Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Приборы для аномалистов и аномальных исследований

датчики применение оборудование обзор описание изучение ая техническое

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 462

#404 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 00:35

еще в добавление к предыдущему посту.

Забыла упомянуть про способность этого гипотетического поля (или излучения) изменять спектры ЯМР (что, по-видимому, связано с поляризацией нуклонов в  ядрах атомов). Пусть физики меня поправят, если неправа. :smile88:
Я об этом просто упоминаю, установки ЯМР по цене, естественно, недоступны (это на всякий случай, пока меня не обвинили в издевательствах над таежниками!).

Так что хотелось бы иметь какой-нибудь простой прибор. Мне кажется, что самый простой - основанной на лазерной указке и поляризационных фильтрах. Может быть просто методику просвечивания. :лётчик. ..:

#405 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 17:09

Просмотр сообщенияСергей (06 Февраль 2016 - 20:18) писал:

Например, если батарейка от наручных часов вдруг при проверке вольтметром выдаст 100 вольт - то это не значит, что обнаружен аномальный объект. Это только означает, что прибор обнаружил нестандартную батарейку. Почему она выдает такое большое напряжение - это другой вопрос и для его разрешения потребуется использование других приборов, которые так же не будут сконструированы для объективной оценки аномального предмета. Это будут стандартные приборы для проведения анализа вещества , содержащегося в батарейки на химические и физические свойства. По стандартным методикам.  

Это и будет аномальный объект. До тех пор, пока (и если) не будет найдено объяснение.

Явлением аномальным будет выдача не вписывающегося в диапазон ожидаемого напряжения.

Возможны ситуации, когда сам источник аномальности не зафиксирован. Тогда говорят только про "аномальное явление".

#406 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 20:21

Agon! Вы пишите -

Цитата

Так что хотелось бы иметь какой-нибудь простой прибор. Мне кажется, что самый простой - основанной на лазерной указке и поляризационных фильтрах. Может быть просто методику просвечивания.
Вообще-то лазерные указки имеют довольно плохую по качеству оптику из пластика. По крайней мере - маломощные и дешевые. Да и трудно ожидать другого - это же не научный прибор! Для точных работ надо Вам искать скорее всего гелий - неоновый лазер. Что-то типа советского ЛГН-207, импортный аналог - "SPECTRA PHISICS".  Кроме того, лазеры сами выдают поляризованное излучение. И если Вам нужна круговая поляризация (а лазеры обычно дают плоскостное) - тут скорее надо не фильтр, а преобразователь. Состоящий из так называемой четвертьволновой пластины. Я не специалист - теоретик по лазерам (обслуживал практически иногда  - юстировал), и поэтому ищите ответы на свои вопросы в каком-то институте на кафедре физики. Думаю, там  быстро и четко  смогут Вам разъяснить какие насадки надо искать. Оборудование такое в магазине вряд ли можно свободно купить. Есть фильтры круговой поляризации для фотоаппаратов, но подозреваю - это не совсем то. Однако если найдете лазер, то можно попробовать и такой фильтр - он не разорит своей ценой. Такой фильтр состоит из линейного поляризатора и специальной пластины, а так как лазер уже выдает поляризованный в одной плоскости свет - скорее всего надо будет или разбирать фильтр  и выкидывать лишнее (линейный поляризатор)  или просто ориентировать его для совпадения плоскостей поляризации.  Ссылку на магазины (как пример) я давал раньше. Думаю, если захотите - сможете купить и в своей стране проживания. В фотомагазинах.

grvakh ! Не столь все это важно. Главное - все приборы основаны на строго научных физических явлениях. И будь наша батарейка объектов или явлением - все равно ее свойства надо будет изучать с помощью обычных приборов. Которые аномальными быть не могут - иначе это будет не прибор.

Сообщение отредактировал Сергей: 07 Февраль 2016 - 20:44

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#407 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:24

Вакх, спасибо за реплику :smile58: Наглядно и понятно показал разницу между АО и АЯ. Ты технарь и хороший системщик, подключайся давай, только не заумничай в иносказаниях и формулировках :) , учитывай, что сказанное тобою должно быть понятно любому.

Сергей,

Цитата

Но мы-то не уверены, что этот  гвоздь вообще существует, что это именно гвоздь - а не шуруп (а тогда нужна именно отвертка, а не молоток, и надо принципиально вкручивать - а не вбивать). Мы даже не знаем (а в рамках данной темы конкретной нам запрещено администрацией обсуждать физические свойства гвоздя [?! - Т.]) есть ли он - а получается, что должны подбирать молоток ...
Но такое возможно только в том случае, если кто-то другой тут, на форуме, четко обозначит какие АЯ имеют какие конкретные физические свойства. То есть дайте нам физические свойства гвоздя, а тогда мы сможем подобрать молоток... Если уж высокий ум не может предоставить ремесленнику нормальный чертеж, то ремесленник или изготовит халтуру, или вынужден сам будет пытаться разобраться что за прибор ему заказал ученый. И как и почему он должен быть именно таким.
Почему "кто-то другой"? Вы же в теме, как проявляются те или иные АЯ/АО, вы знаете не хуже прочих, верно? Танцуем от известного, предполагаем, какие физ. факторы могут лежать в основе того или иного проявления, соображаем, каким прибором, каким экспериментом можно проверить наличие/отсутствие конкретного фактора в случае конкретного АЯ/АО или группы сходных АЯ/АО.

