Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Круги на полях.

круги на полях цереология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2009 - 15:20

Не буду здесь приводить всю информацию об таинственных  кругах на полях.
Это уже многим известно.

Изображение

Лично мне не интересно одностороннее преподнесение данного феномена как имеющее только сверхъестественное, либо инопланетное происхождение как в основном везде это делается.

Хочу написать об, не особо афишируемых, фактах фальсификации этих кругов, при том, что многие из этих фотографий достаточно широко популярны и доступны в Интернете.
Весьма вероятно, что многие из них - именно тщательно подготовленные розыгрыши.
При том, что особенность нашего Рунета – в дефиците подобного рода информации)

В 1991 году двое британских художников, Дейв Чорли и Даг Бауер, заявили, что все круги, обнаруженные за последние тринадцать лет в кукурузных полях, созданы их руками. Они сказали, что обманули японских ученых, фермерские организации и правительственные ведомства. С помощью шестов, досок и веревок художники воспроизвели круг в кукурузном поле в Кенте. Это убедило экспертов...

В сентябре 1991 года газета "Тудей" опубликовала серию коротких заметок о двух жителях Саутгемптона, Даге Бауэре и Дейве Чорли, которые признались в том, что начиная с 1975
года создавали "злаковые круги". Даг, проявив интерес к "гнездовьям тарелок" в Квинсленде, однажды предложил приятелю позабавиться: нарисовать на каком-нибудь поле в Англии похожие "гнезда" и понаблюдать за реакцией уфологов (то бишь, людей, изучающих аномальные явления, в частности, НЛО, по-английски называемые UFO).

Долгое время на результаты деятельности "шутников" никто не обращал внимания, но в конце концов "справедливость восторжествовала". Воодушевленные успехом, они все усложняли рисунки.

Самое интересное в этой истории то, что в других странах "подхватили эстафету". Например, в США изготовлением кругов занимался журналист Джим Шнабель, впоследствии написавший книгу об истории феномена "злаковых кругов". Существовали и другие любители розыгрышей. Инструментарий "рисовальщика" прост: деревянная планка, моток бечевки, бейсбольная кепочка и примитивное оптическое устройство. Один человек становится в центре, другой - ходит по кругу, держа бечеву с планкой на уровне колен.
Колосья молодой пшеницы подгибаются и остаются дозревать в таком виде.

Самые догадливые фермеры не только последовали примеру "изобретателей", но и взимали с туристов за просмотр кругов деньги.
  Все в истории, казалось бы, яснее ясного. Но существует и кое-что, о чем
забывают скептики-ученые.

Прежде всего, австралийские "гнездовья тарелок", взятые Чорли и Бауэром за основу мистификации. Природа образования квинслендских кругов не установлена, как не установлены причины появления многих других подобных рисунков, появлявшихся на полях столетия назад и появляющихся по сей день.

Цитата

Controversy and media spin: In 1991, two retired gentlemen came forward: Doug Bauer and David Chorley, who are residents of Wilshire, England, where more crop circles appeared than anywhere else in the world. And took credit for creating some 300 crop circles over the previous 20 years.

What is suspicious about the two older men "confession" is that it appeared simultaneously on the front pages of international papers and on CNN the same day. Any published author familiar with the difficulty of getting media attention will know that it takes a very powerful public relations firm to get a story to the front page of the Wall Street Journal and the New York Times, Le Figaro, and many other papers the same day. Where did the two pensioners get the kind of clout that would spin their claim around the planet? The result was instantaneous: The press and, more importantly, most scientists lost all interest in the story for 10 years. -- Vallee
Below: Sticks and ropes do you think this is how the above crop-formation was created ?
http://www.hyper.net...ropcircles.html

Это неплохой ресурс по изучению кругов, там на странице внизу ещё представлены ссылки на другие ресурсы по исследованию и изучению кругах на полях.

