Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Наблюдение. Питер, Озерки. 13-го сентября между 20-21 часами.

нло наблюдение очевидец сентябрь 2012 санкт-петербург озерки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 13:41

Наблюдатель - человек гуманитарного образования, не судите строго. Я как мог задавал уточняющие вопросы. Вот что получилось.

Наблюдение. Питер, Озерки. 13-го сентября между 20-21 часами.  

Я у себя тут на окраине как-то на небо взглянула на улице - а там как будто высоко в небе то ли шарик черный, то ли пакетик... иду и гляжу на него... смотрю, чего-то не, не шарик и не пакетик. Во-первых больно ровно летит, на высоте менее 1 км (ниже облаков) а во-вторых присмотрелась - а он такой эллипсоидной формы и вращается с постоянной скоростью вокруг своей оси вдоль оси движения . Потом смотрю - ба, еще один, такой же. Короче их было около десятка, летели не "стаей", а друг за другом на приличном расстоянии и все одним курсом, очень ровно. я была на улице, которая как раз по их курсу лежала. и следила как они с запада на восток летели - очень ровно. И еще вокруг них было такое характерное гало, воздух немного дрожал что ли, как будто от пропеллеров. Бесшумные.

Не думаю, что это игрушки, потому что курс был очень ровный. и еще меня удивляет, что их ветром не сносило, хотя выглядели довольно маленькими.   
Меня еще вращение очень удивило. Не видела ничего подобного в наших технологиях. Беспилотники у нас вроде совсем другой формы делают.

Всё.

Есть еще субъективные ощущения, которые "к делу не пришьёшь". Сразу замечу, что "типичного" чувства страха не было.

#2 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:50

Эллипс:

элипс.gif

летит и вращается (из-за сильного ветра).
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#3 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 18:59

А я видела темный ромб где-то в конце августа... часов в 17 вечера , против заходящего Солнца ... тоже "эффект "качания"
Летел "ромб" с севера , потом повернул на запад. Летел довольно медлено, было такое ощущение - что  он из "полиэтиллена", который "колышется" ...
Хотела сфотографировать - но не было под рукой фотоаппарата.
Видела также и моя мама.

Сообщение отредактировал Луна: 22 Октябрь 2012 - 19:01

#4 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 10:30

Просмотр сообщенияВячеслав (22 Октябрь 2012 - 14:50) писал:

летит и вращается (из-за сильного ветра).

"вращается с постоянной скоростью вокруг своей оси вдоль оси движения ."

#5 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 14:14

не Озерки и не совсем Питер, но тему открывать не хочется.

26 Ноября, четверг, поздний вечер (точное время не выяснял. да очевидцы - двое - на часы и не смотрели, примерно 22-23ч)
дорога от ст. Громово до садоводства Славянка
НЛО типа "ночной огонь"

"притворялось звёздочкой, обратили внимание, когда она неожиданно поползла. остановились, наблюдали перемещение градусов на 10 над линией "вершин деревьев", расстояние "до объекта" неопределимо. затем оно остановилось. пошли дальше, поглядывая на. через какое-то время (там идти 30-40 мин) - снова тронулась." наблюдатели опять остановились и смотрели. смещение в этот раз оказалось меньшим (точно не рассказали), "звезда" снова зависла, а они пошли домой (на дачу).
если интересно и надо, могу уточнить, в какой части неба наблюдалось (они вполне в курсе сторон света на их даче), как именно двигалось и еще какие-нить детали. угловой размер "звёздочки" точно никто не брал, яркость могут прикинуть, она немного менялась "мерцала" и более плавно менялась тоже, разнонаправленно.

