Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

А шо вы скажете за Марс?!

марс космонавтика уфология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:03

Сегодня День космонавтики, в связи с чем новостная лента забита различными перлами на "космическую" тему, так что даже не смотря на крайнюю загруженость осто..  работой решил пробежатся по кричащим заголовкам, и наткнуля на вот такую статейку http://vlasti.net/news/164283 . И стало мне весьма любопытсвенно - а насколько соответсвуют действительности такие "факты":

1."Лишь треть всех аппаратов, отправленных к красной планете, выполнила свою задачу; остальные либо пропадали на пути к Марсу, либо загадочно погибали. Ученые уже окрестили сложности в изучении планеты марсианским проклятием. Последней в цепочке странных совпадений стала неожиданная катастрофа с российским «Фобос-Грунтом», стартовавшим с Байконура 9 ноября 2011 года. Всего Россия потеряла 25 аппаратов, США – 14."

2. В 1988 году к спутнику Марса отправили два советских аппарата. Долетел лишь один. Перед тем как исчезнуть, он зафиксировал в поле своего обзора, в районе Фобоса, «неизвестный объект значительных размеров»

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:39

И тебе привет, пропадающий пейзанин.
Здесь найпочтеннейший Сергей Ефимов элементарно и на пальцах таки показал, що то за объект уже так напугал уфолухов.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 16:35

Увы мне - пропадающий... но, увы, не пейзанин и даже не крестьянин, к сожалению...
Почитаем за Тень Фобоса, а шо по  пункту №1?

#4 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 16:55

Если говорить о советских/российских аппаратах, то по % близко, а по абсолютным цифрам - перебор.  У США/Европы картина в % успешнее.

http://galspace.spb.ru/index35.html

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 16:56

Не знаю, я марсианством никогда не увлекался, прости. Вот придёт профессионал... он нам всем покажет (надеюсь).
Но почему бы не посчитать в параллель сколько ещё спутников и т.п. заблудило и потеряло ориентацию?
Может, и без Марса впечатлит - а он-то самый дальний, почитай.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#6 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 21:31

Как марсианским уфологам везет, сколько разных НЛО у них на планете разбивается. Сколько экспонатов для музеев.

#7 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 03:41

Просмотр сообщенияCep (12 Апрель 2013 - 21:31) писал:

Как марсианским уфологам везет, сколько разных НЛО у них на планете разбивается. Сколько экспонатов для музеев.
Таки да, и шо вы скажете за этих пиндосов? Заколебали марсиан своими роботами-шмоботами, ездють там, дырки сверлят. Безобразие получается...
Изображение

#8 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 08:27

Просмотр сообщенияСтанислав (12 Апрель 2013 - 16:56) писал:

Не знаю, я марсианством никогда не увлекался, прости. Вот придёт профессионал... он нам всем покажет (надеюсь).
Дык вроде уже и сами разобрались, пока я праздник праздновал :) Марс далеко, лететь долго, вероятность поломок больше, чем на пути к Венере. Плюс некий процент аварий  случился около Земли, где и немарсианские аппараты ломались. В общем, "тривиальные" причины всегда найти можно, и ничего супер-аномального в марсианских потерях я не припомню.

#9 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 11:43

Ясно. Спасибо.

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 00:07

В гибели межпланетной станции «Фобос-Грунт» обвинили солнце и Бразильскую магнитную аномалию

Российскую межпланетную станцию «Фобос-Грунт», как и ряд других отечественных космических аппаратов могли погубить солнечные вспышки и Бразильская магнитная аномалия — так считают ученые из российского Центра плазменных и вакуумных технологий.

Специалисты Центра, изучив данные американской солнечной гелиосферной обсерватории SOHO, пришли к выводам, что с корональными выбросами на Солнце в космос излучаются свободные заряженные частицы, которые, доходя до Земли, могут негативно влиять на работу электронных систем космических аппаратов, находящихся в этот момент над Бразильской магнитной аномалией, где особенно ослаблено геомагнитное поле планеты.

«Вспышки создают волны ионизации в верхних слоях атмосферы Земли, — сказал в среду один из специалистов Центра. — И если бортовая электронная аппаратура космического аппарата „Фобос-Грунт“ находилась в активном режиме при пролетах через Южно-Атлантическую аномалию, возникновение сбоев исключить нельзя».

По мнению ученых, подобное воздействие привело не только к отказу аппаратуры станции «Фобос-Грунт», но и к ряду других космических аварий и неполадок. Например, при выведении космического аппарата «Гео-ИК-2», трех космических аппаратов системы «ГЛОНАСС» в 2010 году, космического аппарата «Экспресс-АМ4», космического корабля «Прогресс-М-12-М», военного аппарата «Меридиан» в 2011 году, спутника «Экспресс-МД2» в 2012 году и трех военных спутников «Родник» в 2013 году.

Причем, как заявил эксперт Центра плазменных и вакуумных технологий, Роскосмос проинформирован об этой проблеме, но пока специалисты Роскосмоса, рассчитывающие сроки запусков ракет-носителей и прохождение космическими аппаратами зоны Бразильской аномалии, ее воздействия в своих расчетах не учитывают.

Хотя, следует напомнить, что экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин, вскоре после аварии, комментируя гибель «Фобоса-Грунта», заявлял, что воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства привело к сбою в запоминающем устройстве бортового вычислительного комплекса российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», из-за чего она была потеряна. Тогда он сказал, что «причиной нештатной ситуации стала перезагрузка двух бортовых вычислительных комплексов, так называемый двойной рестарт, поэтому „Фобос-Грунт“ перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команд. Наиболее вероятной причиной, по мнению комиссии, является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства, которое привело к сбою в запоминающем устройстве центрального вычислительного комплекса еще на втором витке полета». Поповкин отметил, что, несмотря на то, что модель воздействия тяжелых заряженных частиц на космические аппараты не регламентируется, разработчикам межпланетных станций, необходимо было особенно учесть воздействие космического пространства в связи с тем, что они создавали межпланетную станцию.

Теперь специалисты Центра плазменных и вакуумных технологий утверждают, что совместно с рядом других предприятий ракетно-космической отрасли разработали плазменный нейтрализатор, который способен защитить космические аппараты.

Справка «МК»: Запуск с Байконура российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» 9 ноября 2011 года закончился неудачей. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате «Фобос-Грунт» не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. Через два месяца безуспешных попыток выйти на связь с аппаратом и заставить его включить двигатели «Фобос-Грунт» упал в Тихий океан. Это произошло 16 января 2012 года. «Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.

#11 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:50

Выскажусь как профессионал: учет подобного рода факторов был отработан еще в 70-е, а ряд аспектов и раньше.

ИМХО, Центр плазменных и вакуумных технологий (созданный чуть более года назад) просто пиарится.   "Сколково" ...

http://techcom.aero/post.php?id=10

Сообщение отредактировал grvakh: 28 Ноябрь 2013 - 14:52

Темы с аналогичным тегами марс, космонавтика, уфология