Внизу страницы видео ещё об одной фальсификации:

Цитата

FWIW there is a video of orbs "creating" a crop circle, filmed in 1996, which is of questionable authenticity. Supposedly taped by Mr John Wabe at Oliver's Castle, Wiltshire, UK, Sunday 11th August 5.15 am, 1996. Later he reportedly confessed it was a hoax, made at "First Cut Studios"

#2 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 18:37

На мой взгляд, есть одно простое "ЗА" достоверность, как минимум, некоторых кругов. Это их сложность. Существуют узоры, построение которых требует привлечения бригады специалистов по ландшафтному дизайну (ну, или строителей) с современной измерительной аппаратурой. К тому же, данная бригада не сможет выполнить такой объем работ за несколько ночных часов в полной темноте.
Таким образом, некоторую комбинацию фигур на полях шутникам создать по силам. Самые же впечатляющие фигуры - дело рук не человеческих.

#3 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 19:33

В Беларуси появился круг в ночь с 16-го на 17-е мая на северной окраине города Борисова. Мы застали его в сильно поврежденном толпами местных зевак виде... так что сказать ничего определенного нельзя пока. Собранные данные пока обрабатываются.
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#4 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2009 - 18:22

Вот ещё один ресурс с исследовательским подходом:
http://www.beyondwei...orted_1992.html

Представлены материалы с подробными записями

В частности в нём приведены и  классификации этих кругов:
The UGMs were classified in the following categories:

1. FC - Flattened Circle (уплощенный круг)
                    2. FR - Flattened Ring (уплощенное кольцо)
                    3. BC - Burned Circle (сожженный круг)
                    4. BR - Burned Ring (сожженное кольцо)
                    5. BF - Burned and Flattened (сожженное и уплощённое)
                    6. CR - Concentric Ring (концентритеческое кольцо)
                    7. VM - Vegetation Missing (растительность пропавшая)
                    8. VD - Vegetation Dead (растительность мёртвая)
                    9. YG - Yellowing of Grass (пожелтение травы)
                    10. SG - Stunted Growth (замедление роста)
                    11. EG - Enhanced Growth (расширения роста)
                    12. DP – Depression (угнетенное)
                    13. HO – Hole (отверствие)
                    14. OT – Other (другое)

The classification system is not mutually exclusive, and some sites may contain more than one category of UGM.
- Система классификации не исключает друг друга, а некоторые пункты могут содержать более одной категории по UGM.

Сообщение отредактировал shurikon: 27 Май 2009 - 18:24

#5 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 23:27

А вот о технологии получения сложных композиций на местности довольно, на мой взгляд, убедительно пишет Павел Полуян (Полуян П. Охота за НЛО. Вихри во времени. - М.: ЭКСМО, Яуза, 2007). Кто бы попытался провести проверочный эксперимент, а ?!

#6 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2009 - 11:27

Посмтотрел в Интернете про П.В. Полуяна.
Информации  о его книгах предостаточно …

Цитата

Павел Вадимович Полуян
(06.04.1958)

E-mail: poluyan@fromru.com.
...родился в апреле 1958 года в Красноярске. Окончил физический факультет и аспирантуру Красноярского государственного университета по специальности биофизика, работал на кафедре философии, с начала 1990-х годов - в информационных бизнес-структурах. Автор книги «Ликвидация НЛО». Сегодня - руководитель Исследовательского центра «Неосинтез». Живет в Красноярске.
Сфера творческих интересов включает прикладную психологию и философско-методологические проблемы естествознания.
http://publ.lib.ru/A...uyan_P._V..html

Цитата

Я не собираюсь спорить, я согласен - много еще непознанного и чудесного вокруг нас. Но ведь мы не считаем телевизор «магическим кристаллом», а использование телекоммуникаций не отменило тайну ясновидящих и духовидцев. Так почему мы должны верить в инопланетное происхождение вполне земных летающих тарелок, если их технология вполне понятна и отнюдь не фантастична? Правда, летают они контрабандой и кое-кем используются для не самых благовидных целей. Но это уже другая история.

