Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Механизмы существования мифов

миф мифология психология восприятие информация медицина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2009 - 10:11

Историк И.М. Дьяконов обратил внимание на идею, высказанную английским нейрофизиологом Ч.С. Шеррингтоном и развитую психологами Л.С. Выготским и П.С. Салямоном, которая помогает объяснить глубинные механизмы существования мифов, в том числе современных, которые Дьяконов называет «третичными» мифами.

Сущность этой идеи заключается в том, что количество поступающих в кору головного мозга сигналов превосходит возможность их полного словесного или изобразительного выражения («воронка Шеррингтона»).

Даже сегодня, замечает И.М. Дьяконов, когда человек оперирует огромным понятийным аппаратом, в том числе большим количеством понятий для обозначения цветов, он не может словесно описать то множество оттенков, которое воспринимает глаз на уровне эмоциональной информации, и вынужден прибегать к ассоциативным приемам, говоря «кирпичный цвет», «салатный цвет» и т. д.

Но раз эмоции невозможно выразить адекватно через абстрактные понятия, то потребность сказать о них приводит к необходимости передать их словами косвенно, а именно ассоциативно, через отдельное, которое в определенную культурную эпоху является одновременно типичным.

Здесь обнаруживается глубокое сходство с искусством, художественным творчеством, которое с помощью художественного образа (отдельного), с помощью метафор и троп компенсирует ограниченные возможности рационального описания состояния человека.

Не случайно искусство широко пользуется мифологическими образами для передачи сложных эмоциональных переживаний. Кроме того, можно предположить, что современные мифы являются компенсаторным психологическим механизмом, позволяющим «среднему» человеку иметь разрядку от будничных проблем …

Сообщение отредактировал Админ: 26 Август 2012 - 22:36

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 02:01

:smellie_angry:  И?  :smellie_fear:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2009 - 12:32

Просмотр сообщенияСтанислав (29.5.2009, 1:01) писал:

И?
Что это) ?
Ваш комментарий на статью) ?

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 13:48

Ах, это, оказывается, статья?
И, к тому же, её нужно комментировать?

Во-первых, стоит перечитать один махонький текст, написанный под названием форума:

Цитата

Мифологическое мировоззрение – неотъемлемая часть и, в какой-то мере, основа духовной культуры, тесно соприкасающаяся с миром Непознанного.
Это – форум о сравнительной мифологии и традиционных верованиях в первую очередь индоевропейцев вообще и особенно славян. Модерация жёсткая!

Во-вторых, я тоже могу взять неизвестно откуда произвольный текст, выставить его где-нибудь, назвать как ни то тему и ждать Невесть Каких Комментариев...
Продолжать?  :smellie_bubble:
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2009 - 16:05

ладно ... пока достаточно)
я обдумаю …

Кстати, «о сравнительной мифологии и традиционных верованиях в первую очередь индоевропейцев вообще и особенно славян»
вот такая тема: «Мифология Древнего Рима переродившаяся в мифологию Христианства»
– будет соответствовать тематике этого раздела Форума ?

#6 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 16:52

Просмотр сообщенияshurikon (29.5.2009, 16:05) писал:

вот такая тема: «Мифология Древнего Рима переродившаяся в мифологию Христианства»
– будет соответствовать тематике этого раздела Форума ?
Чем хороши риторические вопросы - они не требуют напряжения остатков извилин для сооружения ответов :smile2: . А вот по поводу "переродившаяся" - that is a great question. Берегитесь: съедят  :thwak: !

#7 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 03 Июнь 2009 - 17:40

А что кто-то с этим не согласен) ?!

Написать об заимствовании христианством многих вещей из мифотворчества Древнего мира (что в свою очередь было заимствовано из мифотворчества Древней Греции).
Например, так навскидку:
- о перенятии культов, ритуалов, обрядов …
- об установлении дня рождения Христа по дате дня рождения богини Миртры,
- ещё об кресте (здесь вообще корни дальше …)

В Древнем Риме управленцами (Константином Великим и иже с ними) всё это делалось по принципу: не можешь искоренить врага, стань его другом …
И там же как обожествили Иисуса тленные мира сего.

Инопланетян бояться – на тарелках не летать!
Землян бояться – на Форумах не ходить!

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 20:09

Просмотр сообщенияshurikon (3.6.2009, 17:40) писал:

христианством многих вещей из мифотворчества Древнего мира (что в свою очередь было заимствовано из мифотворчества Древней Греции).
Сами, сударь мой, поняли, что ляпнули? (иначе не называется)

Просмотр сообщенияshurikon (3.6.2009, 17:40) писал:

б[/color]огини Миртры

Такой персонаж не известен ни одной из древних религий.

