Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Приборы для аномалистов и аномальных исследований

датчики применение оборудование обзор описание изучение ая техническое

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 462

#125 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 22:14

Просмотр сообщенияВалерас (28 Апрель 2014 - 20:42) писал:

Могу предположить, что влияние оказывает кровь, текущая по сосудам кисти. Кровь является электролитом, соответственно может создавать электромагнитные эффекты.
В электрических счетчиках диск вращается по сходным причинам.
Вообще-то с классических электромеханических счетчиках есть постоянный магнит и электромагнит. Гипотеза вроде бы и интересная.. Допустим - во вращении диска *замешено* магнитное поле Земли. Но кровь - то течет в одном направлении по артериям и венам. И не пульсирует с частотой 50 герц в секунду. Если бы диск вращался в такт сокращениям сердца - еще куда бы не шло.. Так что увы! - что-то не то..

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#126 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 00:37

Просмотр сообщенияСергей (28 Апрель 2014 - 14:27) писал:

И чем кончилась попытка электронщика разобраться? То, что что-то крутится - это допустим и без разборки видно. Электронщик - то что сказал? Что крутится или что-то еще?
Ну тогда, как мне показалось, он не понимал в чем дело, у него еще были какие-то приборчики, и в т.ч. Гость-метр.  А потом я его как-то потеряла из вида.

Просмотр сообщенияСергей (28 Апрель 2014 - 22:14) писал:

Вообще-то с классических электромеханических счетчиках есть постоянный магнит и электромагнит. Гипотеза вроде бы и интересная.. Допустим - во вращении диска *замешено* магнитное поле Земли. Но кровь - то течет в одном направлении по артериям и венам. И не пульсирует с частотой 50 герц в секунду. Если бы диск вращался в такт сокращениям сердца - еще куда бы не шло.. Так что увы! - что-то не то..
Да, маловероятно. Кровь движется по артериям в одну сторону, а по венам - в противоположную. Хотя я пару лет назад читала, что как-то научились отражать картину движения крови в мозге и таким образом судить об активнсти отдельных его отделов. В основе метода лежало использование магнитных свойств атома железа гемоглобина.

Сообщение отредактировал agon: 29 Апрель 2014 - 00:42

#127 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 21:34

Вот на днях получил *цацку* - измеритель уровня электромагнитного излучения DT - 1130. Прибор сей давно рекламируется как надежное средство обнаружения повышенных уровней электромагнитных полей низкочастотного и высокочастотного излучения. На многочисленных сайтах интернет - магазинов ему поют дифирамбы, одновременно описывая вред, наносимый организму от этих самых электромагнитных полей  - вплоть до онкологии и других страстей..
Признаться - приборчик был куплен с значительной скидкой на распродаже.. Знал, что чепуха по отзывам в среде радиолюбителей. Но тут подвернулся шанс - и решил *разориться*. Ну, не прошло и месяца как прислали из Китая. Проверил - испытал.. Работает - но полная фигня!
Так я о чем.. Не верьте рекламе! Может быть - он солидно и выглядит.. Но работать нормально с этим *девайсом* невозможно. Я конечно его буду переделывать под свои *заморочки*, а вообще - не стоит покупать! (Это так, на всякий случай..).

Сообщение отредактировал Сергей: 05 Ноябрь 2014 - 21:34

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#128 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 20:19

Просматривая рекламу дозиметров, в очередной раз поражаюсь наглости производителей, которые ради прибыли *пудрят мозги* покупателям. Учитывая, что данный вид измерительного прибора может быть полезен при изучении местности в экспедициях (и не только), предлагаю разобраться по сути - что нам *впаривают*. Вот реклама одного изделия..
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В марте 2013 года, компания ***** представила новую разработку — дозиметр «******», определяющий уровень радиоактивного фона в продуктах питания или в других окружающих нас предметах. Уникальность дозиметра в его точности, инженеры компании задействовали здесь два счетчика Гейгера-Мюллера, что выдает точные результаты за более короткие сроки. При обнаружении опасного радиационного показателя прибор оповестит Вас тревожным сигналом.

Дозиметр «****» обладает цветным TFT-дисплеем, он отображает необходимую информацию в числовом виде, либо в виде графика для большего удобства. С помощью дополнительного программного обеспечения, устройство подключается к персональному компьютеру для детального изучения истории изменения радиационного фона.

Основные возможности дозиметра:
- обнаружение вредных радиоактивно зараженных продуктов питания, которые вредят здоровью;
- измерение фоновой радиации на любом участке, это может быть городская квартира или дачный домик во время покупки;
- измерение радиационного фона при покупке строительных материалов для ремонта жилья;
- обнаружение радиации при покупке старинных изделий и антиквариата, а также различных украшений.

