Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Псевдославянство и квазизатырика... Увы, ещё образчик

фрикенбург славяне эзотерика язычество традиция история фричество

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 23:50

Как ни странно, долгое время проходивший мимо. Ресурс обнаружен случайно при поиске совершенно других нужных вещей.
Краткое цитирование позволит, надеюсь, оценить глубину проникновения в Тайны предков (да простят они меня)

Цитата

Например, кокошник делался из листового железа, внешний край его загибался, а сзади имелся подзатыльник.
(Ольга Розова обратила моё внимание на последнее слово. Спасибо ей, я как-то на железе сосредоточился...)
Краткая справка для тех, кто не в курсе, а в танке:

Цитата

Кокошник представляет собой лёгкий веер из толстой бумаги, металлической ленты или венца, пришитых к шапочке или волоснику; он состоит из убранного начельника и донца, или же начельника и волосника, со спуском позади ленты. Основа изготавливалась из штофа и бархата, кумача на твердой основе из проклеенного или простеганного холста, картона. Сверху гребень украшали орнаментом: искусственными или живыми цветами, парчой, позументом, бисером, бусами, речным жемчугом (с XVI века добывался в озере Ильмень), золотыми нитями, фольгой, стеклом, у наиболее богатых — драгоценными камнями. Вышивкой золотными нитками часто покрывалась и затылочная часть.
Имел матерчатое дно. Cзади кокошник фиксировался с помощью лент. По краям кокошника могли быть пущены рясны (спадающие на плечи жемчужные нити), сам он мог быть обшит поднизью (сеткой) из жемчуга. При надевании кокошник обычно слегка сдвигали на лоб, а затылок закрывали позатыльником (см. выше!) из холста с надставкой из малинового бархата, закрепленным с помощью тесемок. Поверх кокошников часто носили шелковые или шерстяные платки, плотно вышитые орнаментом из золотых и серебряных нитей — убрус; тонкое легкое покрывало, украшенное вышивкой, кружевом или позументом — фата, дымка, вуаль. Платок складывали по диагонали и закалывали под подбородком; длинное покрывало из кисеи или шелка закалывали под подбородком или спускали с вершины кокошника на грудь, плечи, спину.
Вопросы, надеюсь, излишни?
А вот и полная цЫтатко:

Цитата

На Руси женщины умели драться не хуже мужчин. Когда мужчины уходили на войну, кто защищал село? Большинство оберегов – оружие. Например, кокошник делался из листового железа, внешний край его загибался, а сзади имелся подзатыльник. Просовывая под него руку, кокошник можно использовать как кастет. А кика рогатая из дерева весила до семи килограммов! Обязательный элемент русской одежды – пояс. А на конец вешалось пряслицо – камешек с дырочкой. Пояс длиной три метра – чем не кистень?
Дополнительная справка опять же от Ольги Розовой, профессионального этнографа (помимо прочих достоинств)
Строго говоря, кокошник - не совсем повседневная одежда. Он был частью сарафанного ансамбля, т. е. до середины 18 века относился , как и сарафан, к сословной одежде. Носили высшие сословия; вертикальная лента по переду сарафана называлась "княжья лента". Высокие парчовые, шитые золотом и жемчугом кокошники тоже указывали на высокое положение.
Сарафан пошёл в народ после специального указа Екатерины - ну, и кокошник вместе с ним. Приживался постепенно, прижился не везде, в южных губерниях продолжали до 20 века носить панёвный костюм и головные уборы типа кички, сороки, павы; в Воронежской области носили "каблучок". Сарафан и кокошник - это север, Поволжье, Москва. И, по большей части, 19 век.
Но даже в 19 веке высокое тяжёлое сооружение на голове в качестве повседневной одежды - нонсенс: а работать-то в нём как? Носили по праздникам; ещё чаще берегли как свадебный наряд, а на каждый день - повойник да платок.
Шитые жемчугом кокошники и сарафаны с душегреями любило купеческое сословие. На портретах 18-начала 19 века они часто встречаются.
И, кстати, кокошник с "короной" на макушке (костюм Снегурочки) - не самый распространённый вид. Чаще шили круглые и высокие, как на картине Аргунова "Девушка в кокошнике". А местами кокошниками стали называть любой головной убор.

