Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Круги на полях.

круги на полях цереология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#32 Якобы Boris_*

Якобы Boris_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2013 - 11:58

Цитата

удивляет - особенно в устах человека с инженерным образованием. Кто "некто"? Что он "подтверждает": то, что ему известно о "земных науках"? То есть, по-Вашему, "некто" - не землянин?  В качестве гипотезы вполне сойдет. Вам остаётся лишь найти ей неопровержимые подтверждения и доказательства.
О какой гипотезе идет речь?Я лишь привел два рисунка и  высказал предположение, сто если это не подделка, то НЕКТО (землян, инопланетянин,барабашка, зеленый человечек, гномик) нарисовал то, что встречается в наших (хемных) книгах. Этот НЕКТО, имеет представление об этом рисунке (кстати я могу привести еще несколько аналогов кругов на полях соотвествующих другим рисункам, тоже существующим в книгах. Этот знак несет информацию, мы хотя бы его видим и может подсчитать количество точек и линий, которые совпадают с "земным" рисунком. Соападение! Правильно, об этом я и говорю, что он странный.
Этим я ограничиваю свои высказывания, делая вывод, что смысл его нам не понятен.
Прошу оппонентов оперируя только этими высказываниями найти нелогичность и привести "доказательства" к какому  слову?
Я что-то не понял направление дискуссии. Форум вроде бы "уфологический", но больших "материалистов-догматиков" я не встречал!
Я не знаю кем, для чего, чем  создаются круги, этим занимается "солидная наука". А это НАБЛЮДЕНИЕ и СРАВНЕНИЕ, не претендующее даже на хиленькую гипотезу.
В качестве доказательства могу привести ссылку на сайты к изложенному материалу. Этого достаточно? Увидел, сравнил и сказал. Лишь в этом и виноват. Именно в том, что "подал голос".

Пользователь Boris получает предупреждение, поскольку ему неоднократно было указано на необходимость оформлять как цитату чужие слова, а не писать так, что создаётся впечатление, будто они его собственные.

Сообщение отредактировал АЭН: 19 Январь 2013 - 15:05
указаны тэги цитаты

#33 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 11:59

Просмотр сообщенияBoris (18 Январь 2013 - 20:03) писал:

Доказывать дальтонику наличие в природе цвета бесполезно, он видит лишь серый. И сколько бы не доказывали будет стоять на своем, твердя как попугай: "бездоказательно"..."бездоказательно"..."бездоказательно"...!
Почему же бесполезно? Это вполне реально, и большинство дальтоников как раз не твердят как попугаи, а согласны (убеждены окружающими), что другие люди видят больше цветов, чем они. А доказывается это практикой. Если разные люди, не сговариваясь, утверждают, что на зеленом стебле распустился красный цветок, то умнее будет с этим согласиться. Даже если сам дальтоник не видит разницы. Ну, а для особо дотошных существуют беспристрастные приборы типа спектрометров, с которыми можно провести массу полезных экспериментов.
Убедить разумного человека в реальных вещах реально :)

Просмотр сообщенияBoris (16 Январь 2013 - 16:01) писал:

Вероятно, в этом рисунке имеется смысл, если это не подделка.
Это изображение показывает, что "некто"  знает о земных науках (магии) и подтверждает это. Больше того, он соглашается с этим!
В этом рисунке имеется смысл, даже если это подделка.
И да, на случайную игру сил природы это не похоже. А похоже, что творец рисунка знал о земной магии.

Просмотр сообщенияBoris (18 Январь 2013 - 20:03) писал:

Пока нет информации, что это подделка, следовательно этот рисунок имеет право быть квалифицирована, как некая информация.
Это и есть информация. Но тут как минимум 2 варианта: художники "оттуда" (ИР = Иной Разум) или земные шутники - любители магии. Вариантов 2, но "Бритва Оккама" первый напрочь отсекает.  И так будет до тех пор, пока кто-нибудь из земных исследователей не найдет способ доказать, что это именно ИР. Или этот ИР не объявится сам :)

#34 Якобы Boris_*

Якобы Boris_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2013 - 07:57

Согласен с Вами.
Подождем, пока не появится ИР. Насчет "Бритвы Оккама" можно предположить, что весьма "тупая".

#35 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 20:17

Цитата

Подождем, пока не появится ИР.

Он уже давно с нами:
Прикрепленный файл  0_0000.jpg   98,46К   7 Количество загрузок:

Цитата

световой шар появился под нашими ногами!!!

