Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

"Смерть фашистским НЛО. Техномифы XXI века"

нло германия миф техномиф третий рейх опровержение расследование история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 01:15

Собственно говоря, вот она.
Комментарии по ее содержанию приветствуются.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  techno.doc   1,27МБ   1414 Количество загрузок:

#2 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 01:38

Что, неужто присутствующим нечего сказать?! Я искренне удивлен...

Изображение

#3 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 01:51

Файл выложен 11 дней назад. за это время его скачало 11 человек (я 12-й -  только что), с учетом того, что "праздники" и больше 200 страниц текста, сомневаюсь, что кто-то прочитал ее на данный момент полностью и осмыслип...  думаю - коменты будут, но - позже.

#4 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 01:58

Мосх устал...
Караул устал...
Тебе ещё и это будет, подозреваю:

Изображение

А выше тут правильного коллега Трут... Ладомир сказал  :smile58: .
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#5 turchin

turchin

Вроде как адепт Истины

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 14:25

прочёл первую главу. на мой взгляд, было бы хорошо, если бы в начале книги было бы предисловие, в котором было бы кратко аннотировано содержание каждой из глав и их выводы.
кроме того, хорошо было бы в самом наале сказать, в чём меседж этой книги и в чем ее новизна по сравнению с предшествующими обзорами техногенных нло.

тоже самое в начале каждой главы. это значительно упрощает понимание, а то тонешь в море фактов, рассказов.

можно через сайт lulu.com печатать. они потом книгу отправляют в амазон ком, если купитл у них один экземпляр

#6 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 23:08

"Смитсонианского института" на 51 странице - это не очепятка? Бо на русском везде пишут "Смитсоновский институт".

Сообщение отредактировал Ладомир: 15 Январь 2011 - 23:11

#7 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 14:48

Не опечатка. И не везде: http://www.google.ru...ий институт&lr=
. Можно переводить, в принципе, и так и этак.

#8 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 15:16

То такие переводчики... Smithsonian=смитсоновский, как например, Ukranian - украинский, а не украинианский. Но ладно, не суть важно...

#9 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 09:37

Почти прочел книгу, и...
Складывется впечатление, что для автора "нет ничего святого"! Все самое загадочное и захватывающее оказывается выдумкой.
Не знаю, как другим, а мне скучно жить в предлагаемом автором мире. Считаю книгу идеологически вредной!

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 14:30

Валер, когда прикалываешься, ставь смайлик. Азия, не поймут-с...  :smile75:

Миш, местами есть провалы, то есть нужно вставлять реплику-другую для логической связности..
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#11 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 15:46

Интересно, а есть ли, с точки зрения автора книги, "мифы", соответствие реальности которых не вызывает сомнений?
Просто, складывается впечатление, что какую загадку ни возьми - всюду один только вымысел. Неужели жизнь и прям так скучна?

#12 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 16:25

Просмотр сообщенияСтанислав (01 Февраль 2011 - 14:30) писал:

Миш, местами есть провалы, то есть нужно вставлять реплику-другую для логической связности..
Охотно верю. Книга ведь фактически составлена из кусков - разных статей и рабочих записей за несколько лет, дополненных и переделанных в главы, поэтому "стыки", подлежащие редактированию, кое-где могут быть видны.

Просмотр сообщенияВалерас (01 Февраль 2011 - 15:46) писал:

Интересно, а есть ли, с точки зрения автора книги, "мифы", соответствие реальности которых не вызывает сомнений?
Просто, складывается впечатление, что какую загадку ни возьми - всюду один только вымысел. Неужели жизнь и прям так скучна?
Они есть, но в полном соответствии с "правилом Старджона", в пропорции 1:9, то есть на одну настоящую загадку - девять фуфлыжных (в книге, кстати, настоящая загадка также упоминается - фу-файтеры). И пока исследователи не отгребут в сторону балласт, мешающий проводить серьезную работу с настоящими тайнами, толку не будет. В книге я и так многое оставил в стороне - например, почти все мифы и заблуждения о палеоконтактах и загадках древности, фортеанские легенды, например о "Джеке-попрыгунчике", менее интересные "исчезновения", также получившие объяснение (Бенджамин Батхерст, смотрители маяка Эйлин Мор и т. д.) и многие чисто уфологические мифы.

#13 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 16:55

Цитата

И пока исследователи не отгребут в сторону балласт, мешающий проводить серьезную работу с настоящими тайнами, толку не будет.
Мегасогласен. И убеждён, что как раз сейчас надо всё это и делать. Ибо настоящих загадок-то оно исчодофига.

