Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Вопросы к М.Б.Герштейну

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#94 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:05

Mikhail Gershtein (08 Июнь 2015 - 00:02) писал:

Все это надо разбирать и набирать, иноязычные материалы - переводить. Труда много, а отдача где, кроме сознания, что все это не пропадет?
Пропасть то точно не пропадёт, поскольку тема НЛО думаю вечная, как вопрос о смысле жизни, поэтому всегда будут искатели ответов. Смотрите Михаил, создатель сайта Макс сам написал программу и меняет настройки тоже сам, постоянно "затачивая" его под удобную работу. Мы легко можем пересечься в скайпе, для начала втроём и вы можете высказать все свои пожелания, в.ч. и по сложностям работы с ретро-сообщениями.

Оказаться анонимным набивателем БД (пусть даже для всех, а не только одного Черноброва) как-то не хочется.
Почему анонимным? Все ваши материалы можно отметить, как предоставленные М.Герштейном и потом я уже писал, что слово Космопоиск вы не найдёте на сайте, это БД общего пользования и уже доступна абсолютно для всех. Почитайте к примеру последние сообщения, много видео и фото - смотрите, изучайте, проводите собственную аналитику, нет проблем.

Энтузиазм, боюсь, быстро погаснет.
Да, тема знакомая, но я бы всё же попробовал, ребята подобрались молодые "с огоньком", работают чётко, хотя и живут в разных городах. Можете переслать для начала небольшой блок инфы, обработаем, посмотрите и если одобрите, тогда продолжим.

Прикрепленные изображения

• BToHAef9wjg.jpg

#95 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:39

Mikhail Gershtein (07 Июнь 2015 - 16:32) писал:

Стиля чего?!
Вот здесь небольшая подборка по годам:
https://yadi.sk/d/3er9LZo4hA7iD

#96 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 18:20

Владимир Кукольников (09 Июнь 2015 - 11:39) писал:

Вот здесь небольшая подборка по годам:
https://yadi.sk/d/3er9LZo4hA7iD
Ничего удивительного. Возможно, это действует одна группа кругоделов, выработавшая собственный "почерк", или после публикации снимков первых "кругов" нашлись подражатели.

#97 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 00:10

Mikhail Gershtein (09 Июнь 2015 - 18:20) писал:

Ничего удивительного. Возможно, это действует одна группа кругоделов, выработавшая собственный "почерк", или после публикации снимков первых "кругов" нашлись подражатели.
Всё возможно, но есть одна фишка, которая встречается на многих "пиктах" - отверстия, глубиной около полуметра, без следов изъятого грунта рядом. В первом приближении это очень похоже на забор грунта металлической трубой, но есть некоторые необъяснимые подробности: стенки отверстия имеют уплотнения, будто слой почвы спёкся на толщину в сантиметр-полтора и почва в этом месте имеет повышенное содержание металла, о чём сигнализирует металлодетектор, когда его подносят к углублению (если грунт извлекли при помощи металлической трубы, то содержание металла в почве будет ничтожно мало и МД его не "почует") и что характерно, сама почва вокруг отверстия довольно мягкая и легко извлекается лопатой. Вот здесь можно посмотреть подробности раскопок такого отверстия:
https://yadi.sk/i/ZwEoCuqfhB4mg
Если для создателей "кругов" дыры в земле технологическая необходимость, то почему их нет на всех пиктограммах, а встречается не везде и только в единственном экземпляре. Свойства отверстий не поддаются логическому объяснению: как, зачем и для чего сделаны. Сейчас экспа КП едет в Адыгею, где появилась новая формация с подобным углублением, которое видно на фото:
http://bloknot.ru/re...ugi-241667.html

#98 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 00:39

Наличие дырки от колышка - признак непрофессиональности кругодела. Опытные кругоделы умеют обходиться и без колышка в центре. Земля там не "имеет уплотнения", а прибита к стенкам в процессе его забивания.
На что реагировал магнетометр, не знаю. Возможно, в земле есть какой-то металл, забытый кругоделами или лежащий там с незапамятных времен. Или сама почва содержит что-то магнитное.
Нечто подобное я видел в Ленинградской области - "загадочная скважина" оказалась плохо засыпанной скважиной бурения на воду с брошенными в ней обсадными трубами. Трубы эти сгнили до состояния, почти не отличающегося от земли, но металлоискатель, думаю, на них бы среагировал.

