Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Находка века: обнаружены останки Эльдорадо?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 04:23

Находка века: обнаружены останки Эльдорадо?
MIGnews.com.ua

Сенсационную новость сообщили археологи – они обнаружили останки ранее неизвестной цивилизации, которая существовала примерно на границе современной Бразилии и Боливии, говорится в статье, опубликованной в журнале Antiquity. Некоторые уже поспешили назвать обнаруженные следы останками Эльдорадо.

В рамках исследования специалисты анализировали спутниковые фотографии региона, доступные в рамках проекта Google Earth. По словам археологов, интенсивная вырубка лесов под сельскохозяйственные угодья, которая вредит экологии, оказалась им на руку - ученые смогли обнаружить сеть дорог, протянувшуюся более чем на 250 километров.

На то, что находка имеет искусственное происхождение, указывает правильная прямоугольная форма обнаруженных структур. По расчетам исследователей, в этом регионе в период со II века до нашей эры примерно по XIII век нашей эры могло обитать около 60 тысяч человек.

Некоторые журналисты уже успели окрестить обнаруженные дороги останками прототипа загадочного Эльдорадо - страны золота и драгоценных камней, которую безуспешно разыскивали конкистадоры. Сами ученые ничего подобного в своей статье не говорят.

Совсем недавно при помощи той же службы Google Earth энтузиасты обнаружили на морском дне прямоугольные следы, которые тут же объявили останками Атлантиды. Сообщение сопровождалось комментариями "специалистов", заявивших, что останки острова были найдены именно в том регионе, где предсказывал Платон, пишет сайт Космосфера.ru. Спустя некоторое время, однако, представители Google Earth выпустили заявление, в котором следы объявлялись артефактами изображения.

В отличие от этой "находки" сообщение об обнаружении новой цивилизации появилось на страницах рецензируемого журнала.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 05:05

Просмотр сообщенияСтанислав (17 Февраль 2010 - 04:23) писал:

Типичный пример сенсационных заголовков, не имеющих ничего общего с содержанием статьи или открытия.

А в середине статьи читаем:

"Некоторые журналисты уже успели окрестить обнаруженные дороги останками прототипа загадочного Эльдорадо - страны золота и драгоценных камней, которую безуспешно разыскивали конкистадоры. Сами ученые ничего подобного в своей статье не говорят."
Платон мне друг, а истина - подруга :)

#3 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:45

Жуткое дело психология. Заметка сама по себе любопытная и информативная. Нашли... ново, неожиданно и очень интересно, ибо там сейчас такой "узел" закрутится...

Вспоминаю такой анекдот по поводу (или лыко в строку). Первым главредом "Аномалии" был очень опытный и прожжёный журналист С.Буланцев. Умница, кстати. Так вот, он очень любил давать "журналистские" названия разным статьям. Скажем, присылает... не помню, кто уже, помню, кто-то из геологов, со степенью, текст об исследованиях всяких патогенных дел, в каком-то сибирском городе. Ну, прислал и прислал. Они там важные вещи показали. Написано вполне доступно, я так не умею. Но название было как раз в духе "Результаты тра-та-та при трум-трум..."   :unsure: Вышла статья под названием "Ядовитая красота мухомора". Скандал был тот ещё: "Ну как, как я буду ссылаться в списке своих работ на ТАСС-овскую (это тогда было очень круто, почти рецензируемая статья!) публикацию с ТАКИМ названием!".
Когда я начал "работать" не только автором, а уже книжки делать и всё такое, я Буланцева понял. Ибо читатель (сиречь "покупатель"), увы, дурак. Не в смысле глупый, не... Он умное не читает ("многобукаф и все не нашЫ"). Мы и здесь, на форуме уже это проверили. И вы можете - по количеству просмотров в зависимости от заголовков. Поскольку сам писать не просил, всегда мучительно долго ищу компромисс между "ядовитой красотой" и правилами приличия. Даже выход нашёл, для "Аномалии". Но не скажу, какой   :o

Прошу прощения за наглейший оффтоп.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#4 Velesich

Velesich

Почти человек

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 18:09

Угу, бАльшой-бАльшой секрет :)
Мы - долго запрягаем, быстро ездим и сильно тормозим.

#5 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 19:59

К теме, господа, к теме, пожалуйста.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК