Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Сон про извержение Кракатау

вещие сны фейк фуфло хрень

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 01:38

Заинтересовала меня классическая история, которая приводится в доказательство наличия вещих снов. И, как всегда... впрочем, начну по-порядку...
Напомню, как ее обычно рассказывают:

Цитата

Видения, пронзающие пространство
  Эдуард Сэмсон был в 1883 году редактором отдела новостей в бостонской газете "Глоб" ("Мир"), но оплата совсем не соответствовала должности. Сэмсон скудно подрабатывал как репортер и с трудом сводил концы с концами.
  Однажды он слегка выпил с ребятами, возможно даже, что выпил чуточку лишнего, когда явился в редакцию, чтобы вздремнуть на продавленном диване в комнате художников. Около трех часов утра, проспав уже часов семь, Сэмсон встал и попытался стряхнуть с себя чудовищный кошмар, пережитый во сне. Весь в поту, он повесил свою рубашку на спинку стула у открытого окна, обмыл себе голову водой из графина и сел обдумать увиденное.
  Какой сон! Хорошо, что он был только сном: вопли обреченных на смерть людей еще звучат у него в ушах. Никогда еще он не наблюдал подробностей так ясно: он словно следил за развертыванием трагедии откуда-то с клотика корабельной мачты, с места, странным образом защищенного от всех опасностей, царивших вокруг.
  Сэмсон сидел в пустой комнате несколько минут, не в силах решить, что делать дальше. Потом, по счастливому вдохновению, зажег свечу и начал записывать свой сон во всех подробностях.
  Он писал, как тысячи обезумевших от ужаса туземцев острова Праломе, близ Явы, бежали к морю, спасаясь от потока кипящей лавы, извергаемой вулканом позади них. Они очутились в ловушке между раскаленной лавой и кипящим морем.
  Он описывал, как другие тысячи людей были смыты в море чудовищными грязевыми потоками, он писал о громовых раскатах, сотрясавших небо и землю, о гигантских волнах, швырявших корабли, и, наконец, в завершение катаклизма - о потрясающем взрыве, уничтожившем весь остров Праломе и оставившем от него только огнедышащий кратер среди пенящегося моря.
  Сэмсон нацарапал на полях своей записи "Важно" и оставил ее на столе.
  Там нашел ее редактор, когда пришел утром. Разумеется, он предположил, что Сэмсон принял это ночью по телеграфу, и напечатал все, снабдив "шапкой" на всю страницу. Другие газеты узнали о его новости и запросили подробности. Редактор подал статью на телеграф, соединивший его с Нью-Йорком. Оттуда, через Ассошиэйтед Пресс, она разошлась по всей стране, и десятки важнейших газет в Чикаго, Цинциннати, Кливленде, Сан-Франциско и
других городах поместили на своих первых страницах повесть о величайшей в мире катастрофе, не зная, что она основана всего лишь на кошмаре одного репортера. Это было 29 августа 1883 года.
  Потом началась реакция. Продолжения истории не было по двум причинам: во-первых, не было сообщения с той далекой части света, где катастрофа якобы произошла; во-вторых, репортер, написавший первое сообщение, не мог придумать продолжения к нему. Получился тупик.
  Издатель бостонской "Глоб" потребовал объяснений, и Сэмсон, полный стыда, признался в истине. Он совершил непростительный грех, отдав в печать сообщение, не подтверждаемое ничем, так как в бостонской библиотеке не было сведений об острове, который назывался бы Праломе. Беспомощное оправдание Сэмсона, что он не собирался отдавать свой рассказ в печать, было напрасным усилием: рассказ уже был напечатан.
  Расплата была, конечно, жестокая. Перед десятками сконфуженных газет встала перспектива объяснения с читателями и признания, что они стали жертвой обмана. Сэмсона немедленно уволили, но для газет это не решало проблемы. Они ждали, чтобы Ассошиэйтед Пресс вывела их из трясины. Бостонская "Глоб" подготовила опровержение и приготовилась к тому, чтобы стать посмешищем своих конкурентов, попавшихся на удочку "великой катастрофы".
  Но тут сказала свое слово природа. На западные берега США нахлынули необычайно высокие волны. Из разных пунктов начали поступать отрывочные сведения о чем-то необычном, происходящем в Индийском океане. В Малайе и Индии целые области были затоплены приливными волнами. Жертв было множество, но сколько - неизвестно. Газеты напечатали то, что им удалось узнать, и решили подождать с извинениями за мистификацию.
  Через несколько дней стало несомненно, что произошла какая-то потрясающая катастрофа. Из Австралии пришло сообщение, что воздух содрогался от звуков тяжелой канонады где-то на севере, по западным побережьям США, Мексики и Южной Америки прокатились огромные приливы. Этот прилив обошел вокруг всей Земли - величайшая в мировой истории океанская волна. В порты Индийского океана приходили потрепанные корабли, сообщая, что в Зондском проливе произошло извержение вулкана Кракатау, уничтожившее остров вместе с его многочисленным населением, это был взрыв, сотрясший всю планету и изменивший барометрическое давление во всем мире; атмосферная волна, трижды обежавшая вокруг земного шара, была отмечена всеми станциями на ее пути.
  Это была одна из величайших газетных новостей за всю историю, и газеты жадно использовали ее, особенно газеты, напечатавшие сообщение Эда Сэмсона о катастрофе на острове Праломе. Извержение Кракатау было буквально мировым потрясением, самой мощной природной катастрофой в истории человечества.
  Когда подробности катастрофы стали известны, бостонская "Глоб" бросила свое опровержение в корзину и поместила сообщение Сэмсона на первой странице. Он притворился, будто знал эту новость все время, хотя, разумеется, вел себя уклончиво относительно источников своего знания. Кракатау был сенсацией всего мира, и Сэмсон вернулся в штат газеты, посвящая все свое внимание ежедневным отчетам о великом событии.
  Кракатау начал реветь и корчиться 27 августа 1883 года, взорвался вдребезги на следующий день и погрузился в кипящие воды Зондского пролива утром 29-го. Иначе говоря, живые, страшные события, приснившиеся Эду Сэмсону, действительно происходили у антиподов в то самое время, как он метался на диване в редакции бостонской газеты. Его описание кошмара в точности совпадало с самим событием, кроме одной детали. По какой-то необъяснимой причине Эд назвал гибнущий остров Праломе, тогда как в
действительности погиб остров Кракатау.
  Эдуард Сэмсон состарился и почти ослеп, когда к его необычайной истории была дописана последняя глава. Голландское историческое общество вспомнило о ней и прислало ему в подарок старинную карту, на которой Кракатау назывался своим туземным именем, не употреблявшимся к тому времени уже почти полтораста лет, - именем Праломе.
  В истории журналистики сон Эда Сэмсона о катастрофе на Кракатау является, вероятно, самым странным и пока необъяснимым событием.
(с) ЧУДЕСА и ПРИКЛЮЧЕНИЯ № 1/1991

