Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Признаки "аномальных зон"?

газ аз аномальная зона признаки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#63 Якобы Bergon_*

Якобы Bergon_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2010 - 22:23

Просмотр сообщенияСтанислав (16 Февраль 2010 - 21:56) писал:

И как это феноменологически понимать?   :0621:  
В даосской школе есть неплохое название - энергия ци. Феноменологически это следует понимать как плотность этой энергии, значительно превышающую ее в нормальной обстановке.

#64 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 22:45

Цитата

В даосской школе есть неплохое название - энергия ци.

Если бы хотел докопаться, немедленно спросил: в какой из даосских школ?

А у индусов есть синонимичное "прана". А в Европе ond. И то, и другое означает жизненную силу (притом несколько по-разному). Но не энергию. Это тоже разные вещи.

Цитата

Феноменологически это следует понимать как плотность этой энергии, значительно превышающую ее в нормальной обстановке.

Никоим образом. Я не об этом вовсе спросил :) Определение чего-либо как феномена предполагает определение (понимание) сущности явления. Для этого надо показать, что оно есть.

Предположив, как и неведомый афффффтор, что нечто "по определению" в неких местах есть, Вы чуть-чуть поймались на том же, что и он. А ведь правильно спросили "о каких зонах" речь. И дальше:  

Цитата

Поскольку нет вразумительного описания
- и вот тут и надо было себя о том же спросить (хи-хи).

По-моему, нечто подобное уже обсуждали в теме раньше...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#65 Якобы Bergon_*

Якобы Bergon_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияСтанислав (16 Февраль 2010 - 22:45) писал:

Если бы хотел докопаться, немедленно спросил: в какой из даосских школ?
Цилай. Я потратил некоторое время на обучение стилю синъи :)

А у индусов есть синонимичное "прана". А в Европе ond. И то, и другое означает жизненную силу (притом несколько по-разному). Но не энергию. Это тоже разные вещи.
А у Вивекананды это называется «оджас» и т.д. и т.п. А в русскоязычной литературе бывает что называется жизненная энергия, а в переводах китайских книг – энергия ци.
Будем придираться к названиям?

Определение чего-либо как феномена предполагает определение (понимание) сущности явления. Для этого надо показать, что оно есть.
Среди специфических черт феноменологического исследования в психологии можно выделить: 1) его качественно-описательный характер; 2) ориентацию на переживание как предмет исследования; 3) использование рефлексивных данных; 4) отказ от любых теоретических допущений и выводов; 5) использование обыденного языка описания.

Предположив, как и неведомый афффффтор, что нечто "по определению" в неких местах есть.
Я ничего не говорил о предположениях. Я высказал три градации: проверено на личном опыте; на основании опыта возможно; нет информации.

Для этого надо показать, что оно есть.
Кому? И зачем? Я не вестник аномалистики, я практик. Проверяю и использую.

А ведь правильно спросили "о каких зонах" речь. И дальше: Поскольку нет вразумительного описания  - и вот тут и надо было себя о том же спросить (хи-хи).
У меня нет вразумительного описания боли, щекотки, ощущения укола. От этого они перестают быть фактами личного опыта? А ощущение ци – это что, фантастическая способность, раз нет ее вразумительного описания?

#66 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 23:47

У кого что с логикой? У меня или не только?

Только не спешите отвечать, путая специфическое и неспецифическое. Это не придирка, коли Вы знаете психологию. Просьба врубицццццццццо   :smile34:

Цитата

Цилай. Я потратил некоторое время на обучение стилю синъи
- повёлся второй раз. На классику   :pleasantry: (если нужно будет, поясню, но не здесь - здесь оффтоп; или кто из коллег пояснит). 
Разные названия в разных культурах не всегда отображают одно и то же. Предлагаю не привлекать лишних сущностей, будет легче.

Цитата

в психологии
А я разве про неё?   :blink: Вовсе даже и нет. Наверное, неточно выразился в ответ на неточную реплику. Предупреждал же, что злой   ;)

Цитата

Кому? И зачем?
Подводки восходят к той же злобне. Прежде всего самому себе. Рассуждать с позиции "верю - не верю", разве это путь знания? (эк вычурно загнул).

Опять же, если Вы хорошо знаете психологию (что очень здорово, завидую), то стоит попробовать глянуть на приведённое выше описание с этой колокольни. Тогда вы, возможно, обнаружите, что изначальный текст содержит не "признаки АЗ" (которые и Вы не определили, кстати, а в бой, в бой -   B)), а по большей части перечень субъективных реакций на нечто. То ли на АЗ, то ли не на АЗ...