узреть целиком и снизойдет бладодать
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#36 Анатолий Ермоченко

Анатолий Ермоченко

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:33

"Однако к кругам. То,что они могут появляться "сами по себе" (без человека),считаю однозначным. То,что они появляются в "особых местах",доказывает статистика." (Станислав. 04 июня 2009 - 18:45).
ПОЧЕМУ "КРУГИ" ОБЛЮБОВАЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИЮ ИЛИ КАК УЛОЖИТЬ РОЖЬ ПО СПИРАЛИ ОДНОВРЕМЕННО ОБМОЛОТИВ ЕЁ.
Плодородные земли располагаются на юге и востоке Великобритании. Север и запад состоят из старых и крепких горных пород. В условиях штиля теплый воздух,подогретый теплым течением Гольфстрим задерживается среди густых стеблей злаков. Особенно если это поле расположено между холмами в своеобразной чаше. Наползающий,спускающийся медленно сверху (ночью) плотный холодный воздух прижимает теплый воздух к земле. Складывается неустойчивое равновесие,которое внезапно нарушается: теплый воздух прорывается вверх через узкий канал (каналы) с образованием вихря (вихрей) в виде воронки. Этот процесс назван фонтанной конвекцией.
Однако,согласно правилу Бернулли,единственно действием воздушного вихря  и силы Архимеда прижать стебли к земле в "круге" невозможно! Необходим ещё один случайный естественный фактор.
Можно предположить,что последним является аэрозоль (среди стеблей),в составе которого имеется мельчайшая пыль,способная преобразовать энергию окружающих физических полей (теплового,электрического,гравитационного...) в собственное сильное быстро меняющееся магнитное поле. Органика,обладающая диамагнитными свойствами (стебли,зерно из колосков) выталкивается за пределы "круга". А уменьшение потенциала гравитационного поля заставляет массу стеблей злаков двигаться к центру Земли. Этого достаточно,чтобы плотно прижать стебли к земле. Запускает данный процесс смешивание теплого и холодного воздуха (градиент температуры).
Таким образом,фонтанная конвекция за счет энергии теплого воздуха (Гольфстрим плюс особый рельеф местности) служит лишь стартером естественного процесса образования "круга". Это в общих чертах.
Вопрос: какие есть тому доказательства?
Если земля влажная,то под действием сильного быстро меняющегося магнитного поля она (и стебли) должна нагреваться,как в микроволновке. Например так:
"В колхозе "Новый мир" тогда бригадный подряд ввели. Не раньше 1985 года было. Может в 1987 году,в июле. Я на ГАЗ-53 работал,а напарник на Е-280 между Пирогами и Замошьем. Место глухое,безлюдное почти.Там и увидели мы на поле с тимофеевкой три круга,примерно,один метр шестьдесят-семьдесят сантиметров в диаметре каждый. В центре каждого круга трава стояла вертикально скрученная,а по краям к земле прижата и рыжая,полосой,будто опалена чем-то. Круги равные и на равном расстоянии.На работу кабанов совсем не похоже. Подивились чуток и скосили всё." (Рассказ Картавенко Егора,проживающего в д.Селявщино Россонского района Витебской области,записан 8 октября 2012 года).
Или так,как это случилось на глазах мисс К.Скайн из Эверсдена,графство Кэмбридшир (Великобритания) в июле 1934 года: злаки в круге были горячими на ощупь (Meaden G. "Crop-Circle Formation Witnessed in Cambridgeshire,July 1934"//"Journal of Meteorology (UK)". Vol.15, p.389, 1990).
Сильное быстро меняющееся магнитное поле могло заставить воздух светиться (ионизация):
"Вдруг в окне зарево какое-то отразилось. Выглядываю. В поле,у леса,как-будто костер горит. И сильный,яркий такой. Дровами такого не добьёшься. Ведро солярки плеснуть надо. Я ещё подумал: чего это молодежь костры жжет? Праздник Ивана Купалы прошел вроде. А теперь круги обнаружили. Я так прикинул: точно с ржаного поля свет шел," - рассказал инженер ремонтно-технической службы из Россон Геннадий Васильев (Михаил Бартеньев,Александр Ружечка. "Космические корабли обмолачивают белорусскую рожь?"//"Народная газета" 12 августа 2000 года).
По законам физики, при возникновении магнитного поля возникает момент вращения. В таком случае указанные выше пылевые частицы,отталкиваясь от стеблей.должны сбиться в великое множество вращающихся столбиков-гироскопов. Из курса теоретической механики известно,что при движении гироскопа по кругу в определенном направлении он принимает горизонтальное положение (обратный гироскопический момент). Таким способом магнитное поле, "столбики" могли бы исполнить функцию бревна при ручной укладке "кругов". Мало того! Ориентация их в горизонтальной плоскости резко отделяет колоски вверху от основной массы стеблей злаков,буквально "выбивая" из колосков зерно вверх. Затем зерно выбрасывается за пределы "круга" воздушным вихрем (фонтанная конвекция):
      - Невозможно её бревном так примять. Бревном ведь в каждую ямку не залезешь. А рожь в кругах точнехонько рельеф земли повторяет. Примято везде ровненько,одинаково.
     - Значит,ногами вытаптывали. Человек десять собралось и ходили по кругу...
     - Всю ночь ходили,что-ль? Шутка хороша,когда она минуту занимает. А столько сил на дурость положить,кто согласиться? Да и как рожь можно было уложить по спирали,одновременно обмолотив её? Колос-то пустой!..
      ...Килограммов семьдесят зерна пропало. ("Народная газета" 12 августа 2000 г.).
Можно добавить,что в начале указанного действия вращающиеся "столбики" вполне могли переплетать колоски. Как это наблюдалось в июле 1934 года в Кембридшире.
По мере истощения линзы теплого воздуха может уменьшаться мощность воздушного вихря: "круги" становятся меньше; один большой,а вокруг несколько маленьких.
