Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
* * * * * 1 Голосов

Двухдневный фляп. Ленинград. 1987 год

фляп нло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 15:43

Хочу найти свидетельства событий, которые произошли 13 и 14 февраля 1987 года в Ленинграде,
над Кировским (и, вероятно, не только) районом города.
Возможно у кого-то в архивах они есть (более того, я в этом убежден) - случай неординарный.
Свидетелей было немало, освещались те события по ТВ как в те дни, так и спустя годы. Военные также фиксировали
объекты над Ленинградом.
Постараюсь кратко (опуская некоторые подробности - азимуты, углы места, величины и тп, которые можно уточнить) о том, чему был свидетелем сам.
13 февраля вечером, после 18-19 часов из окна своего дома я, наблюдая за звездами, увидел звездообразный очень яркий объект, летящей с запада на восток-юго-восток по траектории, представляющей плавную линию с определенной кривизной. Никаких БАНО не было, в том участке неба трасс пассажирских самолетов тоже не было.
Вскоре пришел отец со службы (он в конце своей морской карьеры был зам начальника школы подплава - где готовили личный состав экипажей АПЛ), в ответ на мое ему сообщение о наблюдении НЛО он сказал, что в этот день по всем вч ЛенВМБ и ЛенВО было оповещение о НЛО. В этот день я больше ничего не видел.
На следующий день - в то же время - после 18-19.00 я наблюдал  в небе над Кировским районом (из окна, и с улицы)
целый "парад" объектов:
1. Шарообразный яркий светящийся объект (или объекты?), летавший над ТЭЦ и ДСК на границе Кировского и Московского районов.
Летал/и "туда-сюда". Один ли объект или их несколко сказать сложно, поскольку объект временами скрывался за домом;
2. Объкты типа "ночных огней", летавшие предположительно на большой высоте. По прямой траектории, но с оcтановками.
То есть летел с постоянной скоростью, а потом останавливался на месте и висел неподвижно (не спутник, понятно);
3. Объект, состоящий из трех огней (неопределенной формы  - темно было), формирующих равнобедренный треугольник. Главный источник света - круг определенного диамтера, и по обе стороны от него два ярких меньших по размерам источника света, мигавших с периодом примерно 1.5 секунды. Источники света яркого (примерно) желтого света.
Шума двигателей слышно не было. Летел по плавной траектории с Востока на Запад.  
4. Объект "головастик" - светящийся "шар" с волнообразно двигающимся "хвостом" - примерно как головастик плавает (есть ли аналогичные наблюдения таких объектов?)
5.  "Инверсионный" след, появившийся внезапно. На малой высоте - примерно до 1000-1200м и ниже, где инверсионных следов не бывает (далеко не тропопауза,  скажем так).
О небольшой высоте вывод сделан на основе того, что взвещенные частицы этого "следа" с достаточно большой скоростью (то есть на глазах) стали ветром сноситься и след размываться.
Направления полетов и ориентации следа  (возможно кроме п. 1) - примерно Восток - Запад.
В этот же день сюжет о наблюдениях НЛО гражданми был в тогдашней передаче "600 секунд". Так же этот случай (скорее всего 14 февраля - полет объекта из п. 1) обсуждался спустя несколько лет ленинградскими уфологами (уже не помню кто, возможно Лисов участвовал) в одной из передач на тему НЛО. Очевидец - уфолог - сообщал, что наблюдал объект над ТЭЦ с Кубинской улицы (это уже Московский район, граница с Кировским).

У меня вся семья наблюдала эти объекты. Наблюдали их также и другие жители моего дома. Одно из сообщений от знакомых, что еще днем одним очевидцем наблюдался голубой шар.

Вот такой фляп. Кто его помнит и какие будут мнения?

#2 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:00

Сомневаюсь в годе. Это точно не 1987 год, а, скорее, 1989-й. Именно тогда у Невзорова прорезалась смелость говорить про НЛО. И вообще, статьи об НЛО за февраль 1989 года в ленинградской прессе (со ссылкой на Невзорова) я помню, а за 1987 год - нет. По 13-14 февраля 1989 года у меня есть данные, а по 1987 году - нет.