Например. Взгляд может зацепиться за многое... птицы зимой не поют (шутка, но с подтекстом)... и т.д.

Цитата

ощущение ци – это что, фантастическая способность
в большинстве случаев ощущение чего является следствием обычного самовнушения. Сие несложно показать.

Вы действительно "по умолчанию предположили, допустили" и пр. Неважно, что лежит в основе допущения - многовариантно толкуемый опыт, рассуждения о вероятном или что-то ещё.

Причём прошу понять правильно, это не наезд. Я пытаюсь с ходу нащупать не то чтобы ошибку... нет, неточность, которая может ошибки за собою повлечь. При этом понимая и разделяя доверие какому-либо опыту. Но это личный опыт. Внутренний. А мы говорим - контектно - скорее, о публичной части предмета.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#67 Якобы Bergon_*

Якобы Bergon_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2010 - 00:32

Просмотр сообщенияСтанислав (16 Февраль 2010 - 23:47) писал:

У кого что с логикой? У меня или не только?
Можем попробовать выяснить :)

- повёлся второй раз. На классику   :pleasantry:
Развлекайтесь, если нравится. Я не против.

Разные названия в разных культурах не всегда отображают одно и то же. Предлагаю не привлекать лишних сущностей, будет легче.
Согласен. Принято.

Предупреждал же, что злой   ;)
Что не убивает – делает сильнее :)

Прежде всего самому себе. Рассуждать с позиции "верю - не верю", разве это путь знания?.
Сам себе я доказываю так: проверено - непроверенно. На веру вообще ничего не берется.
Это путь действия.

то стоит попробовать глянуть на приведённое выше описание с этой колокольни. Тогда вы, возможно, обнаружите, что изначальный текст содержит не "признаки АЗ" (которые и Вы не определили, кстати, а в бой, в бой -   B)), а по большей части перечень субъективных реакций на нечто. То ли на АЗ, то ли не на АЗ...
Авторские признаки у меня взяты в кавычки. Побеседуем о наблюдательности? :)
А вот «плотность» и «структура» - признаки. Я ничего не знаю о возможности их приборной фиксации, но человек – тоже инструмент.

Например. Взгляд может зацепиться за многое... птицы зимой не поют (шутка, но с подтекстом)... и т.д.
Тут у меня пробел и в знаниях и в опыте. Заполню со временем :)

в большинстве случаев ощущение чего является следствием обычного самовнушения. Сие несложно показать.
Если это применимо на практике – причина интересна, но не принципиальна.

Вы действительно "по умолчанию предположили, допустили" и пр. Неважно, что лежит в основе допущения - многовариантно толкуемый опыт, рассуждения о вероятном или что-то ещё.
М-да? :)

Причём прошу понять правильно, это не наезд. Я пытаюсь с ходу нащупать не то чтобы ошибку... нет, неточность, которая может ошибки за собою повлечь.
Благодарю (смайликов нет, заметьте)

Но это личный опыт. Внутренний. А мы говорим - контектно - скорее, о публичной части предмета.
Интересная концепция – брать в расчет только внешние признаки.
Мне тут сегодня присоветовали одну интересную книгу, позволю себе процитировать:
«Можно предположить, что люди, которые практиковали в те давние времена различные направления магии (а магией было тогда пронизано всё существование человека и мироописание, которым он пользовался), обладали, как теперь принято говорить, ярко выраженными экстрасенсорными способностями, то есть способностями выборочно улавливать информацию (энергию), реагировать на степень её “плотности”, определять её качество и особым образом взаимодействовать с ней. А поскольку вода — своего рода накопитель энергии и информации, следовательно...
Сознательное или неосознанное использование этих способностей могло быть одним из возможных путей поиска “особых” мест.» [стр. 21-22]
Имхо (которое тут по прежнему ключевое слово) – следует использовать все, что работает на практике, независимо от того, внешний это признак или внутренний.

#68 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 00:45

Гы-гы... можно и проверять, я университетский курс логики, правда, подзабыл   :unsure:

Тешить себя, что ты инструмент - милое дело. Однако и проверки, и всё прочее - опять же если говорить в рамках темы и не более... Как отличить действительные изменения кровообращения в поднятых руках от действительного тока чего-то? Я представляю, как, но из вредности не скажу.

