Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Приборы для аномалистов и аномальных исследований

датчики применение оборудование обзор описание изучение ая техническое

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 462

#63 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 03:46

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (19 Январь 2014 - 01:58) писал:

Сергей, если я не ошибаюсь, у Сера речь шла об одном и том же живом растении. Его то вносят в зону, то выносят из неё, и показатели меняются туда-сюда почти скачкообразно. Сер, если ошиблась, поправь :026:
Ну если сопротивление меняется скачкообразно.. это конечно упрощает дело. Но какого порядка изменения? И зачем применять омметр для измерения доли ома? :shok: как пишет Сер ? Я чего-то не понял.. Какое такое растение было использовано? Какое расстояние между электродами? Оно что, это растение - из меди? :blush:
Что-то кто-то тут нагнал страху на меня .. алюминиевые огурцы на брезентовом поле?  
Сер! Поясните, плиз! На сколько менялось сопротивление хоть примерно и каких оно было величин.. :help:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#64 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 13:14

Не помню кто конкретно из "мэтров" того времени подсказал  этот метод, может и Бачурин, тогда как раз Пермская зона была в зените славы.
Берется цветок с мясистым стеблем, в него на растоянии в несколько сантиметров втыкается два электрода, к ним подключается омметр, постояно проверяется показания и проводится передвижение по месности для определения границы АЗ.
Я в своем опыте использовал живой цветок в горшке. электроды из медной проволоки воткнутые в стебель примерно 3см от земли и второй через 3см.
Прибор использовался наш старенький из СССР, прошедший Госповерку.  Индикатор сопротивления ММВ. начальные показания от  0,05 ОМ.  здесь можно на него взглянуть
http://www.avellinfo...ronika/mmv.html
в чем он удобен, реохордой устанавливается начальное показание, которое принимаем за эталон, а по отклонению стрелки гальванометра в одну или другую сторону делаем вывод.

#65 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 18:08

Ясненько.. понятненько. Так и запишем..   :nov14:Сие называется мостовой метод измерения сопротивления. Отличается довольно высокой чувствительностью. Однако в данном случае остается непонятно - насколько изменялось сопротивление и какой был начальный показатель. Вы меня немного шокировали вначале своими долями ома - ну теперь ясно, что Вы в сущности не измеряли непосредственно сопротивление растения, а только следили за разницей в показаниях. Однако вопрос остается довольно важный на повестке дня - на сколько процентов было изменение? Хоть примерно.. Я понимаю - прошло много времени.. Но если Вы использовали прибор так, как описали - то тогда ведь непонятно многое.. И что за зона такая? Если она очень сильная по своему воздействию на биологические объекты - то тогда исследователю надо бы держаться подальше.. Но она должна тогда быть заметна многими методами..
В общем - нельзя ли поподробней немного, плиз!

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#66 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 20:47

Небольшая техническая идея прибора для сигнализации о изменении направлений силовых линий магнитного поля в предполагаемой АЗ.
По простому - в литературе встречаются упоминания о таком явлении, как отклонение магнитной стрелки компаса при приближении НЛО и других проявлениях различных аномалий. Как известно - постоянно наблюдать за компасом довольно скучно и утомительно. Поэтому берется компас, стрелка удлиняется немагнитным материалом в 2-3 раза. Один конец стрелки постоянно пересекает тонкий луч ИФК - светодиода. При небольшом отклонении стрелки излучение засвечивает фотодиод, срабатывает сирена. Уфологи начинают осматривать небо и фотографировать его с целью возможной фотофиксации НЛО в невидимом спектре (или в видимом - если повезет). Можно использовать и при засаде на призрака в старинном замке (при наличии замка, конечно) :smile83:
Прибор представляет собой основной блок с источником питания, электроникой,  сиреной и выносной блок (компас с фотодатчиком), соединенные кабелем длиной пару метров (для устранения влияния металла основного блока на компас).
Недостатком такого приборчика является необходимость его размещения на устойчивом основании вдали от стальных предметов. Достоинство - простота конструкции, очень высокая помехоустойчивость..
Имелся пробный экземпляр, был выслан для проверки и сгинул в недрах одной уважаемой организации мнооого лет тому назад..