Сообщение отредактировал Ольгерд: 11 Декабрь 2013 - 14:15

#6 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 12:22

в новостях, с фотографиями.
http://www.fontanka.ru/2014/03/27/074/
точно не фонарики. сам не видел - давно спал.
а, наверно, надо текст скопировать))))
"
Сразу несколько фотосвидетельств неопознанных летающих объектов, замеченных в ночь на 27 февраля в небе над Петербургом, прислали читатели в редакцию "Фонтанки".
Один из очевидцев необычного явления в комментариях к фотографиям описывает увиденное так: "27 марта в 00.15 я заметил за окном яркое пятно на почти чёрном небе. Примерно в четырёх-пяти (по ощущениям) км от пр. Луначарского, где-то над ИКЕА. Высота – около полукилометра. В пятнадцатикратный бинокль разглядел, что пятно – это сочетание шести или семи светящихся точек, пульсирующих и перемещающихся в границах пятна. Объект был неподвижен относительно видимых земных ориентиров. Наблюдалось это три-четыре минуты. Затем пятно почти мгновенно погасло.

Спустя некоторое время оно появилось вновь, чуть правее. Заметил две светящиеся точки, появившиеся из ниоткуда выше и в стороне. Они плавно и быстро двигались в сторону пятна и угасали, приблизившись".
"
Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Ольгерд: 27 Март 2014 - 12:25

#7 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 12:29

подозрительно: последняя фотка вроде как на фоне полной Луны. но  сейчас НЕ полнолуние..
а февраль с мартом журналисты наверняка перепутали)))

#8 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 13:48

отбой))) - вояки игрались.
"
Начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков прокомментировал информацию и фотографии читателей "Фонтанки", наблюдавших накануне в ночном небе над Петербургом неопознанные летающие объекты.
По признанию господина полковника, эти загадочные явления имеют самое непосредственное отношение к военным. Дело в том, что как раз сегодня в небе над Северо-Западом России успешно завершились ежегодные плановые учения истребительной авиации Западного военного округа «Ладога-2014».
..."
http://www.fontanka.ru/2014/03/27/080/

#9 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 16:27

Просмотр сообщенияОльгерд (27 Март 2014 - 13:48) писал:

отбой))) - вояки игрались.
"
Начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков прокомментировал информацию и фотографии читателей "Фонтанки", наблюдавших накануне в ночном небе над Петербургом неопознанные летающие объекты.
По признанию господина полковника, эти загадочные явления имеют самое непосредственное отношение к военным. Дело в том, что как раз сегодня в небе над Северо-Западом России успешно завершились ежегодные плановые учения истребительной авиации Западного военного округа «Ладога-2014».
..."
http://www.fontanka.ru/2014/03/27/080/
Одна фраза мне особенно понравилась:

Цитата

Каждому из пилотов предстояло самостоятельно обнаружить мишень в виде светящейся авиабомбы на расстоянии в несколько километров с использованием тепловизоров и визуальным способом, поразить ее и, совершив маневр, уйти от ответного удара.
:)

А ноябрьское НЛО я что-то пропустил:

Просмотр сообщенияОльгерд (11 Декабрь 2013 - 14:14) писал:

не Озерки и не совсем Питер, но тему открывать не хочется.

26 Ноября, четверг, поздний вечер (точное время не выяснял. да очевидцы - двое - на часы и не смотрели, примерно 22-23ч)
дорога от ст. Громово до садоводства Славянка
НЛО типа "ночной огонь"

"притворялось звёздочкой, обратили внимание, когда она неожиданно поползла. остановились, наблюдали перемещение градусов на 10 над линией "вершин деревьев", расстояние "до объекта" неопределимо. затем оно остановилось. пошли дальше, поглядывая на. через какое-то время (там идти 30-40 мин) - снова тронулась." наблюдатели опять остановились и смотрели. смещение в этот раз оказалось меньшим (точно не рассказали), "звезда" снова зависла, а они пошли домой (на дачу).
если интересно и надо, могу уточнить, в какой части неба наблюдалось (они вполне в курсе сторон света на их даче), как именно двигалось и еще какие-нить детали. угловой размер "звёздочки" точно никто не брал, яркость могут прикинуть, она немного менялась "мерцала" и более плавно менялась тоже, разнонаправленно.
Да, уточните, плиз - может, это поможет :). И Громово - это где? Хотя бы примерные координаты?