#99 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 01:49

Как то увидел снимки кругов на полях..долго не мог вспомнить,где мне такое попадалось....а потом вспомнил.Был у меня сослуживец Григорий,так он вот именно в таком стиле, на коленке в перерывах между учебой рисовал.. как он говорил абстрактные картины...я много их у него видел,интересно было смотреть,он их как принтер выдавал..Как никак в академии художеств учился в Тбилиси.Только чего его в армию занесло?!А сколько таких художников возможных по полям носится?

• Screenshot_6.png
  • Screenshot_2.png
  • Screenshot_3.png
  • Screenshot_4.png
  • Screenshot_5.png

#100 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:54

Mikhail Gershtein (10 Июнь 2015 - 00:39) писал:

Наличие дырки от колышка - признак непрофессиональности кругодела. Опытные кругоделы умеют обходиться и без колышка в центре.
Вопросы остаются: если исходить из общего почерка и количества сделанных пиктограмм, эту команду неопытными кругоделами никак не назовёшь, а если по отработанной технологии они пользуются колышками для разметки кругов, тогда почему только на одной или двух окружностях в пиктограмме, а остальные на глазок - получается нестыковка, следы от разметки должны быть везде.
Должен ещё заметить, что появление пиктограмм, отмечается волнением домашних животных, скота и птицы на подворьях, а также световых вспышек в ночном небе над полями. Именно после таких признаков местные лётчики подключались к поиску "кругов". Подобная же характеристика поведения домашнего скота и присутствие ярких вспышек в небе описывает фермер из США, да и "пикта" в изобразительной части родственна тем, что я привёл в ссылках постом выше.
http://www.bltresear..._july2008b.html

Andy (10 Июнь 2015 - 01:49) писал:

Только чего его в армию занесло?!
Что значит занесло? Я тоже оттрубил два года в армии, почему бы и нет?

Andy (10 Июнь 2015 - 01:49) писал:

А сколько таких художников возможных по полям носится?
С учётом того факта, что пиктограммы в полях России появляются не более одной-двух в год, к тому же далеко не каждый, в прошлом к примеру не было, то выходит не много носится. Фотки прикрепили шикарные, я уже про такие "круги" писал:

Владимир Кукольников (06 Июнь 2015 - 20:59) писал:

можно помещать в рамочке на стенку, такие они красивые и полностью соответствуют нашим земным вкусам
У меня много друзей-художников из солнечной Грузии и уверяю вас, что если им не заплатят деньги, причём немалые, они и пальцем не пошевелят. :rolleyes:

#101 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:41

Владимир Кукольников (10 Июнь 2015 - 14:54) писал:

Что значит занесло? Я тоже оттрубил два года в армии, почему бы и нет?
У меня много друзей-художников из солнечной Грузии и уверяю вас, что если им не заплатят деньги, причём немалые, они и пальцем не пошевелят. :rolleyes:
В 27 лет в армию...более чем странно,тем более для грузии тех времен B) ...Но не суть. Сами рисунки его были уж очень на круги похожи.Да и рисовал он всякие круги и прочее очевидно чтоб руки были в должной форме и очень даже в те времена бесплатно.Ну а сейчас возможно действительно и пальцем не пошевелят без денежки :) .Но вопрос остается.Жаль так и не довелось хоть один разок круг посмотреть.В небе всякое видел,а вот круги,или ещё какие проявления...не везет.

Сообщение отредактировал Админ. Общие вопросы: 10 Июнь 2015 - 16:25
ИЗБЫТОЧНО ЦИТИРОВАНИЕ. СОВЕРШЕННО НИ К ЧЕМУ

#102 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 20:15

Владимир Кукольников (10 Июнь 2015 - 14:54) писал:

Вопросы остаются: если исходить из общего почерка и количества сделанных пиктограмм, эту команду неопытными кругоделами никак не назовёшь, а если по отработанной технологии они пользуются колышками для разметки кругов, тогда почему только на одной или двух окружностях в пиктограмме, а остальные на глазок - получается нестыковка, следы от разметки должны быть везде.
Мы не знаем, какой метод разметки они используют. Может, для них достаточно одного-двух кольев и мерной веревки - например, чтобы точно выдержать ось рисунка. Можно любой рисунок нанести, используя две опорные точки и две веревки, только это требует предварительных расчетов для образующихся при этом треугольников. Наконец, не исключено, что дырки делаются специально для уфологов, чтобы им было что покопать и подержать перед камерой с умным видом.

