Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Паранормальное - что это

паранормальное

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 парадокс

парадокс

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 10:00

Я извиняюсь за плохой русском.

Тема паранормального мне интересная. Я изучаю таких феномены. Не имею в виду этих людей, которые ходят в астрале и т.д., но когда я спрашиваю их, чтобы идти в астрале или где там они идут и описать мне (они не видели меня физически), для них это оказывается повод говорить много, вместо того чтобы действовать. Я не имею в виду также религиозных людей (боги, ангелы и демоны не существует и Фрейд утверждает, что религия- это невроз) и магов (театральное чтение заклинаний не волнует Вселенную), потому что законы логики для них не работают.Разговаривать с такими людьми - это потеря времени.

Я думаю, что паранормальные явления следует искать в нераскрытых принципов физических и биологических законов и также- обнаружены такие законов. И иногда оказывается интересно разгадать некоторые тайны. Например, для ауры- откуда она взялась.

Аура- это реально существующего оптическое явление и нет никакого волшебства. Аура представляет собой явление, похожее на радугу. Не служит никакой магии. Аура- это не энергия, излучаемая из человеческого тела. Аура можно увидеть каждый при определенных условиях, связанных с оптическими факторами, а не с третьим глазом, астрал и т.д.  Можем сделать фотография этот оптический феномен.

Изображение

Изображение

Или гадание маятника. Почему маятник движется? Ответ на этот вопрос - Pendule de Foucault. Это связано с вращение Земли вокруг своей оси и силы Кориолиса, который является инерциальной... Маятник действительно двигаеться, но опять же, не мистика, а физика.

Изображение

Мне будет интересно узнать - с вашей точки зрения- паранормальное - что это?

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 16:50

Паранормальное - прежде всего - не вполне корректный термин (как почти все, которые в этой области используют). "Сверх" или "около" - нормальный, это как?
Если подходить действительно научно, то для начала нужно строго отделить шум от фактов. Как оформлять и фиксировать факты действительно "паранормального", не очень понятно. Что к ним относить - тоже не очень понятно.
Вот, допустим, в части идеи об ауре Вы сильно упрощаете. Тем более приводя в качестве иллюстрации атмосферное гало. С ним всё ясно, а понятие ауры требует уточнения, поскольку является неспецифическим, в него вкладывают разные смыслы - в зависимости от предпочтений.
В общем смысле корректно называть так совокупность физических полей, выходящих за пределы тела. Видимы ли они? При каких условиях? ("Третий глаз" и его аналоги не предлагать - это мистика, пока что :)). Оптический обман? Если это физические поля, то не обязательно.
Возможно, в ряде случаев речь идёт о синестезии. Есть интересные исследования о том, что люди, которые практикуют как целители и называют себя экстрасенсами (etc.), выраженные синестетики. То есть аура и прочее есть их личный способ репрезентации, вывода на понятный им "язык" неких сигналов. Эти сигналы могут поступать разным путём, чаще всего минуя сознание.

Маятник (по многолетнему опыту) для радиэстезии слишком легкий, а нить слишком коротка, чтобы объяснять его гравитацией и вращением Земли. Его качание/вращение есть мышечные движения, то есть плод усилий самого оператора. Иногда - сознательных, иногда - неосознанных. Другой велосипед здесь изобретать не требуется.

Возможно, ESP-феномены следует объяснять в значительной мере именно через бессознательные сигналы любой природы, которые мы научаемся выводить на сознание.
Однако для науки 5 % статистики удачных случаев - на уровне шума, а потому они привлекают мало внимания. Да и труда требуют много. Возможно, Путхофф и Тарг сумели что-то в этом смысле сделать, поскольку их результаты признали весьма доказательными.

Так пойдёт? :solnisko:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

Темы с аналогичным тегами паранормальное