Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Кстати, о палеозагадках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 01:42

В своё время я крепко подсел на эту, так сказать, загадку. Даже писал о ней где-то. Давно, по счастью - так что уже почти не стыдно...
Только потом уже узнал про эксперименты, о которых рассказано ниже. В общем, да не попадётся никто на такие крючочки

ПРИШЕЛЬЦЫ

http://sovety-sirina...e/Priszelcy.htm

Давным-давно, еще в счастливые времена детства, попала мне в руки статья о пришельцах, которые, дескать, посещали в прошлом нашу Землю. Одним из доказательств, что это могло быть в действительности, был рассказ о старых шотландских крепостях. Дескать, раскопки археологов показали, что крепости были разрушены, взяты штурмом, и при этом использовалось какое-то страшное, неизвестное нам оружие, которое расплавило даже каменные стены. Естественно, что наши неумытые предки этого сделать не могли, а, следовательно, помогали им какие-нибудь зеленые ребята с летающих тарелок своими бластерами, атомными бомбами или чем-то там еще.

Запала мне в душу эта история, поразила молодой неокрепший ум, и хотя в самих пришельцев я не верил, как не верю и сейчас, но факт ведь остается фактом – камни-то расплавились! И как это объяснить?

Ответ я нашел совсем недавно, в книжке „Archeologia doświadczalna” (John Coles, Warszawa, 1977), и предлагаю вашему вниманию его сокращенный вариант.

Прежде всего, давайте разберемся с этими древними укреплениями. Когда мы говорим «крепость», то представляем себе, как правило, средневековый каменный замок с мощными стенами – такой, как показывают в фильмах про рыцарей. Но ведь так строить начали совсем недавно, только несколько сотен лет назад, а до этого ситуация выглядела совсем иначе!

В эпоху железа, а точнее, в период римских завоеваний, жители Шотландии строили укрепленные поселения – те самые «замки» - со стенами вот такой конструкции ( см. Рисунок, слева вид спереди, справа - в разрезе ).

Прикрепленный файл  stena.gif   2,94К   15 Количество загрузок:

Очень толково, не правда ли? Что-то вроде первобытного железобетона, где каркасом служат бревна, а основным строительным материалом камни. За счет веса конструкция сама себя держит, а когда бревна сгниют, кусок стены можно разобрать и заменить испорченные элементы.

И вот в 1937 году был проведен эксперимент. В графстве Стирлинг построили часть такого оборонительного вала 4 метра шириной, 2 метра высотой и 2 метра толщиной. Состоял он из горизонтально положенных бревен, переложеных слоями камней и базальтовой щебенки. Масса целой конструкции составила 9 тонн, из которых 7,5 тонн весили камни, а 1,5 тонн - бревна. Все это обложили 4-мя тоннами хвороста и подожгли на 20-ти градусном морозе с сильным ветром. Через пол-часа стена загорелась, радостно горела 3 часа, а потом все завалилось и тлело еще 25 часов.

Остывшее пепелище раскопали, и оказалось, что базальтовая щебенка на дне растопилась в однородную стекловидную массу – ту, о которой писали журналисты. В растопленной скале можно было распознать обломки камней и даже куски дерева, оставшиеся от больших бревен. Температура, при которой плавится базальт, составляет что-то около 800 градусов Цельсия, и ее удалось добиться в обычных условиях, без помощи бластеров, атомных бомб и загадочных пришельцев.

Учитывая, что в древних городищах избы, сараи и прочие постройки для экономии времени и строительных материалов ставили вплотную к оборонительным стенам, достаточно было хорошего пожара, чтобы в наше время малограмотные любители сенсаций получили еще одно доказательство существования неких могущественных, но забытых цивилизаций, экспансии летающих тарелок и прочей увлекательной ерунды.

А сколько мы еще не знаем?

Сообщение отредактировал Constantine: 18 Июль 2008 - 17:07

#2 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 12:31

Замечательный материал! Очень мне по душе пришелся. Спасибо!
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#3 Якобы Searcher_*

Якобы Searcher_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2008 - 23:37

Цивилизации на Земле были и до нас. Только при чем здесь боги и инопланетяне? Инопланетяне у себя спокойно живут, а боги разрушают мир руками людей (разумных)))))

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Июль 2008 - 01:31

Были, не были... Ну, и я склонен думать, что были. Только при чём тут реплика, хе-хе-хе (глумливый смех). Я, будучи человеком крайне злобным и ехидным в части всяких домыслов (в смысле, не люблю их), порадовался сему тексту, ибо сам прокололся, начитавшися зарубежной пурги на тему этих самых крепостей. Вот, поделился.
Вообще с превеликим удовольствием выслушаю доводы pro и contra. То есть вычитаю.
Мы, помнится, на раскопках, всё хотели Городницкого по этому поводу переделать: "За материк, за материк..." Ну, материк-то имелся в виду другой. Раза вот так внимательно глянули "за" - и нате вам ма-а-ахонькое археологическое открытие, крайне крутое сделали мужики.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#5 Gray

Gray

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 24 Август 2008 - 20:00

Но если серьезно - есть ли действительно ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? 

Спасибо...

#6 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 24 Август 2008 - 22:56

Но за "материк" они действительно предпочитают не лазить.
В Старой Рязани так на нём и останавливаются, а потом проходит бульдозер и - всё.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#7 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 14:25

Проплавленные отверстия в скалах и оплавленные стенки подземных тоннелей - тоже придуманы фантастами?

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 15:28

По большей части, увы... Плотное рабочее знакомство с предметом "археология" изрядно повыколотила романтику, например, из меня.

Не очень верно, впрочем, говорить "придуманы фантастами". Правильнее обсуждать толкования причин. Какие именно Вы имели в виду?
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)