Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Биолокационные исследования дольменов Краснодарского края

дольмены даузинг эл.разведка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 12:17

У нас кто этим занимался/занимается? Удалось два дня поработать с биолокацией (поиск водных жил, водотоков на месте размещения дольменов) на г. Нексис с двумя известными дольменами. Картина пока только частичная, неполная и недостаточная с точки зрения статистики (но наша группа Петербург-Космопоиск будет продолжать там работать и не только по биолокации, а возможно удастся привлечь и коллег из других региональных групп), но предварительная картинка есть. И что важно - есть данные по электроразведке одного из дольменов (в одной из публикаций), что позволит с одной стороны подойти к исследованию дольменов и окружающего их пространства комплексно - с привлечением геофизики, а с другой стороны позволит сопоставить результаты биолокационных изысканий с данными электрозаведки и проверить эти результаты (редкая возможность!). Интересует прежде всего дольмены г. Нексис, но ими можно не ограничиваться.
(подобный вопрос актуален и по объектам Северо-Запада, которыми мы занимаемся, но это отдельная тема)

#2 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 22:00

http://aenforum.org/...3&showentry=209
Ссылка на интересный текст по теме. С учётом как раз геофизики, геохимии и прочей геологии.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#3 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 02:36

Mike ! Что Вы подразумеваете под *электроразведкой одного из дольменов*? Звучит интригующе, но вот непонятно немного. Дольмен - это (уж извините за низменное ) каменная будка.  Пусть она и обладает (возможно!) какими-то уникальными свойствами. Так что с ней делали с помощью электричества конкретно? Сопротивление камней измеряли или какие - то другие параметры? Можете вкратце пояснить, плиз!

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#4 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:46

Сергей, Вы на этот раз спрашиваете потому, что действительно интересно, или для того, чтобы в очередной раз побытаться све обосрать??
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#5 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 18:35

Просмотр сообщенияСтранник (15 Сентябрь 2014 - 10:46) писал:

Сергей, Вы на этот раз спрашиваете потому, что действительно интересно, или для того, чтобы в очередной раз побытаться све обосрать??
Я - не *бытаюсь*, к вашему сведению. И не .. обгаживаю. Меня всегда интересовали конкретные инструментальные исследования. Я знаю, что методом электроразведки исследуют строение (ищут неоднородности) грунта. Сам пару раз проводил эксперименты подобного рода. Тут ничего сенсационного нет - метод старый и известный в геофизике. Но вот КАК исследовать этим методом отдельно взятый дольмен - мне непонятно и вызывает интерес. Камень (мягко говоря) - не самых хороший проводник электронов. В отличии от почвы.
Так что за *наезды*? Тут как,  принято говорить о Луне, а подразумевать Марс? Я попросил уточнить непонятное. Если измеряли проводимость почвы вокруг дольмена - это одно. А если проводимость самого  дольмена?  - :surprised:
Хотелось бы узнать о такой методике.

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#6 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 18:48

Отдельно хочу сказать, что кроме метода электроразведки иногда можно применить и другие - но надо четко понимать что ищем и от какой физической *печки надо танцевать*. Я как-то читал интересную статью о металлоискателях и их практическом применении. Так вот, американцы давным - давно проводили эксперимент - разматывали на местности катушку кабеля, образуя петлю метров 100 в диаметре и измеряли ее индуктивность. Искали они вообще-то золото...
Для справки - простые металлоискатели реагируют на металл примерно на глубину в половину диаметра катушки. А в зависимости от частоты работы генератора могут реагировать и на определенные горные породы, и на влажность почвы, и соответственно - просто на металл.

#7 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 22:52

Рамень, спасибо. Этой публикации не видел. Со своей стороны могу рекомендовать зарубежные статьи:
http://glasnost.itca...ord-dolmens.pdf
http://glasnost.itca...nny-dolmens.pdf
Они примечательны тем, что помимо некоторых сведений о геологии и (в частности) геофизике мест нахождения некоторых ирландских мегалитов, в том числе и дольменов, в них приведены и результаты биолокационных исследований, в том числе и поиск водных жил. Таких публикаций (и исследований вообще) по дольменам существует крайне мало.
Ну и еще одна крайне интересная и полезная работа, отечественная, приведена в следующем моем посте.

Сергей, поясню. Имеется ввиду электроразведка участка местности, где находится дольмен.
"Геофизические исследования дольменов Кавказа.", А.Ю.Бяков ГС., М.С. Пятунин, А.А.Бяков
http://www.iga1.ru/d...n/geodolmen.doc
Авторами использовались методы естественного постоянного электрического поля (ЕП) и метод регистрации импульсов ЕИМПЗ.
В работе приведены данные картирования для одного из дольменов Широкой щели и дольмена Солнечный на горе Нексис. На дольменах Солнечный и Лунный мне удалось поработать с биолокацией, и тут большая удача - опубликованы данные по электроразведке дольмена Солнечный. А оба названных  метода позволяют выявлять не только тектонические нарушения, но и исследовать гидрогеологическую обстановку. В частности, пониженный потенциал ЕП позволяет делать выводы о наличии грунтовых вод, водных жил (и наоборот).
Поэтому я и говорю, что по дольмену Солнечный существует неплохой задел по части геофизических исследований, но и имеется редкая возможность сопоставить данные биолокации с данными электроразведки.

#8 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 22:59

Вот иллюстрации: рис. Б и Г - ЕИМПЗ, рис. В - ЕП

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Mike: 15 Сентябрь 2014 - 23:00

#9 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 23:14

Mike! Спасибо за ответ! Насколько я понял, для измерений  пользовались прибором *ИГА-1*?

И еще - там упомянут *ЭПР-1.*  Что за *зверь?*. Я что-то в Сети не найду ничего..

#10 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 00:54

Пишут, что применяли Адонис 32 и ЭРП-1
http://www.geotech.r...r/download/488/
Это профессиональные приборы. ИГА-1 они не использовали - это самоделка.

Сообщение отредактировал Mike: 16 Сентябрь 2014 - 00:56

#11 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 01:12

Просмотр сообщенияMike (16 Сентябрь 2014 - 00:54) писал:

Пишут, что применяли Адонис 32 и ЭРП-1
http://www.geotech.r...r/download/488/
Это профессиональные приборы. ИГА-1 они не использовали - это самоделка.
Спасибочки! Почитаю не спеша! Но видно - солидная аппаратура и действительно - не мистическая *Яга*. :0118:
У которой невозможно понять толком - как работает и на каком принципе. Ох, намудрили там..
Еще раз спасибо!
И еще - наткнулся на вот такой прибор: http://www.magnitome...om/elektrozond/ во время поисков в Сети. Вроде как для
*Странника* весьма полезен может быть.. :window:

#12 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 09:02

Сергей сказал:

Вроде как для *Странника* весьма полезен может быть.

За информацию большое спасибо! Не знал ранее о таком приборе. Правда, чем он может быть полезен в «моих делах» после первичного прочтения аннотации не понял. Похоже, я пока что-то не догоняю.

#13 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 19:42

Так однако - вроде как на страничке указанной мною о приборе есть справа ссылка на *результаты археологических исследований*.. Не буквально так но что-то в этом роде.. Это я к чему - обычные магнитометры *чуют* только металл. Причем - черный. А тут вроде как и крупные камни по идее может *брать*. Где-то у меня была книжечка *за Стоунхедж*. Там автор с помощью ЭВМ доказывал, что это - древняя обсерватория. Прав он или нет - судить астрономам. Но по идее - если под дольменами есть еще какие - то *объекты* - прибор может обнаружить. Конечно - дорого.. Но *навскидку* - начал бы с с измерения проводимости почвы и измерения концентрации ионов водорода. В самой почве (а чем Черт не шутит? ). Тем более - есть готовые приборы для данного анализа в пределах 5 долларов. ХИ! Грубо - но наглядно. Но а если бы разориться на 10  -15 долларов - я бы оставил на пару суток внутри лабиринта несколько пробирок и несколько как контрольная партия снаружи.. И потом бы - сравнил.. *Пе - аш*.. :window:

#14 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 23:25

Сергей почитал про эти приборы, особенно про электрозонд, сказано много, а вобще то смахивает на простой Измеритель сопротивления как М 416. На нетронутой целине может неоднородность грунта и зафиксирует. А там где побывала нога современого человека с выброшеным мусором столько погрешностей появляется в измерениях, танк закопаный даже не определиш.