Учите мачтасть.

#9 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2009 - 15:08

Исправляю. Писал навскидку, что вспомнилось. В некоторых словах сделал ошибки.

Вместо «Древнего мира» читать – «Древний Рим».
Правильно читать не «Миртра» - а «Митра».

"Большинство христиан, прежде всего на Западе, как известно, отмечают Рождество Христово 25 декабря. Но есть ли хоть какие-то доказательства, что Иисус действительно родился 25 декабря? На этот вопрос, очевидно, следует дать отрицательный ответ. Как верно пишет в одной из своих статей Гейдар Джемаль: "Подавляющее большинство тех, кто отмечает этот праздник, не подозревают, что это также день рождения Митры…"
http://www.islamnews...news-16504.html

"Многие исследователи считают, что день рождения Митры — 25 декабря — стал днем рождения Христа именно вследствие параллельного существования двух сильнейших религиозных систем в одно…"
http://rasologia.bor...0000069-000-0-0

«Дело в том, что представления о крещении как о со-умирании, со-погребении и со-воскресении со Христом могли возникнуть только на почве эллинистического культурного пространства. В Римской империи I века огромной популярностью пользовались так называемые "мистериальные религии": элевсинские таинства, восточные культы Изиды, Осириса, Митры и т.д. Каждый языческий житель огромных пространств империи прекрасно знал, что это такое обряды со-умирания и со-воскресения с древними божествами, которые олицетворяли смены времен года,»
http://www.kiev-orth...churchlife/917/

Там же:
Антропологический миф эллинизма "о спасенной душе":
Апостол Павел:
"искуплении тела нашего" (Рим. 8, 23), "потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью" (2 Кор. 5, 4).

И т.д.

Мачтасть - дело хорошее, нужное и необходимое !!!

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 15:29

И не "богиня", а "бог". Мужского рода. Sol Invictus.

Совершенно случайно.

С точки зрения непредвзятой всё современное христианство (точнее, павлианство) являет собою эклектическую смесь. Ветхозаветная космогония, персидско-зороастрийский дуализм, учение о грешности мира из гностиков, митраистская агиография и иконография и т.д. и т.п.

Вдвойне забавно при этом, зная развитие хр. представлений во времени, читать о Вселенской миссии и пр. сами знаете кого. Хотя весьма неясно, сколько исторических личностей слились в один облик.

#11 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2009 - 17:04

Да уж …
«Кого в него только не слилось
Чего в него только не взялось»
(автор Александр, который простой, не великий)

------------
«Рождество Христово - один из гл. христ. праздников. В православии - относится к двунадесятым праздникам. Отмечается 25 декабря (7 января). Временное несовпадение празднования Р. X. зап. и вост. церквами объясняется принятыми ими различными системами летосчисления. Ос нову праздника составляет еванг. миф о рождении сына божьего девой Марией. Однако своими истоками он уходит в дохрист. культы. В Др. Египте отмечался день рождения бога Осириса (6 января), в Др. Греции в тот же день праздновалось рождение Диониса. 25 декабря отмечалось рождение др.-иран. бога Митры. Праздники эти совпадали по времени с днем зимнего солнцестояния, с к-рым связывался «поворот к весне». Рождение богов ассоциировалось с весенним возрождением природы. Первоначально Р. X. отмечалось 6 января вместе с крещением и богоявлением, лишь в 4 в. оно было перенесено на 25 декабря, что было обусловлено попытками вытеснить широко распространенный в Римск. империи культ Митры. Утверждаясь в разных странах, Р. X. впитывало в себя мн. обряды и обычаи существовавших народных празднеств, к-рые получали новое толкование в соответствии с христ. вероучением. В часта., на Руси, где оно совпало с др.-слав. праздником - святками, христиане заимствовали наиболее распространенные святочные обряды, хотя никакого отношения к мифу о Христе они не имели ...»
http://philbook.ru/content251387/

#12 Velesich

Velesich

Почти человек

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 08:56

Имеет ли смысл обсуждать здесь христианство? В N+1 й раз...
Мы - долго запрягаем, быстро ездим и сильно тормозим.

#13 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2009 - 12:13

Просмотр сообщенияVelesich (5.6.2009, 8:56) писал:

Имеет ли смысл обсуждать здесь христианство? В N+1 й раз...
можно ссылки на них ?