#67 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 18:01

Сергей об использовании прибора я написал здесь. Тема "круги на траве"  http://aenforum.org/...wtopic=3201&hl=

#68 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 20:14

Уважаемый Сер!Я просмотрел тему по указанной Вами ссылке.. Но думаю, для простоты восприятия (на мой взгляд) представляется оптимальным вариант выкладки Вами в сжатом варианте вот тут кратких ответов на заданные мною вопросы.. В целях оптимального понимания результатов проведенных Вами интересных опытов.. так сказать  - *резюме*..

#69 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 20:20

При одном условии, мужики: чур, не забывать, что тема посвящена не одному эксперименту и одному прибору :)
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#70 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 20:53

А кто сказал, что тема посвящена одному прибору?! Просто надо разобраться до конца.. А потом - еще десяток подгоним.. НО - не сразу..Погодите, не спешите.. Все - по мере сложности.. полтергейст Вам в в кастрюлю с макаронами! :rofl:

#71 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:03

Ну если Вы прочитали Тему и инструкцию к прибору теперь мне непонятны Ваши вопросы.

Цитата

что Вы в сущности не измеряли непосредственно сопротивление растения, а только следили за разницей в показаниях.

По гальванометру и судилось, ушел с нулевой отметки, значит есть сигнал, вернулся на нулевую значит сигнал кончился. И все, а в каких это еденицах выражалось :tss:

Цитата

И что за зона такая?
Берег реки около моего дома.  Спутниковые координаты дать? :rofl:

#72 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:24

Ах, не надо координат! Нужно просто понять, что любые приборы подвержены помехам! И еще - есть большая разница в количественном смысле показаний! Например - сопротивление растения рано 1000 ом. если прибор отклонился именно на этом приделе измерения сопротивления - то это может быть изменение сопротивления на 1 ом (условно!). Что может быть вызвано многими посторонними факторами. Вы не обижайтесь, но иногда *дьявол таиться в мелочах*. Вот если бы Вы указали, что сопротивление изменялось на 10 %.. хотя бы - это другой разговор. тут ведь вопрос в правильной постановке эксперимента. Для примера - колебание растения от ветерка может изменять проводимость в какой-то степени. Несомненно, что Ваши эксперименты представляют определенный интерес. Но при наличии запротоколированных данных. А такой показатель, как отклонение стрелки.. Я допустив Вам верю.. Но представьте себе, что Вы пишите научную статью в солидный журнал.. И как это будет выглядеть?  - *я сбалансировал прибор ручкой, вынес все на берег реки.. стрелка отклонилась*.. Согласитесь  - Вам явно понадобится уклоняться от летающих объектов типа чернильниц образца 1865 года.. :black_eye: :rofl:
Уфологической общественности надо быть особенно аккуратной при публикации своих наблюдений.. СЕ - ЛЯ - ВИ!

И еще немного об единицах.. В приборах подобного типа стрелочный прибор в основном служит как индикатор *нуля*. То есть Вы вначале подсоединяете испытываемый объект и переключателем диапазонов выбираете придел измерения ГРУБО. А потом правой ручкой балансируете прибор. По шкале на этой ручке Вы считываете цифры и умножаете их на коэффициент, который указан вокруг левого переключателя (судя по предоставленному Вами фото прибора.
Например - Вы поставили левый переключатель в положение *10 Ом*. А правым реостатом Вы добились нулевых показателей в положении *7*. Следовательно, сопротивление равно  7 умножить на 10 ом =70 ом.Но если левый переключатель стоял в положении Х100, то сопотивление было равно 7000 ом. И отклонение стрелки индикатора нуля означало не отклонение как в первом случае десятые или сотые доли ома, а уже пропорционально коэффициенту множителя  в 10 раз больше.

Сообщение отредактировал Станислав: 20 Январь 2014 - 23:28

#73 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:27

А инструкцию прибора не пробовали читать?

