов, нас давно бы скушали. А у Вавилова - всё к одному: веруйте, ибо истинно вам говорят, а всё остальное - от лукавого. Мне доводилось говорить на эти темы с правоверными адептами других религий, так вот такого негативного отношения к этой проблеме - НЛО - и всему, что с ней связано, я не встречала ни у иудеев, ни у мусульман, ни даже у христиан-католиков. Лейтмотив-то каков: опасайтесь! бойтесь! молитесь! и приидите! А уж мы вас окормим и спасём. Внушается страх, внушается чувство вины - за что? перед кем? Вот это мне и не понравилось.

Трудно вот так, без текста... Да, бездуховность, да, дух стяжательства и т.д. и т.п. Но посмотрите вокруг, в телик, в законодательство, на то, как расходятся слова и дела тех, кто у власти... Насаждается это ЛЮДЬМИ - можно только догадываться, с какой целью, особенно если учесть немыслимо возросшую численность населения Земли. Но при чём здесь иномирные и иномерные? Стяжатель - управляем, творец - нет. И со стяжателя много не скачаешь - там скачивать-то нечего... Кнут, пряник - и делай с ним, что хошь. "Хлеба и зрелищ!"

Просто ко всему надо подходить РАЗУМНО и не заигрываться - ни в религию, ни в инопланетян: двух истин в последней инстанции не бывает, истина, в отличие от правд, всегда одна, и она, как верно крикнула там какая-то женщина из зала, всегда посередине. 

В общем, если взяться рассуждать на эти темы в подробностях, далеко уехать можно, и вовсе не в ту сторону, куда тянет тех, кто молится на инопланетян, как на богов, но и не в ту, куда усиленно и очень, надо отметить, квалифицированно  подталкивает нас М. Вавилов. 

Цитата

ну насчёт уровня - судить не берусь, но бывают и другие представители. На 32х Зигелях было много интересных докладов по Традиции, а как пример союза науки и религии(мусульманства) в прошлом году приезжали потомки зороастрийцев! :) - как раз по теме НЛО

Во-первых, они такие же представители союза науки и мусульманства и потомки зороастрийцев, как мы с Вами - китайские лётчики, а во-вторых... Уровень-то у них есть, только, сдаётся мне, не в науке и не в мусульманстве. Бондиана из Ирана... галстук в подтверждение своей правоты жевать не рискну, но думаю, вероятность ошибки весьма невелика.

Цитата

Доклад о ГМО - обязательно надо! Вообще есть ли "черный список" производителей и продуктов содержащих или могущих содержать ГМО ?!

За последний год было немало материалов в газетах МК, КП и "Мир новостей", если всё собрать до кучи, кое-что наберётся. И можно пошарить в И-нете.

#13 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 14:18

А кто-нибудь занимается вопросом публикации материалов чтений?
Хочется увидеть что было сокрыто белым светом на экране :D

Просмотр сообщенияДарья Еланина (28.11.2008, 5:17) писал:

Просто ко всему надо подходить РАЗУМНО и не заигрываться - ни в религию, ни в инопланетян: двух истин в последней инстанции не бывает, истина, в отличие от правд, всегда одна, и она, как верно крикнула там какая-то женщина из зала, всегда посередине.

А по мне, так пусть богословы несут свою точку зрения а ученые - свою. Этакая диалектика получается, единство и борьба противоположностей :D Пока не запрещают иметь свою точку зрения, оно все на благо.

А вот истина в последней инстанции, боюсь, непостижима и наш удел довольствоваться правдой :(

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 15:23

Просмотр сообщенияВалерас (28.11.2008, 13:18) писал:

А кто-нибудь занимается вопросом публикации материалов чтений?

А "Аномалию" читать вы не пробовали?  :rolleyes:

Вообще для того чтобы напечатать материал, нужно:

Путь А
1. Чтобы автор его написал на бумажке.
2. Чтобы автор передал бумажку в печатающий орган.
3. Чтобы материал по качеству прошёл туда (был принят редколлегией).

Путь Б
1. Чтобы была произведена аудио- или видеозапись.
2. Чтобы она была расшифрована.
3. Чтобы она была заведена в компьютер.
4. Чтобы материал по качеству прошёл отбор (был принят редколлегией) и обработку.