#10 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 14:33

Уточнил.
Громово - станция по Приозерской ветке, по Яндексу: 30.071385 60.724907
от станции дорога на дачный посёлок "Славянка"

пояснение: "Так чтоб очень четко уже не помню. Она висела над дорогой на дачу, но чуть левее. Траектория первого движения получилась почти полукругом и при этом зигзагом. ну не ровным зигзагом, как швейная машинка, но по ломаной траектории"

Изображение

??? - ты нарисовал стрелку по направлению дороги на дачу или на НЛО тоже было туда же с минимальным отклонением? движение зигзугом было вправо или влево, вверх или вниз?

пояснение пояснения: "от направления дороги на дачу оно висело градусах в 10-15 левее, ну это примерно, тк. с левой обочины оно оказывалось за деревьями . Двигалось вправо и вверх с остановками, потом снова зависло, это было где-то на первом километре дороги, потом оно висело, но потом еще немного пролетело и зависло прочно"

#11 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 20:51

Просмотр сообщенияОльгерд (02 Апрель 2014 - 14:33) писал:

Уточнил.
Громово - станция по Приозерской ветке, по Яндексу: 30.071385 60.724907
от станции дорога на дачный посёлок "Славянка"

пояснение: "Так чтоб очень четко уже не помню. Она висела над дорогой на дачу, но чуть левее. Траектория первого движения получилась почти полукругом и при этом зигзагом. ну не ровным зигзагом, как швейная машинка, но по ломаной траектории"

Изображение

??? - ты нарисовал стрелку по направлению дороги на дачу или на НЛО тоже было туда же с минимальным отклонением? движение зигзугом было вправо или влево, вверх или вниз?

пояснение пояснения: "от направления дороги на дачу оно висело градусах в 10-15 левее, ну это примерно, тк. с левой обочины оно оказывалось за деревьями . Двигалось вправо и вверх с остановками, потом снова зависло, это было где-то на первом километре дороги, потом оно висело, но потом еще немного пролетело и зависло прочно"
Картинка мелкая, даже не понятно, куда стрелка показывает. На северо-запад или юго-восток? А когда пришли (через полчаса) какое было направление?

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 02 Апрель 2014 - 20:57

#12 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:11

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (02 Апрель 2014 - 20:51) писал:

Картинка мелкая, даже не понятно, куда стрелка показывает. На северо-запад или юго-восток? А когда пришли (через полчаса) какое было направление?

стрелка на северо-запад. о, оказывается, у товарища вчера инет сдох, добавление маленькое:
"Про НЛОпо яркости, бледнее венеры, к примеру, как довольно яркая звездочка, на взгляд свечение было какое-то неоднородное, будто объект составной что ли"

спросил про "когда пришли", т.е. про величину углового смещения.

а если вот так картинку? это из фконтакта... переписка
Изображение

о, еще успел на "изменение". еще добавляю)
"от начала примерно на 20-25 хотя мб и и 30-35"
??? т.е. она стала справа от дороги в итоге? это ж много градусов довольно.???
"да оно описало сплюснутый полукрг, хотя при этом еще и дергалось. Я сначала подумал, что спутник (он тоже рывками, но по прямой) но когда стало дергать из стороны в сторону, тогда возник вопрос"

Сообщение отредактировал Ольгерд: 02 Апрель 2014 - 22:36

#13 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 09:28

Просмотр сообщенияОльгерд (02 Апрель 2014 - 22:11) писал:

стрелка на северо-запад. о, оказывается, у товарища вчера инет сдох, добавление маленькое:
"Про НЛОпо яркости, бледнее венеры, к примеру, как довольно яркая звездочка, на взгляд свечение было какое-то неоднородное, будто объект составной что ли"

спросил про "когда пришли", т.е. про величину углового смещения.