Цитата

Прибор (любой) не оценивает сам объект (или явление) на аномальность или обнаружить аномальный объект как вид. Принципиально. Он только позволяет сравнить его параметры относительно известных величин.
<...>
Так что говорить о каких-то приборах для объективной оценке на аномальность нельзя в принципе. Любой прибор показывает только физические свойства объекта (длина, ширина, вес, светимость и т. д. ). А что аномально или нет - это делает заключение человек. Вольтметр измеряет только вольты. Весы  - вес предмета. Дозиметр - радиацию.
Соответственно - нет и не может быть детекторов (приборов) аномалий в строгом смысле этого слова.
Речь может только идти о подборе приборов для измерения известных величин. Точность, вид измеряемой  величины,  удобство в эксплуатации, возможность использования в полевых условиях - вот о чем может идти речь теперь в этой ветке форума. Как я писал уже в своем посте выше - назовите что  желаете измерить в стандартных физических единицах - и я или другие люди постараются подобрать соответствующие стандартные физические приборы. Ну, или придумаем не совсем стандартные - но опять же для известных видов взаимодействия вещества. Химическое, физическое, электромагнитное и так далее.
Только так и не иначе (иначе принципиально невозможно для приборов).
Имхо, это правильный подход. Это мнение не администрации, а моё личное - как и все прочие мои реплики, не выделенные красным :D Только не надо становиться в позу "Чего изволите, Ваша Светлость?" :) На том же полтергейсте вы, по-моему, уже собаку съели и у вас есть собственные соображения на сей счёт. Почему бы их не систематизировать и не поделиться ими?

НЛО (те, которые "не наши") - они высоко и далеко, встретиться с ними лицом к лицу вероятности мало. Но, насколько я смутно помню, неоднократно просматривались некие связи между частотой наблюдения НЛО, случаями полтергейста и того, что принято называть аномальными зонами.

Может быть, стоило бы начать с вычленения особенностей таких участков/объектов, на/возле которых, при некоторых стечениях обстоятельств, создаются условия и для возникновения ПГ, и для тяготения к ним НЛО, и для ещё всяких разовых или системных аномалий?

Возможно, для такой компиляционной работы следовало бы создать отдельную тему и по результатам заключать, что, когда, где и чем искать... Вот как-то так...

#408 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:36

Цитата

На том же полтергейсте вы, по-моему, уже собаку съели и у вас есть собственные соображения на сей счёт. Почему бы их не систематизировать и не поделиться ими?
Собак - не ел. Даже полтергейстных. В позу - не становлюсь. Сижу, чиню примус, никого не трогаю. (День разнимал на другом форуме двух известных людей по теме полтергейста. " . Тут такой драки еще и не видели.. ). Уфф...
  Сам - ничего не видел, не отстреливал, не скажу, не вычленю. Не мое это все.

Цитата

Но, насколько я смутно помню, неоднократно просматривались некие связи между частотой наблюдения НЛО, случаями полтергейста и того, что принято называть аномальными зонами.
- Не слыхал. Тут (по моему мнению) больше связь между публикациями и количеством наблюдений всего аномального. По принципу
"Вот в газете пишут о полтергейсте и АЗ.. А почему у меня нету? Где мой барабашка? Чем я хуже?! И где моя зона?! Надо поискать!!"  - и находят..

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#409 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 23:34

Просмотр сообщенияСергей (07 Февраль 2016 - 21:36) писал:

Сам - ничего не видел, не отстреливал, не скажу, не вычленю. Не мое это все.
Сергей, :0137:

Цитата

- Не слыхал. Тут (по моему мнению) больше связь между публикациями и количеством наблюдений всего аномального. По принципу
"Вот в газете пишут о полтергейсте и АЗ.. А почему у меня нету? Где мой барабашка? Чем я хуже?! И где моя зона?! Надо поискать!!"  - и находят..
Это - совершенно иная тема, к приборной пока отношения не имеет, а потому, полагаю, развитию здесь не подлежит, не так ли? :)

#410 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 23:41

Вот, подумал еще немного.. о приборах.
Татьяна Ф. писала:

Цитата

Почему "кто-то другой"? Вы же в теме, как проявляются те или иные АЯ/АО, вы знаете не хуже прочих, верно? Танцуем от известного, предполагаем, какие физ. факторы могут лежать в основе того или иного проявления, соображаем, каким прибором, каким экспериментом можно проверить наличие/отсутствие конкретного фактора в случае конкретного АЯ/АО или группы сходных АЯ/АО.
Решил ответить.
1.  Как проявляются те или иные АЯ или АО я знаю плохо. Хуже остальных. Потому что я скептичен и на все не кидаюсь с криком "Оно!!!" Соответственно - мало видел. А по публикациям делать выводы технического плана.. Извините, но - большинство наблюдавших при себе кроме фотоаппарата ничего не имели. И то качество таких фото .. сами знаете. Информативность практически на нуле. А сейчас кругом сплошные подделки.
2. Танцевать от известного тоже не получается. Что было известно в техническом плане - то уже никто подтвердить не может. Так, есть публикации о определенных эффектах на местах предполагаемый посадок НЛО. Это так называемые "хрональные" эффекты и так далее. Но где эти посадки? Кто может точно сказать, что вот тут видели посадку? Давно уже только круги на полях находят (подделки в основном). Но о результатах конкретных исследований внятно не пишут. Или исследовать нечего, или - нечем. Да и некому. Как почитаешь о экспедиции какой - так 20 человек ученых и ни одного лаборанта. И получают показания дозиметра =0 в зоне . Ага! наверное, и космические лучи туда не доходят.. Или сопротивление почвы вдруг нулю равно (на Медведицкой гряде). Хреноватая, скажу я Вам, печка (от которой танцевать принято). Что прикажите? Собирать команду и ездить по всем адресам необъятного бывшего СССР?  - так не потяну. По объективным причинам.
Вот, к слову.. сегодня один человек написал на другом форуме..