#74 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:41

У меня на работе есть подобные приборы.. с госповеркой. И я именно этим в сущности и занимаюсь. :0118:

Дабы не превращать данную тему в базар в худшем значении этого слова - пусть будет по Вашему.. Думаю, что люди на данном форуме поймут - о чем идет речь.. Я только намекну.. Вот я иногда проверяю обычные батарейки типа *АА*. Дешевым китайским тестером.. (есть очень точные приборы, но не всегда их будешь использовать для низменных целей..). Так вот, можно измерять на пределе 2000 милливольт и получить показания типа 1325 милливольт.. А можно переключить прибор в положение *200* вольт и получить соответственно показания 1, 3 вольта. Именно поэтому я спрашивал Вас о конкретных цифрах и порядке числа отклонения.. Если (условно!) батарейка изменила свое напряжение под воздействием АЗ на 0,01 % - то на разных пределах измерения прибора результат будет по правдоподобности и надежности разный.. А во если напряжение изменилось в два раза - это уже другой разговор..

Сообщение отредактировал Станислав: 20 Январь 2014 - 23:30

#75 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:30

Просмотр сообщенияСергей (20 Январь 2014 - 20:53) писал:

мере сложности.. полтергейст Вам в в кастрюлю с макаронами!
Я запомню... :thwak: :du:
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#76 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 00:40

Просмотр сообщенияСтанислав (20 Январь 2014 - 23:30) писал:

Я запомню... :thwak: :du:
А так слабо? *Если Вам надоели соседские дети своим шумом.. Крикните через стенку, что Вы - гномик, живете в розетке и Вас надо срочно покормить гвоздиками! (скиз ми за флуд - .. )..
Из *Руководства по аттестации полтергейста на профпригодность*..

Когда-то в начале 2000-х (если память не изменяет) прочел в журнале вот это - http://ufo.tomsk.ru/...au/indicato.htm
Речь шла об *универсальном индикаторе излучений*.. Решил собрать опытный экземпляр. Только без счетчика Гейгера. Как говорится - *разделяй и изучай* (принцип патологоанатома) :) . В качестве источника высокого напряжения использовал преобразователь от фотовспышки с последующей стабилизацией напряжения стабилитронами. Для повышения точности накапливающий конденсатор был небольшой емкости, а частота вспышек неоновой лампочки была несколько сот герц. Контроль частоты осуществлялся частотомером. автор данной публикации (я заметил, что как радиолюбитель - разработчик часто публиковал схемы несколько *экзотических * конструкций) утверждал, что напряжение зажигания неоновой лампочки сильно зависит от параметров окружающей среды - в частности, радиации и других видов излучений. Кроме того, в конце статьи неожиданно была ссылка на уфологические опыты на местах посадок НЛО! Якобы там частота вспышек изменялась.. Увы, опыты в лабораторных условиях показали *тупость* такого индикатора ка к радиации , та к и к магнитным полям и СВЧ излучению малой (порядка 10 милливатт) мощности. В процессе опытов было отмечено непостоянство частоты вспышек без внешнего воздействия (и это после *тренировки* лампы в течение суток для повышения стабильности параметров!). В качестве источника радиации использовался бета - источник контрольный от прибора КРВП. Реакции не было. Засовывание лампочки в в волновод свч - измерителя влажности шихты для прессования некоторых контейнеров так же не оказало никакого влияния на время заряда конденсатора и соответственно - на частоту вспышек. Единственное, что оказало влияние - это магнитное поле  постоянного магнита - сердечника от микроамперметра. Но - ВПРИТЫК! Место посадки НЛО мне было тогда неизвестно (как и сейчас), но проведенные опыты поставили под большое сомнение ценность подобных *девайсов*. Правда. недавно в процессе общения по *Скайпу* с одним из товарищей из Иркутска (он занимается изготовлением приборов для исследовательской группы) я узнал, что там тоже проводили подобные опыты, и даже получили некоторые положительные результаты о влиянии радиации.. но от относительно мощного источника гамма -  излучения (в процессе настройки мастером рентгеновского аппарата). Как говорится - оно все может быть.. при ядерном взрыве пригодится (но уже будет все равно!). Но вот для изучения АЗ - ну сомнительно..
Увы - не всем рекомендациям можно верить.. отнюдь..