Основные отличия дозиметра «*****» от других разработок:
1. Точность измерения благодаря двойному газоразрядному счетчику Гейгера-Мюллера. Точность увеличилась в два раза по сравнению с другими разработками прошлых лет. Дополнительно увеличилась скорость обработки данных, теперь для определения радиационного фона необходимо всего 10 секунд.
2. Возможность подключить прибор к персональному компьютеру и вести подробный отчет об изменениях радиационного фона. Подключение происходит через USB-кабель, с установкой специального программного обеспечения на ПК, которое позволяет также при необходимости откалибровать дозиметр.
3. Дозиметр имеет встроенные часы и будильник, это позволит всегда быть точным при измерениях.
4. Хороший продуманный корпус и легкое управление, что делает дозиметр безопасным и совершенно простым в управлении, не уступая европейским разработкам.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну а теперь давайте по сути вопроса..
1. Для измерения степени загрязненности продуктов радионуклидами пробу необходимо подготовить специальным образом - вплоть до сжигания и исследования именно золы с учетом массы. Главное - надо учитывать именно массу пробы! То есть прикладывая дозиметр к огурцу - точных показаний не получишь. Ну, разве что этот огурец лежал в реакторе..
2. Называя данный прибор  *уникальным* по части повышения точности за счет использования двух датчиков, компания лукавит. Дозиметр *Сосна* (АНРИ - 01) времен СССР  в зависимости от модификаций содержал два или четыре счетчика Гейгера - Мюллера того же типа - *СБМ-20*. Так что это уж.. не ново.
3. Счетчик *СБМ-20* по сути предназначен для регистрации гамма - излучения в основном и значительно хуже -  жесткого *бэта*. Но продукты проверяют с помощью совсем других датчиков, которые могут регистрировать *мягкое* быта - излучение и даже *альфа*! То есть если производитель утверждает, что его прибор имеет в своем составе в качестве датчика *СБМ - 20* (любой модификации) и якобы этой штукой можно оценивать продукты.. Врет он! Без зазрения совести.
4. Оценка строительных материалов и антиквариата..  - Ну, если очень сильное загрязнение или стрелки старинных часов содержат люминофор , активированный радиоактивным веществом. Но тут надо по сути рассматривать этот прибор как индикатор наличия повышенного фона. Не более того. А по настоящему - измерения ведут более сложными приборами с селекцией видов излучения и так далее. Совсем другими приборами другой сложности и другого класса точности.
5. По заявлению продавца, прибор способен выдать результат через 10 секунд. Верю! Но точность его будет аховая. Дело в том, что датчики этого типа не имеют большой чувствительности. За 10 секунд каждый выдаст при нормальном фоне максимум десяток импульсов. А точность подобных приборов в целом - не выше 30% по гамме-излучению. Так что даже два датчика, работающие параллельно, ничего в принципе не решают. Для точной оценки надо делать десяток измерений и потом усреднять результат.
6. Возможность калибровки прибора с помощью компьютера - вообще бред! Прибор калибруют по образцовым источникам радиоактивного излучения и раз в год проводят поверку. Конечно, можно перепрограммировать электронные мозги прибора и заставить его показывать *40* вместо *50*..  Но как узнать настоящий уровень без образцового источника излучения?!
А если один из датчиков *сдох*? Показания будут в два раза меньше, а Вы будете их корректировать программой?! Ну, бред!
7. Возможность подключения к компьютеру, возможность вести подробный учет или отчет - все это конечно интересно.. но по сути - *накрутка* стоимости. А для приборов такого низкого класса точности  - мало полезно. Та же *Сосна* имеет режим накопления показаний. То есть включаете и ждете скажем 10 минут. Потом *стоп* и видите количество импульсов именно за 10 минут. Без графических *прибабахов*.
В общем - простой по точности и возможности регистрации излучений  дозиметр с *позолоченным*  описанием и *золотой* ценой.

Сообщение отредактировал Сергей: 13 Январь 2015 - 20:24

#129 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 03:07

блин залезли не в ту тему.ругаться будут,надо бы её удалить отседова :0439: меня в моей истории смутило больше всего,что после появления смс а они были 2000 года то,что у меня умер отец 2000.и именно 25 февраля перед глазами пролетело нечто ярко красное..и все эти жутики по ночам.а мозг устроен так,что надо как то уложить по полочкам.соответственно я увязал всё это именно с чем то потусторонним.во как.

#130 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:44

Ну модератор наверняка перенесет все это или удалит. По поводу цифр и событий в жизни  -так ведь не стоит забывать, что календарь -  все это условно. Есть 365 дней и 6 часов в году. А какой по счету год, день недели и число месяца так это все условно. Можем считать сегодня первый год новой эры :smile88: . Как японские императоры делали. :by: Объявит новую эпоху и вот первый год эпохи АЭН. А че, звучит!
Разложить все по полочкам мозга явлется понятным желанием. Только бы полки под тяжестью не рухнули :0621:
Остальное переживем :026: .

