Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Обзоры ресурсов об аномальном, таинственном, загадочном и т.д.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 16:03

Настоящая тема открыта по просьбе, поступившей к администрации через почту нашего сайта.
Просят составить список ресурсов и рекомендуемой литературы, а также тех сайтов, которые содержат недостоверную (некачественную) информацию и т.д.

Полагаем, что более верно размешать в этой теме ссылки на целевые Интернет-ресурсы. Все пользователи могут также пополнять их список (при соблюдении) ряда условий, то есть следуя схеме:

Название ресурса (принадлежность, в т.ч. к организации)
Основные разделы, краткая характеристика контента (текстового, изобразительного)
Направленность (уфология, парапсихология и т. п.)
Удобства пользования (навигации): комфортно, путано – возможны варианты.
Качественная оценка: научный, исследовательский, прикладной, научно-популярный, ненаучный (антинаучный), вредный, недоработанный, недостаточно структурированный...

По мере накопления материала мы оставляем за собой право упорядочивать ссылки по группам на основании вышеупомянутых критериев, которые мы намерены постепенно упорядочивать и дорабатывать. При этом не обязательно, что Ваши мнения и мнения администрации совпадут. Но мы обязуемся быть предельно объективными.

Пожалуйста, не занимайтесь откровенной рекламой. Просто дайте информацию. Сайты с предложением услуг и коммерческие выставлять без согласования с администрацией не стоит – будем проверять и удалять, так как реклама на форуме без нашего разрешения, как вы знаете, запрещена.
Обсуждать в этой теме ссылки и содержание тоже, наверное, не стоит. Лучше открыть специальную тему pro et contra. Здесь – только ресурсы и их описание.

В качестве примера начнём с сайта одного из наших уважаемых пользователей (надеемся, он не обидится?).

Цитата

Что такое Шамбала? Это и жизнь проснувшихся людей с развитым сознанием, и жизнь Существ в иных мирах и измерениях, живущих с этими людьми. Эти страницы - попытка приблизиться к пониманию этой темы, используя знания из этого источника и работы людей, с ним связанных

«Моя Шамбала» – просветительский сайт с не совсем привычной навигацией (управление справа). Весьма информативен для тех, кто плохо знаком с идеями Н. и Е. Рерихов и их сторонников. Впрочем, продвинутые сторонники Агни-йоги обнаружат, что полезные цитаты в подтверждение своей правоты им здесь находить куда легче.
К числу несомненно удачных решений следует отнести Словарь.

В разделе «Библиотека» представлено несколько ссылок уфологической тематики. Жаль, что нет прямой и удобной ссылки на прекрасную подборку псевдо-НЛО, которая, как мы знаем, у автора есть.

Правда, какое отношение Стэнтон Фридман (Stanton T. Friedman), Джеймс Макдональд (James E. McDonald) и Джозеф Аллен Хайнек (Joseph A. Hynek) имеют к Шамбале, не очень понятно. Но это (как оговорено!) в самом деле личное мнение автора сайта. Его право так думать. Надеемся, при необходимости он сумеет обосновать свою точку зрения.
На наш взгляд, стоило бы обновить информацию по исследованиям НЛО, так как ссылаться в двухтысячных годах на во многом устаревшие уфологические материалы середины 1960-х – начала 1970-х кажется несколько странным.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 14:02

Я бы предложил оценивать ещё по какой мерке... По наличию или отсутствию собственных работ.
И, может быть, к ним прилагать некие мерки...

Вот, скажем...

Аномальные явления: НЛО, призраки, пришельцы, привидения, инопланетяне, UFO, уфология

Непонятный сайт, честно. С конспирологическим таким ароматом. Оболочка… типичная. Чей – непонятно. Идеология около

Цитата

…могу предполагать, что вся подаваемая населению информация четко обрабатывается спецслужбами, и видоизменяется при необходимости таким образом, чтобы не нанести «последний удар» по самим себе.
Контент – надёрганные из Интернета и Греи знают, откуда ещё статьи и пиратские книжки.
Зато с разделом о проделках спецслужб. Может быть, и есть на сайте письма очевидцев, но «туда, не зная куда» да невесть кому я бы лично ничего писать бы не стал, ага?

С учётом того, что обновлений давно-давно не было – ощущение грустное. Увы… Даже хорошие тексты можно найти в другом месте.
Кому выгодно?

Или - надоело и уже никому?