Например:
13 февраля 1989 г., 15.30. СПб, Невский р-н.
Пенсионерка Августа Павловна Бесараб из окна кухни своей квартиры на 4-м этаже увидела в небе шарообразный НЛО, который перемещался "на высоте полета самолета". Он был белого цвета, и по его окружности на равном расстоянии друг от друга располагались 8 очень ярких источника света типа фар. (Судя по рис., объект напоминал цветок с 8 лепестками). В условиях плотной облачности объект двигался по созданному впереди себя "тоннелю", сквозь который просматривалось синее небо. Тоннель доходил до плотной черной тучи, в которой, или за которой объект вскоре исчез.
Результаты замеров: диаметр объекта - 1,5 см, "фары" - 0,3 см (длина вытянутой руки 57 см.). Удаление НЛО на глаз километра два. Угол возвышения - порядка 30°. Время наблюдения - 15 с, за которые он прошел расстояние 120°. Направление движения - с ЮВ на СЗ, (замерено по компасу).
Опросил Н. Шадрин 2 мая 1989 г.

Произошло это 13 февраля 1989 года за несколько часов до появления НЛО, о котором упоминалось в передаче "600 секунд", в районе Соснового Бора, месте аномальном в отношении НЛО. О реальности случившегося могут служить косвенные подтверждения, в частности, впечатления о человеке. Создается впечатление, что он не мог этого придумать. В НЛО не верил. Нулевая компетентность в данном вопросе. Жалко, что эмоциональное состояние человека не может служить доказательством. Нужно было видеть его растерянность, когда он в течение нескольких часов не мог найти место посадки. Очевидец был с двумя приятелями, - но они видели только начало, но ничего не могут сказать по поводу самого контакта.