Я уже три года пристаю к части авторов на эту тему. Скажем, Правдивцев, хоть и занятой, но даёт материалы (Аномалии 4-07, 1-08), мы, естественно, тоже (кто имеет отношение к "Аномалии", ибо приучены). Остальным это когда не надо, когда некогда.
Пока вся работа по обработке и публикации может быть выполнена лишь на добровольных началах. На мои предложения присоединяться, повлиять на развитие и т.п. ответы в 90% случаев висят в воздухе.

Тем не менее, мы попытаемся кое-что расшифровать и напечатать. И вот встаёт основной вопрос:
"Мысль изречённая есть ложь". А напечатанная? Увы, при внимательном слушании и чтении, понимаешь, что дело не только в нарушении законов аэродинамики - и это касается большей части выступлений...

Вот, вернулся к теме.

#15 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 12:19

Просмотр сообщенияСтанислав (28.11.2008, 14:23) писал:

А "Аномалию" читать вы не пробовали?  :rolleyes:

:rolleyes: Уже задумался над этим. Кстати, в новостях сказано, что можно приобрести вестник через Ваш сайт, а как это сделать?

Просмотр сообщенияСтанислав (28.11.2008, 14:23) писал:

Вообще для того чтобы напечатать материал, нужно:
[skip]

Станислав, я понимаю какой объем работ нужно выполнить для печатной публикации. :wacko: Ну а выложить на сайте презентации и видеоролики докладов не такой уж титанический труд. Я это имел ввиду под публикацией.

#16 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 14:39

Презентаций там вроде бы ни у кого и не было.
Насчёт видео я буду спрашивать, но для этого нужно ещё и согласие авторов.

А про вестник так. Из уже вышедших остался только № за 2006 и 3-2008 (по крайней мере, у нас). В издательстве, которое ранее занималось им (когда я там работал), в "Ладоге-100", есть какие-то предыдущие номера. Если Вы в Москве, проблемы нет. Всегда можно договориться. Пишите. Если не в Москве, то мне нужно согласовать пару вопросов с бухгалтерией. И несколько старых номеров доступны для скачивания в пдф-формате вот тут.

#17 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:51

Просмотр сообщенияСтанислав (1.12.2008, 13:39) писал:

Презентаций там вроде бы ни у кого и не было.
Насчёт видео я буду спрашивать, но для этого нужно ещё и согласие авторов.

"Презентациями" я условно назвал иллюстративный материал, который показывался через проектор, в частности:

Владимир Павлович МЕЛЬНИКОВ - иллюстрации аномалий Солнечной системы и фото Марса
Алексей Николаевич ИВАНОВ - ?
Валерий Павлович БУРДАКОВ - ?
Виктор Владимирович ЧЕРНУХА - ?
Станислав Эдуардович ЕРМАКОВ - фото "аномальных" деревьев
Владислав Николаевич ЛУГОВЕНКО - графики по детям индиго
Вадим Александрович ЧЕРНОБРОВ - много фото и схем "кругов на полях"
Евгений Измайлович БОРОВКОВ - ?
Валерий Михайлович УВАРОВ - фото и схемы пирамид
Ирина Владимировна ЕРМАКОВА - презентация по ГМО
Сергей Николаевич ВОЛКОВ - видео и фото плазмоидов
Владимир Акимович АЦЮКОВСКИЙ - ?
Марк Соломонович СОЛОМОНОВ - много иллюстраций по демографии
Михаил Константинович ВАВИЛОВ - ?
Александр Борисович ПЕТУХОВ - ?
Алексей Михайлович МИРОХИН - схемы транспортных средств
Юрий Геннадьевич ГРИГОРЬЕВ - презентация по расшифровке кода слов
Элеонора Борисовна АЛЕКСАНДРОВА - ?
Владимир Фирмусович АВДЕЕВ - ?
Виталий Леонидович ПРАВДИВЦЕВ - презентация по Никола Тесле

Признаться, все это хотелось бы посмотреть еще раз.

#18 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 18:04

Это прямо ответ на издательский план "Аномалии" у меня получится...

У Петухова иллюстрации разве были? Или Вавилова?