Цитата

Я в штабе Космопоиска на компьютер поставил электронный курс физики - ну там эти виртуальные опыты, конечно, не лаборатории МГУ, но хоть люди увидят кольца Ньютона своими глазами. Думаете, кто-то его смотрел? Угадали, никто и никогда.
Как Вы думаете, при таком подходе можно доверять "тому, что что известно"? Если люди не могут правильно понимать показания приборов.. И все пишут, но все с точки зрения гуманитарного..
Вот цитата от сегодня, с другого же форума..

Цитата

Вот у них проходят слеты, съезды, Казанцевские чтения. Там какую-то чушь навроде "Физическая суть параллельных миров" толкают - но ни разу не было хотя бы обзорного доклада по методам современной геофизики, по магнитным полям хоть Земли, хоть техническим... Я более чем уверен, что 99.9 проц. тамошних обитателей не в состоянии ответить, как работает асинхронный электродвигатель(обычный источник помех в сети и в местном магнитном поле), какие виды некорректности существуют в обратных задачах геофизики, что такое атмосферная суперрефракция и почему тропосфера термодинамически нестабильна. То есть все, что в современной науке рассматривается в качестве источника "интересных" явлений, чему посвящены тысячи публикаций и десятки экспедиций - этого они знать не знают и ведать не ведают.
Это весьма, весьма характеризует уровень знаний уфологов и пр.. А именно они ездят, собирают, наблюдают.. отчеты пишут!

3. Я понимаю - не все технари. А технари - не могут телепортироваться в нужное место.. Поэтому когда я прочел слова Татьяны

Цитата

соображаем, каким прибором, каким экспериментом можно проверить наличие/отсутствие конкретного фактора в случае конкретного АЯ/АО или группы сходных АЯ/АО.
- то хотел бы вот что заметить. Притом - имею факты.
Часто уфологические группы стонут вначале, что нет аппаратуры. Их спрашивают : "А чего надо? "
В ответ -   или хлопанье глазами - ушами  недоуменное, или - ссылка на статью в иностранном журнале. Где описано использование такой аппаратуры, которая стоит мама-не-горюй!
Но вот читаешь (вдруг!) отчет о поездке куда-то.. Ну, типа экспедиция по изучению АЯ. Правда - или аппаратуры нет вообще, или - не то, что надо. Спрашиваешь : "ребята, а чего Вы так поперлись без необходимого - то? " В ответ - "Так у нас нету, и вообще мы не знали.."
А спрашивается, почему бы перед поездкой за несколько дней или неделю (а ведь никогда и никто на вертолете срочно не вылетает!!) не связаться с технарями и не написать - позвонить, что вот намечается у нас выезд туда по такому-вот поводу, чего взять посоветуете, чем можете помочь? так нет же, так им не интересно!
Вот и вся правда о приборных исследованиях. И прошу заметить как факт, что как тут, так и на других форумах никто и никогда в очередь на регистрацию не стоит, что бы о приборах вопросы задать. Общаются максимум 3-4 человека. Половина из которых сама все знает. Значит, так людям эти приборные измерения нужны..
Вот и все.

Да , дабы не быть голословным.. Вот приглашаю сюда заглянуть http://www.ufocomm.ru/forum/16/
и оценить - каково кипение технической мысли на данном этапе? По датам посмотрите..  И отдельно - последние сообщения..
И особо - я понимаю, что люди уже "прибарахлились " и самоделки им не нужны. Это хорошо, конечно. Но вот где обсуждения полученных результатов? Где обсуждения о достоинствах и недостатках приобретенного оборудования?  - Тишина и паутина. А ведь если кто захочет заняться исследованиями - он ведь будет искать советы  бывалых. Что стоит покупать, что - не стоит. Как правильно пользоваться.. Но - нет советов, нет вопросов. Тишина.

Сообщение отредактировал Сергей: 07 Февраль 2016 - 23:52

#411 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 03:22

И??

Вроде бы общая картина обрисована верно, но...

Дарья предлагала:

Просмотр сообщенияДарья Еланина (15 Январь 2016 - 06:42) писал:

Сергей, Вы следите за этой темой и, наверное, наряду с ощущением тупиковости того, что делается, у Вас есть и какие-то свои практические и технические соображения.

Если бы Вам предложили принять участие в наблюдении реального полтергейстного длящегося события - к примеру, кто-то из Ваших родных и близких, у которых завелось это безобразие, Вы как не-мистик и приборист, желая помочь своим избавиться от такой напасти, как бы построили свое исследование?

Почему бы не попробовать именно так - без бесчисленных пространных экскурсов и насмешек над чужими ошибками?

Кто и что делает неправильно и почему, вы уже объяснили.