а если вот так картинку? это из фконтакта... переписка
Изображение

о, еще успел на "изменение". еще добавляю)
"от начала примерно на 20-25 хотя мб и и 30-35"
??? т.е. она стала справа от дороги в итоге? это ж много градусов довольно.???
"да оно описало сплюснутый полукрг, хотя при этом еще и дергалось. Я сначала подумал, что спутник (он тоже рывками, но по прямой) но когда стало дергать из стороны в сторону, тогда возник вопрос"

Венера зашла гораздо раньше (примерно в 19:30) и на юго-западе, так что это вряд ли она.
Из яркого на СЗ в это время невысоко над горизонтом была Вега (яркая звезда нулевой величины)  - возможно, она участвовала. Ну и возможно самолеты, спутники - но это уже сложнее проверить.

#14 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 20:37

звезда за полчаса (там на всю дорогу 45 мин уходит, я ее знаю, здесь прошли не до конца) вместе с небом может пройти 7 градусов дуги причём равномерно. не подходит под описанное. минус Вега :patsak:
самолеты непроверяемы конечно. спутники, теоретически, можно.. дата-время есть

#15 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 22:19

уй, вы ещё живы? (что радует))). тогда и сюда:

Итак, 08.08.15 23:40 окрестности г. Тихвина, 1,5 км от района, называемого Фишева гора.

Погодные условия - As op. 10б., в зоне наблюдения поле Sc 4б. на высоте 900-1000м. (скорее 900)

Свидетели 5-6 человек (было темно, и сколько крутилось на поле, я точно не видел. остальные - в палатках, машинах, т.е. не видели).

Отвлекаюсь на возглас: "Никогда не видел, чтоб так звёзды летали!" Лениво поясняю: "Это персеиды", потом, чуть потупив
(около секунды), отхожу от костра посмотреть. Замечаю cтранное созвездие, похоже на Б.Медведицу, но неправильную и не на месте. Оно неподвижно с четверть секунды, затем начинает двигаться влево. С удивлением провожаю взглядом летящее по небу созвездие, пока оно не скрывается из виду (не доходя до горизонта). Успеваю насчитать 7 огней, подозреваю, что их больше (что-то смутно светится ещё), но на более слабые моего зрения не хватает.

Начинаю опрашивать народ, кто сколько насчитал. Выясняется, что никто посчитать не догадался. Наконец находится товарищ, способный воссоздать зрительную картинку. Рисунок прилагается.
Красным - те огни, что видел я, синим - те, что я не видел.

Схема происшествия.

состав объекта: 11 белых огней, жёстко фиксированных друг относительно друга (взаимные расстояния не изменялись)
размеры: 25 х 15 градусов
высота пролёта - 900м (максимум 1000) - объект шёл в нижней
части облачного поля, по сообщениям наблюдателей огни мерцали. в конце траектории скрылся в облаках (исчезал последовательно, не рывком).
высота в градусах - 35
направление пролета 240 -> 60 градусов
скорость движения 10 гр/сек

движение - появление с западной части из-за вершин деревьев (часть горизонта закрыта), остановка в южном направлении от наблюдателей (именно тогда я его увидел, до того не смотрел), стоял на месте 1-2 секунды, затем продолжил движение к востоку. звуков, которые можно было бы связать с объектом, не наблюдалось. аэродромов и воинских частей в округе нет. есть авиатрасса широтного направления, но коридор проходит выше (видели днём самолёт), в любом случае гражданские самолёты табором не летают.

Изображение

#16 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 22:39

из обсуждений фконтакте:

- а местные там были среди наблюдателей ? Может тогда имел бы смысл попытать местное население на предмет рецидивов ...
- были. местный до того разливался, что у них под вечер нло летать начало, но говорил про одиночный огонь. траектория движения та же самая. я ему не очень поверил, к тому же описание было не слишком внятным, "докладывать" чел не умеет. уверял, что не самолет (огонь только белый и непроблесковый)