История эта знакома советским читателям с 1967 года, когда ее в еще более искаженном варианте (даже год катастрофы сместился на 1893-й!) опубликовала "Техника-Молодежи". (См. приложение 1).
Проверка показала, что никакого Эдварда Сэмсона в штате газеты "Boston Globe" не было.  Но в других источниках упоминается другое имя журналиста - Байрон Сомс (Byron Somes). В частности, это имя упоминает Фрэнк Эдвардс в книге "Страннее чем наука" (См. приложение 2). Сомс действительно был сотрудником газеты, более того - ночным редактором. Он умер в 1886 году - три года спустя (а не "состарился и почти ослеп").
Для начала заметим, что в истории есть три логических пробела. Во-первых, Кракатау не был населен, поэтому и гибнуть на нем было некому. Все жертвы извержения жили на побережье и были смыты цунами, спалены пирокластическими облаками или задохнулись от удушливых газов. От лавы никто не убегал.
Во-вторых, Индонезия в 1883 году уже была соединена подводным телеграфом с другими континентами. Новости о начале извержения Кракатау появились в американских газетах уже на следующий день, а 29 августа там можно было прочесть индонезийские новости о том, что извержение продолжается, причинив немало бед (см. приложение 3). То есть Сомс как минимум читал эти телеграммы, прежде чем написать красочную статью о заокеанском бедствии.
В-третьих, любой, кто работал в газете, знает, что никакие левые бумаги на полосу просто так не попадают. Даже если там написано "важно" (странная надпись для записи простого сна!).
Флоренс Финч Келли, сотрудница "Boston Globe", оставила красочные мемуары о газетчиках конца XIX-начала XX в. Она упоминает и этот случай. Никакого сна или ясновидения: Сомс, прочитав телеграммы из Индонезии, пошел в библиотеку, чтобы узнать побольше про Яву и Суматру, а потом написал несколько колонок отчаянного вранья. "Чудо" было только в том, что это вранье частично совпало с действительностью. Байрона не только не уволили, но и дали денег на поездку, которую он давно планировал.
А что с названием "Праломе"? Ответ прост: этого слова нет в газете "Boston Globe" за весь 1883 год. Хотя к полной версии электронной копии газеты доступ платный, в ней можно проводить поиск по ключевым словам за любое время. Нет там и любых других вариантов этого слова - Pralape, Pralope и т. д. (такие варианты попадаются в статьях конца ХХ века). Само название Krakatau или Krakatoa - туземное, оно никогда не менялось.
Так что загадкой остается лишь то, каким образом репортерское вранье по ходу дела стало "пророческим сном" и кто выдумал деталь про "Праломе". А вот человека, переделавшего Байрона Сомса в Эдварда Сэмсона, я нашел. Это был д-р Спенсер Торнтон, автор статей о телепатии и ясновидении, особенно активный в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Видимо, он пересказал историю по памяти, невольно исказив имя "главного героя". Статья с новым именем покойного репортера была распространена газетным синдикатом по всей Америке (приложение 4)...