Александрова, Авдеев, Ермаков со товарищи, Соломонов и Волков планируются в ближайшие номера. № 3 наш текст - иллюстрации на обложке. Там же есть чуть-чуть Авдеева. Кое-кто уже прислал тексты.

Мирохина, Уварова, Боровкова и ещё кое-кого печатать не планирую, в интернет тоже не целю ставить. Я уважаю то, что делаю. Ну... хотел бы уважать.
В одном случае это фэнтези, в одном - профанизм, в третьем... вопрос сложный. Одно дело дать высказаться. Другое дело - брать на издание ответственность за распространение всерьёз некачественной информации.

Если вы думаете иначе, я с удовольствием готов это обсуждать, без каких-то вихляний. Просто чем дальше, тем больше мы будем предъявлять к публикуемому, в том числе на сайте, жёсткие требования. Одно дело - популярная статья, другое - претензия на открытие и т.п.

Прошу прощения, сложно обсуждать "вслепую". Одно дело, если мы - не авиаторы, скажем, - начнём обсуждать всякие двигатели или ЛА. Будет туфта. Другое - если назовёмся физиками и почнём стебать Эйнштейна или кого угодно из списков выше. Но не будем физиками. Хотя порою там ЛОГИКИ хватает. И уж совсем третье - кто мы есть на самом деле и насколько в чём-то петрим, верно?

Я к чему веду? Что в своём нежелании что-то публиковать даже на сайте я опираюсь либо на заключение людей, чей авторитет для меня важен и весом, либо на собственные знания, скажем, в области аномалистики, истории культуры и т.п. В предвзятости нас ещё никто не мог обвинить, сколько б мы ни ругались.

Вот провёл тут, восстановив компьютер, очередной поиск в Инете по сходным сайтам. У нас на сайте материалов пока мало по одной причине только. Туго с веб-мастерами. А выкладывать надо сотни единиц информации. Но у коллег вроде всё работает, а материалы... на 54 метра по качеству.

И уровень общения здесь, на форуме, мы сумели задать вполне приличный, кажется. Но я постараюсь кое-что из перечисленного раздобыть.

#19 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияСтанислав (2.12.2008, 17:04) писал:

У Петухова иллюстрации разве были? Или Вавилова?
Не было иллюстраций у Петухова и Вавилова. Знаки вопроса я поставил на всякий случай, вдруг кто-то хотел что-то показать да не стал из-за проблем с проектором.

Просмотр сообщенияСтанислав (2.12.2008, 17:04) писал:

Мирохина, Уварова, Боровкова и ещё кое-кого печатать не планирую, в интернет тоже не целю ставить. Я уважаю то, что делаю. Ну... хотел бы уважать.
В одном случае это фэнтези, в одном - профанизм, в третьем... вопрос сложный. Одно дело дать высказаться. Другое дело - брать на издание ответственность за распространение всерьёз некачественной информации.

Получается, критерии оценки очень субъективные. Это не есть хорошо.

Если руководствоваться тем, что:
"Главная цель Ассоциации – способствовать тому, чтобы наиболее серьёзные  разработки, проекты, теории, исследования в областях, связанных с  изучением т.н. аномальных явлений, переходили в область конкретных  научных, аналитических, научно-исследовательских или  опытно-конструкторских работ."
Получаем два критерия оценки:
1. серьезность
2. аномальность

Применяя данные критерии, получим:

Мирохин
1. серьезность, скорее да, чем нет - человек разработал схемы, привязал их к теории... если отбросить оценки "верю-неверю", подход серьезный.
2. аномальность - нет. Определенно, техническое творчество.

Уваров
1. серьезность, с точки зрения теории - скорее нет, однако, какую практическую деятельность развернул! одно это заслуживает внимания, т.к. даст конкретный практический результат. (А результат, на мой взгляд, будет.  Тому, что пирамида обладает  специфической энергетикой, подтверждений много. Имея под рукой такой инструмент, волей-неволей на что-нибудь наткнешься.)
2. аномальность - да. Пирамиды создают аномалии.

Боровков
1. серьезность, скорее нет, чем да - черные дыры, темная материя - красиво, но без аргументов.
2. аномальность - да. Тунгусский взрыв - бесспорная аномалия.