- Раньше военные самолеты там летали совершенно точно, из Лодейного. Их оттуда лет 15 как перевели на др аэродром (сконцентрировали), однако сейчас могли восстанавливать маршруты пролета. На такой высоте и на удалении несколько км звук мог быть не слышим.
-  прямое удаление получается в 10. но - откуда такой строй?? и - они что, без учений будут по ночам болтаться? самолетам еще полагается бортовые огни иметь. не замечены   а! главное - КАК они останавливались в небе? вот)))
- Строй, при некой коррекции, близок к звеньевому. Плюс-минус. С огнями у их - если истребители шли ( но явно не бомберы) бывало по всякому    Есть фигуры высшего пилотажа, связанные как раз с остановкой видимого движения, "колокол"
- эээ.. траекторию? колокола. они мимо чесали, видны с борта. не в лоб
- с расстояния 10 км и рядом смотрится по разному. К тому же, если выполняли вигуры высшего пилотажа, то синхронность могла нарушиться

- Если стратегические бомбовозы с группой прикрытия , то вполне - там бывает довольно многочисленная группа . Может возвращались откуда нибудь из дальних полетов ... А остановка движения могла быть оптической иллюзией ...
- бомбовозы - вряд ли. Они ходят выше. Прикрытие не выполняет пилотажные задачи.
- синхронность как раз не нарушалась - рисунок не менялся по крайней мере на той части траектории, что я сам видел. а это ровно половина (почти полнеба)     иллюзия - слишком долго. они пару секунд висели, Когда встали. я уже сообразил, Что не ту черточку взял - 1-2 сек, а не 1/2 ,Т.е. не половина надо
- так ты оцени угловую скорость - может быть она за рамками технических возможностей, а может вполне рядовая ...
- я только тупил полсекунды. и еще посмотрел на стоящих   так я угловую именно и оценивал - какую еще?

- Был цвет чисто белый или с оттенками?
- для моих глаз - чисто белый. народ тоже говорил, что цветных не было   яркось как Медведица в ясную безлунную ночь
- Снимаю версию с истребителями. Т.е. маловероятно
- вернее, яркость разная. менее ярких я как раз и не видел   но она не менялась, пока не ушли в тучу
- нас в парке - я там по ночам гуляю с собакой , достаточно открытый горизонт. И его пересекают несколько воздушных трасс в разных направлениях . Так вот бортовые огни однозначно ярче звезд, и они проблесковые ...
- яркость должна была быть у всех одинаковая, если маневрировали, то для колокола Пугачева должны были на форсаж выходить, при этом от сопел было бы видно - хотя бы как скачек яркости
- не, не проблесковые - точно! (эти)
- а так - военные могли и "не соблюдать" какие-то нормы

- а ниче так что они получается над городом маневрировали? это мы за городом, а Тихвин как раз в той стороне. и он длинный
- Правильно, засветки нет - за исключением форсажа   Я не знаю почему, но лет 20 назад в ту сторону летали точно
- если бы на высоте км над Тихвином крутилось хорошее звено истребителей да под полуночь - наутро бы уже по всему инету разнеслось. от взбешенного народа   кста, я нигде не сказал "пришельцы"))). НЛО классическое - НЕ опознали! :)
- опять же если учебные - понятно, почему строй неровный   Но тогда с пилотажем неясно

- да, по "самолетам", они не могли быть беззвучны! это по вертикали звук с 10 км не доходит, здесь вертикаль максимум 1 км (облачность же фиксирована). в приземном слое даже за 10 (вычисленных!) рёв бы стоял. тем более ночью, когда звук ещё дальше идёт. ж/д за 10 км слышно.
- Позволю себе не согласиться, рев за 10 км - все ж перебор. От форсажа, может, чего и слышно будет (если движок ориентирован в сторону наблюдателя) - и то в случае тяжелых истребителей. А в случае учебно-боевых мощность двигателей раз в 5 (!) меньше
- ты хочешь сказать, что 11 шт самолетиков тише, чем 1 поезд?
- От поезда значительная часть звука идет по земле, по рельсам. Эта среда лучше передает звук, чем воздух. У электрички 11 вагонов, каждый больше самолета.   а у товарняка еще больше