Вернёмся же к источнику:

Цитата

Я пошла на филфак (см. ниже тот же цвет), чтобы понять, откуда пошел русский язык. Когда у нас начался старославянский, весь курс выл, а я плясала от радости: вот он, первый ключик к пониманию языка. На пятом курсе поняла, что необязательно заучивать правила: все гораздо проще и детям это можно объяснить.

Цитата

Я живу русской культурой, не могу готовить пищу, чтобы не сказать страву (это приветствие, заговор).

Цитата

Страва - такая же неотъемлемая часть Русской Здравы как Любомудрие (это калька с греч. "философия", появилась довольно поздно, кстати), Здравицы (гимнастики), целительство. Всё, что делает тело и душу и мир вокруг Ладным, красивым, здоровым.
Краткая справка от меня (по Фасмеру):
страва - "пища, кушанье", зап., строва — то же, севск. (Преобр.), укр., блр. страва, др.-русск. страва (полоцк. грам. 1478 г.; см. Срезн. III, 530), чеш., слвц. strava, польск. strawa, potrawa. Из *sъtrava, связанного с трава, травить
Сейчас, помнится, понятие больше относят сугубо к поминальному пиру...

И ещё:

Цитата

Русский бой делится на несколько пластов. Первый – русская здрава. Это целое мировоззрение: что такое природа, какие стихии живут в теле человека, как они взаимодействуют. На основе здравы возник ряд гимнастик (назовем так, хотя я это слово не люблю): гимнастика живы, мары, ярилы, лада, свиля, любжи – то, что дошло до нашего времени. Системой свиля, например, может овладеть даже ребенок. Это, с одной стороны, красивый танец, с другой – система приемов, возвращающих телу естественную гибкость и заставляющих вспомнить, как можно стечь с любого препятствия, в том числе с ударов: стекаешь как вода.

Для углублённого фрикопознания -

Краткое резюме

Итак, мы с вами уже наталкивались и коллекционировали псевдослучаи и псевдоуфолухов, физических, лингвистических и прочих фриков. Фрики... эээ... неославянские (?), как можно убедиться, сочетают в себе все эти качества на фоне сравнительно своеобразных пароксизмов на тему эзотерики. Обычно это называют (прикрывают лейблом) "родового знания", "знания *** рода", "бабушки" и т.п. При этом вылезают такие шедевры эээ... затырики, каковых не сыщешь даже в Отречённых книгах.
Будьте осторожны, друзья мои, уже по той причине, что - как в данном случае - я, хоть и не являюсь травознаем, но кой-чего нахватавшись от оных, уже сильно напрягся, видя/слыша некоторые толкования их свойств.
Духи его знают, что вы можете приобрести, попавшись на фрикудочку (то, что расстанетесь с частью денег - несомненно).
Кто предупреждён - тот вооружён.

Велкам рефлексировать  :smellie_boom:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Якобы Владимиръ Малдеръ_*

Якобы Владимиръ Малдеръ_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 23:13

Ох, ребята, чур молчок. Это сказка не про Волчёк а про Буратино.

Преамбула. В контакте придумали стёб-пародию на тоталитарную секту Церковь Евангелистов седьмого пня - свидетели Буратино. http://vkontakte.ru/club1256906
Через некоторое время пишу треш-стёб про Коло-ра-дского жука, думая о том, что народ до такого дебилизма на серьёзном уровне не дойдет. Но... тогда я даже представить себе НЕ мог, насколько завело грибоукуренное сознание одного типа. Он действительно устроил культ Буратино.
Хотите верьте, хотите НЕТ.
Собственно сама книга
Изображение

4 миллиона свидетелей буратино! Хотя в группе всего 2 165 граждан в их числе я))))XDDDDDDDDDDDDDD

Изображение

Без Коммент-ариев

Изображение :rofl:

Сообщение отредактировал Владимиръ Малдеръ: 23 Ноябрь 2011 - 23:27

#3 Якобы Владимиръ Малдеръ_*

• Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 23:16

Еще один лингвофрик ))) думаю вам понравится

Что такое живатма?
Про живатму думал откуда сие взяли сие понятие.
Так вот понятие Живатма взято из Индийской философии Дживатма!