Цитата

Должен ещё заметить, что появление пиктограмм, отмечается волнением домашних животных, скота и птицы на подворьях, а также световых вспышек в ночном небе над полями. Именно после таких признаков местные лётчики подключались к поиску "кругов".
Уверены, что это не натяжка задним числом? Или не совпадение? Животные заволновались невесть от чего, потом народ пошел поискать круги и, естественно, нашел, хотя они могли быть и недельной давности. Настоящие круги - я это повторю еще раз - существуют, но к пиктограммам, схемы которых вы прилагали, это не относится. Да и на видео грубость исполнения бросается в глаза. И когда правда об этом выйдет наружу (вряд ли ее будут хранить годами), вам с ВЧ будет очень неловко.

#103 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 12:01

Andy (10 Июнь 2015 - 15:41) писал:

Жаль так и не довелось хоть один разок круг посмотреть.В небе всякое видел,а вот круги,или ещё какие проявления...не везет.
Так это, поезжайте в Адыгею и увидите всё собственными глазами, тем более это достаточно редкое явление:
http://lenta.ru/news.../06/09/mystery/

Mikhail Gershtein (10 Июнь 2015 - 20:15) писал:

Уверены, что это не натяжка задним числом? Или не совпадение? Животные заволновались невесть от чего, потом народ пошел поискать круги и, естественно, нашел, хотя они могли быть и недельной давности.
Это был не единичный случай, а значит это уже не случайность и как пример я дал ссылку на подобные описания со слов фермера из Штатов.

Mikhail Gershtein (10 Июнь 2015 - 20:15) писал:

Да и на видео грубость исполнения бросается в глаза. И когда правда об этом выйдет наружу (вряд ли ее будут хранить годами), вам с ВЧ будет очень неловко.
Да, в некоторых "кругах" существуют искажения, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что они были вызваны естественными факторами, как правило неровностями рельефа, как в случае упомянутой пиктограммы из США, когда на склоне холма круг деформировался в эллипс. Существует гипотеза, согласно которой "круги" формируются лучами, которые приходят сверху и углы падения на поверхность земли можно рассчитать по наклону стеблей, образующих круги. Иногда по точке схода направлений удавалось вычислить высоту, откуда генерировались лучи. Если взять карманный фонарик, сфокусировать свет до чёткого круга и провести им по ровной стене, можно увидеть все фазы деформации светового круга в зависимости от угла наклона фонарика.
Что касается неловкости, то это вряд ли, ведь абсолютно всем людям свойственно заблуждаться. Ну объявится сейчас какой-нибудь "Вася Пупкин" и припишет авторство "кругов" себе, но трава давно скошена, а значит он ничего не сможет доказать. Любой исследователь, выезжая на случаи АЯ НЕ ДОЛЖЕН иметь никакого предвзятого мнения: ни за ни против, а тщательно регистрировать весь доступный материал. Можете дать ссылку на пиктограммы, которые вы достоверно относите к настоящим? Хочется узнать, на каких основаниях вы отнесли их к этому разряду.
Михаил, есть предложение провести во второй половине осени сего года, скажем в Питере, "круглый стол", где представители КП и АЭН смогли бы обменяться мнениями по этим вопросам (цереологии), ведь это реально будет всем на пользу. Что скажете?

#104 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 13:52

Круги на полях очень интересно,но то,что почти 3 тыс.км. и невелика вероятность их появления перечеркивают желание.Буду здесь в небо смотреть.Тем более сейчас попался некий объект из ролика, который  я здесь видел в прошлом году.Не факт,что именно такой,но оччееень похож.

• Screenshot_1.png

#105 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 17:05

Владимир Кукольников (11 Июнь 2015 - 12:01) писал:

Да, в некоторых "кругах" существуют искажения, но при ближайшем рассмотрении выяснилось
Сами же выложили видео, где на внешнем краю круга стоящие и уложенные стебли пересекаются под углом, а внутри круга еще и уложены в разные стороны. Вот и все ближайшее рассмотрение. Все остальное - либо непонимание, что к чему, либо игра на камеру, прекрасно понимая, что это подделка. Не знаю, что хуже.

