Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

НЛО в Приморском районе СПб

нло санкт-петербург август 2012 наблюдение очевидец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 DrMarusya

DrMarusya

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 15:26

Всем здравствуйте!
   Хочу описать возможно уже банальное наблюдение, но так как оно все еще вызывает бурю эмоций, то оно достойно обсуждения...
   В конце августа прошлого года, гуляя с собакой возле дома (проживаю я в Приморском районе Санкт-Петербурга), заметила на небе три объекта, расположенных в виде треугольника (один объект впереди, два чуть позади - на равном расстоянии друг от друга), светящихся красноватым цветом. Похоже было, что они сферической формы (хотя и их собственное свечение могло искажать видимую форму). Время было позднее, около 00.30 ночи, поэтому на фоне темного и безоблачного неба (в августе в Петербурге ночи уже темные) объекты я видела очень четко. Казалось, что летели они относительно невысоко. Могу ошибаться, но по моим ощущениям - на расстоянии 500-600м над землей (прыгала с парашютом, поэтому зрительно могу предположить высоту). Двигались они целенаправленно, плавно, но довольно быстро, не оставляя никаких следов и звуков. Затем объекты вдруг резко замедлились и зависли примерно на 30 секунд, потом продолжили свое движение. Я смотрела на них завороженно, пока они не скрылись за крышами домов. Я поняла, что это совсем не похоже на самолеты.

На следующий день я поделилась своими впечатлениями с сотрудниками на работе, и один из них сказал мне, что уже не удивляется, так как наблюдал это явление в нашем районе уже несколько раз. Пытаясь найти хоть какую-то информацию об этом, я нашла в интернете схожие описания очевидцев, проживающих в моем районе и соседних - Калининском и Выборгском. Вырисовывалась уже некая классификация по внешним признакам этих НЛО: помимо сферических форм наблюдали также цилиндрические и слегка приплюснутые, но и те, и другие похожи на "китайские фонарики"... К некоторым статьям наблюдателей были прикреплены и фото-видео материалы, снятые на "скорую руку" на мобильные телефоны. Эти явления в северных районах стали замечать с 2012 года. И никто до сих пор так и не смог ответить "что это такое"... Прошло время, и несколько дней назад я вновь увидела эти объекты. Это было в понедельник 22.07.2013г. около 21.00 вечера. В этот раз я заметила их случайно, посмотрев в окно на кухне. Небо было затянуто грозовыми тучами, и на этом фоне опять же очень четко выделялись несколько (около 6) летящих объектов. Они летели по направлению нашего дома. Я быстро среагировала, схватив фотоаппарат, открыла окно и стала "щелкать" кадр за кадром. Они приближались, и я надеялась, что удастся сделать более-менее четкие снимки поближе, но в какой-то момент объекты вдруг начали разлетаться в разных направлениях. У меня неплохой зеркальный фотоаппарат Nikon, но дополнительного объектива к сожалению нет, поэтому даже при максимальном зуме объекты на снимках оказались мелковаты. Но все же, при увеличении в компьютере, что-то можно разглядеть - пусть и размытые, но приблизительные очертания объектов.

Итак, мне удалось сделать хоть какие-то снимки. Я еще не успела ими ни с кем поделиться, как вчера еще дополнила свою "галерею"! И вновь вечером из окна квартиры! То есть, явление это наблюдается примерно в одно и то же вечернее время. Можно допустить, что это вполне могло бы происходить и в середине дня, но в разгаре повседневной суеты  мало кто обращает внимание на небо. К тому же, при ярком свете дня это явление было бы менее заметным.
Рассмотрев новые снимки и предыдущие в увеличенном виде на компьютере, я заметила их схожесть с теми, которые выкладывали в интернете другие очевидцы. На моих снимках есть объекты, похожие на "китайские фонарики", просто цилиндры и что-то вроде напоминающее тарелку и странный дирижабль...

