Перейти к содержимому

- - - - -

взгляд василиска - реальность или миф?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2010 - 01:01

Ну, думаю о том, кто такие василиски известно - легенда в кратце про то, что это чудовища с телом змеи и головой петуха, взгляд которых убивает. Говорят, что люди владеют таким взглядом. Так вот, толком найти ничего по этому не удалось - в легендах написано, что у василиска жёлтые или зелёные глаза (в разных), что зрачок узкий как у змеи, что взгляд василиска в глаза противен. Попадались за последнее время страшненькие статейки, но из них, так как они направлены на испуг, чем на изучение, ничего особо не выжать, кроме как того, что после взгляда в глаза или на человека/животное жертва василиска умирает. Ещё что говорят о существовании племени "василисков" в Индии, что опять только слух. Впрочем, однажды я очень разозлился - взгляд в глаза, и тут же реакция как на что-то противное, а потом уже она садится как-то неестественно и за голову хватается. Или в другой раз один друг говорит, чтоб я ему в глаза не смотрел. Или так веселимся, один всё надо мной прикалывается, говорит, что я злой и прочее, а потом я так иду к нему, в глаза смотрю, так он внезапно смеяться перестал, испугался и стал каким-то грустным. И ещё что-то странное - выхожу на своей остановке, так мелкий смотрит в мою сторону, а его мужик как-то грубо повернул от меня головой, как я приблизился. Я не говорю о том, что иногда (обычно, девушки) отводят от меня глаза, если я иду им на встречу и смотрю в глаза, и что иногда получается подстроится под сидящего напротив (обычно, девушки - с ними проходит), а потом сделать немного сонными с помощью мимики (можно ли вводить в транс языком жестов?). Так вот, я не сомневаюсь в том, что взгляд василиска в природе существует, лично только не встречал таких людей, только слышал. Так дайте инфы, мыслей и идей побольше - что это такое и где тут собака зарыта?

#2 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2010 - 12:56

Извините, но по моему скромному мнению, предоставление запрошенной информации лицам, использующим свои способности таким образом, что это увеличивает страдания других людей -недопустимо, преступно и аморально!

#3 Якобы Ольгерд_*

Якобы Ольгерд_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2010 - 14:48

а ты на себя так в зеркало посмотри! вот и поймешь сразу, василиск или просто погулять вышел)))))))))))))))))))))

#4 Якобы Darklight_*

Якобы Darklight_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2010 - 16:08

Черный призрак

Цитата

Я не говорю о том, что иногда (обычно, девушки) отводят от меня глаза, если я иду им на встречу и смотрю в глаза
а может девушки отводят глаза потому что принимают тебя за... это... не вполне... сдвинутого по фазе вобщем, с таким взглядом. Может у них просыпается инстинкт самосохранения. Сдвинутые, они такие... от них не знаешь чего ждать

Ольгерд, вы плохой совет ему дали. Я вот на одной конференции видел как выступающий сам себя загипнотизировал и начал падать с трибуны и его потом долго приводили в себя. А если Черный призрак также перед зеркалом загипнотизируется, а приводить в себя некому и скорую помощь некому вызвать! Он же ведь так может в себя и не придти!

#5 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2010 - 16:39

Darklight, вынужден объявить Вам предупреждение за оскорбление участника форума!

Я понимаю и разделяю Ваши эмоции, но давайте всё-таки оставаться в рамках правил и приличий.