Обладая собственным электромагнитным полем "круги" могли бы взаимодействовать друг с другом,перемещаться,образуя сложный рисунок.
Естественно предположить,что подобные энергоёмкие аэрозоли могли бы существовать,дрейфовать самостоятельно:
"Это случилось,примерно,через  2 дня после обнаружения 4-х кругов возле деревни Корзуново (у въезда в Россоны). Мне не спалось и я вышел на улицу. Было около трех часов ночи,когда я увидел свет возле опушки леса,примерно метров 400 от улицы Мелиораторов в направлении деревни Бирюзово. Первая мысль - автомобиль?
Свет стал стремительно приближаться,совершая зигзагообразные движения и одновременно поднимаясь над поверхностью земли. Я увидел светящееся пятно без четких очертаний форм и особенностей внутреннего строения. Яркое свечение,как от лампы дневного света,только при отсутствии самой лампы. То есть без конкретного источника света. Поверхность земли и деревья почему-то не освещались,оставаясь совершенно темными.
В полной тишине и при отсутствии ветра "пятно" приблизилось на расстояние 70 метров от меня и оказалось над крышей дома возле дома Булки. Размер "пятна" можно  было сравнить с размерами не большего дома.
Испытывая сильный страх,я кинулся к ближнему дому и принялся колотить в дверь - чуть не вынес её вместе с петлями. Дверь открыла хозяйка дома...
По причине господствующих сегодня в обществе мистических суеверий в отношении к подобным явлениям прошу в средствах массовой информации мое имя,фамилию и точный домашний адрес не указывать! С моих слов записано верно. Подпись:...М.П.. Дата: 12.04.2008."
"Через два дня" в словах гражданина М.П. - это в ночь с 12 на 13 августа 2000 года.
Естественно предположить,что "чудесная пыль" могла бы точно так быть источником света в обычных облаках. Например, -  над городом  Докшицы в Витебской области в ночь на 11 августа 2004 года:
"Небо хмурилось, Созвездие Большая Медведица еле-еле просматривалось,как вдруг из-за крыши сарая блеснула яркая стрела. Она пролетела над огородом по косой,шмыгнула за угол дома и пропала. Я была убеждена: это метеорит.
Мы вернулись домой. Женька лег спать,а меня продолжало мучить любопытство. Где-то в полночь я снова вышла на крыльцо и ахнула: все небо сверкало большими и маленькими звездами! Во всей красе сияла Большая Медведица: казалось,подставь лестницу и собирай огромные звезды руками - никогда не видела,чтобы они так близко спускались. Вдруг заметила за домом странное облако серо-бурого цвета с примесью красноватых волокон - так выглядела его верхняя часть. А нижнюю часть облака как бы утрамбовали мелкими частицами темного цвета. Через некоторое время я увидела как оттуда пошел "дождь". Это были стрелы,подобные той,что пронеслась над нашим двором ранее. Сначала пролетела одна небольшая стрела,потом вторая - побольше,третья - ещё больше,четвертая - метра два..." (Любовь Орлова,Докшицы. "Звездный дождь"//"Беларусь сегодня" 06.01.2005).
Спрашивается,какой "пылесос" очистил небо над Докшицами?.. Вероятнее всего это могло произойти благодаря "чудесной пыли",которая за счет энергии физических полей Земли создала собственное сильное электромагнитное поле, - точно так пыль скапливается в телевизоре!
Обратите внимание на даты: 10,11,13 августа. Данное совпадение подсказывает источник происхождения "чудесной пыли" (преобразователя или аккумулятора энергии!) - это поток метеоров Персеиды,след кометы Свифта-Туттля. Именно 11 августа (да и в течение года) поток Персеид наиболее плотный!!
Однако данный исходный материал присутствует в атмосфере практически постоянно. Почему он концентрируется в определенных местах и "разгорается" или нет - это отдельный и не такой уж сложный вопрос. Оставим его пока без внимания...
Есть много аргументов в пользу причастности комет. Например,очередной "автограф пришельцев" на ниве 2010 года подоспел к минимальному расстоянию до кометы Макнота (Н.Василевич."Автограф пришельцев?"//"Народная газета" 18 июля 2010).
В журнале "Техника молодежи" №2 за 2002 год (если не ошибся) всерьез рассматривалась версия причастности к образованию "кругов" стоячей электромагнитной волны.
В хвостах комет обнаружены "глобулы",которые могут сохраняться неделями,благодаря,вероятно,собственному магнитному полю (аналог россонского "пятна").
Но более меня привлекает ошибка Аристотеля!.. Великий Аристотель думал,что кометы образуются из паров над поверхностью земли. Затем газ ("пятно") якобы поднимается в "сферу огня",к солнцу,разгорается,и ветер раздувает хвост кометы.
По-новому смотрится взрыв осколка кометы Энке возле Подкаменной Тунгуски в 1908 году: наличие указанного аккумулятора энергии физических полей объясняет локализацию взрыва - над кратером Куликовского палеовулкана. Вероятно,болид был "расстрелян" мощным электрическим разрядом. Данное наблюдение могло бы удешевить программу защиты городов от крупных метеоритов.
Вопрос: что по этому поводу могли бы сказать академики? Цитирую:
"...Вещество находится в особом состоянии,которое характеризуется так называемой нестехиометрией состава. Раньше её находили в метеоритах,но не могли объяснить и воспроизвести в лаборатории. А нам это удалось. Так было экспериментально открыто новое состояние вещества,которое позволяет получить обширный класс новых материалов. Самое интересное,что они могут содержать в себе фиксированный электрический заряд очень большой величины - положительный или отрицательный по нашему желанию. Так, год назад наши достижения демонстрировали на президиуме РАЕН, где,в частности,измеряли напряженность электростатического поля заряженного кусочка нового материала - получали 5 тысяч вольт, 6 тысяч и так далее...