Автор отстаивает идею о том, что НЛО - это земные летательные аппараты, разработанные в разных странах нашей планеты не один десяток лет назад. Не верите? Вот факты…

Что же касается «провести проверочный эксперимент», может уже есть такие умельцы на виду ?
Не только в остальном мире, может и в Росси тоже ?  Те кто уже эти круги формировал …

#7 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 03:24

Просмотр сообщенияСтанислав (4.6.2009, 1:37) писал:

...А за круги на полях - сильно подозреваю, что дело в сохранившейся сетке мегалитов.

Просмотр сообщенияВалерас (4.6.2009, 3:00) писал:

То есть, мегалиты - как иглы в акупунктурных точках, а круги на полях - здоровый румянец на теле планеты. Древние, если и не понимали это головой, то чувствовали и ставили мегалиты, выполняя целительскую функцию. Затем что-то заставило нас забыть эти навыки и теперь имеем то, что имеем.

Просмотр сообщенияСтанислав (4.6.2009, 3:08) писал:

Но плюс-минус идея такова. Не моя, но вспомни, я ж рассказывал вроде бы.

При случае можно пару опытов поставить. НЕ-экстрасенсорных.
В связи с этим, есть у меня предположение, что круги на полях - это, скорее, способ воздействия на наше коллективное сознание (или бессознание), вероятно, применяемый нашей планетой для того, чтобы мы вспомнили, зачем нас учили мегалиты ставить.
А еще вопрос: а почему мы забыли этот навык?

Сообщение отредактировал Валерас: 04 Июнь 2009 - 03:27

#8 Якобы Kazuma_*

Якобы Kazuma_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2009 - 12:08

Думаю, многим известен английский круг, указывающий на расположение планет(и планетоидов) Солнечной системы в конец декабря 2012. Поэтому вопрос: кто-нибудь находил упоминания о его фальсификации? Лично у меня этот круг вызывает некоторое сомнение в его подлинности. Поэтому хотелось бы узнать насчет него побольше.

Сообщение отредактировал Kazuma: 04 Июнь 2009 - 12:08

#9 Якобы ReЯ_*

Якобы ReЯ_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2009 - 18:12

Изображение
http://www.izmaylovo...il.php?ID=17867
Объект представляет собой комбинацию двух планет- голубой звезды, вращающейся вокруг WR104, готовой в любую минуту превратится в сверхновую звезду. Как известно, сверхновые звезды - это звёзды, заканчивающие свою эволюцию в катастрофическом взрывном процессе. В настоящий момент времени процесс превращения в сверхновую звезду запускает фотосферу планеты в открытый космос, где голубая звезда-компаньон начинает вращаться вокруг и "подсвечивает" материю, создавая впечатляющую спираль, размеры которой в два раза превышают размер всей Солнечной системы.

Мы можем четко наблюдать вращающуюся часть огромного космического "колеса", так как спираль находится под соответствующим углом к Земле. Примерно так же четко человек, на которого направлен ствол ружья, может видеть отверстие, из которого может вылететь пуля. Только в нашем случае "пуля" в 25 раз больше Солнца.

Когда бинарная система WR104 превратится в черную дыру, которую некоторые астрономы называют "слиянием", в процессе взрыва может выделиться огромное количество гамма-лучей, являющихся высокоэнергетической электромагнитной радиацией. В то время как сам взрыв будет длиться не более 2 минут, он может содержат в себе гораздо большее количество энергии, чем содержит вся масса Солнца, вычисленная по формуле E = mc2, сообщает point.ru.

Изображение
http://www.cropcircl...lkhill2009.html

#10 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 18:26

Просмотр сообщенияВалерас (4.6.2009, 3:24) писал:

А еще вопрос: а почему мы забыли этот навык?

Слово "учили", возможно, не совсем уместно.
"Забыли"... тоже, пожалуй.

Вопрос в типе цивилизации. Он сменился. А вот почему - ?