Там "провалы" есть внутри отдельных разделов. Сейчас, как и обещал, готовлю один кусочеггг к печати - увидишь, там всё решилось вставкой 1 или 2 предложений :)

Кстати, Боккошу Лучика надо было тоже туды... гы... Правда, кому нужно развенчание невидимых макаро... НыЛо - см. у нас на сайте, но...

#14 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 00:16

Просмотр сообщенияСтанислав (01 Февраль 2011 - 16:55) писал:

Кстати, Боккошу Лучика надо было тоже туды... гы... Правда, кому нужно развенчание невидимых макаро... НыЛо - см. у нас на сайте, но...
Я его в книге упоминаю вскользь не самыми лучшими словами. Написано это было, конечно, задолго до появления статьи в "Аномалии", - приложить Бокконе повесомее не удалось за отсутствием его книги и незнанием итальянского. Вообще писать о чем-то, не зная первоисточников, по меньшей мере несерьезно, хотя многие себе это позволяют.

#15 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 00:46

Ну теперь-то она есть. У меня :) :smile48:

#16 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 03:03

Прочитал 2/3, потом начались всякие ДР и прочие гулянки... но пару вещей имею сказать

1. Название книги не совсем адекватно содержанию - все таки про НыЛо "маде ин фатерлянд" там меньше половины.

И кстати, о фашистах... ну не стоит, оппонируя (а в в первой трети книги это  через абзац проскакивает) неонацистким авторам, пользоватся совковыми пафосными штампами и постоянно путать фашистов с нацистами. Ежели была цель прочистить мозг любителям великого третьего райха, то в этом моменте следует быть особо внимательным, иначе ими, любителями, информация будет заведомо криво восприниматся - че взять с автора, который не рубит фишку и не видит разницы между  паршивыми макаронниками и истинными арийцами?

2. Лично мне, как любителю этнопсихологии, на примерах разобранных мифов наглядно видны причины и схема их возникновения. Буде время, ради хохмы напишу инструкцию "Как изготовить современный миф в домашних условиях"))) Пол-литра против хвоста селедки, что по этой инструкции можно будет за пару дней сляпать тонну мифов, которые будут десятилетиями кочевать из книги в книгу.

З.Ы. Кстати, для наглядности - а можно составить хронологическую табличку типа: миф - родоначальник - соучасники?

Сообщение отредактировал Ладомир: 02 Февраль 2011 - 03:05

#17 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:06

Просмотр сообщенияЛадомир (02 Февраль 2011 - 03:03) писал:

И кстати, о фашистах... ну не стоит, оппонируя (а в в первой трети книги это  через абзац проскакивает) неонацистким авторам, пользоватся совковыми пафосными штампами и постоянно путать фашистов с нацистами. Ежели была цель прочистить мозг любителям великого третьего райха, то в этом моменте следует быть особо внимательным, иначе ими, любителями, информация будет заведомо криво восприниматся - че взять с автора, который не рубит фишку и не видит разницы между  паршивыми макаронниками и истинными арийцами?
Дело в том, что итальянские авторы (Белуццо, Ромерса и др.) тоже внесли очень многое в эту легенду. И многое осталось за кадром из-за моего незнания итальянского. Фашисты, нацисты - да, разница мне известна, но это же просто обобщенное название, как "говно", без разделения на жидкий и твердый стул. Упертые любители третьего рейха и так не воспримут написанное, можете не обольщаться. То же относится и к названию: ну да, оно не охватывает все темы книги, но просто "Техномифы" вряд ли бы привлекли внимание потенциального читателя.

Просмотр сообщенияЛадомир (02 Февраль 2011 - 03:03) писал:

З.Ы. Кстати, для наглядности - а можно составить хронологическую табличку типа: миф - родоначальник - соучасники?
Можно, но в ряде случаев непросто: миф не просто развивается, творчески обогащаясь, но и совершает обратную эволюцию - новые выдумки подхватываются теми, кто стоял у истоков.

#18 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 09:26

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (15 Январь 2011 - 01:38) писал:

Что, неужто присутствующим нечего сказать?! Я искренне удивлен...
Я не присутствую. Времени все меньше. И уж тем более - прочитать целую книгу. У меня давно уже очередь непрочитанных застоялась. Но все-таки попытаюсь.

И я приветствую такую книгу.

Но и я думал что это миф. А недавно прослушал радио передачу с участием одного исследователя (Joseph P. Farrell) который по-моему буквально доказал что "фашистские НЛО" и другие истории связанные с этой - это миф. Не слышали про такого?

Он указал и на другую сторону - что группа нацистов перебралась в Аргентину и при финансовой поддержке правительства продолжала какие-то там научные и технические разработки. Не помню уже всего что он говорил, но кажется он также связывает "катастрофу НЛО в Розвелле" с крахом их летательного произведения.