PS. А название на редкость нелогичное, если задуматься :)
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Brodyaga

Brodyaga

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 01:14

Идея понравилась. Вот тогда еще сайт (если чего не так - поправьте)
http://secrets.grimuar.info/ (наверно так называть надо)
Искал про Аннненербе и нашел.
Много разрозненных информаций пров сякие тайные общества, даже разведслужбы и все поданы под углом эзотерики. Не понял - кто содержит и зачем.
Оболочка довольно глючная, даже странно: голосовать можно сколько хочешь.
Содержание такое примерно:
Запретная история
Тайные общества
Совершенно секретно
Тайны спецслужб
Спецслужбы
Египетские пирамиды
НЛО
НЛО
Совершенно секретно
Древние цивилизации
Мифы и личности
Тайны катастроф

Почему секретно два раза, тоже непонятно. Статьи без модерации ставят все кто хочет. Может это будет инртересно? Я из-за этого его в тему вписал.
Хотя при такой тяги к секретности не верю в отсутствие проверок и модерации. В общем так думаю, кто-то заработать хотел? или чего ищет эдакого? А я сравниваю - здесь больше полезного, если кто думать головой не ленится. Это я по старым "аномалиям" помню.

В общем давайте продолжать - если найду чего - напишу.
НЛО видел. Другое видел. Дураков видел. Ничему не верю пока палец не прищемлю. )))

#4 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:59

Следуя правилам игры, перенесены последние 2 сообщения пользователя Sergey. Пока вот сюда.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 14:44

Кстати, после недавнего расширенного поиска весьма информативными и полезными показались два ресурса. Спешу поделиться :) (руки дойдут, оформлю по правилам):
Белорусский "уфологический комитет" - Vik и прочие его товарищи, спасибо за редкую трезвость и много любопытного. Это почти реклама :)
Расстраивает ( :smile_68: ) отсутствие ссылки на АЭН. А ведь мы же лучше собаки!
Всё про НЛО
Кое-что довольно толково, даже немало. Только не очень корректно писать самим про себя, что сайт - лучший. ИМХО, моветон  :silence2: . Но оперативно-полезного есть. И не совсем пурга. :smile34:
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#6 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 20:32

Просмотр сообщенияСтанислав (12.10.2009, 13:44) писал:

Расстраивает ( :smile_68: ) отсутствие ссылки на АЭН. А ведь мы же лучше собаки!

Аллилуйя! Возрадуйтесь, ибо свершилось: http://www.ufo-com.n...?SECTION_ID=186
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 21:09

Да я-то не о том...
А том, что мы лучше собаки.

Кстати, не сюда, но - может быть, стоит открыть тему "заявки" - на материалы, которые могут быть у нас и могут быть размещены на сайте.
Список наших наработок мы точно готовим (если это кому-то интересно будет).

#8 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 11:03

http://proufo.com/
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 14:44

Опять неведомый держатель, пиратские книжки (ну... это я могу понять) и куча липовых фото. Так что слово "лучшие" следует читать только в кавычках. Кто знает, как узнавать, на кого домен зарегистрирован?

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 18:08

Украйна жжот! Спасибо.

Однако всё равно   :( - качество лучше не становится. Даже откровенные подделки попали в список "лучших". Такова цена вопроса...

#11 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 20:57

Понравился раздел "Статьи и обзоры". Все чисто аномально!

#12 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 21:02

Не... чиста канкретна   :smile76:

#13 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 10:01

Просмотр сообщенияРамень (01 Февраль 2010 - 11:03) писал:

MySQL Error
Платон мне друг, а истина - подруга :)

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 13:57

Да всё там работает, только, правда - смешно. Я бы не осмелился писать "лучшее" на таком ресурсе. Даже в рекламных целях (тем паче дурной тон).

#15 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 20:27

Просмотр сообщенияСтанислав (02 Февраль 2010 - 13:57) писал:

Да всё там работает, только, правда - смешно.
Почему же? Идея хорошая. Но нельзя ограничиваться одними видео и картинками, без подробного описания кем было снято, где и какие исследования проводились. И конечно надо отбрасывать сомнительные картинки и видео и оставлять только те, которые действительно не нашли объяснения. А иначе это будет просто один из многих вебсайтов на эту тему.

И я бы убрал эту иконку с зеленым гумонидом. И вообще избегал бы всех, уже ставших шаблонными, картинок, типа того "серого" гуманоида. Если уж делать вебсайт, то он должен по крайней мере создавать вид серьезности.

И убрать рекламные ссылки справа, в разделе "Читайте также". Какое отношение к уфологии имеет например ссылка "Чехов без глянца" или "Мытье посуды без химии"?

Или это все ради привлечения публики, чтобы покликали по ссылкам, чтобы потом получить за это копеку?

* * *

Чего точно не хватает в русскоязычном интернет-пространстве, это вебсайта хотя бы такого уровня как этот:

http://ufoevidence.org

----------------------------------------
p.s. Кстати, я видел на форуме объявление о том что планируется создавать новостную ленту. Но моя первая скептическая реакция - что в такой ленте будет публиковаться? Все та же желтая информация, которой и так уже переполнен русский интернет? Или кто-то намерен переводить англоязычные источники?