#6 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2010 - 18:29

Когда я тренировал взгляд, то хоть глаза и слезились, а спать ни капли не хотелось, что касается остального - иногда получается другой способ ввода себя в транс с помощью умственных представлений, и сколько в нём не был - выходил без проблем.
Darklight, иногда и мужчины, просто я не люблю сам их рассматривать, обычно, если только разговариваю с ними. И ещё - сдвинутые живут по принципам животного мира. Если от взгляда сдвинутого отвёл глаза, то он сразу и кинется, так что уж лучше при общении со сдвинутым быть неустрашимым, если таким сдвинутый тебя и представляет. Я думаю, что если людей не рассматривать уж очень внимательно, а просто встречному посмотреть несколько секунд в глаза, да в толпе, то они не заметят этого сознательно. Попробуй прогуляться и смотреть всем в глаза, мало кто заметит и как-то сильно отреагирует.
Странник, ну, во-первых, сам факт ввода в транс не несёт ничего преступного - ну пошутить над другом, что такого? Во-вторых, ты говоришь так, что я кого-то убить собираюсь - мыслей таких у меня нету, дружу с головой. А вот в транс вводить взглядом научиться - да, это заманчивая перспектива, только вот я не знаю, осуществима ли она в реальности. И, помимо всего, если ты так боишься информации об этом, то расскажи о методах защиты. Я вот думаю, что если понимать что перед собой василиск (при его взгляде появляется необъяснимый страх и чувство омерзения, глаза похожи на глаза змеи), то надо смотреть ему прямо в глаза, в зрачки, не моргать, не бояться, чувствовать радость и доброжелательность, и понимать, что опасна психосоматическая реакция на него, а не сами его глаза, всматриваться вглубь пристально - василиск увидит своё отражение практически, так что уже сам не пострадаешь... Точно причину, почему такая психосоматическая реакция летальная - сильный страх, может, человека пугает общность другого со змеёй, или это напоминает взляд опасного хищника, или так смотрят на призраков или бесплотных духов после неожиданной смерти, назвать не могу - не встречался лично с василисками, так что не видел их глаз. Если есть фотки - попрошу. А теперь вопрос - может ли человеческий зрачок принимать форму зрачка змеи, может ли глазное яблоко становится прозрачным как у орла, бывают у людей жёлтые глаза? Кстати, интересная особенность - по утрам зрачок узкий, днём он широкий, хотя светло вокруг, и утром при ослаблении внутреннего диалога он маленький, а днём в аналогичной ситуации он всё равно увеличивается, хотя внимание больше направлено наружу, следовательно, зрачок должен уменьшится, но всё иначе.

#7 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2010 - 19:22

Просмотр сообщенияЧерный призрак (05 Май 2010 - 18:29) писал:

Странник, ну, во-первых, сам факт ввода в транс не несёт ничего преступного - ну пошутить над другом, что такого?  

Ввод другого человека в транс без его согласия для вас шуточки?!!! Сожалею, но видимо я не ошибся - Вы увеличиваете страдание [буддийское], что хуже преступления!

Настаиваю на том, что пока, Вы не осознаете в полной мере пагубность Вашего теперешнего пути, предоставлять Вам дополнительную информацию по психотехникам категорически не следует!

#8 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2010 - 20:37

Цитата

Darklight, вынужден объявить Вам предупреждение за оскорбление участника форума!
Горацио, друг мой..! Ну какое же тут оскорбление?! Тут предположение на основе описания действий Призрака, сделанного самим же Призраком! Ну представь себя на месте такой девушки (или, если трудно, парня   :) ). Вот идёшь ты себе по улице или стоишь на остановке, весь такой возвышенно-задумчивый или предвкушающе-счастливый, весь в мыслях о модных серёжках или нескончаемых фракталах... и тут! на тебя! оно! с таким вот взглядом в упор! А? У тебя какие эмоции первым делом возникнут?  А мысли? Уж точно - не о василиске! Будь у тебя волына в кармане, рука бы, небось, к ентой волыне автоматом бы потянулась, опережая разум!   :D Скажешь, нет?   :D

Кстати, насколько мне помнится, человек, встречаясь взглядом с василиском, не умирал, а каменел. Это таки две большие разницы!

Призрак, смотри, нарвёшься на более крутого... экспериментатора на ближних своих, окаменеешь посреди улицы - никакое МЧС не поможет! Так и будешь стоять статУем в лучах заката   :D  :D

#9 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 09:13

Ну, оффтопить, так оффтопить!

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (05 Май 2010 - 20:37) писал:

Горацио, друг мой..! Ну какое же тут оскорбление?!

