Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Провалы на поверхности Земли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2010 - 09:12

Меня удивляет отсутствие интереса, точнее, отсутствие обсуждения такого необычного явления, как провалы на поверхности Земли и других планет. Само явление - провал, конечно не столько необычно, как его форма. Строгая цилиндрическая форма провала мало вероятна с точки зрения механики разрушения горных пород, еще более невероятно повторение такой формы многократно. Круговая форма нарушения поверхности часто встречается и имеет различные причины происхождения, от  техногенных до геологических. Круг формируется при условии равномерного распределения физических, механических, геологических свойств горных пород, лежащих на поверхности, что встречается довольно часто. При условии неравномерности распределения свойств - форма круга искажается, нарушается. Необходимо отметить, что это правило образования формы круга иногда зависит от энергии, формирующей нарушение поверхности.
Если по поверхности Земли равномерность распределения свойств горных пород встречается довольно часто, то с увеличением глубины эти свойства порой меняются радикально, а значит и форма разрушения должна так же радикально изменяться. В более рыхлых, слабосцементированных породах, при одинаковых воздействиях, разрушения более обширны. Иначе говоря, диаметр провала в более рыхлых породах должен быть гораздо большим, чем в более твердых породах, т.е. форма провала с глубиной должна меняться в диаметре, причем неоднократно, вследствие явной (судя по фотографиям) слоистости горных пород, как в Гватемале, так и в Китае. Тем более удивителен снимок нарушения дороги в Китае.
Версия о карстовом происхождении приведенных на снимках провалов не выдерживает никакой критики хотя бы потому, что для образования провала не достаточно одного наличия карста, который присутствует повсеместно, в том числе и на территории нашей страны. Второе: форма провалов над карстами преобладает воронкообразная по причинам, изложенным выше. И третье, как объяснить с этой позиции наличие таких объектов - провалов на поверхности Луны, Марса?
Моя точка зрения на проблему происхождения таких провалов как в Китае и Гватемале состоит в том. что эти формы нарушения поверхности не могли образоваться естественным путем (обрушение карстовых пустот), а сформировались под воздействием внешних (или внутренних)сил, направленных перпендикулярно поверхности планеты. О масштабах и силе воздействия можно судить по размерам провалов. У меня вопрос к посетителям форума и специалистам: никто не встречал материалов о характере разрушений на провалившихся поверхностях? Были ли попытки спуститься в зону обрушения?

#2 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 00:21

Я не специалист в области геологии, но, посмотрев фото провалов, я не вижу чего-то особенного. Образовалась пустота округлой формы - получился круглый провал. Не видно явных признаков искусственного происхождения.
Округлая форма естественна для природы. Вот если бы провал был четкой прямоугольной или другой "линейной формы"...

#3 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2010 - 19:18

Потому что не специалист…
А мне, как горному инженеру  -  весьма странно видеть такие формы.

#4 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 20:09

Ну а поконкретнее: ссылочки на фото, признаки искусственности и т.п.?

#5 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 23:40

Вот некоторые:

http://fishki.net/comment.php?id=71091

#6 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 02:25

Второй снимок интересен. Остальные выглядят вполне естественно.

#7 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 17 Июнь 2010 - 06:08

Наглядная иллюстрация того, о чем я говорил в начале темы. Спасибо Mimo за размещение ссылки.

#8 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 09:59

Просмотр сообщенияamga (14 Июнь 2010 - 09:12) писал:

Меня удивляет отсутствие интереса, точнее, отсутствие обсуждения такого необычного явления, как провалы на поверхности Земли и других планет. Само явление - провал, конечно не столько необычно, как его форма. Строгая цилиндрическая форма провала мало вероятна с точки зрения механики разрушения горных пород, еще более невероятно повторение такой формы многократно. Круговая форма нарушения поверхности часто встречается и имеет различные причины происхождения, от  техногенных до геологических. Круг формируется при условии равномерного распределения физических, механических, геологических свойств горных пород, лежащих на поверхности, что встречается довольно часто. При условии неравномерности распределения свойств - форма круга искажается, нарушается. Необходимо отметить, что это правило образования формы круга иногда зависит от энергии, формирующей нарушение поверхности.
Если по поверхности Земли равномерность распределения свойств горных пород встречается довольно часто, то с увеличением глубины эти свойства порой меняются радикально, а значит и форма разрушения должна так же радикально изменяться. В более рыхлых, слабосцементированных породах, при одинаковых воздействиях, разрушения более обширны. Иначе говоря, диаметр провала в более рыхлых породах должен быть гораздо большим, чем в более твердых породах, т.е. форма провала с глубиной должна меняться в диаметре, причем неоднократно, вследствие явной (судя по фотографиям) слоистости горных пород, как в Гватемале, так и в Китае. Тем более удивителен снимок нарушения дороги в Китае.
Версия о карстовом происхождении приведенных на снимках провалов не выдерживает никакой критики хотя бы потому, что для образования провала не достаточно одного наличия карста, который присутствует повсеместно, в том числе и на территории нашей страны. Второе: форма провалов над карстами преобладает воронкообразная по причинам, изложенным выше. И третье, как объяснить с этой позиции наличие таких объектов - провалов на поверхности Луны, Марса?
Моя точка зрения на проблему происхождения таких провалов как в Китае и Гватемале состоит в том. что эти формы нарушения поверхности не могли образоваться естественным путем (обрушение карстовых пустот), а сформировались под воздействием внешних (или внутренних)сил, направленных перпендикулярно поверхности планеты. О масштабах и силе воздействия можно судить по размерам провалов. У меня вопрос к посетителям форума и специалистам: никто не встречал материалов о характере разрушений на провалившихся поверхностях? Были ли попытки спуститься в зону обрушения?

Другие специалисты не считают цилиндрическую форму карстовых обрушений чем-то "маловероятным". Это всего лишь одна из распространенных форм:

Цитата

Карстовая воронка
Карстовая воронка - впадина на поверхности Земли:
- образующаяся путем растворения карстующихся пород или при обрушении кровли подземной полости;
- имеющая блюдцеобразную, чашеобразную, коническую или цилиндрическую форму диаметром до 50 метров, глубиной до 15 (иногда до 200) метров.
Карстовые воронки:
- располагаются поодиночке или цепью вдоль тектонического разлома или подземного водотока;
- подразделяются на воронки поверхностного выщелачивания, на провальные воронки и на воронки просасывания.
Источник: http://www.glossary....pKgwxyui:l!iuk:

Поищите, наверняка на эту тему есть специальная литература.

В Казахстане было несколько случаев, когда странные провалы приписывали инопланетянам ("внешнему воздействию"). Некоторые провалы были цилиндрическими, в других воронка сужалась книзу. Вниз спускались, вердикт геологов был совершенно однозначным: "Это обычный карстовый провал."

По иллюстрациям (Mimo): На втором снимке видно, как над ямой нависают детали конструкций. На мощное внешнее воздействие сверху не похоже. Остальные фото, на мой взгляд, менее необычны.

Луну и Марс надо смотреть отдельно.

#9 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 03:19

Просмотр сообщенияВалерас (17 Июнь 2010 - 02:25) писал:

Второй снимок интересен. Остальные выглядят вполне естественно.
Так второй снимок - это и есть знаменитый послеураганный провал в Гватемале. Это много где обсуждают, но комменты типа "Не фига себе у них там кроты водятся!"... Остроумно, а понимания процесса не дает. А раз нет понимания, значит, это всё пришельцы-ушельцы, их черные дела   :pleasantry: . Впечатляет, конечно, соотношение "диаметр - глубина". И швейную фабрику жалко, правда! Но, как верно заметил Сергей Ефимов, нависание неразрушенных конструкций над провалом, имхо, исключает воздействие сверху. Значит, если все это не фотошоп для сенсации, ничего неестественного.

Кстати, amga, вот Вы горный инженер, с геологией, значит, знакомы не шапочно, Вы имеете представление о геологии и гидрогеологии г. Гватемала? Мне кажется, что без таких знаний нельзя толково обсуждать этот случай (и другие такие тоже). Да еще подземные сооружения, коммуникации, возможно, искусственные пустоты... Ну и ураган, конечно...