Кстати, удалось заснять и небольшой ролик, но он, к сожалению, мало о чем говорит для простого обывателя - всего лишь красная мерцающая точка "плывущая" в черной бездне на большом расстоянии. И так как объект двигался высоковато по отношению к горизонту, то в объектив не попадал городской ландшафт, что делает ролик плоским. Если бы я не видела начала всего этого "представления", то я бы однозначно подумала, что это обыкновенный спутник, но так как я видела остальных "участников" явления, то я теряюсь в предположениях... Впрочем, может быть специалисты и в этом примитивном видео узрят какой-то смысл...
   Сама не ожидала, что мое любопытство так разовьется, но теперь уже принципиально хочется знать, что это?! Конечно, исчерпывающего ответа на вопрос "что это было" никто не даст (на то оно и НЛО), но мне хотелось бы для начала знать - могут ли объекты с такими характеристиками быть земного происхождения? Может быть наши военные, космические технологии уже на таком фантастическом уровне, но просто по некоторым причинам они засекречены?... Возможно ли перемещать в небе такие странные конструкции с разной траекторией и скоростью, не создавая ни звуков, ни следов...? Насчет чей-то шутки - очень сомневаюсь. Уж слишком регулярная эта шутка и масштабная: количество объектов, их габариты и физические характеристики (маневренность и изменения скорости перемещения) - нешуточная подготовка должна быть, да еще и регулярная!

Как бы то ни было, я не удовлетворилась, показывая фотографии своим друзьям и родным. Мое любопытство привело меня на этот сайт, который показался мне серьезным и интересным. Надеюсь, я здесь найду если не ответы, то новую пищу для размышлений. К своей статье прикладываю несколько более-менее определенных фотографий и видеоролик, вышеупомянутой летящей красной точки... Надеюсь, этой скудной информации достаточно для того, чтобы начать ее обсуждать, а по ходу обсуждения - она может дополнится. Я буду рада услышать любые мнения на эту тему. И, конечно, буду продолжать "поглядывать" на небо.

P.S. Рекомендую фотографии при просмотре увеличивать, т.к. большую часть из них я не стала вырезать для увеличения масштаба объектов, чтобы не нарушить естественность, расположение, размеры, удаленность относительно элементов города.

С уважением ко всем, Мария Дробышевская

Прикрепленные изображения

• _DSC2469-1.jpg
  • _DSC2471-1.jpg
  • _DSC2472 (2)-1.jpg
  • _DSC2472 (3)-1.jpg
  • _DSC2485-1.jpg
  • _DSC2486-1.jpg
  • _DSC2489-1.jpg
  • _DSC2490-1.jpg
  • _DSC2491-1.jpg
  • _DSC2496-1.jpg

#2 DrMarusya

DrMarusya

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 15:46

[летающие объекты]

Прикрепленные изображения

• _DSC2499 (2)-1.jpg
  • _DSC2522-1.jpg
  • _DSC2523.JPG
  • _DSC2524-1.jpg
  • _DSC2525 (2).jpg
  • _DSC2525 (3)-1.jpg
  • _DSC2527-1.jpg
  • _DSC2532 (4)-1.jpg
  • _DSC2532-1.jpg

#3 DrMarusya

DrMarusya

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 16:21

Ссылка на видео:
http://yadi.sk/d/QexWqLg07Ijia

#4 DrMarusya

DrMarusya

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 16:30

http://yadi.sk/d/hhr0FDWu7IkIo
Извините, вот работающая ссылка.

#5 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:19

Как у Вас на 14 фото  сам наблюдал. Под Казанью 12 мая  в 21 час на северо-западе от меня черный квадрат внизу фонарь, подумал что китайский. а он такой вираж крутанули  подстать самолету, и за горизонт. Ветра совсем небыло.  Без угловых искажений и проекций, как будто повернутый все время ко мне черный лист фанеры. а внизу огонек, под нижним краем, толи лампочка толи свеча. но развороты и вираж как у дельтоплана. Разглядывал в 30х зрительную трубу.