Расскажите, как, что, чем и в какой последовательности надо, по вашему мнению, сделать, чтобы было правильно.

Очень хочется сухой конкретики без общих отвлечённых рассуждений.

Развести недоступные по ценам или другим причинам "супер-пупер" и то, что доступно по цене или может быть склёпано самостоятельно.

А для исследователей-энтузиастов без средне-высшего технического - инструкции: вот ОНО, вот как ИМ пользоваться, вот что можно выявить с ЕГО помощью, вот о чём это может сказать...

Тогда, возможно, тема вновь станет интересна и для ЛУТа, и для Валераса, и для Энди, и не только для них.

#412 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 06:52

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (10 Февраль 2016 - 03:22) писал:

Очень хочется сухой конкретики без общих отвлечённых рассуждений.
...
А для исследователей-энтузиастов без средне-высшего технического - инструкции: вот ОНО, вот как ИМ пользоваться, вот что можно выявить с ЕГО помощью, вот о чём это может сказать...
Да, хотелось бы чего-то типа инструкций по пользованию, чтобы любой школьник и человек без технического образования сумел правильно воспользоваться магнитометром там, радиометром, частотомером, простейшими геофизическими приборами. Чтобы было просто и понятно и чтобы можно было потом попросить  тех, кто в технике как рыба в воде, расшифровать показания.

И вот еще что: если кто-то что-то делал не так, ошибся, стОит, наверное, писать не об ошибающихся людях, а о самих ошибках, об их причинах, о том, как их исправить. Тогда будет меньше флейма, ненужного выяснения отношений, всё будет конструктивнее и продуктивнее.

#413 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 20:07

Уважаемые Дамы (Дарья и Татьяна)!! Ваш вопрос настолько глобален по сути , что я не посмел ответить сразу и персонально, и попросил высказать свое мнение профессиональных ученых, занимающихся образованием студентов. Вы желаете предоставить на суд читателей инструкции и методики измерений, доступные школьникам. Это хорошая идея, но - надо ее серьезно обсудить с профессионалами. Я постараюсь убедить зав. кафедры физики Гомельского университета имени Скорины дать указание преподавательскому составу в качестве основы для факультативной работы студентов составить краткие методички по данной теме. В свою очередь я начинаю согласно желанию уважаемой Дарьи публикацию паспортов к различным приборам, могущим принести пользу при изучении АЯ. Поясняю,  что в принципе к каждому прибору идет в комплекте паспорт, в состав которого входит и необходимая для школьников и лиц, не имеющих техническое образование, инструкция по проведению измерений. Единственное условие, необходимое для адекватного использования контрольно - измерительной аппаратуры -   это иметь начальные знания по теме школьной физики. В случае острой необходимости я готов начать преподавать тут классические основы электротехники, радиотехники. Единственное условие - наличие желающих от трех человек. Извините - но занят. И тратить время.. Я надеюсь получить методическую поддержку от профессиональных преподавателей в области коренного преобразования (как практический пример) всей системы профессионального обучения РФ. так как логически размыщляя, становятся лишними вся система профессионально  - технического образования. Конкретно - по профессии "Химик - лаборант" и так далее.
В ближайшие две недели максимум постараюсь заручиться поддержкой и методологическими указаниями профессиональных преподавателей и ученых по данной области знаний.  

Инструкции по эксплуатации и методики проведения измерений наяну публиковать в ближайшее время.

#414 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:13

Пока готовятся методические материалы, советую внимательно ознакомиться с простым прибором, который давно снят с производства, но отличается крайней живучестью и может быть найден среди списанного оборудования. Данный прибор определяет концентрацию ионов водорода в жидкостях. Этот агрегат представляет несомненную ценность для исследователей АЯ. Назначение для нашего случая: простейший анализ проб жидкости из предполагаемых зон АЯ, которые могут быть на поверхности почвы (лужи, водоемы).
Прибор требует периодической калибровки при помощи контрольных растворов (так называемых ФИКСАНАЛОВ) , (или иначе говоря - контрольных растворов, которые приобретаются по мере необходимости, но - не реже 2 месяцев перед анализом жидкостей, в сухом виде (порошки) могут храниться долго).  
Объем требуемой с мест аномалий жидкости может быть минимальным (буквально несколько миллилитров) при использовании специального электролитического ключа (входит в комплект поставки). Так же необходимо иметь для анализа насыщенный раствор хлорида калия.
основные сведения о приборе и правилах его эксплуатации приводятся ниже. Повторяю - прибор старинный, но этим ценен для исследователей АЯ - можно купить относительно недорого.