Ты, Изображение , здесь главнее – значит правее!!!Изображение  Поэтому, как человек, колеблющийся вместе с линией Партии и Правительства, приношу всем мной обиженным свои самые искренние извинения!Изображение

Вот идёшь ты себе по улице, весь такой возвышенно-задумчивый о нескончаемых фракталах.

Теперь это {Изображение } называется фракталы? Ор-р-ригинально!Изображение

Будь у тебя волына в кармане…

Нынче «задумчивым о нескончаемых фракталах» право на ношении волыны не дают.Изображение  Да и XXI век, всё-таки, на дворе, т. ч. только высокая мораль и психотехники!Изображение

А если серьёзно. То, во-первых, приношу Darklight(у) свои извинения, действительно погорячился! А во-вторых, будь моя воля я бы эту тему уже прикрыл. ИМХО, уже пора.

#10 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 18:00

Странник, вот ты владеешь гипнозом? Допустим, да. К тебе пришли домой друзья, ну и ты решил немного пошутить - какая разница, НЛП, телепатический гипноз или ещё какой ты выберешь для этого? Человек каждый день всё равно впадает в транс, пусть не такой глубокий, но всё же. Я лишь думаю, что если взгляд может убить, то может и в транс ввести. Вот цыплёнка, говорят, в транс вводит глаз орла, как быка анаконда, но против человека они бессильны - у змей и птиц зрение монокулярное, наверное. А так - простой рациональный способ гипнотизации, хотя бы вызвать сонливость или неуверенность у человека в себе, это ведь уже какой-то шаг к трансу. Что преступного в том, что я смогу в транс вводить взглядом? Кстати, человека надо забалтывать - а это явно дольше, следовательно, не так приятно для него. И вообще, ввод в транс не есть преступление - применение гипноза, если при этом не происходит противоправного действия, не является преступлением, если, конечно, над друзьями приколоться, а то так получиться мелкое хулиганство на незнакомых людях. Вообщем, со стороны уголовного кодекса тут всё в порядке. И вообще, ты был в трансе когда-нибудь? Если транс перейдёт в сон, то человек встанет как огурчик, если удачно выйдет - вообще лёгкость в теле, если не удачно выйдет - то как с бодуна, а, как говорят, мало тех, кто не выходит - надо ведь умудриться порвать рапорт, они всё равно рано или поздно выйдут. Нет тут ничего преступного - чем больше людей владеют, тем лучше, тем меньше опасностей для человека.
Татьяна Ф., мало кто ходит в таком состоянии. И вообще, задумываться - вести внутренний диалог, а это уже что-то не то. И мало тех, кто думает о возвышенном. Морали я что-то на улицах не вижу, скорее, наоборот - впрочем, что описывать гопников и пьяниц? Говорю, сознательно уловить взгляд не получиться - только при разговоре, но если я с кем-то говорю и смотрю в глаза, то это в рамках приличий. А так, если куча народа, все идут в разные стороны, то встреча взглядов - несколько секунд, потом всё равно из поля зрения люди пропадут. А если ещё взгляд отводят... Говорят, что если человека за первые секунды взгляд в глаза не сломал, то не сломает уже - это древнее, там секунды до начала реакции на него. Легенды про василисков я читал - но, как говорили более здравомыслящие люди, василиск родился по образу королевской кобры, которая внешне немного похожа на него - при движении поднимает голову, на голове гребень, змея ядовитая, но маленькая. В историях написано именно о смерти - не в легендах. Я знаю, что сами глаза безобидны - это орган зрения, просто неосознанная психосоматическая реакция, но так как я знаю принцип и могу и на сознательном уровне определить его, быть может. И ещё - эта встреча меня научит, может, что и удастся позаимствовать, зеркало...