#6 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 08:55

По фото и описанию очень похоже на "китайские фонарики". Среди них преобладают цилиндры и сердечки, но встречаются и другие формы. Цвет горелки обычно красноватый, заметно мерцание. На разных высотах ветер разный, поэтому они могут зависать и маневрировать.
Это лишь рабочая гипотеза. Для продолжения расследования советую обзавестись (купить или одолжить у знакомых) хорошим телеобъективом к Вашему "Никону" и/или сильным биноклем. На относительно близких расстояниях должна быть заметна мерцающая горелка, а вокруг и выше ее - менее яркая оболочка. При съемках/наблюдении старайтесь использовать штатив или неподвижную опору (раму окна, ограду,...)
Удачной охоты!

#7 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 17:32

DrMarusya, думаю, что некоторые ответы на свои вопросы вы сможете найти вот по этой ссылке.
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#8 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 07:39

Просмотр сообщенияVik (29 Июль 2013 - 17:32) писал:

DrMarusya, думаю, что некоторые ответы на свои вопросы вы сможете найти вот по этой ссылке.

И что, ссылка объясняет, что представляют из себя объекты на снимках 5, 6, и 7 поста #2 ?

#9 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 09:55

сюда же http://ng58.ru/news/...e_nad_arbekovo/
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#10 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 13:46

Маленькая поправка к данным по ссылке Vik: фонарики могут подниматься на куда бОльшую высоту - до 800-1000 м (см., например, описания к моделям в каталоге http://sky-f.ru/cata...besnie-fonariki), а высота самого фонарика может достигать 3 метров. Возможно, и это не предел.
На большинстве Ваших, Мария, снимков с вероятностью, близкой к 100 %, именно они, "китайские фонарики", в том числе на фото 5, 6, и 7 поста #2 (вначале заподозрила пакет, но форма, похоже, жёсткая) и на видео по твоей, Слава, ссылке. И на этих фото, и на видео, похоже, носит потоками воздуха уже "обесточенную" оболочку.
Так что ВПК здесь, имхо, не виноват :).
Мария, а если в Приморском районе наблюдают эти НЛО начиная с 2012 года, попробуйте выяснить, не образовалось ли в это время где-то в Ваших краях некоего культурно-бытового объекта - площадки для проведения празднеств и торжеств, которая и может оказаться "космодромом".

Правда, у нас в последнее время их начали запускать прямо из дворов. Не так давно процедура запуска совершалась под моими окнами. Красиво шёл!

#11 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 06:20

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (01 Август 2013 - 13:46) писал:

Маленькая поправка к данным по ссылке Vik: фонарики могут подниматься на куда бОльшую высоту - до 800-1000 м (см., например, описания к моделям в каталоге http://sky-f.ru/cata...besnie-fonariki), а высота самого фонарика может достигать 3 метров. Возможно, и это не предел.
На большинстве Ваших, Мария, снимков с вероятностью, близкой к 100 %, именно они, "китайские фонарики", в том числе на фото 5, 6, и 7 поста #2 (вначале заподозрила пакет, но форма, похоже, жёсткая) и на видео по твоей, Слава, ссылке. И на этих фото, и на видео, похоже, носит потоками воздуха уже "обесточенную" оболочку.

Объяснение неубедительно.
Танюша, да ты хоть посмотри внимательно на приведенную тобой ссылку. Варианты с сердечками (как, впрочем, и все остальные) имеют дырку снизу. Эта дырка предначначена для поступления свежего воздуха, а именно его составной части - кислорода, как известно, необходимого для процесса горения. А без поступления кислорода ваш фонарик летать не будет, а просто шмякнется об землю. Вот, даже Сергей Ефимов это отметил:

Цитата

Цвет горелки обычно красноватый, заметно мерцание. На разных высотах ветер разный, поэтому они могут зависать и маневрировать.
... На относительно близких расстояниях должна быть заметна мерцающая горелка, а вокруг и выше ее - менее яркая оболочка.
Так вот, объект на видео поворачивается в разных ракурсах, а горящего факела, который должен был бы просвечивать через дырку что-то нигде не видно. И это несмотря на сумерки. Кроме того, я не представляю как горелка может не потухнуть, если т.наз. фонарик будет мотаться с такой скоростью, которую мы наблюдаем на съемке Пашанина.