Цитата

Интересная концепция – брать в расчет только внешние признаки.
Нет, ибо они однозначны и проверяемы. То есть они - вне игрищ ума (вернее, традиционно, разума).

И не надо ссылаться на то, что было написано десять лет назад. Сначала докажите факт умения владеть этими самыми способностями. Весомо, грубо, зримо. Актиком   :smile83:

#69 Якобы Bergon_*

Якобы Bergon_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2010 - 01:23

Просмотр сообщенияСтанислав (17 Февраль 2010 - 00:45) писал:

Тешить себя, что ты инструмент - милое дело.
Это сложно, согласен. Но ведь в принципе – возможно. :)

Как отличить действительные изменения кровообращения в поднятых руках от действительного тока чего-то? Я представляю, как, но из вредности не скажу.
Так даже интереснее – люблю головоломки :)

Нет, ибо они однозначны и проверяемы. То есть они - вне игрищ ума (вернее, традиционно, разума).
Не поспоришь. Принято.

И не надо ссылаться на то, что было написано десять лет назад.
Нет так нет. Однако неплохая цитата. :)

Сначала докажите факт умения владеть этими самыми способностями. Весомо, грубо, зримо. Актиком   :smile83:
Переходить от предмета исследования к личности исследователя – моветон. Пока тема – признаки :)

#70 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 01:40

Цитата не совсем отражает мою (и не только сегодняшнюю позицию). Ей вообще-то двадцать лет уже даже. Правда, неточно. А на личности я не переходил.   :smile35: Здесь имелось в виду обобщение, а не "отдельно взятый индивидуум".   :surprised:

Поясняю. Была одна такая дамочка, вся из себя патентованный экстрасенс, всех лечила, предсказывала там и пр. Однажды приняла за аномалию (плазмоид) пропитанный бензином горящий фитиль в полтыще метров. Бензином воняло и около них. И вот таких примеров гора. Поэтому я не верю экстрасенсам-энергуям-всталх...   :smile88: сталкерам и прочая, прочая без не просто проверки, а без подтверждений их умений, причём подтверждений на уровне комиссий из НИИ, ВПК там или чего-то в том же духе. То есть даже свидетельства многочисленного окружения как факт не принимаются. Если только для внутреннего пользования (но фиг ли тогда публично о них заявлять?)

#71 Якобы Bergon_*

Якобы Bergon_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2010 - 14:02

Просмотр сообщенияСтанислав (17 Февраль 2010 - 01:40) писал:

Поясняю. Была одна такая дамочка, вся из себя патентованный экстрасенс, всех лечила, предсказывала там и пр. Однажды приняла за аномалию (плазмоид) пропитанный бензином горящий фитиль в полтыще метров. Бензином воняло и около них. И вот таких примеров гора. Поэтому я не верю экстрасенсам-энергуям-всталх...   :smile88: сталкерам и прочая, прочая без не просто проверки, а без подтверждений их умений, причём подтверждений на уровне комиссий из НИИ, ВПК там или чего-то в том же духе. То есть даже свидетельства многочисленного окружения как факт не принимаются. Если только для внутреннего пользования (но фиг ли тогда публично о них заявлять?)

Заявлены не способности, а совпадение/несовпадение ощущений. Хотя ваша позиция понятна.
Тогда тема признаков может быть раскрыта не в контексте анализа статьи, а в контексте выявления определения «зон», их особенностей и отличий от остальной территории. Чтобы не повторяться – есть какое-нибудь определение «зон» или попробуем обсудить и это?

#72 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 14:03

Теперь уже см. туды :)

Там много про это спорили.

#73 Якобы ImOrNOfaster_*

Якобы ImOrNOfaster_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2010 - 19:45

>>Возникающие видения и картины.

Это да. Причем, некоторые "картины" накладывают себя на некоторый срок на восприятие вобщем. Оставляют некоторый след, который заставляет тебя и потом сравнивать вещи вполне казалось обычные и реальные... с увиденным в АЗ.

>>Положительная точка - точка, на которой человек отдыхает, пополняет запас энергии, на этой точке человек находиться в относительной безопасности. Почему в относительной вы узнаете чуть ниже.

>>Отрицательная точка - точка, находясь на которой человек опустошает свой запас энергии, кажется, что это вредная точка, но её тоже можно использовать для работы.