#11 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 18:45

Нет, почтеннейший   :solnisko: Странник! Как можно закрывать тему, когда именно она принесла нам ещё одного кандидата на нашу с М.Г. недообъявленную шнобелевскую премию в области пара-пчхи-хологии!   :good:

Судите сами (цитирую):

Я лишь думаю, что если взгляд может убить, то может и в транс ввести.   :tss:
Кстати, человека надо забалтывать - а это явно дольше, следовательно, не так приятно для него   :rofl:
Если транс перейдёт в сон, то человек встанет как огурчик   :surprised:
...а, как говорят, мало тех, кто не выходит - надо ведь умудриться порвать рапорт   :black_eye:

Ну, и апофигей:

Легенды про василисков я читал - но, как говорили более здравомыслящие люди, василиск родился по образу королевской кобры, которая внешне немного похожа на него - при движении поднимает голову, на голове гребень, змея ядовитая, но маленькая. В историях написано именно о смерти - не в легендах. Я знаю, что сами глаза безобидны - это орган зрения, просто неосознанная психосоматическая реакция   :help:

Уф, смайликов не хватило...   :silence2:
Люди, объясните этому господину   :smellie_batman:  кто-нибудь, а? Я пацсталом  :smellie_fear: 

#12 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 22:05

Все пацсталом! Доновхуанов и прочих спецов по неформальной логике у нас нет, так что вряд ли кто сможет чего сему господину обьяснить. Раменя клиент. 

#13 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 22:27

За что так беднягу... доктора...  :angry:

#14 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 22:39

У дохтура работа такая...

#15 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 23:31

Изображение

Короле́вская ко́бра или гамадриад (лат. Ophiophagus hannah)— крупнейшая ядовитая змея мира, обладает наибольшей длиной среди ядовитых змей. Отдельные экземпляры достигают длины 5,5 м, хотя средние размеры взрослой кобры 3—4 метра.

п/ж - моё.
Гребень на снимке просматривается особенно отчетливо.   :rofl:

Цитата

Вот цыплёнка, говорят, в транс вводит глаз орла
Ворон ворону глаз не выклюет! А уж цыплёнок орлу...  :D  :D  
А монокулярным зрением обладают только одноглазые инвалиды и циклопы. Призрак, у тебя есть знакомый циклоп? Познакомь, а !  :rofl:

Для того чтобы порвать рапорт, надо его сперва написАть. А рвут раппорт. Точнее, разрывают.

Ладо, а ты думаешь, почему Раменя на форуме так долго не было? Это он с Призраком пообщался и впал в длительный транс, из которого долго-долго не мог выйти: никак не рвался рапорт. Бульдозером еле вытащили!  :smellie_groupjump:

#16 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2010 - 09:48

Татьяна! Отдельное и большое спасибо за змейку! Я изображения именно таких мал-мал коллекционирую, как иллюстрации к небезизвестному виду лабиринтов.

Просмотр сообщенияСтанислав (06 Май 2010 - 18:45) писал:

… Я пацсталом  

ЧП, как средство для людей нашей комплекции с лёгкостью оказаться пацсталом? А шо, отличная идея! Действительно, во всём надо искать хорошее!Изображение

#17 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2010 - 18:45

Это не та змея - написано, что образом для рождения воображением василиска стала змея из Ливийской пустыни, ну и гребня я не вижу - может, и есть как у кобры расширение, но его тоже не видно, слышал о том, что есть ещё рогатая кобра, но это, наверное, не та, та змея маленькая - в пустыне не прокормиться такой большой.

#18 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2010 - 23:24

Призрак, дорогой мой Призрак! Уже в который раз ты путаешь науку с мифологией, а божий дар - с яичницей. Читай К. Пруткова: "Если на клетке с жирафом написано буйвол, не верь глазам своим!" Ты писал о королевской кобре, "по образу которой родился василиск".  Королевскую кобру я тебе представила. Она, как видишь, имеет очень мало общего с тем, что "написано". У Зетов тоже много чего было написано. Наверное, до WC не успели добежать, оттого и...  :angry:

Пожалуйста, подходи ко всему, чем занимаешься, ответствено и критично. Тогда и внимание будет, и уважение. И знания - настоящие, а не те, что раскиданы по чумовым сайтам. И вообще, сессия на носу, ты не забыл?   :)

#19 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2010 - 23:46

Просмотр сообщенияЧерный призрак (05 Май 2010 - 01:01) писал:

легенда вкратце про то, что это чудовища с телом змеи и головой петуха, взгляд которых убивает
Что-то напоминает мне это зеленую змейку-криптиду с гребнем на голове, которую искал Перепелицын в Ленобласти

#20 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2010 - 16:19

Татьяна Ф., извиняюсь, но я не специалист по змеям - не знаю, как та змея называется, что было в легенде написано, то и рассказал. Я ещё слышал о рогатых змеях. Ещё василиском назвали ящерицу и имя такое есть.
Vik, благодарю, глянем, что есть по ней...