#14 Velesich

Velesich

Почти человек

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 16:52

Если не здесь, то на форуме "Северного ветра". Ссылка - внизу.
Мы - долго запрягаем, быстро ездим и сильно тормозим.

#15 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2009 - 17:22

Просмотр сообщенияVelesich (5.6.2009, 16:52) писал:

Если не здесь, то на форуме "Северного ветра". Ссылка - внизу.
можно по точнее. не нашёл ...

например, там нашёл вот это:
http://northernwind....p?showtopic=104
но там другое направление и обсуждаются другие вещи ...

Сообщение отредактировал shurikon: 05 Июнь 2009 - 17:27

#16 Якобы strelok_*

Якобы strelok_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 08:05

Я так понимаю, что до появления этого "Кладбища аристократии", которое принято называть историей, люди замечательно обходились мифами. В мифах передавалась исключительно знаковая для потомков инфа. "Вдарился Иван-царевич мордой об асфальт и превратился в ясна сокола и молвил: "Вот, блин, опять!.. А хотел же в серого волка!" Когда же человеку начинают впаривать о мифах второго и третьего поколений, я вижу в этом некую провокацию со стороны сил, которые очень не хотят, чтобы люди вспомнили, кем они являются по праву рождения.

#17 Brodyaga

Brodyaga

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 18:22

Эк тебя бедного плющит то от ЧСВ, прямо гуманоид какой-то! И афтор темы такой же, хотя и посвоему. А никто не пробовал если не книжки почитать так подумать про ту же регилию?
НЛО видел. Другое видел. Дураков видел. Ничему не верю пока палец не прищемлю. )))

#18 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 17:27

Прошу прощения за вмешательство, но, на мой взгляд, вопрос правильнее было бы сформулировать несколько более расширенно: "причины возникновения и механизмы существования мифов".
В данной связи, проблему можно долго рассматривать с разных сторон, но, тем не менее, миф, как продукт человеческой культуры, неразрывно связан с человеческой психикой.
В данном случае, на мой взгляд, прекраснейшее обяснение самого феномена дает гештальт-психология, в рамках которой наиболее четко и подробно рассмотрена особенность нашей психики "мыслить образами - гештальтами" (немного грубовато, но так понятнее, как мне кажется).
Таким образом, для удобства оперирования информацией, мы обединяем в общие образы целые понятийные системы, и, при дальнейшем оперировании ими, уже из них выстраиваем сложные структуры.
Но, как ни странно, наиболее ёмкими являются именно поэтические (иносказательные / волшебные) образы, что, кстати сказать, наиболее близко любому человеку, вне зависимости от уровня его образования, квалификации и способностей.
Так что, миф - явление древнейшее далеко не случайно, т.к. именно подобная форма изложения материала и последующей передачи информации, является наиболее ёмкой и способной вместить в себя максимум информации, не перегружая особо память того, кто ее передает и не требуя от него особых знаний, т.е. формой максимально удобной при практическом применении.
Весь этот миханизм настолько естественен для нашей психики, что мы ежедневно используем его на протяжении веков, что называется "на автопилоте", даже не осознавая сами того, что тем самым сами ежедневно творим мифы.
Другое дело, что эта естественная и удобная для передачи, восприятия и усваивания информации форма, так же, на протяжении веков активно используется как средство пропаганды, т.е. - воздействия на массовое сознание, с целью достижения определенного результата.
И здесь уже встает совсем иной вопрос: каковы эти цели?
Вопрос, конечно же, интересный, но никак не влияющий на причины и механизмы возникновения и существования самих мифов. Ведь вне зависимости от того, что мы рисуем, мы занимаемся процессом рисования, используя одни и те же материалы и приемы. Не так ли?)))

А о механизмах самого процесса мифотворчества довольно неплохо сказано в этой статье:
http://parachuk.narod.ru/mp3/mif.htm

#19 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 18:17

Никакого вмешательства.
Господин автор темы (психолог, сильно психологизированный) сильно на профилактическую порку оскорбимшись - а потому к нам не ходять :)
Да и забыли её два года назад (за неконструтивностью?)
В статье всё бы ничего. Кроме пары логических ошибок. Каких? Найдёте, скажем, тут. Нечувствительны, но... упс... :0903:

Условный "круглый стол" есть на форуме "Северного ветра" (ссылка внизу). Но я как раз хотел инициировать обсуждение конференции и, возможно, части вопросов, здесь тоже.
Так что спасибо за добрый отзыв. Тем паче первый. :smile58: :wub:

#20 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 18:37

Вы, безусловно, правы: статья, разумеется, далека от совершенства.
Впрочем, как и все в этом мире... :tss:
Однако, на мой взгляд, там достаточно много и полезной информации, ради которой можно и потратить время на чтение...