#15 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 23:43

Тезка! Так согласен - при изучении помойки там и остатки НЛО найти можно.. :tss:
Но ведь речь идет по идее о изучении дольменов (наверное, и других мегалитических сооружений?). Соответственно - есть надежда, что подкопы глобальные не велись. Не завалилось же *будка*. Я возможно не совсем четко привел в качестве примера *Стоунхендж*. Поясню - там кроме стоящих вертикально камней есть еще и опоясывающие валы, и рвы. И вот такие особенности нарушения почвы можно ведь исследовать методом проведения электрозондирования. Не факт конечно, что это что-то даст. Но в конце - концов.. вокруг дольменов столько уже свистопляски! И резонаторы, и генераторы, и могилы временные, и.. Масса гипотез, а в результате? Так вот хоть что-то проверить..
А по поводу указанного прибора - то как я понимаю - там электроды погружены в землю, а поисковая часть работает как антенна. Так что сходства с измерителем сопротивления весьма условное.

#16 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 21:41

У  М 416 тоже два электрода забиваются в землю в метрах в десяти  от измеряемого.

#17 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 23:54

И шо?! По ссылке на прибор, данной Mike, я понял, что там подается  низкочастотное напряжение порядка несколько Герц. По моему разумению - для устранения *поляризации* вещества при прохождении через него постоянного тока. Я имел некоторые проблемы при своих экспериментах - вынужден был подбирать одинаковые электроды по составу и провода. Дабы не возникала разность потенциалов типа как в термопаре. Правда - для измерения проводимости почвы использовал стрелочный омметр с линейной шкалой (на базе *операционика*). Шаг составлял один метр. Но суть в том, что у в Вашем приборе электроды служат для непосредственного измерения проводимости, а в *электрозонде* происходит фиксация изменения уровня сигнала, который изменяется благодаря возникновению *пучности* по амплитуде при прохождении переменного тока через грунт и соответственно вызываемого этим прохождением излучения низкочастотного поля сейчас народ нас пошлет подальше так как наверное это кроме как пары человек не интересно впрочем они и это не прочитают - раньше заснут и надеюсь модератор тоже не фига не поймет. Пух..

#18 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 09:13

Тезка  :good:

правда я не понял название темы к этим замерам. Биолокация подразумевает хождение с лозой, или в крайнем случае с Г- образной рамкой.
.

#19 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:01

Говорят, что рамки бывают биоэлектронные. Ходила по рукам схема из старого журнала *радиолюбитель* (содранная в свою очередь из болгарского *Радиоаматор*) под гордым наименованием *электронный биолокатор* или что-то в этом роде. В принципе - электрометр. Да и схема по сути - чушь.. Но - так сказать *способствование развитию симбиоза электроники и биологии для увеличения объективности и повторяемости методов радиоэстезии*. :nov14:
:0621:

#20 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:37

Сей прибор, правда по сильно усовершенствованной схеме, у меня был. Никакого "симбиоза электроники и биологии" в нём отродясь не было. Расчёт автора был на то, что над подземным источником воды должна быть повышенная влажность (из-за испарения) и, следовательно, несколько другая концентрация ионов. Собственно различие в в концентрации ионов и призван (опять же по замыслу автора) обнаруживать прибор. Ну и т.д. и т.п. ... Где-то на этом форуме есть некоторые подробности. Кому, конечно, не лень искать...

#21 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:56

Ну, вот и пошутить уже нельзя.. :sorry: По поводу *симбиоза*.. Но с другой стороны - а кто-то может внятно пояснить принцип биолокации? Рамка крутится в руке как индикатор микродвижений, вызываемых самим организмом.. Примерно так?
А вот тут и вопрос можно интересный задать: это сам мозг дает импульсы руке как чувствительный к *АЯ* орган или он только ставит задачу, а нервы руки и являются антеннами? С нервов вроде потенциалы электрические снять можно.. :smile75:

#22 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 21:57

Нужен оператор подготовленный, а у неподготовленого и на пустом месте рамки крутятся.