#131 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 16:02

Просмотр сообщенияСергей (05 Сентябрь 2015 - 01:49) писал:

Было изготовлено в году этак 1998. Два генератора на 155ла3, кварцы на 10 мегагерц, смеситель на к155 тм2. Выход на наушники высокоомные. Главное - не допускать нулевых биений - захват генераторов друг друга резко портит всю картину. Практически нормально работать можно было с разностной частотой несколько герц. Изготовлено было несколько штук разных модификаций. Пару штук для ВЧ под заказ. Вроде как были нужны. Потом мне написали, что якобы все поломалось быстро и вообще все фигня (Александров).
Ну, что там было и где - я не знаю. У меня ничего интересного не нашлось. Дефицит аномалий, знаете ли. Даже *хрональных* на предполагаемых местах посадок НЛО. Правда, и места такие не попадались.
Ну, сейчас вот нашел более хитрую и готовую вещь - плату частотомера  с китайского сайта. Там все есть - только еще один кварц надо. Но я купил именно как дешевый карманный частотомер -не более того.
раз уж и поудаляют всё..почему бы не получить предупреждение... я же русский!!ну в смысле,что чудак тот ещё!вот что щас заинтересовало...а чего нет нигде никакой инфы.я сам до такого додумывался.в качестве своей некой теории...да думаю много таких как я,которые не пришли сюда.чего тот же ВЧ не опубликовал?дал бы данные,что там сломалось почему выкинули..или просто отписались?что типа не стоит сотворять подобное,оно не работает?????они мне кажется могут такое,официально заявляю,не верю ни одному слову космопоиска!!!!!!!!!!!!!!!...а по сути.....раз я ни чего не зная решил такое попробовать,и, кто то такое делал..всё как то идет по накатанной дорожке.а может и спецом ведут,куда нужно.а ни у кого не возникала идея лазерный луч смотреть на большом расстоянии,тоесть его возможную модуляцию на входе приемника сквозь аномальную зону,ну вдруг и после пролета нло??может и такое кто удумал???это мои придумки.смысла врать то нету.а вот любопытство есть,може кто и до меня придумал..не зря некоторые фантастические рассказы воплощаются в жизнь,странная закономерность.сергей только без язвы плиз!!?

#132 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 17:20

Просмотр сообщенияAndy (05 Сентябрь 2015 - 01:59) писал:

и да..можно узнать зачем вам захват генераторов??у меня главная проблема в LC генераторе обеспечить ТКЕ ..кварц то понятно...а колебания нулевых частот..и почему на 155??тогда уже были 1533 кажется...ну не суть.суть в общении,вдруг чего интересного выяснится.тогда уж и в темку отдельную мой лично бред можно выкинуть,или вообще удалить..я не обижусь нисколько.

и да..можно узнать зачем вам захват генераторов??у меня главная проблема в LC генераторе обеспечить ТКЕ ..кварц то понятно...а колебания нулевых частот..и почему на 155??тогда уже были 1533 кажется...ну не суть.суть в общении,вдруг чего интересного выяснится.тогда уж и в темку отдельную мой лично бред можно выкинуть,или вообще удалить..я не обижусь нисколько.на тм 2..а что кольцевой на диодах ?такм же проще и стразу на усь и на головку ..хотя плиз схемку....ну плиз....

#133 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 21:15

1. Захват генераторов как раз не нужен - он вреден. Поэтому всегда настройка на несколько герц разницы. ТКЕ кварца не важна. Если настроить на несколько герц, внести генератор в зону и вынести обратно -не успеет сильно частота уплыть без аномального воздействия. Просто в процессе поиска аномалий один генератор впереди на штанге, второй при себе. При пересечении границы якобы убегает частота. Легко подстраивать скажем каждые 10 минут ручкой на минимум биений. Если резкое изменение - вносим и выносим несколько раз. Все сразу ясно будет.  
2. Паялись на разных микросхемах - 155, 555, 1533 .
3. Почему на ТМ2? - просто сразу как- то нашел описание такого смесителя. На два входа подаешь частоты, на выходе арифметическая разность по модулю. Наличие инверсного выхода можно использовать при желании для мостовой схемы раскачки наушников. Это дело вкуса.
4. Чего там у кого поломалось - не знаю.Лично ВЧ мне тогда ничего не писал и не жаловался. А что там Александров потом на форуме писал - не важно.Схема простая как грабли и ломаться там нечему. Три микросхемы и стабилизатор на 5 вольт типа КРЕН 5.  Такое может паять и ремонтировать школьник. Моя схема где - то в интернете есть (не самый удачный вариант) . Главное - принцип. На слух удобно искать. А там хоть частотомер цепляйте цифровой. Саму схему поищу и дам ссылку позже.

Отдельно по лазеру - не пробовал (зоны не попадались). :patsak:  Но можно не модуляцию например, а возможное изменение поляризации.