#21 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2010 - 16:24

И так, уже не мифология про василиском - рассуждения о змеях http://cryptid.ru/post/597#more-597

#22 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2010 - 17:01

Криптид.ру
Криптиды - животные,
существование которых не доказано
Призрак, это стоит в верхнем левом углу страницы, открывающейся по твоей ссылке   :D  :D.
И когда уже, наконец, чукча станет не только писателем, но и внимательным читателем?!

Сообщение отредактировал АЭН: 08 Май 2010 - 23:11

#23 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2010 - 17:27

По крайней мере, уже ближе к реальности - ну есть редкие животные, которые так далеко живут, что их не нашли, только легенды. Может, это была какая-то группа мутантов (природа умеет создавать чудиков - это видно, допустим, в анатомическом музее КГМУ), или их истребили когда-то. Но ведь тут уже нет ничего сверхестественного. Так что там - жалко, фоток змей нет. Вот какая-то бородавчатая http://zmei.biz/borodavchatie.html - хоть и не в пустыне живёт, но при некоторой мутации "бородавок" головы могут стать как у петухов или индюков.

#24 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2010 - 22:10

Во, нашлось, как раз в Ливии - рогатая гадюка, http://files.school-...8c/cerastes.htm и рогатый гремучник http://www.floranima...mal/g/1587.html - но он живёт совсем в иных местах, кстати, посмотрите на глаза первой и остальных змей - хотя не действует чего-то, кстати, как происходит процесс сжатия зрачка у наркоманов?

Сообщение отредактировал Черный призрак: 08 Май 2010 - 22:11

#25 Якобы АЭН_*

Якобы АЭН_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияЧерный призрак (06 Май 2010 - 18:00) писал:

как говорили более здравомыслящие люди, василиск родился по образу королевской кобры, которая внешне немного похожа на него - при движении поднимает голову, на голове гребень, змея ядовитая, но маленькая.

Просмотр сообщенияЧерный призрак (07 Май 2010 - 18:45) писал:

Это не та змея - написано, что образом для рождения воображением василиска стала змея из Ливийской пустыни

Просмотр сообщенияЧерный призрак (08 Май 2010 - 22:10) писал:

Во, нашлось, как раз в Ливии - рогатая гадюка, http://files.school-...8c/cerastes.htm и рогатый гремучник http://www.floranima...mal/g/1587.html - но он живёт совсем в иных местах, кстати, посмотрите на глаза первой и остальных змей - хотя не действует чего-то, кстати, как происходит процесс сжатия зрачка у наркоманов?
П/ж - администрации.

Сами поймете или потребуется попросить кого-то дать развернутые пояснения?

Просмотр сообщенияЧерный призрак (08 Май 2010 - 22:10) писал:

как происходит процесс сжатия зрачка у наркоманов?
Никак. Зрачок ни у кого сжиматься не может, молодой человек.

#26 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2010 - 23:49

А предания о василисках на каких территориях были распространены?

#27 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2010 - 00:23

По всей Европе ещё с античных времён, потом до нас они дошли в средние века, ливийская пустыня как раз самая место их обитания - эта гадюка обитает в гораздо более широком ареале, но, может, там подвид был наиболее рогатый, или людям не нравилась мысль, что люди в пустыне гибли от жары и нехватки воды - не любили тогда простых объяснений, взяли змею и умники её сделали василиском, вот тут фото лучше http://otvet.mail.ru...stion/39973478/

Сообщение отредактировал Черный призрак: 09 Май 2010 - 00:24

#28 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2010 - 00:51

Вить, поверь старому пруну мне: "царственный" понятие из серии mysterium conjunctionis. Не криптизируй не туда. Let `em bleed