Здесь вся радио программа:
http://paranormalrad...ar-trilogy.aspx

Просмотр сообщенияВалерас (01 Февраль 2011 - 15:46) писал:

Просто, складывается впечатление, что какую загадку ни возьми - всюду один только вымысел.
Я бы сказал не "всюду один только вымысел", а "всюду есть доля вымысла". Хотя и слово "всюду" слишком уж абсолютное.

Сообщение отредактировал Sergey: 22 Февраль 2011 - 09:42

Платон мне друг, а истина - подруга :)

#19 Якобы konoplen_*

Якобы konoplen_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2011 - 19:58

Уважаемые-  эту книгу прочесть  не успел. Но читал аналогичную под названием Черное солнце третьего рейха. Описание  этого чуда блюдца  очень правдоподобна. Внутренняя конструкция  этого летательного аппарата правдоподобна разработкам настоящим.  А на счет политики- вы очень в этом не разбираетесь. Германское государство при Гитлере  правилась национал социалистической партией. Это комуняки присобачили  ярлык фашизм. Они больше боялись своих разоблачений в зверствах- под символикой социализм.

#20 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:11

Может быть, лучше сначала прочесть, чтобы знать, о чём именно разговор?
И пожалуйста, постарайтесь обходиться без таких слов, как "комуняки".
У нас на форуме это как-то не принято.

#21 Якобы Leo_*

Якобы Leo_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2011 - 09:51

Удалено как нарушающее правила форума.

Пользователь Leo получает предупреждение за нарушение правил и за обсуждение просьб администрации.

#22 Якобы Leo_*

Якобы Leo_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:10

А не на фашистский ли форум я попал. Надобно и власти это сообщить.

#23 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 03:57

Будем очень рады, если сообщите. Но складывается подозрение, что не на тот точно. Ибо у нас принято читать и выполнять правила, а не безапелляционно гнуть пальцы по принципу "Пастернака не читал, но осуждаю".
Ничего нового в столь усердно рекламируемой Вами книжке для себя, увы, не обнаружил аж в момент выхода оной.
И ещё очень благодарен, что Вы вот так, с маху, определили уровень моей политической и иной компетенции. Восхищён. Преклоняюсь.

Миш, прошу прощения за флуд в теме. Лучшим моим ответом по ней всё же станет первый номер "Аномалии" :)

#24 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 22:58

Спасибо. Надеюсь, что хоть кому-то из начитавшихся "фон Кранца" и прочую ересь эта статья вставит мозги на место.
Вот, кстати, отличная книга вышла, разоблачающая сказки про "антарктический рейх": А. В. Васильченко. Загадочная экспедиция. Что искали немцы в Антарктиде? (Серия: Путешествие за тайной). Вече, 2011 г. Уже купил и полистал - очень дельный рассказ об экспедиции Шеффера, в качестве приложения - полный перевод книги, написанной одним из ее участников по горячим следам в 1941 году.
Книга интересна тем, что опирается на немецкие первоисточники, которые я хоть и использовал, но за слабостью знания языка, мягко говоря, не в полной мере. Тем не менее все мои доводы и предположения подтвердились.
Тираж у книги позорно мал: 3000 экз. А мои шансы издать свою книгу падают еще ниже - теперь все будут говорить: "Ну, про это уже Васильченко писал".

#25 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 23:29

Васильченко местами, как мнится мне, тенденциозен. До этой руки ещё не дошли, а по предыдущим могу сказать, что он в угоду своим представлениям о "мистических корнях" Рейха и т.п. проводит очень странные линии преемственности. Да пусть это хоть десять раз его диссертация, а я занимаюсь совсем другой областью прошлого. Они просто кажутся мне странными - линии, протянутые к гностикам, имею в виду.

#26 Якобы Leo_*

Якобы Leo_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2011 - 22:24

Станислав    Вот вы эту книгу рекламируете. А она на порядок слабей  книги Черное солнце третьего Рейха. Там даются исторические копии документов  и примерное наполнение этих блюдец. Как не странно все очень правдоподобно- кто в этом рубет.Вы же с отчаянием обреченного  это просто игнорируете. Вам что платят за это

#27 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 22:27

Похоже, Вам следует подучить, что есть реклама. И за каким бесом мне надо НЕ игнорировать подделки?  :smellie_fear:  
Кстати, что такое "рубет"? И "наполнение"? Если вы авиатор, поясните мне, сирому... :smellie_fire:

PS. А ещё эта тема всё-таки о конкретной книжке, али я ошибся?