Просмотр сообщенияReЯ (4.6.2009, 18:12) писал:

Объект представляет собой комбинацию двух планет- голубой звезды, вращающейся вокруг WR104, готовой в любую минуту превратится в сверхновую звезду

Достопочтенное ReЯ... И ЧТО?
Бессмысленные сообщения не приветствуются. Считать этот пост бессмысленным довольно оснований, если подумать...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#11 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 18:37

Просмотр сообщенияСтанислав (4.6.2009, 18:26) писал:

Вопрос в типе цивилизации. Он сменился. А вот почему - ?
Сменился с магической на технологическую? :) (кстати, научный метод познания - орудие именно технологической цивилизации)
Так говорят - нашествие темных сил. А может как раз эти "иные" нас с пути сбили?

#12 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 18:45

Собственно, кто его знает, что на самом деле было. Проще всего валить на вечно и злобно гнетущие нас тёмные силы. Невнятное для себя стараюсь не обсуждать, пока не разберусь хотя бы отчасти.

Однако к кругам. То, что они могут появляться "сами по себе" (без человека), считаю однозначным. То, что они появляются в "особых местах", доказывает статистика. Сам, к сожалению, видел лишь небольшое количество, по преимуществу в известном отдельным гражданам месте. Есть даже несколько снимков, ещё начала 80-х. Тогда они были нам не шибко интересны. Часть возникала благодаря оленям, как ни смешно. Но такие довольно легко отличить.

Беда в удивительной "антропоцентричности" значительной части наиболее сложных объектов. Как у скептика, у меня сразу возникает вопрос "кому выгодно"... Этим? Только с точки зрения гипотезы "системы подталкивания к* (ну, я так думаю).
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#13 Якобы ReЯ_*

Якобы ReЯ_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2009 - 19:17

Просмотр сообщенияСтанислав (4.6.2009, 18:26) писал:

Достопочтенное ReЯ... И ЧТО?
Бессмысленные сообщения не приветствуются. Считать этот пост бессмысленным довольно оснований, если подумать...
Многоуважаемое, Станислав... А ЧТО ИМЕННО ВАМ НУЖНО?  

В университете, где я преподаю пару совершенно замечательных естественнонаучных предметов, одна уборщица (как известно - главный человек в любом университете)  обнаружила как-то раз, в процессе трудов своих праведных, забытый студентами учебник по высшей математике и какой бес ее попутал неизвестно, но взялась она его читать. Читать то в СССР  всех учили, и уборщиц в том числе. Так вот, она тоже распалялась сильно  по поводу бессмысленных "сообщений" в том учебнике. "Считать учебник по высшей математике бессмысленным у нее было довольно оснований, если подумать..."  :D  :D  :D

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:17

Если Вы дадите себе труд посмотреть то, что на этом форуме называется профилем пользователя, то обнаружите, что там есть графа "пол".
Если Вы попробуете прочитать правила, узнаете, что мы рекомендуем его заполнять. И не приветствуем невнятные ники.

Сможете ли Вы, опираясь на опыт преподавания (к которому я отношусь с трепетом и почтением, честное слово), обосновать "внятность" ника и всё прочее?

Теперь взглянем на сообщение. Оно содержит некую информацию. Вроде бы по теме. Но каков СМЫСЛ его помещения без комментариев или прямой привязки к предыдущим постам? Сделайте милость, уточните, пожалуйста, что Вы хотели им сказать. С удовольствием попытаюсь вместе с Вами продраться через тернии к правде.

Таким образом, с точки зрения принятых правил, напрашивается вывод: видимо, Вы либо поленились прочитать правила, либо не обратили внимания на ряд особенностей платформы. Следовательно, нужно не прибегать к грозным штрафным санкциям, а указать на ошибку. Публичность же такового злобного указания предпринята с одной-единственной целью - другим пригодится.

Вообще, невзирая на принцип "командир всегда прав" и естественное мнение прочих о его неправоте, очень прошу подумать: так ли уж он (сиречь я) ошибается в данном случае? Тем паче вроде как и не совсем уборщица...  хотя работу админов и модераторов порою очень хочется сравнить с уборкой помещения.  :smile34:
На сём оффтоп полагаю законченным.