Цитата

Что касается неловкости, то это вряд ли, ведь абсолютно всем людям свойственно заблуждаться. Ну объявится сейчас какой-нибудь "Вася Пупкин" и припишет авторство "кругов" себе, но трава давно скошена, а значит он ничего не сможет доказать.
Вася Пупкин и его друзья могли фотографировать себя в процессе изготовления кругов. А еще они, как Бауэр и Чорли, могут сделать пиктограмму по заказу журналистов. Потом пускаем туда того же ВЧ, он объявляет, что круги настоящие, и позорище готово.

Цитата

Можете дать ссылку на пиктограммы, которые вы достоверно относите к настоящим? Хочется узнать, на каких основаниях вы отнесли их к этому разряду.
Например, все довоенные случаи, когда не было ни шумихи вокруг НЛО, ни кругоделия как народной забавы. Примеры можно найти тут: http://oldcropcircles.weebly.com/

Цитата

Михаил, есть предложение провести во второй половине осени сего года, скажем в Питере, "круглый стол", где представители КП и АЭН смогли бы обменяться мнениями по этим вопросам (цереологии), ведь это реально будет всем на пользу. Что скажете?
Это было бы здорово, но, боюсь, что "стол" с участием людей со столь разными мнениями будет трудно собрать. Многие откажутся только потому, что видеть ВЧ не могут.

#106 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 10:55

Mikhail Gershtein (11 Июнь 2015 - 17:05) писал:

Сами же выложили видео, где на внешнем краю круга стоящие и уложенные стебли пересекаются под углом, а внутри круга еще и уложены в разные стороны
Я уже столько роликов выложил, что долго искать где что не так. Сделайте скрины или ссылочку, но вы же понимаете, дело в самом материале - колосьях: ветер не с той стороны дунет или местные сапогами на краях кругов потопчутся, или не поднимая "копыт" прошмыгают, меняя тем самым изначальное положения колосьев внутри круга, да мало ли факторов, которые могут нарушить целостность первоначального рисунка? К сожалению во многих случаях космопоисковики далеко не первые попадают на пиктограммы, к примеру ВЧ рассказывал, что под Краснознаменской Волгоградской области, пиктограмма уже была в ужасающем состоянии и по проходам внутри рисунка, колосья практически полностью вытоптали любопытствующие, а приехав рано утром застали спящего на матрасе, видимо эзотерика, не иначе заряжавшегося от пиктограммы космической энергией. Чтобы сделать выводы о подлинности формации просмотра короткого ролика не достаточно, ведь в экспе, как правило принимают участие люди имеющие образование по биологии, может быть не академики, но знающие и умеющие брать пробы почвы, корней, стеблей в зоне самой формации и вне её, чтобы сравнить тесты, которые с годами становятся всё более сложными и изобретательными, поэтому заключение о подлинности пиктограммы делается не только на основании визуального осмотра. Материалы исследований по понятным причинам пока не попадают в широкий доступ. Вот фотки из экспы в 2011-м:

• y_574f6c01.jpg
  • y_c18193a4.jpg
  • y_d19106e2.jpg
  • y_827d7f65.jpg
  • x_1b7db3bc.jpg
  • y_15c3f9da.jpg

#107 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:22

Вася Пупкин и его друзья могли фотографировать себя в процессе изготовления кругов. А еще они, как Бауэр и Чорли, могут сделать пиктограмму по заказу журналистов. Потом пускаем туда того же ВЧ, он объявляет, что круги настоящие, и позорище готово.
Поскольку до сих пор бригада создателей "кругов" за прошедшие 20-ть лет так и не дала о себе знать, вероятность этого события неуклонно стремится к нулю, поскольку сами разоблачения имеют смысл по "горячим следам", а не по прошествии десятилетий, пока ждёшь подходящего случая можно и самому "загнуться", невольно похоронить тем самым все свои труды в кубанских полях. Что касается фальсификаций пиктограмм со стороны журналистов, так это уже было, ВЧ сам всех предупреждал, чтобы были все начеку и провокация провалилась, поскольку у затеявших эту байду совсем не было опыта в этом деле.