«Вечером 13 февраля я с двумя приятелями, также водителями, поехали на рыбалку на озеро Кабанское. После рыбалки мы разбили лагерь на берегу и я пошел в лес за дровами. Углубился метров на двадцать. Увидел какой-то сарай. Валежника не было и я снова вышел на берег. Пока шел по берегу к лагерю, набрал сырых веток. Пошли к машине, которую оставили недалеко в лесу, чтобы взять бензин для костра. Когда подошли к машине, один из приятелей крикнул: "Смотрите, НЛО летит!" Было видно пятно, размером в два-три раза превышающее самую крупную звезду. Пятно излучало белый свет. Рядом была погранзона и мы решили, что это дело военных. Вдруг пятно совершило скачок влево, потом в нашем направлении и застыло на месте.
В общем, это не вызвало у нас интереса, и мы вернулись в лагерь, где разожгли костер и поджарили курицу. Я решил еще сходить за дровами и пошел по берегу. Метрах в пятидесяти от костра зашел в лес и сразу увидел объект. Первая мысль была: «Почему же называют "тарелкой"?», потому что корабль был круглой формы из металла темного цвета с иллюминаторами матового блеска. Ширина была больше высоты, хотя точно форму не помню. Я стоял и разглядывал его. Никаких люков не было. Объект был абсолютно гладкий. Страха не испытывал. Даже подумал: "Ну, повезло!" и потом: "Заметят или нет? Может, вернуться к ребятам или крикнуть?" И еще: "Недалеко дома, почему сели так близко от жилья, они же избегают людных мест?"
Вдруг слева от корабля увидел фигуру в виде тени. Она вроде как собиралась обойти меня. Справа от корабля двигалась вторая фигура. Прямо на меня шел третий. Ближе всего был левый. «Идут», - понял я и почувствовал холодок под сердцем. Но страха так и не было, даже мысль мелькнула такая: "Вот бы сейчас схватить одного, в машину и деру!"
Было совершенно тихо. Когда они были метрах в десяти, я решил, что настроен дружелюбно и крикнул что-то вроде: "Молодцы, ребята, что прилетели!" Они молча подошли. Лица были нечеловеческие. Точнее очень похожи, но выражение глаз не такое - какая-то суровая сосредоточенность что-ли. Рост - ниже моего плеча. Головы гладкие. Рот закрыт. Одежда обтягивающая. По выражению лиц понял: "Ничего хорошего не жди". Вдруг меня ослепила яркая вспышка и голову словно сжало обручем. Сразу услышал скрипучий голос: "Что ты здесь делаешь?" Услышал не ушами, голос был прямо в голове. Рта при этом они не открывали. Я ответил, что приехал с приятелями ловить рыбу. Потом провал в памяти. Помню только вопрос: "Хочешь полететь с нами?" Я стал раздумывать, все-таки такая возможность... Но они добавили: "Назад ты не вернешься", и я отказался. (Подобный вопрос задают многим очевидцам). Потом еще сказали: "Если начнешь атомную войну, мы тебя уничтожим", хотя за верность сказанного не ручаюсь. В общем, было что-то об атомной войне. Я начал заверять, что нет, а потом подумал: "А кто я, собственно такой, чтобы давать гарантии". Постепенно у меня прорезался слух, и я услышал, что они общаются между собой посредством звуков, напоминающих гудение ЛЭП или звук колебания тонко натянутой нити. Я почувствовал ужас. Фигуры уже уходили и скрылись за стволами. (Как вошли в корабль, не помню). Объект бесшумно поднялся и мгновенно исчез.
Чувствуя ужас, я побежал к костру. Я чувствовал, что они настоящие хозяева мира и могут сделать с нами все, что захотят. Подумал: "Нам до них далеко". Голос, который со мной разговаривал, был властный.
Первое, что я сказал приятелям, было: "Я видел марсиан. Все, ребята, буду ходить в церковь и молится". Тут же на берегу стал на колени и стал креститься. Ребята сказали: "Ну, ты даешь!"
В городе рассказал все таксисту, который меня вез, спросил у него, куда можно обратиться, если встретил инопланетян. Он не знал. Жене рассказал на второй день, матери - на десятый. Позвонил в милицию, спросил: "Куда нужно обратиться при встрече с инопланетянами?" Мне серьезно посоветовали позвонить в Пулково. Я позвонил в Пулково, задал тот же вопрос. Мне ответили: "Вы знаете, дело в том, что в Ленинградской области инопланетяне не водятся. Звоните в США".
Игорь Николаевич: Я хочу немного добавить по этому случаю. Я также принимал участие в расследовании. Что бросилось в глаза. Мне было очень жалко очевидца. Мы прошли многокилометровый маршрут. Приехали на двух машинах. Был будний день, и он, очевидец, знал, что люди отпросились с работы. То есть, он понимал серьезность происходящего, и вдруг оказалось, что он ничего кроме озера не помнит. То есть он не помнил ни места стоянки, ни места посадки. Вы бы видели выражение его лица.
Мы проверили все его звонки, в том числе в Пулковскую обсерваторию. Я звонил туда и спросил, был ли подобный звонок. Там ответили, что был. Я спросил: "А вообще у вас бывают телефонные сообщения о посадке". Мне ответили: "А нам об этом часто звонят". Я думал, меня не поняли: "Не о полете, а о посадке и существах". В ответ раздалась: "Хи-хи-хи..." Оказалось, что это телефон Пулковской АТС, где сидят девчонки-телефонистки, не имеющие никакого отношения к науке. У них нет никаких инструкций по этому поводу. (ФАКТ)

Ленинград. ЯРКАЯ ПЛАНЕТА?
13 февраля 1989 г. около 20.00 или несколько раньше я шла по Таллинской улице. Небо было чистое, светила неполная Луна. Случайно посмотрев вверх, я увидела яркую крупную звезду, располагавшуюся над серпом Луны почти строго по нормали, на расстоянии около 3-4 ее поперечников. Вернее, этот объект имел цвет звезды - белый, а размеры были больше. Контуры были нечеткими, виднелась лучистость, но мерцания, как у обычной звезды, не наблюдалось.
Объект был в поле зрения примерно 10 минут, пока я не вышла к Неве, где и прекратила наблюдение. Висел он все время неподвижно и бесшумно. Вначале он показался мне объемным, но потом это ощущение пропало.
Шабхина Ирина Альфредовна, инженер по автоматике ин-та "Гипростекло"

13 февраля 1989 г., 21.15. ЗАПУСК?. СПб. Т.В.Кошелева увидела в небе желтый перевернутый конус или треугольник с двумя усами снизу. Объект летел с З на ЮВ, не меняя своих размеров и направления движения, пока не скрылся за домами. (Архив-2 Э.Б.Галевского).