Универсальный иономер ЭВ-74
Паспорт

Изображение
г.Гомель, Завод измерительный приборов. 1981
УВАЖАЕМЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ!
При пользовании настоящим паспортом просим Вас руководствоваться следующими уточнениями:
1. При измерении pH (или pX других одновалентных катионов) необходимо нажать следующие кнопки: «АНИОНЫ/КАТИОНЫ», «рХ», необходимого диапазона измерения («—1—19», «—1—4», «4—9», «9—14» или «14—19»). Кнопку «X'/X"» необходимо оставить отжатой, переключатель рода термокомпенсации «Ручн.-авт.» на задней панели прибора необходимо установить в положение, соответствующее виду термокомпенсации (ручная или автоматическая). Кнопку «t» необходимо нажимать только в случае установки температуры раствора ручным термокомпенсатором, но при этом кнопка «рХ» должна быть отжата и нажата кнопка любого узкого диапазона измерения («—1+4», «4+9», «9+14», «14—19»).
2. При работе с прибором отсчет показаний при диапазонах «—1+4» и «—1+19» рН следует производить по шкалам показывающего прибора иономера с соответствующей оцифровкой. При работе на других диапазонах при отсчете следует пользоваться шкалой «0+5», показания которой необходимо суммировать со значением нижнего предела выбранного диапазона измерения (4, 9 или 14 рХ).
3. При настройке иономера по п.9.3.1,в необходимо учитывать особенность, заключающуюся в том, что настройка иономера проводится по разности рХ контрольных (стандартных) растворов, при этом значение рХ первого раствора (вне зависимости от его значения) предварительно устанавливается на нижний предел диапазона «—1+4» (нуль шкалы «0+5»), который и принимается за нуль для отсчета разности рХ контрольных растворов. Так, например, если разность значения рХ контрольных растворов составляет 3 рХ, то стпелку показывающего прибора необходимо установить на отметку «3» шкалы «0+5» (при нажатой кнопке «—1+4»), а если эта разность составляет 7 рН, то стрелку необходимо установить на отметку «2» шкалы «0+5» (при нажатой кнопке «4+9»), поскольку 5 рХ уже скомпенсировано предшествующим диапазоном измерения. Дальнейшую проверку, проводить по п. 9.3.1, г и далее по тексту паспорта.
4. Органы, настройки («Температура раствора», «Калибровка», «Крутизна» и «рНи») выполнены на переменных резисторах с высокой разрешающей способностью типа СП5—35Б, которые имеют две зоны регулировки: грубую и плавную. При переходе из одной зоны в другую необходимо несколько изменить усилие для поворота оси резистора. Диаграмма работы этих резисторов приведена в приложении 8 паспорта иономера ЭВ-74.
5. Перемычка между гнездами «2V» и «20mV» предназначена только для транспортирования иономера. При эксплуатации прибора эту перемычку необходимо снять.
6. В связи со сложностью принципиальной схемы иономера его градуировку рекомендуется производить специализированными ремонтными организациями с последующей государственной или ведомственной поверками.
1. НАЗНАЧЕНИЕ

Универсальный иономер ЭВ-74 предназначается для определения в комплекте с ионоселективными электродами активности одно- и двухвалентных анионов и катионов (величины pX) в водных растворах, а также для измерения окислительно-восстановительных потенциалов (величины Еh) в этих же растворах.
Иономер может использоваться также в качестве высокоомного милливольтметра.
При работе с блоком автоматического титрования прибор может быть использован для массового однотипного титрования.
Иономером ЭВ-74 можно производить измерения как методом отбора проб, так и непосредственно в лабораторных установках.
Иономер предназначен для применения в лабораториях научно-исследовательских учреждений и промышленных предприятий.
По устойчивости к климатическим воздействиям иономер соответствует 2-й группе по ГОСТ 22261—76; иономеры, предназначенные для поставки в страны с тропическим климатом, соответствуют исполнению Т категории 4.1 по ГОСТ 15150—69
Изображение
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1. Пределы измерения величины pX преобразователем от минус 1 до плюс 19 pX с диапазонами: -1—4 рХ, 4—9 рХ, 9—14 рХ, 14—19 рХ   и широким диапазоном: -1—19 рХ.
Пределы измерения величины рХ иономером и вид иона определяются типом применяемого в комплекте с иономером измерительного электрода.
2.2. Пределы измерений величины Eh (э.д.с.) преобразователем от минус 100 до плюс 1900 мВ и от плюс 100 до минус 1900 мВ с диапазонами:
—100 ÷ 400 мВ или 100 ÷ -400 мВ
400 ÷ 900 мВ или -400 ÷ -900 мВ
900 ÷ 1400 мВ или -900 ÷ -1400 мВ
1400 ÷ 1900 мВ или -1400 ÷ -1900 мВ
и широким диапазоном: —100 ÷ 1900 мВ или 100 ÷ -1900 мВ.
2.3. Преобразователь в режиме измерения рХ обеспечивает работу в комплекте со следующими электродными системами:
а) системы с нормированными значениями координаты изопотенциальной точки Eи и pXи (например, системы со стеклянными измерительными электродами для измерения рН, рNа, рК и др.) с характеристикой, определяемой уравнением: Е=Еи+[S20+a(t-20)](рХ-рХи), (1)   где E — э.д.с. электродной системы, мВ; S20 — крутизна характеристики электродной системы при температуре 20ºC, мВ/рХ; t— температура раствора, °С; Еи и рХи — координаты изопотенциальной точки электродной системы, мВ и рХ соответственно; a— температурный коэффициент крутизны, равный 0,1984 для одновалентных ионов, и 0,992 для двухвалентных ионов.
Значения S20, t, Еи и РХи, реализуемые в преобразователе, приведены в табл. 1.
Изображение

б) системы, не имеющие нормированных значений координат изопотенциальной точки (например, системы с мембранными измерительными электродами для измерения рJ, рСl, рСN и др.), с характеристикой, определяемой уравнением: Е=Е0 + S · рХ, (2) где Е0 — э.д.с. электродной системы при рХ=0, мВ; S — крутизна характеристики электродной системы, мВ/рХ.
Значения Е и S, реализуемые в преобразователе, приведены в табл. 2.