- а, надо еще скорость в км посчитать.. 10 гр/сек при дальности 10 км - какой там синус-косинус? не помню уже столь давнюю геометрию))). но знаю, что считается.  катет при втором катете 10 и угле 5
- около 1.7 километра в секунду, это слишком для самолетов в звеньях  если 10 км    если 5 км, то получается около 3М, все равно много, тут не до высшего пилотажа   к тому же на такой скорости на такой высоте не летают
- я считал построением. высота однозначна - по краю облачности. ее я +- 100 м еще могу определить, не совсем забыл - я ж синоптик. если бы ниже - я бы все огни видел, они примерно одной яркости бы были. а так - только те, что были пониже, менее ослаблены. угол наблюдения - по пальчикам, потом перевод с учетом "длины плеча" - 60 см до ладони, 20 см - разлет пальцев     а если бы выше - никто бы ничего не видел)

- итого, ПРОТИВ самолетной версии: огни (тип), отсутствие звука, тип траектории и скорость.     а также нетипичное построение ( условно)
- Стас настаивает, что это воздушные шарики с диодными фонариками))).  конечно, бурю нам обещали, но на практике урагана не случилось
- Они не были бы видны на таком удалении, я думаю. Если высота взята точно, а не по максимуму     Далее, при смены направления ветра в приземном слое это отразилось бы и на низкой облачности
- что значит "не по максимуму"? почему я уверен в высоте - я объяснил. учитываю особенности своего зрения (т.е. недостатки) + сообщение о "мерцании", что объясняется флуктуацией плотности в облаках
- Опять же при смене направления ветра строй не сохранился бы, это видно по примеру из Севастополя
- а Стас предположил, что их заранее собрали в конструкцию)))))))))))))))))))))) - хотя это уже такое умножение сущностей
- Для мерцания, теоретически, могут быть и другие причины    Какого размера конструкция? 15х25° - это несколько километров будет
- )))) во-во
- на удалениии 10 км   Для этой версии надо, чтобы шары летели где-то метрах в 500    и - жестко закрепленные
- если удаление не 10, т.е. они были ближе (ниже облачности), но при угле наблюдения 35, то размеры меньше. тогда плавное исчезновение не объяснить вхождением в облако, и то, что я не видел полный набор огней тоже не объяснить.     а Маришка, кста, видела их ещё хуже - у нее зрение хуже, чем у меня в очках.

- Есть вариант проекции на нижнюю кромку облаков     группы лазеров
- проекции ЧЕГО?? откуда там лазеры? как выглядит световое шоу я представляю), не так.

- Ну а если взглянуть со стороны того, что это все-таки какой-то аппарат.. Насколько я понял, корпус у него невидимый глазу. НО НАФИГА ОГНЯМИ-ТО ПАЛИТЬСЯ? (:     пилот с дальнего на ближний забыл переключить?)
- корпус мог быть видимым - это мы его не видели - ночь же!
- ну вообще, думаю, что свечение огней сделало бы корпус видимым хоть отчасти.. вы бы заметили хоть какую-то форму    тем более над городом    там еще и свой свет есть     или движение чего-то кроме огней      то бишь их основы
- не, город небольшой и ночью света с него немного, до таких высот не дойдет. и он не точно там. если сам предмет/предметы в облаке, видны как раз были бы только мощные фонари, никаких "креплений". огни точечно. кста, огни на самолете не делают самолет видимым
- ну самолеты и летают повыше)    и размером поменьше)
- Считать за один многокилометровый аппарат?
- Если предположить, да)
- радионезаметный?
- не, глазами почему его не видно было
- а вот про это мы не знаем     про радиозаметность иил нет. нам не докладывали
- его ж даже локаторы УВД отловят - при таких габаритах-то!        Он должен гнать просто охрененную массу воздуха перед собой          При движении-то на сверхзвуке в несколько махов           Должен быть вывал леса как минимум

- "кучку молний" тоже фтопку, думаю? грозу обещали, зарницы в тот вечер были, гроза не дошла, имевшаяся облачность - не грозовой фронт ни разу.
- молнии слишком короктоживущие
- да, "связность" не предполагает единства корпуса. только жёсткое удержание дистанции
- шаровые имеют размеры поменьше футбольного мяча, могут двигаться синхронно (сам видел), но опять же расстояние    и количество
- а до земли свет доходил?
- нет, не доходил
- Я видел на существенно меньшей высоте, причем днем. В принципе возможно такое    Тут опять затычка - скорость              Видел ли кто шаровые молние на сверхзвуке?
- видеть не видел, но читал много про них.. пишут, что они так движутся (прерывисто, с остановками) на уровне земли, а не в небе

на этом мы пока иссякли((((   опознания не случилось.