#77 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 03:23

Ещё и поядрёнее не слабо. Обычно принимают за лешего, впрочем.
Но флуд хорош в меру.

#78 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 15:04

Цитата

Дак все давно разработано и испытано.. и опубликовано...

Дык, и тема эта, как мне при встрече разъяснил Станислав Эдуардович, аккурат для того, чтобы сделать попытку объединить и обобщить всё разработанное и испытанное на текущий момент.
Попробую внести свой посильный вклад: Электронная мистика. Эта книга уже упоминалась на форуме, но чтоб не рыться. :)
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#79 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 19:29

Ну как же.. есть такая книга. Кое - что из нее использовал - правда, с доработкой. Но возникает вопрос - что конкретно ожидает Станислав Эдуардович от этой темы в материальном смысле? Описание принципов работы приборов или подробных инструкций по изготовлению со схемами, методикой наладки и так далее?

Сообщение отредактировал Сергей: 21 Январь 2014 - 19:32

#80 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 19:39

Ни то, ни другое. Но и то, и другое уместно.

#81 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 20:15

э.. простите.. что-то я не понял.. Ответ истинно аномальный.. Может быть - как-то более понятно для простых смертных? тут на форуме принят высокоинтеллектуальный стиль общения.. я понимаю.. но вот в радиоэлектронике как-то все определенней. Прибор или есть, или его нет. Он или работает, или нет.. :shok:

#82 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 20:35

Ыыы...
Обсуждение принципов работы - не цель, а промежуточная задача. Инструкции - побочная ветка, которая может оказаться годной к вопросу "об учебниках".
Я пока предлагаю собрать материалы. Вылезет из них нечто или нет - открытый вопрос. Не исключено, кто-то тоже увидит прешпективу, но должна же быть хоть какая-то интрига... э?

#83 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 20:56

Ну если материалы.. Поищем .. Хотя интрига в электронике зачастую оканчивается большим БУМ! и запахом горелого.. Нда!

#84 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 21:24

У нас тут электроника ежели только в хардах и прочих системных блоках. Я ж говорю, "ни то, ни это".

#85 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 16:26

И всё-таки наша страна непобедима!

Скажите, разве можно победить страну, в которой на одном сайте предлагается изготовить просто роскошный девайс, а на другом говорится, что если заменить динамик стрелочным приборчиком, то получится индикатор СВЧ поля (причём, не самый простой!)?
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#86 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 12:27

Ну вообще-то между детекторным приемником и индикатором СВЧ поля есть принципиальная разница. Детекторный приемник позволяет принимать радиостанции с амплитудной модуляцией - и только. А вот стрелочный прибор может показать уровень напряженности поля разных частот и разной модуляции - даже иногда и без самой модуляции - когда микрофон на радиостанции не включен.. тут не все так просто.. надо исходить из поставленной конкретной задачи..

#87 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:53

Не нашел поста про датчики-растения, кину сюда ссылку(просто навесить ээг на растение и синмать показатели это одно, по ссылке пошли дальше): http://www.wired.com...ternet-plants/
ну и знакомый прокомментировал: "Я как то экспериментировал - подключал ЭЭГ к растениям. Разные виды вполне закономерно реагируют на разные стимулы и события. А тут ребята сделали следующий шаг. К вопросу о росатомовоских датчиках - можно и так делать - и на собаку ЭЭГ вешать - не ждать,когда она залает. Да и она пропустить может, не осознать запах взрывчатки, или подумает о чем то другом... в общем тут целая ветка технологических решений"

Сообщение отредактировал Константин: 02 Февраль 2014 - 17:53

#88 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:34

У Каравайкина был аппарат "Вега". Что-то на козыревских принципах, не помню чтобы было подробное его описание. А сам Козырев использовал в качестве чувствительных элементов своих датчиков в том числе и колонии бактерий (в литературе эти опыты описаны). Но использовал эти приборы для обнаружения неэлектромагнитных - временных процессов.