...Мы убедились,что магнитный заряд преобразует окружающие его физические поля,превращая их в собственное магнитное поле,распределенное по всему объему источника и быстро меняющееся во времени. Это перемещение создает мощную электродвижущую силу в проводниках,окружающих источник. Так,физический источник тока потребляет энергию физических полей Земли - магнитного,электрического,гравитационного,теплового и так далее, - потенциалы которых уменьшаются. Наш источник,по которому распределен этот заряд,не требует углеводородного или ядерного или ядерного топлива,ему не нужна энергия солнца,ветра и воды."  (Михаил Дмитрук."Семь открытий,которые потрясут мир"//"Природа и человек" №1,2002,сс.27-28. - Интервью академика РАЕН,доктора техн. наук Валериана Соболева).
Вопрос: как подобные вещества могли появиться в кометах,метеоритах?..
По словам академика РАЕН В.М.Соболева,указанные соединения получены из расплава кварца методом обеднения в сильном электрическом поле. Из кварца были удалены ионы металлов. Поэтому весьма вероятно,что в естественных условиях подобное вещество образовалось в момент мощнейшего электрического разряда в плотном газопылевом облаке вокруг Солнца до образования планет. Взрывом часть вещества была выброшена далеко за пределы Солнечной системы послужила материалом для комет (облако Оорта и т.п.). Становится понятным беспорядочное положение орбит комет относительно плоскости эклиптики. Данная возможность вполне обоснована (Коптев Н.И. "Земля до и после потопа". - Гомель: ГОСПО РБ,1990,с.42).
Вопрос вопросов: почему вопреки надеждам журналиста Михаила Дмитрука, спустя более 10 лет после выступления В.М.Соболева нет соответствующих публикаций в толстых журналах и молчит Комитет по лженауке? Почему никто,никак,нигде не "потрясает"?!..Наоборот,весьма активно массово трубят: виноваты мол инопланетяне,вселенский разум,бесы,шутники-недоумки,алкоголики.
Потрясает и даже сотрясает,но так,как следовало ожидать!
Проведем мысленный эксперимент. Поместим "чудесную пыль" в облако из керосина. И направим в сторону облака электромагнитный импульс. Разряд статического электричества (пыль) воспламенит керосин со скоростью света. В десять раз быстрее,чем "от спички". Соответственно возрастет давление и температура. Да ведь это модель хорошо разрекламированной (без деталей) российской вакуумной бомбы (Нина Романова. "Глобальная игра в папу и маму"//"Беларусь сегодня" 13 сентября 2007). А ещё это формальный повод для сдерживания публикаций - в интересах нефтяных баронов!..
Второй эксперимент: заменим керосин на огромную тучу роящихся легкокрылых насекомых над рекой,над островом,но с такой же "начинкой", и "подвинем" поближе грозу...- тот же результат,что и с вакуумной бомбой (расчет подобной модели оправдал себя в отношении Тунгусского взрыва). Это возможный сценарий трагедии острова Мохенджо-Даро (случайное совпадение трех естественных факторов).
Для того чтобы ездить на машине, необязательно знать формулы. Точно так,чтобы взорвать вакуумную бомбу, доктору физ.-математических наук Сергею Капице необязательно знать точно, как тепло превращается в магнитное поле минуя посредника (пар,турбина).  Такой же нелепостью выглядит шаровая молния. "Чудесная пыль" метеоритного происхождения объясняет появление в интернете видео с изображением долгоживущих плазмоидов в Челябинске на следующий день после взрыва изрядно "напылившего" болида в феврале 2013 года. Сразу понятно,почему шаровые молнии "любят" выскакивать из энергонасыщенных пылесборников (электрошкафы,электророзетки.телевизор,телефонная трубка,герметичная кабина самолета)! Понятна их всепроникающая способность (пыль).
Похожая история с  приближением кометы Энке и взрывом её осколка  30 июня 1908 года:
"Впервые в нашей стране информация о шаровой молнии появилась в первой половине 1908 г. Это редкое явление наблюдали жители Европейской части России и многих районов Сибири." (В.М.Маслов."Шаровая молния: факты и наблюдения".//Сб."Человек и стихия 87",Гидрометеоиздат,Ленинград,1986,с.152).
Третий эксперимент: в кристалле кремния через ряд удалим атомы и заменим их атомами металла. Получим структуру вещества, напоминающую нестехиометрические соединения,по словам академика В.М.Соболева,полученные методом обеднения из кварца. Узнали?.. Так ведь это знаменитая "шапка невидимка"! Основной конкурент бозона Хиггса за Нобелевскую премию 2013. То есть вещества подобного класса реально работают,прикрывая американский спецназ.   В нашем случае подобные соединения,попадающие в атмосферу с веществом комет, могли бы служить "начинкой" невидимых глазу "плазмоидов", фотоснимки которых можно найти в интернете.
ВЫВОД: Основным доказательством представленной на суд АЭН гипотезы является неспособность академиков и кандидатов сельскохозяйственных наук собрать урожай хлеба,не снимая стебли злаков с корня!..Как это случилось в первой декаде августа 2000 года в Россонах.
По первому впечатлению,журналисты скорее обвинят россонских подростков в сделке с дьяволом ради потехи и кражи 70 кг зерна,чем укажут на возможный источник энергии в природном явлении ("Народная газета"  10 апреля 2009 года)!
Я сознательно упускаю множество интригующих событий,связанных с россонскими "кругами". Предлагаю сначала оценить версию естественного механизма.