Сообщение отредактировал Sergey: 02 Февраль 2010 - 20:31

Платон мне друг, а истина - подруга :)

#16 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 21:50

Всё, переношу тему, прикрепляю её к соответствующей в открытой части. Только данные скрою  :smile34:

#17 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 12:15

У меня есть сайтик http://kontakter.org.ua/
если кто-то увидит ошибки - сообщите исправим...

#18 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 12:37

самый большой список сайтов - пользуйтесь на здоровье

http://kontakter.org...id=13&Itemid=47

#19 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 12:55

Сейчас начну ругаться. Это уже начинает напоминать спам - столько ссылок по форуму на один ресурс. Если бы не знал человека, точно отнёс бы к спаму, Игорь, сами подумайте!   :smile79:

Тем паче, пробежав по российским линкам, замечу, что от силы треть компашек имеет моральное право называться уфологическими! (мы в это число не войдём в любом случае, это я как официально лицо говорю   ;))И какое отношение это имеет к Ф.Ю. Зигелю, чтобы его фото из-под Серпухова служило баннером? Из несбрендивших и реально работавших с ним остались Бурдаков, Семёнов, Целина и ещё пара человек. Надо говорить, где и как они сейчас - вне зависимости от разницы в наших взглядах? Я не говорю о том, что само размещение материалов без согласия наследников не вполне корректно.

В общем, ладно, много чего можно наговорить-то...

Сообщение отредактировал АЭН: 02 Август 2010 - 15:23

#20 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 13:00

Ну тогда определите в соответствующую ветку "Обзоры ресурсов об аномальном, таинственном, загадочном и т.д.", либо удалите тему.

Сообщение отредактировал Игорь: 06 Май 2010 - 13:02

#21 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 13:05

Да зачем удалять? Я же ворчу, а вы просили критики - нате :) эт мы завсегда, такие кляты москали   :rofl:

По логике вещей (ох, и обидятся там) всё это надо разбивать на реальных исследователей, копипастеров и пр. По крайней мере, применительно к Россиянии. За других отвечать сложно. Но стоит ли так делать? Я уже не знаю. Иногда думаю, что моя (личная) главная ошибка - пытаться вернуться в тину, от которой почти отскрёбся и пытаться вычистить этот прудик. Всё равно бесполезно. Воевать со всеми - я не Неназываемый... чёрные страницы не для меня, лучше пойду вон методичками займусь. А исправить ничего и никак, только сам человек может.

Если вот так, по приколу, взять и критически рассмотреть собственные материалы, знаете, сколько найдёшь? Только жёстко и не лукавить перед собою.  :tss: Sapienti sat...

#22 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 13:22

Ну соглашусь, однак удалять с обменника сайты не буду. :pleasantry:
Это ссылки чтоб бегать по тех сайтах в поисках реально интересующихся по той или иной стране... - тому и Обменник, ведь почти на каждом сайтике висят контактные данные...
Но дезы там много - так что думать надо как скептик....
Вот например взять Польшу, в разряд "исследователей" там не попадет ни один сайт...а что делать что люди не умеют работать как исследователи?
Почти на каждом сайтике есть ошибки - тогда обменник будет почти пустой... :rolleyes:

п.с. Пришлете мне методичку как сделаете? я люблю всякие методические материалы читать... :tss:

Сообщение отредактировал Игорь: 06 Май 2010 - 13:24

#23 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 13:28

А вот подумаю - слать или нет.   :0621:  Сами пишите-дополняйте, для того и Фрикенбург в том числе. Именно их-то и не хватает, методических подходов (и не фиг, коли сами скЫптические, Склярова было выставлять, вон, хоть Левина попросите размазать всё это по стенке)...   :tss:  

#24 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 13:36

Ну я скептик и к официалке в некоторых моментах... как подниманием деревяными кранами многотонных блоков, резка гранита медью и другая хохма... тыкают тут понимаешь бетонными версиями - смешно очень :D
кто такой Левин?

#25 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 13:53

Просмотр сообщенияИгорь (06 Май 2010 - 13:36) писал:

как подниманием деревяными кранами многотонных блоков, резка гранита медью и другая хохма... тыкают тут понимаешь бетонными версиями - смешно очень :D
запросто можно и поднять (пизика - наука такая). А какой лопух говорит про медь? Говорят про бронзу. Ею - вполне можно.

Просмотр сообщенияИгорь (06 Май 2010 - 13:36) писал:

кто такой Левин?
на уфолухе (дохлом и вонючем) невесть зачем ещё пасётся ЛМА, архитектор и умный дядя. Там же хамят его клоны (у них вообще какой-то ж**й дурдом), но умные сообщения по делу заметить легко. Рекомендую, только нос прищепкой заткнуть сначала.