Таким образом, Уваров проходит по обоим критериям... На мой субъективный взгляд. :P

#20 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 20:31

Просмотр сообщенияВалерас (2.12.2008, 18:49) писал:

"наиболее серьёзные  разработки, проекты, теории, исследования в областях, связанных с  изучением т.н. аномальных явлений"
Получаем два критерия оценки:
1. серьезность
2. аномальность
Выделял я...

Забыли ещё и "наиболее"...
Вообще-то, туда надо добавить ещё и корректность, адекватность, перспективность. Знакомы такие, правда?
Цитированный текст очень старый, переехал какие-то боги знают откуда. Тогда хватало сил откуда-то добывать средства и помогать. Сегодня сложнее.
Инда, отвлёкся.

Вот, про Мирохина разрулили  :rolleyes: Беда: почему-то доверяю скорее авиаторам, которые хихикали... Их в зале было очень много...

Что касается Валеры Уварова. Он хороший человек, плюс с отличной хваткой дельца.
Однако пирамидами я начал "любопытствовать" всерьёз в конце 1980-х - начале 90-х гг. И получали мы тогда весьма интересные результаты. А историей, в том числе "конспирологической" занимаюсь с ещё более ранней поры. Посему giperborea in memoriam non in universum, так, кажется (Гипербория в памяти, а не во Вселенной) - если не вру латынь.

Собственно, все картинки имеются в книге о пирамидах. Книга в свою очередь может и должна быть мягко разнесена по кочкам с матюгами. Ибо совершенно некритический подбор доводов в пользу личных умопостроений чреват лишь одним: ложностью выводов. В ней это и имеет место быть.
Подобные книги злобные традиционалисты однозначно отнесли бы к контринициатическим. Я не рискну так говорить, но то, что книга профанная - несомненно. Однако её разбор требует наличия одинакового текста с двух сторон - если мы хотим разбирать её здесь. Цитаты могут посчитать вырванными из контекста. Впрочем, дайте мне некоторое время (с ним сейчас туго очень) - и я готов буду отдельные высказовывания и идеи оттуда разложить по полочкам, насколько хватит сил.

Делать это публично на Чтениях мне просто неудобно. И потом... трезвый взгляд обычно вызывает возмущение у тамошней аудитории, каковая сильно испортилась за годы. Мы мечтаем о "реформе", жёстком отборе докладов, но это невозможно по множеству оснований.
Поэтому остаётся лишь поднимать уровень "Аномалии" насколько хватит сил.

Если Вам доводилось бывать на старых чтениях (лет десять назад), то их уровень был весьма высок. Постоянно появлялись не перепевы (Бурдаков) или перевирание старого (ну, скажем, Вавилов - причём с нарушениями логики и передёргиваниями), а новые труды.

После дефолта рухнули наши госзаказы, а мы вынужденно расползлись по своим нишам. Сейчас мы с друзьями пытаемся восстановить былые возможности. Только теперь приходится самим платить за исследования, а не получать на них средства.
Да и интересы, скажем, мои находятся несколько в стороне от "mainstream", основного течения. Это позволяет сохранять трезвость рассудка - до известной степени, конечно  :unsure: . Всё равно аномальщиной занимаются люди не до конца "всебяемые"  :blink: .

О субъективизиме. Будучи главным редактором, я имею право привередничать. Сие факт, ибо демократии в этом деле нет и никогда не было. Однако попробуем посмотреть иначе. Если публиковать сомнительного достоинства выступление, оно, конечно, прогремит (ещё бы: сенсация ведь чаще всего!). Пример - г-н Мулдашев и его тибетско-блаватское фэнтези. Но либо его придётся жестоко комментировать (тогда автора инфаркт от обиды хватит), либо придётся опускать до уровня "Потаённых ветром" и "Унесённых магией". Я же целю делать совсем другое издание, профессионально ориентированное на других людей. Не все же у нас превратились в "затыриков".

Кто даёт нам право в угоду личным пристрастиям или чему-то подобному игнорировать, скажем, правила проведения научных исследований?
И почему остепенённые люди - чаще всего с 1-2 ТЕХНИЧЕСКИМИ или ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫМИ образованиями позволяют себе это делать? А так происходит, судя по выступлениям на ЗЧ!