#10 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2010 - 18:49

Ураган здесь ни причем. Геология и гидрогеология карстовых образований сходна в любой точке земного шара. Я и не отрицаю наличие карстовых пустот под провалами. Но механизм образования зоны разрушения цилиндрической формы  не ясен, хотя бы потому, что в механике разрушения горных пород нет термина «цилиндр разрушения», но есть термин «конус разрушения». Это конус разрушения на поверхности выглядит в виде воронки, а под землей – в виде  обвала сводовой части карстовой пещеры, поэтому у пещер не бывает плоских «потолков».

#11 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 22:31

Если (это все только гипотеза!) допускать некое неизвестное воздействие, формирующее цилиндрический канал, возможно говорить о "всасывании" снизу? Т.е. некое воздействие из-земли формирует в приповерхностном слое цилиндрический канал, НЕ затрагивая сооружений на поверхности (или затрагивая минимально, ибо их например плотность по сравнению с землей мала, стенки с пустотами - отсюда и сохранившиеся нависающие сооружения), с пониженным давлением (градиентом чего-либо?) вглубь ("всасывание"). При наличии карста - внешние признаки ПОЛНОСТЬЮ соответствуют (за исключением формы провала?) обрушению карста. При отсутствии карста, плотной почве и т.д. - не знаю.

#12 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2010 - 03:29

Наличие карста – пустоты под провалом, это  наиболее вероятный фактор формирования такой системы деформации. Но вот цилиндрический сдвиг многослойной, многокомпонентной массы связан, как мне кажется, с высокой скоростью процесса деформации. Это и наводит мысль на присутствие дополнительной силы, формирующей цилиндрический провал (в дополнение к силе гравитации).

#13 Якобы Инесса_*

Якобы Инесса_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2010 - 19:04

А что уфологи могут сказать по этому поводу?

#14 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 03:01

А какое отношение уфологи могут иметь к данной теме? Они лишь наблюдают все летающее.

#15 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 07:34

Просмотр сообщенияMimo (22 Июнь 2010 - 03:01) писал:

А какое отношение уфологи могут иметь к данной теме? Они лишь наблюдают все летающее.
Ну, ежли подозревать в провалах происки инопланетян (полезные ископаемые добывают или землю крадут) - то имеют :)
Но серьезных оснований так думать, ИМХО, нету.

#16 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2010 - 10:02

Отчасти правы те, кто считает форум «тарелочным» и на нем нет места для обсуждения такого явления как провалы на поверхности Земли.
Однако сайт называется «Аномалия», а это по определению подразумевает интерес к различным аномалиям, в том числе и к таким, как провалы почти строгой цилиндрической формы. Если обратиться к критерию «аномальности явления», то аномалия такого типа в тысячи раз более редкая, чем банальное наблюдение НЛО, коих летают сотни и тысячи в год и только часть этих наблюдений попадает в СМИ. Отсюда и «специалистов» по тарелкам тысячи, а по провалам – ноль десятых.
На первый взгляд никакой взаимосвязи с НЛО нет. Однако есть утверждение анонимного автора на одной из веток форума сайта «MATRIX», где обсуждается проблема создания быстровращающихся  механических систем со свойствами левитации, по аналогии с аппаратами Шаубергера, что при работе системы формируют торсионное излучение, которое имеет разрушительное воздействие на объекты, расположенные по оси вращения, как сверху, так и снизу.
И второе. Любители «тарелок» могут поискать в своих архивах описания «мест посадок НЛО», где иногда встречается описание довольно странного последствия «воздействия НЛО» на почву в месте посадки в виде цилиндрического углубления, оставшегося, как предполагается, в результате «отбора проб почвы».

#17 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 10:15

Этот форум в первую очередь "Аномальный", а не сугубо тарелочный - место найдется отнюдь и не (с)только уфологам. Имхо. Что-то мы отошли от темы, похоже.

#18 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 10:50

Просмотр сообщенияamga (22 Июнь 2010 - 10:02) писал:

На первый взгляд никакой взаимосвязи с НЛО нет. Однако есть утверждение анонимного автора на одной из веток форума сайта «MATRIX», где обсуждается проблема создания быстровращающихся  механических систем со свойствами левитации, по аналогии с аппаратами Шаубергера, что при работе системы формируют торсионное излучение, которое имеет разрушительное воздействие на объекты, расположенные по оси вращения, как сверху, так и снизу
. Извините, но существование торсионного излучения, мягко говоря, вызывает сомнения.