2.4. Преобразователь в режиме милливольтметра обеспечивает работу с электродными системами для измерения Еh, а также (по калибровочным графикам) с электродными системами для измерения рХ с характеристиками, неудовлетворяющими требованиям п. 2.3.
2.5. Преобразователь обеспечивает работу с системами, имеющими электрическое сопротивление цепи измерительного электрода, — не более 1000 МОм, цепи вспомогательного электрода — не более 20 кОм.
2.6. Предел допускаемой основной погрешности преобразователя соответствует значениям, приведенным в табл. 3.
Предел допускаемой основной погрешности иономера при измерении рН по образцовым буферным растворам 2-го разряда составляет ±0,05 рН.
2.7. Пределы допускаемых дополнительных погрешностей преобразователя, вызываемые отклонением условий эксплуатации от нормальных, не превышают значений, приведенных а табл. 4. Нормальные условия эксплуатации и пределы изменения условий эксплуатации приведены в той же таблице.
2.8. Время установления показаний преобразователя (t уст.) не превышает значения, определяемого по формуле: t уст. =(5+10R) с, (3) где R— численное значение внутреннего сопротивления источника э.д.с., ГОм.
2.9. Стабильность преобразователя, приведенная ко ВХОДУ, за 8 часов непрерывной работы не хуже ±1 мВ.
Флуктуации выходного напряжения, приведенные ко входу, не более ±0,5 мВ.
2.10. Выходные напряжения преобразователя при установке стрелки показывающего прибора на конец шкалы равны:
а) на гнездах «2V»—2,00±0.05В в диапазоне 20 рХ (2000 мВ) при показании прибора 14 рХ;
б) на гнездах «20мV» — 20,0±0,2 мВ — на всех диапазонах.
Несомненным достоинством данного прибора является простота, надежность, наличие двух аналоговых  выходов (см. тех. данные), которые позволяют подключение иономера к компьютеру или самопишущему прибору для непрерывной фиксации измерения концентрации ионов водорода при необходимости непрерывного контроля (например, при полтергейсте) в течении длительного времени.
Конечно же, имеются более современные цифровые приборы типа И - 150.
Отдельно следует предупредить пользователей данной техники, что несмотря на большую пользу при исследовании АЯ, данные приборы требуют постоянной замены (раз в один год) основного электрода типа ЭСЛ  - 43 - 07 или ЭСЛ  -  43. Ввиду естественного старения. Данные электроды полностью подходят и к более современным иономерам. Автор данной заметки может оказать консультацию в случае возникновения трудностей при наладке, ремонте и калибровке данных приборов.
Транспортировка отобранных проб в лабораторию  должна осуществляться в герметичных сосудах во избежания влияния атмосферы.

Сообщение отредактировал Сергей: 10 Февраль 2016 - 21:34

#415 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 01:03

Спасибо. Осмысливаю. Сразу зреют вопросы. Возможно - дурацкие (но не такие, как у Нестерова, ещё хлеще :tss: ). Созреют - изложу. Пока - один: к какому самопишущему прибору можно присоединить ЭВ-74 для проведения длительной непрерывной фиксации?

#416 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 05:56

На задней панели иономера есть два выхода напряжения.

Выходные напряжения преобразователя при установке стрелки показывающего прибора на конец шкалы равны:
а) на гнездах «2V»—2,00±0.05В в диапазоне 20 рХ (2000 мВ) при показании прибора 14 рХ;
б) на гнездах «20мV» — 20,0±0,2 мВ — на всех диапазонах.

При изменении показаний изменяются пропорционально и напряжения. А какой выход конкретно использовать - зависит от самописца (его чувствительности). В качестве самописца можно использовать КСП-3 или ДИСК - 250 . Я специально указываю не новую технику, которую можно поискать.. К сожалению, обычно все списываемое идет на разборку  - электроника подлежит сдаче на драг. мет.. Но - а вдруг?

#417 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:50

Просмотр сообщенияСергей (11 Февраль 2016 - 05:56) писал:

К сожалению, обычно все списываемое идет на разборку  - электроника подлежит сдаче на драг. мет..
За всех не говори...Не перевелись еще на Руси -матушке  Коробочкины.

#418 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 22:20

Просмотр сообщениянестеров (11 Февраль 2016 - 21:50) писал:

За всех не говори...Не перевелись еще на Руси -матушке  Коробочкины.
Я говорю о официальной процедуре по списанию радиоэлектронного оборудования. При покупке приборов в бухгалтерии смотрят в паспорт прибора, и там четко указано содержание драгоценных металлов - золота, серебра, платины, рения, палладия. И соответственно после списания прибора - платы сдаются на разборку. А затем детали идут на утилизацию. В специальные конторы. Да, я сам спас пару приборов - дал взамен несколько старинных плат с соответствующими деталями. Но это - дело случая. Как договоришься..

#419 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 12:24

Просмотр сообщенияСергей (11 Февраль 2016 - 22:20) писал:

Да, я сам спас пару приборов - дал взамен несколько старинных плат с соответствующими деталями. ..... Как договоришься..
Вот видишь...очень хороший совет! Бартер  - великая вещь...