#37 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:09

Просмотр сообщенияАнатолий Ермоченко (13 Январь 2014 - 19:33) писал:

Это возможный сценарий трагедии острова Мохенджо-Даро (случайное совпадение трех естественных факторов).
Простите, это Вы О ЧЁМ? :0212: :0212: :0212:

И, да... Касательно моей реплики 2009 года. На протяжении последних трёх лет я так НЕ думаю.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#38 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:19

Прочел статью не до конца.. В начале - Бернулли и Архимед.. Потом - вдруг откуда ни возьмись..

Цитата

Можно предположить,что последним является аэрозоль (среди стеблей),в составе которого имеется мельчайшая пыль,способная преобразовать энергию окружающих физических полей (теплового,электрического,гравитационного...) в собственное сильное быстро меняющееся магнитное поле. Органика,обладающая диамагнитными свойствами (стебли,зерно из колосков) выталкивается за пределы "круга". А уменьшение потенциала гравитационного поля заставляет массу стеблей злаков двигаться к центру Земли.
Что сие за прорыв в физике? На основании чего все это ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ??! :surprised:
Кто-то уже получал такие эффекты в лаборатории?! ИГДЕ ?!
А что, закон Ньютона отменен? Масса пыли, масса стеблей и масса Земли сравнимы (пыль *перетянет* силу тяготения планеты? :0621:
Уж извините. но дальше читать не стал.. жалко времени..

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#39 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:37

Вот пришла мысля лихая..
На столе системный блок..
*кулер* воздух там гоняет..
Электричества - хватает!
Ну а пыли - целый воз!
(Захлебнется пылесос!)
Вот возникла вдруг картина..
Как под действием сего
Стенки блока как резина
Резко сдвинулись..
И Все! :sorry:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#40 Анатолий Ермоченко

Анатолий Ермоченко

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:40

Просмотр сообщенияСтанислав (13 Январь 2014 - 20:09) писал:

Простите, это Вы О ЧЁМ? :0212: :0212: :0212:

И, да... Касательно моей реплики 2009 года. На протяжении последних трёх лет я так НЕ думаю.
Я о публикации: Михаил Дмитриев,профессор.Черные молнии над Мохенджо-Даро// "Вокруг света" №7.1987.
Теперь Вы думаете,что "круги" на полях не могут возникать естественным порядком? Об этом речь.

Просмотр сообщенияСергей (13 Январь 2014 - 20:37) писал:

Вот пришла мысля лихая..
На столе системный блок..
*кулер* воздух там гоняет..
Электричества - хватает!
Ну а пыли - целый воз!
(Захлебнется пылесос!)
Вот возникла вдруг картина..
Как под действием сего
Стенки блока как резина
Резко сдвинулись..
И Все! :sorry:
Блеск!

#41 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:42

Не сочтите за труд указать на любой доступной карте ОСТРОВ Мохенджо-даро.

См. вот У Вас другой глобус?