#134 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 04:39

Вот нашел схему свою старинную. Кто-то вставлял свой текст :bita: (рисунок мой), отдельные фразы в описании вставлены. Человек использовал другое питание.
http://astra.kosmopo.../norton/DHA.doc
В принципе - конструкция давно забытых лет.. :smile75:

А вообще для любителей - экспериментаторов могу посоветовать вот такой набор (купил, работает). Легко собирается.
http://ru.aliexpress...2322647304.html
Особенность в том, что на этой плате на транзисторе собран пробник для кварцевых резонаторов (транзистор внизу слева на плате + 2 резистора и 2 конденсатора. При подключении к черному разъему внизу платы (три штырька, средний  - пустой) кварца его частота подается на сам частотомер через конденсатор 0,1 мкф. Можно спаять этот узел отдельно на небольшой плате в виде выносного ЭКРАНИРОВАННОГО датчика, впаять кварцевый резонатор (любой, скажем около 8 гигагерц из старого телевизора от блока цветности) и вперед на поиски *хрональных аномалий*. Ну, или для чего-то другого.
Сам прибор имеет несколько вариантов работы (надо скачать дополнительное описание по ссылке на странице). Там есть несколько запрограммированных частот для сравнения и выдачи разностной частоты, функция гашения индикатора при долгом НЕ изменении частоты сигнала и так далее. Схема есть, но кусками дают и стабилизатор на 5 вольт не указан. В принципе - легко разобраться.
Может, кому надо..

Отдельный интерес для радиолюбителей - аномалистиков может представлять так же вот такая плата
http://ru.aliexpress...1932782685.html
Измеряет емкость, индуктивность, сопротивление, определяет транзисторы и так далее.
С точки зрения экспериментов в аномалистике можно использовать как базовый блок с подключаемыми выносными датчиками типа емкости, индуктивности, термосопротивления, фотосопротивления, фотодиода и так далее. Недостаток: измерение не непрерывные - разовые. Нажал - подождал - получил результат.
Я использую чисто для радиодела.

Ну а спаять небольшие конструкции для тех, кто не хочет возиться с изготовлением печатных плат можно на готовых макетных платах. Соединение выполняются тонким монтажным проводом.
Опыт показал, что хорошее качество лужения и быстрая доставка.
http://ru.aliexpress...1941558594.html

Упс! к Модератору большая просьба (если он не против *приборного  раздела* ) выделить в отдельную тему.. Как-то получилось, что разговор с фото плавно перешел на "молоток и гвозди" :patsak:

#135 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 07:07

Уже писала - не против. Сделаем. Беседуйте пока.

#136 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 07:49

Просмотр сообщенияСергей (06 Сентябрь 2015 - 04:22) писал:

А вообще для любителей - экспериментаторов могу посоветовать вот такой набор (купил, работает). Легко собирается.
http://ru.aliexpress...2322647304.html
Особенность в том, что на этой плате на транзисторе собран пробник для кварцевых резонаторов (транзистор внизу слева на плате + 2 резистора и 2 конденсатора. При подключении к черному разъему внизу платы (три штырька, средний  - пустой) кварца его частота подается на сам частотомер через конденсатор 0,1 мкф. Можно спаять этот узел отдельно на небольшой плате в виде выносного ЭКРАНИРОВАННОГО датчика, впаять кварцевый резонатор (любой, скажем около 8 гигагерц из старого телевизора от блока цветности) и вперед на поиски *хрональных аномалий*. Ну, или для чего-то другого.
Сам прибор имеет несколько вариантов работы (надо скачать дополнительное описание по ссылке на странице). Там есть несколько запрограммированных частот для сравнения и выдачи разностной частоты, функция гашения индикатора при долгом НЕ изменении частоты сигнала и так далее. Схема есть, но кусками дают и стабилизатор на 5 вольт не указан. В принципе - легко разобраться.
Может, кому надо..
:good: спасиб. действительно пригодится сейчас выписал себе.ну а куда приспособить думаю найдётся. :tss:

#137 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 08:40

Просмотр сообщенияСергей (06 Сентябрь 2015 - 04:02) писал:

Вот нашел схему свою старинную. Кто-то вставлял свой текст :bita: (рисунок мой), отдельные фразы в описании вставлены. Человек использовал другое питание.
http://astra.kosmopo.../norton/DHA.doc
В принципе - конструкция давно забытых лет.. :smile75:
всё новое-хорошо забытое старое.но смущает одно.оба генератора кварцевые,да и разнос до 3 метров.уж не думаю,что у какой то аномальщины есть четкие границы...соответственно оба генератора будут подвержены каким то воздействиям.у меня была мысля немного не так.но реализовать её у меня уже ума не хватит..в частности....берется один генератор кварцевый.подается на счетчики.на несколько декад,нужно поставить буферную память какую то,к которой подключаются цифровые компараторы типа 561ип2.в буфере хранится информация которая опрашивается,и происходит перезапись каждые  3 сек,10 и допустим минуту,пять на каждый буфер.при несовпадении компараторы выдают сигнал равно,меньше,больше...написал криво конечно.зуб одолел зараза...но суть такая ,идешь себе,генератор работает постоянно выдает в младшем буферном разряде каждую секунду две и тд.разницу(если есть).через 10 секунд и потом через любое другое время опрашивается другой буфер и так до последнего со временем хранения до нескольких минут... вот как то так.я пробовал когда то..но там всякие передряги жизненные.. и правда для другой цели..