Например, все довоенные случаи, когда не было ни шумихи вокруг НЛО, ни кругоделия как народной забавы. Примеры можно найти тут: http://oldcropcircles.weebly.com/
Это просто книга с фотками плохого качества, каких много, а вот критерии по которым можно определить подлинность "кругов" там вряд ли найдёшь.

Это было бы здорово, но, боюсь, что "стол" с участием людей со столь разными мнениями будет трудно собрать. Многие откажутся только потому, что видеть ВЧ не могут.
Печалька, люди совсем разучились проявлять терпение к чужому, пусть и ошибочному с их точки зрения мнению, разучились просто слушать друг друга и в этом свете наладить диалог с ВЦ, представляется делом не столь безнадёжным, как между некоторыми особями людской расы, ладно посмотрим, подумаем.

#108 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2015 - 09:41

Миша,  http://www.msk.kp.ru...6391.5/3268600/ :0137:  
Умеешь же ты народ расшевелить!   :smile58:

#109 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 01:10

Татьяна Ф. (13 Июнь 2015 - 09:41) писал:

Миша,  http://www.msk.kp.ru...6391.5/3268600/ :0137:  
Умеешь же ты народ расшевелить!   :smile58:
Народ пусть готовится, на подходе очередной юбилей эры НЛО и День уфолога. Уже думаю, чем бы всех пошевелить поэффективнее.
Теперь ответим г-ну Кукольникову, чтобы цепочку постов не городить.
Текущие праздники я отметил тем, что на пару дней заехал сюда с палаткой (поскольку местный слет проходил довольно далеко):
Изображение
Ночной угар :)
Изображение
Провел бы и третий день, но местность так изобиловала клещами, что даже акарицид не помогал. Последнего клеща я раздавил уже в маршрутке, когда он нагло вылез из рюкзака.
Это к тому, что ситуацию в КП, с кругами на полях в КП и с кругами на полях без КП я знаю. И многое из того, что "не попадает в широкий доступ", для меня не секрет. Поэтому даже не надейтесь на изменение моего отношения к этому вопросу.

#110 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 16:51

Я хоть по уважительной причине - недостатку свободного времени и не был на слете, тем не менее на представленных фото я не заметил признаков кризиса в исследованиях кругов, тем более "фигуры на полях" не есть специализация нашей группы

#111 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 17:18

Mike (14 Июнь 2015 - 16:51) писал:

Я хоть по уважительной причине - недостатку свободного времени и не был на слете, тем не менее на представленных фото я не заметил признаков кризиса в исследованиях кругов, тем более "фигуры на полях" не есть специализация нашей группы
Объективности ради - на представленных фото  нет и признаков прогресса в исследовании кругов на полях.
Человек написал, что он был на съезде и в подтверждение сказанного предоставил оттуда фото. Он ведь просто дал понять, что судит об успехах не только по бравурным статьям, но и в курсе внутренних дел. Причем тут фото? Я например видел много фото с Медведицкой гряды, на которых куча видеотехники на штативах стоит и все в небо смотрят. Но вот видео с НЛО или хотя бы качественных от тех же НЛО "made in Kosmopoisk" что-то как-то не замечал по крайней мере на сайте евоном.
При всем уважении - получилось "в огороде бузина, а в Киеве - дядько".

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#112 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 19:53

Как-то все-равно непонятно, причем здесь фото. Что касается "внутренних дел" - они не хуже, а может и получше чем в большинстве реально существующих групп КП (и не только КП). В условиях, когда обсуждаемые здесь исследования фактически являются хобби, на которое остается совсем немного времени (все мы где-то работаем) и в условиях существенного недостатка приборной базы и специалистов (самим приходится всему учиться).

#113 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 20:18

Mike (14 Июнь 2015 - 19:53) писал:

Как-то все-равно непонятно, причем здесь фото. Что касается "внутренних дел" - они не хуже, а может и получше чем в большинстве реально существующих групп КП (и не только КП). В условиях, когда обсуждаемые здесь исследования фактически являются хобби, на которое остается совсем немного времени (все мы где-то работаем) и в условиях существенного недостатка приборной базы и специалистов (самим приходится всему учиться).
Как мне кажется - фото тут вообще постольку - поскольку. Просто человек в курсе внутренних дел Космопоиска. Если бы он вообще никакого фото не разместил - так что-то коренным образом бы изменилось? Суть то в том, что Кукольников приводит много примеров исследованных Космопоиском кругов на полях, а его оппонент утверждает, что большинство из примеров приведенных - никакого отношения к проблеме не имеют, являясь подделкой. Все просто как грабли: пока есть интерес к теме - будут рисовать. Тем более - сейчас точные геодезические приборы вполне доступны как и физически, так и по цене не запредельны. Да и уровень их повысился. Например - лазерные дальномеры и теодолиты. Уже проще размечать прямые линии и отмерять расстояние.
Впрочем - думаю тут два дяденьки сами разберутся с кругами и их доказательствами. :smile75:
А вот по поводу жалоб на отсутствие приборов и спецов (хоть флудюю.. скиз ми..) - так вот никогда я что-то не видел на том же форуме КП объявлений по типу "для проведения полевых исследований надо на время вот такое - то научное оборудование и консультации вот таких-то специалистов по такому вот профилю". Или я что-то пропустил за последние лет 20? :surprised: Уж приборный раздел на форуме КП есть давно. И люди там вполне технически подкованные встречались. Да и сейчас там и по видеокамерам, и по ряду других вопросов найти можно человека. :nov14:
Было бы желание.. :smile35:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#114 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:41

Сергей (14 Июнь 2015 - 20:18) писал:

А вот по поводу жалоб на отсутствие приборов и спецов (хоть флудюю.. скиз ми..) - так вот никогда я что-то не видел на том же форуме КП объявлений по типу "для проведения полевых исследований надо на время вот такое - то научное оборудование и консультации вот таких-то специалистов по такому вот профилю". Или я что-то пропустил за последние лет 20? :surprised: Уж приборный раздел на форуме КП есть давно. И люди там вполне технически подкованные встречались. Да и сейчас там и по видеокамерам, и по ряду других вопросов найти можно человека. :nov14:
Было бы желание.. :smile35:

Сергей, да потому что бесполезно писать такие объявления. И желание тут не причем. Про технический форум  - многое из того, что нужно на коленке не сделаешь. Да и, увы, далеко не всегда (даже в рамках КП) можно собрать коллектив для разработки необходимого девайса в силу различия интересов. Итого остается или покупать (что зачастую нереально), или пытаться делать самому (что опять же дорого, требует времени), или брать в аренду (что тоже может быть недешево, требует знаний и навыков - которых может не быть) или заказывать услуги для проведения измерений у профильных контор (что тоже дорого).

#115 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:51

Пессимизм прям таки прет. Ну, ладно. Хай будет стрижено или брито - по желанию. Спорить не буду - да и тема не та. :smile75: Но - еще не топившись, кричим о холодной воде. :0903:

#116 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:56

Mikhail Gershtein (14 Июнь 2015 - 01:10) писал:

Поэтому даже не надейтесь на изменение моего отношения к этому вопросу.
Такой задачи нет, но я задал конкретный вопрос; по каким признакам вы отличаете настоящие пиктограммы от поддельных, а вместо этого вы загрузили фото регионального съезда Питер-КП.

Сергей (14 Июнь 2015 - 17:18) писал:

Объективности ради - на представленных фото  нет и признаков прогресса в исследовании кругов на полях.
Станислав, я не понял по каким фото вы решили судить объективно: если по тем, что привёл я, так они иллюстрируют моё утверждение, что аутентичность пиктограмм в КП определяется не только "на глазок", а если вы в качестве примера отсутствия прогресса в исследованиях "кругов" имеете в виду фото Михаила, то здесь по моему мнению говорить в принципе не о чем. В КП доминирует принцип, согласно которому каждый сам волен выбирать круг своих интересов и точку приложения сил. Далеко не все представители региональных отделений увлекаются цереологией, выезжая в экспы на "круги" и тем более в курсе последних исследований, да ещё Питере, в окрестностях которого пиктограмм отродясь не было, более того, насколько я знаю, по этому вопросу доклады всегда делает ВЧ, а его на фотках я не заметил, поэтому даже не буду комментировать утверждения Михаила, что он "в курсе", если он конечно не общается с Вадимом напрямую, получая информацию из первых рук.