#17 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 07:49

Больше всего похоже на шарики со светодиодами. Если они в конце наблюдения ушли в облака на высоте 1000 м, то расстояние получается 1.5-2 км. Скорость 10 гр/с на таком удалении все равно великовата, около 300 м/с. Но если допустить некоторое преувеличение в измерениях (не 10 град, а 7 или даже 3-5 -- трудно оценивать такие вещи ночью) и то, что угловая скорость мерялась в середине наблюдения, когда НЛО был ближе - то может быть не 300, а в несколько раз меньше.

#18 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 23:37

я понимаю, шарики это очень удобно. но какие шарики??? (см. карты)Изображение

это АТ925 в максимально близкий срок к наблюдению. (примерно соответствует высоте 0,5 км)
АТ850 (на 1,5 км тоже примерно) не найти(((
+ приземка
Изображение

#19 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 08:29

Просмотр сообщенияОльгерд (13 Август 2015 - 23:37) писал:

я понимаю, шарики это очень удобно. но какие шарики??? (см. карты)Изображение

это АТ925 в максимально близкий срок к наблюдению. (примерно соответствует высоте 0,5 км)
В смысле "ветер слабенький"?
Но это ж карта на 12UT, за 9 часов до наблюдения. А вот более близкая, 0 UT 9 августа (3 часа после). Там ветер уже посильнее и западный, какой надо. :)

#20 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 21:18

Самолеты и шарики однозначно отпадают, если мы верим наблюдениям.

А мы верим.

#21 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 11:58

Просмотр сообщенияgrvakh (14 Август 2015 - 21:18) писал:

А мы верим.
Полностью поверить очевидцам - очень простой способ "доказать" инопланетян и всё, что угодно :)
В реальности, однако, человек - несовершенный (видео)регистратор, и на это приходится делать поправку.
Впрочем, каждый имеет право верить во что угодно, я лишь предложил вариант объяснения.

#22 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 16:34

Просмотр сообщенияgrvakh (14 Август 2015 - 21:18) писал:

А мы верим.
В астрономии любительской известны случаи, когда неопытный любитель наблюдал комету :smile73:
Но потом оказывалось, что это был фарфоровый изолятор на столбе (ввиду фокусировки телескопа на "бесконечность" получалось туманное пятнышко на фоне звезд) :0118:
Это пример тому, как люди могут чистосердечно заблуждаться.
Пару лет тому назад по ТВ увидел сюжет, который снял оператор телекомпании. В сюжете был размытый шар. Вообще это была Венера, а камера просто в условиях низкой освещенности явно не могла сфокусироваться (недостатки автофокуса).
Очень много наблюдений, когда желаемое выдают за действительность. Увы!

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#23 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 18:33

Т.е. вопрос доверия к конкретно этой группе опытных наблюдателей?

Или общефилсофское-методологческое?

Если второе, то просьба администрации переместить в соответствующий раздел.

#24 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 19:03

Просмотр сообщенияgrvakh (15 Август 2015 - 18:33) писал:

Т.е. вопрос доверия к конкретно этой группе опытных наблюдателей?

Или общефилсофское-методологческое?
И то, и другое.
Я бы сказал, вопрос не о "доверии" в целом, а о возможной погрешности конкретных измерений.

#25 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 18:45

о, карта в пользу). только ветер на ней над нужной территорией около 10 м/с. 15 идет на южными берегами Ладоги и Онеги, 5 - южнее точки.
и теперь я точно знаю, что это не шарики. чтобы при такой скорости ветра (допуская ошибки в определении дальностей да хоть всех!) пролететь такую часть дуги визуально доступного горизонта (здесь ошибок быть не может, взгляд прямо отличается от влево и вправо), они должны находиться практически "под носом". находясь же под носом, они не могут давать разброс видимости, т.е. я и ещё человек с ослабленным зрением увидели бы точно такую же картину, как и те, у кого "единица". несколько метров не роляют. 2х2 не сходится.
при том я все же не знаю, чем они были.