Вы все, конечно, можете, вслед за экспертом Владимиром Кукольниковым утверждать, что это китайские фонарики. По этому поводу вот что пишет сам автор ролика Юрий Пашанин,  "майор в отставке, в прошлом преподаватель факультета военного обучения Пензенского государственногго университета":

Цитата

То, что снимал я и видел до съёмки и в пошаговом просмотре её, мне, инженеру и офицеру войск ПВО, не то что не кажется, что это фонарь, напротив, я, в отличии от людей творческих, таких, как Кукольников Владимир, КОСМОПОИСК, художника по профессии, и Валерий Еркин, директора газеты НАШ ГОРОД, уверен, что это и есть то, что власти теперь намерены скрывать от граждан...
Здесь и в тексте, и на представленных фото есть событие, которому не дана оценка экспертами. Забудьте про шарик-сердечко, о нём отдельно. Вдоль горизонта на большой скорости пролетел объект, причём начал он движение тогда, когда "шарик" ещё был видим. Объект показался лишь на две секунды и, перемещаясь от Арбековского леса, а не к нему, но действительно слеа неправо, менял свои размеры, контрасность, будто исчезал на доли секунды. Именно об этом сюжет. Вот этому эксперты оценку не дают.
Посмотрите сюжет этой же газеты про такое же событие годом раньше. Тогда тоже на небе наблюдалось два крупных объекта, напоминающих куб и "шарик", и тоже на заднем плане проскакивали, появлялись и исчезали ещё два объекта. Сюжет с описанным один к одному. Тогда экспертов вообще не стали привлекать, хотя граждане про крупные объекты высказались, как про "шарики"
.

#12 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 13:56

Просмотр сообщенияagon (04 Август 2013 - 06:20) писал:

объект на видео поворачивается в разных ракурсах, а горящего факела, который должен был бы просвечивать через дырку что-то нигде не видно. И это несмотря на сумерки. Кроме того, я не представляю как горелка может не потухнуть, если т.наз. фонарик будет мотаться с такой скоростью, которую мы наблюдаем на съемке Пашанина.
Пашанина? Agon, мы же другой случай обсуждаем:

Просмотр сообщенияDrMarusya (28 Июль 2013 - 16:30) писал:

http://yadi.sk/d/hhr0FDWu7IkIo
Извините, вот работающая ссылка.
Там красноватая мерцающая точка, похожая на "китайский фонарик".

А "мотается" совсем другой объект в другом месте:

Просмотр сообщенияВячеслав (01 Август 2013 - 09:55) писал:

Вы все, конечно, можете, вслед за экспертом Владимиром Кукольниковым утверждать, что это китайские фонарики.
Эксперт же говорит о потухшем фонарике:

Цитата

мы с большой долей уверенности утверждаем, что был запечатлен потухший фонарик на излете
http://ng58.ru/news/...e_nad_arbekovo/
так что вопрос про горелку не актуален: она, по мнению эксперта, уже погасла!
А еще (как вариант) в Арбеково мог летать не "китайский фонарик", а обычный надутый шарик в форме сердечка или еще какой.
А еще давайте не мешать всё в одну кучу и обсуждать Арбековский феномен в другой теме. А здесь подождем комментариев ТС и результатов ее охоты на НЛО.

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 04 Август 2013 - 14:04

#13 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 14:55

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (04 Август 2013 - 13:56) писал:

Пашанина? Agon, мы же другой случай обсуждаем:...
А еще давайте не мешать всё в одну кучу и обсуждать Арбековский феномен в другой теме.

Если Вы будете внимательнее, то заметите, что видео привел Вячеслав, он же, как не трудно догадаться "Слава", а обсуждать в том числе и его ссылку начала Таня. Так что претензии туда. А лично я не вижу смысла отрывать 2 темы друг от друга в связи с тем, что форма объектов на фотографиях 4 и 5 поста # 2 (где горелка тоже не видна!) и на видео по ссылке http://ng58.ru/news/...e_nad_arbekovo/ практически идентична.