#26 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 15:12

Чтоб не захламливать ветки, предлагаю перейти сюда http://www.anomaly.p...&t=241&start=30
тут уже веду спор с одним защитником египтологии. И про ЛМА говорили и про Солкина...
Кстати Левин проиграл диалог на форуме Склярова, и его тему кыцнули... как уже десятую по счете из теми же вопросами - любителей "для которых материалы читать в лень", за что он решил дадьке отомстить в форме видео "о бетонщине" ...

Остальное я уже Вам высылал, читали ли?
Уже есть все ответы на ваши вопросы сейчас и что могут возникнуть - ознакомьтесь лучше с ответами то.

у кого есть еще интересные ссылки на ресурсы об аномальном, а в друг найдется что-то что я не видел?

Сообщение отредактировал Игорь: 06 Май 2010 - 15:16

#27 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 15:59

Есть такая штука - методология. Методы научного исследования. От Оккама до Поппера и далее...
Почему я не лезу в споры с физиками, догадайтесь? Так вот, точно так же в упор НЕ ПОНИМАЮ, как электрик может судить о ботанике или о языкознании?

Куда мы (мать нашу в бога душу) суёмся в калашные ряды, не имея представления о том, как, на основе чего сделаны выводы в науках и так далее? Уже устал об этом говорить и писать. Ни один честный учёный и спорить не будет. Никто ни у кого не выиграл и не проиграл. Это не игра (точнее, это игра по другим правилам). Понимаете, по молодости всем кажется, что своротить гору - два пальца об асфальт. Первый-второй тупик - и хватаешься за соломинку.
Часть отпала (скажем, в религии или их заменители - список нужен? мистика тупая тоже здесь). Кто-то удержался. Третий тупик (правильнее, порожек) - он другой. На нём спотыкаются (падают и не встают) Скляровы... И тащатся от себя, тащатся, тащатся...
А тащиться не от чего: конец пути даже ещё из тумана не проступил. Так во всём. Поверьте, если не пострижётесь в монахи (любой конфессии), не съедете по крыше (искренне желаю, чтобы не), не забьёте и не уйдёте в бюзинесс, Игорь, вы придёте к мало отличным выводам. Чуда не произойдёт. Вся, скажем, моя задача (ибо я занимаюсь этой "аномальной" фигнёй всю вашу жизнь и даже чуть больше   :tss:) - чтобы вы на те же грабли не наступали, об которые уже много лбов расколочено.

«Я не циник. Они ошибаются, судя обо мне по каким-то вещам, которые я написал или сказал. А так нельзя. Я ненавижу ярлыки. Я немного циничен, но никак не циник. Иногда сегодня ты подтруниваешь, завтра — циник, а послезавтра относишься ко всему с иронией. Я циник по поводу большинства того, что люди принимают как должное. Я циник во всем, что касается общества, политики, газет, правительства. Но я без цинизма отношусь к жизни, любви, доброте, смерти. Вот почему я не люблю, когда меня называют циником».( John Lennon, "Mind Games")

PS. Не пойду, извините, никуда спорить. И так много где меня есть, а бегать по Инету выливается обычно в пустой трёп. В иллюзию работы. Лучше что-то подумать, записать, опыт поставить... и так живу на 5 ресурсах, много   :unsure:.

PPS. К администрации - отрежьте оффтоп, пожалуйста, ребят...

#28 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 18:40

Куда и Вы туда же... цитировать не хочу но и ответ на "как электрик может судить о ботанике или о языкознании?" уже написан, и по крайней мере ссылки на него штуки три давал...

Прямо стихи какие-то...

Ну так давайте о этой теме больше не спорить, никто из нас не имеет археологического образования, значит тема вне нашей компетенции...

#29 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 13:06

Пацсталом четыре раза:

Изображение

Мене тотально плющед   :smile79:

цЫтато з сайто (извините, ну никак иначе не могу):

Цитата

Название ВЦ "Орион" вытекает не только из — за привязки к созвездию Орион, но и из - за того, что эта ВЦ распространена очень широко во вселенной и следовательно обитает не только в нашей галактике, но и в других, а первая экспедиция на Землю была именно с Ориона, Бетельгейзе.
Созвездие Орион делится на 2 расы: рептойдов и серых.
Серая раса делится на 3 вида: круглоголовых, конусоголовых, мозгоголовых.
Дети-индиго произошли от экспериментального скрещивания 2 рас: нашей земной и серых (ВЦ Орион) в результате появились гибройды (гибриды) - индиго. Правильно говорят гебройдная раса, а не гибридная.

#30 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 11:13

:rofl: Эти случайно не из ufo.c-sw.ru скопировали?

Дайте ссылку сам посмеюсь))

#31 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 19:52

Не-а, хотя кто у кого сличил, не пойму. Мой источник тут