#26 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 19:35

Оль, а у вас там в этот день никакого Ракет- или Авиафеста не было?
Или групповая слётка мотодельтапланеристов? :)

#27 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 19:58

у нас был тинг, обряд Урожая и пьянка, не без того). в городе, наверняка, тоже были пьянки - суббота же, бабах было слышно - фейерверки популярны. но про авиафест в полдвенадцатого ночи я даже в нетрезвом виде не догадаюсь))) (кста, я как раз абсолютно трезв был - не мог больше "после вчерашнего", с утра только минералку и квас).
не знаю про дельтапланы и прочая(((, я ж там не живу. хотя эту мысль можно проверить. наверняка в Тихвине есть городской новостной сайт, такое бы мимо него не прошло. завтра на работе покопаю:)

#28 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 20:00

Татьяна Валерьевна, скорости не те. Даже для истребителей многовато получается.

#29 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 20:02

Просмотр сообщенияОльгерд (16 Август 2015 - 18:45) писал:

о, карта в пользу). только ветер на ней над нужной территорией около 10 м/с. 15 идет на южными берегами Ладоги и Онеги, 5 - южнее точки.
и теперь я точно знаю, что это не шарики. чтобы при такой скорости ветра (допуская ошибки в определении дальностей да хоть всех!) пролететь такую часть дуги визуально доступного горизонта (здесь ошибок быть не может, взгляд прямо отличается от влево и вправо), они должны находиться практически "под носом". находясь же под носом, они не могут давать разброс видимости, т.е. я и ещё человек с ослабленным зрением увидели бы точно такую же картину, как и те, у кого "единица". несколько метров не роляют. 2х2 не сходится.
при том я все же не знаю, чем они были.
У меня лично уверенность в шариках тоже не 100%. Если Вам эта версия кажется неубедительной - уговаривать не буду :)
Только один такой вот вопрос (или скорее недоумение): почему нет фото-видео? Народу вроде изрядно было, телефоны с примочками сейчас у всех - неужто не сообразили?!  В таких случаях даже неудачные кадры ("черные квадраты") полезны, т.к. могут сориентировать во времени.

#30 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 20:16

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (16 Август 2015 - 20:02) писал:

Только один такой вот вопрос (или скорее недоумение): почему нет фото-видео? Народу вроде изрядно было, телефоны с примочками сейчас у всех - неужто не сообразили?!  В таких случаях даже неудачные кадры ("черные квадраты") полезны, т.к. могут сориентировать во времени.

не сообразили. ребята просто в ступоре уставились на этот парад. да и я не сообразил (хотя и не смог бы снять, ттх техники не позволило б), я хоть сообразил посчитать и направления сразу прикинуть. а потом сразу же начать выяснять, кто что где видел, в какой последовательности и как оно выглядело для него.
там реально секунд 10 на всё ушло. с самой большой натяжкой - 15. эпизод, когда я ,ещё не глянув, объявил всё "персеидами" - серединный, они как раз зависли ненадолго. я сам наблюдал от середины дуги (юг) до восточной части, где они и плавно делись.

#31 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 20:17

Просмотр сообщенияgrvakh (16 Август 2015 - 20:00) писал:

Татьяна Валерьевна
Фи, как официально! :)

Оль, ещё версии навскидку:

Космические:
1. В те ночи нам обещали небесную феерию, связанную с метеоритными потоками. Маловероятно, но...
2. Пролёт обломков очередного почившего в бозе КА - наподобие того, что когда-то наблюдали в Киеве.

Земная:
3. Тренировка по слаженности управления группой беспилотников.

Темы с аналогичным тегами нло, наблюдение, очевидец, сентябрь, 2012, санкт-петербург, озерки