#23 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 22:24

Просмотр сообщенияCep (18 Сентябрь 2014 - 21:57) писал:

Нужен оператор подготовленный, а у неподготовленого и на пустом месте рамки крутятся.
Да это и ежу понятно. Но даже подготовленный оператор по самой сути не может быть объективен на все 100%.

#24 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 23:20

Вот сам пробовал с утоплиниками биолокацией. (просто руками) из шести случаев все шесть нашел и на месности и по карте. А вот на "золотишко" фиг не работает.

#25 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 23:35

Просмотр сообщенияCep (18 Сентябрь 2014 - 23:20) писал:

Вот сам пробовал с утоплиниками биолокацией. (просто руками) из шести случаев все шесть нашел и на месности и по карте. А вот на "золотишко" фиг не работает.
Хобби у Вас, сэр.. специфическое.. :surprised:
И где только утопленников берете для контрольных опытов и отработки методик? :smile83:

#26 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 08:32

Так совпало, когда целительством занимался, с какими только просьбами не приходили. :tss:

#27 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 21:17

Сергей, спасибо. Занятная штука. Напишу им ради интереса, сколько стоит. Но, боюсь, что дороговато будет.
Что касается его пользы - прежде всего, насколько я понимаю, электроразведка поможет определить наличие тектонических  разломов, и в ряде случаев наличие воды. По крайней мере, в условиях геологии Кавказа это верно. Для наших мест с их особенностями геологии - не знаю. Как я это понимаю (возможно, это для многих прописные истины), проверка гипотез о наличии водных жил и разломов при исследовании святилищ и мегалитов должна отрабатываться прежде всего.  
Написал автору статьи (который проводил электроразведку на Нексисе) и выслал иллюстрацию, приведенную выше, с нанесенными на ней водными жилами, определенными биолокацией. Посмотрим, что ответит.
Про биолокацию -  усложнять индикаторы (рамки) электроникой - не знаю, есть ли смысл (человек - чувствителый элемент, рамка не более чем стрелка). Разве что механика  - есть варианты рамок со шкалами.

#28 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 21:36

Mike! Кушайте на здоровье - мне чужого не жалко.. :tss:
По поводу цены - так точно будет недешево. Производители иногда (а наверное чаще всего) такие накрутки устраивают  :surprised: !!
Вот не далее как вчера искал на китайских сайтах тачскрин к своему планшетику (треснуло стеклышко) :sorry:
- так на одном сайте 25 зеленых просят, а на другом - 17. Марка одна и та же, а цена..
Так я это к чему - надо бы Вам поискать не спеша - где кто и по чем.. последние штаны с исследователя пытается снять в уплату :smile35: .
Иногда старый прибор модифицируют - повышают точность в 1,2 раза,  массу - понижают на 125 грамм и повышают цену в 3  раза.. :smile75: Так что тут надо аккуратно и искать не обязательно самое *навороченное*.

#29 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 15:20

Это понятно. Итого подходов четыре. Первый - покупать приборы (группой вскладчину, так мы магнитометр купили, но он полупрофи - погрешность порядка мкТл, а в наших делах надо нТл. Но не все купишь даже скинувшись), второй делать самим (а вот я аналоговую часть не готов пока сам мастерить, с цифровой проще. Но и самоделка далеко не всегда сможет соответствовать требованиям), третий - обращаться к услугам фирм, производящих геофизические изыскания (тоже очень недешево), четвертый  подход - брать нужные приборы в аренду (тоже бывает недешево, но вариант).
Пятый - биолокация (о чем речь в данной ветке). При условии независимой работы на одном объекте нескольких толковых операторов на протяжении продолжительного времени (много сеансов) - для сбора достаточной статистики.

#30 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 19:03

Так то оно так... Если есть талант в биолокации и несколько независимых исследователей с ее помощью выдают одинаковые результаты - так и хорошо. Но данные биолокации - к делу не пришьешь.

#31 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 21:38

Почему не пришьешь? Пришьешь. Если биолокационное картирование совмещено, например, с данными той же электроразведки. При определенных условиях я бы отнес биолокацию к вполне серьезным подходам, тем более в свете того, что в некоторых зарубежных работах результаты биолокационных экспериментов подтверждены с точки зрения матстатистики.