#15 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 07:00

О кругах. Из журнала NATURE, 29 июля 1880 г. (перевод мой, фотокопия прилагается)

Эффекты грозы
Сильные грозы последних дней в этой части Суррея были ограниченными, а производимые ими в данных обстоятельствах эффекты – странными. Посетив соседнюю ферму в среду вечером (21-го), мы обнаружили поле созревшей пшеницы преизрядно полегшим, но не полностью, а проплешинами, которые выглядели издали как круглые пятна.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что все пятна имеют одни и те же черты - несколько стоящих стеблей в центре, затем стебли, аккуратно уложенные по одному направлению колосок к колоску, формируя окружающее центр кольцо и снаружи – круговая стена из нетронутых стеблей.
Посылаю зарисовку, сделанную на месте, которая дает представление о самом совершенном из данных пятен. Здешняя почва - песчаный суглинок поверх зеленого известняка, пшеница - крепкая, с прочными стеблями, и я не смог найти здесь ни одного фактора, отвечающего за странную форму пятен на поле, ни указаний, был ли причиной их появления ветер, дождь или то и другое вместе, если не считать того, что повсюду были признаки сильного ливня. Это навело меня на мысль о воздействии некоего циклонического ветра, что, возможно, было замечено где-то еще некоторыми Вашими читателями.
Гилдаун, Гилфорд, 23 июля.
Дж. Рэнд Кэпрон.

Получается, что круги со всеми чертами нынешних crop circles существовали еще в XIX веке (если не раньше) и вряд ли были подделками. Вопрос о их существовании закрываем. А вот каково их происхождение - этот вопрос пока остается.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  nature1880.jpg   215,44К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Mikhail Gershtein: 05 Июнь 2009 - 07:03

#16 Nielstore

Nielstore

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 02:23

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (5.6.2009, 5:00) писал:

О кругах. Из журнала NATURE, 29 июля 1880 г. (перевод мой, фотокопия прилагается)

Цитата

Эффекты грозы
Сильные грозы последних дней в этой части Суррея были ограниченными, а производимые ими в данных обстоятельствах эффекты – странными. Посетив соседнюю ферму в среду вечером (21-го), мы обнаружили поле созревшей пшеницы преизрядно полегшим, но не полностью, а проплешинами, которые выглядели издали как круглые пятна.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что все пятна имеют одни и те же черты - несколько стоящих стеблей в центре, затем стебли, аккуратно уложенные по одному направлению колосок к колоску, формируя окружающее центр кольцо и снаружи – круговая стена из нетронутых стеблей.
...
Это навело меня на мысль о воздействии некоего циклонического ветра, что, возможно, было замечено где-то еще некоторыми Вашими читателями.
Гилдаун, Гилфорд, 23 июля.
Дж. Рэнд Кэпрон.
Получается, что круги со всеми чертами нынешних crop circles существовали еще в XIX веке (если не раньше) и вряд ли были подделками. Вопрос о их существовании закрываем. А вот каково их происхождение - этот вопрос пока остается.
Согласен с М. Герштейном в этом вопросе и не совсем согласен с нигилистической решительностью Станислава. Современные круги на полях - дело рук людей, что доказано. Из каких побуждений создаются эти круги - вопрос второй. А вот старые круги - свидетельские показания опубликованные до 20 века - вряд ли дело рук крестьян или скучающих джентльменов. Скорее уж полинника или другого нечистого, т.е. - нечеловеческих сил. Привожу англоязычный источник, если потребуется (- нет готового перевода в сети) могу перевести - Plazma Vortex Theory \ Теория Плазменного Вихря, в которой приводится предположение of Levengood, что КНП это следы касания поверхности электрическим штормом в виде торнадо, возникающем при перепаде напряжения в ионосфере. При всей "простецкости" такого объяснения мне оно кажется вероятным. Связаны ли эти электро-торандо с плазменными образованиями типа НЛО? :smile61: ...

#17 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 02:28

Как раз полагаю, что не все современные круги дело рук человеческих. Так что о каком нигилизме речь? Вы не путаете? :smellie_mad:

#18 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 04:12

Просмотр сообщенияNielstore (7.6.2009, 1:23) писал:

Привожу англоязычный источник, если потребуется (- нет готового перевода в сети) могу перевести - Plazma Vortex Theory \ Теория Плазменного Вихря, в которой приводится предположение of Levengood, что КНП это следы касания поверхности электрическим штормом в виде торнадо, возникающем при перепаде напряжения в ионосфере. При всей "простецкости" такого объяснения мне оно кажется вероятным. Связаны ли эти электро-торандо с плазменными образованиями типа НЛО? :smile61: ...