Прикрепленные файлы

#2 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 04:04

Конечно, сейчас эта история легендирована, мы наблюдаем "круги на воде" и помочь разобраться в том, что и как там было с этим "сном" на самом деле, нам поможет разве что машина времени (которую, может быть, удастся все же создать на базе отечественных микропроцессоров "Эльбрус-4С :0136: ).
Только в моей "копилке" есть несколько странных случаев - сновидений такого же рода.

Моя приятельница, москвичка, армянка-полукровка, за несколько дней до Спитака увидела сон про не то войну, не то природную катастрофу в Армении. Черное облако... Всё рушится... Жуткий страх... Прибежала ко мне, напуганная сном, и рассказала. Ну а через несколько дней - Спитак...

Моей близкой родственнице за 6 дней до Фароса приснилось, будто  Горбачев Михал Сергеич умер: то есть она видела во сне не саму его смерть, а будто по "Новостям" передают, и по радио, и все вокруг говорят, что Горбачев умер.

Еще случай: близкий родственник моей приятельницы, здоровый и вовсе не старый, находился в командировке в Америке и там внезапно и скоропостижно скончался: отказало сердце. У самой приятельницы, никогда на сердце не жаловавшейся, вдруг случился сердечный приступ - как потом выяснили, практически в тот же момент, когда умирал ее родственник. Это, правда, не сон, но...

И со мной случались тоже похожие вещи, и с многими моими знакомыми.

Так что - могло и в самом деле присниться. Информация - она такая, она, говорят, носится в воздухе :0212:

#3 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 13:12

Мне снились три сна, очень яркие, которые хорошо запомнились, но так и не сбылись.
Первый сон. Я стою на холме. Внизу, не очень далеко - город Сосновый Бор и Ленинградская АЭС. И тут я вижу, что что-то не так - из ворот станции выбегают люди. Потом начали рушиться газоотводные и прочие трубы, медленно, а потом все быстрее. Из-за главного корупуса в небо взлетает дым и пар из разорванных контуров. Все очень реально, но почему-то без звука. У меня в руке газета "Санкт-Петербургские ведомости". На ней дата из будущего.
Мне хватило глупости рассказать знакомым про этот сон и дату. Кто-то даже уехал из города в тот день, "на всякий случай". Понятно, что ничего не было.
Второй сон. Я стою на платформе недалеко от Петербурга, скорее всего это "Металлострой", т. к. за путями виден Ижорский завод. Над моей головой очень низко, на бреющем, проносится пассажирский самолет. И падает прямо на завод. Сначала из-за забора был виден только его хвост, потом повалил дым и наконец показалось пламя. Ничего этого до сих пор также не было.
Третий сон. Я на набережной реки. Это какая-то московская река, так как за домами виден Кремль, но не Москва-река, т. к. не такая широкая. Мимо меня пробегает мужик и прячется в подъезд (по-вашему парадную), захлопывает за собой дверь. Там домофон, но он не работает - нет тока. Вдруг я слышу со стороны Кремля два приглушенных взрыва, а потом в небо взлетает неимоверно огромный огненный столб. Взрыв не ядерный, но не менее страшный. Я понимаю, что сейчас придет ударная волна, и ломлюсь в тот же подъезд. Мужик держит ручку изнутри, но я сильнее. Внутри нет света, все сотрясается, сверху падает штукатурка. В этот момент я просыпаюсь.
Так что, как говорится в анекдоте про Фрейда и его дочку, "иногда сон - это просто сон и ничего больше".

