Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Змеи-любовники и инкубы: анализ воздействия

змеи инкубы анализ воздействие суккубы фольклор очевидец традиция культура история случай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#32 Якобы Karras_*

Якобы Karras_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2012 - 12:14

Насколько мне известно, термин "инкуб" первоначально имел отношение к практике "инкубации" пророческих сновидений специальными жрецами в древней Греции. Позднее подобные практики были заимствованы в том числе и христианами. Однако, Греки были ребята веселые, инкубация пророческих сновидений зачастую совмещалась с ритуальным соитием со жрецом/жрицей, отсюда, видимо и пошла позднейшая трактовка "инкуба" как демона похоти.

Фрейда тут вспоминать можно постольку поскольку, ибо на мой взгляд он был тот еще еретик =))) Опять же, насколько я знаю, современное отношение к его наследию у серьезных академических психологов колеблется от "сослужило плохую службу психологии как науке" до "откровенный оккультизм". Так что объясняя огненных змеев Фрейдом мы фактически объясняем один оккультизм другим =)))

Про астрал, на мой взгляд, тут прозвучало слишком много концепций, возникающих вследствие нехватки опыта, что называется, "от ума". Всевозможные глюки, особенно сексуально окрашенные, обычно имеют место поначалу, и у людей, у которых по этой части существует определенная неудовлетворенность =) Решается все элементарно, а чем больше внимания уделяется проблеме, тем хуже. С опытом они даже если появляются, то уже имеют совершенно другое значение. Грубо говоря, либо учат чему-то, либо представляют собой резервуар силы, которую можно использовать, если не низводить тут же до уровня "реализации". Чтобы не было соблазна мои слова истолковать неверно, специально скажу, что имею в виду скорее вдохновение и творческий импульс, нежели "энерго-информационные потоки" =)) Известно множество мистических традиций, идущих таким путем.

#33 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 01:07

У академических психологов разные взгляды на дедушку Фройда (ну, насколько я с ними общался) :)
А можно попросить чуть подробнее, и если получится, в контексте старттопика, развернуть последний абзац? Подозреваю, что в силах это сделать, но лучше бы кто со стороны. Опять же, иной взгляд... мне-то бедного автора хочется оборжать просто (пусть и доказательно), но он у нас был в танке. Хотя бы для других, кто читать будет. Если Вам не сложно, конечно.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#34 benito

benito

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 15:18

Нападения суккубов менее изучены. Слышал только, что если хоть раз поддаться искушению, то потом очень тяжело будет избавиться от назойливой любовницы.

Темы с аналогичным тегами змеи, инкубы, анализ, воздействие, суккубы, фольклор, очевидец, традиция, культура, история, случай