Просмотр сообщенияamga (22 Июнь 2010 - 10:02) писал:

И второе. Любители «тарелок» могут поискать в своих архивах описания «мест посадок НЛО», где иногда встречается описание довольно странного последствия «воздействия НЛО» на почву в месте посадки в виде цилиндрического углубления, оставшегося, как предполагается, в результате «отбора проб почвы».
А вот здесь как не уфолух могу сказать только одно: учите матчасть   :tss:. Ибо, по крайней мере, знаком, с первоисточниками.

Всё, прошу прощения, что влез, в геологии понимаю плохо.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#19 Якобы Инесса_*

Якобы Инесса_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2010 - 12:40

Спасибо всем, кто поддержал мой вопрос.
Я не геолог, но чувствую, что происхождение - чисто механическое...а не просто провалы в почве.

#20 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2010 - 21:36

Вызывает удивление стиль и слог активных участников форума: таких как Станислав
«А вот здесь как не уфолух могу сказать только одно: учите матчасть    . Ибо, по крайней мере, знаком, с первоисточниками.»

Кто-нибудь переведет это на русский язык? Или пишем по принципу: «одно слово в пост, а два оставляем в уме»? Означает ли это, что я не владею информацией о посадках НЛО, а автор цитируемого опуса знаком с первоисточниками в совершенстве, и это совершенство полностью исключает наличие информации об углублениях в почве, образовавшихся якобы «на месте посадок НЛО»?

#21 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 23:38

О Самый Серьёзный из amga!

Во первых строках своего ответа скажу: ёрничаю я. Ёрничаю. Стиль это, манера, слог (называйте, как хотите, хотя с точки зрения языка они не одно и то же). И буду ёрничать, если увижу необоснованные сопоставления со знаками равенства на всю Вселенную.
Во-вторых, я действительно не уфолух   ;) (сиречь, ничтоже сумняшеся, полагаю синонимичным эвфемизму "любители тарелочек" с выраженным небрежительно-снисходительным оттенком, каковой выражается в уменьшительном суффиксе и кавычках на всё выражением в целом). Зачем их любить? Миски удобнее :) Особенно в полевых условиях. 

Касательно матчасти. Да. Знаком. Давно. Не только в теории (тем паче в газетно-сетевой). И, подозреваю, что Вы затруднитесь привести подтверждённые случаи,

Цитата

где иногда встречается описание довольно странного последствия «воздействия НЛО» на почву в месте посадки в виде цилиндрического углубления, оставшегося, как предполагается, в результате «отбора проб почвы»
, которые правомерно было бы сравнивать с провалами. Их не так уж много. Отверстия на МВ несколько иные (сравнительно с провалами). Возможно, вы путаете с т.н. следами опор? Навскидку вспоминаю лишь не очень достоверные сообщения. Пока. Простите.
Да, и не обижайтесь, пожалуйста, если выпучивать глаза и принимать всё-всё-всё без подтрунивания, получится пирожок из нелепиц. А начинкой будут наши собственные мозги. Кто ж нас тогда пожалеет-то? Вы поставили упомянутый знак равенства между отверстиями (причём я ещё смягчил подтекст употреблённых Вами выражений, если толковать строго) - и это, конечно же, вызвало приступ ехидства.
Более того (получайте, раз сами начали). Реплика

Цитата

Кто-нибудь переведет это на русский язык? Или пишем по принципу: «одно слово в пост, а два оставляем в уме»?
, поданная вместо прямого обращения с просьбой уточнить относится к числу демагогических приёмов ведения полемики и выражения недовольства. Ух, в "Оффтопе" милости прошу на эту тему... Будем соревноваться, чья талия толще? А на фига   :unsure: (всё равно, боюсь, моя, к сожалению).
Всё, ладно.
__
Робко (готовясь принять на себя громы и молнии за некорректность употребления выражений) подозреваю, что стоит стратиграфию посмотреть в таких местах и гидрогеологию. Опять же, поскольку личное знакомство моё с геологией не выходит за рамки нескольких лет общения с геологами - и то в специфических областях интересов, да пары вскользь прочтённых учебников, вовсе не рискну судить о чём бы то ни было. Имеются ли мнения о провалах в виде экспертных заключений и т.п.? Доступны ли они, пусть иноязычные? Всё же презумпцию естественности отменять не стоит - вот так, сразу.