#89 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 16:21

Ну по поводу приборной теме я хотел бы кое - что пояснить. В том числе почему я вот тут молчу (как заметил Станислав).
Я кроме этого зарегистрирован еще на паре форумов, и везде пытался *выпытать* у уфологической общественности внятных ответов на простой вопрос: *Чего тебе, уфолог, надобно?*. С прискорбием заявляю - тут положение аховое. Уж как есть, так есть. Поясню:
1. Большинство людей, занимающихся уфологией, НЕ физики. И соответственно - слабо представляют что и чем можно измерить. Мало того, многие люди на мой прямой вопрос честно отмечают, что сами не знают - чего вообще можно измерять в конкретных случаях. Не какими приборами конкретными, а именно ЧТО! Как вот вчера мне один человек честно признался  - *если бы я знал.. хочется всего, но чего - понятия не имею*. Поэтому тут надо вообще-то не методичку по правильному использованию техники писать, а что-то вроде *пособия для юного уфолога по основам физики*.
2. Есть ОЧЕНЬ небольшое количество интересующихся уфологией, которые понимают что такое *частота, сила тока, напряжение, частотный диапазон * и др. подобные понятия. Но вот вкладывать значительные денежные средства в оборудывание не хотят и даже просто не могут по причине высокой стоимости самих приборов заводского изготовления. А те, кто готовы разбираются в основах измерений и представляют что и чем измерять хотя бы в общих чертах и очень хотят иметь хотя бы простое оборудывание, для общей оценки обстановки - не могут паять сами и не имеют знакомых радиолюбителей. Как ответил мне тот же человек - *приборы нам нужны, но за паяльник хвататься не желаем*.
3. Возникает следующая серьезная проблема в снабжении уфологами приборной техникой: можно покупать стандартные приборы и получать в результате показания в стандартных единицах от всех групп (то есть условно говоря напряжение в  розетке у всех будет в норме 220 вольт), но вот не все готовы купить вольтметры по высокой цене. Или все будут паять приборы *самопальные*, которые будут показывать напряжение *кто в лес, кто по дрова*. Так как калибровать нечем. Такие приборы могут быть полезны для общей оценки динамики измеряемых параметров (по принципу если вот в обычных условиях дозиметр показывает *1*, а вот вот на этой кочке он показал *2* - то значит радиация стала в 2 раза больше. Но вот потом собирать такие показания от всех групп и сводить в таблицы.. публиковать какие-то исследования на основе такого материала.. *напряжно*.
Можно конечно в ТЕОРИИ иметь по всей стране несколько *баз* с стандартным набором. Дабы каждая группа могла по возможности взять на время хорошее оборудывание и провести по возможности серьезные исследования. Но тут на практике - надо съезд уфологов проводить с 10 часами заседаний в течении недели каждый день. Вопросы для обсуждения думаю все могут представить - взносы на покупку, вопрос срочной транспортировки , ответственность за *косые руки обе левые* в случае поломки.. и так далее, и тому подобное..
Так что тут речь даже не о методике по приборным исследованиям речь идет, а вообще о самой возможности уфологов (и желании!) пользоваться приборами!

А практически - вот вообще сам пытаюсь понять - кому что надо в разных областях исследований и что вообще, когда и у кого дало внятные результаты. Потому как даже на сайте крупной группы чаще всего ничего конкретного не найдешь, кроме общих слов о том, что *проводились приборные измерения*. А что там конкретно, чем и что намеряли - молчат аки партизаны на допросе или посылают друг к другу  -*это он занимался этим, у него и спрашивай*. ПРОВЕРЕНО на практике!
Так что вот лично я не могу пока конкретно ничего по методике сказать.. тут не до выбора ковра на пол - стелить его негде, хаты нету..