>>Нулевая точка - точка, в которой человек остается один. Один на один с собой. И, несмотря на кажущуюся бесполезность этой точки, её также можно использовать.

Вот это не совсем так... Бывает на определенном месте "выворачивает", неприятные ощущения и др. клиника, а потом чувствуешь прилив сил или там простуда или зуб прошел... И наоборот. Радостно там, прилив сил, а впоследствии - полный упадок... как отжали...

#74 Якобы Bergon_*

Якобы Bergon_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2010 - 16:32

Хоть и прошел большой промежуток времени, я бы хотел вернуться к обсуждению этой темы.
Я некоторое время потратил на то, чтобы на практике выявить признаки, которые бы свидетельствовали об аномальности места.
Возможные признаки:
- растительность (виды, размеры, цветовая гамма, форма и т.д.)
- животный мир (плюс поведенческие признаки)
- рельеф
- все что попадется на глаза вообще
В результате - всего один внешний признак. В аномальном месте большое количество следов ударов молний на деревьях. И все. Может, я не туда смотрю?

#75 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 18:33

Не совсем туда   :smile34:.

Это не признак, а проявление...

#76 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 22:14

Может быть "Признак, но не фактор" ?

#77 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 22:59

Можно и так. Но не обязательно.

#78 Якобы Bergon_*

Якобы Bergon_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2010 - 10:10

Цитата

Не совсем туда. Это не признак, а проявление...
Тогда имеет место быть непонимание вследствие разной терминологии.
Имхо, признак - описание фактов, позволяющих сделать вывод о наличии интересующего явления.
Куда нужно смотреть?

#79 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 03:35

интересно, а бывает ли в аномальных зонах ощущение судорог в ногах, ну типа "ноги крутит"?

#80 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:13

Согласно сводкам д.б.н. А.П.Дуброва - типичная реакция на пребывание в патогенных зонах.
Ссылки на труды см. в где-то закрытой части форума.

Правда, он порою тоже обращается к традиционной культуре... :smellie_mad:

#81 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:00

Просмотр сообщенияagon (30 Январь 2011 - 03:35) писал:

интересно, а бывает ли в аномальных зонах ощущение судорог в ногах, ну типа "ноги крутит"?
Agon, а чем вызван Ваш вопрос? Куда-нибудь залезли?  :surprised:

#82 Brodyaga

Brodyaga

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 23:04

да, все таки. может это от долгой ходьбы, когда кула0то едешь или идешъ долго так бывает.

а может все таки устроитъ выезд. так для кто поедет?

Сообщение отредактировал Brodyaga: 24 Май 2011 - 23:04

НЛО видел. Другое видел. Дураков видел. Ничему не верю пока палец не прищемлю. )))

#83 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияДарья Еланина (04 Февраль 2011 - 23:00) писал:

Agon, а чем вызван Ваш вопрос? Куда-нибудь залезли?  :surprised:
Не прошло и пол-года, а я тут нашла вопрос к себе. Извините, Дарья, раньше не видела. Нет, я никуда не лазила. Просто моя кровать, по-видимому, стоит в аномальной зоне..

#84 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 23:45

Цитата

Просто моя кровать, по-видимому, стоит в аномальной зоне..

Не стоит торопиться и валить все неприятные ситуации на воздействие зон.
В поля, леса, овраги.

#85 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 01:19

Просмотр сообщенияРоман (25 Сентябрь 2011 - 23:45) писал:

Не стоит торопиться и валить все неприятные ситуации на воздействие зон.
Оч-чень верно подмечено )) Но - вот такая история. Из личного опыта.

Несколько лет промучилась со щитовидной железой. И так, и сяк, и эдак - никак! А под нож идти - желания ну никакого... В общем, когда попробовала очередной, абсурдный на первый взгляд, метод борьбы с недугом, возникло неодолимое желание лечь головой в противоположную сторону. Переобустроила я своё ложе в соответствии с естественной потребностью организма. И пошла моя щитовидка на убыль. И экзофтальм куда-то постепенно подевался. И вес немного набрала...

Вот только через полгода начали побаливать ноги - голени и стопы. А они, замечу, теперь лежали по ночам там, где прежде покоились голова,  шея и верхняя часть грудной клетки...

Короче, пришлось делать капитальную перестановку в комнате и перетаскивать кровать на другое место. И там всё стало нормально и было нормально в течение нескольких лет. А потом кое-что поблизости построили, кое-что выросло на соседних крышах... И вновь - перестановка...  Стало терпимо и пока терпимо остаётся.
А что дальше будет - неведомо...