Инесса, Вы же пишущий человек, разве

Цитата

чисто механическое...а не просто провалы в почве
не отдаёт тавтологией?
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#22 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2010 - 08:47

Станиславу.  
Все что выше сказано Вами, принято.

По поводу стратиграфии и геологии – отличия по регионам естественны и наверняка имеют место. Но все карстовые структуры объединяют механизмы формирования карстовых полостей и их разрушения (обрушения).

Сожалею, но привести мнение экспертов по поводу формирования провалов цилиндрической формы, не имею возможности. Все, что высказано мной по этой теме, мое личное мнение, основанное на многолетнем опыте работы в геологии и бурении, которое является одной их форм разрушения горных пород.

#23 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 01:52

А что геологически опытные товарищи скажут по поводу jordkast?!
Термин этот не переводится ни на один язык и, скорее всего, является искаженным шведским jordskott - "выстрел землей".
Вот заметка из шведской энциклопедии Nordisk Familijebok, 1910 (перевел как мог, просьба не пинать):
"Jordkast (геологич.) - название странного и редкого природного явления, которое происходит в зимнее время на ровных открытых местах. Большой, четко очерченный кусок замерзшего грунта вытянутой формы находят вынутым с места, где он ранее находился, и передвинутым на небольшое расстояние. На прежнем месте остается открытая яма таких же размеров, как и перемещенный кусок, причем целостность ее стенок и дна остается ненарушенной. Этот феномен наблюдался в Швеции на протяжении 300 лет, и У. Хьярне в своей работе 1694 года описывает 14 различных случаев, происшедших в провинциях Уппсала, Стокгольм, Содерманланд, Эребро, Кроноберг, Эльфсборг, Бохус и Мальмеюс с 1598 года. Похожее явление произошло 31 января 1903 года в Гламсторпе, приход Вазе, Вармаланд. Открывшаяся яма была длиной 4,2 м, шириной 1,4 м и глубиной 0,5 м. Перемещенная или выбитая замерзшая почва была расколота на две части, одна из которых находилась примерно в 4,2 м от ямы, а вторая - в 1,2 м от бывшего местоположения. Вес обоих кусков был оценен в 2500 кг. Было замечено, что кусок земли оторван от дна ямы как раз там, где закончилось промерзание почвы. Профессор Х. Сьогрен, который в феврале того же года посетил и осмотрел это место, полагает, что явление вызвано электрическим разрядом в атмосфере, т. е. необычной молнией. - Э. Э."
Э. Э. - Эдвард Эрдманн (1840-1923), шведский геолог.
И не зацикливайтесь на мыслях о морозе, явление происходит и в теплое время года.
Вот пример посвежее, 1988 год:
"Примерно в километре к северо-востоку от озера Скогволлватнет на болоте Скогволлмира кусок торфа длиной 5,2 и шириной 1,8 м был каким-то необъяснимым образом вырван и перемещен на расстояние 4-5 метров. Кусок повернут на 20-30 градусов по отношению к оставшейся яме, совершенно не поврежден и помещен правильной стороной вверх. Яма на болоте имеет совершенно плоское дно, угол между дном и стенками составляет 90 градусов. Глубина ямы 30-35 см, и ее края совершенно ровные.
От ямы на запад идет трещина длиной около 6 м. Около ямы она расширяется, причем одна сторона трещины поднята по отношению к другой на 25-30 см. Разница в высоте краев и сама трещина уменьшаются по мере удаления от ямы, так что трудно сказать, где именно она заканчивается.
Примерно в 12 метрах к северо-западу от ямы находится изогнутая трещина длиной около 15 м, вогнутой стороной к яме. Посередине она более отчетлива, причем сторона, обращенная к яме, выше примерно на 15 см. На обоих концах трещина также сходит на нет. Глубина открытой трещины под выдавленной вверх стороной - около 30 см.
Одна теория гласит, что удар молнии вызывает взрыв подпочвенных вод. Если это так, можно было ожидать увидеть обугливание почвы и более хаотичное состояние торфа. Кусок торфа такого размера должен весить 1500-1700 кг."
Статья далее вкратце описывает три похожих явления в Норвегии. ("Ottar", № 5, 1988.) В фортеанской литературе описаны и другие подобные случаи.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  jordkast88.jpg   83,33К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  jordkast84.jpg   437,5К   14 Количество загрузок:

#24 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 02:35

Для справки

Гватемала (Guatemala), город, столица Гватемалы. Расположенв долине на Гватемальском нагорье, на высоте свыше 1500 м.
Город основан в 1524 под названием Сантьяго, позже переименован в г. Гватемала. В 1541 был разрушен землетрясением и после восстановления в 1776 стал административным центром генерал-капитанства Гватемалы. В 1821 здесь была провозглашена независимость Гватемалы от Испании, а в 1823 объявлено о создании федерации Соединённые провинции Центральной Америки, столицей которой стала Г. Город сильно пострадал от землетрясений в 1874 и особенно в 1917—18, но был восстановлен.

#25 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 03:05

Полагаю, обсуждение по этой ссылке достаточно информативным. Они ёрники почище меня, конечно, но в общем потоке словоизлияний есть сообщения по делу. Цитирую как пример:

Цитата

kijuch 
2010-06-03 01:01 am UTC (ссылка)
http://news.bbc.co.u...ca/10211104.stm
Карстовая воронка. Судя по всему, немалое место в её образовании имел антропогенный фактор: фрактура возникла на перекрёстке двух улиц с явно оживлённым движением, которое создавало в этом месте систему радиально-ортогональных трещин в пределах фрактуры. Цилиндрический (точнее конический с радиусом нижнего основания несколько меньшим чем верхнего) блок ("ослабленных") пород (судя по снимкам осадочных карбонатного состава) "висел" над древней карстовой полостью, пока не произошло активное внедрение в трещины воды, частично растворившей карбонаты и сыгравшей роль смазки, что привело к обрушению блока. Породы в воронке (конусе) находились в достаточно стабильном состоянии за счёт известного в инженерной геологии эффекта бокового трения, пока в трещины не проникла вода.
В целом в геологии/тектонике кольцевые структуры обрушения - явление распространённое, особенно в вулканогенных зонах. В данном случае это лишь микроструктура с некоторыми общими признаками и похожей динамикой.

Как раз хотел спросить "а как насчёт кольцевых структур..."
В общем, похоже эти штуки из серии "стоит погуглить".

#26 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2010 - 12:46

Для   Mikhail Gershtein
Весьма интересная информация. Не могу утверждать, что природа происхождения jordkast и цилиндрических провалов одна и та же, но термин «феномен» подходит к обоим формам разрушения. Объяснить такие феномены известными на сегодня законами или технологиями разрушения горных пород не возможно.
Версия о влиянии атмосферных электрических разрядов маловероятна по той же простой причине, что заряды, как и разряды могут создавать силы воздействия, но не могут изменить законы механики разрушения. Для предварительного заключения не достаточно мнение авторитетного геолога, даже профессора, гораздо важнее мнение специалиста по механике разрушения горных пород. Надеюсь, что в Швеции таковые есть.

Для   Станислав
Судя по владению терминологией, приведенная цитата принадлежит геологу, а эта специализация не полностью охватывает тот раздел горной науки, о котором я повторяю в каждом посте (см. выше).

Если отложить в сторону не вероятную гипотезу о воздействии НЛО, которую я здесь привел в первую очередь т.к. форум «тарелочный», то могу предложить другую, еще более не вероятную:
В приведенных на этой ветке форума феноменах мы встречаемся с неординарными, краткосрочными, локальными гравитационными аномалиями, порождающими нетрадиционные формы разрушения.