Дживатма - индивидуальная, обусловленная душа. "Когда из-за несовершенных желаний духовная душа в своем наслаждении становится зависимой от материальных условий, она называется обусловленной" (Дживатмой)
В противоположность Дживатме выступает Атма - высшая реальность, высшее сознание; индивидуальная душа, свободная от желаний.
Долбонутые инглонутые трактуют сие как
Живатма (Рун. Джива Ат-Ма) - это индивидуальная самосветящаяся частица Господа Ра-М-Ха, которая лежит вне Времени и Пространства (Вне Меры). Она есть Вечная, Изначальная, и Блаженная. (С) Ингланутые долбонутые.

Совмещаем понятия и получаем...

Ихний говнобог Ра-мха-т, состоит из низменных несовершенных душ, погрязших в материальных желаниях)))))) Ведь они всё сами про себя говорят. Как говорится - чистосердечное признание.

Подобных чистосердечных признаний ТОННА, взять хотя бы ихние "языческие иконы", ксерокопированные с картин Ильи Глазунова... призвание Рюрика на княжение (См. Док.фильм "Наследие предков".). Собственно, думаю, что эта шутка МЕГОБАЯН, такой же, как и шары, возникающие от вспышки, но почему-то находятся еще люди, которые им им искренне верят.

#4 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 02:49

Почтеннейший мистер МалдерЪ,
позвольте обратиться к Вам с нижайшей просьбою: в Вашей борьбе с лингвофриками не использовать непарламентских выражений, особенно задевающих религиозные чувства может быть верующих, и не нарушать таким образом правила настоящего форума. :bita:

Увидим ли мы тебя 26-го?

#5 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 01:23

http://www.aryaloka....indoslavov.html

Цитата

Волхвиня Лада Куровская

ну я, наверное, совсем отстал от жизни

:miaso:
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#6 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 02:23

А вот такое, с позволения сказать... (сорри за *** - уж как есть) КАКОЕ имеет отношение к славянам и тэпэ по теме?
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Ещё раз приношу извинения за оно...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#7 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 09:38

Просмотр сообщенияВячеслав (25 Ноябрь 2011 - 01:23) писал:

http://www.aryaloka....indoslavov.html

ну я, наверное, совсем отстал от жизни

:miaso:
Действительно отстал. Расцвет квазицерковной организации Куровских - 2008 год. Потом был раскол и снижения активности и популярности. На Украине в большинстве своем к этим личностям уровень доверия упал ниже плинтуса, вот они в Россию и перебазировались.

#8 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 13:47

Опять эта "книга кумара"... Надоело уже - везде выставляют эти отрывки для всеобщего омерзения. Ну омерзились. Дальше что - идти к автору морду лица чистить? А потом в поллюции за хулиганку отдуваться?
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#9 Якобы Владимиръ Малдеръ_*

• Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 15:26

ОО Волхв Велеслав ЖЖОТ.

Цитата

Увидим ли мы тебя 26-го?
Увы, с деньгами проблема. Собственно, из всего меня наиболее волнует Доклад ВЧ про круги, но он последний, а значит т.к. у меня негде в москве пеерночевать, я на него НЕ попадаю(((

#10 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:37

Просмотр сообщенияСтанислав (25 Ноябрь 2011 - 02:23) писал:

А вот такое, с позволения сказать... (сорри за *** - уж как есть) КАКОЕ имеет отношение к славянам и тэпэ по теме? ... Ещё раз приношу извинения за оно...

В дополнение к озвученному Станиславом даю ссылку на дискуссию в моём ЖЖ, развернувшуюся накануне по тому же поводу.

http://yggeld.livejo...com/109910.html
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#11 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 11:25

В ту же лузу.