Сергей (14 Июнь 2015 - 20:18) писал:

А вот по поводу жалоб на отсутствие приборов и спецов (хоть флудюю.. скиз ми..) - так вот никогда я что-то не видел на том же форуме КП объявлений по типу "для проведения полевых исследований надо на время вот такое - то научное оборудование и консультации вот таких-то специалистов по такому вот профилю".
Станислав, задачи Форума КП давно изменились, основная из которых работа с гостями, а также сбор информации и по этой причине собственно члены КП там появляются крайне редко, а основное общение сместилось в соцсеть ВКонтакте, где существует огромное количество страниц по различным направлениям исследований и региональных групп, кстати есть страница и по цереологии;
http://vk.com/geogli...giya_kosmopoisk
Существует несколько групп КП в скайпе, в т.ч. и по приборам. Сказать, что чел в курсе всего, что происходит в Космопоиске, довольно смелое утверждение и про себя к примеру, я бы такое не рискнул. :)

#117 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2015 - 00:22

Не пессимизьм, Сергей, а опыт...

#118 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2015 - 04:12

Владимир Кукольников (14 Июнь 2015 - 23:56) писал:

Такой задачи нет, но я задал конкретный вопрос; по каким признакам вы отличаете настоящие пиктограммы от поддельных, а вместо этого вы загрузили фото регионального съезда Питер-КП.
Ну, раз вы считаете, что информацию об исследованиях кругов в КП можно получить только от ВЧ, будем считать, что я в этом вопросе не просвещен :)
А что касается признаков, у меня их более 20. Например, край пиктограммы выдает, чем укладывали растения. При использовании стомперов (такие доски с веревками) стоящие и уложенные стебли пересекаются, что я и видел на видео. И никакое вытаптывание уже имеющегося рисунка не изменит того факта, что он был сделан небрежно, а растения в нем изначально уложены хаотично. Характер полегания простой ходьбой по уложенным растениям не изменишь. Я уж молчу о том, что где-то растения смогли подняться - однозначный признак, что к ним была приложена разная сила. В настоящих кругах все лежит как лежало или одновременно поднимается. Дырка в земле - это тоже факт в пользу подделки (ни один известный мне подлинный круг ее не имел). Остальные признаки требуют более тонкого рассмотрения на месте.

#119 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 11:39

Оффтоп перенесён.
Настоятельная просьба придерживаться темы и воздерживаться от флейма.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#120 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 11:51

Сообщение г-на Кукольникова перенесено по указанной выше ссылке.
Предупреждение за офтоп и продолжение флейма.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#121 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 10:29

Привет Михаил, хотел поделиться инфой, полученной с последней «пикты» в Адыгее, поскольку появились новые данные по вопросам, которые мы не так давно затрагивали. Главной проблемой в цереологии всегда был источник, генератор образования «кругов» и даже НЛО был лишь раз зафиксирован КП в районе «свежей» пиктограммы и то, на почтительном расстоянии от неё, но именно в Адыгее эта гипотеза получила важное подтверждение. Изначально над местом появления будущей пиктограммы завис НЛО, который наблюдали несколько водителей (пара машин на бензине просто заглохли), причём яркий шар маневрировал, менял высоту. Я сам общался по телефону с одним из водителей грузовика, по счастью с дизелем, поэтому он "проскочил" этот участок дороги, но подробно описавшем все эволюции объекта над полем. Наутро на этом месте, в поле, совсем рядом с проезжей частью и была обнаружена формация, которая не может быть не признана подлинной, а соответственно и все признаки и детали, включающие искажения кругов до овалов и углубление в почве, в центре большого круга. Стиль и иконография рисунка соответствует тем, которые появлялись в предыдущие годы, на схемы которых я ранее давал ссылку. Вот здесь на видео достаточно информативно рассказывается об этой пиктограмме, хотя понимаю, что эта ссылка для многих будет очередным раздражающим фактором, типа опять ВЧ и КП рисуются перед народом, пиарятся. :rolleyes:
https://yadi.sk/i/6fR7Ns4_hwAWv

• J0vPFPcl6wc.jpg
  • j9ijeOHFlt0.jpg
  • KL-i_V7l1Sw.jpg
  • Og3_xMNvNEo.jpg
  • S3AaXpuzF4U.jpg

#122 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 21:06

На всякий случай сообщаю, что с 9 по 22 августа буду отсутствовать в сети - отдыхать в словацкой глубинке без всяких компов, планшетов и смартфонов. Поэтому на возможные вопросы смогу ответить только после 22-го.