#28 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 00:36

Опечатку нашел:
стр.147
"Четыре ЛЕТ спустя в труде "Существа разных периодов эволюции" Константин Эдуардович Циолковский пришел к тем же выводам: "

#29 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 07 Май 2011 - 02:25

Просмотр сообщенияLeo (02 Март 2011 - 22:24) писал:

Станислав    Вот вы эту книгу рекламируете. А она на порядок слабей  книги Черное солнце третьего Рейха. Там даются исторические копии документов  и примерное наполнение этих блюдец. Как не странно все очень правдоподобно- кто в этом рубет.Вы же с отчаянием обреченного  это просто игнорируете. Вам что платят за это

Автор "Черного солнца..." - Фаррелл (Joseph P. Farrell)  - тоже говорит что "фашистские  НЛО" и другие истории связанные с этой - это миф. Я слушал радиопередачу с ним, где он рассказывает о результатах своих поисков по этой теме. Ссылка здесь:

http://aenforum.org/...indpost&p=17395
Платон мне друг, а истина - подруга :)

#30 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 00:29

Mikhail Gershtein, спасибо за интересную книгу! С большим удовольствием прочитал первую часть! Не смотря на моё личное отношение к освящаемым в ней вопросам, в частности, к дисколётам и Третьему Рейху, считаю, что данную работу следует прочитать "нео"романтикам...

Возникли пара вопросов...
Например, относительно идеяй, касающимся "общества Vril" и "проекта Haunebu", которым столь мало было уделено в книге. Считаете, что это полностью вымышленная информация? Имеется ввиду следующее: есть ли хоть малейшие данные о разработке летательных аппаратов, использовавших в качестве движителя "импульсный генератор магнитного поля"?

И ещё: в интернете встречал ещё описание одного летального аппарата, якобы проектируемого в ТР:
"Дискоообразный вертолёт конструкции Курта Танка — одна из последних моделей летательных аппаратов нового типа, разработанных в Третьем рейхе, так и не был испытан. Под высокой бронированной пилотской кабиной размещались вращающиеся лопасти большого турбовинтового двигателя. Корпус типа летающее крыло содержал два воздухозаборника, в верхней и нижней передних частях фюзеляжа. Дисколёт мог летать подобно обычному самолету или, как вертолет, двигаться в любых направлениях и зависать в воздухе."

Похоже на фантастику. Но в книге кажется не приводится...

Сообщение отредактировал Вячеслав: 10 Август 2011 - 00:30

"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#31 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 01:43

Просмотр сообщенияВячеслав (10 Август 2011 - 00:29) писал:

Например, относительно идеяй, касающимся "общества Vril" и "проекта Haunebu", которым столь мало было уделено в книге. Считаете, что это полностью вымышленная информация? Имеется ввиду следующее: есть ли хоть малейшие данные о разработке летательных аппаратов, использовавших в качестве движителя "импульсный генератор магнитного поля"?
Да, считаю. Нет ни малейших данных об этом ни в одном источнике ранее "самиздата" Раттхофера и Эттля, вышедшего в 1992 году. По крайней мере, ни мне, ни западным коллегам они не попадались. А контекст труда вышеупомянутых товарищей столь бредовый, что его вымышленность очевидна.

Просмотр сообщенияВячеслав (10 Август 2011 - 00:29) писал:

И ещё: в интернете встречал ещё описание одного летального аппарата, якобы проектируемого в ТР:
"Дискоообразный вертолёт конструкции Курта Танка — одна из последних моделей летательных аппаратов нового типа, разработанных в Третьем рейхе, так и не был испытан. Под высокой бронированной пилотской кабиной размещались вращающиеся лопасти большого турбовинтового двигателя. Корпус типа летающее крыло содержал два воздухозаборника, в верхней и нижней передних частях фюзеляжа. Дисколёт мог летать подобно обычному самолету или, как вертолет, двигаться в любых направлениях и зависать в воздухе." Похоже на фантастику. Но в книге кажется не приводится...
Не приводится, ибо нелепо и, похоже, выдумано у нас в стране (западных упоминаний нет). Описание это также бездарно. Корпус типа "летающее крыло" - это нечто V-образное, а не дисколет. Турбовинтовой двигатель под кабиной не позволяет называть аппарат и вертолетом, к тому же для полета "подобно самолету" одного двигателя под кабиной явно не хватит.
Курт Танк - реальное лицо: http://de.wikipedia.org/wiki/Kurt_Tank . Однако он после войны, работая в Аргентине и Индии, развивал свои хорошо известные самолеты серии Та, а не мифический "дисковидный вертолет".

Темы с аналогичным тегами нло, германия, миф, техномиф, третий рейх, опровержение, расследование, история