Классный источник... кто написал, какой компетентностью в даноом вопросе он обладает... не важно в общем. Какая разница, кто что ляпнул когда-то. Здорово!!!
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#19 Nielstore

Nielstore

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 13:56

Просмотр сообщенияVik (7.6.2009, 2:12) писал:

Классный источник... кто написал, какой компетентностью в даноом вопросе он обладает... не важно в общем. Какая разница, кто что ляпнул когда-то. Здорово!!!
Vik, если вам не нравится биофизик Левенгуд (понятно - муфоновец, какой он там физик, еще выяснить надо...), то можете ознакомиться с более современными и профессиональными источниками на ту же тему. Внимание! Облако тэгов - только для англоязычных:
ScienceDir - A new model for the generation of large-scale ionospheric vortex electric field - это грузины постарались. Если вы владеете грузинским, можете найти эту работу и на их родном языке  B)
Vortex motion in the ionosphere and nonlinear transport - SOUTHWOOD D. J. ; KIVELSON M. G.
THEMIS observation - Substorm current wedge driven by plasma flow vortices - 2009.
Далее - на русском:
Возможный физико-химический усилительный механизм солнечно-земных связей - 1980
НЕОДНОРОДНОСТИ В НЕУСТОЙЧИВОЙ ПЛАЗМЕ ВЕРХНЕЙ ИОНОСФЕРЫ

Цитата

При убегании поляризационных потоков заряженных частиц из областей нагрева могут формироваться плазменные вихри. Вихревое поле придает устойчивость неоднородной плазменной структуре
О роли электромагнитных взаимодействий...
Научно- популярно: прошу любить и жаловать -
Перформанс Павла Минкина на форуме UFOLOG.ru
------------------------------------------------------------------
Станислав, а кто перевёл эту тему в фальсификации? Если не вы, то извините.

Сообщение отредактировал Nielstore: 07 Июнь 2009 - 14:00

#20 Nielstore

Nielstore

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 15:20

Простите, ошибка - Пётр Минкин - невозможно отредактировать старое сообщение...
У него про электро- атмосферные причины образование торнадо ещё много есть...  ;)

Сообщение отредактировал Nielstore: 07 Июнь 2009 - 15:22

#21 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 23:31

Просмотр сообщенияNielstore (7.6.2009, 12:56) писал:

Vik, если вам не нравится биофизик Левенгуд (понятно - муфоновец, какой он там физик, еще выяснить надо...), то можете ознакомиться с более современными и профессиональными источниками на ту же тему.
Но вообще-то я имел ввиду автора данной статьи... Упоминающиеся в ней личности и отсылки на известные фигуры - это еще не показатель адекватности написанного. Привык доверять первоисточникам. Но признаюсь, погорячился немного... не совсем прав был )))

С Нэнси Талбот довелось лично познакомиться... пересекались на одной конференции в Варшаве. Интересная личность, несмотря на то, что демонстрировавшиеся ею фотографии вызывали у меня недоверие по поводу заявлявшей их "аномальности".

Сообщение отредактировал Станислав: 07 Июнь 2009 - 23:49

#22 Якобы ImOrNOfaster_*

Якобы ImOrNOfaster_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2010 - 22:55

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (27 Май 2009 - 23:27) писал:

А вот о технологии получения сложных композиций на местности довольно, на мой взгляд, убедительно пишет Павел Полуян (Полуян П. Охота за НЛО. Вихри во времени. - М.: ЭКСМО, Яуза, 2007). Кто бы попытался провести проверочный эксперимент, а ?!