#138 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 07:42

Я когда-то заинтересовался этими генераторами после прочтения статьи в Техника - Молодежи. Там описывались предполагаемые места посадки НЛО, и там утверждалось о четких границах.
Прочтите http://www.miger.ru/varlam.htm
Но так как лично мне таких мест что-то не попадалось - не знаю насколько полезны такие агрегаты. Так что сейчас не увлекаюсь.

#139 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 08:19

Просмотр сообщенияСергей (08 Сентябрь 2015 - 07:42) писал:

Я когда-то заинтересовался этими генераторами после прочтения статьи в Техника - Молодежи. Там описывались предполагаемые места посадки НЛО, и там утверждалось о четких границах.
Прочтите http://www.miger.ru/varlam.htm
Но так как лично мне таких мест что-то не попадалось - не знаю насколько полезны такие агрегаты. Так что сейчас не увлекаюсь.
спб. почитаю.но у нас тут был случай не особо достоверный.но... приехала ко мне тут как-то по работе на "вахтовке" бригада,после пролета нло где то через месяц и встали прям под его траекторией пролета,первый вопрос у них ко мне был чего телевизор не показывает(машина оборудована). не стал принимать телевизионный приемник,аналоговый сигнал.вернее принимал,но один канал,раз 5-7 его поймал и больше ничего.хотя точно знаю,что в 600 м от него у меня дома всё работало исправно.и в машине там всё исправно.уехали.через какое то время приехали и всё стало принимать.может просто совпадение.а может и нет....на то оно и НЛО.всё непознанное :by:

#140 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 21:15

Тема выведена из закрытого раздела по решению администрации.
В неё же перенесены некоторые сообщения из этой темы.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#141 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 21:43

Благодарю ФУНКЦИЮ за оперативное решение вопроса по выделению, переносу темы. :smile64: :smile58: :0621:

#142 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 00:11

Tckb e    Если у Вас ,так интересно в закрытом  разделе....Может  его можно  открыть,для просмотра,без права   комментариев?   ИМХО...Screenshot_5.png

#143 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 00:40

Просмотр сообщениянестеров (09 Сентябрь 2015 - 00:11) писал:

Tckb e Если у Вас ,так интересно в закрытом  разделе....Может  его можно  открыть,для просмотра,без права   комментариев?   ИМХО...Прикрепленный файл Screenshot_5.png
Да не волнуйся. Ну что может быть особо секретного или сногсшибательного в закрытом разделе? Разделы закрытые есть по очень простой причине: не допускать  туда "гениев" от науки. Которые любую интересную тему за одну неделю превратят в филиал дурдома. Вспомни "Параллельные миры" на форуме КП как типичный пример. Начиналось все этак лениво - философски, потом влез Робосоник с своими пультами и голосами в голове и тема съехала в "Юмор". Вполне закономерно.
Аналогично если вот тут, где обсуждаются приборы, начнет кто-то влазить с альтернативной энергетикой типа *а я изобрел "Вечный двигатель" и его можно использовать в экспедициях для питания приборов!" - то получится чепуха.
Поэтому некоторые вопросы специальной направленности и обсуждают в закрытой части. Не потому, что они очень интересны или секретны - а по причине, указанной выше.
Да вот далеко ходить не надо - посмотри на тот же форум КП сегодня.. Что там?  - смешались в кучу кони - люди, рассол и охлаждение океана. А что на выходе получится? - сами уже не скажут.
так что спокойствие и еще раз спокойствие. Приборы работают на основе физики, и никаких сенсаций тут ожидать не стоит. Просто обсуждение "какие физические параметры окружающей среды нас интересуют и чем эти параметры измерять дешево и сердито*. Ну, и конечно на основе рассказов очевидцев (в которых описаны последствия взаимодействия АЯ на окружающий мир) можно предполагать механизм такого воздействия и чем его "пощупать".

#144 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 18:38

мне когда то прислали вот такую схемку.интересно никто не пробовал,кто что думает????документ весь в PDFне могу прикрепить..вот две странички.вольфрам.png вольфрам 1.png