Много породили слухов, искажений, откровенной лжи, последователи отца Александра Хиневича! Инглиизм – это религиозное образование конца 90-х годов 20 века, и сейчас характеризуется как псевдоязычество.  [/color][color=rgb(51,51,153)]Вся серьёзная критика проводилась в 2002 и 2004 годах,  но сегодня эта проблема не менее актуальна. Сегодня можно наблюдать в Интернете её закат и агонию. Руководителем этой секты является Александр Хиневич (Патер Дий Александр). Им, или в соавторстве, была выпущена серия книг: «Книга света», «Инглиизм», «Веды Перуна» и прочие. В Омске работала духовная академия и капище Перуна. Серия лекций, ныне запрещённых, ходила по рукам, и иногда распространялась через общественную организацию КПЕ (видимо до видеообращения генерала Петрова с темой «провокаторы в славянстве»). Курс лекций на цифровых носителях составлял заочный курс. Правда, 2 курса нам не доводилось встречать, но молвят, был оный. Патер Дий засветился в нескольких документальных фильмах: «осознание знания», «Игры богов» «Вече староверов» и многие другие. Бурная деятельность псевдоязыческой секты Хиневича, дала бурный, живой интерес в 1999-2000 и 2005-2006 в среде Родноверия. На 2009 году апогей информационного вранья этой секты, так от них исходил призыв уходить в общины и готовиться к прилёту Перуна на Вайтмаре в 2012 году. Такой откровенный эсхатологический поворот, стал искрой, для самой конструктивной критики всего спектра деятельности этой секты. Ранее виделось некая просветительская стезя в их работе, но отзывы участников инглиистической секты, о культе личности А. Хиневича, этот миф развеяли окончательно. В 2010-11 годах Прилёт Перуна уже не интересовал последователей. Все ждали прилёта ящеров для захвата землян...

Славянский языческий портал представляет Вашему вниманию книгу Артёма Винокурова и Станислава Свиридова, разоблачающую: “Учение религиозной группы староверов-инглингов: критический анализ на примере популярных вопросов.” http://slaviy.ru/nov...a-kniga-vyshla/

Выдержка из книги с картинками (картинок много) приведена тут - http://nfor.org/stat...kurovskogo.html - Разоблачение Инглиизма и лжеволхвов: Хиневича, Трехлебова, Левашова, Куровского
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#12 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 00:08

Цитата

Где бы что ни говорили -- Все одно сведет на баб!
Дима, это я не тебе и не о тебе, а о том, над чем ломаю голову давно и мучительно: ну почему, почему любая попытк, стремление сделать что-то по-другому - по-старому ли, по-новому - рано или поздно обращается в сектоподобный пшик?

Вот те же Хиневич, Трихлебов, Шемшук, Велеслав (так сказать, неоязычники), отдельные неназываемые граждане из других областей познания - неужели все они с самого начала имели некую предрасположенность к самовозвеличиванию и стремление к властвованию?  Или что-то происходит с ними в процессе движения? Или они заигрываются до такой степени, что игра становится единственной их реальностью?

Неужели не скатиться в культивирование, пардон, культа собственной личности могут лишь одиночки,  которые работают не на сейчас, а на завтра и послезавтра, и потому не нуждаются в восторженных аплодисментах?

Вот верчу-кручу эти вопросы и так, и этак, а вразумительного ответа всё нет...

#13 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 12:04

А почему должен быть обязательно один, всёобъясняющий фактор?  Должно ли тут ограничиться сугубо социальным слоем или надо учесть и "метареальность"?

Если социально, то вот, например. Концентрация усилий требует профессионализма - т.е. связь с вопросом пропитания. Т.е. запускается обратная связь с тем, что "быстро найдет отклик". А быстро принимается либо через манипулятивные составляющие, либо через упрощение/выхолащивание + "примазывание к уже готовым штампам". Ибо мало тех, кто готов прилагать усилия к пониманию - а те, кто готов зачастую предпочитают (обосновано) сами работать по первоисточниками, пусть и медленнее.

Гипотеза 1. Источник - социальные условия существования, которые заставляют обращаться к вкусам и понятийному аппарату самых неразборчивых - и вследствие этого наиболее "информационно прожористых" сограждан.

Гипотеза 2. Источник - некие не целенаправленные  воздействия окружения, обратная связь от которых, в силу некомпетентности, дает искаженные представления о выбранном пути.

Гипотеза 3. Источник - злобные психологические манипуляции.

Гипотеза 4. Регулярное вхождение в ИСС разрушает психику.

Гипотеза 5. Метафизическая. Источник - на "той стороне", в потустороннем.

Сообщение отредактировал grvakh: 20 Февраль 2012 - 12:16

#14 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 18:42

А разве кто-то тут говорит об "одном всё объясняющем факторе"? ))

Вакх, а можно то же самое, но попроще, поосязаемее? )

И поправь, пожалуйста, настройки, а то твоё сообщение опять отобразилось как <br><br> (см. первый абзац, остальное я поправила - в силу своего недоразумения ))

Темы с аналогичным тегами фрикенбург, славяне, эзотерика, язычество, традиция, история, фричество