Ага, а потом появится сразу статья с фотографиям: мол, тайна кругов в подмосковье раскрыта...  - сие... промысел С. Ермакова и Т. Фаминской... ))) И доказывай, что это был... эксперимент... )

#23 Якобы Boris_*

Якобы Boris_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2013 - 12:16

Темы объединены модератором.

Круги на полях,  знаки или подделка. Странный рисунок.
Немало написано статей и материалов о кругах на полях и сделано множество  попыток их трактовки.
Рассматривая один из них, я обнаружил странное совпадение.
Рисунок на поле точно копирует [ДРЕВО] Сефирот. Если это подделка, то очень  талантливая. Если это подлинный знак, то, это он станет первым шагом к их расшифровке и поискамв  аналогов земных символов.
В магии существует множество рабочих моделей. Одной из таких моделей является сефиротическая магия, которая описывает работу с каббалистическим Древом жизни Сефирот. Итак, древо  Сефирот , которое принято использовать в этой модели, состоит из десяти сефир и двадцати двух каналов, соединяющих сефиры.
Хотелось бы знать мнение участников форума.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал АЭН: 15 Январь 2013 - 19:18
объединение тем форума - отредактировано модератором и администрацией

#24 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:06

Борис - да, копирует. Дальше что?

#25 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:28

а если такую схемку вдруг скопирует - что бы стало означать?? :smile12:
картинку цеплять не желает, если получится сделать это в "ошибках" щаз будет скрин.. ррр!!!
картинка тут: http://img-fotki.yan...7_bd8eb235_orig

#26 Якобы Boris_*

Якобы Boris_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2013 - 16:01

Вероятно, в этом рисунке имеется смысл, если это не подделка.
Это изображение показывает, что "некто"  знает о земных науках (магии) и подтверждает это. Больше того, он соглашается с этим!

#27 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 16:49

Просмотр сообщенияBoris (16 Январь 2013 - 16:01) писал:

Вероятно, в этом рисунке имеется смысл, если это не подделка.

бесспорно и несомненно

Просмотр сообщенияBoris (16 Январь 2013 - 16:01) писал:

Это изображение показывает, что "некто"  знает о земных науках (магии) и подтверждает это. Больше того, он соглашается с этим!

полностью бездоказательно и ниоткуда не следует.

#28 Якобы Boris_*

Якобы Boris_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2013 - 20:03

Пока нет информации, что это подделка, следовательно этот рисунок имеет право быть квалифицирована, как некая информация. Голословное отрицание, что это не может быть, не "аргумент". То, что мы "тупые" и не можем понять смысла, еще не значит, что этими проблемами не стоит заниматься.
Цитата:(полностью бездоказательно и ниоткуда не следует).
Прием в полемике не нов, какое требуется доказательство? Что имеется под понятием "бездоказательно"? Что этот рисунок реален, это необходимо доказать? Или что он похож на известный человеку  рисунок? Или, что в нем  присутствует информация? Любая версия относительно смысла этого изображения, автоматически подходит приговор "бездоказательно".
Исключительно "продуктивный" способ полемики.  Доказывать дальтонику наличие в природе цвета бесполезно, он видит лишь серый. И сколько бы не доказывали будет стоять на своем, твердя как попугай: "бездоказательно"..."бездоказательно"..."бездоказательно"...!
Если бы все было "доказательно", то вообще зачем нужна любая полнмика?
Что человек произошел от обезьяны, "бездоказательно", что сотворен Богом, то же"бездоказательно", прилетел из Космоса "бездоказательно" и привести "доказательства" невозможно. Но высказать предположение не возбраняется правилами форума. Кроме лома нет приема и "бездоказательно", прием лома!
Но это тоже "бездоказательно"!!!! ...

#29 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:20

Борис ,вы не правы .Дальтоники различают все цвета как и другие "нормальные люди " ,кроме красного и зеленого.

#30 Якобы Boris_*

Якобы Boris_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:54

Маловато. Но и этого достаточно, что бы им никогда не доказать, что есть красный цвет. Как это можно  "доказать" или бросить попытки это делать, когда услышишь на все "бездоказательно".
Просто в мире не найдется  аргументов, что и требуется оппоненту. Я понимаю это способ "разобраться" окончательно с любым человеком. При это можно подавать "это блюдо" с соусом, не образован, не понимаешь, учись, читай, вникай, слушай советы. Я вероятно приму правило, как только получаешь этот "аргумент", то не следует далее общаться.Себе дороже.