Цитата

Просто моя кровать, по-видимому, стоит в аномальной зоне..
Agon, ну теперь-то, надо полагать, и кровать, и место другие :) .  А если начнётся что-нибудь неприятное и доселе нехарактерное, напишешь, помозгуем.

#86 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 19:40

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (05 Октябрь 2011 - 01:19) писал:

Agon, ну теперь-то, надо полагать, и кровать, и место другие :) .  А если начнётся что-нибудь неприятное и доселе нехарактерное, напишешь, помозгуем.

Да, место-то другое, но тоже аномальное. Все находится на острове (площадью порядка 250 тыс акров) посреди могучей реки. А как известно, обтекающая вода - вещь, вроде, нехорошая. Во всяком случае, местное население отличается высоким уровнем внешнего и внутреннего (психического) уродства.  Кроме шуток. Возможно, на то были другие исторические и социальные причины. Но ЗА пределами города таких аномалий вроде бы не так много.

#87 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:28

Подумалось: а теперь сюда надо поскладывать всякую мифологизацию предмета обсуждения... Не фричество, а мифы... если кто понимает разницу. Хочется как-то всё это упорядочить. А вам не хочется?

#88 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 22:41

Прочитал всю тему, а так и не понял сушествуют ли принятые признаки Аномальности Зоны.

#89 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 22:49

Принятые кем?
В нашей системе отсчёта что-то было, но на данном этапе я не буду не только настаивать на них, но потребую, скорее, перепроверки любого и каждого через отрицание. Тут первоначально задумывался сбор всякого и всего отовсюду с последующим осмыслением и "разоблачением" (или поднятием на пьедестал - а вдруг).
Но обсуждать признаки нельзя без обсуждения феномена... А мальчик есть ли? [ну, я думаю, что нечто есть, но ЧТО?]
Нет собственно определения, которое было бы именно научным, при этом чтобы и с адекватностью, и с прочими требованиями был порядок.
Геологи исследуют одно, геофизики - другое. У них есть "аз" и даже "геоактивные з", но понимается под этим нечто специфическое.
Достаточно ли оснований говорить об интегральном явлении или это новая хрон... мифология - вот вопрос.

#90 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 22:59

Ну Геологи и Геофизики пойдут в АЗ если их сумееш убедить в аномальности данного места. А вот простому исследователю на что обратить внимание?

#91 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 23:12

Просмотр сообщенияСтанислав (18 Ноябрь 2014 - 21:28) писал:

Не фричество, а мифы...
Если нужны примеры...
Один из самых ярких - 100% аномальная зона - ранчо Скинуокер в Юте. Во-первых, у этого места есть своя мифология, коренные индейцы считали, что тут проходит тропа оборотня. Во-вторых, реальные аномалии уже в наши дни: от "НЛО" до снежных людей.

#92 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 23:16

Просмотр сообщенияCep (18 Ноябрь 2014 - 22:59) писал:

Ну Геологи и Геофизики пойдут в АЗ если их сумееш убедить в аномальности данного места.  
Вы просто не умеете их готовить. Сами в сковородку прыгают обычно :) И примеры приводят из своего опыта, ага... :smile59:

Просмотр сообщенияCep (18 Ноябрь 2014 - 22:59) писал:

А вот простому исследователю на что обратить внимание?
А "простым исследователям" лучше вообще этим не заниматься. Я вот бросил фигнёй страдать и занимаюсь совсем другим, чего и всем советую.

Rocit, это пример места. Не признаков.

#93 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 23:31

Просмотр сообщенияСтанислав (18 Ноябрь 2014 - 23:16) писал:

Rocit, это пример места. Не признаков.
Мне кажется, что один из признаков АЗ - это мифология места, то есть объяснение местного населения по поводу данной территории. Например, что нельзя туда ходить, рыбу ловить, на оленей охотиться, а то снег башка попадет. Это ведь опыт, который передается из поколения в поколение, со временем обрастает новыми подробностями. А если и в наши дни что-то необычное происходит, плюс истории из прошлого (мифология), значит, это место действительно выделяется из всех прочих. Его можно считать "аномальным", не вписывающимся в наши сегодняшние представления об окружающем мире.

Темы с аналогичным тегами газ, аз, аномальная зона, признаки