Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Неуместные артефакты: за и против

история тайны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 17:12

Предлагаю (желающим, конечно) покидать сюда сведения, мнения и сомнения относительно т.н. неуместных артефактов.
Я пока не вижу ничего внятного, если не считать воплей "сенсация", например, об "Аюдском топорике", зато считаю совершенно нормальной вещью Железного человека в Коленфросте и многое другое. Ну вот как бы нет в них ничего непонятного.
И в антикитерском механизме тоже ничего невозможного не вижу.
Однако обсудить и порыться в теме будет любопытно. Найденные много где лилии, которые выдают за болтики, сюда тоже входят...

В общем, моё дело предложить. Только предлагаю поменьше википедиев. Грустно оно, как правило...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 119 сообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 18:09

Ну, вот не плохая на мой взгляд  статья о находке древнего железного молотка. Автор вполне корректно рассматривают все обстоятельства находки.
http://sivatherium.n...mmer/hammer.htm

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#3 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 23:40

Конечно, без багдадских батареек никак. Не помню, выкладывали ли мы на сайт альтернативное - и вполне трезвое объяснение этой находки, опубликованное в "Аномалии" № 2 за 2013 год. Значит, стоит выложить уже...
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#4 aenpost

aenpost

ВЕЧНЫЙ БОТ. Говорить не умею

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 608 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 23:38

Эммерих ПАШТОРИ, главная лаборатория Хёхст, Франкфурт (Германия)
Опубликовано: Antile Welt 16(1) (1985): 3–12; приводится с незначительными сокращениями
На русском языке: Аномалия, 2013, № 2, с. 45–48; пер. с англ. С. Ермаков (2011)

Повод к написанию этой статьи был обнаружен на выставке искусства и культуры Месопотамии, которая проходила в Музее древней и древнейшей истории в Берлине в 1978–1979 годах. В каталоге выставки под номером 183 описана группа находок, датируемых парфянским периодом (около II в. н. э.), состоящая из глиняных неглазурованных банок, содержащих медный цилиндр и железный костыль (рис. 1). Многие авторы (König 1938; Al­Haik 1964; Weiner 1964; Winton 1962) интерпретировали их как «аппарат», или гальванический элемент, который, возможно, служил для золочения серебряных изделий.
читать далее

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 22:29

Данный ролик следовало бы сдублировать и во Фрикенбурге - на почётное место за разнос мегафриков, ибо много кому здесь достаётся.
Но поскольку в менее юморном разделе он может оказаться уместнее...
вот:
Разведопросы от Гоблина
Клим Жуков про «Новую хронологию» академика Фоменко
https://www.youtube....6&v=Eu4CoXze6GY
Борис Юлин про Новую хронологию академика Фоменко
https://www.youtube....h?v=Tu-TyA_YYW4

Почему-то экранчик не хочет ставиться в очередной раз...

#6 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 16:17

По вопросу "батареек". Даже если исходная идея была "символьно -магической" (что вполне вероятно), это не снимает вопроса возможности утилитарного применения. Для исследования этой возможности необходим анализ находок на предмет выявления возможных компонент для оного. В первую очередь вопрос проводов, сосудов со следами кислот и щелочей, контактов, электродов. Далее, для материального производства таких "батареек" необходимо достаточно практическое обоснование, т.е. "батарейка", условно говоря, должна "магически работать". Уверенно и доказательно. Если же было достаточно "абстрактно-символьного наполнения", то должны быть аналогичные артефакты со следами "профанации и деградации", т.е. с уменьшением количества металла в них, вплоть до символического присутствия. Отсутствие такого рода артефактов косвенно говорит против "магической" гипотезы.

Критика находок, конечно, оправдана. Однако смею предположить, что находки такого будут находить "неправильные" люди без должного документирования. Ибо "правильные" копают в правильных местах, в правильных слоях и им, естественно, будут попадаться правильные находки.

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 00:25

Цитата

Ибо "правильные" копают в правильных местах, в правильных слоях и им, естественно, будут попадаться правильные находки.
Странные у тебя представления об археологии.
И - гм... - разве не в этой статье речь о полном отсутствии признаком проводов и т.п.? Нет? Ну так их всё равно не находили. И ничего на замену тоже.

#8 Brodyaga

Brodyaga

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 01:56

А вот вопрос ко всем или к то знает: http://www.novoteka....entexp/15233981
это вымысел, правда или есть какое-то объяснение этим может найденным скелетам?

Сообщение отредактировал Brodyaga: 09 Декабрь 2016 - 01:56

НЛО видел. Другое видел. Дураков видел. Ничему не верю пока палец не прищемлю. )))

#9 Brodyaga

Brodyaga

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 20:33

Спасибо (((
НЛО видел. Другое видел. Дураков видел. Ничему не верю пока палец не прищемлю. )))

#10 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 11:02

Мне интересен только один аспект этой темы, а именно: обнаружение артефактов, которые явно древнее рода Homo. Т.е. предметы искусственного происхождения, которым более 5 - 6 млн лет. Топорик, - это хорошо.
Всякие поделки, которые моложе НОМО, какими бы удивительными они не казались, могут быть интересны только с т. зрения истории техники и технологий.
Дребедень про скелеты гигантов абсолютно неинтересна. Ну, допустим, были гиганты (если эти скелеты  - вообще не фейки). Ну вымерли. Ну и что? Рост до 2 м 40 см вообще вполне возможен для человека разумного. Были даже астралопитеки гиганты, до 3,5 м (это боковая ветвь, мы -далекие потомки грациальных астралопитеков). Кстати, по части скелета неспециалисту трудно отличить их от других представителей НОМО, они тоже были прямоходящими (некоторые считают, что именно к ним относится современный СЧ).