#27 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 20:22

Просмотр сообщенияamga (25 Июнь 2010 - 12:46) писал:

В приведенных на этой ветке форума феноменах мы встречаемся с неординарными, краткосрочными, локальными гравитационными аномалиями, порождающими нетрадиционные формы разрушения.
А почему именно гравитационными? Можно также предположить и пространственные аномалии: кусок пространства с грунтом перемещается на некоторое расстояние от начальной точки, или телепортируется туда. Можно предположить, что кусок грунта из нашего пространства перемещается в некое параллельное. Да мало ли чего еще можно предположить. Изображение

#28 turchin

turchin

Вроде как адепт Истины

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 22:57

читал где-то, что наиболее экономичной формой образования провалов над картсовыми пустотами является образования круглых провалов, поскольку расход энергии на на образование круглого отверстия минимален.

#29 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 01:19

А вот и ответ на вопрос, что случилось в Гватемале:
http://forgetomori.c...s-in-guatemala/

#30 Якобы amga_*

Якобы amga_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2010 - 09:25

Благодарю Mikhail Gershtein за информацию, которая снимает ореол некоторой необычности происхождения цилиндрического провала.
Наличие первоначальной вертикальной горной выработки (цитата из приведенной Mikhail Gershtein статьи: «то есть, там уже были первоначально вертикальные отверстия») многое объясняет.
Первое. При сооружении любой горной выработки (в данном примере – шахты), происходит частичное, иногда значительное, ослабление прочности горных пород вокруг выработки. При условии однородности горных пород, такое ослабление прочности вокруг вертикальной горной выработки может иметь цилиндрическую форму (глубина зоны ослабления равноудалена от горной выработки по радиусу).
Второе. Наличие интенсивного водостока по вертикальному отверстию (шахте), как правило, формирует вращающийся поток воды (воронку, водяной «торнадо») относительно равномерно разрушающий боковые стенки шахты с образованием в породах равной прочности цилиндрической формы разрушения с обязательным выносом продуктов размыва из зоны разрушения.
Третье. Отсутствие эффективных крепежных элементов (например, бетонных или стальных) на стенах шахты усугубляет действие обоих вышеприведенных факторов.

По провалу в Гватемале, признаю неправоту своих предположений о необычности происхождения.

#31 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:34

Ожидаю, что цитирование Жака Валле "Параллельный мир" на таком серьезном форуме :solnisko:  вызовет улыбку. Но...
"Однажды январской  ночью  1958  года женщина,  … ехала в разгар  сильнейшей  снежной  бури  по  скоростной  автостраде  штата Нью-Йорк  в окрестностях Ниагарского водопада.  Было ровно половина второго. Она направлялась навестить сына,  служившего тогда в армии,  и  вела  машину очень осторожно, следя за дорогой, так как опасалась, что автострада вот-вот окажется перекрытой. Из-за отвратительной видимости у нее совсем не осталось времени  на размышление,  когда она вдруг обнаружила прямо посередине дороги нечто похожее на остов самолета. "Проступили очертания  чего-то  большого,  и  я  заметила  тонкий  освещенный стержень  высотой  по крайней мере пятнадцать метров,  который укорачивался, будто погружаясь в землю.  Двигатель сбавил обороты,  а  когда  я  подъехала ближе,  машина  совсем  остановилась.  В  панике  я  стала отчаянно пытаться завести ее,  поскольку оказалась в полной темноте.  Потом мне  пришла  мысль выйти из машины и посмотреть,  что же случилось, но неожиданно я увидела два силуэта,  возникших возле стержня,  который  продолжал  укорачиваться.  Они, будто  подвешенные,  вращались  и  напоминали  животных  с четырьмя лапами и хвостом,  но с двумя отростками в нижней части головы,  похожими на руки. Не успела я перевести дух,  как создания исчезли,  и аппарат поднялся в воздух; тогда мне стало ясно,  что это тарелка:  она,  вращаясь, поднялась зигзагами метра на три от земли,  потом еще выше, и дальше уже не было видно, куда она полетела.  Вдруг снова зажглись фары.  Я завела мотор,  и  затем  все  пошло хорошо.  Проехав  немного  вперед,  я вышла из машины,  прихватив фонарь,  и подошла к тому месту,  где разворачивалась эта сцена.  В снегу  образовалась глубокая  проталина  шириной сантиметров тридцать,  и в ней виднелась трава. Она была теплая, но никаких следов примятости не наблюдалось".
Провала не было, но что-то (тонкий стержень) кем-то (какими-то "животными") вращалось...

Сообщение отредактировал agon: 04 Август 2010 - 14:24