НАБЛЮДЕНИЯ ЗАПУСКОВЫХ ЭФФЕКТОВ 14 февраля 1989г.
14 февраля 1989г., 7.20. Петергоф. Очевидец, выйдя из своего дома на ул.Чебышевской, заметил в небе над 23 кварталом двигающийся в СВ-направлении примерно на высоте пролетающих от аэропорта "Пулково" самолетов ярко светящийся прожектор с инверсионным следом. Когда наблюдатель прошел 23-й квартал, оказалось, что объект сместился в область неба над Английским парком, а когда очевидец подошел к заводу, следы объекта были видны уже далеко на севере, в районе Лисьего Носа. (С. Алешин, "Ракета", Петергоф, 1 марта 1989 г.)
14 февраля 1989г., 7.25. ШАР С ХВОСТОМ. г.Тосно Лен.обл. С.В. Кувшинов из окна своей квартиры на 5-м этаже на болюдал строго на В светящийся объект размером 0,5см (на расстоянии вытянутой руки, 60см) с ореолом, диаметром 3см, на высоте 15о, который медленно двигался на ЮВ. От объекта вниз отходил зигзагообразный хвост.(Опрос и архив Н.Н.Шадрин).
14 февраля 1989г., 7.40. п.Волосово Лен. обл. А.В.Савельев увидел на горизонте, в направлении примерно 130о ЮВ низко над лесом медленно перемещающийся однородный шар соломенного цвета. Шар ярко светился и по яркости был сопоставим с полной Луной. Объект выглядел объемным, имел правильную геометрическую форму и четко очерченные края; его размер составлял примерно 3/4 лунного диска. С очень медленной скоростью, медленнее, чем самолет на большой высоте, шар равномерно и прямолинейно перемещался в южном направлении. За ним тянулся след серого цвета, ко-торый выходил как-бы из трубы на некотором расстоянии от объекта. След был широким, примерно в половину поперечника шара, волнистым и однородным и долго оставался на небе, сохраняя свою форму. Наблюдение дли-лось 15 минут и потом было прекращено. (Архив Ю.А.Дзебы).
14 февраля 1989г., 7.20. ШАР С ЛУЧАМИ. С/х Ленсоветовский под Л-дом. Жители и рабочие совхоза наблюдали в утреннем небе на высоте примерно 400.500м. в направлении на СВ светящийся шаровидный объект размером с Луну, с размытым ореолом вокруг него, несколькими лучами, направленными вниз, и шлейфом. Объект двигался слева направо (т.е. в южном направлении), при этом шлейф струился в задней его части. На мгновенье объект как бы остановился, после чего резко изменил направление движения и быстро удалился. (Опросил Э.Ф.Укухе. Архив-2 Э.Б.Галевского).
14 февраля 1989г., 7.20. г.Тосно Лен.обл. Е.Г.Малыгина точно в указанное время увидела на небе летящий объект, который представлял собой как-бы лампочку, лежащую на боку, и имел грушевидную форму. Казалось, что он завис за мостом на высоте 3-4 этажа. В округлой части облачного объекта находилась маленькая звездочка, а от цокольной части "лампочки" отходил зигзагообразный светлый облачный хвост. (Опросил П.П.Мищенко. Архив-2 Э.Б.Галевского).

Сообщение отредактировал Mikhail Gershtein: 20 Ноябрь 2011 - 00:11

#3 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 08:22

Мне кажется, что передачи популяризирующие уфологию, появились уже в 1988 г. А о серьезных исследованиях в этой области в народе начали поговаривать примерно в 1986 г.

#4 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 13:34

Спасибо, Михаил, за очень интересную информацию. А ведь Вы, похоже, про 1989 год правы - хотя я всю жизнь был уверен про 1987 год.
Посмотрел дату основания передачи "600 секунд"  - 23 декабря 1987 года. В феврале 1987 года она в эфир никак не могла выйти.
Поэтому Вы правы - вероятно, 1989 год.

"Запусковые эффекты" 14 февраля - конечно же большую часть из виденного мной 14 февраля к ним отнести нельзя (пп. 1, 2 , 3).
п. 1 - динамика движения объекта;
пп. 2, 3 - нетипично для запусков (динамика объекта, схема огней у "треугольника").