#420 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 12:31

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (11 Февраль 2016 - 01:03) писал:

Сразу зреют вопросы. Возможно - дурацкие (но не такие, как у Нестерова, ещё хлеще :tss: ).
Неужели,что-то может быть дурнее  "паровоза?"
Я как-то был на очистных сооружениях,там в шкафах стояли приборы с самописцами.Случаем не ЭВ-74?Я с дуру, ленты от самописцев спер (миллиметровка классная)...А кажется   прибор нужно было  ,хотя бы один   отвинтить...

#421 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:40

Цитата

Случаем не ЭВ-74?
Это был не "Нескафе !!!"...
Это было... КСП   :tss:

Скорее всего - КСП-4

(Компенсатор  Самопишущий Потенциометрический). Выпускалось несколько модификаций и типов.  По простому говоря - на прибор подается сигнал от датчика. Там он усиливается и поступает на двигатель самописца, который двигает перо с специальными чернилами. Запись идет на длинной размеченной бумажной ленте в виде графика изменения входного сигнала. Все получается довольно наглядно, а так как лента имеет разметку - то можно определить и величину входного сигнала. Очень часто подобная техника работает с датчиком в виде термопары- то есть контролирует и даже управляет температурой в нагревательной печи.
Другой пример самопишущего и управляющего прибора - ДИСК-250. Имеет различные модификации. Раньше выпускался как КСП-3
В отличие от КСП-4, приборы КСП-3 пишут график на круглом бумажном диске в течении суток.

Все эти приборы имеют большие габарите, вес и требуют питания от сети 220 вольт. Конечно, их в лесу использовать невозможно без наличия генератора. Однако в аномальных квартирах - вполне. Конечно, если полтергейст не балуется с электричеством. :sorry:

В настоящее продвинутое время конечно можно использовать в качестве самопишущего прибора компьютер , но данное чудо технологии довольно хрупкое, дорогое и судя по страшилкам из интернета - как тонкая и нежная электроника может выйти из строя под воздействием АЯ.
Между тем старая советская техника.. Это скажу я Вам такая техника, которую не то что полтергейстом, но и небольшим атомным взрывом не испугаешь.. :0118:

#422 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:34

Сергей, а если разработать переносной комплекс с модемным выходом, и компьютер в АЯ не заносить

#423 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:17

Так кто же против, но кто будет это все делать и использовать? Ведь по сути большинство исследований - это кратковременные наблюдения в течении 1-2 дней максимум. Мониторингом там и не пахнет (кроме видео, но пользы от него пока мало). Конечно, если разместить приборный комплекс в АЗ, а данные с него каким-то образом передавать на удаленный компьютер - это было бы идеально (только конечно обязательным будет видеонаблюдение за самим комплексом.. что бы никто там не пытался утюг горячий к датчикам поднести). Но сколько должен вестись мониторинг по времени и откуда? С соседнего помещения (квартиры) или из фургона припаркованного неподалеку автомобиля? Как это все практически и юридически...?! Тут ведь или по проводам, или посредством радиосвязи .. Да и опять же - аппаратуру без присмотра не оставишь, а сколько люди готовы жить около АЗ? Где? В гостинице?  Хм,.. Дешево не будет? :russian_roulette:

#424 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:25

Просмотр сообщенияCep (13 Февраль 2016 - 16:34) писал:

Сергей, а если разработать переносной комплекс с модемным выходом, и компьютер в АЯ не заносить
Интересненько??    Как это  модемный выход будет работать без  компа?
Прям уж,одно ноу-хау за другим, уж....

#425 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 19:12

Николай! Неважно какой выход. Хоть модем, хоть сигнализация дымом. Главное - это то, что создание и эксплуатация такого комплекса по силам только серьезной группе людей, могущих регулярно тратить солидные суммы на длительные поездки по стране. Согласись, что сорваться внезапно и выехать на авто, нагруженной спецтехникой, не каждый сможет. И по бытовым причинам, и просто потому, что люди работают. И брать отпуск по первому требованию не всем разрешит начальство. А те, у кого начальства нету и семья не против долгой отлучки к черту на рога - они сами свой бизнес не бросят. По крайней мере - на долгий срок. Реалии жизни, однако..
Поэтому если комплекс такой и можно в принципе спаять одному человеку или паре единомышленников при большом желании (тем более - из готовых блоков), то скорее всего он будет пылиться в кладовке. Ну, раз в 3 года может быть..
А так как мы вынуждены исходить из реалий нашей жизни, то соответственно это скорее всего может быть небольшой чемоданчик с самопишущими датчиками. Но как его вовремя доставить в нужный город, как практически обеспечить длительный (не день -два!) мониторинг (а иначе такой комплекс не сильно себя оправдает) - вот практически не решаемый вопрос для любительских групп.

#426 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 19:54

Просмотр сообщенияСергей (13 Февраль 2016 - 17:17) писал:

Конечно, если разместить приборный комплекс в АЗ, а данные с него каким-то образом передавать на удаленный компьютер - это было бы идеально
Не кипятись,Серж....Есть такой комплекс,но ребята  "шифруются"..
Я их спросил, вы как  Колю-бича нашли?Отвечают....Три часа бродили по вашей деревне,пока первого человека увидили..Я в это время на три дня  в тайгу  уходил,так,что "пролетел"...Первое  время.
Два года, каждую неделю ездили,что б комп  включить после Гало..
За пару лет  Коля-бич научился комп  включать,после отключений..
От них я и "подслушал",что  мой портал "в огороде"  "смахивает" на паробалическую  антенну...
Это  наши "пикировки"  о  выпуклостях и впуклостях....