Мне действительно очень понравились доклады, особенно Ваш, Петухова и Якутовского, т.к. общая фабула очень близка моим собственным взглядам.
Буду рада поучавствовать в продолжении беседы.
Большое спасибо за приглашение. :solnisko:

#21 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 21:19

Ну, для поверхностного знакомства...
Мог бы раскритиковать все три - причём по существу. Свой труднее, но оговорю, что это рассмотрение только одного частного случая фольклорного сюжета в рамках культурологии. Его рискованно экстраполировать (а уж на мои воззрения точно :)).
Но обсуждать смело можно и там, и здесь.

#22 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияСтанислав (23 Октябрь 2011 - 21:19) писал:

Мог бы раскритиковать все три - причём по существу. Свой труднее,

Вот это было бы наиболее интересно!
Пример подлинного софизма, да еще и обращенного к самому себе - вещь чрезвычайно редкая в современном мире и, по меньшей мере, достойная всяческого уважения!
:smellie_groupjump: :chuvstva034: :0137: :0137: :0137:

#23 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:12

А смысл? Адекватны ли трудозатраты тому, что на выходе?
Могу сказать, что недостаточно проработана в части доказательности финальная часть (в тексте это тоже заметно), поскольку сознательно старался вписать всё в отведённые ранее 15 000 знаков. Не получилось, но вышло куда ближе, чем у прочих товарищей.
То есть, строго говоря, особенности мифологического мышления следовало бы обозначить попунктно, проследив их в рассмотренном примере с привязками, дать более конкретную географию бытования сюжета и подробнее, на примерах показать, как его доводят до почти фрического вида (в церковно-приходных :) или иных целях).
Чётче структурировать тезис о мифологической инверсии причины и следствия, поскольку это довольно важный момент, а рассмотрен он явно недостаточно... возможно, кто-то сочтёт его недоказательным. У специалистов подобный вопрос едва ли возникнет, но мы всё же ориентировались на более широкий круг людей. А читатель всё же дурак (не в смысле глупый, но писать надо так, чтобы доходило и до дурака).
Это навскидку. Вообще замечу, что критический разбор собственных разысканий - едва ли не единственное, что позволяет "держаться на плаву", разбираясь во всей аномальномистикопрочей мутотени. Иначе один шаг до пациентов... не, не клиники. Наших же открытых чтений (см. соотв. форум). Увы, концентрация фриков на трибуне начала зашкаливать. Не может инженер рассуждать об археологии. Только в соавторстве с археологом. Тогда и компьютеры из Мачу-Пикчу не вырастут :surprised: (понятно, в чей камень огород :drag: )

#24 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияСтанислав (25 Октябрь 2011 - 15:12) писал:

Вообще замечу, что критический разбор собственных разысканий - едва ли не единственное, что позволяет "держаться на плаву", разбираясь во всей аномальномистикопрочей мутотени. Иначе один шаг до пациентов... не, не клиники. Наших же открытых чтений (см. соотв. форум). Увы, концентрация фриков на трибуне начала зашкаливать. Не может инженер рассуждать об археологии. Только в соавторстве с археологом. Тогда и компьютеры из Мачу-Пикчу не вырастут  (понятно, в чей камень огород )

Ну почему же?... Если торговец Шлиман смог стать знаменитым археологм, то почему Склярову нельзя? (Я так поняла, что камень был в его огород, не так ли?) Разве потому, что он не немец и не торговец-миллионер? :)
Кстати, если мне память не изменяет, сам Скляров с завидным упорством постоянно подчеркивает, что он не археолог и быть им не собирается никогда. :smellie_coolspit:

Но дело-то, собственно, совсем не в этом...
Положение дел сегодня, действительно, незавидное. А причина в том, что все люди, так или иначе интересующиеся тематикой, действуют каждый в сторону своих собственых интересов. Поэтому совершенно нет смысла потом удивляться тому, что, мол, некие "темные силы нас злобно гнетут", строить всевозможные теории заговоров против исследований и исследователей, действующих вне официальных рамок и тотальному засилию тупости и пошлости вокруг.
Это я все в продолжение "круглого стола"...