Все-таки хотелось бы услышать мнение ЭКСПЕРТА, а не анонимных "нескольких независимых экспертов" , может ли объект с потухшей горелкой, имеющий подобную аэродинамическую форму, держаться в воздухе достаточно долго хотя бы для того, чтобы произвести съемку.

Сообщение отредактировал agon: 04 Август 2013 - 15:13

#14 fred

fred

Серьёзно ищущий гражданин

• экспертная группа
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 16:25

Так вот, объект на видео поворачивается в разных ракурсах, а горящего факела, который должен был бы просвечивать через дырку что-то нигде не видно. И это несмотря на сумерки. Кроме того, я не представляю как горелка может не потухнуть, если т.наз. фонарик будет мотаться с такой скоростью, которую мы наблюдаем на съемке Пашанина.

На этом видео ясно видно, что темный объект, по форме близкий к сердечку, опускается. Это заметно и по движению относительно облаков и по снижению над горизонтом, при чем без существенного изменения углового размера. Именно так себя и ведет китайский фонарик, в котором горелка не горит.

Забавно, я ранее не видел фонариков в форме сердечка, а тут два разных очевидца, а фонарик точь-в-точь один. При чем в серии фото DrMarusya фонарики как с огоньком, так и с потухшей горелкой.

Цитата

Здесь и в тексте, и на представленных фото есть событие, которому не дана оценка экспертами. Забудьте про шарик-сердечко, о нём отдельно. Вдоль горизонта на большой скорости пролетел объект, причём начал он движение тогда, когда "шарик" ещё был видим. Объект показался лишь на две секунды и, перемещаясь от Арбековского леса, а не к нему, но действительно слеа неправо, менял свои размеры, контрасность, будто исчезал на доли секунды. Именно об этом сюжет.

Я этого объекта не заметил, может быть укажете где он в видео (в отдельной теме)?
Каждый находит то, что ищет. Особенно то, что ищет неосознанно.

#15 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 20:09

Объяснение неубедительно...  Варианты с сердечками (как, впрочем, и все остальные) имеют дырку снизу. Эта дырка предначначена для поступления свежего воздуха, а именно его составной части - кислорода, как известно, необходимого для процесса горения. А без поступления кислорода ваш фонарик летать не будет, а просто шмякнется об землю.

Цитата

может ли объект с потухшей горелкой, имеющий подобную аэродинамическую форму, держаться в воздухе достаточно долго хотя бы для того, чтобы произвести съемку.
Постараюсь объяснить поубедительнее :)
Расчётное время работы горелки приводится разное, в основном 12 - 20 минут.
Когда ресурс горелки выработан, она гаснет и фонарик начинает падать.
Но падает он не камнем, а постепенно снижаясь с большей или меньшей скоростью.
Если по всей высоте в атмосфере царит полный штиль, фонарик будет опускаться вертикально.
Чем больше количество горизонтальных и вертикальных потоков воздуха на пути падения фонарика, тем причудливее будет траектория его падения.
При попадании в горизонтальный поток "обесточенную" оболочку несёт по горизонтали или сносит к земле по пологой наклонной.
При попадании в сильный восходящий поток (вечер, нагретый за день город остывает, школьная физика :) ) фонарик может зависнуть и даже подняться выше той точки, в которой находился при вхождении в восходящий поток.

В качестве эксперимента - сбрось с ...дцатого этажа развёрнутый полиэтиленовый пакет и понаблюдай за тем, как он будет падать :)  Особенно в ветреный день.

В силу вышесказанного время падения "обесточенного" фонарика может быть различным и часто вполне достаточным для того, чтобы сделать несколько фото подряд и даже снять его на видео.

Гораздо худший вариант - это когда фонарик с ещё работающей горелкой сильным нисходящим потоком начинает прибивать к земле. Однажды такое наблюдала. Чревато, однако!