#145 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 21:42

ну.. Честно говоря - посмотрел на схему, а вот текст читать не захотел из вредности. И решил тут немножко изложить что я помню с прошлого века. Короче! (на самом деле очень НЕ короче)..
Откуда пошли вольфрамовые датчики.
Есть на Руси славный город Ярославль. И есть (был?) в славном граде этом шинный завод в двадцатом веке. И была при этом заводе группа уфологов. Причем - технарей. Которая выпускала газетку (на пару листиков тетрадных). И вот как-то анализируя случаи наблюдения НЛО, данные люди заметили одну странность: при приближении НЛО (согласно рассказам очевидцев) возникало странное явление: бензиновые движки авто глохли, а тракторы (дизели) продолжали работать! То есть примерно так: (условно!) трасса, по которой большое движение автомобилей. Рядом поле трактор пашет. Появляется НЛО. Все авто глохнут, а трактор продолжает работать. НЛО улетает - трактор продолжает пахать и авто вдруг начинают работать как новенькие. И таких случаев (примерно по ситуации одинаковых) описано много. В разные годы разными исследовательскими группами.
Конкретно именно группа уфологов из Ярославля задалась вопросом: чем автомобиль отличается от трактора? После обсуждения было выдвинуто простые постулаты: трактор имеет дизельный двигатель, а автомобиль - бензиновый (помните о временах минувших!). Далее - анализируя различия в двигателях трактора и автомобиля, кто-то выдвинул гипотезу:
В дизеле воспламенение топлива происходит за счет сжатия, а в бензиновом требуется искра от свечи зажигания. И в автомобиле в отличие от дизеля есть узел распределения зажигания между цилиндрами. Который называют *бегунок*. Это по сути вращающийся контакт, который при вращении подает поочередно высокое напряжение на свечи зажигания цилиндров. А так как при любой коммутации высокого напряжения возникает искра, которая портит контакты - то соответственно контакты покрывают вольфрамом -металлом, который очень тугоплавкий. Далее возникла следующая мысль: а вдруг под действием неизвестного излучения НЛО (предположительно -микроволнового) вольфрам резко увеличивает свое сопротивление? И искра типа пропадает  в цилиндрах. машина глохнет. А вот в дизельных двигателях после завода искра не нужна в принципе - есть самовоспламенение. Заодно вспомнили описание случаев, когда фары при появлении НЛО гаснут или еле светят. А так как в фарах (лампочках) нить накаливания из вольфрама  - то опять же возникло стойкое убеждение, что именно этот металл под воздействием излучения НЛО перестает хорошо проводить ток. И это решили проверить экспериментально.
(кофе - пауза, продолжение следует).

После выдвижения такой вот гипотезы группа из Ярославля решила провести эксперимент: на изолятор был напылен тонкий слой вольфрама. То есть был изготовлен РЕЗИСТОР (сопротивление). данный радиоэлемент был подключен с регистрирующему прибору , который был смонтирован на крыше здания. Группа приступила к сбору сведений о наблюдении НЛО. И через ГОД сравнила показания регистрирующего прибора с вольфрамовым резистором с показаниями очевидцев. Как оказалось - был довольно большой процент совпадений по времени, когда люди наблюдали НЛО, и в этот момент сопротивление резистора на основе вольфрама увеличивалось.
Тут я сразу предупреждаю, что я - не спец по двигателям, пересказываю то, что читал очень давно. Конкретных цифр по изменению сопротивления датчика не приводилось (а газетку ярославскую лично читал  - но очень давно) и поэтому критику идеи лично в свой адрес категорически не воспринимаю: - за что купил - за то продаю! Уж извините, но сейчас тех материалов нет и поэтому как помню - так и пою. Ориентировочно (очень приблизительно!) из 10 случаев больше половины результат был. Ну, так писали..
Вот с тех времен именно и пошли (как я предполагаю) легенды о вольфрамовых датчиках для обнаружения  НЛО. Возможно - это делалось и другими людьми, и в другое время - но я пишу то, что читал для общего обзора *откуда сие пошло* (ну, как один из вариантов возможных).

#146 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 22:08

вот почему и написал,что не прикрепляется документ полностьювольфрам 3.png наверно этот человек и задумался о этом.но я лично считаю,что не факт,что резко возрастает сопротивление и фары гаснут.вольфрам вообще любопытный материал.возможно его кристаллическая структура как то реагирует на некое излучение.в любом случае я такое сделал.как раз когда у меня странности были дома.и в этом приборе тоже.обычный ток около 30-50 мка. но бывали случае( когда почему не знаю) и до 300..

у вас тут в теме возникал как то разговор о WIZ.он мне тогда и прислал это.как вариант чем то взглянуть на аномальщину всякую.он тоже занимался интересными(для меня по крайней мере)вещами.последнее помнится он сделал прибор на основе квантового шума.я МАИ не заканчивал,так что мне трудно описать суть всего там происходящего.