п.4  - под вопросом. Можно этот вопрос попытаться решить, сопоставив с данными о запуске.
п. 5 - можно отнести к запусковому эффекту

agon
Да, передачи по ТВ появились примерно в 88 году, не ранее. Лекции от географического общества на тему НЛО в библиотеках и тд
уже проводились в 1986 году.
А начались все брожения на эту тему с публикации в Труде "Ровно в 4.10", 30 января 1985 года.

Сообщение отредактировал Mike: 20 Ноябрь 2011 - 13:37

#5 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 15:08

Утро 14 февраля (около 7.20-7.30) - точно запуск. Его видели и в Карелии:

НЛО НАД ГОРИЗОНТОМ?
Десятки сортавальцев были свидетелями этого странного явления, случившегося рано утром 14 февраля на восходе солнца на северо-востоке. Около 7 час. 30 мин. над кромкой леса появился похожий на след от реактивного самолета, но не прямой или плавно загнутый, а витиеватый, на манер иероглифа, белый след, уходящий за горизонт.
Дымный этот след рассеивался долго, несколько минут от верхнего его конца ясно наблюдался направленный вниз широкий по угловым размерам луч матового, туманного цвета, а внизу, сквозь него, над горизонтом удалялась светящаяся точка.
Е. СУДАКОВА.
("Красное знамя", Сортавала, 18 февраля 1989 г.)

Посмотрю сегодня вырезки из питерской прессы за начало 1989 года. Насколько я помню, "Ленинградская правда" точно писала что-то о случившемся.

Сообщение отредактировал Mikhail Gershtein: 20 Ноябрь 2011 - 15:10

#6 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 15:13

Про "Труд" - это к ТФ. Она к той авантюре лично прикладывалась :)

А про запуск - точно, даже описания достаточно было (но я подло промолчал и теперь могу только по дешёвке набивать себе цену :().
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#7 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 16:58

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (20 Ноябрь 2011 - 00:00) писал:

Ленинград. ЯРКАЯ ПЛАНЕТА?
13 февраля 1989 г. около 20.00 или несколько раньше я шла по Таллинской улице. Небо было чистое, светила неполная Луна. Случайно посмотрев вверх, я увидела яркую крупную звезду, располагавшуюся над серпом Луны почти строго по нормали, на расстоянии около 3-4 ее поперечников. Вернее, этот объект имел цвет звезды - белый, а размеры были больше. Контуры были нечеткими, виднелась лучистость, но мерцания, как у обычной звезды, не наблюдалось.
Объект был в поле зрения примерно 10 минут, пока я не вышла к Неве, где и прекратила наблюдение. Висел он все время неподвижно и бесшумно. Вначале он показался мне объемным, но потом это ощущение пропало.
Шабхина Ирина Альфредовна, инженер по автоматике ин-та "Гипростекло"
В тот вечер на небе была яркая планета - Юпитер, но она располагалась значительно НИЖЕ Луны. Так что, если очевидец ничего не путает - это не астрономический объект.

#8 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 18:10

Все мои наблюдения (наблюдения членов моей семьи и жильцов моего дома) были примерно после 18.00-19.00 часов и до 22.00 - как 13-го так и 14 февраля.

А про "Труд" - оно ясно, но очень в общем (непонятки остаются с деталями) . Тема эта все-равно остается специфической ;-)

И еще. Наблюдения осуществлялись в западной части небосвода.

#9 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:59

В 17.00 по Гринвичу 14 февраля был второй запуск с Плесецка. Наиболее вероятное направление - на Восток. Возможен еще Юг. С учетом взаимного положения Ленинграда и Плесецка и наблюдения всех явлений в западной (полеты объектов 2, 3, 4 - с Востока на Запад, ориентация следа Восток-Запад (или наооборот) ) и юго-западной части небосвода (объект 1) относительно места наблюдения (при углах места от 30 до 90 градусов) затруднительно (точнее даже невозможно) отнести наблюдавшиеся явления к запусковым, по крайней мере пп. 1-4.
Можно ли говорить о неких аномальных явлениях, сопутствующих запусковым, но по физической природе к ним не относящимся. Ведь и петрозаводский феномен содержал много странного, чего сложно отнести к эапусковым эффектам (помимо "медузы").