#90 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 19:21

Да пробовали мы с приборами выезжать  на места "предполагаемых посадок", с приборным обеспечением проблем небыло. Но все по нулям. никаких серьезных отклонений. Так и перестали  измерительный комплекс с собой таскать. Сначало в методичке скажите что мерить, а уж чем мерить всегда найдем. Я вот последний раз  квартиру с полтергейстом пирометром всю прощелкал. Нашел изменения на одной стене в три градуса, и что дальше с этим делать

#91 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:19

Ну, если бы аномалии на каждом шагу были - то военные и *соответствующие учреждения* по идее давно бы *попросили подвинуться уважаемых исследователей*.
А как вообще по идее можно давать методические рекомендации по обнаружению неизвестного? Тут надо просто накапливать опыт практический, замеряя все что только получится и потом искать закономерности. Конечно же, физики могут предполагать что там может происходить и что можно обнаружить в теории, а на практике..
Что же касается пирометра - то он конечно сам по себе - обычный прибор. Как и все. Тут надо смотреть в целом. И еще - хорошо, что у Вас *с приборным обеспечением проблем небыло* . Нет больших проблем и у некоторых других групп. Но их по пальцем считать - одной руки хватит. Но ведь Вы не можете носиться по всей стране как скорая помощь? Или можете?!
А на практике - то что получается? Собралась компания. Ну, раз в год нашла что-то недалеко от себя. Опросила очевидцев (если есть нормальные, а не те, кто *от бабки слышал, что ей ее пробабка говорила).. А что потом? А потом иногда бегают и тыкают тем, что удалось достать. И используют это на все случаи жизни. Вон отчет недавно читал один.. Там после огненного полтергейста делали замер температуры подпаленной подушки пирометром. А почему пирометром?! Что, обычный термометр на фотоотчете несолидно выглядит?! Он же нужен тогда, когда высокую температуру нужно измерить (на сотню - две градусов термометр трудно купить в магазине) или до объекта не достать физически.
А другие тоже что-то возьмут в долг на денек или вскладчину купят и носятся с одним прибором как курица с яйцом..
Увы - но много примеров таких.
Так что все очень сложно. Тут надо отдельную книгу писать и начинать с азов физики. Или по простому откидывать все описания, которые сделаны группами не имеющими большого приборного парка. Даже не точных приборов, а хотя бы широкодиапазонных. Для разных видов излучений. И тут даже споров много - одни утверждают, что надо очень чуствительные (но тогда они будут ловить все на свете вплоть до спутников), а другие орут, что все это бесполезно, и надо использовать биолокацию и эзотерику. Даже так!
Вот такие вот дела! Мало того, изучая форумы, столкнулся с таким фактом - в 2010 году идут серьезные споры о каких-то экспериментах, о использовании определенных датчиков. Но потом погалдят и через годик все затихает (программа наблюдений *накрылась*) или вообще не началась. Типа интеллектуально обсудили и все. А иногда вообще - вроде крику восторженного много, и даже типа результаты есть.. но в 2013 году уже вроде как и молчат все, и даже заявляют что все это чепуха и по настоящему нормальных результатов не было.. Вот и попробуй определи - кто чем В РЕАЛЕ занимался и насколько громкие заявления о получении приборных результатов соответствуют действительности!
Тут уж точно просматривается желание вначале *нагнать понтов*, а потом чуть что - *а мы никому ничего не обязаны открывать, публиковать и вообще - ты бяка и тролль!*.
И что остается? Повторять все конструкции одной группой с профессионалами соответствующего профиля, ездить по всем случаям и разбираться заново? Нереально..
Потому и так сложно что-то советовать..

#92 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:33

Так в Методичке и надо указать ЧТО и КАК мерить. А то получается одни мерили в Слонах, а другие в Попугаях поэтому у них и получается  длинее.

#93 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:37

Так вот для того, что бы эту методичку составить по приборным измерениям - надо проанализировать ВСЕ, что было написано везде, отделить *шелуху*, потом понять что можно в реале рекомендовать и что реально. Да и что толку советовать измерить уровень (например!) СВЧ - излучения, если нормальный прибор стоит скажем 200 баксов, а группа при виде ссылки на прибор стоимостью 20 долларов охает?

Темы с аналогичным тегами датчики, применение, оборудование, обзор, описание, изучение ая техническое