Далее: объекты на фото 5-7 Марии и по ссылке, присланной Вячеславом (он же Слава :) ) имеют сходную форму. На фото Марии видно, как летит объект - бочком-с, бочком-с!
Mille pardon, но допустить, что вот так, бочком, на высоте нескольких сотен метров над городом на глазах у изумлённых обывателей порхают, хаотично крутясь и вертясь, новейшие военные разработки  или некие аппараты пришельцев, - это ж какую фантазию надо иметь, ужос, да и только!

Регалии Пашанина - не аргумент: они - в прошлом, фонарики же появились у нас всего несколько лет назад и на высотах, на которых, думается, следящие средства ПВО объект скорее потеряют, чем обнаружат, да ещё объект, в общем-то, по сравнению с объектами внимания ПВО, точечный.  Впрочем, это уже вне моей компетентности ;)

#16 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 00:03

У нас сегодня вечером летел такой фонарик, Я смотрела на него в бинокль. Был он яркий, большой, потихоньку набирал высоту. И вдруг - р-раз! - и погас. И стал медленно снижаться и исчез за домами.

На ролике по ссылке Вячеслава, на последних секундах, слышен спор наблюдателей. Автору съемки кажется, что объект внезапно исчез, а жена говорит, что он скрылся за деревьями, за домом. Это к вопросу о том, насколько стоит доверять оценкам очевидцев ))

#17 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 02:27

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (04 Август 2013 - 20:09) писал:

Расчётное время работы горелки приводится разное, в основном 12 - 20 минут.
Когда ресурс горелки выработан, она гаснет и фонарик начинает падать.
Но падает он не камнем, а постепенно снижаясь с большей или меньшей скоростью.
Если по всей высоте в атмосфере царит полный штиль, фонарик будет опускаться вертикально.
Чем больше количество горизонтальных и вертикальных потоков воздуха на пути падения фонарика, тем причудливее будет траектория его падения.
При попадании в горизонтальный поток "обесточенную" оболочку несёт по горизонтали или сносит к земле по пологой наклонной.
При попадании в сильный восходящий поток (вечер, нагретый за день город остывает, школьная физика :) ) фонарик может зависнуть и даже подняться выше той точки, в которой находился при вхождении в восходящий поток.

В качестве эксперимента - сбрось с ...дцатого этажа развёрнутый полиэтиленовый пакет и понаблюдай за тем, как он будет падать :)  Особенно в ветреный день.

А вот мне кажется, что и цвет, и характер движения (скорость перемещения) никак не может соответствовать предполагаемому легкому пустотелому телу при его  парусности.
Ага, здесь нужен, по-видимому, "следственный эксперимент". :smile88:  И более того, даже если он покажет некое тожде6ство объекта с фонариком, все равно, оснований утверждать, что это 100%-ный фонарик, а не загадочный НЛО нет.  Максимум, что можно отметить - это определенное сходство. :)

#18 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 09:26

Какие следящие средства ПВО?

РЛС там ловить нечего - металла нет.

Оптика работает не во всякую погоду и обычно по целеуказанию; просто для обзора ее использование неэффективно.

ИК - аналогично; плюс спектральные каналы рассчитаны на другую температуру горения.

Не будут они "ловиться" ПВО. 99%  :лётчик. ..:

#19 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияagon (04 Август 2013 - 14:55) писал:

Все-таки хотелось бы услышать мнение ЭКСПЕРТА, а не анонимных "нескольких независимых экспертов" , может ли объект с потухшей горелкой, имеющий подобную аэродинамическую форму, держаться в воздухе достаточно долго хотя бы для того, чтобы произвести съемку.
"Несколько независимых экспертов" это: Михаил Генин (Космопоиск), Виктор Гайдучик (УфоКом) и Николай Субботин (RUFORS). Заключение о том, что это китайский фонарик в "последней стадии своей жизни", было окончательным и без вариантов,  чём я собственно уведомил автора съёмок Пашанина и редакцию газеты НГ.

Темы с аналогичным тегами нло, санкт-петербург, август, 2012, наблюдение, очевидец