#31 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 04:32

По сумме наблюдений за полемикой в Ваших, Борис, темах: как мне представляется, Ваши оппоненты куда менее не правы, чем Вы сами. На примере настоящего Вашего поста:

Просмотр сообщенияBoris (18 Январь 2013 - 20:03) писал:

Пока нет информации, что это подделка, следовательно этот рисунок имеет право быть квалифицирована, как некая информация...   Любая версия относительно смысла этого изображения, автоматически подходит приговор "бездоказательно".
Начну с конца. Речь в теме в первую очередь идет не о версиях смысла этого изображения, а о том, как, кем и для чего создаются такие изображения.  В последнем высказывании цитаты налицо логическая подмена.

Цитата

Что этот рисунок реален, это необходимо доказать? Или что он похож на известный человеку  рисунок? Или, что в нем  присутствует информация?
Риторические вопросы. Демагогия в чистом виде.

Цитата

Голословное отрицание, что это не может быть, не "аргумент". То, что мы "тупые" и не можем понять смысла, еще не значит, что этими проблемами не стоит заниматься...
А что "это" не может быть? Всё цитируемое высказывание - передергивание чистой воды. Вы сами прекрасно знаете, что факта наличия изображений никто не отрицает и что куча людей разного уровня и толка занимаются поисками разгадки. Значит - снова демагогия.

Любая гипотеза в любой области познания правомерна до той поры (и об этом множество раз упоминалось на настоящем форуме), пока не представлено неопровержимых доказательств либо ее истинности, либо ее ложности. В отношении кругов на полях нет неопровержимых доказательств ни у одной из сторон. Следовательно, их надлежит искать, в том числе экспериментально; в том числе на основании глубокого знакомства с известными знаниями о возможностях наших предков; в том числе учитывать развитие технологий современной цивилизации - в особенности военных и экспериментальных. Вы много о них знаете - не из газетных публикаций?
Поэтому Ваше утверждение

Цитата

Это изображение показывает, что "некто" знает о земных науках (магии) и подтверждает это. Больше того, он соглашается с этим!
удивляет - особенно в устах человека с инженерным образованием. Кто "некто"? Что он "подтверждает": то, что ему известно о "земных науках"? То есть, по-Вашему, "некто" - не землянин?  В качестве гипотезы вполне сойдет. Вам остаётся лишь найти ей неопровержимые подтверждения и доказательства.

"Знает"  не равно "соглашается": второе никак не проистекает из первого - по крайней мере, в случае с "Древом во поле ".  Очередной демагогический ход.

Цитата

Если бы все было "доказательно", то вообще зачем нужна любая полнмика?
Научная и приближенная к научной полемика в корне отличается от спора. В полемике  стОроны представляют свои аргументы и тщательно анализируют контраргументы оппонента. В полемике все стороны заинтересованы в поиске истины, даже если ради этого придется отказаться от собственой, такой красивой и непротиворечивой, казалось бы, гипотезы (что, кстати и сделал в свое время академик Шкловский), а вот в споре истина гибнет, а сам спор частенько переходит в свару, а то и драку.

Цитата

высказать предположение не возбраняется правилами форума.
Это нигде не возбраняется. Но если человек намеревается свое предположение возвести в ранг гипотезы, а затем и теории, тут уж потребуются и логика, и доказательность не чета Вашим. Возьмите в любой научной библиотеке Вашего города любую диссертационную работу на любую тему в любой области и посмотрите раздел ы "История вопроса" и "литература." Обратите внимание на количество позиций и научный уровень источников в списке использованной литературы. Вам станет... интересно :tss:  
Лично для себя не вижу смысла участвовать в обсуждениях на том уровне, на каком это делаете Вы.

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 19 Январь 2013 - 04:36

Темы с аналогичным тегами круги на полях, цереология