#427 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 19:58

Это я к   тому,что модем  модемом,но комп в АЗ присутствовать должен...За три года кажется  5 штук сменили(если верить Коле-бичу)

#428 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:10

Что то вы от жизни отстаете,  это же старье давно работает. вот на вскидку.  Комп вобще не нужен в АЯ

http://www.viam-radi...od-5_manual.htm

НЕВОД - 5    Радиомодем для систем телеметрии

#429 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:22

Просмотр сообщенияCep (13 Февраль 2016 - 20:10) писал:

Что то вы от жизни отстаете,  это же старье давно работает. вот на вскидку.  Комп вобще не нужен в АЯ

http://www.viam-radi...od-5_manual.htm

НЕВОД - 5 Радиомодем для систем телеметрии
Забыл,где я живу?  Посмотри на  частоту...У нас начинается диапазон  с других  циферок..

#430 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:28

Я лет десять назад примерно такой ставил с Овеновскими приборами на водяных скважинах

http://www.viam-radi...mds/mds_sd4.htm

Радиомодем MDS SD4

#431 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:41

Все это хорошо.. Даже прекрасно! Но этот модем разве не для передачи данных от компьютера к компьютеру? На его вход надо ведь подать цифровой сигнал, не так ли? То есть любой измерительный прибор должен иметь в своем составе соответствующий выход в стандартном исполнении? Или иначе говоря - компьютер в себе ?  А тогда зачем вообще модем и пр..? Тут уж наверное надо просто записывать данные на "флешку". А потом (скажем, раз в сутки)  просто приходить и снимать данные. Получается, что пытаясь повысить помехоустойчивость датчика, мы усложняем его установкой специального микропроцессора для преобразования аналогового сигнала в цифровой код. Ну, не знаю насколько все это оправдано, если остаются остальные проблемы, о которых я писал выше (доставка, организация длительного наблюдения и так далее). Ну ведь не бушует же явление круглосуточно и постоянно. Иначе бы там ТВ давно трансляцию в прямом эфире организовало.

Отдельно для Нестерова..
Мужчина! Тут вообще -то общественный форум. На который может быть и немного пишут, но - его читают, однако. И наверное - не все знают Вашу персону и особенности всех  историй Нестерова. Люди могут банально не понимать всех этих шифровок

Цитата

Не кипятись,Серж....Есть такой комплекс,но ребята  "шифруются"..
Я их спросил, вы как  Колю-бича нашли?Отвечают....Три часа бродили по вашей деревне,пока первого человека увидили..Я в это время на три дня  в тайгу  уходил,так,что "пролетел"...Первое  время.
Два года, каждую неделю ездили,что б комп  включить после Гало..
За пару лет  Коля-бич научился комп  включать,после отключений..
От них я и "подслушал",что  мой портал "в огороде"  "смахивает" на паробалическую  антенну...

Это  наши "пикировки"  о  выпуклостях и впуклостях....
Наверное, надо соблюдать логичность изложения. Ты ведь не мне лично пишешь.. Откуда и как человек должен знать что за "впуклости" ты имеешь ввиду? Если это имеет отношение к данной обсуждаемой теме - так или дай ссылку конкретную на эти обсуждения или объясни кратко о чем разговор вообще. Для всех.
Кто такой "Коля - бич"? Какой компьютер он научился включать и где? От кого и что подслушал?
Это не частная переписка с намеками! Это - форум, где каждый может подключиться к обсуждению. Если конечно поймет о чем ты тут вещаешь..

Сообщение отредактировал Сергей: 13 Февраль 2016 - 21:05

#432 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:44

Я ставил на скважины, они были разбросаны вокруг поселка в радиусе пяти км. Приемная станция была в центре.

#433 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 21:09

Сергей вторую ссылку посмотри, там вообще пишут до приемной станции 50-70 км.

Сер..в 1985 г мы проводили геологические  работы  под строительство   АЭС  в  г.Архангельск.....
Там у нас было ноу-хау....труба 4 метра,куда мы  вгоняли грунт..
Затем резали на колбаски  по 40 см и писали, что это керн  один  с 20 м, второй с 30, третий с 35 и так далее...И как я узнал,до сих пор   все пользуются данными,в любой отрасли,что были добыты и наработаны во времена  Союза..
Так,что не смешите  бабушку...как говорит  Задорнов...

поэтому я говорю про то что сам ставил, на 5 км работал четко.

#434 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 21:10

Просмотр сообщениянестеров (13 Февраль 2016 - 21:00) писал:

Сер..в 1985 г мы проводили геологические  работы  под строительство   АЭС  в  г.Архангельск.....
Там у нас было ноу-хау....труба 4 метра,куда мы  вгоняли грунт..
Затем резали на колбаски  по 40 см и писали, что это керн  один  с 20 м, второй с 30, третий с 35 и так далее...И как я узнал,до сих пор   все пользуются данными,в любой отрасли,что были добыты и наработаны во времена  Союза..
Так,что не смешите  бабушку...как говорит  Задорнов...
Нестеров! Тут не о колбасе тема и не о обмане правительства. И не о махинациях на стройке. М ы сами себя обманывать не собираемся.
А вот ты можешь нарваться на замечание от модераторов. Бросай эти замашки КеПевские.

Темы с аналогичным тегами датчики, применение, оборудование, обзор, описание, изучение ая техническое