Сообщение отредактировал Mike: 27 Ноябрь 2011 - 01:59

#10 Slow Man

Slow Man

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 06:13

Просмотр сообщенияMike (19 Ноябрь 2011 - 15:43) писал:

Хочу найти свидетельства событий, которые произошли 13 и 14 февраля 1987 года в Ленинграде,
над Кировским (и, вероятно, не только) районом города.
Возможно у кого-то в архивах они есть (более того, я в этом убежден) - случай неординарный.
Свидетелей было немало, освещались те события по ТВ как в те дни, так и спустя годы. Военные также фиксировали
объекты над Ленинградом.
Постараюсь кратко (опуская некоторые подробности - азимуты, углы места, величины и тп, которые можно уточнить) о том, чему был свидетелем сам.
13 февраля вечером, после 18-19 часов из окна своего дома я, наблюдая за звездами, увидел звездообразный очень яркий объект, летящей с запада на восток-юго-восток по траектории, представляющей плавную линию с определенной кривизной. Никаких БАНО не было, в том участке неба трасс пассажирских самолетов тоже не было.
Вскоре пришел отец со службы (он в конце своей морской карьеры был зам начальника школы подплава - где готовили личный состав экипажей АПЛ), в ответ на мое ему сообщение о наблюдении НЛО он сказал, что в этот день по всем вч ЛенВМБ и ЛенВО было оповещение о НЛО. В этот день я больше ничего не видел.
На следующий день - в то же время - после 18-19.00 я наблюдал  в небе над Кировским районом (из окна, и с улицы)
целый "парад" объектов:
1. Шарообразный яркий светящийся объект (или объекты?), летавший над ТЭЦ и ДСК на границе Кировского и Московского районов.
Летал/и "туда-сюда". Один ли объект или их несколко сказать сложно, поскольку объект временами скрывался за домом;
2. Объкты типа "ночных огней", летавшие предположительно на большой высоте. По прямой траектории, но с оcтановками.
То есть летел с постоянной скоростью, а потом останавливался на месте и висел неподвижно (не спутник, понятно);
3. Объект, состоящий из трех огней (неопределенной формы  - темно было), формирующих равнобедренный треугольник. Главный источник света - круг определенного диамтера, и по обе стороны от него два ярких меньших по размерам источника света, мигавших с периодом примерно 1.5 секунды. Источники света яркого (примерно) желтого света.
Шума двигателей слышно не было. Летел по плавной траектории с Востока на Запад.  
4. Объект "головастик" - светящийся "шар" с волнообразно двигающимся "хвостом" - примерно как головастик плавает (есть ли аналогичные наблюдения таких объектов?)
5.  "Инверсионный" след, появившийся внезапно. На малой высоте - примерно до 1000-1200м и ниже, где инверсионных следов не бывает (далеко не тропопауза,  скажем так).
О небольшой высоте вывод сделан на основе того, что взвещенные частицы этого "следа" с достаточно большой скоростью (то есть на глазах) стали ветром сноситься и след размываться.
Направления полетов и ориентации следа  (возможно кроме п. 1) - примерно Восток - Запад.
В этот же день сюжет о наблюдениях НЛО гражданми был в тогдашней передаче "600 секунд". Так же этот случай (скорее всего 14 февраля - полет объекта из п. 1) обсуждался спустя несколько лет ленинградскими уфологами (уже не помню кто, возможно Лисов участвовал) в одной из передач на тему НЛО. Очевидец - уфолог - сообщал, что наблюдал объект над ТЭЦ с Кубинской улицы (это уже Московский район, граница с Кировским).

У меня вся семья наблюдала эти объекты. Наблюдали их также и другие жители моего дома. Одно из сообщений от знакомых, что еще днем одним очевидцем наблюдался голубой шар.

Вот такой фляп. Кто его помнит и какие будут мнения?
Все правильно, год 1987, февраль, мне было шесть лет, наблюдал я его, находясь по Софийской улице,дом 38. Двигался он со стороны со стороны м. Московская, и соответсвенно м.Автово, в сторону м. Ломоносовская, то есть, на момент того ,когда я его увидел, он летел между Проспектом Славы,и Цимбалинским мостом.Все это время, я считал,что видел комету Галлея, так как время перигелия в учебнике астрофизики ,как раз то ли 1986, то ли 1987, не помню точно, к сожлению. Два раза же она за сутки не летает.)

Темы с аналогичным тегами фляп, нло