И да, теперь я НИЧЕГО о них не думаю. Вообще. Ибо не считаю себя вправе судить о том, в ни черта не понимаю. Термин же особые места имеет определённое специфическое толкование, не связанное с кругами. Это культурно-географический, а не физико-географический феномен.

Также могу сказать, что г-н Дмитриев, при всём почтении к его вероятному профессорскому званию, не знает географию (редакторам "Вокруг света" должно быть стыдно в кубе), не знает истории открытия и того, что на деле имеется на этом памятнике Хараппской цивилизации.

Одновременно в упомянутой статье использован фальсифицированный перевод источников по истории Древнего Египта (см. Аномалия 1-2010), "Махабхарата" ни слова не говорит о Мохенджо-даро. Более того, осмелюсь предложить Вам читать не статьи с пересказами фантазий невесть кого, а собственно тексты эпоса. Вы не отыщете в них подобных описаний.
Можно уверенно утверждать, что "трагедия Мохенджо-даро" - недобросовестная байка.

Также стоит дать себе труд покопаться здесь, на форуме, в поисках соответствующего материала.

Кроме того, позволю себе обратить внимание на недостоверность газетного утверждения о точном воспроизведении стеблями рельефа грунта. Вон она, пшеница эта, за спиной на стеночке висит. Привезена с Украины для анализа специалистами.

В поисках развёрнутой информации, которая перечёркивает добрую треть утверждений, лёгших в основу сообщения (про законы физики умолчу - вне моей компетенции) см.: Аномалия 2-2013; Аномалия 1-2012;

Это только бегло и навскидку.

Вообще при построении любых версий об аномальном рискну советовать проверять собственно источники, а не хвататься за газетные вырезки.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#42 Анатолий Ермоченко

Анатолий Ермоченко

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияСергей (13 Январь 2014 - 20:19) писал:

Прочел статью не до конца.. В начале - Бернулли и Архимед.. Потом - вдруг откуда ни возьмись..

Что сие за прорыв в физике? На основании чего все это ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ??! :surprised:
Кто-то уже получал такие эффекты в лаборатории?! ИГДЕ ?!
А что, закон Ньютона отменен? Масса пыли, масса стеблей и масса Земли сравнимы (пыль *перетянет* силу тяготения планеты? :0621:
Уж извините. но дальше читать не стал.. жалко времени..
"Такие эффекты",если верить интервью акад.РАЕН В.М.Соболева,получены в Волгоградском НИИ материаловедения и демонстрировались на президиуме РАЕН.
Вопрос и у меня вызывает сомнения. Однако...
Однако единственно энергии теплого воздуха недостаточно,чтобы уложить стебли,обмолотить зерно,ярко осветить поле. Не может тепло произвольно переходить от теплого к горячему. А трава была опалена чем-то, и случилось такое,предполагаю, в связи с близостью кометы Галлея (1986г)!..
Возможность участия стоячей электромагнитной волны ("Техника молодежи №2.2002) то же как-то обоснована.
Есть ошибка Аристотеля в отношении к кометам и множество других  косвенных подтверждений (поэтому длинно и занудно).
Есть комета Аренда-Ролана с источником радиоволн на двух диапазонах и т.д....
Пыль с сухой поверхности поля,очевидно, была поднята,как веником с пола,воздушным вихрем: фонтанная конвекция зарегистрирована в Беларуси как научное открытие (автор Вячеслав Степанович Климов).
Опыт показывает,что концентрация подобных соединений в облаке возможна.(см.также М.Дмитриев,профессор."Черные молнии над Мохенд-Джаро"//"Вокруг света" №7,1987).
Есть детская игра штандер: первый игрок называет имя водящего и бьет мяч о землю в центре круга,который отскакивает вертикально вверх....-  вот и здесь по логике действия должно быть похоже на упругий удар (так выбрасывалось зерно).

#43 Анатолий Ермоченко

Анатолий Ермоченко

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:01

Просмотр сообщенияСтанислав (14 Январь 2014 - 14:42) писал:

Не сочтите за труд указать на любой доступной карте ОСТРОВ Мохенджо-даро...
Спасибо за совет,непременно воспользуюсь. Остров не остров (русло реки могло высохнуть или измениться) - это не принципиально. Предлагаю,для пользы дела ссылку на Мохенджо-Даро вычеркнуть. Как редактировать?
Газетные ссылки - лишь повод для разговора. Однако,говорят.нет дымы без огня.

Сообщение отредактировал Станислав: 14 Январь 2014 - 16:12
Избыточное цитирование. Не нужно вопроизводить всё сообщение, это мешает читать

#44 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:27

Принципиально. Ведь, строго говоря, это показывает уровень владения автора вопросом и отбор источников. Рассуждение, построенное на ошибочных посылках бывает верным лишь в исключительных случаях.
На слабое знакомство с темой намекает и некорректное использование единственного зарубежного источника. Стоит обратить внимание и на другие (их есть). Он взят из рассылки М. Герштейна, а не из Journal of Meteorology 1990 года. Нет оснований не верить Михаилу, но речь не о нём. Возможно, там были и какие-то иные данные?