#147 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 22:29

Вот как раз кофейку заварив, решил рассмотреть некоторые трудности и препоны.. Я заранее извиняюсь, что вынужден рассказывать как для *юзеров* в электротехнике, но согласитесь - тему эту могут читать не только те, кто владеет специальностью электрика.. И поэтому - примитивно с основ. Кому не интересно -тот пропустит. А кто только интересуется основами - ну, надеюсь пригодится.
Таким образом, вроде как хотелось бы прочесть в интернете целую статистику по данному поводу - у скольких уфологов данный прибор (на основе вольфрама) сработал, у скольких  - нет. И заявления, что все это чепуха или наоборот.
Но увы - тема как-то дохловата.Кто-то иногда раз в пять лет что-то пробует, и даже предприимчивый человек один ну прям таки  бизнесс пытался наладить - выпускать специальные датчики для измерительных приборов типа китайского вольтамперомметра. Типа DT - 830 (массовый прибор и не дорогой. И даже относительно недавно одно уфологическое объединение в Беларуси  исследовало предположительно аномальную зону с подобным датчиком, но результаты - на грани погрешности прибора и поэтому -нет и еще раз нет. Именно для данного случая. (мог бы дать ссылку, но - не столь важно).
Тут я вынужден немного отвлечься на бытовую тему для лучшего пояснения существующих проблем. А именно - задать коварный вопрос не сведующим читателям: Почему лампочка в люстре сгорает в подавляющем большинстве случаев при включении?
Ответ довольно прост: в холодном состоянии спираль в лампочке (а она из вольфрама!) слишком хорошо проводит электрический ток. И вольфрам как всякий металл при нагревании ухудшает свои проводящие свойства. Притом - значительно! переводя на простой язык:
Когда лампочка не включена, спираль из вольфрама имеет хорошие проводящие свойства. При резкой подаче электрического тока спираль резко нагревается. А так как она холодная  - то возникает перегрузка. И спираль может ее не выдержать и перегореть. Однако если спираль выдержала - то при разогреве под действием электрического тока сопротивление спирали может увеличиться даже в 10 раз. И она войдет в нормальный режим - на который и рассчитана. Именно поэтому существует принцип сбережения ламп накаливания, который заключается в том, что напряжение подается плавно в течении минимум 1 секунды (ориентировочно). Спираль при этом не испытывает перегрузки, а мы приходим к весьма важному выводу относительно обсуждаемого прибора:
вольфрамовый датчик реагирует на температуру! И если мы хотим создать прибор, который (предположительно!) реагирует на НЛО, то мы естественно желаем сделать его наиболее чувствительным (когда тарелка зависнет над головой - датчиком будем мы сами). И следовательно - мы должны ввести в прибор ТЕРМОКОМПЕНСИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ.
То есть если происходит изменение температуры воздуха - то вольфрамовый датчик изменяет свои параметры не под воздействием НЛО, а просто от изменения температуры. Что не есть хорошо. Однако можно при создании чувствительного прибора использовать другой датчик другого типа и материала, который будет так же реагировать на температуру воздуха и  КОМПЕНСИРОВАТЬ те изменения вольфрамого датчика, которые возникли именно ввиду изменения температуру окружающего воздуха - а не предполагаемого воздействия предполагаемого излучения от НЛО..
Продолжение следует..

#148 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 22:53

Просмотр сообщенияСергей (10 Сентябрь 2015 - 22:29) писал:

Таким образом, вроде как хотелось бы прочесть в интернете целую статистику по данному поводу - у скольких уфологов данный прибор (на основе вольфрама) сработал, у скольких  - нет. И заявления, что все это чепуха или наоборот.
Но увы - тема как-то дохловата.Кто-то иногда раз в пять лет что-то пробует
вот и получается,кто-то знает,а кто-то нет,но ищет...подрастают поколения следующих любопытствующих и всё начинается сначала..что не есть хорошо.про компенсацию в данном приборе и прочих его недостатках известно и понятно думаю многим.

#149 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 22:58

Просмотр сообщенияAndy (10 Сентябрь 2015 - 22:08) писал:

у вас тут в теме возникал как то разговор о WIZ.он мне тогда и прислал это.как вариант чем то взглянуть на аномальщину всякую.он тоже занимался интересными(для меня по крайней мере)вещами.последнее помнится он сделал прибор на основе квантового шума.я МАИ не заканчивал,так что мне трудно описать суть всего там происходящего.
Я аналогично не заканчивал МАИ. Что касается квантового шума - так как я понимаю, тут речь идет о генераторах случайных чисел. Которые вроде как начал штамповать Космопоиск довольно давно. Ну, реклама была. Там в общем идея, что в аномальных зонах этот генератор начинает выдавать уже не совсем случайные числа. Основа таких заявлений мне самому не совсем понятна. Или знаний не хватает, или объяснения заумные. Слишком. Впрочем, там много копий было сломано по поводу того, что на 100% случайных чисел получить от генератора невозможно (далее идут высшие материи математики), но якобы положительные результаты есть. Я в высшей математике не спец, да и сама идея использования ГСЧ для обнаружения аномальных зон мне лично как-то смутно понимаема. Оно все может быть, но обоснование - на мой личный взгляд шаткое. Я с таким успехом могу много чего придумать. И как Вы писали использование лазерного луча (и то логичней если пространство искривляется (конечно, это невероятно и по крайней мере если и есть - то надо ну очень точная аппаратура), и магнитные поля можно задействовать для регистрации.. много чего. Но это по принципу "а вдруг?". Что интересно - но хлопотно и смысла мало. Без хотя бы примерного обоснования на основе наблюдений.

#150 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 23:03

Просмотр сообщенияAndy (10 Сентябрь 2015 - 22:53) писал:

вот и получается,кто-то знает,а кто-то нет,но ищет...подрастают поколения следующих любопытствующих и всё начинается сначала..что не есть хорошо.про компенсацию в данном приборе и прочих его недостатках известно и понятно думаю многим.
Что поколения подрастают - это факт. Но эти подрастающие поколения относительно аномалистики равнодушны. Причин много - в том числе и то, что за многие годы исследований мы дружно зашли в глухой тупик. Причины - разные. Но не в этом суть. Сейчас в моде экстрасенсорика (а не отрицаю такого как реальности - но не у каждого же второго после просмотра ТВ и прочтения статейки в интернете прорезаются способности!), колдуны и пр..