#4 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 15:55

Просмотр сообщенияДарья Еланина (13 Май 2015 - 04:04) писал:

И со мной случались тоже похожие вещи, и с многими моими знакомыми.
Да почти в каждой семье есть такие истории про вещие сны.

#5 nvk

nvk

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 18:09

Вы все немного (или много) путаете... Здесь очень важно не только то, что снится, но и кому...

#6 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 22:36

У меня тоже были вещие сны, они отличаются от простых, не забываются при просыпании и цвета очень яркие.

Последний я выложил на одном сайте, видел в Москве с неба фонтан из керосина и оцепление из МЧС, а через два дня самолет из Москвы у нас упал в аэропорту.

#7 nvk

nvk

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 00:23

Например Вам, Михаил, надо обратить внимание на пламя во снах. Последни два сна относятся к Вам в первую очередь. После этих двух снов у Вас должны были появиться обогащения духовные и материальные.
Такие сны сбываются в течение до трех недель.

#8 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 04:07

Просмотр сообщенияnvk (13 Май 2015 - 18:09) писал:

Вы все немного (или много) путаете... Здесь очень важно не только то, что снится, но и кому...
И когда. И после чего :0116: И - "изнутри" или "извне" :)

Цитата

Например Вам, Михаил, надо обратить внимание на пламя во снах. Последни два сна относятся к Вам в первую очередь. После этих двух снов у Вас должны были появиться обогащения духовные и материальные.
Такие сны сбываются в течение до трех недель
Хм... Однажды приснилось, что мы с мужем на автомобиле нашем приехали в горы. Автомобиль оставили на постоялом дворе, а сами отправились в пеший маршрут. Когда возвращались, видим - внизу пожар: пламя, клубы черного дыма... Подходим ближе - а то возле постоялого двора догорает наша "тачка"!
Итог: духовных и материальных обогащений не случилось, а вот "тачка"... Нет, не сгорела - ее свели, причем бесследно. Прямо со двора нашего дома. И полутора недель не прошло!

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 14 Май 2015 - 04:10

#9 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 219 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 10:21

Сны странное дело - откуда берутся, о чём говорят?. К примеру, прочитал я слова Дарьи про их с мужем тачку, а под утро мне "запорожец" приснился... С чего, к чему?
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#10 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 13:39

Просмотр сообщенияСтранник (14 Май 2015 - 10:21) писал:

Сны странное дело - откуда берутся, о чём говорят?
Была передача со специалистами:
Честно говоря, я понял, что ничего не понял. Или специалисты до сих пор мало знают о природе сновидений.

Известно только, что мозг работает с такой же интенсивностью, как и при бодрствовании, то есть старая версия про отдых мозга отпадает. И во сне ты можешь делать все, как и наяву, кроме одного - ты не можешь сознательно рассуждать.

Сообщение отредактировал Rocit: 14 Май 2015 - 13:40

#11 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 15:12

Просмотр сообщенияnvk (13 Май 2015 - 18:09) писал:

А какие критерии, чьи сны важны, а чьи не считаются?

#12 nvk

nvk

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 15:30

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (14 Май 2015 - 15:12) писал:

#13 nvk

nvk

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 15:35

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (14 Май 2015 - 15:12) писал:

Сон важен для каждого человека. Это индивидуальные подсказки.
Глобальными подсказками владеет тот, кто подключен к Информационному Полю. Зачастую это те, кто имел летальный опыт - кто уже умтрал.

#14 nvk

nvk

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 15:39

Просмотр сообщенияДарья Еланина (14 Май 2015 - 04:07) писал:

И когда. И после чего :0116: И - "изнутри" или "извне" :)
Хм... Однажды приснилось, что мы с мужем на автомобиле нашем приехали в горы. Автомобиль оставили на постоялом дворе, а сами отправились в пеший маршрут. Когда возвращались, видим - внизу пожар: пламя, клубы черного дыма... Подходим ближе - а то возле постоялого двора догорает наша "тачка"!
Итог: духовных и материальных обогащений не случилось, а вот "тачка"... Нет, не сгорела - ее свели, причем бесследно. Прямо со двора нашего дома. И полутора недель не прошло!
Вы просто непрвильно поняли сон. Кстати, пламя должно быть чистым - это когда о прибыли...

Просмотр сообщенияRocit (14 Май 2015 - 13:39) писал:

Была передача со специалистами:
Честно говоря, я понял, что ничего не понял. Или специалисты до сих пор мало знают о природе сновидений.