До тех пор, пока вся "альтернативная туссовка" будет заниматься исключительно расслоением, а каждый ее член будет нацелен лишь на самопиар, да собственные игрушечки, все и будет выглядеть как балаган из постаревших, но ненаигравшихся детишек, и никто всерьез идею воспринимать не будет.

По аналогии с политикой (мне так удобнее).

Есть общественные организации, существующие на добровольных началах, об`единяющие очень "разношерстную толпу" лишь неким, свойственным всем интересом, и совершенно не приследущие никакие политические цели.
Так... Кружок по интересам... :smellie_love:
А есть общественные движения и политические партиии, имеющие четкие политические платформы, преследущие внятные политические цели и имеющие стройные планы дальнейших действий, расписанные поэтапно. И какими бы различными ни были взгляды их членов, всех их   об`единяет общая единая цель, и действуют они сообща, постоянно координируя свои действия, и непрерывно сопоставляя их с поставленными целями и намеченными планами.
Вот такая политика и имеет, в конечном счете, реально ощутимые результыты! :smellie_kiss:

Здесь же нет и намека на подобное.

Да. Кого-то интересуют паранормальные явления вообще, кто-то с упорством мамонта ищет-таки именно любимую Атлантиду и ничего более знать не желает, кто-то позиционирует себя как мегаспециалиста по древним пиленным камням, кто-то полностью поглащен идеей славянофильства и истоками национальной культуры и т.д. Не важно!
Важно другое:  А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?!!!

Если только для того, чтобы поиграться в любимые игрушечки, :smile83:
то тогда нечего плакаться о том, как же нас плохие большие научные дьдьки признавать не желают.
:smile_68:
Если для того, чтобы на неком материале пропиарить и как можно лучше прозвездеть себя-любимого, :smile73:
то тогда всякий разговор о каких-либо организациях и вовсе неуместен.

Если же есть задача ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то изменить, очистить информационное пространство от пошлости, псевдонаучности, всяких безумных идей, выдаваемых за некие суперконцепции, а так же от давно устаревших научных же идей, которые настолько не соответствуют науке сегодняшнего дня, что и вслух повторять их как-то неловко, а ими до сих пор народу головы забивают на всех углах, то в этом случае, надо начинать с САМООРГАНИЗАЦИИ.

Не что-то там где-то тихо рассказывать, а выходить на телеэфир и стремиться заполнять его как можно активнее.
Не междусобойчики устраивать, определяя "с кем и против кого дружим", а выступать везде, где только можно.
Не надо бить своих, что бы чужие боялись (это про камни в огороде...)
Не тонко намекать на Чудиновых и прочих, а раз и навсегда обозначить и расписать концепцию подхода, направления исследований и грамотно обосновать позицию.
Не "дружить семьми" с родственными организациями, а постараться собраться, УСЛЫШАТЬ друг друга и создать единую платформу с едиными и четко обозначенными целями, а так же определить сроки, этапы и пути достижения этих целей, и действовать сообща.

Вот тогда проблема исчезнет меньше чем за год!
В противном случае, все так же пустой говорильней и останется.

#25 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 02:07

Прежде всего, не очень понял, о чём идёт разговор. Явно не по теме старттопика.
Однако подвешивая сей вопрос в воздухе, отмечу вот что:

Просмотр сообщенияfly (25 Октябрь 2011 - 21:32) писал:

Если торговец Шлиман смог стать знаменитым археологм
Это неверное суждение. Далеко не ходя, Шлиман НЕ нашёл Трою. Шлиман испортил всё что можно на раскопанных памятниках. Это НЕ археология уже даже для того времени, когда он копал.
Г-на Склярова я в виду не имел. Я его вообще обычно не имею :)

все люди, так или иначе интересующиеся тематикой, действуют каждый в сторону своих собственых интересов. Поэтому совершенно нет смысла потом удивляться тому, что, мол, некие "темные силы нас злобно гнетут", строить всевозможные теории заговоров против исследований и исследователей, действующих вне официальных рамок и тотальному засилию тупости и пошлости вокруг.
"Все люди" - хорошая генерализация. Надо сказать, что сам могу подобным способом что-то сказать, а потому (обращу внимание) предлагаю не использовать подобные приёмы :smile37:

До тех пор, пока вся "альтернативная туссовка" будет заниматься исключительно расслоением, а каждый ее член будет нацелен лишь на самопиар, да собственные игрушечки, все и будет выглядеть как балаган из постаревших, но ненаигравшихся детишек, и никто всерьез идею воспринимать не будет.
Поэтому умные люди всячески от неё отмазываются. И правильно делают. Нет ничего "альтернативного" в изучении АЯ, тайн, загадок и пр. Есть "альтернативные" методы, подходы, способы доказательства и проч.