#151 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 23:17

Просмотр сообщенияСергей (10 Сентябрь 2015 - 23:03) писал:

Что поколения подрастают - это факт. Но эти подрастающие поколения относительно аномалистики равнодушны. Причин много - в том числе и то, что за многие годы исследований мы дружно зашли в глухой тупик. Причины - разные. Но не в этом суть. Сейчас в моде экстрасенсорика (а не отрицаю такого как реальности - но не у каждого же второго после просмотра ТВ и прочтения статейки в интернете прорезаются способности!), колдуны и пр..
в аномалистике я лично убеждался.может это конечно мои какие то игры разума.тут отрицать нельзя и такое,но чтоб в трезвом уме и добром здравии увидеть какое-то нечто.... чёрт... его у себя дома!видеть его тень в комнате...это ну как минимум надо в психушку,но я видел.90 см ростом,серо..желтовато....выглянуло и исчезло...а по сути так то да...сенсы,колдуны,да просто это модно.

Просмотр сообщенияСергей (10 Сентябрь 2015 - 22:58) писал:

Я аналогично не заканчивал МАИ. Что касается квантового шума - так как я понимаю, тут речь идет о генераторах случайных чисел. Которые вроде как начал штамповать Космопоиск довольно давно. Ну, реклама была. Там в общем идея, что в аномальных зонах этот генератор начинает выдавать уже не совсем случайные числа. Основа таких заявлений мне самому не совсем понятна. Или знаний не хватает, или объяснения заумные. Слишком. Впрочем, там много копий было сломано по поводу того, что на 100% случайных чисел получить от генератора невозможно (далее идут высшие материи математики), но якобы положительные результаты есть. Я в высшей математике не спец, да и сама идея использования ГСЧ для обнаружения аномальных зон мне лично как-то смутно понимаема. Оно все может быть, но обоснование - на мой личный взгляд шаткое. Я с таким успехом могу много чего придумать. И как Вы писали использование лазерного луча (и то логичней если пространство искривляется (конечно, это невероятно и по крайней мере если и есть - то надо ну очень точная аппаратура), и магнитные поля можно задействовать для регистрации.. много чего. Но это по принципу "а вдруг?". Что интересно - но хлопотно и смысла мало. Без хотя бы примерного обоснования на основе наблюдений.

#152 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 23:20

вот сергей и объяснял мне.когда один генератор-это одно.а когда два и выделяют разные пики-это другое.я видел на фотках показания.в некоторых местах они очень разные(в условных единицах).то есть в этих аномальных зонах действительно происходит уход показаний.

#153 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 04:10

Если какой-то прибор в аномальной зоне четко дает реакцию - это конечно интересно. Другой вопрос - на что конкретно он реагирует? Согласитесь, что если лампочка моргает - это одно. Но наша цель ведь не заставить лампочку моргать, а найти источник влияния на прибор и понять его природу. создание прибора - это ведь не конечная задача. Так как прибор выступает в качестве инструмента для исследования.
Ну, а если WIZ прислал Вам схему какого-то прибора (или кто-то другой что-то имеет в загашнике интересное)  - так почему бы Вам его не пригласить написать о своих разработках вот тут, в этой теме? И соответственно - автор разработок сможет и обсудить, и ответить на возможные вопросы.

#154 Andy

Andy

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 06:59

Просмотр сообщенияСергей (11 Сентябрь 2015 - 04:10) писал:

Если какой-то прибор в аномальной зоне четко дает реакцию - это конечно интересно. Другой вопрос - на что конкретно он реагирует? Согласитесь, что если лампочка моргает - это одно. Но наша цель ведь не заставить лампочку моргать, а найти источник влияния на прибор и понять его природу. создание прибора - это ведь не конечная задача. Так как прибор выступает в качестве инструмента для исследования.
Ну, а если WIZ прислал Вам схему какого-то прибора (или кто-то другой что-то имеет в загашнике интересное)  - так почему бы Вам его не пригласить написать о своих разработках вот тут, в этой теме? И соответственно - автор разработок сможет и обсудить, и ответить на возможные вопросы.
схему он мне не присылал,общались просто и сердито,на все темы.хотели этим летом встретиться,была у него такая идея приехать ко мне в гости.нашел я тут одно место...но увы.его не стало.как то вдруг и внезапно.

#155 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 21:05

Цитата

но увы.его не стало.как то вдруг и внезапно.
- печально, но это жизнь. :smile75:
Плохое всегда приходит внезапно и в его приход до последнего как-то не верится. Но - увы!

Сообщение отредактировал Сергей: 11 Сентябрь 2015 - 21:07

Темы с аналогичным тегами датчики, применение, оборудование, обзор, описание, изучение ая техническое