Или... В "рецензируемом" (помнится) Journal of ScientiŽc Exploration, Vol. 17, No. 3, 2003 имеется весьма любопытная работа David J. Turner по шаровым молниям. Об АЯ там тоже речь идёт... Это только навскидку, что обнаруживается при первом запросе.

Замечу, что развлекаюсь только формальными признаками.

- Газетные публикации в тексте используются не как повод для разговора, а как источник фактов.
- Каков массив статистических данных относительно гипотетической связи "комета - круги"? База данных по кругам вроде бы известна.
- Не отражена специфическая деформация клеток повреждённых растений. Может ли она неким образом быть описана в рамках представленной модели?

Цитата

взрыв осколка кометы Энке возле Подкаменной Тунгуски в 1908 году
утверждение крайне дискуссионное.

Личное, сугубейшее ИМХО: версия не имеет достаточных оснований, даже если с точки зрения физики в ней нет нарушений. Однако на таковые указывают люди, которые в этом разбираются. Следовательно, стоит попробовать охватить большее количество данных по кругах, опираясь на результаты исследований, а не газеты. Усилить статистическую часть. Она должна быть избыточной - как во всех случаях, связанных с аномальным. Выверить физику (увы, ничем не могу помочь). Обращатесь у тем, кто компетентен, напрямую. На форуме их есть, можно найти если не по профилям, то по публикациям, коли сами тему прошляпят.

#45 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 12:47

Уважаемый Анатолий Ермоченко! Позвольте мне немного пояснить  кое - что из сказанного Станиславом выше о практическом применении некоторых имеющихся подтверждение в современной физике эффектах. Возможно, в каком-то НИИ и получены интересные результаты опытов. Кто спорит... Но вот влияние некоторых факторов на протекающие процессы может быть очень мало. В указанном Вами случае образования кругов на полях пыль может получить электрический заряд. И комета может излучать радиоволны. Но энергия этого излучения на поверхности земли по величине ничтожна, и обожженная трава тут никакого прямого отношения к комете (и наоборот) не имеет. Как и масса пыли может подниматься вихрем в воздух, и согласно закону тяготения будет взаимодействовать с колосьями. Но вот сила этого взаимодействия настолько ничтожна по сравнению с силой взаимодействия массы планеты и самого растения..  
Кроме того, некоторые эффекты могут присутствовать при образовании кругов в теории, но не проявляться на практике. Разный масштаб, необходимость особых условий для возникновения..
Вот практический пример. Я одно время занимался по работе обслуживанием относительно мощных лазеров для распиливания очень прочных материалов. В этих аппаратах лазерный луч фокусировался специальной оптикой в очень маленькую точку. Линзы очень дорогие (специальный материал, точная юстировка объектива и т.д.) и со временем немного прогорают.  И вот как-то вспомнил, что читал об одном открытии ученых - явлении самофокусировки лазерного луча в определенных условиях. Поговорил с специалистом по лазерам весьма высокого уровня.. так он мне пояснил, что такой эффект есть, но для его проявления надо очень специфические условия, и вообще - он плохо управляем. Так что как пользовались оптикой для фокусировки излучения, так и будет еще очень долго. И дорогостоящие объективы придется периодически покупать.. увы, но это так.
Тут вот вроде и есть объект приложения практический для открытия есть, и польза немалая казалось бы.. Но - не тот случай.

#46 Анатолий Ермоченко

Анатолий Ермоченко

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:21

о

Просмотр сообщенияСергей (18 Январь 2014 - 12:47) писал:

Уважаемый Анатолий Ермоченко! Позвольте мне немного пояснить  кое - что из сказанного Станиславом выше о практическом применении некоторых имеющихся подтверждение в современной физике эффектах. Возможно, в каком-то НИИ и получены интересные результаты опытов. Кто спорит..
Уважаемый Сергей! На форуме CNews http://forum.cnews.ru/index.php (для физиков) я нашел сообщение Дмитрия Мотовилова "Бестопливные генераторы работают?.." от 9 октября 2013 г.:
"Начинается производство БТГ в России. Вес 15 кг. Мощность 10 кВА, что почти на порядок меньше и компактнее топливных генераторов такой же мощности, работает без использования какого-либо топлива, отвечает современным требованиям по безопасности. Эта установка названа "Святогор 8М". Изделие по статусу - бытовое...  Автор и производитель установки - Генеральный Директор Бычков Сергей Васильевич, Санкт-Петербург,Санкт-Петербургская Академия - Академик,Председатель Совета Директоров корпорации "СФИНКС"... В концепции БТГ реализовано представление о магнитных зарядах ак. Соболева, высказанное им в беседе с проф. С.Капицей (2001)... БТГ может быть сделан на мощности в сотни мегаватт..."
Добавлена фотография установки.
Прикрепленный файл  ____________.jpg   31,03К   4 Количество загрузок:
Ценно то, что специалисты на CNews не верят ни Д.Мотовилову и ак. Соболеву, поскольку "представление о магнитных зарядах" было "высказано", а не напечатано в толстом журнале. Эта неопределенность - резерв для развития теории и практики. По аналогии,"Святогор" представляется опытом использования примитивных гальванических элементов (хоть на основе квашенных огурцов) людьми,которые не знают о природе электричества.
Поскольку критерий истины - опыт,то в отношении "магнитных зарядов" Соболева заслуживает внимание следующее сообщение АЭН:
"...Магнитное поле, создаваемое НЛО,может достигать 150 000 ампер/м в непосредственной близости от объекта..." (авт. К.Поэр и Ж.Валле, "Аномалия" №4,2010,перевод с англ. С.Ермакова)
Ещё:
"Исходя из анализа статистики,было спрогнозировано высокое количество сообщений о неопознанных летающих объектах в апреле. Этот прогноз подтвердился: на апрель приходится двадцать случаев наблюдений НЛО. Более неожиданным оказался всплеск сообщений в феврале (22 случая). Возможно, он тем или иным образом связан с падением Челябинского метеорита." (Екатерина Кошкина. "Итоги работы "УФОСЕТИ" за 2013 год", 15.01.2014, Космопоиск: Новости. http://kosmopoisk.ru>news/759/ ).
Это "более неожиданным..." у Е.Кошкиной,ссылка на апрель "из анализа статистики" там же и на " 1 и 18 октября,которые наиболее выделяются количеством наблюдений НЛО" у Ж.Валле,К.Поэра ("Аномалия" №4,2010) отлично укладываются в рамки предложенной бредовой идеи о причастности соединений из состава метеоритного,кометного вещества. Хотя и не является бесспорным её доказательством.

#47 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 14:33

Уважаемые господа, Вы уверены, что последние 5 сообщений соответствуют теме?
Оффтоп у нас не очень приветствуется. Может быть, стоит отделить их и открыть новую тему?
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#48 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 22:22

Цитата

Объясните пожалуйста мне, невежде, за счет каких сил мог бы осуществляться подъем воды на высоту до 6 метров в природном явлении (те же круги на воде),
Я тоже был очевидцем такого. Смерч появился на поле, по пыли и мусору высотой 30 метров диаметром 5 метров. выскочил на берег реки. я ему на пути на резиновой лодке попался, оборота три крутанул. На чистой воде с шипящим шумом появился водяной пенек 80 см высотой 1метр диаметром. прошел по реке метров 15. И как будто сил не хватило, хлопок и сразу пропал, только волна от осевшей воды. Еще два очевидца со стороны это наблюдали.

#49 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 22:53

Уважаемая администрация! Мне хотелось бы кое - что сказать по Вашему замечанию по поводу *оффтопа*. Видите ли, тут есть одна проблема.. При обсуждении аномальных явлений всегда возникает вопросы об видах, происхождении и поглощении - передаче энергии в подобных процессах. И так как эти явления по определению *аномальные*, то увы - неизбежно *скатывания* в некоторые технические *побочные* вопросы.. Ну что поделаешь :patsak:
Ведь рассуждая к примеру об движении НЛО, невольно приходится касаться ну очень многих вопросов, которые иногда заводят в глухой лес через пустыню и море.. Слишком все тут неопределенно и гипотетично ..
В данном же конкретном случае есть проблема: если круги на полях рисуют не инопланетяне, а это есть какое-то редкое природное явление, то учитывая скорость их образования (ну за одну ночь вроде бы максимум, судя по литературе) возникает неизбежный вопрос - откуда берется энергия для их образования в тихую безветренную ночь (например) при отсутствии гроз, НЛО и прочих известных источников?
Поэтому тут и возникли споры по энергетической *альтернативщине* в целом. Кстати - такие же энергетические проблемы выявляются при исследовании полтергейста.
Так что как говорится *просим сильно не ругаться, мы еще не начинали толком*.. :tss:

#50 Анатолий Ермоченко

Анатолий Ермоченко

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 14:04

Прикрепленный файл  Стр1.jpg   323,62К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Стр2.jpg   176,84К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Стр2.jpg   176,84К   12 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияСтанислав (14 Январь 2014 - 16:27) писал:

Не отражена специфическая деформация клеток повреждённых растений. Может ли она неким образом быть описана в рамках представленной модели?
утверждение крайне дискуссионное.
Характерная деформация стеблей присутствовала.

#51 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 12:06

11 августа 1996 г. на поле в Оливер-Кастл (Англия):

И ещё несколько подобных видео:

#52 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 14:34

Первое видео - точно подделка: http://www.theanomal...s/CNI.0768.html

#53 парадокс

парадокс

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 16:20

Вряд ли инопланетяне делають круги...

Изображение

Я думаю, что все круги делают люди. Это искусство.

https://www.youtube....h?v=10pSjuGXIqI

#54 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 16:50

Не все. Так или иначе, но не все.

Темы с аналогичным тегами круги на полях, цереология