Цитата

Здесь же нет и намека на подобное.
Где именно? Конкретные примеры, пароли, явки. Обобщение "все люди - дураки", как я уже сказал, не прокатывает. Общие слова - не интересуют. Посему прочие декларации (пока?) оставляю без ответа.
Вообще, чтой-то меня тут слишком много сегодня. Пойду делом займусь. В игрушки поиграю :tss:

#26 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 22:16

Это я так, в целом.... наблюдая ситуапцию последние годы, выссказала мысли вслух...
Обидно видеть как невежество вокруг ростет как на дрожах, а сделать с этим реально ничего не получается.
Потому и выссказала идею, как с этим можно бороться, если на то действительно есть желание....

#27 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 22:33

Не уверен, что это решение. Возможно, дело в складе мышления, возможно, в навыках. Опыт был разный и отнюдь не абстрактный, но пришёл к одному: спасение утопающих дело рук самих утопающих, всех не спасёшь, а "спасать" надо тех, кто рядом.
Вот, скажем, собралось здесь некое количество вменяемых людей, им и надлежит создавать базу для себя и тех, кто приходит к...

#28 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:45

Ну, может и так...
Я вообще страдаю склонностью к идеализации: мне все такими хорошими и несчастными вечно кажутся, что сдуру вечно кидаюсь всех спасать, пока по роже не получаю. А потом сама сижу и плачу: "За что?!!!". :smile_68:

Но это - лирика.

Есть вопрос и не знаю где правильно спросить, потому спрошу здесь, а там пусть модераторы удалят или перенсут куда надо (заранее извиняюсь за причиненные неудобства  :wub:  ).  

Есть статья по металлургии в древности и неоднозначности понимания процесса металлургии и древних артефактов, с точки зрения химии и традиционного понимания развития общества и производства (где-то такой общий смысл...).
Много неожиданных выводов и малоизвестных фактов по металловедению и химии процесса, которые в традиционную доктрину ну никак не вписываются.
Для журнала интересная тема или нет?
,Если да, то где можно ознакомиться с правилами публикации? Я так и не нашла... :sorry:

#29 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:57

FAQ по "Аномалии"
По где-то такому смыслу сказать не могу ничего, увы... :80971d04404c:

#30 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 13:03

Невежество - это минимизация затрат энергии на функционирование ЦНС. (Пусть Рамень уточнит формулировку если что).  Если организм не получает выгоды от вкладывания ресурсов в данную подсистему - она и будет в загоне.

Т.е. пока не будет в обществе четкой связи : больше и точнее знаешь - живешь лучше (или хотя бы  не хуже) , невежество будет, как ни ужасно это звучит, оправдано в массе своей.

Сейчас связь скорее отрицательная. И попробуйте убедить, что ЛПР это не понимают.

#31 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияgrvakh (28 Октябрь 2011 - 13:03) писал:

Невежество - это минимизация затрат энергии на функционирование ЦНС. (Пусть Рамень уточнит формулировку если что).  Если организм не получает выгоды от вкладывания ресурсов в данную подсистему - она и будет в загоне.

:0124: :smellie_groupjump: :smile46:

Не... Это все понятно, и, к сожалению, далеко не ново...
Чуть перефразируя Мессира, можно сказать и так:
"Люди, как люди. Любят лень и не напрягаться. Ну, дык это всегда было! В общем, просто обычные люди!".
Вопрос-то не в этом.
"Масса" подвержена моде и стадному инстинкту.
"Модно уроки учить и в космонавты готовиться - побежали!
"Модно" на БАМ и Целину ехать - поехали!
"Модно" в бандиты подаваться - все подались!
А сейчас "модно" в одноглазниках сидеть и Дурдом 100 смотреть - смотрят и сидят!

Я все думаю, как бы сделать так, чтобы народ почувствовал, что теперь "модно" быть умным и самостоятельно мыслящим человеком, которого интересуют не только дорогие тачки, новые коллекции от топ-брендов и не виллы с золотыми унитазами, а реально окружающие невероятные и интересные вещи!
Чтобы было "модно" не потреблять мир, а изучать его, удивляться ему и стремиться сделать его прекраснее, не разрушив изначальную красоту.

Вот только как же это сделать-то?... :wacko:

Темы с аналогичным тегами миф, мифология, психология, восприятие, информация, медицина