Известно только, что мозг работает с такой же интенсивностью, как и при бодрствовании, то есть старая версия про отдых мозга отпадает. И во сне ты можешь делать все, как и наяву, кроме одного - ты не можешь сознательно рассуждать.
Сознательно рассуждать ты можешь. Этим и отличается ОС от люциидника.

#15 nvk

nvk

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 15:48

Просмотр сообщенияСтранник (14 Май 2015 - 10:21) писал:

Сны странное дело - откуда берутся, о чём говорят?. К примеру, прочитал я слова Дарьи про их с мужем тачку, а под утро мне "запорожец" приснился... С чего, к чему?
Я уже говорил, что это индивидуальные подсказки, обычно.
Машина - это дела, и в зависимости что с ней происходит, так и могу пойти ваши дела если Вы не измените планы.
Берутся сны от тех, кто все это затеял на Земле. ))))

#16 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 20:59

Не думаю, что можно так однозначно толковать сны. Символика в снах может сильно отличаться у разных людей, т.к. данные символы являются результатом ассоциативных цепочек, которые могут формироваться по-разному у разных людей.
Есть точка зрения, что сперва нужно изучить сонник для закрепления в подсознании его символики, а затем уже смотреть сны на языке данного сонника.

#17 nvk

nvk

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 00:20

Вот Вы не думаете(сами сказали), а следовало бы - я бы мог так сказать, и бросить что-то об архетипах бессознательного-, но не буду.
Т.к. здесь поканет аксиом и постулатов. Хотя... про архетипы я бы рассмотрел...

#18 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 05:53

Странник:

Цитата

прочитал я слова Дарьи про их с мужем тачку, а под утро мне "запорожец" приснился... С чего, к чему?
Может быть, с того, что приснившийся Вам  "Запорожец" - тоже иномарка :D  Но это уже телепатия, трансформированная в сновидение :)

Просмотр сообщенияnvk (14 Май 2015 - 15:48) писал:

Берутся сны от тех, кто все это затеял на Земле. ))))
Слишком категорично. Я бы осмелилась не согласиться ;)
Валерас:

Цитата

Символика в снах может сильно отличаться у разных людей, так как данные символы являются результатом ассоциативных цепочек, которые могут формироваться по-разному у разных людей. Есть точка зрения, что сперва нужно изучить сонник для закрепления в подсознании его символики, а затем уже смотреть сны на языке данного сонника.
С первым утверждением соглашусь, так как мой опыт говорит то же. А со вторым - не то что поспорила бы, но... Знание языка сонника может оказаться шорами, которые ограничивают возможность верного толкования. Клише - хорошая вещь, полезная, но не всегда.

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 16 Май 2015 - 05:54

#19 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 219 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 08:14

За телепатию спасибо, теперь я буду спать спокойно! :) :) :)

Сообщение отредактировал Странник: 16 Май 2015 - 08:18

#20 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 09:31

Неделю назад видел сон как с биологами на Волге гоняюсь за 50 метровым крабом, группа ушла дальше, а я проснулся. Сегодня снится сон  опять на Волге ловят 10 метрового рака,  Биологи потом сидят у костра, обсуждают и я рассказываю сон о крабе, как о реальности месячной давности, вспоминаю участников ушедшей группы, и все вдруг забеспокоились что месяц о них ничего не слышно. А я проснулся в холодном поту от испуга за них. Тут только осознаю что видел сон обо сне.

#21 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 22:57

Вот похожий случай, напоминающий тот, о котором шла речь в начале треда. Но и здесь были высказаны рациональные объяснения:

Прикрепленные файлы

#22 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 07:27

Просмотр сообщенияДарья Еланина (13 Май 2015 - 04:04) писал:

Моя приятельница, москвичка, армянка-полукровка, за несколько дней до Спитака увидела сон про не то войну, не то природную катастрофу в Армении. Черное облако... Всё рушится... Жуткий страх... Прибежала ко мне, напуганная сном, и рассказала. Ну а через несколько дней - Спитак...
Забавно, у меня со Спитаком тоже "вещий сон" связан.
Отчетливо помню, что в ночь перед тем днем приснились большие (настенные?) часы, которые сделали несколько "тик-таков" и потом остановились примерно на 11 (вроде как даже на 10:40, но теперь уже не уверен, записей не сохранилось).  Проснулся, как от толчка. Землетрясение в Спитаке произошло через несколько часов, в 10:41 по московскому времени.
В Армении я провел 2 недели на практике 3 годами раньше...

#23 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 219 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 15:41

Изображение

Типа, это юмор про сон… правда чёрный.

Темы с аналогичным тегами вещие сны, фейк, фуфло, хрень