Почему я - историк и культуролог (блин, вот тоже лженауки!) вынужден порою им разжёвывать, где и как написан бред?
Вы знаете, о нас ходит достаточно грязных и негрязных слухов. Мы не шибко гнушаемся выступать в очень популярных телепередачах. Но НИ ОДИН журналист не позволил себе передёрнуть наши слова. Резали. Но не передёргивали. Что выходит из передёргиваний - вон, читайте рядом. И мы, ей-ей, брезгуем надрать уши лишь потому, что в одном случае автор - дама, а во втором... тоже есть причины. Молодой мужик просто попал бы.

Это что касается субъективного. Можно много говорить, но будет оффтоп. Если есть желание - начните тему вроде "Как подавать материалы "про это" - то есть про аномальное"  :lol: С удовольствием подумаю вместе. Наверное, не я один.

PS. Кстати, "главную цель" тоже мечтаю переработать в соответствии с современными возможностями. Но не всё я один могу решить.  B)

#21 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 23:10

Просмотр сообщенияСтанислав (2.12.2008, 19:31) писал:

О субъективизиме. Будучи главным редактором, я имею право привередничать. Сие факт, ибо демократии в этом деле нет и никогда не было.

ОК Принимается.
На мой взгляд, демократия вообще утопия и средство для размывания ответственности. ;)

По поводу цели АЭН, я  бы сформулировал так: сбор, оценка, систематизация, публикация материалов исследований в области аномальных явлений.
Может еще и популяризация.

Относительно: "Как подавать материалы "про это" - то есть про аномальное" думаю, что тут не нужно придумывать четких правил ибо область явлений обширна и подходы разнообразны.
Впрочем, одно правило я бы ввел: отклонения от здравого смысла должны быть четко аргументированы. :D

#22 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 23:42

Лучше вообще без отклонений. При всей абсурдности.
Опыт показал, что лучше разделять науку и не-науку. До той поры, пока "работает" наука - пользуешься ею. А вот когда её не хватает... Ну дык там и судить тяжело. Я и не суюсь.

#23 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 00:12

История показывает, что многие великие идеи в момент возникновения противоречили здравому смыслу. Например, утверждение, что Земля вращается вокруг Солнца или, что будущее за летательными аппаратами тяжелее воздуха или, что пирамида является механизмом для считывания и сохранения памяти души (© Уваров). ;)

Практика - критерий истины, не здравый смысл :D

#24 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 00:23

Ну, сейчас мы совсем тему заболтаем  :(
Чего не люблю - так это ухода от основных тем. Ни на одном своём форуме.

Но - пока не начиная новую тему... - дайте феноменологическое определение души, способов её считывания, превращения в консерву в собственном соку и т.п.
А если порыться в словарях, то легко найти связь между нерусским "практика" и русским "здравый смысл".
Великие идеи противоречат не здравому смыслу, а нашим знаниям о действительном положении дел. А чтобы противоречили... не встречал. Но, может, чего-то и не знаю.

Вообще... Блин! Что все так тащатся от пирамид в Египте, когда тамошняя цивилизация просто чуть лучше сохранила свои материальные следы? Чего не понимаю, того не понимаю. Вот библейское мышление какое-то. Культура Винча постарше будет и поинтереснее... Но сие - ваааще оффтоп!

#25 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 00:39

:ph34r: Умолкаю...

#26 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 13:39

Ну вот, только разговор начали...
Мнится лишь, что стоит отдельную тему под такие споры сделать, вот  :unsure:

#27 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:27

ОК
Открыл тему: "Критерии оценки материалов исследований"
Готов вступить в бой со здравым смыслом  :D

#28 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 01:51

Да уж, не удалось мне приехать на Зигелевские чтения. Хотя и был заявлен вместе с Уваровым. Вроде договаривались приехать вместе на его машине, но что-то не состыковались. Может быть, оно и к лучшему (судя по увиденной мною программе и отзывам) - да и докладывать можно было разве что о том, что наш (т. е. Уфологическая комиссия РГО) проект по оцифровке уфологического наследия и его выкладке в Интернете сдвинулся с мертвой точки. Впрочем, об этом я уже отписал в разделе "Уфология". Других достижений нет по финансово-кризисным причинам - в безработном состоянии много не наездишься и не наисследуешься...

Темы с аналогичным тегами №33, зигелевские чтения, итоги, выводы, конференция